Оценка и страхование рисков при чрезвычайных ситуациях, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Топеха, Евгений Альбертович

  • Топеха, Евгений Альбертович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Топеха, Евгений Альбертович. Оценка и страхование рисков при чрезвычайных ситуациях, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Топеха, Евгений Альбертович

Введение

Глава 1. Чрезвычайные ситуации, вызванные перерывами в электроснабжении: риски, структура и механизм формирования ущерба.

1.1. Оценка риска и страхование ущерба от чрезвычайных ситуаций: анализ современного состояния проблемы.

1.2. Структура экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций.

1.3. Систематизация и классификация ущербов от чрезвычайных ситуаций.

Глава 2. Методологические подходы и методы оценки риска и страхования ущерба от чрезвычайных ситуаций, вызванных перерывами в электроснабжении.

2.1. Методологические подходы к страхованию ущерба от чрезвычайных ситуаций.

2.2. Анализ методов оценки риска ущерба от чрезвычайных ситуаций.

2.3. Виды и условия страхования ущерба от чрезвычайных ситуаций.

Глава 3. Оценки ущерба и тарифы страхования от последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных перерывами в электроснабжении.

3.1. Оценки прямого, косвенного и вторичного ущербов от чрезвычайных ситуаций.

3.2. Оценки тарифов страхования ущерба от чрезвычайных ситуаций.

3.3. Оценки совокупного ущерба и тарифов страхования от последствий чрезвычайных ситуаций (на примере Приморского края).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и страхование рисков при чрезвычайных ситуациях, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей в России»

Актуальность исследуемой проблемы. Экономическое состояние человеческих сообществ и государств в той или иной мере всегда зависело от происходящих природных и антропогенных бедствий и от умения предотвращать и ликвидировать последствия их проявления. С увеличением численности населения, с ростом его плотности, хозяйственным освоением новых территорий, урбанизацией, развитием техносферы природные и техногенные чрезвычайные ситуации (ЧС) стали наносить все более ощутимый вред. По оценке экспертов,, к 2010 году экономический ущерб от ЧС в мире в среднегодовом выражении'может достигнуть 150 млрд. долларов GI1IA, утроив- аналогичный показатель 1990-х годов, причем стоимость произведенного валового продукта за это время увеличится лишь в 1,7 раза

В общей структуре ущербов от ЧС немаловажное место занимают ущербы, связанные с перерывами в; электроснабжении потребителей. Так, например, согласно данным Института.электроэнергетических исследований (EPRI), около 2 млн. компаний* в США теряют 46 млрд. долл. в- год из-за потери продукции в связи с отключением электроэнергии и 6,7 млрд. долл. в год - из-за снижения качества поставляемой электроэнергии (прямой ущерб). По оценкам экспертов прямой и косвенный ущерб от плановых и внеплановых перерывов в поставках электроэнергии в развитых странах в несколько раз превосходит ущерб от стихийных катастроф.

Одним из основных способов возмещения ущерба от ЧС и регулирования природно-техногенной безопасности является страхование. В последние годы страховые компании мира ежегодно выплачивают десятки млрд. долл. страхового возмещения по событиям, связанным с перерывами в электроснабжении.

В условиях перехода российской экономики к рыночным отношениям и реформирования электроэнергетики, проблема оценки и страхования ущерба от чрезвычайных ситуаций, вызванных перерывами в электроснабжении является актуальной и приобретает самостоятельное

1 См: Порфирьев Б.Н. Экономическое развитие и чрезвычайные ситуации: мир и современная Россия. II Российский экономический журнал, 2003, №5-6, с. 44-55. теоретическое и прикладное значение. Характерным примером реализации рассматриваемого вида ЧС является авария в энергосистеме г. Москвы 25 мая 2005 г, когда из-за аварии на подстанции были отключены более 40% коммунальных и промышленные потребителей на период от нескольких часов до полутора суток. По предварительным оценкам ущерб от аварии составляет несколько сотен миллионов рублей.

Особую актуальность проблема перерывов в электроснабжении представляет для потребителей Приморского края, для которого характерно сочетание высокой частоты стихийных гидрометеорологических бедствий и высокого износа основных фондов электроэнергетических объектов. Например, в октябре 2007 года в результате обильных снегопадов и сильного ветра на территории Приморского края произошли многочисленные обрывы линий электропередач, что привело к отключению электроэнергии в 146 населенных пунктах в 21 районе края. Всего в зону отключения энергоснабжения попали более 200 тыс. человек, а ущерб составил десятки млн. рублей.

Актуальность данной проблемы- определяется, во-первых, масштабами возможных негативных последствий перерывов в электроснабжении, во-вторых, необходимостью устойчивого функционирования и развития объектов энергетики как важнейшего элемента инфраструктуры экономики страны и, в-третьих, необходимостью создания системы финансовых гарантий хозяйствующим субъектам и населению на случай ЧС различного масштаба, вызванных перерывами в электроснабжении.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время разработано большое число методик оценки ущерба от техногенных, природных и антропогенных опасностей. Вместе с тем, как показывает выполненный анализ, а также выводы ряда работ (например [81]), разработанные модели и методы носят фрагментарный, узкоспециализированный характер. До настоящего времени не существует принятой большинством специалистов структуры ущерба от ЧС. Практически отсутствует методика прогноза суммарного ущерба от ЧС различной природы на определенной территории, включая прямые, косвенные и вторичные негативные последствия. Чрезвычайные ситуации, связанные с перерывами в электроснабжении потребителей, имеют свою специфику, что усложняет процедуру анализа и оценки соответствующих ущербов. Следствием этого является то, что методические подходы к управлению рисками ЧС, включая методы количественной оценки ущерба от перерывов в электроснабжении потребителей в настоящее время разработаны недостаточно полно.

Несмотря на большое количество работ по проблемам математической теории страхования и анализу ущербов от аварий на объектах энергетики, выполненных в нашей стране и за рубежом, до настоящего времени не уделялось достаточное внимание разработке подходов и методов оценки ущерба от ЧС, связанными с перерывами в электроснабжении различных категорий потребителей, а также направленных на обоснование эффективных механизмов управления такими рисками. В частности, не проводились систематические исследования по обоснованию лимитовj ответственности и тарифов страхования ущерба от ЧС, связанных с перерывами в электроснабжении.

Исследование свойств и эффективности различных механизмов возмещения ущерба от аварий на объектах энергетики (ОЭ) является сложной междисциплинарной проблемой. В методологическом плане ее решение опирается на системный подход, который получил свое развитие применительно к энергетике в работах JI.A. Мелентьева, А.А. Макарова, JI.C. Беляева, JI.C. Попырина, В.П. Браилова, В. Денисова, В.Н. Лифшица и др.

Общая идеология построения математических моделей для прогнозирования финансового состояния ОЭ с учетом последствий аварийных ситуаций опирается на отдельные результаты математической теории страхования (Ф. Лундберг, Г. Крамер. К. Борх, П Эмбрехтс. Т. Пантекайнен, В.И. Ротарь, А.Н. Ширяев), на теорию носителей риска (К. Эрроу) и на работы по исследованию систем возмещения ущерба (В.В. Лесных).

Разработка методических подходов и математических моделей оценки ущерба от природных и техногенных ЧС выполнена в работах Акимова В.А., Быкова А.А., Лесных В.В., Рагозина А.Л., Радаева Н.Н. и др.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы оценки и страхования ущерба от чрезвычайных ситуаций, вызванных перерывами в электроснабжении различных категорий потребителей, определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертации является комплексный, анализ проблемы оценки и страхования ущерба от чрезвычайных ситуаций, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей, создание методического и модельного аппарата для исследования данной проблемы, а также разработка рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов оценки и страхования ущерба от рассматриваемого типа ЧС.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие взаимосвязанные задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру.

• Провести анализ современного состояния проблемы оценки и страхования ущерба от ЧС различнойшрироды.

• Выполнить анализ структуры экономического ущерба от ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей, провести систематизацию и классификацию ущербов такого вида.

• Выполнить анализ существующих подходов и методов оценки ущерба от ЧС различной природы.

• Обосновать целесообразность применения страховых инструментов возмещения ущерба от ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей.

• Систематизировать виды и условия страхования экономического ущерба от ЧС рассматриваемого типа.

• Разработать методику оценки прямого, косвенного и вторичного ущерба от ЧС, вызванного перерывами в электроснабжении потребителей.

• Развить методы обоснования тарифов страхования, учитывающие специфику рисков ЧС, вызванного аварийными и плановыми отключениями потребителей электроэнергии.

• Выполнить расчетные исследования, демонстрирующие возможность и адекватность разработанных методик ущерба от ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении, а также оценки соответствующих страховых тарифов.

Предметом исследования* являются экономические проблемы, возникающие между производителями электроэнергии, страховыми компаниями и потребителями электроэнергии в случае ЧС, вызванными перерывами-в.электроснабжении, и основные механизмы и способы решения этих проблем

Объектами исследования являются национальная система электроснабжения, включающая электроэнергетические компании, потребителей' электроэнергии и основные институты, регулирующие их взаимодействие.

Методологической основой исследования стали общенаучные методы и приемы: диалектический анализ и синтез, индукция и дедукция. Использованы» теоретические и прикладные методы, приемы и способы, базирующиеся на принципах системного анализа, прикладного экономического и статистического анализа, математической теории страхования, теории анализа и управления риском.

Теоретическую основу исследования составили законодательные акты, фундаментальные монографические работы, статьи отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам оценки ущерба от ЧС различной природы, вопросам экономических механизмов управления рисками, ответственности за причинение ущерба, организации различных видов страхования, актуарной математике.

Информационная база - гражданское и страховое законодательство РФ, нормативные акты Федеральной- службы, страхового надзора, специальная отечественная и зарубежная литература, материалы научно-практических конференций, семинаров, материалы, полученные из сети Internet.

Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые поставлена и решена проблема комплексного изучения возможности управления рисками чрезвычайных ситуаций, вызванных перерывами в электроснабжении различных категорий потребителей. В рамках исследования данной проблемы получен ряд важных научных результатов.

• Определены сущность и структура ущерба от перерывов в электроснабжении потребителей, выявлены факторы, влияющие на его величину, что позволяет создать научно-методическую базу для количественной оценки соответствующих рисков.

• Выполнена систематизация ущербов от перерыва в электроснабжении потребителей и предложена их классификация, что позволяет выполнять качественный и количественный анализ рассматриваемых ущербов.

• Разработан методический подход к оценке прямого, косвенного и вторичного ущерба от ЧС различного класса, вызванного перерывами в электроснабжении

• Систематизированы виды и условия страхования риска ЧС, вызванных отключением электроэнергии у потребителей на основе анализа зарубежного опыта, что позволяет повысить эффективность их использования применительно к отечественной практике.

• Разработан и верифицирован методический подход к оценке тарифов страхования ущерба от ЧС, связанных с перерывами в электроснабжении хозяйствующих субъектов, применение которой повысит эффективность управления рисками чрезвычайных ситуаций.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Диссертационное исследование содержит решение важных для экономики страны в целом и отдельных хозяйствующих субъектов проблем, связанных с совершенствованием механизмов управления рисками чрезвычайных ситуаций. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формируются с учетом возможностей их практической реализации.

Выдвигаемые теоретические положения об-использовании страхования как механизма управления рисками ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении, могут использоваться научными и практическими работниками для обоснования методов и средств обеспечения экономической и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Предложенная в работе классификация рисков перерыва в электроснабжении потребителей позволяет систематизировать данные риски, определить конкретные направления их снижения или оптимизации.

Практическую значимость выполненных исследований представляет методический подход к оценке прямого, косвенного и вторичного ущерба от ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении, а также методический подход и результаты оценки соответствующих тарифов страхования. Данные подходы предназначены для использования энергетическими, страховыми компаниями, а также иными организациями для расчета страховых сумм (лимитов ответственности), страхового тарифа-нетто и страховой премии. Применение данных методических подходов будет способствовать организации эффективного механизма управления рисками ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях и семинарах, в том числе: на IV Международном форуме участников страхового рынка (Ялта, 18-22 сентября 2006 г.); семинаре «Современная практика и ближайшая перспектива страхования опасных производственных объектов» (Москва, 1819 января 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Риск-менеджмент и страхование в топливно-энергетическом комплексе» (Москва, 25-26 апреля 2007).

Результаты исследования использованы в деятельности МЧС России при разработке мер по снижению ущербов от ЧС, а также в практической деятельности страховой компании ЗАО СК «Русские Страховые Традиции».

Публикации. По* теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 1,6 а.л., в том числе три - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста. Основные идеи и выводы диссертации проиллюстрированы 7 рисунками, 31 таблицей. Список основных использованных источников содержит 100 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Топеха, Евгений Альбертович

Выводы по главе III

Одна из центральных проблем при организации эффективного механизма страхования ущерба от ЧС, связанных с перерывами в электроснабжении, состоит в оценке ущерба и тарифов страхования рассматриваемого вида ущерба.

Проведенный анализ методик оценки ущерба от ЧС показал, что несмотря на достаточное количество разработанных методик по оценке ущерба, методический аппарат количественной оценки ущерба от перерывов в электроснабжении потребителей в настоящее время, разработан недостаточно полно.

В разделе приведена разработанный методический подход к оценке ущерба от ЧС, вызванного перерывами' в электроснабжении потребителей, учитывающая существующую классификацию ЧС по величине ожидаемого ущерба. В методике рассматриваются методы оценки прямого, косвенного и вторичного ущерба от перерывов в электроснабжении потребителей.

Развит методический подход к оценке тарифов страхования ущерба от ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении. Данный подход предназначен для использования энергетическими, страховыми компаниями, а также иными организациями для расчета лимитов ответственности, страхового тарифа-нетто и страховой премии. В этом подходе устанавливаются процедуры расчета базовой нетто-ставки страхового тарифа и рисковой надбавки.

В соответствии с разработанным методическим подходом в разделе проведены расчеты экономического ущерба и тарифов страхования ущерба последствий ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении. Расчеты проводились на примере Приморского края. На основе статистических данных и с использованием экспертной оценки сделана оценка ожидаемого числа отключений электроэнергии различного класса, а также ожидаемого числа погибших и пострадавших. Выполнена также оценка среднего и максимального ущерба, а также нетто-ставок тарифов страхования для каждого класса ЧС для рассматриваемого риска.

Проведена серия вычислительных экспериментов для условий Приморского края, выявлены некоторые закономерности, связанные с влиянием частоты ЧС различного класса на величину страхового ущерба. Показано, что рост частоты ЧС, связанных с перерывами в электроснабжении, приводит к росту страхового тарифа. Расчеты также показали, что при страховании ущерба от всех классов ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении, приводит к достаточно высоким значением тарифа (выше 5%). Снижение тарифа возможно за счет раздельного страхования ущербов от региональных, территориальных и местных ЧС и увеличения числа договоров страхования.

Использование разработанных методических подходов будет способствовать организации эффективного механизма оценки и страхования ущерба от ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей.

Заключение

Анализ состояния проблемы оценки и страхования ущерба от ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей, а также обзор зарубежного и отечественного опыта в данной области, позволяют сделать вывод о том, что1 данная проблема до настоящего времени рассматривалась фрагментарно и недостаточно подробно, особенно* применительно к российским условиям.

На основе анализа статистических и прогнозных данных о величинах ущерба от перерывов в- электроснабжении различных категорий потребителей систематизированы причины перерывов, в электроснабжении; а также выявлена структура, последствий массовых отключений потребителей, вызванных авариями в электроэнергетических системах, включая оценку специфики последствий у различных групп потребителей.

Анализ- отечественных и- зарубежных методических подходов^ и методик оценки ущерба от ЧС показал, что наиболее полно разработаны методы оценки прямых последствий, от природных и- техногенных ЧС. Большинство методик не- учитывают особенностей ЧС, вызванных массовыми отключениями потребителей электроэнергии. В целом, можно сделать вывод о том, что методический аппарат количественной оценки прямого и косвенного ущерба от ЧС, вызванных перерывом в электроснабжении потребителей, в настоящее время разработан недостаточно полно.

В условиях перехода к рыночным отношениям, в том числе в области защиты населения и территорий от ЧС, а также в условиях реформирования российской электроэнергетики, проблема оценки и учета всех видов ущербов от перерывов; в электроснабжении приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение. В работе проведена систематизация' ущербов от перерывов в электроснабжении потребителей и предложена их классификация.

Анализ различных экономических механизмов управления рисками ЧС показал, что в настоящее время одним из наиболее эффективных механизмов является страхование. В последнее десятилетие происходит формирование

132 нового сегмента рынка, связанного со страхованием объектов энергетики. Настоящему этапу развития характерно появление новых страховых продуктов, отражающих специфику процесса реструктуризации электроэнергетической отрасли, особенно в области страхования ответственности, также создаются условия для развития страхования ущерба от ЧС, вызванного перерывами в электроснабжении.

В работе разработан методический подход к оценке ущерба от ЧС различного класса, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей отдельного региона или области, учитывающая существующую классификацию ЧС по величине ожидаемого ущерба. Методические подходы к оценке ущерба от ЧС на территории отдельных областей или регионов- могут быть обобщены» на случай федеральных округов или страны в целом. В работе предложены методические подходы к оценке прямого, косвенного и вторичного ущерба от перерывов в электроснабжении различных категорий потребителей.

В работе также представлен методический подход к оценке тарифов, страхования ущерба от ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении. Подход предназначена для использования энергетическими, страховыми компаниями, а также иными организациями для расчета лимитов ответственности, страхового тарифа-нетто и страховой премии. В этом подходе устанавливаются процедуры расчета базовой нетто-ставки страхового тарифа и рисковой надбавки.

В соответствии с разработанными методическими подходами проведены расчеты экономического ущерба и тарифов страхования ущерба последствий ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении. Расчеты проводились на примере Приморского края. На основе статистических данных и с использованием экспертного оценивания сделана оценка ожидаемого числа отключений электроэнергии различного класса, а также ожидаемого числа погибших и пострадавших. Выполнена также оценка среднего и максимального ущерба, а также нетто-ставок тарифов страхования для каждого класса ЧС для рассматриваемого риска.

Проведена серия вычислительных экспериментов для условий Приморского края, выявлены некоторые закономерности, связанные с влиянием частоты ЧС различного класса на величину страхового ущерба. Показано, что рост частоты ЧС, связанных с перерывами в электроснабжении, приводит к росту страховых тарифов. Расчеты также показали, что страхование ущерба от всех классов ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении, приводит к достаточно высоким значениям тарифа (выше 5%). Снижение страхового тарифа возможно за счет раздельного страхования ущербов от региональных, территориальных и местных ЧС и увеличения числа договоров страхования.

Использование разработанных методических подходов будет способствовать организации эффективного механизма оценки и страхования ущерба от ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей.