Моделирование высоковозбужденных колебательно-вращательных состояний и центробежные эффекты в Н2О тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Воронина, Светлана Станиславовна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Воронина, Светлана Станиславовна
Введение 3 ГЛЛВЛ 1. Электронно - колебательно - вращательные взаимодействия в трехатомных молекулах
1.1 Приближение Бориа - Оппенгеймера и неадиабатические эффекты
1.2 Структура электронного спектра Н
1.3 Обзор исследований полосы 4.5 эВ. 17 ГЛЛВЛ 2. Моделирование высоковозбужденных колебательно -вращательных состоянии трехатомных молекул.
2.1 Гамильтониан молекулы в естественных координатах
2.2 Определение КВ - волновых функций и уровней энергии методом самосогласованных вычислений
2.3 Модели для описания валентных и изгибно - вращательных состояний трехатомных молекул
ГЛАВА 3. Неадиабатические эффекты в НгО, вызванные центробежным искажением.
3.1 Расчеты недиагональных матричных элементов и оценки перемешивания волновых функций.
3.2 Оценка сечения поглощения полосы 270 нм.
ГЛАВА 4 Расчет постоянных НЕЬ - резонансов в молекулах П
4.1 НЕЬ - резонансы в молекулах типа НгО
4.2 Расчет резонансных матричных элементов
ГЛАВА 5. Анализ спектров поглощения молекулы НБО
5.1 Вращательные и центробежные постоянные для (006) и (007)
5.2 Анализ спектра поглощения ЬЮО в области 6059-6975 см"
5.3 Анализ спектра поглощения 1-ЮО в области 7500-8200 см"1 88 Заключение п выводы 96 Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование высоковозбужденных колебательно-вращательных состояний и центробежные эффекты в Н2О»
Колебательно - вращательные (KB) спектры молекул являются источником высокоточной информации о различных молекулярных свойствах и процессах происходящих в молекулярных газах. Измерения и анализ центров и интенсивностей линий позволяют восстановить с высокой точностью функцию потенциальной энергии и функцию дипольного момента. Исследование формы контура, уширения и сдвига и линий позволяют определить силы взаимодействия между молекулами в газе. Информация, получаемая в результате анализа спектров высокого разрешения, используется в многочисленных приложениях в астрофизике и атмосферной оптике, физике пламени и лазерной физике, спектроскопии разряда и низкотемпературной молекулярной плазмы, газоанализе и других областях науки и техники. В настоящее время созданы обширные банки данных, такие как HITRAN и GEISA, содержащие данные о сотнях тысяч линий атмосферных газов.
В последние годы интерес исследователей переместился в область высокоэнергетических состояний и спектров в ближней И К, видимой и ближней ультрафиолетовой области. Это связано, в первую очередь со стремлением выявить особенности высоковозбужденных KB состояний молекул, их отличие от нижних состояний. Знание свойств высокоэнергетических колебательно - вращательных состояний, умение их рассчитывать, необходимо для лазерной химии, с другой стороны, такие данные необходимы и для атмосферной спектроскопии - переходы на высоковозбужденные состояния дают определенный вклад в общее атмосферное поглощение, особенно в окнах и микроокнах прозрачности.
Данная работа направлена на изучение высоковозбужденных состояний молекулы воды - типичного представителя легких асимметричных волчков с сильными эффектами нежесткости. Конкретной целью является моделирование высоких состояний и объяснение на основе новых моделей слабой полосы поглощения в области 270 им, наблюдающейся в эксперименте, но не интерпретированной до сих пор. Часть работы посвящена расчетам недиагональных матричных элементов, обуславливающих т.н. HEL (Highly Excited Local) - резонансы, связанные с проявлениями сильного центробежного эффекта, и анализу спектров несимметричной изотопной модификации воды - молекулы ЬЮО в ИК, видимой области.
Актуальность исследования обусловлена тем, что тонкие детали внутримолекулярной динамики Н20 могут иметь существенное значение для объяснения особенностей атмосферных спектров. Здесь необходимо отметить следующие обстоятельства.
А) Слабое взаимодействие излучения УФ диапазона с водяным паром, обнаруженное в ряде экспериментальных работ более 30 лет назад, не имеет объяснения до сих пор. Это взаимодействие можно, в принципе, объяснить влиянием центробежного эффекта.
Б) Резонансы высоких порядков, проявляющиеся в области выше барьера к линейности потенциальной функции, обусловлены центробежным эффектом, влияние которого не проанализировано должным образом до настоящего времени.
Научная значимость данной работы связана со следующими обстоятельствами. Центробежный эффект, как известно, играет существенную роль в формировании колебательно - вращательных состояний легких трехатомных молекул, подобных Н2О. Его проявления в спектрах изучены более или менее подробно для низкоэнергетических колебательных состояний. В частности обнаружено, что для молекул с низким барьером к линейности центробежный эффект носит аномальный характер и приводит к быстрому возрастанию вращательных и центробежных постоянных. Известно, что центробежное искажение приводит к расходимости рядов метода эффективных гамильтонианов для состояний с энергией меньше барьера к линейности. Для его учета было предложено несколько методов, в частности метод производящих функций Тютерева - Старикова - Михайленко -Ташкуна [1,2,3,4], метод одномерных аппроксимаций Паде - Бореля [5], эффективные рациональные аппроксимации [6].
Также было показано, что он может приводить к необычным резонансным эффектам (т.н. НЕЬ - резонансам), перемешивая состояния, относящиеся к различным резонансным полиадам (при достаточной степени возбуждения). Данный эффект подтвержден при анализе экспериментальных спектров водяного пара. Таким образом, центробежный эффект приводит также и к нарушению полиадной структуры энергетического спектра. Высоковозбужденные колебательные состояния с энергией вблизи барьера к линейности должны рассматриваться совместно, как одна резонансная полиада [7-9].
Центробежный эффект также приводит к сильному возрастанию постоянных резонанса Ферми, связывающего состояния одной колебательной симметрии.
Однако для состояний, лежащих вблизи энергии диссоциации его вклад не изучался. В данной работе показано, что сильное центробежное искажение в высоковозбужденных состояниях с энергией, уже сравнимой с диссоционным пределом, может также приводить и к перемешиванию электронно - колебательно -вращательных состояний, приводя к появлению слабой, диффузной полосы в ближней УФ области. Кроме того, центробежный эффект в колебательных состояниях типа (0К20) проявляется не только в аномально быстром (с точки зрения традиционной теории КВ спектров молекул) возрастании центробежных постоянных, но также и в «стабилизации» их значений для состояний вблизи энергии диссоциации.
Данное обстоятельство объясняет экспериментальные наблюдения по взаимодействию УФ излучения с водяным паром и спектры рассеяния электронов, в которых обнаружена полоса 4,5 эВ.
В целом можно сделать вывод о том, что центробежное искажение - слишком сильный эффект, чтобы его можно было бы учесть в рамках теории возмущений изолированных (или частично изолированных) состояний, поскольку этот эффект приводит к нарушению условий применимости приближения Борна - Оппенгеймера. Также можно сделать вывод о том, что при расчетах высоковозбужденных состояний вариационным методом необходимо учесть взаимодействие с другими электронными состояниями.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе дается необходимый литературный обзор. В первом разделе главы описаны приближения, используемые при разделении электронных и ядерных переменных, в разделе 1.2 - структура электронных состояний молекулы Н20. Раздел 1.3 посвящен обзору исследования полосы 4.5 эВ.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Воронина, Светлана Станиславовна
Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в работах [35],[60]-[66].
Заключение и выводы
В диссертационной работе проведено исследование влияния центробежного эффекта на спектры трехатомных молекул. Получены следующие основные результаты:
1. Показано, что центробежное искажение во вращающейся легкой трехатомной молекуле может приводить к сильному перемешиванию волновых функций, если только эти волновые функции локализованы вблизи линейной конфигурации.
2. Проведен анализ неадиабатического эффекта для состояний близких к диссоционному пределу и показано, что полоса 270 им может быть объяснена заимствованием интенсивности от электронного перехода BlAt -XiAi ■
3. Проведен анализ HEL - резонансов и показано, что они обусловлены сильным центробежным эффектом.
4. Проведена интерпретация спектров поглощения изотопной модификации молекулы воды - HDO в области 6059-6975, 7500-8200 см"1, определены колебательно-вращательные уровни энергий 11 колебательных состояний.
В целом эти результаты указывают на особую роль центробежного эффекта в формировании колебательно - вращательного энергетического спектра легких трехатомных молекул, подобных Н20. Резонансные и неадиабатические эффекты, аналогичные изученным в диссертации, следует ожидать и в спектрах других молекул - СН2, NH2 и других легких асимметричных волчках.
Результаты анализа спектров молекулы HDO необходимы для пополнения банков спектральных данных, таких как HITRAN и GEISA. Предложенный в Главе 3 способ определения простых моделей для описания колебательно - вращательного взаимодействия может быть применен и для других молекул.