Моделирование поверхности потенциальной энергии молекулы воды и ее использование для анализа экспериментальных спектров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Ширин, Сергей Валерьевич

  • Ширин, Сергей Валерьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 153
Ширин, Сергей Валерьевич. Моделирование поверхности потенциальной энергии молекулы воды и ее использование для анализа экспериментальных спектров: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Нижний Новгород. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ширин, Сергей Валерьевич

Введение.

1 Ab initio расчет поверхности потенциальной энергии молекулы воды.

1.1 Расчет и моделирование поверхности потенциальной энергии молекулы воды.

1.2 Равновесная конфигурация молекулы воды.

2 Оптимизация поверхности потенциальной энергии молекулы воды.

2.1 Оптимизация поверхности потенциальной энергии молекулы Н20.

2.2 Оптимизация поверхности потенциальной энергии молекулы D20.

2.3 Оптимизация поверхности потенциальной энергии совместно

Н21бО, Н2170 и Н2180 изотопомеров молекулы воды.

3 Анализ экспериментальных спектров молекулы воды.

3.1 Методика автоматизированной идентификации экспериментальных колебательно-вращательных спектров на основе вариационных расчетов.

3.1.1 Приписывание квантовых чисел рассчитанным уровням энергии.

3.1.2 Прямая идентификация.

3.1.3 Идентификация с помощью комбинационных разностей.

3.1.4 Идентификация сравнением с теоретическим списком линий.

3.2 Анализ экспериментальных спектров молекулы Н20.

3.2.1 Анализ спектра поглощения солнечного пятна в Ки L- окнах прозрачности атмосферы.

3.2.2 Анализ спектра излучения солнечного пятна в Нокне прозрачности атмосферы.

3.2.3 Спектр молекулы воды в ближнем ультрафиолетовом диапазоне.

3.3 Анализ экспериментальных спектров молекулы HDO.

3.4 Анализ экспериментальных спектров молекулы D20.

3.5 Монодромия в молекуле воды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование поверхности потенциальной энергии молекулы воды и ее использование для анализа экспериментальных спектров»

Пары воды являются одним из основных компонентов атмосферы, ответственных за поглощение солнечного излучения в атмосфере и радиационный баланс Земли. Количество приходящего солнечного излучения должно быть в балансе с тепловым излучением планеты [1]. Несмотря на более чем столетнее исследование радиационного баланса Земли, он до сих пор не поддается точному математическому описанию [2]. Даже для ясного неба при малом влиянии облаков существующие модели описывают поглощение весьма неточно. Большинство исследователей сходятся на том, что современные атмосферные модели занижают поглощение в видимом диапазоне примерно на 25%. Для объяснения избыточного поглощения в так называемых окнах прозрачности атмосферы привлекаются и такие механизмы, как поглощение в линиях слабосвязанных молекулярных комплексов [3,4]. Между тем, первое, что следует сделать для лучшего описания - это учесть поглощение в большом числе слабых линий молекулы воды. Отсутствие правильной модели радиационного баланса серьезно тормозит развитие науки об атмосфере. В частности, предсказание таких эффектов как глобальное потепление включает в себя изменение поглощения излучения атмосферой менее чем на 1%.

Вода - это уникальный объект природы, она составляет большую часть живых организмов и определяет многие жизненные процессы в экосфере Земли. Климат, перенос загрязнений, экология, ослабление жесткого ультрафиолетового излучения Солнца - все эти процессы связаны с содержанием паров воды в атмосфере. В то же время малейшая концентрация водяного пара может быть отрицательным фактором, влияющим на химические реакции в сверхчистых технологиях, при получении сверхчистых веществ. В современных технологиях необходимо иметь высокочувствительные методы контроля малых концентраций Н20. Многие физические характеристики молекулы могут быть описаны с помощью спектроскопии высокого разрешения. Спектроскопические методы обеспечивают и контроль сверхмалых концентраций Н20. Не случайно во всех банках спектроскопической информации молекула воды стоит под номером 1 [5].

Максимум солнечного излучения приходится на ближний ультрафиолетовый, видимый и ближний инфракрасный диапазоны. При определении количества энергии, достигающей поверхности Земли, необходимо учитывать поглощение не только сильными линиями, но так же и огромное количество слабых полос поглощения воды, кислорода и озона [1]. В настоящее время при моделировании поглощения излучения в атмосфере в основном используется база данных HITRAN [6]. Она содержит информацию о десятках тысяч переходов молекулы воды и других атмосферных молекул. Однако, и это число оказывается недостаточным. Как было показано в работе [7], расчеты поглощения водяным паром для астрономических приложений требуют учета миллионов слабых линий. Неучет влияния огромного количества слабых, не измерявшихся в эксперименте линий водяного пара приводит к существенным ошибкам при моделировании радиационного баланса. Измерение всех этих слабых линий не представляется возможным. Их вклад можно учесть только с помощью теоретических расчетов.

Традиционные аналитические методы описания молекулярных спектров высокого разрешения основаны на разделяемости электронного, колебательного и вращательного движений. В нулевом приближении колебания описываются в терминах гармонических колебаний, а вращения - в терминах жесткого волчка. Это нулевое приближение используется как основа для расчета спектров большого количества молекул с использованием теории возмущений. Однако хорошо известно, что теория возмущений для нежестких трехатомных молекул (например, воды) перестает нормально работать для уже относительно низко лежащих уровней [8]. За последние десятилетия были разработаны методы расчета спектров молекул, основанные на прямом решении уравнения Шредингера для движения ядер трехатомных молекул с использованием вариационных расчетов [9]. Они используют точные операторы кинетической энергии [10] движения ядер в приближении Борна-Оппенгеймера, записанные во внутренних координатах нелинейных трехатомных молекул, ' и автоматически учитывают взаимодействие между колебательным и вращательным движением.

В работе [11] было показано, что вариационные вычисления обеспечивают лучшие экстраполяционные свойства расчетов, чем вычисления с использованием эффективных гамильтонианов. Кроме того, вариационные расчеты дают энергетические уровни сразу для всех колебательных состояний, автоматически решая проблему случайных резонансов между различными колебательными состояниями. Эти свойства вариационных вычислений делают их весьма эффективными в идентификации колебательно-вращательных уровней трехатомных молекул с высокой энергией.

При исследовании свойств молекул приходится рассматривать системы, состоящие из электронов и атомных ядер. Отношение массы ядра

3 5 к массе электрона имеет порядок 10" - 10" . В связи с этим возникает возможность приближенного анализа молекулярной динамики, полагая скорости движения ядер малыми по сравнению со скоростями электронов. В приближении Борна-Оппенгеймера [12] рассматривается движение электронов в поле фиксированных ядер. Затем используется потенциальная энергия V0(Xn) основного электронного состояния, зависящая от координат ядер Хп как от параметров, в качестве потенциальной поверхности в уравнении движения ядер [Tn+V0(Xn)] ¥ j(Xn) = Е,- 4J i(Xn) [12], где Tn -оператор кинетической энергии ядер в приближении Борна-Оппенгеймера [10]. Это уравнение решается с помощью вариационных расчетов, то есть диагонализируется матрица гамильтониана в специально выбранном базисе.

Существует несколько методов определения поверхности потенциальной энергии электронного движения: из первых принципов (ab initio) и полуэмпирический. Первый метод заключается в численном решении уравнения Шредингера для движения электронов в поле фиксированных ядер. Во втором методе используются экспериментальные данные для определения потенциала. Данный подход заключается в задании поверхности потенциальной энергии в форме некоторой аналитической функции, параметры которой определяются из критерия наилучшего описания экспериментальных данных при расчетах. Полуэмпирический метод позволяет рассчитывать спектры молекул с лучшей точностью, но в ограниченном диапазоне, определяемом заложенными в обработку поверхности потенциальной энергии экспериментальными данными.

Целью данной диссертации является повышение точности вариационных расчетов спектра молекулы воды путем моделирования более точной (по сравнению с имевшимися до этой работы) поверхности потенциальной энергии с последующим применением рассчитанных спектров для анализа экспериментальных данных различных изотопомеров молекулы воды.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Ширин, Сергей Валерьевич

Заключение

В заключение приведем основные результаты, полученные в рамках диссертации.

Проведены ab initio расчеты спектра молекулы воды с точностью, на порядок превышающей предшествующие результаты других авторов. Сравнение рассчитанных уровней энергии основных изотопомеров воды с известными из экспериментов уровнями (около 18000 уровней) дало стандартное отклонение 1 см"1. Для этих расчетов была сконструирована новая ab initio поверхность потенциальной энергии молекулы воды с использованием рекордно большого набора электронных базисных функций и произведен учет нарушения приближения Борна-Оппенгеймера, релятивистских эффектов и эффекта Лэмбовского сдвига.

Произведена оптимизация поверхности потенциальной энергии молекулы воды для повышения точности вариационных расчетов колебательно-вращательных спектров. Впервые при оптимизации молекулы воды была предложена и использована оптимизация путем умножения стартового ab initio потенциала на морфическую функцию, параметры которой подбирались из условия наилучшего описания экспериментальных данных. Оптимизации проведены как для разных изотопомеров молекулы, так и с разным набором стартовых ab initio потенциалов. Впервые предложена и реализована оптимизация совместно для трех изотопомеров - Н2160, Н2170, Н2180 (/=0, 2, 5), которая позволила получить стандартное отклонение равное 0.079 см"1 и проводить предсказание высоких J с точностью, существенно превышающей все предыдущие расчеты. Оптимизированная для молекулы D20 поверхность потенциальной энергии позволяет производить расчет спектра с точностью 0.033 см"1 для всего диапазона экспериментально известных уровней энергии (эта точность максимально приближена к точности эксперимента (0.02 см"1)).

Впервые предложен и разработан метод приписывания приближенных квантовых чисел теоретическому спектру на основе плавной зависимости энергии уровней от квантовых чисел. Разработана методика автоматизированной идентификации экспериментальных колебательно-вращательных спектров молекул на основе вариационных расчетов. Методика идентификации включает следующие этапы: приписывание квантовых чисел, прямая идентификация, идентификация с помощью комбинационных разностей и идентификация сравнением с теоретическим списком линий. Каждый из этапов этой автоматизированной методики выполнен в виде независимых, но согласованных по входным и выходным информационным потокам программ.

Методика автоматизированной идентификации применена для анализа спектров излучения (1800° К) и поглощения (3300° К) горячей воды в инфракрасном диапазоне. При анализе лабораторного спектра излучения молекулы воды в диапазоне 2500-6000 см"1 идентифицировано 7603 линий из 8482 измеренных, и определено 570 новых колебательно-вращательных уровней молекулы воды. При анализе спектра поглощения солнечных пятен в L- (2497-3195 см"1) и К- (4251-4962 см"1) окнах прозрачности атмосферы, в L-полосе идентифицировано 1207 новых линий молекулы воды, в А^-полосе - 508. Получены новые центры полос для колебательных состояний (051)-11242.8 см"1 и (061)-12586 см"1.

Проанализированы инфракрасный спектр солнечного пятна в Н-(5540-6997 см"1) окне прозрачности атмосферы и спектр горячего (1800° К) лабораторного образца паров воды в диапазоне 4878-7552 см"1. Идентифицировано 682 линии паров воды в спектре солнечного пятна и 5589 линий в лабораторном спектре.

Проведен анализ экспериментального спектра в ближнем ультрафиолетовом диапазоне (24900-25230 см"1), в результате которого было идентифицировано 47 новых линий и определено 38 новых энергетических уровней в полосах (800)-(000) и (701 )-(000). Определенные уровни являются самыми высоколежащими из всех экспериментально определенных.

Исследован инфракрасный спектр излучения молекулы HDO, записанный на Фурье спектрометре высокого разрешения при температуре 1800° К в диапазоне 380-3932 см"1. В результате данной работы проведена идентификация 10839 переходов HDO, около 80% из которых являются новыми. Это привело к определению 2439 новых экспериментальных уровней, что утроило количество известных энергетических уровней молекулы HDO. Состояние (040) было определено впервые.

Исследован спектр излучения молекулы D20,'записанный на Фурье спектрометре высокого разрешения при температуре 1500° К в диапазоне 380-1880 см"1. В этом диапазоне было измерено 15346 переходов. Спектр был проанализирован с использованием теоретического списка линий, рассчитанного с применением оптимизированной поверхности потенциальной энергии. В результате анализа было идентифицировано 6400 переходов и определено 2144 новых энергетических уровня молекулы D20. Переходы, содержащие 4v? и 5v? изгибные состояния с центрами полос 4589.30(±0.02) и 5679.6(±0.1) см"1 соответственно, были определены впервые.

Впервые обнаружен эффект квантовой монодромии у молекулы воды, заключающийся в изменении структуры уровней, когда энергия изгибных колебаний превышает барьер линейности. Эффект был обнаружен при анализе экспериментального спектра излучения кислородно-ацетиленового пламени и спектра поглощения в солнечных пятнах. Для анализа были проведены вариационные расчеты на основе поверхности потенциальной энергии, оптимизированной специально для повышения точности изгибных колебательных состояний. Подобная оптимизация потенциала с использованием вариационных расчетов для одного выделенного типа колебаний была проведена впервые.