Организационно-экономический механизм аграрной реформы в условиях Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воробьёв, Сергей Петрович

  • Воробьёв, Сергей Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 260
Воробьёв, Сергей Петрович. Организационно-экономический механизм аграрной реформы в условиях Алтайского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2009. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воробьёв, Сергей Петрович

Введение.

Глава 1 Теоретические положения организационно-экономического механизма аграрной реформы.

1.1 Необходимость, специфика и этапы аграрных реформ в России.

1.2 Организационно-экономический механизм аграрной реформы в современной России

Глава 2 Экономическая оценка организационно-экономического механизма аграрной реформы в регионе.

2.1 Место и роль аграрного сектора в экономике региона.

2.2 Экономическая оценка аграрной реформы.

2.3 Реорганизация сельскохозяйственных предприятий.

2.4 Земельная реформа в условиях Алтайского края.

2.5 Внутрихозяйственные экономические отношения.

2.6 Взаимоотношения сельхозтоваропроизводителей с партнерами в системе АПК.

2.7 Государственное регулирование в аграрной экономике.

Глава 3 Совершенствование организационно-экономического механизма аграрной реформы.

3.1 Основные направления совершенствования земельных отношений.

3.2 Перспективы развития различных категорий сельхозтоваропроизводителей

3.3 Совершенствование экономических отношений па предприятиях с общедолевой формой собственности.

3.4 Проектная эффективность аграрной экономики в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм аграрной реформы в условиях Алтайского края»

Актуальность темы исследования. В ходе аграрной реформы в агропромышленном комплексе России произошли значительные социально-экономические преобразования. Ликвидирована государственная монополия на землю, сформировалась многоукладная экономика в условиях многообразия форм собственности. На базе реорганизованных колхозов и совхозов Алтайского края сегодня организовано 4642 крестьянских (фермерских) хозяйства, 705 сельскохозяйственных предприятий различного организационно-правового статуса. Созданы условия для оптимизации землевладения и землепользования, введена плата за землю, развиваются оборот сельскохозяйственных угодий, процессы кооперации и интеграции в системе АПК, формируется рыночная инфраструктура, система управления агробизнесом, повышается финансовая ответственность за его результаты.

В последние годы наблюдается определенная стабилизация в аграрной экономике. Однако за период 1991-2007 гг. так и не были созданы благоприятные экономические условия для эффективного функционирования сельхозтоваропроизводителей на макро- и микроуровнях: не решены проблемы в земельных отношениях; не претерпел существенного изменения механизм хозяйствования на уровне сельскохозяйственных предприятий; не созданы условия для развития личных подсобных хозяйств населения, производящих более 50% валовой продукции. Не достигнут предреформенный уровень производства сельскохозяйственной продукции, остается низкой эффективность аграрного производства. Указанные проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемам аграрного реформирования посвящены научные труды многих современных ученых: А.П. Балашова, И.Н. Буздалова, Н.Ф. Вернигор, Е.Т. Гайдара, А.В. Гордеева, М.П. Гриценко, A.M. Зубахина, О.В. Кожевиной, А.И. Колобовой, В.А. Кундиус, Ю.А. Лютых,

А.К. Михальченко, А.А. Никонова, А.В. Петрикова, Ю.М. Рогатнева, Е.В. Серовой, А.Т. Стадника, Е.С. Строева, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, А.В. Улюкаева, И.Г. Ушачева, Ф.К. Шакирова, С.А. Шелковникова, В.Я. Узуна и др. Однако в большинстве работ раскрываются отдельные направления аграрной реформы: приватизация земли, реорганизация совхозов и колхозов, внутрихозяйственные отношения, социальные аспекты, государственное регулирование, институциональные преобразования и т.д. Недостаточно исследований, на наш взгляд, проведено по комплексной экономической оценке организационно-экономического механизма аграрной реформы на региональном уровне, эффективности различных форм хозяйствования. Кроме того, в ряде научных работ наблюдаются некоторые противоречия в методологических и методических подходах к понятию, содержанию, оценке причинно-следственных связей проведения реформ и особенно стратегии развития аграрного сектора экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка направлений совершенствования организационно-экономического механизма аграрной реформы, обеспечивающих рост эффективности сельскохозяйственного производства.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач:

- раскрыть теоретические положения организационно-экономического механизма аграрной реформы, обосновать необходимость, содержание, этапы аграрной реформы в России; систематизировать основные элементы организационно-экономического механизма аграрной реформы;

- дать экономическую оценку организационно-экономического механизма аграрной реформы в регионе; выявить факторы, влияющие на эффективность аграрной экономики;

- обосновать основные направления совершенствования организационно-экономического механизма аграрной реформы, стратегию развития, проектную эффективность аграрной экономики региона в условиях многоукладное™.

Объект исследования — организационно-экономический механизм аграрной реформы в условиях Алтайского края.

Предмет исследования — тенденции, закономерности, внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность организационно-экономического механизма аграрной реформы.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства населения Алтайского края.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.40 «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Алтайского края по исследуемой проблеме.

Для реализации поставленных задач в работе использованы следующие методы исследований: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования и др.

В качестве информационной базы использованы официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, годовых отчетов, первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий, результаты научно-исследовательской работы коллектива кафедры организации предприятий АПК Алтайского государственного аграрного университета. Кроме того, изучались и обобщались мнения руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в разработке на основе комплексного подхода концептуальных положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма аграрной реформы, обеспечивающих рост эффективности аграрного производства.

Основные положения исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- выявлена специфика, содержание и этапы аграрных реформ в России; уточнено понятие и систематизированы основные элементы организационно-экономического механизма аграрной реформы;

- впервые в условиях Алтайского края на основе комплексной экономической оценки выявлено влияние реализации организационно-экономического механизма аграрной реформы на эффективность аграрного производства по направлениям: реорганизация сельскохозяйственных предприятий, земельная реформа, внутрихозяйственные отношения, взаимоотношения с партнерами в системе АПК, система государственного регулирования;

- оптимизирована стратегия развития аграрных предприятий, определены мотивы и варианты реформирования сельскохозяйственных предприятий посредством институциональных преобразований, реструктуризации постсоветской модели их функционирования в рыночно-ориентированную при совершенствовании внутрихозяйственных отношений, реализации интенсивных систем ведения отраслей;

- оптимизированы производственные параметры развития личных подсобных хозяйств населения с учетом специализации, уровня занятости членов семьи, позволяющие определить критерии перерегистрации части высокотоварных хозяйств населения в товарные семейные хозяйства (ТСХ) с правами и обязанностями индивидуального предпринимателя;

- разработаны методические положения по совершенствованию земельных отношений, в частности: адаптирована к условиям региона методика определения цены земли на основе капитализации земельной ренты; предложена методика определения арендной платы на основе участия собственника в чистом доходе, исключающая негативное влияние па величину чистого дохода фактического уровня хозяйствования арендатора.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке мероприятий по совершенствованию основных элементов организационно-экономического механизма аграрной реформы, обеспечивающих устойчивое, конкурентоспособное функционирование аграрного производства в условиях его адаптации к рынку.

Теоретические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стратегии развития аграрного сектора экономики на федеральном и региональном уровнях, а также в практике хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей, что подтверждается актами внедрения рекомендаций: Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, общества с ограниченной ответственностью «Украинское» Славгородского района, крестьянского (фермерского) хозяйства В.В. Бойко Ключевского района.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного аграрного университета «Повышение конкурентоспособности агропромышленного производства в условиях совершенствования экономического механизма хозяйствования» (регистрационный номер ФЭМ - 9.5).

Теоретические положения и практические результаты исследований прошли апробацию на международных научно-практических конференциях «Современные тенденции развития АПК в России» (Красноярск, 2007), «Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства» (Омск, 2007), «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006, 2007), «Политический процесс и роль России в мире» (Барнаул, 2006); краевой научно-практической конференции «Проблемы занятости на селе и совершенствование управления АПК» (Барнаул, 2006); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Алтайского государственного аграрного университета «Повышение конкурентоспособности аграрного производства» (Барнаул, 2005).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ объемом 4,0 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,0 п.л., а также в монографии «Аграрная реформа: теория и практика» объемом 12,5 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 187 страницах текста компьютерного набора, содержит 64 таблицы, 12 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 206 наименований, 29 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воробьёв, Сергей Петрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования по проблемам совершенствования организационно-экономического механизма аграрной реформы позволяют сделать выводы и предложения, подтверждающие их новизну, теоретическую, методическую и практическую значимость.

1. При исследовании этапов аграрных реформ в России за период 18612007 гг., было выявлено, что аграрные реформы не давали эффективного роста экономики, а процесс современного аграрного реформирования обусловлен не столько переходом всей страны к рыночным отношениям, сколько внутренними проблемами предшествующего периода развития сельского хозяйства.

2. Непоследовательность и противоречивость аграрных преобразований привели к тому, что объемы производства в основных отраслях в 2007 г. составили всего 67% от уровня 1991 г., а в животноводстве - 32%. Причинами явились формальный подход к преобразованию земельных отношений, реорганизации колхозов и совхозов, внутрихозяйственным отношениям, а также отсутствие ценового паритета отношений в системе АПК, несовершенство реализации элементов государственного регулирования аграрной экономики и др.

В ходе реорганизации сельскохозяйственных предприятий выявлено два этапа: до 2000 г. шло преобразование организационно-правового статуса по мере обновления федерального законодательства, после 2000 г. - с целью ликвидации задолженности перед кредиторами, бюджетом и внебюджетными фондами. В итоге между организационно-правовым статусом предприятий и эффективностью их деятельности прямой зависимости не выявлено. Не изменился в них и механизм внутрихозяйственных отношений, не урегулированы взаимоотношения между партнерами в системе АПК. Потери сельского хозяйства от диспаритета цен в системе АПК составляют ежегодно от 2,1 до 8,3 млрд. руб.

Рост эффективности аграрной экономики сдерживают и сложившийся механизм государственного регулирования аграрного производства, несовершенство реализации основных его элементов.

3. Совершенствование организационно-экономического механизма аграрной реформы связано, прежде всего, с изменением земельных отношений, обоснованием перспектив развития различных категорий сельхозтоваропроизводителей, оптимизации взаимоотношений с партнерами в системе АПК, государственного регулирования аграрного производства.

Для совершенствования земельных отношений определены концептуальные подходы по совершенствованию основных элементов рентного регулирования сельского хозяйства: арендной платы, цены земли. Расчетная рыночная стоимость земель сельскохозяйственного назначения должна составить не менее 3,4 тыс. руб/га., а арендная плата — не менее 350 руб/га.

Оптимизация стратегии развития сельскохозяйственных предприятий с учетом мотивов и вариантов их реформирования, реструктуризации постсоветской модели функционирования в рыночно-ориентированную, освоения рекомендаций по совершенствованию внутрихозяйственных производственных отношений на основе коммерческого расчета обеспечивает рост рентабельности производства с 7 до 51% при росте среднемесячных доходов работников с 2,3 до 14,5 тыс. руб.

При сложившихся в регионе тенденций развития фермерских хозяйств их количество к 2010 г. составит 4100 единиц при средней площади землепользования не менее 430 га. Параметры развития личных подсобных хозяйств населения оптимизированы с учетом их специализации, сочетания отраслей и ресурсов: оптимальным является вариант с 50%-й степенью участия в производстве двух членов семьи.

4. Для совершенствования ценовых взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями рекомендуется распределять доходы от реализации продукции переработки в соответствии со среднеотраслевыми нормативными материально-денежными затратами каждого участника воспроизводственного процесса с учетом их экономических интересов: удельный вес сельхозтоваропроизводителей в розничной цене конечной продукции обосновано по хлебу на уровне 54,4%, молоку - 60,0, говядине

66,7%.

5. Освоение предложенных мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма аграрной реформы при оптимизации структуры использования пашни и систем ведения отраслей будет способствовать повышению конкурентоспособности аграрной экономики Алтайского края, качества жизни сельского населения. Прибыль в основных отраслях составит по оптимальному проекту 9,7 млрд руб. при уровне рентабельности продукции в них от 16,7 до 39,7%. Для реализации намеченных мероприятий предполагается совершенствовать систему государственного регулирования в области налогообложения, финансово-кредитной, инвестиционной, ценовой политики, для чего в диссертационной работе обоснована необходимость внесения ряда поправок к существующим законодательным актам Российской Федерации.