Оценка и страхование рисков при чрезвычайных ситуациях, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Топеха, Евгений Альбертович

  • Топеха, Евгений Альбертович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Топеха, Евгений Альбертович. Оценка и страхование рисков при чрезвычайных ситуациях, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Топеха, Евгений Альбертович

Введение

Глава 1. Чрезвычайные ситуации, вызванные перерывами в электроснабжении: риски, структура и механизм формирования ущерба.

1.1. Оценка риска и страхование ущерба от чрезвычайных ситуаций: анализ современного состояния проблемы.

1.2. Структура экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций.

1.3. Систематизация и классификация ущербов от чрезвычайных ситуаций.

Глава 2. Методологические подходы и методы оценки риска и страхования ущерба от чрезвычайных ситуаций, вызванных перерывами в электроснабжении.

2.1. Методологические подходы к страхованию ущерба от чрезвычайных ситуаций.

2.2. Анализ методов оценки риска ущерба от чрезвычайных ситуаций.

2.3. Виды и условия страхования ущерба от чрезвычайных ситуаций.

Глава 3. Оценки ущерба и тарифы страхования от последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных перерывами в электроснабжении.

3.1. Оценки прямого, косвенного и вторичного ущербов от чрезвычайных ситуаций.

3.2. Оценки тарифов страхования ущерба от чрезвычайных ситуаций.

3.3. Оценки совокупного ущерба и тарифов страхования от последствий чрезвычайных ситуаций (на примере Приморского края).

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и страхование рисков при чрезвычайных ситуациях, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей в России»

Актуальность исследуемой проблемы. Экономическое состояние человеческих сообществ и государств в той или иной мере всегда зависело от происходящих природных и антропогенных бедствий и от умения предотвращать и ликвидировать последствия их проявления. С увеличением численности населения, с ростом его плотности, хозяйственным освоением новых территорий, урбанизацией, развитием техносферы природные и техногенные чрезвычайные ситуации (ЧС) стали наносить все более ощутимый вред. По оценке экспертов,, к 2010 году экономический ущерб от ЧС в мире в среднегодовом выражении'может достигнуть 150 млрд. долларов GI1IA, утроив- аналогичный показатель 1990-х годов, причем стоимость произведенного валового продукта за это время увеличится лишь в 1,7 раза

В общей структуре ущербов от ЧС немаловажное место занимают ущербы, связанные с перерывами в; электроснабжении потребителей. Так, например, согласно данным Института.электроэнергетических исследований (EPRI), около 2 млн. компаний* в США теряют 46 млрд. долл. в- год из-за потери продукции в связи с отключением электроэнергии и 6,7 млрд. долл. в год - из-за снижения качества поставляемой электроэнергии (прямой ущерб). По оценкам экспертов прямой и косвенный ущерб от плановых и внеплановых перерывов в поставках электроэнергии в развитых странах в несколько раз превосходит ущерб от стихийных катастроф.

Одним из основных способов возмещения ущерба от ЧС и регулирования природно-техногенной безопасности является страхование. В последние годы страховые компании мира ежегодно выплачивают десятки млрд. долл. страхового возмещения по событиям, связанным с перерывами в электроснабжении.

В условиях перехода российской экономики к рыночным отношениям и реформирования электроэнергетики, проблема оценки и страхования ущерба от чрезвычайных ситуаций, вызванных перерывами в электроснабжении является актуальной и приобретает самостоятельное

1 См: Порфирьев Б.Н. Экономическое развитие и чрезвычайные ситуации: мир и современная Россия. II Российский экономический журнал, 2003, №5-6, с. 44-55. теоретическое и прикладное значение. Характерным примером реализации рассматриваемого вида ЧС является авария в энергосистеме г. Москвы 25 мая 2005 г, когда из-за аварии на подстанции были отключены более 40% коммунальных и промышленные потребителей на период от нескольких часов до полутора суток. По предварительным оценкам ущерб от аварии составляет несколько сотен миллионов рублей.

Особую актуальность проблема перерывов в электроснабжении представляет для потребителей Приморского края, для которого характерно сочетание высокой частоты стихийных гидрометеорологических бедствий и высокого износа основных фондов электроэнергетических объектов. Например, в октябре 2007 года в результате обильных снегопадов и сильного ветра на территории Приморского края произошли многочисленные обрывы линий электропередач, что привело к отключению электроэнергии в 146 населенных пунктах в 21 районе края. Всего в зону отключения энергоснабжения попали более 200 тыс. человек, а ущерб составил десятки млн. рублей.

Актуальность данной проблемы- определяется, во-первых, масштабами возможных негативных последствий перерывов в электроснабжении, во-вторых, необходимостью устойчивого функционирования и развития объектов энергетики как важнейшего элемента инфраструктуры экономики страны и, в-третьих, необходимостью создания системы финансовых гарантий хозяйствующим субъектам и населению на случай ЧС различного масштаба, вызванных перерывами в электроснабжении.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время разработано большое число методик оценки ущерба от техногенных, природных и антропогенных опасностей. Вместе с тем, как показывает выполненный анализ, а также выводы ряда работ (например [81]), разработанные модели и методы носят фрагментарный, узкоспециализированный характер. До настоящего времени не существует принятой большинством специалистов структуры ущерба от ЧС. Практически отсутствует методика прогноза суммарного ущерба от ЧС различной природы на определенной территории, включая прямые, косвенные и вторичные негативные последствия. Чрезвычайные ситуации, связанные с перерывами в электроснабжении потребителей, имеют свою специфику, что усложняет процедуру анализа и оценки соответствующих ущербов. Следствием этого является то, что методические подходы к управлению рисками ЧС, включая методы количественной оценки ущерба от перерывов в электроснабжении потребителей в настоящее время разработаны недостаточно полно.

Несмотря на большое количество работ по проблемам математической теории страхования и анализу ущербов от аварий на объектах энергетики, выполненных в нашей стране и за рубежом, до настоящего времени не уделялось достаточное внимание разработке подходов и методов оценки ущерба от ЧС, связанными с перерывами в электроснабжении различных категорий потребителей, а также направленных на обоснование эффективных механизмов управления такими рисками. В частности, не проводились систематические исследования по обоснованию лимитовj ответственности и тарифов страхования ущерба от ЧС, связанных с перерывами в электроснабжении.

Исследование свойств и эффективности различных механизмов возмещения ущерба от аварий на объектах энергетики (ОЭ) является сложной междисциплинарной проблемой. В методологическом плане ее решение опирается на системный подход, который получил свое развитие применительно к энергетике в работах JI.A. Мелентьева, А.А. Макарова, JI.C. Беляева, JI.C. Попырина, В.П. Браилова, В. Денисова, В.Н. Лифшица и др.

Общая идеология построения математических моделей для прогнозирования финансового состояния ОЭ с учетом последствий аварийных ситуаций опирается на отдельные результаты математической теории страхования (Ф. Лундберг, Г. Крамер. К. Борх, П Эмбрехтс. Т. Пантекайнен, В.И. Ротарь, А.Н. Ширяев), на теорию носителей риска (К. Эрроу) и на работы по исследованию систем возмещения ущерба (В.В. Лесных).

Разработка методических подходов и математических моделей оценки ущерба от природных и техногенных ЧС выполнена в работах Акимова В.А., Быкова А.А., Лесных В.В., Рагозина А.Л., Радаева Н.Н. и др.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы оценки и страхования ущерба от чрезвычайных ситуаций, вызванных перерывами в электроснабжении различных категорий потребителей, определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертации является комплексный, анализ проблемы оценки и страхования ущерба от чрезвычайных ситуаций, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей, создание методического и модельного аппарата для исследования данной проблемы, а также разработка рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов оценки и страхования ущерба от рассматриваемого типа ЧС.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие взаимосвязанные задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру.

• Провести анализ современного состояния проблемы оценки и страхования ущерба от ЧС различнойшрироды.

• Выполнить анализ структуры экономического ущерба от ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей, провести систематизацию и классификацию ущербов такого вида.

• Выполнить анализ существующих подходов и методов оценки ущерба от ЧС различной природы.

• Обосновать целесообразность применения страховых инструментов возмещения ущерба от ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей.

• Систематизировать виды и условия страхования экономического ущерба от ЧС рассматриваемого типа.

• Разработать методику оценки прямого, косвенного и вторичного ущерба от ЧС, вызванного перерывами в электроснабжении потребителей.

• Развить методы обоснования тарифов страхования, учитывающие специфику рисков ЧС, вызванного аварийными и плановыми отключениями потребителей электроэнергии.

• Выполнить расчетные исследования, демонстрирующие возможность и адекватность разработанных методик ущерба от ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении, а также оценки соответствующих страховых тарифов.

Предметом исследования* являются экономические проблемы, возникающие между производителями электроэнергии, страховыми компаниями и потребителями электроэнергии в случае ЧС, вызванными перерывами-в.электроснабжении, и основные механизмы и способы решения этих проблем

Объектами исследования являются национальная система электроснабжения, включающая электроэнергетические компании, потребителей' электроэнергии и основные институты, регулирующие их взаимодействие.

Методологической основой исследования стали общенаучные методы и приемы: диалектический анализ и синтез, индукция и дедукция. Использованы» теоретические и прикладные методы, приемы и способы, базирующиеся на принципах системного анализа, прикладного экономического и статистического анализа, математической теории страхования, теории анализа и управления риском.

Теоретическую основу исследования составили законодательные акты, фундаментальные монографические работы, статьи отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам оценки ущерба от ЧС различной природы, вопросам экономических механизмов управления рисками, ответственности за причинение ущерба, организации различных видов страхования, актуарной математике.

Информационная база - гражданское и страховое законодательство РФ, нормативные акты Федеральной- службы, страхового надзора, специальная отечественная и зарубежная литература, материалы научно-практических конференций, семинаров, материалы, полученные из сети Internet.

Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые поставлена и решена проблема комплексного изучения возможности управления рисками чрезвычайных ситуаций, вызванных перерывами в электроснабжении различных категорий потребителей. В рамках исследования данной проблемы получен ряд важных научных результатов.

• Определены сущность и структура ущерба от перерывов в электроснабжении потребителей, выявлены факторы, влияющие на его величину, что позволяет создать научно-методическую базу для количественной оценки соответствующих рисков.

• Выполнена систематизация ущербов от перерыва в электроснабжении потребителей и предложена их классификация, что позволяет выполнять качественный и количественный анализ рассматриваемых ущербов.

• Разработан методический подход к оценке прямого, косвенного и вторичного ущерба от ЧС различного класса, вызванного перерывами в электроснабжении

• Систематизированы виды и условия страхования риска ЧС, вызванных отключением электроэнергии у потребителей на основе анализа зарубежного опыта, что позволяет повысить эффективность их использования применительно к отечественной практике.

• Разработан и верифицирован методический подход к оценке тарифов страхования ущерба от ЧС, связанных с перерывами в электроснабжении хозяйствующих субъектов, применение которой повысит эффективность управления рисками чрезвычайных ситуаций.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Диссертационное исследование содержит решение важных для экономики страны в целом и отдельных хозяйствующих субъектов проблем, связанных с совершенствованием механизмов управления рисками чрезвычайных ситуаций. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формируются с учетом возможностей их практической реализации.

Выдвигаемые теоретические положения об-использовании страхования как механизма управления рисками ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении, могут использоваться научными и практическими работниками для обоснования методов и средств обеспечения экономической и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Предложенная в работе классификация рисков перерыва в электроснабжении потребителей позволяет систематизировать данные риски, определить конкретные направления их снижения или оптимизации.

Практическую значимость выполненных исследований представляет методический подход к оценке прямого, косвенного и вторичного ущерба от ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении, а также методический подход и результаты оценки соответствующих тарифов страхования. Данные подходы предназначены для использования энергетическими, страховыми компаниями, а также иными организациями для расчета страховых сумм (лимитов ответственности), страхового тарифа-нетто и страховой премии. Применение данных методических подходов будет способствовать организации эффективного механизма управления рисками ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях и семинарах, в том числе: на IV Международном форуме участников страхового рынка (Ялта, 18-22 сентября 2006 г.); семинаре «Современная практика и ближайшая перспектива страхования опасных производственных объектов» (Москва, 1819 января 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Риск-менеджмент и страхование в топливно-энергетическом комплексе» (Москва, 25-26 апреля 2007).

Результаты исследования использованы в деятельности МЧС России при разработке мер по снижению ущербов от ЧС, а также в практической деятельности страховой компании ЗАО СК «Русские Страховые Традиции».

Публикации. По* теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 1,6 а.л., в том числе три - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста. Основные идеи и выводы диссертации проиллюстрированы 7 рисунками, 31 таблицей. Список основных использованных источников содержит 100 наименований.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Топеха, Евгений Альбертович

Выводы по главе III

Одна из центральных проблем при организации эффективного механизма страхования ущерба от ЧС, связанных с перерывами в электроснабжении, состоит в оценке ущерба и тарифов страхования рассматриваемого вида ущерба.

Проведенный анализ методик оценки ущерба от ЧС показал, что несмотря на достаточное количество разработанных методик по оценке ущерба, методический аппарат количественной оценки ущерба от перерывов в электроснабжении потребителей в настоящее время, разработан недостаточно полно.

В разделе приведена разработанный методический подход к оценке ущерба от ЧС, вызванного перерывами' в электроснабжении потребителей, учитывающая существующую классификацию ЧС по величине ожидаемого ущерба. В методике рассматриваются методы оценки прямого, косвенного и вторичного ущерба от перерывов в электроснабжении потребителей.

Развит методический подход к оценке тарифов страхования ущерба от ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении. Данный подход предназначен для использования энергетическими, страховыми компаниями, а также иными организациями для расчета лимитов ответственности, страхового тарифа-нетто и страховой премии. В этом подходе устанавливаются процедуры расчета базовой нетто-ставки страхового тарифа и рисковой надбавки.

В соответствии с разработанным методическим подходом в разделе проведены расчеты экономического ущерба и тарифов страхования ущерба последствий ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении. Расчеты проводились на примере Приморского края. На основе статистических данных и с использованием экспертной оценки сделана оценка ожидаемого числа отключений электроэнергии различного класса, а также ожидаемого числа погибших и пострадавших. Выполнена также оценка среднего и максимального ущерба, а также нетто-ставок тарифов страхования для каждого класса ЧС для рассматриваемого риска.

Проведена серия вычислительных экспериментов для условий Приморского края, выявлены некоторые закономерности, связанные с влиянием частоты ЧС различного класса на величину страхового ущерба. Показано, что рост частоты ЧС, связанных с перерывами в электроснабжении, приводит к росту страхового тарифа. Расчеты также показали, что при страховании ущерба от всех классов ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении, приводит к достаточно высоким значением тарифа (выше 5%). Снижение тарифа возможно за счет раздельного страхования ущербов от региональных, территориальных и местных ЧС и увеличения числа договоров страхования.

Использование разработанных методических подходов будет способствовать организации эффективного механизма оценки и страхования ущерба от ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей.

Заключение

Анализ состояния проблемы оценки и страхования ущерба от ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей, а также обзор зарубежного и отечественного опыта в данной области, позволяют сделать вывод о том, что1 данная проблема до настоящего времени рассматривалась фрагментарно и недостаточно подробно, особенно* применительно к российским условиям.

На основе анализа статистических и прогнозных данных о величинах ущерба от перерывов в- электроснабжении различных категорий потребителей систематизированы причины перерывов, в электроснабжении; а также выявлена структура, последствий массовых отключений потребителей, вызванных авариями в электроэнергетических системах, включая оценку специфики последствий у различных групп потребителей.

Анализ- отечественных и- зарубежных методических подходов^ и методик оценки ущерба от ЧС показал, что наиболее полно разработаны методы оценки прямых последствий, от природных и- техногенных ЧС. Большинство методик не- учитывают особенностей ЧС, вызванных массовыми отключениями потребителей электроэнергии. В целом, можно сделать вывод о том, что методический аппарат количественной оценки прямого и косвенного ущерба от ЧС, вызванных перерывом в электроснабжении потребителей, в настоящее время разработан недостаточно полно.

В условиях перехода к рыночным отношениям, в том числе в области защиты населения и территорий от ЧС, а также в условиях реформирования российской электроэнергетики, проблема оценки и учета всех видов ущербов от перерывов; в электроснабжении приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение. В работе проведена систематизация' ущербов от перерывов в электроснабжении потребителей и предложена их классификация.

Анализ различных экономических механизмов управления рисками ЧС показал, что в настоящее время одним из наиболее эффективных механизмов является страхование. В последнее десятилетие происходит формирование

132 нового сегмента рынка, связанного со страхованием объектов энергетики. Настоящему этапу развития характерно появление новых страховых продуктов, отражающих специфику процесса реструктуризации электроэнергетической отрасли, особенно в области страхования ответственности, также создаются условия для развития страхования ущерба от ЧС, вызванного перерывами в электроснабжении.

В работе разработан методический подход к оценке ущерба от ЧС различного класса, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей отдельного региона или области, учитывающая существующую классификацию ЧС по величине ожидаемого ущерба. Методические подходы к оценке ущерба от ЧС на территории отдельных областей или регионов- могут быть обобщены» на случай федеральных округов или страны в целом. В работе предложены методические подходы к оценке прямого, косвенного и вторичного ущерба от перерывов в электроснабжении различных категорий потребителей.

В работе также представлен методический подход к оценке тарифов, страхования ущерба от ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении. Подход предназначена для использования энергетическими, страховыми компаниями, а также иными организациями для расчета лимитов ответственности, страхового тарифа-нетто и страховой премии. В этом подходе устанавливаются процедуры расчета базовой нетто-ставки страхового тарифа и рисковой надбавки.

В соответствии с разработанными методическими подходами проведены расчеты экономического ущерба и тарифов страхования ущерба последствий ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении. Расчеты проводились на примере Приморского края. На основе статистических данных и с использованием экспертного оценивания сделана оценка ожидаемого числа отключений электроэнергии различного класса, а также ожидаемого числа погибших и пострадавших. Выполнена также оценка среднего и максимального ущерба, а также нетто-ставок тарифов страхования для каждого класса ЧС для рассматриваемого риска.

Проведена серия вычислительных экспериментов для условий Приморского края, выявлены некоторые закономерности, связанные с влиянием частоты ЧС различного класса на величину страхового ущерба. Показано, что рост частоты ЧС, связанных с перерывами в электроснабжении, приводит к росту страховых тарифов. Расчеты также показали, что страхование ущерба от всех классов ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении, приводит к достаточно высоким значениям тарифа (выше 5%). Снижение страхового тарифа возможно за счет раздельного страхования ущербов от региональных, территориальных и местных ЧС и увеличения числа договоров страхования.

Использование разработанных методических подходов будет способствовать организации эффективного механизма оценки и страхования ущерба от ЧС, вызванных перерывами в электроснабжении потребителей.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Топеха, Евгений Альбертович, 2008 год

1. Закон РФ от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 «Об электроэнергетике»

2. Положение о классификации чрезвычайных ситуацийприродного и техногенного характера / Утверждено Постановлением Правительства РФ №1094 от 13.09:1996 г.

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.98 № 1139 "Об основных направлениях развития национальной системы страхования в 1998 -2000 г.г."

4. Концепция развития страхования в Российской Федерации (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25сентября 2002% № 1361-р.)

5. Распоряжение Росстрахнадзора от 8 июля 1993 г. № 02-03-36 "Методики, расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования "

6. Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ

7. Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» от 30 мая 2001 года № З-ФКЗ.

8. Научная и учебная литература

9. Адамчук Н.Г., Юлдашев Р.Т. Обзор страховых рынков ведущих стран мира. Серия "Мировые страховые рынки". М.: АНКИЛ, 2001. - 120 с.

10. Акимов В.А. и др. Оценка природной и техногенной безопасности России. Теория и практика . Москва, «Деловой экспресс», 1998. - 213 с.

11. Акимов В.А., Лесных В.В., Радаев Н.Н. Основы анализа и управления риском в природной и техногенной сферах. — М.: Деловой экспресс, 2004 352 с.

12. Акимов В.А., Лесных В.В., Радаев Н.Н. Риски в природе, техносфере, обществе и экономике. — М.: Деловой экспресс, 2004. 352 с.

13. Арзамасцев Д.А. и др. Модели оптимизации развития энергосистем / Под. ред. Д.А. Арзамасева. М.: Высш. шк., 1987. - 272 с.

14. АТЭК подвела итоги деятельности. http://wAVW.ngv.ru/lenta/ lentasign.html - 30.05.2000 г.

15. Белобров В., Нахимова Ю. "Зарубежный опыт в сфере страхования рисков нарушения энергоснабжения" Журнал "Энергорынок" № 10, 2005.

16. Бенинг В.Е., Ротарь В.И. Одна модель оптимального поведения страховой компании // Экономика и мат. методы. 1993. Т. 29, вып. 4.

17. Бланд Д.Е. Страхование: принципы и практика. М.: Финансы и статистика, 1998.-413 с.

18. Борщевский М.З., Криворуцкий Л.Д. Модель для исследования развития энергетического комплекса страны с учетом фактора надежности // Автоматизация исследований энергетики. Иркутск: СЭИ СО АН, 1986. - С. 133- 147.

19. В Козлов. Электроснабжение предприятий: новые задачи — новые решения//Новости электротехники, № 1(7), 2001

20. Гинзбург А.И. Страхование. СПб.: ПИТЕР, 2003. - 176 с.

21. Голубин А.Ю. Математические модели в теории страхования: построение и оптимизация — М.: АНКИЛ, 2003. — 160 с.

22. Государственный доклад о состоянии защиты населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. М.: МЧС РФ, 2001-2005 // Проблемы безопасности при ЧС, 2001, вып. 8; 2002, вып. 9; 2003, вып. 8; 2004; вып.5.

23. Гохман А.Г. Экспертное оценивание. — Изд-во Воронежского университета, 1991. — 152 с.

24. Джангиров В.А., Баринов В.А. Рыночные отношения и системы управления в электроэнергетике // Электр, станции. 2001. - № 6. - С. 86-96.

25. Единая межведомственная методика оценки ущерба от чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и террористического характера, а также классификации и учета чрезвычайных ситуаций. — Москва, 2004

26. Жеребко А.Е. Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования. -М.: АНКИЛ; 2003. 128 с.

27. Зоркальцев В.И., Лесных В.В. Имитационная модель страхования //Электронное моделирование. 1994. - Вып. 16, №1. - С. 69-74.

28. Катышев П.К. Ротарь В.И. Одна модель взаимного страхования // Экономика и мат. методы. 1983. Т. 19, вып. 6. С. 1042 - 1052.

29. Кини Р.Л., Райфа X. Принятие решений при многих критериях: предпочтения и замещения. Пер. с англ. М.: Радио и связь, 1981. - 560 с.

30. Ковалев Г.Ф., Лебедева Л.М. К решению задачи оптимизации послеаварийных режимов в моделях анализа надежности ЭЭС в новыхусловиях // Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики. — Мурманск, 1996. Т. 48.

31. Козлов В.А. Электроснабжение предприятий: новые задачи — новые решения; www.news.elteh.ru.

32. Котлобовский И.Б., Мамонтов А.В. Обзор страхового рынка России / Проблемы развития^ страхового рынка России, Аналитический Вестник №17 (305), Аналитическое Управлении Аппарата Совета Федерации, Москва, 2006 с.4-29:

33. Лесных В.В. Анализ риска и механизмов возмещения ущерба от аварий на объектах энергетики. Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН; 1999.-251 с.

34. Лесных В.В., Лесных А.В. Оценка ущерба и регулирование ответственности за перерывы в электроснабжении: зарубежный опыт // Проблемы анализа риска, Том 2, №1, 2005, С. 33 -55.

35. Малашихина H.Hi, Белокрылова О.С. Риск-менеджмент: Учебное пособие. Ростов:"Феникс",2004. - 320 с.

36. Малиновский В.К. Проблема финансовой устойчивости: что может подсказать страховщику математическая модель // Страховое дело. -1996. №1.- С. 32-36.

37. Мельников А.В. Риск-менеджмент: стохастический анализ рисков в экономике финансов и страхования М.: АНКИЛ, 2003. - 159 с.

38. Мельников А.В., Бойков А.В. Элементы страхового риск-менеджмента. М.: АФЦ; 2000. 87 с.

39. Методики расчета тарифных ставок по* рисковым видам страхования //Финансовая газета. 1993, № 40:

40. Моисеев И. "Энергогарант" сгруппировался // Ведомости от 24.07.2002 года

41. Надежность либерализованных систем энергетики / В.А. Баринов, В.А. Савельев, М.Г. Сухарев и др. Новосибирск: Наука, 2004. - 333 с.

42. Новоселов А.А. Математическое моделирование финансовых рисков: Теория измерения. Новосибирск: Наука, 2001. — 102 с.

43. Новоселов А.А. Страховой портфель // Зап. ФАМ семинара. — Красноярск : ИВМ СО РАН. 1997. - Вып. 1. - С. 62 - 68.

44. Нормативы предельных затрат на повышение надежности электроснабжения потребителей в энергосистемах. МЭ и Э СССР, 1988 -15 с.

45. Осика JI.K. Пути обеспечения надежности электроснабжения потребителей — субъектов оптового и розничного рынков электроэнергии на современном этапе реформирования энергетики www.news.elteh.ru.

46. Природные опасности России. Оценка и управление природными рисками. М., Издательская фирма «КРУК», 2003 - 320 с.

47. Разработка методов, оценки и прогнозирования социально-экономических последствий, чрезвычайных ситуаций и. их влияния на устойчивое развитие Российской Федерации. Отчет Института макроэкономических исследований, Москва; 2002 300 с.

48. Россия в борьбе с катастрофами. Книга 3. / Под общ. Ред. С. К. Шойгу. М.: Деловой экспресс, 2007. - 328 с.

49. Ротарь В.И., Бенинг В.Е. Введение в математическую теорию страхования //Обзор прикладной и промышленной математики. 1994. - Т.1, вып. 5.-С. 698-780.

50. Ротарь В.И., Шоломицкий А.Г. Об оценивании риска в страховой деятельности // Экономика и мат. методы. 1996. Т. 32, вып. 1. С. 96-105.

51. Страхование: учебник // Под ред: Т.А. Федоровой. — М.: Экономисту 2003. 875 с.

52. Страховой компании "Энергогарант" присвоен рейтинг надежности А+ . URL: http://www.raexpert.ru/ratings/company/ - 27.11.2002 г.

53. Сурков С.Н., Шоргин С .Я., Шухов А.Г. Анализ методики Росстрахнадзора расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования // Финансы. 1998. - №9. - С. 37-39.

54. Чернова Г.В. Основы экономики страховой организации по рисковым видам страхования. СПб.: ПИТЕР, 2005. — 240 с.

55. Шангареева Е.Ю. Аналитические методы в задаче о разорении. — Иркутск. Препринт СЭИ СО РАК 1998. - 26 с.

56. Шангареева Е.Ю. К вопросу об аналитических моделях в задаче о разорении // Социальные, техногенные и природные факторы риска в производственной деятельности. Иркутск: СЭИ СО РАН, 1996. - С. 142-146.

57. Шахов В.В. Теория и управление рисками в страховании / В.В. Шахов, В.Г. Медведев, А.С. Миллерман. М.: Финансы и статистика, 2002. -224 с.

58. Шевелев Я.В. Об игровых подходах к задачам планирования народного хозяйства СССР. -М.: Препринт ИАЭ-3489/3, 1981. 33 с.

59. Юлдашев Р.Т. Организационно экономические основы страхового бизнеса - М.: АНКИЛ, 2002. - 247 с.

60. Юлдашев Р.Т. Российское страхование: системный анализ понятий и методология финансового менеджмента/ Р.Т. Юлдашев, Ю.Н. Тронин. М.: АНКИЛ, 2000. - 448 с.

61. Юргенс И.Ю. О проблеме регулирования страхования в России // Страховое дело. 2002. - № 3. - С. 30-42.

62. Alaska Electric Light and Power Company. Supply contract terms.

63. An analysis of the consequences of the August 14, 2003 Power Outage and its Potential Impact on Business Strategy and Local Public Policy, Mirifex System LLC, Ohio, February 2004.

64. Andhra Pradesh Electricity regulation Commission. Licensees Standards of Performance, 2004.

65. Beard R.E. et al. Risk theory. The stochastic basis of insurance. — Third edition. — London, 1984.

66. Borch K. The mathematical theory of insurance. Lexington Books,1974.

67. CEC Survey of the implications to California of August 10, 1996 Western States Power Outage released in June, 1997

68. Classical insurance solvency theory / Ed. By D. Cummins and R. Derring. London: Kluwer Academic Publ., 1988. - P. 155.

69. D.Pilipovic. Energy Risks. Valuing and Managing Energy Derivatives. McGraw-Hill, 1997 - 248 p.

70. Department of Homeland Security, Daily Open Source Infrastructure Reports, http://www.dhs.gov/dhspublic/display?content=5580

71. Douglas J., Altman A., Niemeyer V. Navigating the Currents of Risk // IEEE Power Engeneering Review. 2000. - Vol. 20, No 3. - P. 4-9.

72. Embrechts P., Woulters L. Simulating risk insurance // Insurance: Mathematics and Economics. 1990, No 9. - P. 141-148.

73. EU Document COM (2004) 702 final concerning Critical Infrastructure Protection in the fight against terrorism

74. Generating Facility Interconnection Agreement. Sepra Energy Utility, San Diego, USA, 2001

75. Government of Western Australia. Supply of Electricity to Western Power in the West Kimberley Region.

76. Impact of a Continuing Electricity Crisis on the California Economy. AUS Consaltants, New Jersey, May 2001

77. Interruption cost. Customer satisfaction and expectations for service reliability Transactions on Power Systems, May, 1996.

78. Lesnykh V.V. Insurability of nuclear power plants without external impacts // Nuclear technology 94, Stuttgart, 1994.

79. Liability and Insurance. Infrastructure Assurance. Report to the President's Commission on Critical Infrastructure Protection. Coopers&Lybrand L.L.P., 1997.

80. Liability and relaited issues in the electricity and gas industries. Office of Regulator-General. Victoria, Australia.

81. Malinovskii V.K. Corrected normal approximation for the probability of ruin within finite time // Scand. Actuarial J. 1994. P. 161-174.

82. Manual for estimating the socio-economic effects of natural disasters. -United Nations Commissions for Latin-America and the Caribbean, May 1999 — 315 p:

83. North Carolina. Electric and Power Act, 2001.

84. Pacific Gas and Electric Company Contract Form, San Francisco, California, 1998.

85. Pitacco E. Simulation in insurance // Insurance and risk theory, D. Riedel Publishing company. 1986. - P. 37-77.

86. Reliability in the New 'Market Structure. IEEE Power Engineering Review, December 1999.

87. Revis Jarmes. Scoping study on Trends in the Economic Value of Electric Reliability to the US Economy, EPRI, June, 2001.

88. Richard J. Pierce, Jr. Regional transmission organizations need federal limitations on their potential tort liability: a report to the Edison Electric Institute. — Energy Law Journal, N28, 2002

89. Rules, terms and conditions for the provision of open access transmission service. Energy Regulation Commission. Philippine, February, 2003.

90. Scott P. Devries. Insurance Coverage for Losses Caused by Blackouts. Los Angeles Business Journal, August 27, 2001.

91. Standard Form Customer Connection and Retail Supply Contract. Australian Inland, July 2003.

92. Standard form customer supply contract. EnergyAustralia, October2001.

93. The cascading blackout: Why wasn't the power outage contained?; www . i cfconsulting. com.

94. The Energy Review. A Performance and Innovation Unit Report -February 2002, London

95. The IRGC White Paper № 3 on 'Managing and Reducing Social Vulnerabilities from Coupled Critical Infrastructures' www.irgc.org/irgc/projects/criticalinfrastructure/98. www.risk.raexpert.ru/case/case5/99. www.rusenergy.org/us.htm

96. Willing R. Consumer's Surplus Without Apology // American Economic Review, Vol. 66, No 4, 1976, p. 589

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.