Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Николайчук, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор экономических наук Николайчук, Ольга Алексеевна
Введение
Глава 1. Земельная рента в системе аграрных отношений'
1. Г. Характеристика земельной ренты в экономической теории
1.2. Источник земельной рентьг
Дискуссия о ложной социальной стоимости
1.3. О судьбе абсолютной ренты
Глава 2. Собственность на землю и экономическая оценка земли >
2.1. Классический и институциональный подходы к анализу отношений собственности на землю
2.2. Реализация частной собственности на землю в России и за рубе- 65 жом
2.3. Значение, методы и показатели экономической оценки земли
Глава 31 Методологические и методические подходы к исчислению! дифференциальной ренты 120 3!1. Определение дифференциальной ренты на основе стоимостной оценки результатов производства
3:2. Количественные оценки дифференциальной ренты в сельском хозяйстве
Глава 4. Преобразования в аграрном секторе России и необходимость новых подходов к рентным отношениям
4.1. Причины и особенности аграрного реформирования 90-х годов в. России
4.2. Становление новых форм хозяйства в аграрном секторе
4.3. Экономическое положение в сельском хозяйстве России и необходимость совершенствования рентных отношений на совре- 186 менном этапе
4.4. Институциональный анализ отношений собственности и проблема изъятия земельной ренты в доход государства
Глава 5. Механизм изъятия земельной ренты и направления со- 213 вершенствования аграрных отношений
5.1. Теория и практика прямых и косвенных способов изъятия диффе- 213 ренциальной ренты государством
5.2. Налогообложение как способ изъятия дифференциальной ренты 222: 5:3. Земельная рента - основа регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения 5.4, Пути совершенствования аграрных отношений в России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты»
В последнее десятилетие в России произошли кардинальные изменения в развитии всех отраслей экономики, в том числе и сельского хозяйства.
Многими учеными признано, что реформа в аграрном секторе проходила непродуманно, без научно-обоснованных, тщательно просчитанных и выверенных решений. Сценарии происходящих перемен часто списывались с западных моделей рыночной экономики без исследования тенденций в развитии отношений собственности на землю, без изучения плюсов и минусов различных методов и способов экономической оценки земли, механизма налогообложения и т.д.
Потому в процессе реформирования не только не вырос объем производства, не повысилась его эффективность, что и было провозглашено целью реформ, а получился прямо противоположный результат. Спад производства был таким резким, что встал вопрос о потере продовольственной безопасности страны, которая является составной частью национальной безопасности любого государства.
Поэтому изучение современных аграрных отношений в контексте рентных отношений и земельной ренты, в частности, как действенного механизма эффективного использования земельных ресурсов, а значит выхода из создавшегося сложного положения в аграрной сфере, является достаточно актуальным. Проблема земельной ренты находилась у истоков становления экономической теории, как науки, она занимала умы экономистов разных времен и народов.
В нашей стране в разные годы экономисты поднимали эту проблему, но её решение из-за идеологических и политических особенностей оттягивалось на годы. Отсутствие частной собственности на землю в советский период приводил к различным взглядам и выводам на земельную ренту, вплоть до полного её отрицания. Однако земельная рента не может исчезнуть ни при каких условиях, в этом её специфичность, историческая особенность. Дискуссия 19601970-х гг. по этой проблеме была последней в советский период. Больше она не поднималась не потому, что земельная рента исчезла, а потому что для её образования, расчета, перераспределения и использования необходимо было изменить систему ценообразования, налогообложения на сельскохозяйственную продукцию, а значит высветить реальные общественно-необходимые затраты сельскохозяйственной продукции и фактическую доходность сельскохозяйственного производства. Без изменения указанных систем рассуждения: и попытки подсчитать реальную земельную ренту, оставались благими пожеланиями, не были востребованы при определении аграрной политики государства.
Рыночные преобразования в 1990-е годы в экономике страны дали рентным отношениям «второе дыхание». Актуальность исследования проблемы земельной ренты обусловлена1 также и тем, что в условиях установления различных форм собственности, в том числе преимущественно частной, необходимо научно-обоснованное, адекватное современным условиям хозяйствования и землепользования, изъятие земельной ренты в пользу общества.
Анализ существующих прямых и косвенных способов изъятия земельной ренты в советский и современный период в России и за рубежом, лег в основу предложений автора по совершенствованию налогообложения сельскохозяйственной продукции.
Оборот сельскохозяйственных угодий после принятия Государственной Думой соответствующего Закона стал свершившимся фактом, следовательно, без определения оптимальной цены земли на основе дифференциальной ренты не обойтись.
Перечисленные выше и другие проблемы, рассматриваемые в диссертации требуют всестороннего осмысления и глубокого исследования. Прежде всего, это касается изучения методологических подходов к выработке способов расчета дифференциальной ренты, современного определения кадастровой стоимости земли на основе рентной составляющей, а главное - механизма изъятия ренты в пользу общества. При этом необходим анализ финансового состояния сельхозпроизводителей в современных условиях, так как влияющие на фактический финансовый результат реальные особенности ценообразования и налогообложения и определяют используемый механизм изъятия земельной ренты. Реальными её обладателями не обязательно будет государство, чаще всего это могут быть лица, не имеющие никакого отношения к сельскохозяйственному производству, однако монопольно пользующиеся дарами земли, не делясь незаработанными доходами с государством и обществом в целом. Увеличение доли ресурсных платежей существенно повлияло бы на финансовое оздоровление страны, уровень цен, темпы инфляции1.
Кроме того, необходимо изучать, выявлять рентоносные регионы, ренто-носные культуры для различных регионов с целью получения максимальной земельной ренты для государственных целей.
Исследованию общих методологических аспектов аграрных отношений посвящены труды классиков экономической теории А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, В.И.Ленина, А.Маршалла, Джеймса и Джона Миллей, К.Менгера, Е.Бём-Баверка, Ф.Визера.
Теория земельной рента получила развитие в трудах Н.Д.Кондратьева,
A.Челинцева, М.И.Туган-Барановского, И.Г.Блюмина, С.Г.Струмилина, В^С.Немчинова, Е.С.Карнауховой, И.Б.Загайтова, И.И.Козодоева, Э.А.Сагайдака, В.И.Ильдеменова, а в последние годы в работах Н.В.Комова,
B.Добрынина, Д.С.Львова, В.Н.Хлыстуна, Г.И.Шмелева, В.Узуна, А.В.Петрикова и др.
Вместе с тем комплексный подход к изучению современных аграрных отношений под углом зрения земельной ренты оказался недостаточно разработанным из-за сложности и динамичности объекта исследования, — а также сла
1 Такого мнения придерживаются: Милосердое В.В., Комов Н.В., Раскошная Т.И., Львов Д.С., Харрисон Ф., Миллер Д. (Великобритания), Тидеман Н., Тэффни М. (США), Плассман Ф.(Германия). См.: например, Тиде.иан Н. Преимущества финансирования российского государства путем сбора ренты // www.lpur.tsu. ru |Publik |art 97| aoj 1097. html.; Львов Д. Экономика России: прорыв в XXI векII www. ptpu. ru.|issues|401|940l htm. бой разработки вопросов земельной собственности. Поэтому данное диссертационное исследование призвано хотя бы частично восполнить указанный пробел.
Целью диссертационной работы является выявление специфики и закономерностей современных аграрных отношений через призму земельной ренты, разработать экономический механизм их учета в аграрной политике государства, обосновать методологические и методические подходы к исчислению -дифференциальной земельной ренты в современных условиях. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены задачи: обобщить различные теоретические воззрения на проблему земельной ренты, ее источник и причины возникновения; осветить дискуссию о ложной социальной стоимости и абсолютной ренте; определить влияние отношений собственности на землю - на проявление и реализацию рентных отношений; синтезировать классический и институциональные подходы при анализе отношений собственности на землю; вскрыть значение экономической оценки земли, как фактора производства, в современных российских условиях. выявить значение, методы и определить показатели сравнительной оценки земли, как фактора производства в сельском хозяйстве, а так же определить роль земельной ренты в системе названных показателей; изучить методологические подходы к определению земельной. ренты, а именно на основе стоимостной оценки результатов производства и на основе расчета потенциальной земельной ренты, как основы экономической оценки земли; определить особенности аграрного реформирования 90-х годов XX столетия; осветить проблемы становления новых форм хозяйства в аграрном секторе; на основе изучения экономического положения в сельском хозяйстве России дать рекомендации по совершенствованию аграрных отношений. проанализировать способы определения величины чистого дохода, созданного в сельском хозяйстве и определить способы изъятия дифференциальной ренты; рассмотреть земельную ренту в качестве основы оборота земель сельскохозяйственного назначения.
Предметом исследования являются аграрные отношения и их важная составляющая - земельная рента, рассматриваемые в их историческом развитии, под влиянием макроэкономических процессов, происходящих в ходе экономических преобразований в стране.
Объектом исследования выступают особенности, закономерности, тенденции и перспективы развития рентных отношений.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют системный подход к исследованиям, принципы целевого управления в экономике, вариантные решения с использованием экономико-статистических методов, экономического прогнозирования и других.
В процессе исследования использованы труды классиков экономической теории, монографии и статьи современных российских и зарубежных авторов, представляющих различные направления экономической науки. Изучены и обобщены разработки ведущих институтов и организаций, материалы научных международных конференций, симпозиумов, результаты региональных разработок в области аграрных отношений.
Эмпирической базой исследования являются официальные материалы Госкомстата СССР и Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, отчеты ВНИЭСХ и Аграрного института РАСЫ, Института конъюнктуры аграрного рынка, информационные бюллетени Псковского областного управления статистики, информация Управления сельского хозяйства Псковской области о деятельности сельхозпредприятий.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке закономерностей земельной ренты в общей системе аграрных отношений, которые исследуются с точки зрения источника и способов изъятия дифференциальной земельной ренты в доход государства. Теоретически обосновано выделение земельной ренты в качестве основы экономической оценки земли. Исследованы образование, способы изъятия и распределения дифференциальной ренты в специфических условиях землепользования в дореформенный период в России. На основе изучения преобразований в аграрном секторе России обоснована необходимость новых подходов к рентным отношениям и разработаны рекомендации по их использованию в современных российских условиях.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям по специальности 08.00.01. - экономическая теория: дан критический анализ взглядов различных экономических школ на проблему земельной ренты, сделан вывод об идентичности взглядов представителей классической и маржиналистской концепций; проанализированы различные точки зрения на источник земельной ренты и ложную социальную стоимость; показана специфика становления новых форм хозяйствования в аграрном секторе и определена сложившаяся структура предприятий по формам собственности; проведен анализ отношений собственности на землю с применением методологических подходов неоинституционализма; раскрыта взаимосвязь собственности на землю и присвоения ренты обществом в целом; дана оценка теории и практики прямых и косвенных способов изъятия дифференциальной ренты государством в дореформенный период;
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация: экономика, организация и управление предприятиями отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства): выявлены особенности аграрного реформирования 90-х годов XX века в России; обоснованы методологические принципы и методы количественного определения дифференциальной ренты как основы экономической оценки земли; определена система показателей экономической оценки земли, как средства производства; обоснован авторский подход к изъятию дифференциальной земельной ренты в доход государства прямым способом через систему налогообложения после преодоления кризисных явлений в сельском хозяйстве; на основе изучения экономического положения в современном сельском хозяйстве обоснована необходимость учета рентных отношений в аграрной политике и даны рекомендации по совершенствованию аграрных отношений в России.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление и восполняет пробел в теоретических исследованиях тенденций развития рентных отношений; во-вторых, расширяет методологический и методический аппарат, использованный для исследования проблемы совершенствования рентных отношений на федеральном и региональном уровнях, оценки дифференциальной ренты и механизмов ее изъятия.
Практическое значение работы состоит в том, что разработка авторской концепции совершенствования рентных отношений в России позволила сформулировать ряд выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы для выбора приоритетных методов государственного регулирования аграрных отношений с целью создания и извлечения земельной ренты в доход государства.
Методика расчета дифференциальной ренты, используемая в процессе исследования для доказательства способов изъятия земельной ренты, может способствовать дальнейшему совершенствованию системы налогообложения в аграрном секторе экономики.
Выработанные рекомендации по содержанию механизма расчета дифференциальной ренты, способов её изъятия в доход государства позволят реанимировать, а затем и эффективно функционировать жизненно важный сектор экономики - сельское хозяйство.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: международной общественно-научной конференции «Проблемы экологии и региональной политики Северо-Запада России и сопредельных территорий» (Псков, 1999г.); на всероссийской научно-практической конференции «Россия: глобальное, народнохозяйственное и региональное в переходной экономике» (Ярославль, 2000 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: XXI век — диалектика содержания и формы собственности» (Ярославль, 2003 г.); на Всероссийской научной конференции «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2000 г.); на общественно-научной конференции «Социальные и экологические проблемы балтийского региона» (Псков, 2000г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов России» (Псков, 2001г.); на научно-практической конференции! с международным участием «Северо-Западная Россия и Белоруссия: вопросы, экологической, исторической и общественной географии» (Псков, 2003г.); на научно-практической конференции «Настоящее и будущее России: взгляд экономистов» (Санкт-Петербург, 2001 г.); на международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на научно-практической конференции «Активизация и управление инновационными процессами на региональном уровне» (Псков, 2003).
Основные результаты проведенного исследования используются в процессе преподавания курса экономической теории, истории экономики и истории экономических учений, а также ряда спецкурсов, разработанных автором:" и
Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты», «Налогообложение малого бизнеса» и опубликованы в 28 научных работах общим объемом 29 п.л. Наиболее весомыми являются 2 монографии: Современные аграрные отношения и проблема земельной ренты. Псков, 2001.- 152 с; Земельная рента в системе аграрных отношений. СПб., 2003.- 160 с.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложения. Основные положения и выводы проиллюстрированы 17 таблицами, диаграммами, схемами.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Николайчук, Ольга Алексеевна
На основе изучения и обобщения научных позиций различных эконо мических школ на проблему земельной ренты, начиная от классиков А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, последнего классика Маршалла, маржинал истов "^ Ф.Визера, Е.Бём-Баверка, К.Менгера и заканчивая советской экономической школой и неоинституционалистами, а также современыми подходами к специ фике аграрных отношений и рентных отношений, в частности, сделаем сле дующие выводы.1. Рента может пониматься как особый доход, получаемый сверх дохода других землепользователей без реальных издержек производства, т.к. он обусловлен разнокачественностью земли. На лучших по качеству землях при I такой рыночной ситуации предприниматели получают добавочную прибыль, которая принимает форму дифференциальной ренты. По своей природе дифференциальная рента отличается от избыточной прибыли, создающейся в промышленности. Она - результат применения более высокой производительной силы природы, а не капитала. Дифференциальная рента фиксируется как разность между индивидуальной ценой производства на участках, располагающих монополизированной естественной силой, и ценой, которая складывается на рынке. И доход этот никак не зависит от принадлежности земли, он всегда будет ставить в неравные экономические условия товаропроизводителей.2. Часть земельного дохода превращается в ренту не благодаря особым трудовым усилиям работников, занятых в земледелии, а вследствие особых ус ловий производства, связанных с редкостью, невоспроизводимостью и разно качественностью земли. Но сила природы - не источник добавочной прибыли, а •^ лишь естественный базис. Источником её является труд аграриев, который лишь переносит на продукт исключительные свойства земли, и в конечном счете оплачивается потребителем. Потому и называют ренту незаработанным доходом. Необходимым условием- возникновения дифференциальной ренты является не наличие дифференциальных различий, а фиксация этих'различий: Ложная социальная стоимость, незаработанный доход, порожденный разно качественностью земли, в чем; нет заслуги производителя и который в ко нечном счете, еще раз отметим, оплачивается всем обществом; потребителем, лищний раз доказывает необходимость принадлежности земельной ренты об ществу, народу.3. Рентные доходы не увеличивают реальные издержки, но повышают цену и общество переплачивает за продукт. Это особая форма налога или рен та, которая является неизбежной и порожденной различием в плодородии и ме стоположении земельных участков. Общество может освободить себя от этого бремени и тем самым выравнить условия хозяйственной деятельности това ропроизводителей. Но для этого надо так перераспределить права собственно сти, чтобы экономическая власть над этими ресурсами оказалась у общества, а не у частного лица или группы лиц. Западный мир с успехом научился это де лать, о чем можно судить по зарубежной и уже имеющейся отечественной практике ограничения прав частной собственности на землю.4. Из анализа зарубежной земельной практики вытекает ряд выводов.Во-первых, за рубежом хорошо понимают различие последствий, когда земля выступает как объект собственности и когда она рассматривается как объект хозяйствования. Во вторых, понимают преимущества крупного (относительно/ крупного) аграрного производства; требующего и соответствующих земельных площадей. В третьих, главный для них - не вопрос формы земельной собственности, а вопрос прав и обязанностей • владельцев и землепользователей. Там, где земельные угодья являются объектами частного владения, рамки прав земельных собственников ради общенародных интересов все более сужаются при одновременном расширении прав или государства, или хозяйствующих субъектов, непосредственно использующих эти земли. Не любому желающему могут быть проданы, например, земли сельскохозяйственного назначения, а только лицам с соответствующей подготовкой и квалификацией: Эти земли запрещено передавать в другую категорию пользования; и ухудшать их бонитет. С участием государства реализуются другие права частной собственности: запрет на нанесение вреда окружающей среде, защита от вреда со стороны внешней среды, восстановление нарушенных правомочий.5; Нынешний зарубежный институт частной собственности на землю в развитых странах не однозначен прежнему праву, объявившему волю собст венника законом данного земельного пространства. Исторически полная; частная собственность на землю в смысле полноты волеизъявлений присуща лишь феодализму и начальной стадии капитапизма, когда на частных собст венников земли безраздельно и неограниченно распространялись все их три функции - владения, использования и распоряжения. С развитием производи тельных сил и повышением зрелости буржуазных отношений, государства, по нимая консервативность частной земельной собственности, не отменяя ее, на шли, однако, выход - последовательно все больше стали брать на себя функцию контроля за ее использованием и распоряжением и по существу разделили с частными землевладельцами их права собственников.В некоторых странах с наиболее развитой рыночной экономикой, частная собственность на землю в определенной мере контролируется и «направляется» государством; В том числе право суверена подконтрольно го сударственным органам. Таким образом, если рассматривать триаду юри дических прав собственности (владения, пользования и распоряжения) с точки зрения разумного вмешательства государства в управление экономическими процессами и изъятия земельной ренты, то можно утверждать, что государство может ограничить права собственника в праве пользования и распоряжения.Одновременно право пользования, и право распоряжения ограничивать нельзя, нужно выбрать одно. В сегодняшних рыночных условиях нашей стра ны, если изымать ренту в момент перехода прав собственности; изымать бу дущую ренту, значит упускать существующую ренту, т.к. переход права может не происходить многие годы. Ограничится изъятием налога на переход прав собственности на землю нельзя и потому, что в современных условиях сель скохозяйственные : земли менее привлекательны и ликвидны ввиду низкого спроса на землю и потому низких цен, зачастую ниже кадастровой стоимости, Т включающих по всей вероятности только дифференциальную ренту 2 (ДР 2).Следовательно разумнее ограничивать право пользования; и изымать имею щуюся ренту (ДР 1) в процессе использования земли. Изъятие дифференциаль ной ренты 1 через систему налогообложения обеспечит поступление стабиль ных доходов в бюджет, и что не менее важно, выравнивание условий хозяйст венной деятельности, воздействие на мотивацию участников земельных отно шений? (стимулирование землепользования или совершение определенных сделок, например, отказ от тех земель, эффективное использование которых они не в состоянии обеспечить).6. Существовавшая система ценообразования в сельском хозяйстве СССР имела в виду через цену перераспределить дифференциальную ренту в фонд чистого дохода государства. Поэтому закупочные цены устанавливались в основном ниже общественно необходимых затрат на продукты сельского хо зяйства. Отдельными экономистами в разные годы предлагались и другие ме тоды, например, на основе общесоюзной закупочной цены.В современных российских условиях, при повсеместно проведенной; бо нитировке почв по субъектам РФ и; по районам этих субъектов методы счета дифференциальной ренты упрощаются. Дифференциальная рента рассчитывается как сумма 3-х составляющих (оценки бонитета, техноло гических свойств почвы и местоположения участка земли). Предложены спо собы совершенствования методики расчета дифференциальной ренты с точки зрения ее деления на ДР1 и ДР2, с целью изъятия ДР 1 в доход государства, и оставления ДР2 в качестве дохода землепользователям.7. Одной из главных причин (наряду с другими) фиаско советских аграр ных отношений являлся неправильный подход к рентным отношениям, Вусло виях, когда государство в директивном порядке определяло что, где, сколько производить, монопольно забирало ("покупало") всю товарную продукцию по директивным ценам^ действительных рентных отношений фактически не было, хотя формально (дифференциация закупочных цен, варьирование ставками по доходного налога, дотации хозяйствам, находящимся в худших естественных
условиях) они вроде бы реализовывались. Однако равных экономических усло вий! создано не было. Экономисты; (Е.Карнаухова и др.) делали попытки, рассчитать дифференциальную ренту с тем, чтобы дать ориентиры государству в ценовой и налоговой политике, но их рекомендации в большинстве своем оставались «благими пожеланиями», и как следствие - падение эффективности сельскохозяйственного производства, утрата материальной заинтересованно сти в труде аграриев. Интерес экономистов (после «бума» в 1960-1970-е гг.) к проблеме ренты в последующие годы заметно ослаб. Не удалось перейти к отмене налогов с населения i и на переключение возмещения государственных расходов! за счет ренты.8: В'современных условиях укрепления рыночных отношений коренным образом меняется система регулирования процесса воспроизводства в сельском хозяйстве. Снижается, степень прямого вмешательства государства в хозяйст венную деятельность производителей^ происходит переход от прямых дотаций, субсидий к косвенным методам» регулирования; процесса воспроизводства за счет использования более гибкой: ценовой; налоговой и кредитной политики.Развитие различных форм собственности и. приватизация земли существенно расширяют сферу рентных отношений. Это проявляется в том, что их субъек тами становятся разные формы хозяйства в аграрном секторе, а также в суще ственных изменениях содержания и методики государственного регулирования! земельных отношений. Основной целью формирования нового механизма ре гулирования является использование земельной ренты для общественных нужд, что способствовало бы повышению эффективности сельскохозяйствен ного производства,- рациональному использованию ресурсов. Земельной ренте принадлежит важная роль в экономике, она в значительной степени определяет и характер отношений между людьми.Понятно, что процесс ломки государственного аграрного строя и замена его на рыночно ориентированное хозяйство по своему масштабу не сопостави мо с предпринимавшимся ранее совершенствованием хозяйственного меха низма, так как теперь требовалась переналадка практически всех систем: цено образования, финансово-кредитного механизма, системы снабжения и сбыта продукции. Более того, нужна, была громадная: социально-психологическая адаптация' хозяйствующих субъектов и населения, и всё это не могло не при вести к спаду производства, к диспропорциям, к разрыву устоявшихся связей.9. Государство может рассчитывать на изъятие земельной ренты, только вложив в развитие сельского хозяйства значительные средства. Реальная об становка в сельском хозяйстве такова, что хозяйства^ населения, да и фермер ские хозяйства не располагают необходимыми ресурсами для создания эффек тивного производства. По оценкам Добрынина В', этот сектор требует в 5-6 раз больше, чем другие предприятия. Для того, чтобы иметь новый источник по полнения госбюджета необходимо вначале инвестировать средства- в эволю цию семейных хозяйств потребительского типа в сторону рынка, во-первых, через расширение традиционных интеграционных связей мелких и средних то варопроизводителей с крупными, которые могут брать на себя функции обслу живания ЛПХ и сбыта их продукции, а также через организации потребитель ской кооперации. Во-вторых, через разработку новых схем финансирования. В третьих, через специализацию ЛПХ на производстве определенных продуктов..В-четвертых, приведение правового статуса личных хозяйств в соответствие с их природой путем принятия федерального и регионального законов. С приня• Y - тие ФЗ «о К(Ф)Х» и вступлением,в силу 17 июня 2003 г. законодательно за креплена особая форма сельского предпринимательства, основанная на семей ной собственности, без образования юридического лица, с наделением такими же правами, как и других предпринимателей.10. В" условиях падения» объемов производства, роста импорта продовольствия, убыточности сельскохозяйственных предприятий и их задолженности кредиторам, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленнз^ю продукцию, необходимы меры по сдерживанию дальнейшего падения, производства. Необходимо создать условия производителям, позволяющие им получать строго определенную часть избыточного чистого дохода от земли, сверх средней нормы прибыли. Для сегоднящней России нужна настоящая освободительная от диспаритета цен - на уровне регионов аг рарная политика государства, которая в противовес проводимой ныне в регио нах местным руководством интервенционной аграрной политики только и спо собна поднять сельскохозяйственное производство на должный уровень. Таким образом, что в сельском хозяйстве нужны научно-обоснованные рентные от ношения.11. Ввиду того, что земля и природные ресурсы, в том числе земельные угодья страны, фактически присваиваются усилиями всего народа и поэтому экономически являются? общенародной собственностью, установление: права частной собственности на землю в лучшем сл5Д1ае останется пустой деклараци ей, лестью так называемым собственникам, и следовательно, есть все основа ния для изъятия дифференциальной ренты в доход государства, для- обес печения его нужд, в частности, и для целей восстановления сельского хозяйст ва. Возникла настоятельная необходимость корректировки основных направ лений земельной реформы, разработки стратегических и тактических меро приятий по выводу сельского хозяйства из глубочайшего кризиса и развала.Отметим, что в данном случае государство реализует непросто адми нистративное право изъятия налогов, а экономическое право на национальное достояние, природные ресурсы, землю. Последний тезис только усиливает не обходимость и возможность изъятия дифференциальной земельной ренты в доход государства,
12. В советский период одним из важнейших каналов изъятия земельной ренты на общегосударственные нужды был косвенный механизм её взимания.Названный механизм был связан с особенностями ценообразования, сложив шимися как в самой земледельческой отрасли, так и в сопряженных с нею от раслях, производящих продовольствие и другую продукцию из сельскохозяй ственного сырья.Необоснованное снижение цен ниже общественной стоимости, вело к изъятию из сельского хозяйства не только рентного, но и необходимого для осуществления нормального воспроизводства чистого дохода. Преобладающая часть стоимости, созданная в сельском хозяйстве и принимающая форму зе мельной ренты, частично присоединялась к чистому доходу на последующих стадиях материального производства, т.е. в промышленных отраслях, осущест вляющих переработку сельскохозяйственного сырья посредством прибавки к цене налога с оборота. В 1954 году поступления от налога с оборота состави ли 41% в составе всей доходной части бюджета.Реформу сельскохозяйственных цен 1953-1958 гг. можно рассматривать как начало некоторого пересмотра принципиальных основ существующего це нообразования.Подоходный налог с колхозов был введен в 1936 г. вместо единого сель скохозяйственного налога и существовал до 1992 г. Колхозы уплачивали подо ходный налог с облагаемого чистого дохода за каждый процент рентабельно сти, превышающий 25% по прогрессивным ставкам.Новая система налогообложения была совершеннее старой, однако и она не решала до конца проблемы обоснованного изъятия у колхозов дифференци ального дохода.В современных условиях дифференциапьная земельная рента взимается в доход государства прямым способом через систему налогообложения, что яв ляется наиболее простым способом изъятия дифференциальной ренты. В качестве промежуточной вынужденной меры необходимо принять упрощен ную систему налогообложения.Существует 2 подхода для определения экономической оценки земли: 1) на основе рентного дохода; 2) на основе совокупного дохода. При выработке современной методики определения кадастровой стоимости земли в России за основу был взят первый подход. Однако, в современных условиях он недоста точен, т.к. налоговая система, основанная на нем, приведет к еще более пагуб ным последствиям в аграрной сфере экономики; Следовательно, необходимо соверщенствовать ЕСХН путем совмещения двух выше названных подходов.Величина кадастровой стоимости не может служить единственной базой для.определения величины ЕСХН. Система налогообложения является одним из очень важных факторов улучшения финансового положения. Несмотря на рост убыточности сельхозо зяйственных предприятий, сумма налогов продолжает расти, в основном за счёт НДС и платы за землю, а так же отчислений во всякого рода фонды.Существующая и систематически изменяющая система налогообло жения очень громоздка и запутана, учитывая проблемы с кадрами бз^галтеров.на селе. Поэтому налогообложение в сельскохозяйственном производстве должно отличаться от общепринятых схем.С введением в действие нового Налогового кодекса государством пред приняты попытки по ослаблению < налогового бремени, принята; также новая схема реструктуризации долгов, в частности решение об освобождении от уп латы НДС на: 10 месяцев, если объём реализации продукции за 1 квартал не превысил 1 млн. рублей. Из-за сложного финансового положения и убы точности хозяйства не располагают средствами для оплаты текущих налоговых платежей. Налоговая политика в области сельского хозяйства существенна изменена с введением изменений в 26.1. Главу Налогового кодекса. Ставка сде лана на внешнее упрощение взимания; единого сельскохозяйственного налога.По сути, нововведения приведут к большему охвату налогоплательщиков, ко торые ранее были освобождены от уплаты налога на прибыль. Но кардиналь ного изменения в ценообразовании не происходит, а без этого некоторые под вижки в налоговой системе сложной; ситуации, в аграрном секторе экономики не изменят.13. Земельная рента, лежащая в основе расчета кадастровой стоимости земли, может использоваться не только для целей налогообложения, но и для установления цен на землю, а так же установления арендной платы. Построе ние механизма изъятия арендной платы на основе рентного подхода побуждает к эффективному использованию земельных ресурсов. В этих условиях чрезмерное количество земельных угодий в пользовании арендатора приведет к увеличению с него платы за землю, поэтому он будет стремиться использо вать такое количество. угодий, которое должно соответствовать его усилиям,.излишек земли перейдет к другому пользователю. Это повысит в целом произ водительность с единицы всей площади и доходность, что при устойчивом раз личии в качестве земельных участков равнозначно увеличению земельной рен ты.. Кроме того, данный подход исходит из объективных условий хозяйствова ния производителей, обусловленных количеством и качеством земель, а не из финансового положения как результата нескольких слагаемых, часто не свя занных с состоянием земельного ресурса. Эти общие установки в полной мере отвечают теоретическим положениям земельной ренты.Итак, изучение современных аграрных отношений через призму рентных отношений, позволяет утверждать, что учет последних должен лежать в основе современной аграрной политики государства.