Анализ развития российских реформ в аграрном секторе экономики, 1992-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киакануа Мануванга

  • Киакануа Мануванга
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Киакануа Мануванга. Анализ развития российских реформ в аграрном секторе экономики, 1992-2000 гг.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киакануа Мануванга

Введение.

Глава I. Общие экономические этапы развития аграрных реформ в сельском хозяйстве России (1992-2000 г.г.).

1.1. Аграрный кризис и путь развития рыночных отношений в России.

1.2. Анализ проведения земельной реформы в России.

1.3. Аграрная реформа в России и ее результаты.

Глава II. Экономические проблемы развития земельных отношений в России.

2.1 .Теория и практика развития земельной реформы в России.

2.2. Экономические вопросы развития земельных отношений в России.

2.3. Земельная рента и рациональное использование земельных ресурсов в сельском хозяйстве России

2.4. Методика расчета земельной ренты и нормативной цены сельскохозяйственных угодий

Глава III. Социально-экономические проблемы развития внутрихозяйственных преобразований на селе.

3.1. Методические основы развития внутрихозяйственных отношений

3.2. Реструктуризация сельскохозяйственных предприятий на примере Ленинградской области (САОЗТ ' 'Ручьи'')

3.3. Основы реформирования сельскохозяйственных предприятий в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ развития российских реформ в аграрном секторе экономики, 1992-2000 гг.»

Агропромышленный комплекс (АПК) России в силу своей значимости и специфики в отраслевой структуре экономики страны играет и будет играть в будущем роль стабилизатора социально-экономической ситуации в обществе. Более того, он был и остается донором, благодаря которому формируются финансовые ресурсы многих отраслей промышленности и сферы производственных услуг. Аграрный сектор с помощью материально-технического средств создает условия для расширенного воспроизводства и развития научно-технического прогресса в большинстве секторов народного хозяйства.

Реализованная в России модель рыночных отношений поставила агропромышленное производство в тяжелые условия:

- низкий платежеспособный спрос населения, обнищание значительной части российских граждан;

- многократное превышение роста цен на материально-технические ресурсы по сравнению с повышением цен на сельскохозяйственную продукцию, вызвавшее разрушение сложившихся, относительно паритетных межотраслевых отношений. К этому следует добавить произошедший разрыв интеграционных связей, которые к концу 80-х годов начали формироваться между сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью и торговлей.

Неподготовленный переход к модели рыночных отношений, не существующей в чистом виде ни в одной из развитых стран, привел к губительным для АПК результатам. Сократился объем производства, расширился бартерный механизм сделок, производство приходит в низкотоварный индивидуальный сектор. Кредитная система перестала выполнять свою основную функцию и обеспечивать движение товара.

В этих условиях требуется переоценка концепции рыночных отношений в аграрном секторе России, учитывающая исторический опыт его развития и современное состояние, необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны, переход от спада к дальнейшему развитию производства и социально-ориентированной экономики. Именно в этом и состоит актуальность проблемы исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью данного исследования является осуществить системный анализ российских реформ в аграрном секторе экономики.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи исследования:

-выявить и проанализировать организационно-экономические основы функционирования аграрного рынка;

-осуществить анализ земельной реформы в России; -изучить экономические вопросы в области земельных отношений;

-определить пути рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве с использованием методики расчета земельной ренты и нормативной цены сельскохозяйственных угодий;

-изучить методические основы внутрихозяйственных отношений и реструктуризации сельскохозяйственных предприятий;

-определить основные вопросы реформирования сельскохозяйственных предприятий в России.

Объект исследования.

Объекты исследования (анализа) явились реформы в аграрном секторе экономики России.

Методологической и методической основой исследования послужили функциональные положения экономической теории, разработки российских экономистов в области аграрных преобразований, законодательные акты Российской Федерации.

В процессе изучения проблемы были использованы методы и приёмы: системного анализа, научного обобщения, статистики.

Научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем сделана попытка системного анализа проведения реформ в аграрном секторе России, в частности:

-земельных реформ и её результата;

-экономических реформ развития земельных отношений; -земельной ренты и рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве с использованием методики расчета земельной ренты и нормативной цены сельскохозяйственных угодий;

-методических основ развития внутрихозяйственных отношений и реструктуризации сельскохозяйственных предприятий на примере Ленинградской области.

Научная новизна исследования состоит также в том, что эти вопросы впервые рассмотрены в контексте развития рыночных отношений в сельском хозяйстве России

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования могут быть полезны:

-для оценки результатов реформ аграрного сектора экономики России, а также использования, как позитивных так и негативных моментов реформирования в России, для более обоснованного реформирования других стран, в частности Анголы;

-для формирования рыночных отношений правового и научного обеспечения проблемы земельных отношений;

-при формировании государственной политики в области рынка труда аграрного сектора;

-для формирования основных направлений совершенствования внешнеэкономических отношений в аграрном секторе.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования автора докладывались на заседании кафедры Аграрной экономики Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета.

Основные положения и выводы результатов исследования изложены в научных публикациях автора.

Структура работы определена целью, задачами, предметом и объектом исследования. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (включающих 10 параграфов), выводов и предложений, списка литературы (201 наименование, в том числе иностранных 13 ).