Анализ спектров молекулы воды в высоковозбужденных состояниях на основе вариационных расчетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Зобов, Николай Федорович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зобов, Николай Федорович
Введение
1 Вариационные расчеты
1.1 Введение.
1.2 Гамильтониан трехатомной молекулы.
1.3 Колебательно-вращательное возбуждение.
1.4 Моделирование спектра.
2 Спектры высоковозбужденной горячей воды
2.1 Диагональная поправка к приближению Борна-Оппенгеймера
2.2 Горячие и2 полосы воды до 5^-4^2.
2.3 Высокотемпературные вращательные переходы воды в солнечном и лабораторном спектрах.
2.4 Спектр поглощения воды в солнечных пятнах в К-окне.
2.5 Горячие полосы воды до 6^2 - 5v2 в диапазоне 933 - 2500 см-1.
3 Идентификация спектров холодной воды
3.1 Ближний инфракрасный диапазон
13 200 - 16 500 см"1.
3.2 Спектр воды в ближнем инфракрасном и видимом диапазонах
3.3 Релятивистская поправка к поверхности потенциальной энергии.
3.4 Спектр в диапазоне 21 400 - 24 000 см-1.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ спектров молекулы воды в высоковозбужденных состояниях на основе вариационных расчетов»
Исследования спектра молекулы воды имеют огромное значение для многих областей науки. Особенно они важны при изучении атмосферы Земли и в астрофизике. В атмосфере водяной пар играет главную роль в поглощении солнечного излучения в инфракрасном и оптическом диапазонах, оказывая существенное влияние на радиационный баланс Земли и, таким образом, на климатические процессы [1]. Молекула воды обнаружена в пятнах на Солнце и в атмосферах холодных звезд, водяной лед виден в массивном звездно-образующем регионе в созвездии Ориона (IRc2) с ISO (инфракрасная космическая обсерватория) спутника [2]. Даже с поверхности Земли водяной лед виден в Солнечной системе на лунах гигантских планет [3] и объектах пояса Куипера [4].
Наблюдение водяного пара может быть осуществлено с использованием микроволнового, дальнего инфракрасного, инфракрасного, оптического и ближнего ультрафиолетового спектров. Инфракрасные и микроволновые зонды на спутниках постоянно используются для определения влажности с целью предсказания погоды [5]. Мазеры на водяном паре характерны для звездно-образующих регионов [6]. Спектр излучения горячего водяного пара наблюдался с помощью ISO спутника в дальнем инфракрасном и инфракрасном диапазонах в туманности Ориона [7].
Определенные спектроскопические характеристики молекулы воды находят применение в различных областях науки: исследовании процессов горения, лазерной физике, производстве сверхчистых материалов и других.
Подробное количественное описание ИК спектра горячей воды применяется для моделирования радиационного переноса энергии большого числа систем. Такие системы включают в себя богатые кислородом звезды [8, 9, 10], для которых водяный пар является главным поглощающим газом в ИК диапазоне, и коричневые карлики, у которых вода — наиболее часто встречающаяся молекула после водорода [11]. Вода является также одним из основных продуктов сгорания гидрокарбонов и была зарегистрирована в излучении лесных пожаров [12] и в пламени, например, оксиацителеновой горелки [13].
Молекула воды относится к классу легких асимметричных волчков. Наличие у нее двух легких атомов водорода приводит к большим вращательным постоянным и, следовательно, к большим расстояниям между линиями. Фундаментальные колебательные частоты также велики. В следствии этого, колебательно-вращательный спектр водяного пара занимает широкий спектральный диапазон от микроволн до ближнего ультрафиолета. У молекулы воды три фундаментальных колебательных частоты: щ - симметричное растяжение, и2 - изгибное колебание, ^з - асимметричное растяжение. Т.к. V\ « « 2v2, колебательные уровни энергий можно разбить на группы относительно близко лежащих уровней, которые принято называть полиадами. Именно с членами своей полиады и взаимодействуют, главным образом, колебательные состояния. Уровень с квантовыми числами (vi,v2, ^з) принадлежит полиаде пи, где п = v\ + 2v2 + Уз, при v2 четном и к полиаде nv + 6, где n = v\ + 2(v2 — 1) + Щ, при v2 нечетном. Следует отметить, что, несмотря на кажущуюся простоту молекулы воды, ее спектр весьма сложен и вызывает большие сложности при теоретическом описании.
При квантовомеханическом исследовании свойств молекул приходится рассматривать системы, состоящие из электронов и атомных ядер. Отношение массы ядра к массе электрона имеет порядок 103 — 105. В связи с этим возникает возможность приближенного анализа молекулярной динамики, полагая скорости движения ядер в молекуле малыми по сравнению со скоростями электронов. В приближении Борна-Оппенгеймера [14] рассматривается движение электронов в поле фиксированных ядер. Затем используется энергия Vo(Xn) основного электронного состояния, зависящая от координат ядер Хп как от параметров, в качестве потенциальной поверхности в уравнении движения ядер [Тп+1/о(Хп)]Ф»(Хп) = Ei^i(Xn) [14], где Тп - оператор кинетической энергии ядер в приближении Борна-Оппенгеймера. Для многоатомных молекул аналитическое решение этого уравнения невозможно.
Традиционный метод исследования колебательно-вращательных спектров молекул связан с использованием эффективных гамильтонианов центробежного искажения. Они применяются как для описания экспериментальных данных по изолированному колебательному состоянию, так и по группе взаимодействующих состояний. Данный подход привел к большим успехам в теоретическом анализе спектров огромного числа молекул. В настоящее время он является основным при изучении многоатомных молекул.
Однако традиционный подход сталкивается с трудностями при описании высоковозбужденных колебательно-вращательных состояний молекулы воды [1, 15]. С возрастанием энергии увеличивается количество колебательных состояний, принадлежащих резонансным полиадам. Некоторые состояния, которые не наблюдаются в спектре, могут возмущать наблюдаемые полосы, играя роль так называемых 'темных' состояний. Их приходится учитывать при определении спектроскопических постоянных исследуемых уровней, т.е. нужна информация о всех взаимодействующих колебательных состояниях.
В высоковозбужденные полиады входят состояния с большим значением из-гибного колебательного квантового числа г^. Для таких состояний особенно сильно проявляются эффекты аномального центробежного искажения. Поскольку они связаны с остальными состояниями различными резонансами то необходимы соответствующие методы расчета, учитывающие эти взаимодействия. Традиционное представление эффективных гамильтонианов в форме рядов по степеням операторов углового момента неприменимо для анализа высоковозбужденных состояний молекулы воды [1].
При сильных колебательных возбуждениях центробежные искажения не могут более рассматриваться как малые. Таким образом, основные предположения традиционной теории не выполняются. Поэтому стали развиваться методы, в которых предложено отказаться от идеи использования эффективных гамильтонианов. Среди альтернативных методов, развиваемых для расчета колебательно-вращательных спектров молекулы Н20, широкое распространение получили вариационные методы. Среди них наиболее перспективным представляется подход, использующий специальные внутренние координаты, точное выражение для оператора кинетической энергии ядер и поверхность потенциальной энергии.
Существует два метода определения поверхности потенциальной энергии: ab initio (или квантовохимический) и полуэмпирический. Первый метод заключается в численном решении уравнения Шредингера для движения электронов в поле фиксированных ядер. Непосредственное решение этого уравнения даже численными методами с использованием современных суперкомпьютеров практически для всех молекул невозможно. Поэтому приходится использовать приближенные методы его решения. При исследовании электронной структуры атомов весьма полезным оказалось представление об одноэлектронной орбитали. Это приближение было распространено также и на случай молекул в форме одноэлектронных молекулярных орбиталей. Методика получения молекулярных орбиталей основывается на использовании линейной комбинации атомных орбиталей. Также используются в теории молекулярных спектров такие методы исследования атомных спектров как самосогласованное поле и конфигурационное взаимодействие.
Второй метод получения поверхности потенциальной энергии — полуэмпирический, использующий экспериментальные данные для ее определения. Этот подход заключается в задании потенциальной поверхности в форме некоторой аналитической функции, параметры которой определяются из критерия наилучшего описания экспериментальных данных. Полуэмпирический метод позволяет рассчитывать спектры молекул с лучшей точностью, но в ограниченном диапазоне, определяемом экспериментальными данными, использованными при получении поверхности потенциальной энергии. Экстрополяционные свойства его, таким образом ограничены. Расчеты ab initio лишены этого недостатка, поэтому для анализа новых данных, лежащих в новых энергетических диапазонах, лучше использовать ab initio поверхность потенциальной энергии. К сожалению, до недавнего времени ab initio потенциалы не позволяли получать уровни энергий молекулы воды с точностью достаточной для анализа экспериментальных частот. В 1996 году Партридж и Швенке [16] получили высококачественную аЬ initio поверхность потенциальной энергии, которую мы и использовали для анализа экспериментальных данных.
В настоящей работе описывается применение вариационных расчетов с использованием аЪ initio поверхности потенциальной энергии для анализа спектров молекулы воды. Особое внимание уделено исследованию переходов в высоковозбужденные колебательно-вращательные состояния. Экспериментальные спектры можно разбить на две части: спектры 'горячей' и 'холодной' воды. К спектрам горячей воды относятся лабораторные спектры излучения в диапазоне 370 - 2500 см-1 при температурах 1000°С - 1500°С и спектры поглощения в солнечных пятнах в N (750 - 1010 см-1) и К (4600 - 5100 см-1) окнах прозрачности атмосферы при температуре около 3000°С. Эти спектры образованы переходами между высоковозбужденными вращательными состояниями с большими значениями вращательных квантовых чисел J и Ка. Спектры холодной (комнатная температура) воды исследованы в диапазоне от 13 000 до 24 000 см-1. Переходы осуществляются из основного колебательного состояния в высоковозбужденные колебательные состояния.
Целью настоящей работы является усовершенствование методов вариационных расчетов спектров трехатомных молекул и анализ спектров молекулы воды в высоковозбужденных состояниях, которые не могут быть исследованы традиционными методами.
Диссертация состоит из введения, трех глав, и заключения.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Зобов, Николай Федорович
Заключение
В заключении приведем основные результаты, полученные в рамках диссертационной работы.
1. Вычислены диагональная и релятивистская поправки к приближению Борна-Оппенгеймера, которые существенно влияют на расчеты высоковозбужденных колебательно-вращательных уровней. Предложено частично учитывать неадиабатические эффекты за счет использования эффективных масс ядер промежуточных между ядерными и атомными массами. Использование самой лучшей на момент выполнения работы ab initio поверхности потенциальной энергии и поправок к ней позволило провести улучшенные вариационные расчеты спектров молекулы воды, у которых разница между экспериментальными и теоретическими значениями энергий уровней меняется плавно и монотонно с изменением вращательных квантовых чисел.
2. Проведен анализ лабораторных спектров излучения водяного пара, нагретого до 1000 - 1500°С, в диапазонах 920 - 2000 см-1 и 930 - 2500 см"1. Идентифицировано более 8000 переходов, т.е. около 75 % всех измеренных, принадлежащих 34 колебательным полосам, из которых 14 — разностные колебательные полосы. Впервые идентифицированы переходы полос (050) - (040) и (060) - (050) и получены значения энергий начал полос: (050)— 7542,39 ± 0,05 см"1, 6и2 - 8870,54 ± 0,05 см"1.
3. Идентифицированы высокотемпературные вращательные переходы воды в солнечном (750 - 1010 см"1, 3300°К) и лабораторном (370 - 930 см-1, 1550°К) спектрах. Идентифицировано 1687 солнечных переходов и более 3000 линий в лабораторном спектре. Впервые идентифицированы переходы во вращательных разностных полосах (100)-(020), (110) - (030) и (120) - (040). Получены значения нескольких сотен новых колебательно-вращательных уровней, увеличив примерно в два раза их энергетический диапазон по сравнению с предыдущими исследованиями.
4. Проведен анализ спектров поглощения молекулы воды при комнатной температуре в ближнем инфракрасном и видимом диапазонах 13 200 - 16 500 см-1 и 13 100 - 24 000 см-1. В дополнение к ранее известным переходам идентифицировано еще 2450, что позволило определить 950 новых уровней, в том числе в 19 ранее не исследованных колебательных состояниях.
5. Создана база данных экспериментальных значений энергий колебательно-вращательных уровней молекулы воды в основном электронном состоянии, опубликованная в Journal of Physical and Chemical Reference Data. База включает в себя более 12 000 уровней, из которых половина была определена в работах, описанных в диссертации, и является в настоящее время основным справочным материалом о колебательно-вращательных уровнях НгО.
6. Разработана методика использования вариационных расчетов для анализа спектров высокого разрешения трехатомных молекул, успешно примененная для исследования спектров молекулы воды в высоковозбужденных состояниях.
Отметим использование результатов, описанных в данной работе. В диссертации сообщается о идентификации более 15 000 новых переходов молекулы водяного пара в широком частотном диапазоне от дальнего инфракрасного до ближнего ультрафиолетового и определено около 6000 новых колебательно-вращательных уровней воды, равное количеству всех известных до настоящей работы уровней. Нами была составлена база данных экспериментальных уровней [37], включившая в себя как известные ранее так и определенные нами уровни.
Измеренные в наших работах частоты переходов и определенные уровни энергии были использованы для дальнейших исследований спектра воды в инфракрасном и видимом диапазонах [117, 143, 135, 132, 133, 134].
Результаты анализа спектров холодной воды использовались и другими авторами для зондирования атмосферы Земли [138, 140], оценки поглощения солнечного излучения димерами воды [139], исследовании радиационного баланса атмосферы [141, 145, 146, 149], влиянии большого дипольного момента воды на усиление поглощения молекул 02 и N2 в атмосфере [148]
Измеренные нами частоты спектров поглощения воды в солнечных пятнах использовались при исследовании атмосфер звезд [142, 131, 137]
Продолжаются начатые нами работы по расчету различных поправок к приближению Борна-Оппенгеймера. Швенке [147] использовал результаты наших вычислений диагональной поправки для ее более точных расчетов и разработки метода учета неадиабатических эффектов. Таркзай и др. [136] рассчитали барьер линейности молекулы воды, а Валеев и др. [150] уточнили их расчеты. Каин и др. [128] получили величину этого барьера исходя из анализа экспериментальных данных. Пиикко и др. [151] рассчитали влияние сдвига Лэмба на колебательно-вращательный спектр воды.
Ланкетин и др. [144] из анализа независимых экспериментальных данных и использую другую теоретическую модель определили вращательные уровни энергии в первых пяти колебательных состояниях. Определенные ими значения энергий практически полностью совпадают с нашими.