Анализ центральной гемодинамики при реконструктивных операциях по поводу аневризм грудной и брюшной аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Насыров, Ильдар Мубарякович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Насыров, Ильдар Мубарякович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Оперативная оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы на этапах хирургического лечения.
3.2 Динамика показателей функций и свойств сердечно-сосудистой системы на этапах хирургического лечения.
3.3 Клинически значимые реакции сердечно-сосудистой системы больных при мониторно-компьютерном контроле.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ центральной гемодинамики при реконструктивных операциях по поводу аневризм грудной и брюшной аорты»
Актуальность проблемы
Реконструктивные операции по поводу аневризм грудной и брюшной аорты сопровождаются нарушениями центральной гемодинамики [Леменев B.JL, 1976; Покровский A.B. и др., 1989; Косенков А.Н. и др., 1995; Селезнев М.Н. и др., 1995; Затевахин И.И. и др., 1997; Akkersdijk G.J. et al., 1998; Араке-лян B.C. и др., 1999; Казанчян П.О. и др., 1999; Тутов Е.Г. и др., 1999; Белов Ю.В. и др., 2000; Спиридонов A.A. и др., 2001]. Интраоперационные изменения гемодинамики вызывают нарушения кровоснабжения жизненно важных органов, увеличивают риск развития полиорганной недостаточности и объясняют необходимость контроля кровообращения для своевременной и патогенетически обоснованной коррекции [Cambria R., Eagle К., 1995; Gelman S., 1995; Ара-келян B.C., 2001].
Для своевременной диагностики нарушений системы кровообращения необходимо применение мониторно-компьютерного контроля, что позволяет на основе инвазивно измеренных функций сердечно-сосудистой системы (давления в полостях сердца, магистральных сосудах, ударный и минутный объём сердца) оперативно рассчитать основные свойства системы кровообращения и в системе диалога "врач-ЭВМ" осуществить поиск "слабого звена", синдром-ную диагностику гемодинамических нарушений с выдачей конкретных рекомендаций по коррекции состояния пациента [Бураковский В.И. и др., 1995].
Многолетний клинический опыт доказал эффективность применения мо-ниторно-компьютерных систем для контроля состояния, диагностики расстройств кровообращения и коррекции терапии в кардиохирургии [Бураковский В.И. и др., 1989].
В связи с этим, нам представлялось актуальным применить для анализа функционального состояния сердечно-сосудистой системы больных и выявления гемодинамических нарушений в ходе реконструктивных операций по по воду аневризм грудной и брюшной аорты современную мониторно-компьютерную технологию контроля как в ходе операции, так и в послеоперационном периоде, в соответствии с опытом НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН [Бокерия Л.А., Лищук В.А., Газизова Д.Ш., 1998].
Цель исследования Анализ функционального состояния сердечно-сосудистой системы больных при реконструктивных операциях по поводу аневризм грудной и брюшной аорты и в раннем послеоперационном периоде.
Задачи исследования
1. Изучение центральной гемодинамики на этапах реконструктивных операций по поводу аневризм грудной и брюшной аорты на основе мониторно-компьютерного контроля и анализа.
2. Выделение значимых гемодинамических реакций в ходе реконструктивных операций по поводу аневризм грудной и брюшной аорты с их качественной и количественной оценкой.
3. Патофизиологическое обоснование способов коррекции гемодинамических нарушений в ходе проведения реконструктивных операций по поводу аневризм грудной и брюшной аорты и в раннем послеоперационном периоде.
Научная новизна
Впервые мониторно-компьютерный анализ адаптирован и применён для качественной и количественной оценки гемодинамических нарушений в ходе реконструктивных операций по поводу аневризм грудной и брюшной аорты. Выявлены с помощью контроля и анализа каждого цикла сокращения сердца выраженные и значимые изменения гемодинамики в ответ на пережатие и снятие зажима с аорты, а также, на активное охлаждение больного и переход на однолегочную вентиляцию.
Практическая значимость
Полученные результаты позволяют проводить целенаправленный выбор наиболее эффективных мер коррекции оперативно выявляемых патофизиологических сдвигов гемодинамики в ответ на хирургические манипуляции на грудной и брюшной аорте. Применение мониторно-компьютерного анализа состояния больного позволяет проводить первоочередные реконструктивные вмешательства на аорте у больных с высоким риском кардиальных осложнений в периоперационном периоде.
Реализация результатов работы
Результаты проведенного исследования и разработанные на их основе рекомендации использовались при коррекции гемодинамических нарушений в ходе реконструктивных операций по поводу аневризм грудной и брюшной аорты в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН и рекомендованы для других медицинских учреждений.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на Четвертой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (2000) и на Седьмом съезде сердечнососудистых хирургов (2001).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 330 цитируемых источников, из них 164 отечественных и 166 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 39 рисунками и 13 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Насыров, Ильдар Мубарякович
выводы ' «*
1. Мониторно-компьютерный анализ, проводимый в режиме реального времени» в ходе реконструктивных операций по поводу аневризм грудной и брюшной аорты обеспечивает оперативное (с запаздыванием в 1-3 мин) определение ведущего патологического процесса и сопутствующих сдвигов в сердечнососудистой системе.
2. Гемодинамически значимыми этапами в ходе реконструктивных операций по поводу аневризм грудной и брюшной аорты являются активное охлаждение (снижение СИ до 2.11±0.1 л/мин.м2; КЛ до 2.5±0.1 см3 с "'м "2мм рт.ст.'1, КП до
Ч I Л I
4.2±0.1 см с " м" мм рт. ст.*), переход на однолегочную вентиляцию (снижение СИ до 1.75±0.06, КЛ - до 1.8±0.1, КП - до 3.2±0.2), пережатие аорты (снижение СИ до 1.10±0.12, КЛ - до 0.8±0.0, КП - до 1.3±0.1), пуск кровотока по протезу (изменение СИ в среднем до 2.05±0.05, КЛ - до 2.3±0.2, КП - до 2.4±0.1).
3. При пережатии аорты и при снятии зажима с нее имеет место генерализованная реакция регуляторных систем организма. Пережатие аорты сопровождается лево- и правожелудочковой недостаточностью (снижение КЛ в среднем в 7 раз, снижение КП в среднем в 5 раз), снижение насосной функции правого желудочка является защитной системной гемодинамической реакцией.
4. Величина ДЗЛА не является надежным показателем степени волемии при нарушениях работы ЛЖ, изменении тонуса сосудов большого и малого кругов кровообращения (при коллабировании левого легкого, пережатии аорты), т.к. при различных состояниях волемии могут наблюдаться как повышенные, так и сниженные показатели ДЗЛА.
5. Мониторно-компьютерный анализ сердечно-сосудистой системы обосновывает патофизиологические принципы коррекции гемодинамических нарушений в ходе реконструктивных операций по поводу аневризм грудной и брюшной аорты, сопряженных с высоким риском периоперационных кардиальных осложнений.