Молекулярно-генетическое исследование Triticum sinskajae A.Filat. et Kurk. и филогения диплоидных пшениц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Кулуев Азат Разяпович
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Кулуев Азат Разяпович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Основные сведения о диплоидной пшенице Triticum sinskajae А. БИа! е! Кигк
2. Исследования филогении альянса Triticum-Aegilops, происхождения субгеномов А, В и Б и вариабельности хлоропластного генома
2.1. Предполагаемые доноры субгеномов А, В и Б
2.1.2. Возможные доноры субгенома В
2.1.3. Поиск донора субгенома А
2.2. Молекулярные маркеры, используемые при исследовании филогении пшениц родов Triticum и Aegilops и при определении донорства и эволюции субгеномов В, А и Б
2.2.1. Waxy-гены
2.2.2. Пластидные гены
3. Хозяйственное использование менее распространенных представителей пшенициевых
4. Заключение к главе "Обзор литературы"
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Краткая характеристика объектов исследования
2.3.Экстракция ДНК
2.4. Аналитический гель-электрофорез ДНК
2.5. Полимеразная цепная реакция
2.6. ПЦР в реальном времени
2.7. ЯАРБ и ^БЯ-анализы ДНК пшенициевых
2.8. Автоматическое секвенирование ДНК ферментативным методом
2. 9. Очистка хлоропластной ДНК от примеси ядерной ДНК
2.10. Полногеномное (полупроводниковое) секвенирование
2.11. Биоинформатическая обработка данных
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. RAPD- и ISSR-анализы пшениц рода Triticum и Aegilops
3.2. Сравнение нуклеотидных последовательностей вариабельных участков четвертого интрона waxy гена, интрона гена гистона Н3.2 и внутреннего транскрибируемого спейсера ITS1 у диплоидных видов пшениц
3.2.1. Анализ вариабельного участка интрона гена гистона Н3
3.2.2. Анализ вариабельного участка четвертого интрона гена waxy
3.2.3. Анализ внутреннего транскрибируемого спейсера ITS1
3.2.4. Анализ вариабельных участков интрона гена гистона Н3.2, четвертого интрона гена waxy ядерного генома у тетраплоидных и гексаплоидных видов пшениц, а также некоторых видов рода Aegilops
3.3. Секвенирование хлоропластного генома T. sinskajae
3.4. Исследование T. sinskajae на содержание ДНК-маркеров имунногенных пептидов
3.5. Обсуждение результатов
Заключение
ВЫВОДЫ
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АТФ аденозинтрифосфат
ДЭАЭ диэтиламиноэтилцеллюлоза
ПААГ полиакриламидный гель
ТАЕ трис-ацетатный буфер
син. синоним
ПЦР полимеразная цепная реакция
ПДРФ полиморфизм длин рестрикционных фрагментов
РЦКП Региональный центр коллективного пользования
УНУ Уникальная научная установка
ЭДТА этилендиаминтетрауксусная кислота
AFLP amplified fragment length polymorphism -полиморфизм длин амплифицированных фрагментов
ATR-FTIR ИК-Фурье спектроскопия
CAPS cleaved amplified polymorphic sequence -расщепленная амплифицированная полиморфная последовательность
CTAB cetyl trimethylammonium bromide - бромид цетилтриметиламмония
ISSR inter simple sequence repeats - внутренние простые повторы
IR inverted repeat - область генома с инвертированными повторами
IRAP inter retrotransposon amplified polymorphism - полиморфизм
межретротранспозонных амплифицированных последовательностей
LTR long terminal repeat - длинный концевой повтор
LSC large single-copy region - область большой единичной копии генома
milliQ высокоочищенная вода
NJ neighbor joining - метод присоединения соседей
p уровень статистической значимости
qPCR quantitative polymerase chain reaction -количественная полимеразная цепная реакция
RAPD random amplification of polymorphic DNA -случайно амплифицируемая полиморфная ДНК
REMAP retrotransposon-microsatellite amplified polymorphism-полиморфизм ретропозон-микросаттелитных амплифицированных последовательностей
SCoT start codon targeted polymorphism - старт-кодон ориентированый полиморфизм
SDS sodium dodecyl sulfate - додецилсульфат натрия
SSC short single-copy region - область короткой единичной копии генома
SSR single sequence repeats - простые повторы
Ssp., subsp. subspecies - подвид
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическое исследование Triticum sinskajae A.Filat. et Kurk. и филогения диплоидных пшениц»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Пшеница Синской Triticum sinskajae A. Filat. et Kurk. - диплоидная пшеница рода Triticum L. относится к видам с геномом AA, 2n=2x=14 (далее будет приводиться гаплоидная геномная формула). Эта пшеница отличается комплексом отличительных морфологических признаков, таких как мягкость колоса, низкая озерненность. T.sinskajae никогда не рассматривалась в качестве возможного донора субгенома А мягкой гексаплоидной пшеницы, а также редко включалась в исследования филогенетических отношений родов Triticum и Aegilops. В настоящее время, многими исследователями -тритикологами донором субгенома А признается диплоидная пшеница Triticum urartu Thum. ex Gandil (Конарев и др. 1974; 19761974; Головнина и др., 2009, Tang et al., 2016). Но до сих пор появляются данные, не совпадающие с этим утверждением (Dizkirici et al., 2016, Li et al., 2019). Поэтому следует продолжать работы по уточнению донора субгенома А, а также выяснять какие диплоидные пшеницы в этом точно не участвовали, так как полученные данные могут быть полезны в современной селекции мягкой пшеницы. В связи с этим представляет интерес включение диплоидной пшеницы T. sinskajae в исследование филогении пшенициевых и уточнение происхождения различных субгеномов. Также до сегодняшнего дня нет окончательных ответов, является ли пшеница Синской отдельным видом, или же она мутантная форма T. monococcum без видового статуса, поскольку существует точка зрения, что она возникла в результате спонтанной мутации от T. monococcum (Дорофеев и др., 1979). T. sinskajae редко включается в филогенетические исследования и в настоящий момент Несмотря на морфологические различия, эти две диплоидные пшеницы не удается дифференцировать по электрофоретической подвижности запасных белков глиадинов, а также по ряду вариабельных участков ДНК. В связи с этим вопрос о видовом статусе пшеницы Синской остается открытым. Более того, полученные на сегодняшний день результаты по филогении
диплоидных пшениц рода Triticum носят до некоторой степени противоречивый характер и требуют уточнения с включением пшеницы Синской в обширные исследования (Dizkirici et al., 2016, Ganopoulos et al., 2017, Safari, Mehrabi, 2019). Такие классические методы молекулярной генетики, как RAPD- и ISSR-анализ, исследование вариабельных участков ядерных и хлоропластных генов при широком использовании большого числа ДНК-маркеров, а также секвенирование полного хлоропластного генома могут приблизить к решению некоторых вопросов филогении пшениц, а также уточнения филогенетического положения пшеницы Синской в альянсе Triticum - Aegilops.
Степень разработанности исследования T. sinskajae редко включается в филогенетические исследования и в настоящий момент считается, что она возникла в результате спонтанной мутации от T. monococcum (Дорофеев и др., 1979). Несмотря на морфологические различия, эти две диплоидные пшеницы не удается дифференцировать по электрофоретической подвижности белков глиадинов, а также по ряду вариабельных участков ДНК. В связи с этим вопрос о видовом статусе пшеницы Синской остается открытым. Более того, многие полученные на сегодняшний день результаты по филогении диплоидных пшениц рода Triticum носят противоречивый характер и требуют уточнения с включением пшеницы Синской в обширные исследования (Dizkirici et al., 2016, Ganopoulos et al., 2017, Safari, Mehrabi, 2019). Проведенные ранее молекулярно-генетические, филогенетические исследования пшениц-однозернянок вносят определенный вклад в изучение вопроса филогении пшенициевых (Конарев и др., 1976; Гончаров и др., 2007; Головнина и др., 2009), однако есть еще немало вопросов и задач в данном направлении, которые требуют решения и потому молекулярно-генетическое исследование T. sinskajae является актуальным.
Цель исследования
Молекулярно-генетический анализ диплоидной пшеницы Triticum sinskajae и выяснение ее филогенетического положения в пшенично-эгилопсном альянсе.
Задачи исследования
1. Выявление полиморфизма ДНК диплоидных видов пшениц при помощи RAPD- и ISSR-анализов и построение дендрограмм сходства.
2. Исследование филогенетических связей между Triticum urartu, T. boeoticum, T. sinskajae, T. monococcum путем секвенирования и анализа вариабельных участков интрона гена гистона H3.2, четвертого интрона waxy-гена и внутреннего транскрибируемого спейсера рДНК ITS1 ядерного генома.
3. Уточнение и проверка филогенетических связей в пшенично-эгилопсном альянсе с использованием анализа вариабельных участков интрона гена гистона H3.2 и четвертого интрона waxy-гена ядерного генома между Triticum timopheevii, T. zhukovskyi, T. militinae, T. spelta, T. aestivum, T. durum, Aegilops tauschii, Ae. searsii, Ae. bicornis и построение дендрограмм сходства.
4. Оптимизация метода выделения хлоропластной ДНК без значительной примеси ядерной ДНК для полногеномного секвенирования хлоропластного генома T. sinskajae.
5. Полногеномное секвенирование хлоропластного генома T. sinskajae. Анализ и аннотация полученных данных.
6. Секвенирование и сравнительный анализ фрагмента гена а-глиадина T. sinskajae.
Научная новизна
В ходе работы впервые амплифицированы и секвенированы вариабельные участки интрона гена H3.2 гистона, четвертого интрона waxy-гена и внутренний транскрибируемый спейсер ITS1 T. sinskajae. По всем
трем анализируемым вариабельным участкам, T. sinskajae оказалась ближе к T. monococcum, чем к другим видам диплоидных пшениц. Проведены ЯАРБ-и ^БЯ-анализы данного вида диплоидной пшеницы и ее близких сородичей. Были выявлены уникальные полиморфные локусы у T. sinskajae по ЯАРБ-маркерам, отличающие ее от T. monococcum. Впервые секвенирован и аннотирован хлоропластный геном T. sinskajae. Секвенирован и проведен сравнительный анализ фрагмента гена а-глиадина T. sinskajae.
Научно-практическая значимость работы
Научная значимость работы заключается в том, что молекулярно-генетическими методами подтверждены многочисленные генетические отличия T. sinskajae от других видов диплоидных пшениц. Показано, что пшеница Синской наиболее близка к T. monococcum, но по ряду молекулярных маркеров четко от нее отличается. Эти данные могут быть использованы в дальнейших исследованиях по филогении пшенициевых и в селекционных работах. Изученные в ходе работы ДНК-маркеры могут быть применены для изучения как внутривидового, так и межвидового полиморфизма диплоидных видов пшениц.
Методология и методы исследования
В основе методологии данного исследования лежит уточнение филогенетических связей между диплоидными видами пшениц рода Triticum с включением в анализ пшеницы Синской, поиск ДНК-маркеров для видоидентификации и дифференциации T. sinskajae от других видов пшенициевых. В работе были применены такие методы молекулярной генетики, как ЯАРБ- и ^БЯ-анализы, анализ вариабельных участков ядерного генома, ПЦР в реальном времени, секвенирование хлоропластного генома и фрагментов ДНК, построение дендрограмм сходства. В работе использованы общенаучные эмпирические (эксперимент, наблюдение, описание), теоретические (анализ, синтез, обобщение) и специальные методы
(изучение литературных источников, молекулярно-генетические методы, методы биоинформатического анализа).
Положения, выносимые на защиту
1. T. sinskajae является отдельным видом диплоидных пшениц.
2. T. boeoticum, T. sinskajae и T. monococcum образуют группу близкородственных видов диплоидных пшениц, в то время как T. urartu филогенетически отстоит дальше от них.
3. Для выявления межвидового полиморфизма диплоидных пшениц наиболее эффективными ISSR-маркерами являются HB-12, HB-14, DAC-1, ISSR-16 и ISSR-33. Для выявления внутривидового полиморфизма эффективны RAPD-маркеры AFK-3, LMBD и ISSR-маркеры HB-10, ISSR-24.
4. Установлен размер хлоропластного генома T. sinskajae, составляющий 136885 п.н.
5. По хлоропластному геному T. sinskajae наиболее близка к T. monococcum, но отличается от нее 48 нуклеотидами, среди которых: 20 инделов, 5 транзиций и 12 трансверсий.
Степень достоверности и апробация результатов
В работе были использованы несколько линий разных видов пшенициевых, предоставленных из мировой коллекции Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова (ВИР).
Исследование выполнено с применением адекватных и современных методов исследования генома растений и с использованием соответствующим поставленным задачам методов статистической и биоинформатической обработкой данных. Достоверность полученных данных подтверждается множественностью и воспроизводимостью проведенных экспериментов. Полученные в ходе исследования результаты апробированы на многочисленных конференциях, таких как: IX Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых
ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (БашГУ, Уфа-2016), Международная концеренция «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (БашГАУ, Уфа-2017), Международная школа-конференция молодых ученых «Наука и молодежь: фундаментальные и прикладные проблемы в области селекции и генетики сельскохозяйственных культур» (Аграрный научный центр «Донской», Зерноград-2017), IV Вавиловская международная конференция (Санкт-Петербург-2017), ХХХ-я зимняя молодежная научная школа «Перспективные направления физико -химической биологии и биотехнологии» (Москва-2018), Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего РЬАШС-2018» (Уфа-2018), 18-я Всероссийская конференция молодых учёных «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (ФГБНУ ВНИИСБ, Москва-2018), XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018» (Москва-2018), 111-я Международная научная конференция «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки» (Ялта-2018), IV (VI) Всероссийская молодежная конференция с участием иностранных ученых «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск-2018).
Личное участие автора в получении результатов
Автор работы участвовал на всех стадиях исследовательской работы: в формулировании цели и задач, разработке схемы и порядка проведенных исследований, выборе методов работы, биоинформатическом анализе полученных данных. Автором исследования использованы методы ЯАРБ- и ^БЯ-анализа, проведен бионформатический анализ вариабельных участков ядерного генома диплоидных пшениц, а также некоторых представителей полиплоидных пшениц и рода Aegilops с применением современных методик молекулярно-генетических исследований. Автор принимал непосредственное
участие в анализе баз данных и публикаций для подбора условий проведения молекулярно-генетического и филогенетического анализа T. sinskajae. Автор лично провел статистическую и биоинформатическую обработку полученных результатов с применением методик и программных продуктов, обеспечивающих решение поставленных задач. Автор лично написал рукопись данной работы и непосредственно участвовал в подготовке материалов к публикациям и их написании, а так же представлял результаты на научных конференциях.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из которых 3 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе 2 статьи, индексируемые в международных базах Web of Science и Scopus.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа "Молекулярно-генетическое исследование Triticum sinskajae A.Filat. et Kurk и филогения диплоидных пшениц" соответствует паспорту специальности 03.02.07 - "Генетика". В диссертационной работе исследована диплоидная пшеница Triticum sinskajae с точки зрения филогении с применением методов секвенирования, в том числе полногеномного секвенирования хлоропластной ДНК.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 157 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, исследований и обсуждений, заключения и выводов, списка сокращений и условных обозначений, а также библиографического списка. Работа иллюстрирована 48 рисунками, содержит 5 таблиц. Список литературы включает 226 источников, среди них 52 - отечественных, 175 - зарубежных.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Основные сведения о диплоидной пшенице Triticum sinskajae A.
Filat. et Kurk.
К диплоидным видам пшениц относят такие виды, как Triticum monococcum L., Triticum boeoticum Boiss. и Triticum urartu Thum. ex Gandil. Из этих трех видов диплоидных пшениц культивируется лишь T. monococcum, считающаяся одним из самых первых одомашненных человеком растений (Zaharieva, Monneveux, 2014). Четвертый вид диплоидных пшениц Triticum sinskajae A. Filat. et Kurk. был обнаружен в начале 70-х гг. прошлого столетия при очередной репродукции на Среднеазиатской и Дагестанской станциях ВИР образцов T. monococcum (k-20970), привезенных П.М. Жуковским еще в 1926 г. в пакетах с зерном из Турции (окрестности города Дадай, провинция Кастамону). Исследователи, нашедшие данную пшеницу, придали ей статус вида и назвали в честь известного российского тритиколога Е.Н. Синской (Филатенко, Куркиев, 1975).
Пшеница Синской достигает 120 см в высоту. Кустистость большая. Соломина тонкая, полая. Стеблевые узлы короткие зеленые, с бурой каймой снизу, опушены густыми короткими волосами. По устойчивости к грибным заболеваниям близка к T. monococcum, но по морфологии отличается от нее более мягкой колосковой чешуей, более крупными и короткими колосками. Также у T. sinskajae менее развитая ость (1-2,5 см) (Филатенко, Куркиев, 1975). Компактная форма колоса, гладкие колосковые чешуи, белые ости и низкая озерненность характерны для пшеницы Синской. Кроме того, колосковая чешуя T. sinskajae длиннее и шире, чем у T. monococcum (Watanabe, 2017). T. sinskajae единственный вид среди диплоидных пшеницс легким обмолотом зерна (Дорофеев и др., 1979; Simons et al, 2006). Также, у T. sinskajae присутствует признак неломкость колоса, в отличие от T. monococcum, у которой наблюдается пониженная ломкость колоса (Вавилова и др., 2020).
У T. sinskajae содержание белка в зернах доходит до 21,53%, это наивысший показатель среди однозернянок (Твердохлеб, 2015), что свидетельствует о некоторой уникальности данного вида (или формы) диплоидной пшеницы. При этом в книге "Культурная флора СССР. Пшеница" авторы указывают, что пшеница Синской произошла в результате спонтанной мутации у растений T. monococcum (Дорофеев и др., 1979). На это же указывают авторы Куркиев У.К и Филатенко А.А. (2000), которые впервые обнаружили T. sinskajae. Они обнаружили, что у T. sinskajae между колосковой и наружной цветковой чешуями имеется дополнительная чешуя в виде очень узкой пленки. На колосовом стержне, где должны быть развиты колосковые чешуи, наблюдаются небольшая ступенька и рубец. У гибридов, полученных при скрещивании Т. sinskajae с Т. monococcum и Т. boeoticum, этот признак варьирует в значительной степени. На основе этих фактов, У.К Куркиев и А.А. Филатенко выдвинули предположение, что T. sinskajae возникла как мутант T. monococcum, у которого не развились колосковые чешуи и их функции выполняют нижние цветковые чешуи. Авторы предположили, что данная мутация произошла путем выпадения локуса хромосомы с блоком генов (Куркиев, Филатенко, 2000).
В исследовании Waines и Payne (1987) было показано, что электрофоретический паттерн высокомолекулярных глютенинов у T. monococcum, T. boeoticum, и T. sinskajae неразличим. Авторы пришли к выводу, что на основе их анализа, нельзя придать видовой статус T. boeoticum и T. sinskajae, и посчитали эти пшеницы как подвиды T. monococcum - Triticum monococcum subsp. boeoticum и Triticum monococcum subsp. sinskajae, соответственно (Waines, Payne, 1987). Результаты этого исследования говорят о том, что нельзя, используя лишь один молекулярный маркер, делать однозначные выводы о видовой принадлежности той или иной формы пшениц-однозернянок.
Диплоидная пшеница T. sinskajae остается малоизученным растением и относительно редко включается в филогенетические исследования
пшенициевых. Однако были исследования, направленные на изучение уникальных генов данной диплоидной пшеницы. Так, Kuspira с соавторами (1989) обнаружили, что полукомпактный колос и мягкая колосковая чешуя (источник легкообмолачиваемости) в T. sinskajae были тесно связаны. Ложная колосковая чешуя (ген. символ fg) - структура, похожая на колосковую чешую, расположена между чешуей и леммой внешних пыльников каждого колоска. Ген ложной колосковой чешуи также тесно связан с геном мягкой колосковой чешуи / полукомпактного колоса (Kuspira et al., 1989). Вообще, только T. sinskajae имеет плотный (компактоидный) тип колоса среди диплоидных видов пшениц рода Triticum. Было выяснено, что компактоидный тип колоса T. sinskajae контролируется одним рецессивным геном (Goncharov et al., 2002). Этот тип колоса схож с компактоидной формой колоса "tetraThatcher", тетраплоидной искусственно произведенной формой обыкновенной пшеницы сорта «Тэтчер» (Гончаров, 2012). При скрещивании T. sinskajae х T. monococcum, гибриды не наследуют компактоидный тип колоса, и доминирующим является форма колоса как у T. monococcum (Lebedeva, Rigin, 1994; Гончаров и др., 2007).
Исследователи также выделяют особый ген sog (soft glume - мягкая чешуя). Этот ген в рецессивном аллеле (sog) присутствует у T. sinskajae. Ген sog ответственен за мягкую чешую, которая длиннее и шире, чем в доминантном аллеле (sog у T. monococcum) и находится в хромосоме 2. Считается, что этот ген придает компактную форму колосу. Предполагается, что признак свободного обмолота зерна диплоидных видов аналогичен тетраплоидным видам, где также присутствуют легкообмолачиваемые виды (Taenzler et al., 2002; Romanov et al., 2013). К таким же результатам пришли авторы другого исследования (Amagai et al., 2014). При этом они уточнили, что мутация sog была связана с образованием «ложная колосковая чешуя» в растениях T. sinskajae. Гончаров и другие (2007) обнаружили, что расщепляющаяся внутренняя колосковая чешуя была связана с полукомпактным колосом. Также они выяснили, что безостость,
голозерность, мягкая колосковая чешуя и признак свободного обмолота зерна, характерные только для T. sinskajae, наследуются сцепленно (Гончаров и др., 2007). В другой работе (Watanabe, 2017) изучался ген sos (soft spike -мягкий колос), который связан с генами sog, Q (ген свободной молотьбы у гексаплоидных видов) и генами роста растений. Было показано, что два разных гена определяют фенотип свободной молотьбы, присущей T. sinskajae. Ген мягкого колоса sos тесно связан с геном полукарликовости. Ранее Sood и др. (2009) предположили, что гены sog и Tg (ген придающий жесткость чешуе) не являются настоящими ортологами и что эти гены, по -видимому, возникли от разных предков. Эти авторы выдвинули теорию о том, что ген sog возник в результате независимой мутации на диплоидном уровне. Признак свободного обмолота, в основном, контролируется геном sog у T. sinskajae как моногенная черта. При генотипировании Q-локуса T. sinskajae, используя ПДРФ-анализ, было показано, что генотип Q локуса T. sinskajae был qq, то есть имел рецессивный аллель, а у T. monococcum присутствует доминантный аллель Q (Asakura et al., 2009).
Также ранее предпринимались попытки сравнить T. monococcum и T. sinskajae по электрофоретической подвижности белков глиадинов. Выяснилось, что T. monococcum отличается от пшеницы Синской только по двум компонентам. Анализ полиморфизмов белков глиадинов выявил разницу между T. monococcum и T. sinskajae (Гончаров и др., 2007). Анализируя нуклеотидную последовательность ядерного гена Acc-1 (ацетил-СоА-карбоксилаза), Головнина и др. (2009) обнаружили делецию длиной 46 п.н. в интроне 11 этого гена у T. monococcum (k-20970), тогда как у Т. sinskajae (k-48993) помимо этой делеции, в положении 3709 была замена T—>C, как и в некоторых образцах T. monococcum. При этом Т. sinskajae (k-48993) и T. monococcum (k-20970), в образцах которого изначально были найдены семена пшеницы Синской, оказались в разных группах нуклеотидных полиморфизмов. Обобщая полученные результаты, авторы пришли к выводу, что недостаточно данных и оснований для разделения T.
топососсит и Т. sinskajae на два отдельных вида (Головнина и др., 2009). У пшеницы Синской был проанализирован ген В^1-А контролирующий признак «ломкость колоса» и его выраженность. Последовательность данного гена оказалась идентичной последовательности гаплотипа Нар 9 гена В^1-А Т. топососсит. Иследователи пришли к выводу, что данный результат подтверждает происхождение Т. sinskajae от Т. топососсит и что отсутствие ломкости колоса у пшеницы Синской контролируется иным геном.
Наряду с чисто генетическими исследованиями, проводились опыты по определению содержания макро- и микроэлементов у пшенициевых. В работе ВаНП и др. (2001) изучалась изменчивость в составе неорганических веществ в семенах различных видов ТгШсит и Aegilops, а также гипотетическая корреляция между уровнем плоидности и концентрацией неорганических веществ. Было выяснено, что в растениям рода Aegilops присуще более высокое содержание меди (Си), цинка ^п), кальция (Са) и магния (М£), в то время как в растениях рода ТгШсит было повышенное содержание железа (Те). При этом довольно интересными является данные по Т. sinskajae. По содержанию железа, кальция и магния она уступает Т. топососсит, в то время как концентрация меди и цинка у растений Т. sinskajae была выше.
В молекулярной генетике пшенициевых используется также секвенирование и сравнение нуклеотидных последовательностей вариабельных участков генома. К таким участкам относится, например, хлоропластный ген matK, который был исследован у диплоидных пшениц. По результатам исследования было обнаружено, что последовательность гена matK пшеницы Синской полностью идентична последовательности этого же гена Т. топососсит (Оо1оушпа е! а1., 2007).
В литературных источниках есть сведения о расположении и функциях некоторых генов Т. sinskajae. Так, например, Гончаров и др. (2007) обнаружили, что рецессивный ген awnS был локализован на коротком плече
хромосомы 2A T. sinskajae. Было показано, что ген awnS, который контролирует признак безостости, и ген fig, который определяет неразделящуюся внутреннюю (цветочную) чешую, расположены дальше от гена mon, который определяет форму колоса T. sinskajae (Гончаров и др., 2007). Также было обнаружено, что два гена T. sinskajae CAD и awnS сцеплены, при этом частота их рекомбинации составляет 32%. Локализованы данные гены в хромосоме 5A (Коновалов и др., 2014). Также было выяснено, что два различных фенотипа T. sinskajae контролируются рецессивным аллелем в одном локусе, расположенным на 2AmS хромосоме (Amagai et al., 2014).
T. sinskajae редко включается в филогенетические исследования и поэтому, представляет большой интерес изучение ее филогенетического положения в альянсе Triticum-Aegilops. Но, также следует актуализировать и обобщить данные о филогении в родах Triticum и Aegilops, а также о донорах субгеномов A, B и D мягкой гексаплоидной пшеницы.
2. Исследования филогении альянса Triticum-Aegilops, происхождения субгеномов A, B D и вариабельности хлоропластного
генома
2.1. Предполагаемые доноры субгеномов A, B и D мягкой пшеницы
Пшеница мягкая Triticum aestivum L. - травянистое, в основном однолетнее, растение семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae Barn.), трибы Triticeae, субтрибы Triticineae. В трибу Triticeae входят такие виды, как ячмень, рожь, различные виды рода Aegilops и др. Род Aegilops состоит из целого ряда секций, из которых важную роль в эволюции мягкой пшеницы, судя по всему, сыграли виды секции Sitopsis и Vertebrata. Гексаплоидная хлебная пшеница (T. aestivum BAD), как полагают, возникла через один или несколько редких событий гибридизации между Aegilops tauschii Coss. (D) и тетраплоидом Triticum turgidum L. (BA) (Dvorak et al., 1998).
Мягкая пшеница как объект исследования с экономической точки зрения привлекала внимание многих исследователей в течение длительного времени и стимулировала интерес к изучению происхождения, разнообразия и эволюции этой культуры. H. Kihara исследовал особенности протекания мейоза у ряда созданных им гибридов, а также полученных T. Sakamura гибридных пентаплоидных форм. При этом он обнаружил, что полиплоидные виды имеют разнокачественные субгеномы (Kihara, 1919). Результаты этих исследований позволили обозначить геномный состав гексаплоидной пшеницы как BAD, тетраплоиды обозначались с геномной формулой BA, а диплоидные пшеницы - A. В настоящее время геномные формулы мягкой и твердой пшениц принято обозначать как BAD и BA, так как символ материнской формы помещают впереди (Waines, Barnhart, 1992). Полиплоидные пшеницы составляют группу turgidum-aestivum и timopheevii (Конарев, 1976), некоторые представители которых представлены в таблице 1.
В процессе образования полиплоидных пшениц, геномы исходных родительских форм изменяются в составе аллополиплоидных пшениц в результате внутри- и межгенных перестроек и уже становятся элементами сложного составного генома. Поэтому геномы диплоидных видов в составе полиплоидных пшениц следует называть как субгеномы. Это показывает их отличие от донорных геномов диплоидных эгилопсов и пшениц и облегчает дифференциацию, например, самостоятельного генома D Ae. tauschii Coss. от его производного - субгенома D, являющегося частью составного гексаплоидного BAD генома мягкой пшеницы T. aestivum (Матниязов и др., 2016). Есть немало статей, где упоминается термин субгеном при рассмотрении пшенициевых (Вахитов и др., 2003; Spannagl et al., 2013; Baidouri et al., 2017; Deng et al., 2018; Ling et al., 2018; Santantonio et al., 2019; Su et al., 2019). Этот термин относится не только к пшеницам, но и, например, к хлопчатнику (Zhang et al., 2002; Saski et al., 2017), рапсу (Li et al., 2006; Pele et al., 2017). Поэтому в работе будут использованы как термин
геном, так и субгеном в зависимости от того, является ли он частью составного полиплоидного генома или нет.
Таблица 1. Обозначение геномов некоторых видов пшениц
Плоидность Виды и геномы
Род Triticum
Triticum urartu Au
Triticum monococcum Am
Triticum boeoticum Ab
Triticum sinskajae As
Род Aegilops
Секция Sitopsis
Aegilops longissima S1
Aegilops searsii Ss
Aegilops bicornis Sb
Aegilops sharonensis Ssh
2n=2x=14 Aegilops aucheri Sa
Aegilops speltoides S=B=G
Секция Vertebrata
Aegilops tauschii ssp. strangulata D
Aegilops tauschii ssp. tauschii D
2n=4x=28 Triticum turgidum BA
Triticum timopheevii GA
2n=6x=42 Triticum aestivum BAD
Triticum zhukovskyi GAA
Так как большой практический интерес представляет получение новых гибридных сортов мягкой пшеницы, еще в прошлом веке встала задача определения доноров субгеномов B, A и D.