Реформирование предприятий АПК в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования: На материалах Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пономарев, Николай Иванович

  • Пономарев, Николай Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Пономарев, Николай Иванович. Реформирование предприятий АПК в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования: На материалах Тамбовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мичуринск. 1999. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономарев, Николай Иванович

Введение.

Гл. I. Теоретические основы реформирования аграрного сектора экономики

1.1. Аграрные преобразования в России: исторический аспект, последствия осуществления и направления дальнейшего развития.

1.2. Проблемы формирования рыночных отношений в аграрной экономике.

Гл. П. Развитие форм собственности и хозяйствования в АПК

2.1. Трансформация отношений собственности в аграрной экономике.

2.2. Реализация земельных отношений в сельском хозяйстве

2.3. Формирование новых организационно-хозяйственных структур на селе.

2.4. Особенности реформирования перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК.

Гл.Ш. Формирование системы реформирования сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования

3.1. Основные направления дальнейшего реформирования сельскохозяйственных предприятий.

3.2. Реализация современных методов реформирования в практике хозяйствования.

3.3. Совершенствование системы внутрихозяйственных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование предприятий АПК в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования: На материалах Тамбовской области»

Социально-экономические преобразования, осуществляемые в России, начиная с 1991 года, свидетельствуют о необходимости использования новых подходов к развитию аграрного сектора экономики. Развитие рыночных отношений в агропромышленном производстве, основанное на либерализации экономики и, прежде всего, системы ценообразования, ухода государства от регулирования межотраслевых связей, сокращении социальных гарантий, вызвало ряд негативных организационно-экономических и социальных последствий.

Ориентация на частное предпринимательство, как наиболее эффективный элемент рыночных отношений, привело к преувеличению роли личного подсобного хозяйства в обеспечении страны продовольствием. Это в значительной степени углубило кризисную ситуацию в аграрной экономике.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что наиболее целесообразной является многоукладная структура рынка, создающая условия конкуренции для всех типов товаропроизводителей в виде государственного, акционерно-кооперативного и индивидуально-частного собственника.

К сожалению, современная аграрная реформа осуществляется при слабой методической проработке и без необходимого научного обоснования предпринимаемых действий в условиях несовершенства и противоречивости законодательной базы.

Беспрецедентный спад производства в аграрном секторе экономики во главу угла поставил вопрос обеспечения продовольственной безопасности страны.

В этих условиях необходимы корректировка и изменение курса осуществляемых преобразований на основе научных разработок ведущих научных учреждений страны и рекомендаций ученых, что могло бы способствовать преодолению разрушительных тенденций спада производства и выхода сельского хозяйства из кризисной ситуации.

Проблемам реформирования аграрного сектора экономики, развитию форм собственности и хозяйствования на земле, совершенствованию управления агропромышленным комплексом посвящены научные исследования крупных отечественных ученых Л.И.Абалкина, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В.А.Добрынина, А.М.Емельянова, А.Г.Зельднера, Н.Д.Колесова, В.В.Кузнецова, В.В.Милосердова, А.Е.Романова, А.Ф.Серкова, И.Ф.Хицкова, А.А.Шутькова и многих других.

Анализ хода осуществляемых преобразований показал, что наряду с существовавшими проблемами развития рыночных отношений и формированием многоукладной экономики возникли новые, связанные с обоснованием направлений дальнейшего реформирования АПК; развитием интеграционных и кооперационных связей между сельскохозяйственными, агро-сервисными и перерабатывающими предприятиями; развитием земельных отношений с различными категориями собственников, совершенствованием внутрихозяйственных экономических отношений.

В этой связи крайне важно дать научную оценку процессам реформирования предприятий сельского хозяйства, переработки и агросервисного обслуживания, становлению рыночных отношений в аграрной экономике, определить перспективы развития предприятий новых форм хозяйствования, соответствующих современному законодательству, что должно помочь устранить многие негативные моменты и исправить ошибки.

Необходимостью научного и практического решения этих проблем обусловлен выбор темы исследований, определяются ее актуальность и народнохозяйственная значимость.

Цель и задачи исследования

Основной целью исследования является углубление теоретических положений и обоснование методических подходов к разработке организационно-экономических основ реформирования предприятий агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• изучить в динамике развитие аграрных реформ в России, определить последствия их осуществления и направления дальнейшего развития;

• рассмотреть основные проблемы формирования рыночных отношений в аграрной экономике и показать пути их решения;

• показать развитие форм собственности и хозяйствования на земле и определить направления их дальнейшего развития;

• изучить особенности реформирования предприятий переработки и агросервисного обслуживания и предложить возможные пути их реорганизации;

• разработать методические подходы к совершенствованию земельных отношений в сельском хозяйстве;

• обосновать систему совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях.

Предмет и объекты исследований

Предметом исследований явились процессы реформирования предприятий агропромышленного комплекса, формы и методы приватизации собственности в сельском хозяйстве, экономические отношения на внутрихозяйственном уровне, а также партнеров по кооперации и интеграции производства.

В качестве основных объектов исследования выступают сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, а также предприятия переработки и агросервисного обслуживания Тамбовской области.

Методология и методы исследований

Теоретической и методологической основой научных исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов аграрников по проблемам развития рыночных отношений в аграрной экономике, реформированию отношений собственности и развитию предприятий различных форм хозяйствования.

При проведении исследований широко использовались законодательные акты, постановления Правительства, материалы и рекомендации научно-практических конференций по проблемам реформирования АПК. В работе использовались: нормативно-справочная литература, данные Госкомстата РФ и Тамбовского облкомстата, материалы годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных, перерабатывающих и агросервисных предприятий Тамбовской области.

В зависимости от поставленных целей и задач применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, системный, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный. При решении некоторых задач использовался экспериментальный метод и собственные наблюдения автора. В основе исследований лежит материалистическая диалектика познания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• теоретически обоснованы основные направления развития отношений собственности на предприятиях агропромышленного комплекса, обеспечивающие реализацию экономического интереса всех собственников в развитии совместного производства через получение части дохода по результатам деятельности;

• разработан механизм арендных отношений сельскохозяйственных предприятий со всеми категориями земельных собственников, способствующий рациональному использованию земли и сохранению крупного высокотоварного производства;

• обоснованы основные пути реформирования сельскохозяйственных предприятий в новые организационно-правовые формы хозяйствования с учетом организационно-экономических факторов эффективности их развития;

• на основе системного анализа результатов реформирования агро-сервисных и перерабатывающих предприятий предложены способы корректировки процессов их приватизации на основе обеспечения взаимного интереса в развитии кооперированного и интегрированного производства с сельскими товаропроизводителями;

• разработана методика наделения имуществом первичных подразделений сельскохозяйственных предприятий в счет имущественных паев работников, обеспечивающая рациональное использование производственно-ресурсного потенциала;

• разработана система мер по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений, предусматривающая развитие взаимовыгодных хозрасчетных отношений между взаимосвязанными подразделениями и предприятием в целом.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что многие теоретические положения диссертации доведены до методических рекомендаций и предложений, нашедших применение в агропромышленном комплексе Тамбовской области.

Представленная к защите диссертация является составной частью научно-исследовательских работ Мичуринского государственного аграрного университета и согласуется с задачами государственной тематики по развитию организационных форм сельскохозяйственных предприятий в Российской Федерации, номер Государственной регистрации 01.9.20.006564.

Выполненная научная работа является итогом многолетних исследований автора по проблемам реформирования агропромышленного комплекса. Разработанные методики нашли широкое применение в практике реформирования сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области, а также используются при подготовке специалистов сельского хозяйства Мичуринским государственным аграрным университетом, а также институтом повышения квалификации руководителей и специалистов области.

Результаты исследований использовались при разработке «Методического пособия по организации и функционированию сельскохозяйственных производственных кооперативов», «Системы ведения агропромышленного производства Тамбовской области на период до 2005 года».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях в Воронеже (1994г., 1998г.), Москве (1996г.), Мичуринске (1996г., 1998г.).

Основное содержание диссертационной работы изложено в восьми печатных работах, в том числе трех брошюрах и монографии, общим объемом 10,5п.л., из них 4,9 п.л. автора.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 192 наименования, 31 приложения, изложена на 171 странице, содержит 38 таблиц, 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пономарев, Николай Иванович

Выводы и предложения

Изучение теории и практики реформирования предприятий агропромышленного комплекса позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Реформирование аграрного сектора экономики представляет собой комплексную систему мер по обеспечению эффективного развития сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, имеющих свою специфику в период перехода на рыночную систему хозяйствования, что обусловлено: дальнейшим развитием кризисных явлений в экономике, политике и социальном развитии общества; ростом дефицита производственных ресурсов; обострением проблем обеспечения продовольственной безопасности страны.

2. Оценка аграрного рынка в начальный период его становления как саморегулирующейся системы, не нуждающейся во внешнем государственном регулировании привела к многим негативным последствиям в его развитии, основными из которых являются:

• резкий спад производства при растущем диспаритете цен, утрата значительной части производственно-ресурсного потенциала;

• переход на примитивные технологии производства, нарушение экологического равновесия;

• коммерциализация всех видов деятельности, приведшая к разрушению непроизводственной сферы;

• резкая дифференциация и падение уровня жизни населения.

Дальнейшее развитие рыночных отношений должно происходить в условиях усиления методов государственного регулирования многоукладной аграрной экономики.

3. Основной предпосылкой формирования многоукладной экономики стала приватизация земли и имущества предприятий ЛПК, осуществляемая в условиях почти полного отсутствия научной теории и методологии проведения, что углубило экономические и социальные противоречия различных групп населения.

Вместо того, чтобы обеспечить права лиц, участвующих в производственно-технологическом процессе, на получение части дохода от совместной деятельности, приватизация предоставила права собственности на само имущество, используемое в процессе производства, что вызывает необходимость корректировки развития приватизационного процесса.

4. Осуществление земельной реформы в стране не привело пока к формированию эффективных земельных собственников. Крупное производство в сельском хозяйстве развивается на предельно неустойчивой в правовом отношении земельной базе, когда значительно расширены права собственников земельных долей. В условиях постоянной угрозы раздела предприятий путём изъятия из производства земельных участков устойчивость их работы практически невозможна, а выкупить эти участки при отсутствии средств - нереально.

В целях обеспечения эффективного использования земель в производственном процессе сельскохозяйственным предприятиям следует заключить договора аренды со всеми категориями земельных собственников по предлагаемой нами методике, определяющей уровень арендной платы за землю в размере 5-10% от плановой урожайности основной сельскохозяйственной культуры с последующей корректировкой на фактический её уровень. Предлагаемая нами схема выплаты арендной платы продукцией, денежным эквивалентом или услугами позволит каждому земельному собственнику даже в условиях убыточной работы предприятия иметь некоторый доход от собственности.

5. В результате приватизации сельскохозяйственных предприятий преобразована организационно-хозяйственная структура отрасли, многообразие форм хозяйствования в которой может быть сведено к трём секторам многоукладной экономики: индивидуальному, коллективному и государственному.

Курс на мелкотоварное производство на базе ускоренной фермериза-ции не оправдал себя как по стране в целом, так и по отдельным её регионам. В развитии фермерства наметились тенденции ускоренной дифференциации и разорения значительной части фермеров, усиление их интеграции с крупными коллективными предприятиями, а также соединение с ЛПХ и переход на нетоварное производство. Опыт свидетельствует о том, что мелкотоварное производство в условиях нерегулируемого рынка более подвержено разорению, чем относительно крупное.

Поскольку ведение производства на основе прогрессивных технологий и использования высокопроизводительной техники возможно только в относительно крупных предприятиях, располагающих достаточно большим производственно-ресурсным потенциалом, способных выпускать конкурентоспособную продукцию, сохранение их в сельском хозяйстве следует считать объективным требованием высокоэффективной рыночной экономики.

6. Дальнейшее реформирование сельскохозяйственных предприятий вызвано необходимостью приведения экономических отношений и организационно-правовой формы хозяйствования в соответствие с принятым законодательством и может осуществляться в различных формах, выбор которых определяется многими факторами, обеспечивающими развитие производства:

• наличием производственно-ресурсного потенциала и распределением его по подразделениям предприятия;

• наличием крупных капитальных объектов, не подлежащих физическому разделу;

• взаимосвязью подразделений между собой и степенью их самостоятельности;

• необходимостью обеспечения производства сырья для собственной переработки и перерабатывающих предприятий района;

• наличием и развитостью внешних кооперационных и интеграционных связей и т.д.

7. Реорганизация предприятий в новые организационно-правовые формы хозяйствования может производиться путём преобразования, разделения, выделения, слияния и присоединения, выбор которых зависит от конкретных условий хозяйствования и в результате чего должны быть сформированы предприятия, оптимально соединяющее земельные, трудовые ресурсы, основные и оборотные фонды, позволяющих вести эффективное производство.

В то же время, следует иметь в виду, что форма хозяйствования сама по себе эффективности производства не обеспечивает. Она позволяет определённым образом распределить по категориям собственников полученный в результате деятельности результат, который в свою очередь определяется комплексом факторов внешнего и внутреннего порядка.

Если внешние условия хозяйствования для всех сельских товаропроизводителей практически одинаковы, то использование внутренних факторов эффективности производства на конкретных предприятиях может быть различным. Таким образом, в процессе дальнейшего реформирования сельскохозяйственных предприятий организационно-правовую форму хозяйствования следует сочетать с комплексом мер по интенсификации и рационализации производства.

8. Совершенствование внутрихозяйственных отношений затрагивает механизм заключения договоров с собственниками земельных долей, формирование и функционирование филиалов, первичных подразделений предприятий с закреплением за ними имущества и земли на правах собственности (в пределах пая) и аренды, совершенствование их взаимоотношений.

Поскольку за счёт объединения имущественных паёв работающих и членов их семей невозможно приобрести в собственность необходимые средства производства, должен быть не физический раздел имущества между подразделениями, а закрепление на его использование на принципах аренды.

В целях обеспечения эффективного использования арендной платы следует централизовать её изъятие и направлять на поддержание имущества в работоспособном состоянии.

На предприятиях всех форм собственности и хозяйствования должна быть обеспечена реализация экономического интереса всех категорий собственников через выплату арендной платы или дивидендов, и работников предприятия (в том числе и наёмных) на трёх уровнях материального стимулирования труда: индивидуальном, подразделения и предприятия.

9. Приватизация собственности предприятий перерабатывающей промышленности и агросервисного обслуживания наряду с ликвидацией государственной монополии на их специфические виды деятельности способствовала развитию частнопредпринимательского монополизма по отношению к предприятиям сырьевой зоны и зоны сервисного обслуживания.

В целях обеспечения устойчивости работы перерабатывающих и агросервисных предприятий следует искать пути достижения их взаимного интереса с сельскими товаропроизводителями через кооперацию и интеграцию определения доли участия каждого предприятия в цене на конечный продукт.