Генетическое разнообразие исходного материала для селекции гороха (Pisum sativum L.) в условиях Предуральской степи Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Гайнуллина, Карина Петровна

  • Гайнуллина, Карина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 157
Гайнуллина, Карина Петровна. Генетическое разнообразие исходного материала для селекции гороха (Pisum sativum L.) в условиях Предуральской степи Башкортостана: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Санкт-Петербург. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайнуллина, Карина Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народнохозяйственное значение гороха

1.2. История культуры, распространение и перспективы развития

1.3. Морфологические особенности гороха посевного

1.4. Биологические особенности гороха

1.4.1. Отношение к условиям среды

1.4.2. Этапы органогенеза

1.4.3. Биология цветения и оплодотворения

1.5. Горох посевной: генетические особенности, состояние изученности

1.5.1. Размер и структура генома высших растений

1.5.2. История изучения генетики гороха

1.5.3. Частная генетика гороха

1.5.4. Применение маркеров в генетических исследованиях

1.5.4.1. ДНК-маркеры, основанные на анализе рестрикционного полиморфизма

1.5.4.2. ДНК-маркеры, основанные на полимеразной цепной реакции

1.5.4.3. Микросателлитные маркеры

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований

2.2. Условия вегетации гороха

2.3. Методы исследований

2.3.1. Молекулярные методы исследований

2.3.1.1. Выделение геномной ДНК гороха

2.3.1.2. Проведение полимеразной цепной реакции

2.3.1.3. Проведение электрофореза и визуализация результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка коллекционных образцов гороха по морфобиологическим и 51 хозяйственно-ценным признакам и свойствам

3.1.1. Продолжительность вегетации гороха и составляющих ее периодов

3.1.2. Морфологические признаки

3.1.3. Урожайность и элементы структуры урожая

3.1.4. Оценка на засухоустойчивость

3.1.5. Устойчивость к полеганию

3.1.6. Оценка на качество

3.2. Микросателлитный анализ образцов гороха

3.2.1. Поиск молекулярно-генетических различий между образцами

3.2.2. Идентификация образцов гороха

3.2.3. Поиск взаимосвязей между данными молекулярно-генетического анализа и оценки хозяйственно-ценных признаков гороха

3.2.4. Исследование молекулярно-генетических различий между образцами

3.2.5. Анализ частот встречаемости аллелей среди изученных образцов

3.2.6. Кластерный анализ на основе данных молекулярно-генетической

оценки образцов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическое разнообразие исходного материала для селекции гороха (Pisum sativum L.) в условиях Предуральской степи Башкортостана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одна из важнейших зернобобовых культур в мире - горох посевной (Pisum sativum L.). Российская Федерация занимает второе место в мире по посевным площадям зернового гороха - 1160,2 тыс. га при средней урожайности 1,43 т/га.

Сравнительно низкие урожаи зерна гороха в нашей стране связаны с несовершенством технологий возделывания, отсутствием комплекса уборочных машин. Выращиваемые сорта в производстве еще недостаточно устойчивы к неблагоприятным условиям возделывания, болезням и вредителям, нуждаются в улучшении по целому ряду признаков и свойств. Актуальной задачей селекции на современном этапе является создание новых, высокотехнологичных сортов зернового гороха, наиболее полно реализующих почвенно-климатический потенциал региона и отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства (Давлетов Ф.А., 2008).

Ключевую роль в создании новых высокопродуктивных и адаптивных сортов должен играть исходный материал для селекции, источником которого служит коллекция гороха ВИР. Генофонд гороха, сохраняемый в коллекции, отражает мировое разнообразие этой ценной, экономически значимой культуры, поэтому его изучение играет большую роль для развития селекции гороха (Макашева Р.Х., 1979; Соболев Д.В., 2009; Вишнякова М.А., 2012). В настоящее время с развитием молекулярной биологии и генетики появились методы, позволяющие проводить оценку полиморфизма на уровне ДНК. Одним из наиболее современных методов ДНК-анализа является изучение микросателлитных локусов. В геноме гороха посевного было обнаружено большое число микросателлитов, однако распределение их аллелей в генотипах отдельных линий и сортов практически не исследовано (Loridon К. et al., 2005). Типирование с помощью микросателлитных маркеров позволяет создавать базы данных для идентификации и паспортизации сортов и линий гороха, а также для

дальнейшего планирования эффективных скрещиваний, в которых выявляется наибольший генетический полиморфизм (Дрибноходова О.П., 2009).

В Башкортостане, в Чишминском селекционном центре селекцией гороха занимаются более 70 лет. Здесь создана целая серия сортов, отвечающих требованиям своего времени. Современная селекция сталкивается с узкой генетической основой исходного материала и необходимостью оценки его генетического разнообразия. Ранее в Башкортостане оценка исходного материала гороха проводилась только по биологическим и агрономическим признакам. Необходимо привлечение качественно новых, в частности, молекулярно-генетических методов.

Цель работы - выявление генетического разнообразия образцов гороха местной и инорайонной (в том числе зарубежной) селекции для оценки и паспортизации источников ценных признаков, актуальных при создании сортов в условиях Предуральской степи Башкортостана.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить характер и продолжительность основных фаз развития у образцов гороха;

2. Изучить важнейшие морфоструктурные признаки и выделить ценные источники, перспективные для селекции;

3. Оценить образцы по продуктивности и устойчивости к полеганию;

4. Изучить генетический полиморфизм образцов гороха и выявить дифференциацию изученного генофонда на основе ДНК-типирования;

5. Составить генетические паспорта изученных сортов и линий.

Научная новизна. Впервые в Республике Башкортостан проведен анализ молекулярно-генетического полиморфизма коллекционного материала гороха зернового направления использования с помощью микросателлитных маркеров. Установлен характер распределения аллелей микросателлитных локусов у изученных образцов, проведена оценка их генетического разнообразия. По результатам комплексной оценки образцов гороха, впервые изученных в условиях

Предуральской степи Башкортостана, выделены источники для селекции по ряду хозяйственно-ценных признаков и свойств.

Практическая значимость исследования. В результате проведенной работы были выделены и рекомендованы для использования в селекции источники ценных свойств и признаков. Составлена база данных, представляющая собой молекулярно-генетическое описание исследованных образцов гороха. Полученные генетические паспорта сортов и линий гороха могут быть в дальнейшем использованы в селекции, при передаче сортов в Госкомиссию и для контроля чистоты посевного материала, а также для поиска маркеров хозяйственно-ценных признаков.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки в инновационном развитии сельского хозяйства», посвященной 75-летию со дня рождения У.Г. Гусманова (Уфа, 2010), Шатиловских чтениях «Новые сорта сельскохозяйственных культур - составная часть инновационных технологий в растениеводстве», посвященных 115-летию Шатиловской СХОС (Орел, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Актуальные проблемы генетики и молекулярной биологии» (Уфа, 2012), Региональном конкурсе молодых ученых «Современные научные исследования в свете учений Н.И. Вавилова и П.Н. Константинова», посвященном 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова и 135-летию со дня рождения П.Н. Константинова (Усть-Кинельский, 2012), Конкурсе на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан (Уфа, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах, содержит 17 рисунков и 12 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждений, заключения, выводов, списка цитированной литературы, включающего 216 работ, и 14 приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народнохозяйственное значение гороха

Горох - хорошо известная издавна культура. Благодаря большой приспособленности к различным условиям произрастания, он широко распространен во многих странах мира. В России горох культивируется на обширной территории.

Почти во всех зонах страны, за исключением районов с крайне засушливым климатом, при соблюдении правильной агротехники горох дает высокие устойчивые урожаи, относительно слабо повреждается вредителями.

Горох - высокобелковая культура. По данным Всероссийского института растениеводства, в зерне гороха содержится в среднем 27,8% сырого белка с колебаниями от 20,4% до 35,7%, 1,2% жира, 3,3% золы, 43,2% крахмала и 4,5 % клетчатки на абсолютно сухой вес. Кроме того, в семенах гороха находится большое количество ферментов, а также витаминов (ретинол - витамин А, тиамин - Вь рибофлавин - В2, ниацин - В3, пантотеновая кислота - В5, пиридоксин - Вб, фолацин - В9, аскорбиновая кислота - С) и минеральных веществ (кальций, железо, магний, фосфор). По количеству таких витаминов, как В! и В2, горох в 3-5 раз превосходит томаты и морковь (Вербицкий Н.М., 1970; Макашева Р.Х., 1973, 1979; Ложкина О.В., 2010; Зотиков В.И. с соавт., 2010, 2011; Кондыков И.В с соавт., 2011; Лысенко A.A., 2011; Шурхаева К.Д., 2011). Горох содержит все незаменимые аминокислоты (метионин, триптофан, лизин, валин, лейцин, изолейцин, треонин, фенилаланин), особенно важные для нормальной жизнедеятельности живого организма. Сбалансированность их у гороха значительно выше, чем у зерновых злаковых. Водорастворимая фракция, наиболее легко усваиваемая организмом, составляет большую часть белка семян, достигая в отдельных случаях 36-87% и 80-85% в зеленой массе, в зависимости от сортовых особенностей и условий возделывания. (Неклюдов Б.М. с соавт., 1968; Сереньев В.М. с соавт., 1970; Володин В.И., 1981; Соболев H.A., 1983). Это свидетельствует о том, что по сравнению с зерновыми колосовыми культурами

горох намного богаче белком (Федотов B.C., 1960; Ермаков А.И. с соавт., 1972; Макашева Р.Х., 1973, 1979).

Горох дает высокобелковый продовольственный продукт, удобный при хранении и перевозках. В питании населения в настоящее время растительный белок занимает значительное место, он более дешевый в сравнении с белками животного происхождения.

Горох - хороший концентрированный корм для скота. Килограмм его зерна приравнивается к 1,17 кормовой единицы и содержит 191 г переваримого протеина. Мука из гороха используется с большей эффективностью при выпойке молодняка сельскохозяйственных животных. Скармливание свиньям и другим животным гороха в виде дерти в смеси с другими кормами увеличивает качество сала и мяса (Вербицкий Н.М., 1970; Бенкен И.И. с соавт., 1977).

Гороховая солома по своим кормовым достоинствам не уступает сену среднего качества. В ней содержится до 9% белка - в 2 раза больше, чем в овсяной. Солома гороха может служить ценным компонентом при силосовании кукурузы, т.к. увеличивает содержание белка в силосе.

Горох, как и все бобовые растения, усваивает с помощью клубеньковых бактерий, живущих на его корнях, свободный азот воздуха. По количеству усваиваемого таким образом азота среди других бобовых горох занимает одно из первых мест.

Академик Д.Н. Прянишников приравнивал бобовое растение к работающему на даровой энергии солнечного луча миниатюрному заводу по производству соединений азота, которые служат полноценным источником питания растений (Макашева Р.Х., 1971а, 19716, 1979).

После уборки гороха, в зависимости от урожая, в почве остается от 60 до 80 килограмм азота на 1 га, что соответствует 0,25-0,4 т минерального азотного удобрения. Кроме того, его корни обладают сильной растворяющей способностью, благодаря чему он хорошо усваивает питательные вещества из труднорастворимых соединений почвы. Горох хорошо усваивает, например, фосфор из фосфоритной муки, которая для многих культур оказывается

недоступной. Корни гороха, проникая в глубокие почвенные слои, извлекают оттуда недоступные для других растений питательные вещества.

В связи с указанными выше особенностями, горох является отличным предшественником для зерновых, технических и других сельскохозяйственных культур. Многочисленные данные научно-исследовательских институтов и практика передовых хозяйств показывают, что занятые горохом на зерно пары эффективнее не только в чистых, но и в некоторых занятых парах (например, викоовсяных). Замена чистых паров занятым горохом паром позволяет значительно увеличить сбор зерна с гектара, повысить содержание белка в урожае и обогатить почву азотом (Хангильдин В.Х. с соавт., 1986).

Современные методы биотехнологии открывают новые возможности использования гороха в технике (получение спирта, биодеградирующих полимеров и др.), в медицине и фармацевтике (Соболев Д.В., 2009).

1.2. История культуры, распространение и перспективы развития

Происхождение начального комплекса, породившего современное разнообразие форм рода Pisum, уходит в глубокую древность. Ранее весь род Pisum по комплексу морфологических признаков и экологических свойств, по генотипической обоснованности подразделялся на 6 видов. Так, JI. И. Говоров выделял в роде Pisum два возделываемых вида - P. sativum (L.) sensu amplissimo и Р. abyssinicum Braun, и четыре диких вида - P. formosum (Stev.) Boiss., P. fiilvum Sibth. et Sm., P. humile Boiss. et Noe и P. elatius (MB.) Stev. Вид P. formosum считался наиболее резко обособленным от других видов, представляющим собой связующее звено двух родов - Lathyms и Pisum. В результате мутирования и гибридизации P. fiilvum и P. elatius были синтезированы P. abyssinicum и Р. humile. Последовавшее расщепление гибридного материала, мутирование под влиянием комплекса условий и повторные скрещивания производных видов (Р. abyssinicum и P. humile) с родительскими видами дали разнообразие культурных форм, объединяемых в сборный вид P. sativum (Говоров Л.И., 1937).

В настоящее время в соответствии с классификацией P. X. Макашевой, использовавшей в своих исследованиях наряду с классическими ботаническими методами данные цитологии, генетики, цитогенетики и методов молекулярного анализа, род Pisiun включает в себя 2 вида: Pisum fiilvum Sibth. et Smith. - горох красно-желтый и Pisum sativum L. - горох посевной. Вид Pisum sativum L. состоит из 6 подвидов: subsp. elatius (Bieb.) Schmalh., subsp. syriacum (Boiss. et Noé) Berger, subsp. abyssinicum (A. Br.) Berger, subsp. transcaucasicum Makash., subsp. asiaticum Govorov, subsp. sativum (Макашева P.X., 1979).

Самые древние указания на использование семян гороха уходят вглубь доисторических веков. Многочисленные находки семян гороха среди других ископаемых остатков датируются с неолитического периода каменного века (в свайных постройках Щвейцарии, Вюртемберга, Верхней Австрии), бронзового века (в Швейцарии, Савойе, Испании, Нижней Австрии) и железного века (Саксонии, Вестфалии, Италии). Семена в ископаемых остатках отличаются весьма малыми размерами - от 3 до 5 мм в диаметре.

На территории нашей страны горох появился, несомненно, в древние времена, о чем свидетельствуют археологические находки на территории Псковской области, относящиеся к V-VI вв. н. э. (Говоров Л.И., 1937; Макашева Р.Х., 1979).

В Республике Башкортостан горох появился еще в первой половине XIX в. в посевах крестьянских хозяйств бывшей Уфимской губернии, но более широкое распространение он получил в конце XIX - начале XX вв. Наибольшее развитие получило горохосеяние в советское время. Перед Великой Отечественной войной колхозы и совхозы республики выращивали эту культуру на площади 100-103 тыс. га. После 1960 г. произошло дальнейшее увеличение производства гороха, и в 1963 г. посевы его во всех категориях хозяйств достигли 300,9 тыс. га (Хангильдин В.Х., 1972а, 19726). В 1970-х - начале 1980-х годов колхозы и совхозы республики высевали горох на зерно на площади 290-300 тыс. га, что составляло 10-11% площади посева зерновых (Давлетов Ф.А., 1991, 1993, 2006).

К сожалению, в годы экономического кризиса наряду с общим снижением уровня ведения сельского хозяйства мало внимания стало уделяться горохосеянию. Посевные площади гороха по республике сократились и составили в 1995 году 69525 га, в 2000 году - 51482 га, в 2005 году - 57500 га, в 2010 году -55300 га. Объясняется это слабой технической оснащенностью, недоступностью для большинства хозяйств новой техники, удобрений, ядохимикатов, ГСМ, качественных семян.

В среднем за 15 лет (1996-2010 гг.) в Республике Башкортостан урожайность гороха составила 1,3 т/га. Максимальный урожай получен в 1997 году - 2,23 т/га. В то же время отдельные районы и хозяйства получают более высокие урожаи этой культуры. В 1997 году в колхозах и совхозах Дюртюлинского района на площади 5246 га собрали по 2,91 т гороха с 1 га, а в хозяйствах Илишевского района на площади 3071 га вырастили по 2,54 т зерна с 1 га. В 2001 году колхозы, совхозы Дюртюлинского района на площади 5368 га получили по 2,54 т с 1 га, а илишевцы собрали по 2,37 т с каждого из 4269 га. В республике накоплен хороший опыт получения высоких урожаев этой культуры, в частности в колхозах, совхозах Бакалинского, Аургазинского, Стерлитамакского, Шаранского районов, которые в течение многих лет получают стабильные урожаи гороха - по 2,0 т/га и более (Давлетов Ф.А., 1996, 1997, 2004а, 20046, 2006).

1.3. Морфологические особенности гороха посевного

Горох посевной - однолетнее травянистое растение. Корень стержневой, проникающий в почву довольно глубоко, более 1-1,5 м, с большим количеством боковых корней, расположенных преимущественно в пахотном слое почвы (Хвостова В.В., 1975; Пономарева И.Н. с соавт., 2004, 2008).

Растение гороха покрыто восковым налетом. Стебель округлый, неясно четырехгранный, внутри полый, неопушенный, одиночный, иногда ветвящийся у основания. Длина стебля в зависимости от сорта и условий выращивания варьирует от 25 см до 250-300 см. Различают стебель низкий - ниже 50 см

(карликовые формы), полукарликовый - 51-80 см, средней длины - 81-115 см, высокий - 151-300 см. Стебель бывает простой, когда в пределах ползущей его части цветки и, соответственно, бобы расположены более или менее равномерно на определенном расстоянии друг от друга, и штамбовый. Место прикрепления черешка листа и прилистника к стеблю называют узлом, а участок стебля между узлами - междоузлием.

Узлы до первого цветка или боба определяют как непродуктивные. Число непродуктивных узлов главного стебля - относительно устойчивый сортовой признак, в какой-то степени характеризующий продолжительность вегетационного периода. Скороспелые сорта имеют 7-11 непродуктивных узлов, среднеспелые - 12-15, позднеспелые - 16-21. Узлы, несущие цветок или боб, называют продуктивными, или фертильными. Число фертильных узлов в большей степени зависит от условий выращивания, чем число непродуктивных узлов (Хвостова В.В., 1975; Макашева Р.Х., 1979; Фадеева А.Н. с соавт., 2007).

Прилистник у гороха крупнее листочков, имеет полусердцевидную форму, примерно на 1/3 с зубчатым краем. Лист гороха сложный, обычно состоит из черешка, 2-3 пар листочков. За ними следует непарное число усиков (3-5, иногда 7). При помощи усиков, представляющих видоизмененные листочки, горох цепляется за любую опору. Благодаря этому полегающий стебель гороха приобретает способность расти в вертикальном положении. Довольно редко лист гороха не имеет усиков, оканчивается непарным листочком. Такой лист называют непарноперистым, иногда - акациевидным. Кроме того, лист гороха может быть безлисточковым, или усатым. В таком случае лист состоит из черешка, переходящего в многократно разветвленную главную жилку, заканчивается усиками, листочков не имеет. В очень редких случаях главная многократно разветвленная жилка листа оканчивается тремя-пятыо очень мелкими листочками без усиков. Такой тип листа называется многократно-непарноперистым.

Листочки гороха разнообразны по форме: продолговатые, яйцевидные, обратнояйцевидные, переходные от яйцевидных к широкояйцевидным, широкояйцевидные, обратно-широкояйцевидные и округлые. По характеру края

листочек бывает цельнокрайным, зубчатым, пильчатым, пильчато-зубчатым, прерывисто-зубчатым, прерывисто-пильчатым, городчатым. Окраска листочков является сортовым признаком, хотя и подвержена изменчивости. Различают желтовато-зеленую, светло-зеленую, зеленую, темно-зеленую и сизо-зеленую окраску (Говоров Л.И., 1937; Федотов B.C., 1960; Жуковский П.М., 1964, 1971; Хвостова В.В., 1975; Чекалин Н.М. с соавт., 1981).

Цветонос отходит от пазухи прилистника и несет 1-2, реже - 2-3, редко -более 3 цветков. У части окрашенноцветковых форм гороха цветонос имеет антоциановую пигментацию, в очень редких случаях - желтую (восковую) окраску. Длина цветоноса - более или менее постоянный признак, обычно сравниваемый с длиной прилистника (Хвостова В.В., 1975).

Соцветие гороха - кисть. У фасциированных форм гороха соцветие -ложный зонтик. Цветок мотылькового типа, состоит из пяти лепестков: паруса, двух крыльев и лодочки, образованной в результате срастания двух лепестков. По месту срастания лодочки, как правило, образуется вырост, называемый килем. Окраска цветков разнообразная: у сортов зернового или овощного использования - белая, у сортов кормового или сидерационного направления - розовая различной интенсивности, кармазинная, красно-пурпурная, темно-красно-пурпурная или грязно-фиолетовая (Макашева Р.Х., 1962, 1973; Хвостова В.В., 1975; Пономарева И.Н. с соавт., 2004, 2008; Чекалин Н.М., 1980).

В цветке 10 тычинок, одна из них свободная, но тесно прилегает широким основанием к завязи, остальные девять срастаются между собой и образуют тычиночную трубку. Завязь почти сидячая, семяпочек до 10-12 (Атабекова А.И., 1957; Чекалин Н.М., 1980).

Плод гороха - боб. Состоит из двух створок, но развивается из одной карпеллы (плодолистика). Форма боба довольно разнообразна. Различают боб: прямой с тупой, заостренной или оттянутой верхушкой; слабоизогнутый - с тупой или заостренной верхушкой; изогнутый - с тупой или заостренной верхушкой; саблевидный - с тупой или заостренной верхушкой; серповидный - с заостренной верхушкой; вогнутый - с тупой верхушкой. Окраска незрелого боба является

сортовым признаком. Она бывает желтой (восковой), светло-зеленой, зеленой, темно-зеленой. Окраска зрелого боба менее разнообразна: светло-желтая, у некоторых окрашенноцветковых форм бурая, редко фиолетово-бурая. Бобы бывают мелкие (длиной 3-4,5 см), средние (4,5-6 см), крупные (6-10 см) и очень крупные (10-15 см) (Говоров Л.И., 1937).

Число семян в бобе варьирует: малое - 3-4 шт., среднее - 5-6 шт. и большое - 7-12 шт. Семена гороха имеют различный диаметр: мелкие - 3,5-5 мм (масса 1000 семян менее 150 г), средние - 5-7 мм (масса 1000 семян от 150 г до 250 г), крупные - 7-10,5 мм (масса 1000 семян более 250 г). Семена имеют различную форму. Наиболее часто встречаются округлые (сферические) семена. Бывают угловато-округлые, угловатые, несколько овально-удлиненные, шаровидные, плоскосдавленные параллельно рубчику, квадратносдавленные перпендикулярно рубчику (барабанчиком), неправильносдавленные. Поверхность семян может быть гладкой, с вдавлениями, морщинистая и прерывисто-морщинистая. (Хвостова В.В., 1975).

Семядоли бывают желтые, оранжево-желтые, желто-зеленые, зеленые и темно-зеленые. Семена сортов гороха зернового использования обычно имеют светло-желтую, желто-розовую, реже зеленую, очень редко оранжевую (восковую) или оливковую окраску (Макашева Р.Х., 1962, 1973; Саулит Л.С., 1974).

1.4. Биологические особенности гороха

1.4.1. Отношение к условиям среды Горох относительно малотребователен к теплу. Биологический минимум для прорастания семян, нормального развития всходов и формирования вегетативных органов равен 4-5°С. Оптимальной температурой произрастания является 20-25°С, выше которой процессы роста замедляются, а после 35°С приостанавливаются. Всходы большинства сортов гороха могут переносить кратковременные понижения температуры до —4-5°С. Формирование

генеративных органов и цветение могут проходить при среднесуточной температуре воздуха 6-7°С и дневной максимальной 8-10°С. Различия по темпу роста обусловлены как сортовыми особенностями, так и условиями выращивания, ведущими среди которых является температурный фактор. Темп роста при понижении температуры уменьшается сразу же, а при ее повышении положительный эффект проявляется только через 1-2 сут.

Горох - растение длинного дня, поэтому межфазный период всходы -цветение проходит более быстро в северных районах. Однако полный вегетационный период зависит и от продолжительности межфазного периода цветение - созревание, который завершается значительно быстрее при более высокой температуре южных районов (Говоров Л.И., 1928, 1929, 1930; Адамова О.П., 1976; Чекалин Н.М., 1982; Брежнева В.И., 2006).

Горох требователен к влаге, особенно в первый период роста. Для набухания и начала ростовых процессов требуется не менее 100-110% влаги от объема семян. Количество воды, необходимое для создания 1 кг сухой массы гороха, составляет от 235 кг до 1658 кг в зависимости от сорта и условий выращивания (Макашева Р.X., 1971а, 19716, 1979).

Горох в целом не является засухоустойчивой культурой, его можно возделывать в относительно засушливых условиях. Это возможно благодаря тому, что он обладает довольно глубокой корневой системой. Условия повышенной влажности способствуют замедленному созреванию семян, накоплению в них менее сложных соединений с меньшей поляризацией, увеличению содержания водорастворимой группы (Кенесарина Н.А., 1966; Хангильдин В.Х., 1972а, 19726; Макашева Р.Х., 1973).

Лучшими почвами для гороха являются среднесвязные суглинки и супеси, достаточно богатые фосфором, калием и кальцием. На кислых почвах горох растет плохо. Лучше всего возделывать его на почвах, близких по степени кислотности к нейтральным почвам (рН=6,8-7,4). Особенно чувствительны к кислотности почвы клубеньковые бактерии, они погибают при рН<4,7 (Ватагин

A.B. с соавт., 1965; Зиганшин O.A., 1969; Голопятов М.Т., 1983; Хангильдин В.Х. с соавт., 1986).

1.4.2. Этапы органогенеза

Последовательность процессов закладки, формирования и роста в эмбриональный и постэмбриональный периоды наследственно обусловлена и определяется функциональными, топографическими, а также морфологическими взаимосвязями в развивающемся организме. Горох проходит 12 этапов органогенеза, 9 из которых относятся к развитию репродуктивных органов.

На I этапе органогенеза конус нарастания главного и боковых побегов не дифференцирован, его дифференциация происходит на II этапе органогенеза. В отличие от зерновых, желтого люпина и других растений, имеющих детерминантный тип роста стебля (с верхушечным соцветием), верхушечный конус нарастания главного и боковых побегов в течение почти всего онтогенеза остается на II этапе органогенеза, а соцветия и цветки развиваются из меристематических тканей конуса пазушных почек. Формирование оси соцветий (в пазухе листа) происходит на III этапе. У гороха в кисти мало цветков, поэтому III этап трудно отделить от следующего, IV этапа органогенеза, когда идет дифференциация генеративной сферы растения. Верхушечный конус, оставаясь на II этапе органогенеза, продолжает формировать новые листья, а в их пазухах -генеративные почки. В отличие от растений с верхушечным соцветием у гороха на разных узлах стебля и даже в пределах одной кисти (если на ней закладывается 2 и более цветков) цветочные бугорки, бутоны или цветки находятся на разных этапах развития. На V этапе органогенеза происходит постепенное превращение цветочных бугорков в цветки: заложение чашелистика, заложение и рост тычинок, пестика, лепестков, заложение в пестике семяпочки, формирование бутона (фаза скрытой бутонизации). На VI этапе в пыльниках образуются тетрады и одноядерная пыльца. На VII этапе формируются мужской и женский гаметофиты. Данный этап органогенеза легче всего проконтролировать по образованию двуядерной пыльцы.