Анализ риска и механизмов возмещения ущерба от аварий на объектах энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, доктор технических наук Лесных, Валерий Витальевич

  • Лесных, Валерий Витальевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 283
Лесных, Валерий Витальевич. Анализ риска и механизмов возмещения ущерба от аварий на объектах энергетики: дис. доктор технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Иркутск. 1998. 283 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лесных, Валерий Витальевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Постановка проблемы и обзор состояния работ

1.1. Общая характеристика проблемы

1.2. Современное состояние работ по проблеме экономического

анализа риска и возмещения ущерба

Глава 2. Объекты энергетики и анализ отклонений от

нормальной эксплуатации

2.1. Электрические и теплофикационные станции на органическом топливе

2.1.1. Общие сведения о типах станций

2.1.2. Анализ аварий и их последствий на блочных ТЭС

2.2. Гидроэлектростанции

2.2.1. Типы плотин и состав оборудования

2.2.2. Потенциальная опасность

2.2.3. Последствия от аварий

2.2.4. Крупные аварии

2.3. Ядерные энергоустановки

2.3.1. Типы энергоустановок с ядерным топливом

2.3.2. Особенности аварийных ситуаций и международная

шкала событий

2.4. Электрические сети

2.4.1. Краткая характеристика

2.4.2. Анализ статистических данных

2.4.3. Последствия от аварий

2.5. Тепловые сети

2.5.1. Общая характеристика

2.5.2. Статистические данные по авариям

2.6. Предприятия газовой промышленности

2.6.1. Бурение и эксплуатация скважин

2.6.2. Магистральные газопроводы

2.6.3. Хранилища

2.6.4. Заводы по переработке природного газа

2.7. Методы оценки экономического ущерба

2.7.1. Классификация ущербов и некоторые методические

вопросы

2.7.2. Составляющие экономического ущерба

2.7.2.1. Население

2.7.2.2. Компоненты природной среды

2.7.2.3. Потребители энергии

2.7.2.4. Имущество и доход

2.7.2.5. Прочие затраты

Глава 3. Способы возмещения экономического ущерба

3. 1. Объектное резервирование и общества взаимного страхование

3.2. Централизованные компенсационные фонды

3.3. Страхование, перестрахование и страховые пулы

3.4. Система возмещения ущерба при авариях на АЭС

3.5. Страховой рынок России

3.6. Общие положения концепции системы возмещения ущерба от аварий на объектах энергетики

Глава 4. Методы и модели для оценки эффективности

страхования,

4.1. Модели финансового состояния

4.2. Проблема оценки страховых тарифов

4.2.1 Общая постановка и основные принципы

4.2.2 Аналитические методы

4.2.3 Имитационное моделирование

4.3. Модели страхования

4.4 .Критерии эффективности страхования

4.5. Модельные исследования эффективности страхования

Глава 5. Модельные исследования системы возмещения

ущерба

5.1. Классификация и моделирование системы возмещения ущерба

5.2. Программная реализация

5.3. Модельные исследования для некоторых функций

распределения

5.4. Исследование региональной системы экологического страхования

5.5. Постановки задачи стохастического программирования

и обзор методов

Глава 6. Оценка эффективности страхования

оборудования ТЭЦ_

6.1. Статистические данные по отказам и авариям

6.2 Оценка эффективности страхования основного

оборудования

Глава 7. Возмещение ущерба при авариях на объектах газовой промышленности,

7.1 Анализ аварийности магистральных газопроводов

7.2 Расчет экономического ущерба и оценка эффективности страхования

7.3 Учет финансового состояния владельца МГП

7.4. Взаимосвязь показателей надежности и эффективности страхования

Глава 8. Эффективность системы возмещения ущерба при

авариях на АЭС

8.1. Проблема статистических данных и результаты вероятностного анализа риска

8.2. Оценка страховых тарифов

8.3. Оценка мощности ядерного страхового пула

8.4. Эффективность возмещения для АЭС без

катастрофических последствий

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ риска и механизмов возмещения ущерба от аварий на объектах энергетики»

ВВЕДЕНИЕ

Энергетика является системообразующей отраслью экономики. Устойчивое развитие энергетики в значительной степени определяет устойчивое развитие промышленного производства и общества в целом. С переходом к рыночной системе хозяйствования, развитием законодательной базы новых социально-экономических отношений возрастают требования к условиям функционирования объектов энергетики (ОЭ). Вместе с тем, анализ показывает, что постоянно возрастает число аварий на объектах энергетики и одновременно увеличиваются масштабы последствий.

Несмотря на важность данной проблемы относительно мало работ по исследованию механизмов возмещения ущерба, вызванного авариями на объектах энергетики. Затраты на организацию возмещения ущерба необходимо оценивать и учитывать при принятии решения о строительстве, развитии и функционировании объектов энергетики. Возможность эффективного возмещения ущерба прежде всего связана с показателями надежности и безопасности и с определенной долей условности может быть выделена в самостоятельное свойство, поскольку отражает дополнительную сторону взаимодействия объектов энергетики между собой и с внешними системами. Учет данного свойства при оценке вариантов ОЭ позволит не только более объективно принять решение, но и повысить их экономическую устойчивость.

В методическом плане проблема возмещения ущерба может рассматриваться как подход к снижению доли случайной составляющей в структуре эксплуатационных затрат. Регуляризация происходит за счет перехода от компенсации ущерба, величина и время проявления которого имеют случайную природу, к детерминированным взносам по возмещаемой части ущерба. В данном случае речь идет о той части ущерба, которая может быть оценена в денежном выражении.

Исследование свойств и эффективности различных механизмов возмещения ущерба от аварий на объектах энергетики является сложной междисциплинарной проблемой. В методологическом плане ее решение опирается на системный подход, который получил свое развитие применительно к энергетике в работах Мелентьева J1.A., Макарова A.A., Беляева J1.C., Попырина JI.C. и др. Вопросы сопоставления вариантов структуры, развития и эффективности подробно исследовались Браиловым В.П., Денисовым В., Лифшицом В.Н. Рассматриваемые в работе проблемы в значительной мере связаны и опираются на результаты исследования надежности, безопасности и живучести объектов энергетики (Легасов В.А., Шевелев Я.В., Руденко Ю.Н., Розанов М.Н., Криворуцкий Л.Д и др.), а также методы оценки экономических последствий от аварий на промышленных объектах (Эдельман В.И., Хильчевская Р.И., Лемешев М.Я., Балацкий О.Ф., Кархов А.Н. и др.). Общая идеология построения математических моделей для прогнозирования финансового состояния объектов энергетики и различных механизмов возмещения ущерба опирается на отдельные результаты математической теория страхования (Лундберг Ф., Крамер Г., Борх К., Эмбрехтс П., Пантекайнен Т., Ротарь В.И., Ширяев А.Н.). Некоторые

положения концепции системы возмещения ущерба применительно к проблеме экологического и ядерного страхования рассматривались в работах Кунройтера X. и Вуда В. Вместе с тем выполненные ранее исследования рассматривали лишь отдельные аспекты комплексной проблемы возмещения ущерба.

В последние годы активно развиваются различные механизмы возмещения ущерба. Отсутствие или недостаточность работ по анализу проблемы возмещения делают необходимым изучение и систематизацию различные механизмы возмещения, а также оценку целесообразности их использования применительно к объектам энергетики. Определение эффективности любого механизма возмещения невозможна без информации о частоте аварийных ситуаций и их последствиям, включая экономический ущерб, поэтому специального изучения требуют статистические данные и результаты вероятностного анализа риска основных типов объектов энергетики.

Учитывая сложность рассматриваемых объектов, многообразие возможных последствий аварий, а также их стохастическую природу, изучение перчисленных выше проблем практически невозможно без разработки, развития и применения различных методов математического моделирования.

В связи с этим, целями данной работы явились:

- анализ состояния существующих подходов к обоснованию вариантов структуры и развития объектов энергетики с учетом последствий аварий;

- разработка методических основ, модельных и алгоритмических подходов к исследованию проблемы возмещения ущерба от аварий на объектах энергетики;

- в рамках разработанных методических подходов, проведение анализа статистических данных и результатов вероятностного анализа частоты и последствий аварий на объектах энергетики для всего диапазона возможных событий;

- разработка математических моделей, позволяющих учитывать последствия отклонений от режима нормальной эксплуатации объектов энергетики и исследовать свойства различных механизмов компенсации ущерба;

- проведение исследований по оценке свойств различных механизмов возмещения ущерба, определение границ эффективности страхования, предельных страховых тарифов и других показателей применительно к основным типам объектов энергетики

Научная новизна. Впервые поставлена проблема комплексного изучения механизмов возмещения ущербов от аварий на объектах энергетики. Впервые предложена концепция, выполнена классификация и моделирование системы возмещения ущерба. Разработан подход к учету последствий аварий при моделировании финансового состояния объектов энергетики и различных механизмов возмещения ущерба. Впервые сделана постановка задачи стохастического программирования для оценки оптимальной структуры системы возмещения ущерба. Обнаружен и объяснен эффект возрастания вероятности разорения при увеличении числа объектов риска. Показано проявление эффекта как для дискретных, так и распределенных объектов энергетики. Исследована взаимосвязь между уровнем надежности и эффективностью страхования на примере МГП. Впервые выполнены исследования по оценке границ эффективности страхования и предельных страховых тарифов для основных типов объектов энергетики. На защиту выносятся:

1. Постановка проблемы исследования механизмов возмещения ущерба от аварий на объектах энергетики.

2. Основные положения концепции системы возмещения ущерба и методические основы оценки вариантов структуры и стратегий развития объектов энергетики с учетом аварийных последствий.

3. Результаты анализа статистических данных, а также функции распределения материальных и экономических последствий от аварий на объектах энергетики.

4. Математические модели для изучения свойств и обоснования рациональной структуры системы возмещения ущерба, включающей различные механизмы компенсации последствий аварий, в зависимости от типа объекта энергетики, показателей его надежности, безопасности и состояния внешних систем .

5. Результаты исследования свойств различных механизмов возмещения ущерба, позволивших выявить эффект возрастания вероятности разорения при страховании дискретных и протяженных объектов энергетики и получить численные оценки предельных затрат в систему возмещения ущерба.

6. Результаты анализа последствий отказов и аварий, результаты обоснования рационального перераспределения риска возмещения ущерба, границ эффективности страхования и предельных страховых тарифов для различных типов объектов энергетики (ТЭЦ, магистральные газопроводы, АЭС). Практическая ценность. Разработанные методы и модели позволяют сравнивать варианты структуры и стратегий развития объектов энергетики с учетом последствий от аварий. Получены функции распределения материальных последствий и ущерба для некоторых типов объектов энергетики, которые могут быть использованы в различных задачах энергетических исследований, включая проблему энергетической безопасности.

Разработанные модели страхования и системы возмещения ущерба реализованы в виде комплексов программ, которые легко адаптируются для различных объектов риска. Программный комплекс, реализующий модель страхования в течении нескольких лет используется в практической деятельности страховых компаний для обоснования тарифов, финансовых резервов и других показателей.

Предложенная концепция системы возмещения ущерба нашла свое отражение в разработке системы и механизма экологического страхования на территории Иркутской области.

Отдельные результаты работы в области моделирования и исследования эффективности страхования использованы при подготовке курса лекций "Страховое дело и актуарные расчеты" в Иркутском государственном университете.

Разработанные методы, модели, программные комплексы и результаты исследований могут применяться при решении аналогичных проблем применительно к другим потенциально опасным промышленным объектам. Аппробация работы. Основные положения работы докладывались на международных конференциях: Ядерные технологии (1992, Карлсруэ, 1993, Кельн, 1994, Штуттгарт, 1995, Нюрнберг), ежегодной конференции Европейского общества по анализу риска (1995, Людвигсбург, 1996. Сюррей), "Производство электроэнергии в странах бывшего Советского Союза " ( 1995 , Вена), 1СЕЕ (1995, Шанхай), 14 конференции по многовариантному анализу (1995, Варшава), конференция международного общества по управлению в

чрезвычайных ситуациях (1997, Копенгаген), научных семинарах Юлихского исследовательского центра (1992, 1993, 1994, ФРГ); всероссийских симпозиумах и семинарах с международным участием: "Риск и страхование " (1992, 1994, 1997, Иркутск), "Энергетика России в переходный период: проблемы и научные основы развития и управления" (1996, Иркутск), "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики (1996, Мурманск, 1997, Санкт-Петербург); Всероссийских семинарах и конференциях: "Имитационное моделирование" (1992, Иркутск), "Энергетика: экология, надежность, безопасность" (1994, Томск), " Теория и практика экологического страхования" (1996, Москва), совещании "Совершенствование системы управления качеством продукции в РАО Газпром (1996, Москва), Публикации. Содержащиеся в диссертации положения опубликованы в 30 работах и 11 научных отчетах, в том числе в 3 коллективных монографиях ("Наука", 1996, 1997), из которых монография "Экологическое страхование объектов газовой промышленности: информационные, методические и модельные аспекты" (Отв. редакторы Лесных В.В., Бухгалтер Э.Б.) является первой монографией, где комплексно рассматриваются вопросы возмещения ущерба, применительно к одному из типов объектов энергетики.

В первой главе выполнен анализ состояния существующих подходов к обоснованию вариантов структуры и развития объектов энергетики с учетом последствий различных аварийных ситуаций. Показано, что при сравнении вариантов учет аварий в основном осуществляется за счет добавления в экономический критерий величины ожидаемого ущерба. Обосновывается недостаточность такого подхода и необходимость рассмотрения не только величины ущерба, но также и затрат в организацию его возмещения. В результате анализа формулируется проблема комплексного исследования различных механизмов возмещения ущерба от аварий на объектах энергетики.

В главе выполнен обзор работ в области анализа риска и оценки последствий от аварий на объектах энергетики, а также методов математической теории страхования. Показано, что значительная часть исследований связана с оценкой эффективности страхования и существенно меньше работ по другим механизмам возмещения. Анализ работ отечественных авторов в области страхования объектов энергетики и потребителей энергии показал, что существуют лишь небольшое число работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты проблемы.

Вторая глава посвящена анализу статистических данных и результатов вероятностного анализа риска основных типов объектов энергетики - тепловые электростанции на органическом топливе, ГЭС, АЭС, электрические и тепловые сети, предприятия газовой промышленности. Выполнен анализ состава основного оборудования, частоты отказов и аварий, анализ причин отклонений от режима нормальной эксплуатации, классифицируются возможные последствия для внешних систем. Исследования показали, что практически все рассматриваемые типы ОЭ имеют широкий спектр частоты аварийных ситуаций и масштабов их последствий. При этом последствия аварий затрагивают сам объект, потребителей энергии, население, компоненты окружающей природной среды (третьи лица).

Анализ показал, что существующие статистические данные позволяют получать оценку частоты относительно большого набора событий, но только в

некоторых случаях удается построить функцию распределения материальных последствий (зависимость "частота-последствия"). Что касается функции распределения ущерба (зависимость "частота-ущерб"), то для ее построения требуется использования различных расчетных методов или экспертных оценок.

В главе сделан анализ существующих методов оценки ущерба, связанный с авариями и чрезвычайными событиями, показана структура составляющих ущерба при авариях на объектах энергетики. В главе предложены варианты оценок основных составляющих полного ущерба (население, имущество, потребители, окружающая природная среда, косвенные затраты). Анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме оценки ущерба показал нецелесообразность разработки единой методики оценки экономических последствий от аварий на объектах энергетики. Делается вывод, что в зависимости от типа объекта, показателей надежности и безопасности, условий его размещения, полноты статистических данных и ряда других факторов, необходимо совместное применение нормативных методов, методов математической статистики и вероятностного анализа риска, сценарийного подхода и экспертных оценок.

В третьей главе сделан обзор возможных способов возмещения ущерба. Кроме применяющихся в настоящее время различных коллективных резервов предприятий и централизованных фондов отраслей, рассмотрены также интенсивно развивающиеся страховые механизмы. Показаны особенности и основные функции страхового возмещения, сущность перестрахования и предпосылки создания страховых пулов. На примере системы ядерного страхования развитых стран показана возможность организации системы возмещения применительно к объектам энергетики, аварии на которых могут приводить к катастрофическим последствиям.

Сделан обзор состояния страхового рынка России и выполнена оценка его готовности для работы с энергетическими объектами. Показана относительно невысокая емкость страхового рынка и необходимость постепенного вовлечения российских страховых компаний в возмещение ущерба от аварий на ОЭ.

В главе также описаны основные положения системы возмещения ущерба от аварий на ОЭ, основная суть которой состоит в необхродимости и возможности сочетания различных механизмов возмещения для решения задачи повышения финансовой устойчивости. Для каждого типа ОЭ в зависимости от его размещения и особенностей функционирования может быть построена рациональная структура СВЭУ.

Четвертая глава посвящена методам, моделям и результатам оценки страховых тарифов. Данная проблема рассматривается с точки зрения математического моделирования финансового состояния объекта энергетики и страховой компании. В главе записаны уравнения, которые позволяют оценивать динамику ожидаемых доходов и кредитов страховой компании и ОЭ с учетом затрат на страхование. Подробно анализируются существующие методы оценки страховых тарифов с использованием нормативных методик Росстрахнадзора РИФ и методов математической теории страхования. Показано, что существуют прямые и непрямые методы оценки тарифа. Сравниваются существующие аналитические и имитационные подходы для оценки вероятности разорения, необходимой для расчета страховых тарифов в непрямом методе. Делается вывод о целесообразности применения метода

Монте-Карло для прогнозирования финансового состояния, который применим для произвольной функции распределения ущерба.

В главе описана имитационная модель страхования, с помощью которой можно оценивать динамику финансового состояния в зависимости от большого числа параметров. Показано, что кроме вероятности разорения на конец рассматриваемого интервала времени , как основного критерия эффективности, при анализе могут быть использованиы ожидаемые значения дохода и кредита, ожидаемой рентабельности, а также более сложные конструкции, которые учитывают не только значения показателей на конец интервала, но и динамику их поведения.

В главе представлены результаты модельных исследований эффективности страхования, в которых был выявлен эффект возрастания вероятности разорения при увеличении числа объектов страхования. Было дано объяснение эффекта для случая биномиального и нормального распределения, а также показано , что аналогичный эффект возникает и при аппроксимации финансового состояния Винеровским процессом.

В пятой главе выполнена классификация систем возмещения ущерба. Показано, что по аналогии с перестрахованием, на начальном этапе все многообразие возможных вариантов можно свести к трем классам : квотные, эксцедентные и смешанные. Эти классы отличаются механизмом перераспределения ущерба. Описана математическая модель СВЭУ эксцедентного типа и программная реализация такой модели. С помощью комплекса программ выполнены расчетные исследования, цель которых состояла в изучении свойств СВЭУ для нескольких типов распределений (показательное, нормальное, Вэйбулла). Показана зависимость вероятности разорения различных уровней СВЭУ (объект и ретроактивная компенсация, страхование, централизованный фонд) от размера начального резерва, предела ответственности и взноса в соответствующий уровень СВЭУ. Здесь была выполнена численная оценка "цены" предела ответственности для разных уровней СВЭУ.

Для демонстрации возможностей модели и программы приведены результаты исследования региональной системы возмещения в случае экологических рисков. Исследования показали недостаточность только страхового возмещения ущерба и необходимость перехода к системе, которая включает дополнительные механизмы компенсации.

Сделана постановка задачи стохастического программирования, цель которой состоит в определении оптимальных параметров СВЭУ для заданной функции распределения ущерба от аварий на ОЭ. Выполнен обзор методов решения экстремальной задачи и показано, что поставленные задачи относятся к классу Р- и Р-М- моделей.

В шестой главе рассмотрены результаты исследования возможности страхования основного оборудования ТЭЦ . В качестве объекта рассматривалась Ново-Иркутская ТЭЦ, по которой была собрана обширная статистическая информация за 10 лет. На основании этой информации были оценены частоты отказов и аварий, а также сделана экспертная оценка последствий в долях от стоимости основного оборудования. С помощью имитационной модели были выполнены расчетные исследования для различного сочетания событий (все события, отказы первой степени и аварии, только аварии). Расчеты показали, что страхование всех групп событий

является экономически нецелесообразным (высокие тарифы, высокие начальные резервы страховой компании). Страхование отказов первой степени и аварии возможно при относительно высоком начальном резерве страхования, однако 1% порог для тарифа может быть достигнут за счет введения соответствующей франшизы. Рассмотрение только аварий позволяет при относительно низком тарифе (менее 1 %) привлекать страховые компании с малым начальным резервом.

В седьмой главе выполнен подробный анализ статистических данных по авариям на линейной части магистральных газопроводов (МГП) с целью построения частотного распределения длины заменяемого участка и объема выброса газа при аварии. С помощью описанной в главе 4 математической модели были выполнены исследования по оценке влияния размера страхового тарифа на вероятность разорения. Показано, что поведение вероятности разорения существенно зависит от диаметра газопровода. Кроме того было показано, что эффект возрастания вероятности разорения также проявляется и для протяженных ОЭ, когда в качестве отдельного объекта может рассматриваться интервал длины МГП.

В главе выполнены исследования, показывающие влияние уровня прибыльности владельца МГП на вероятность разорения. Показано, что для разных длин газопровода существуют области, где вероятность разорения равна нулю. Этот вывод используется при постановке задачи стохастического программирования. Здесь же показаны результаты исследования , цель которых состояла в демонстрации зависимости между уровнем надежности и эффективностью страхования. Рассматривался участок газопровода Ямал-Запад, для которого разные уровни надежности снабжения потребителя газом моделировались разной глубиной резервирования основного оборудования.

В восьмой главе приведены результаты исследования эффективности страхования объектов ядерной энергетики. Прежде всего выполнен анализ статистических данных по различным авариям на АЭС, включая результаты вероятностного анализа риска. На их основе, а также с использованием "наивного" актуарного подхода были сформулированы два сценария поведения функции распределения ущерба.

Используя опыт развитых стран, прежде всего США и ФРГ, была выполнена предварительная оценка тарифов страхования имущества и ответственности для российских АЭС. Также было исследовано влияние числа АЭС на вероятность разорения страховых компаний и оценено влияние начального резерва компаний на эффективность страхования.

С помощью аналогичных моделей сделана оценка возможности перераспределения ущерба от аварий на АЭС между страховыми и перестраховочными компаниями. Построены диаграммы, показывающие зависимость между начальными резервами страхования и перестрахования и приемлемым уровнем вероятности разорения.

В заключении приведены основные результаты работы и показаны направления дальнейших исследований.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам Сибирского энергетического института СО РАН им. Л.А. Мелентьева д.т.н. В.И. Зоркальцеву, к.т.н. Ю.В. Наумову, а также сотруднику Юлихского исследовательского центра (ФРГ) проф. X. Барнерту за многочисленные дискуссии и поддержку в выполнении работы. Кроме этого, автор искренне

признателен сотрудникам сектора "Проблем риска в энергетике" СЭИ СО РАН к.ф.-м.н. Е.Ю. Сарафановой, М.М. Каленниковой, Е.П. Владимировой и Н.В. Новикову за помощь в сборе и анализе статистической информации, программной реализации математических моделей и проведении расчетных исследований.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Лесных, Валерий Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, выполненные в данной работе позволяют сделать ряд выводов и предложений.

1. Анализ современного состояния энергетики России, международного опыта, а также особенностей экономического развития страны показал необходимость специального исследования проблемы возмещения ущерба от аварий на объектах энергетики. В работе выполнена постановка задачи комплексного изучения механизмов возмещения ущерба. Показано, что для исследование проблемы возмещаемости ущерба необходимо решить комплекс взаимосвязанных задач, которые включают: анализ статистики и результатов вероятностного анализа риска; оценку экономических последствий реализации различных отклонений от нормального функционирования ОЭ; оценку эффективности различных механизмов возмещения ущерба, включая расчет регулярных взносов за возмещение ущерба.

2. Развита методика оценки вариантов структуры и развития объектов энергетики с учетом затрат в систему возмещения. Показано, что решение задачи стохастического программирования позволит оценить замыкающие затраты в СВЭУ, что даст возможность применить идеологию приведения к равному эффекту относительно объема и качества возмещения ущерба.

3. Выполнен анализ статистических данных и результатов вероятностного анализа риска, построены функции распределения материальных и экономических последствий для основных типов объектов энергетики (ТЭЦ, ГЭС, АЭС, электрические и тепловые сети, предприятия газовой промышленности). Анализ показал, что всем ОЭ характерен широкий спектр отклонений от режима нормальной эксплуатации, причем это относится к виду отклонения (отказ, авария, катастрофа), частоте и масштабам последствий. Кроме того исследования показали, что последствия возможны как для самого объекта, так и для потребителей энергии, окружающей природной среды и у населения. Одновременно исследования выявили неполноту или даже отсутствие статистических данных по величинам экономических последствий. Сделан вывод о необходимости сочетания нормативных методов, методов анализа статистических данных, вероятностного анализа риска, сценарийных и экспертных подходов для оценки экономических последствий аварий.

4. Систематизированы существующих в нашей стране и за рубежом механизмов возмещения ущерба. Показано, что все их многообразие связано с различными способами раскладки ущерба (самострахование, ретроактивная коллективная компенсация, общества взаимного страхования) или перераспределения риска ( различные формы страхования и объединения страховщиков, централизованные фонды). Показаны области использования и степень развитости различных механизмов возмещения в нашей стране и за рубежом. По результатам анализа развития страхового рынка России сделан вывод о его недостаточной развитости в области имущественного страхования и страхования ответственности, об относительно небольшой емкость, а также о недостаточной подготовленности российского страхового рынка к работе с крупными объектами энергетики.

5. Разработаны основные положения концепции системы возмещения экономического ущерба от аварий на объектах энергетики. Суть концепции состоит в положении, что в зависимости от типа ОЭ, региона размещения, особенностей эксплуатации и уровня надежности и ряда других показателей, может быть выбрано рациональное сочетание различных механизмов возмещения экономического ущерба.

6. Выполнен анализ существующих методов и моделей для оценки затрат в различные механизмы возмещения и прежде всего в страхование. Сделан обзор методов и моделей оценки страховых тарифов. Показано, что существуют прямые и непрямые методы расчета страховых взносов (премий), использующих аналитические и имитационные модели. Для оценки тарифов с помощью непрямых методов используется вероятность разорения, интенсивно исследуемой математической теорией страхования. Анализ различных моделей показал, что использование аналитических методов ограничено набором известных распределений. С учетом результатов анализа статистических данных предпочтение было сделано применению имитационных моделей, реализующих метод Монте-Карло.

7. Разработана имитационная модель, позволяющая оценивать финансовое состояние и вероятность разорения страховой компании и объекта энергетики для произвольной функции распределения ущерба. С помощью модели выполнены параметрические исследования, выявившие эффект возрастания вероятности разорения при увеличении числа объектов риска. Данный эффект проявляется как для дискретных (ТЭЦ, АЭС), так и для протяженных (магистральный газопровод) объектов. Дано объяснение эффекта для малого числа объектов и для нормального распределения суммарного ущерба, когда число объектов велико. Показано, что эффект проявляется при описании динамики финансового состояния "винеровским" процессом.

8. Выполнена укрупненная классификация типов систем возмещения экономического ущерба (СВЭУ), за основу которой взята идеология перестраховочных контрактов. Было предложено разделять квотные, эксцедентные и квотно-эксцедентные СВЭУ. Математическая модель финансового состояния ОЭ и страховой компании была развита на случай эксцедентной СВЭУ. Выполнены модельные параметрические исследования, цель которых состояла в оценке эффективности СВЭУ в зависимости от вида функции распределения ущерба (показательное, нормальное, Вэйбулла). Выполнена численная оценка "цены" предела ответственности для разных уровней СВЭУ, показано влияние вида функции распределения ущерба. На примере проблемы экологического страхования хранилища аммиака продемонстрирована эффективность перехода к СВЭУ эксцедентного типа.

9. Сделана постановка задач стохастического программирования (СП) применительно к проблеме оценки эффективности возмещения с учетом особенностей финансового состояния объекта энергетики и типа СВЭУ. Показано, что в зависимости от ряда факторов можно сформулировать условно однокритериальные или многокритериальные задачи. Предложены варианты свертки однородных критериев (вероятность разорения) для разных типов СВЭУ. Дан краткий анализ методов решения поставленных задач СП и показана необходимость их развития .

10. Проведены исследования возможности страхования основного оборудования энергетическое установки на примере Ново-Иркутской ТЭЦ. Для разного набора событий (все события, аварии и отказы первой степени, только аварии) были выполнены оценки предельного значения тарифов страхования. Одновременно была сделана оценка приемлемости тарифов с точки зрения владельца ТЭЦ. Было показано, что при страховании только аварий взаимоприемлемые тарифы достигаются даже при относительно невысоком уровне начального резерва страховой компании.

11. Выполнены исследования ряда проблем, связанных со страхованием линейной части магистральных газопроводов (МГП). Показана зависимость предельных тарифов страхования (с точки зрения страховой компании) от диаметра и длины МГП. При исследовании совместного поведения финансового состояния объекта энергетики страховой компании выявлено существование двух областей в зависимости от величины условно-детерминированной прибыли владельца ОЭ. На примере страхования потребителей газа показано, что одновременное использование мероприятий по повышению надежности и страхования может улучшить финансовое состояние владельца МГП и делает экономически приемлемым более глубокий уровень резервирования.

12. Сделан сопоставительный анализ тарифов страхования АЭС в разных странах, выявлены основные факторы, влияющие на уровень тарифов страхования имущества и ответственности. Сделана оценка тарифов для российских АЭС с учетом уровня надежности и безопасности. Показана зависимость вероятности разорения страхового пула от величины его начального резерва, числа блоков АЭС и уровня тарифов страхования для двух сценариев зависимости "частота-ущерб". Построены номограммы перераспределения риска между страхованием и перестрахованием для АЭС без катастрофических последствий.

13. Разработанные подходы, методы и модели позволяют решать большое число задач, связанных с проблемой возмещения ущерба. Вместе с тем, данная работа, по существу, первое комплексное изучение данной проблемы и предполагает целый ряд направлений дальнейшего развития. Прежде всего, это дальнейшая систематизация знаний и представлений о разных типах СВЭУ, включая дальнейшую разработку математических моделей.

Отдельного внимания и более глубокого изучения заслуживает проблема возмещения ущерба у потребителей энергии. Кроме исследования областей эффективности согласованной возмещаемости ущерба у производителя и потребителя энергии, необходима разработка законодательных актов и нормативов в данной области.

В дополнение к имитационным моделям необходимо развивать различные аналитические методы оценки динамики финансового состояния ОЭ и СВЭУ, включая расчет вероятности разорения. Это необходимо как для ассимптотических оценок, так и для применения в некоторых методах решения задачи стохастического программирования.

Требуется дальнейший анализ сформулированных задач СП, изучение свойств критерия, ограничений, единственности решения и ряда других вопросов, включая разработку методов решения задач СП применительно к конкретным типам СВЭУ.