Анализ радиационных и химических рисков для территорий, подвергшихся воздействию аварий на Южном Урале и Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Каткова, Маргарита Николаевна

  • Каткова, Маргарита Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 199
Каткова, Маргарита Николаевна. Анализ радиационных и химических рисков для территорий, подвергшихся воздействию аварий на Южном Урале и Чернобыльской АЭС: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Обнинск. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каткова, Маргарита Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Методология анализа радиационного и химического риска для населения

1.2 Анализ методологии радиационного риска.

1.3 Процедура анализа и оценок радиационных рисков.

1.4 Общая методика оценки риска.

1.5 Об использовании методологии оценки химического риска.

Выводы по главе 1.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Геоэкологическая характеристика водоемов Брянской области, подвергшихся воздействию Чернобыльской аварии.

2.1.1 Краткая почвенно-климатическая, гидрологическая и гидрохимическая характеристика загрязненных районов Брянской области

2.1.2 Радиоактивное загрязнение местности, вызванное Чернобыльскими выпадениями.

2.1.3 Описание мест отбора проб.

2.1.4 Методы отбора проб поверхностных вод для определения 137Cs и 90Sr

2.1.5 Методы радиохимического анализа проб воды, содержащих 90Sr.

2.1.6 Анализ содержания 90Sr в пробах воды из поверхностных водоемов. 53 2.2 Обоснование и выбор референтных объектов для анализа рисков на территории Челябинской области.

2.3 Методы оценки радиационных доз и рисков.

2.3.1 Метод оценки внутренней дозы облучения от ингаляции радионуклидов.

2.3.2 Оценка дозы внутреннего облучения от потребления загрязненных продуктов питания.

2.3.3 Метод расчета дозы внутреннего облучения от потребления загрязненной радионуклидами рыбы.

2.3.4 Метод оценки дозы внешнего облучения от загрязненной поверхности почвы.

2.3.5 Метод расчета дозы внешнего облучения от загрязненной поймы водоема.

2.3.6 Метод расчета дозы внутреннего облучения от потребления питьевой воды.

2.4 Методы оценок химических рисков.

2.4.1 Оценки канцерогенных рисков от ВХВ.

2.4.2 Оценки неканцерогенных рисков от ВХВ.

2.5 Методика расчета загрязнения атмосферы выбросами ВХВ от одиночного источника.

Выводы по главе 2.

3 АНАЛИЗ РАДИАЦИОННЫХ РИСКОВ.

3.1 Анализ радиационных рисков для населения, проживающего в загрязненных районах Брянской области.

3.1.1 Расчет дозы внешнего облучения населения от загрязненной Cs поймы о.Кожановское.

3.1.2 Доза внутреннего облучения от потребления питьевой воды.

3.1.3 Доза внутреннего облучения от потребления загрязненной рыбы.

3.1.4 Суммарные дозы и риски, получаемые населением юго-западных районов Брянской области от водопользования.

3.2 Анализ радиационных рисков для населения п. Новогорный Челябинской области.

3.2.1 Ингаляционные доза и риск для населения п.Новогорный.

3.2.2 Риск от потребления продуктов питания.

3.2.3 Риск от внешнего облучения.

3.2.4 Оценка суммарного радиационного риска от всех путей облучения населения п.Новогорный в период 1985-2007 гг.

Выводы по главе 3.

4 АНАЛИЗ ХИМИЧЕСКИХ РИСКОВ.

4.1 Оценка риска от ингаляции ВХВ для населения п.Новогорный.

4.1.1 Оценка канцерогенного химического риска от ингаляции ВХВ для периода 1992-1994 годов.

4.1.2 Оценки неканцерогенных рисков для населения п.Новогорный в 19921994 гг.

4.2 Оценка химического риска для населения п.Новогорный в 2004-2006 годах.

4.2.1 Расчет концентраций ВХВ по данным о выбросах ТЭЦ.

4.2.2 Оценка канцерогенного риска для населения п.Новогорный в 20042006 гг.

4.2.3 Оценка неканцерогенного риска для населения п.Новогорный в 20042006 гг.

4.3 Химические риски для населения города Магнитогорска.

4.3.1 Канцерогенный риск.

4.3.2 Неканцерогенный риск.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ радиационных и химических рисков для территорий, подвергшихся воздействию аварий на Южном Урале и Чернобыльской АЭС»

Актуальность и состояние проблемы

В соответствии с Экологической доктриной Российской Федерации в число приоритетных направлений деятельности по обеспечению экологической безопасности РФ включено обеспечение радиационной и химической безопасности и снижение риска воздействия на человека и окружающую среду (Экологическая доктрина, 2002).

Использующиеся в настоящее время методы и подходы к оценкам воздействия факторов различной природы не всегда позволяют адекватно оценить степень такого воздействия по нормируемым общепринятым показателям. В связи с этим, все более широкое применение находит метод оценки риска и его интерпретация об уровне воздействия радиационных и вредных химических веществ на человека.

В России существуют территории, испытывающие хроническую радиационную нагрузку и химическое воздействие от различных источников вредных химических веществ. К таким территориям можно отнести юго-западные районы Брянской области, пострадавшие в результате Чернобыльских выпадений и п.Новогорный, расположенный в Челябинской области в зоне действия ПО «Маяк» и Аргаяшской ТЭЦ.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы является анализ и оценка радиационного и химического риска для населения на территориях, пострадавших в результате крупных радиационных аварий на Чернобыльской АЭС (юго-запад Брянской области) и на Южном Урале (Челябинская область, п.Новогорный).

В соответствие с указанной целью были поставлены следующие основные задачи:

1 Оценка радиационного риска от водопользования, определение основных путей воздействия радионуклидов и их значимость в формировании риска для населения юго-западных районов Брянской области, загрязненных в результате радиоактивных выпадений после аварии на ЧАЭС.

2 Оценка радиационного риска от ингаляции радиоактивных веществ для населения п.Новогорный с учетом длительных выбросов ПО «Маяк» и производственной деятельности Аргаяшской ТЭЦ;

3 Выделение закономерностей формирования радиационного риска при сочетанном воздействии предприятия атомной промышленности и топливно-энергетической станции, работающей на природном угле.

4 Установление приоритетных вредных химических веществ (ВХВ) в воздухе п.Новогорный на основе оценок химического риска для населения, обусловленного работой Аргаяшской ТЭЦ.

5 Анализ радиационных и химических рисков от ингаляции для населения п.Новогорный Челябинской области и обоснование необходимости защитных мероприятий, направленных на его снижение.

6 Оценка химического риска для представительного (референтного) объекта на территории Челябинской области (г.Магнитогорск), находящегося вне зоны хронической радиационной нагрузки для населения.

Научная новизна

Впервые на основе экспериментального материала проведена оценка радиационных рисков для населения Брянской области от водопользования водоемами, имеющими повышенные уровни загрязнения 90Sr. Показано, что риск для населения рассматриваемых районов от 90Sr при употреблении питьевой воды из источников централизованного и. децентрализованного водоснабжения сопоставим с риском от загрязнения 137Cs. Получено, что риск от потребления питьевой колодезной воды от b7Cs и 90Sr составил 4,1-10"8 и 3,5-10"8, соответственно.

Впервые решена комплексная задача оценки радиационного и химического риска от ингаляции для населения п.Новогорный, расположенного в зоне влияния ПО «Маяк» и Аргаяшской ТЭЦ, работающей на буром угле Челябинского месторождения. Получены оценки кумулятивного ингаляционного радиационного риска для населения п.Новогорный от выбросов ПО «Маяк» и Аргаяшской ТЭЦ, а также оценки канцерогенного и неканцерогенного риска от вредных химических веществ, содержащихся в выбросах ТЭЦ.

Проведена оценка химического риска от ингаляции вредных химических веществ в г.Магнитогорске с использованием многолетних данных мониторинга атмосферного воздуха, представленных Челябинским ЦГМС. Показано, что уровень химического риска от ингаляции, обусловленный только воздушными выбросами ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» без учета других путей поступления ВХВ в атмосферу города имеет относительно высокие показатели, требующие проведения дополнительных природоохранных мероприятий. Индивидуальный пожизненный канцерогенный риск для взрослого населения г.Магнитогорска составил 5-10"2. Такой уровень риска обусловлен, в основном, бензолом, хромом и формальдегидом.

Практическая значимость

Результаты данной работы могут быть использованы для обоснования и принятия решений в области охраны окружающей среды на территориях, испытывающих хроническую радиационную нагрузку. В частности, в юго-западных районах Брянской области при оценке степени загрязнения водных объектов Cs, который считается основным дозообразующим нуклидом, следует учитывать и степень ее загрязнения 90Sr.

Так как на территории юго-западных районов Брянской области источники питьевого (особенно, нецентрализованного) водоснабжения широко используются для полива и водопоя скота, поэтому информация о радиационной чистоте воды имеет большое значение для организации сельского хозяйства и животноводства.

На основе проведенных оценок ингаляционного химического риска для г.Магнитогорск выделены химические вещества, являющиеся источником формирования неканцерогенного и канцерогенного рисков, на которые следует обращать внимание при организации природоохранных мероприятий на указанном предприятии.

Полученные результаты могут быть использованы при организации радиационного и химического мониторинга на территориях, подвергшихся воздействию радиационных аварий.

Результаты оценок показателей ингаляционного риска радиационной и химической природы могут быть использованы для обоснования и планирования проведения комплексных экологических исследований на территории Брянской и Челябинской областей.

Полученные оценки риска можно использовать при обосновании мер по снижению региональных уровней риска и установлению целевого риска для конкретной территории.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вклад 90Sr в суммарной дозе для населения юго-западных районов Брянской области от потребления питьевой воды из различных

1 "ХП источников водоснабжения сопоставим с вкладом Cs. Основным путем поступления радионуклидов по водной цепочке в организм человека является потребление загрязненной рыбы, выловленной в водоемах юго-запада Брянской области.

2. Наибольший вклад в суммарную дозу от ингаляции (88%) для населения п.Новогорный привносят естественные радионуклиды, входящие в выбросы Аргаяшской ТЭЦ. Техногенная радиационная доза и риск от ингаляции для- населения п. Новогорный более чем на 90% обусловлены изотопами плутония, что связано с производственной деятельностью ПО «Маяк».

3. Газо-аэрозольные выбросы Аргаяшской ТЭЦ являются источником высокого канцерогенного и неканцерогенного риска химического воздействия для населения п.Новогорный. Суммарный канцерогенный риск для населения попадает в диапазон значений, при котором необходимо принятие мер по его снижению. Риск возникновения неканцерогенных эффектов обусловлен преимущественно воздействием на органы дыхания летучей золы, а также веществами, представляющими крупнотоннажные выбросы ТЭЦ — диоксид и оксид азота, оксид углерода, диоксид серы.

4. Многокомпонентный состав выбросов ОАО «ММК» дает относительно высокие уровни химического риска от ингаляции для населения г.Магнитогорска. Индивидуальный пожизненный канцерогенный риск для взрослого населения составил 5-10"". Этот риск был, в основном, обусловлен бензолом, хромом и формальдегидом.

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы были представлены: на конференции Молодежного отделения ядерного общества России в рамках 10-й ежегодной конференции ЯОР «Будущее России и ядерные технологии» (Обнинск, 29 июня - 2 июля 1999 г.), на конференции молодых ученых национальных гидрометслужб стран СНГ, посвященной 165-летию Гидрометслужбы России (Москва, 6-8 декабря 1999 г.), на международной конференции «Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях» (Москва, 24-26 апреля 2000 г.), на международной конференции «Радиоактивность после ядерных взрывов и аварий» (Москва, 5-6 декабря 2005 г.), международной конференции «Радиоэкология: итоги, современное состояние и перспективы» (Москва, 3—5 июня 2008 г.), на Втором Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 1-4 июля 2008 г.).

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, включая 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, а также публикации в сборниках трудов и тезисов докладов на российских и зарубежных конференциях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 199 страниц, включая 25 рисунков, 58 таблиц. Список литературы состоит из 218 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Каткова, Маргарита Николаевна

выводы

1. Установлено, что суммарная доза от водопользования для населения юго-западных районов Брянской области в основном обусловлена потреблением загрязненной рыбы. Критическая группа населения (рыбаки) при потреблении в пищу рыбы, получают дозу, превышающую установленный для населения дозовый предел 1 мЗв/год (3,6 мЗв/год). Показано, что при оценках риска вклад 90Sr при потреблении питьевой

137 воды сопоставим с вкладом от Cs.

2. Суммарный ингаляционный риск для населения п.Новогорный формировался естественными радионуклидами, содержащимися в выбросах Аргаяшской ТЭЦ (88%).

3. Радиационный ингаляционный риск от техногенных радионуклидов обусловлен деятельностью ПО «Маяк» и ветровым разносом активности от о.Карачай и других промышленных водоемов. Анализ радиационного риска от ингаляции для населения п.Новогорный позволяет сделать вывод, что основными радиологически значимыми техногенными

Л-iq TIQ ОАО радионуклидами являются изотопы плутония ( Pu+ ~ ' Ри). Их доля в техногенной дозе составляла порядка 94% .

4. Канцерогенный риск для населения п.Новогорный, согласно принятой классификации, являлся достаточно высоким и составлял для взрослых и детей приблизительно равную величину

1,4-10 . При этом основной вклад в суммарный канцерогенный риск привносили хром — 69%, мышьяк - 12%, формальдегид - 11%. Риск развития неканцерогенных эффектов у населения поселка был связан с выбросами бенз(а)пирена, взвешенных веществ, алюминия, марганца, формальдегида и других загрязнителей.

5. В настоящее время, канцерогенный риск возникновения онкологического заболевания при ингаляции бенз(а)пирена был равен 2,3-10"7, что в-4,3 раза ниже уровня пренебрежимого риска для населения 10"6, а неканцерогенный риск был 0,01. На основе данных о выбросах Аргаяшской ТЭЦ вычислен коэффициент опасности для летучей золы, который составил 3,1. Это значение находится в хорошем соответствии с суммарным индексом опасности для веществ, входящих в состав летучей золы и составляет 3,7.

6. В ингаляционном канцерогенном риске для населения г. Магнитогорска определяющими являются следующие вредные химические вещества: хром -64%, бензол - 21%, формальдегид - 11%. Суммарный канцерогенный риск составил 5-10" для взрослых и детей. Оценка неканцерогенного риска показала, что из 25 контролируемых веществ, девять (медь, бенз(а)пирен, взвешенные вещества, формальдегид, марганец, диоксид азота, сероводород, бензол, фенол) имеют реальную вероятность формирования вредных воздействий на здоровье человека (Н1>1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использующиеся в настоящее время методы и подходы к оценкам воздействия факторов различной природы не всегда позволяют адекватно оценить степень такого воздействия по нормируемым общепринятым показателям. В связи с этим, все более широкое применение находит метод оценки риска и его интерпретация об уровне воздействия радиационных и вредных химических веществ на человека.

В рамках диссертационной работы проведена оценка радиационных рисков для населения Брянской области от водопользования водоемами, имеющими достаточно высокие, по сравнению с фоновыми для Европейской территории России, уровни загрязнения 90Sr. Показано, что риск для населения рассматриваемых районов от 90Sr при употреблении питьевой воды из источников централизованного и децентрализованного водоснабжения

137 сопоставим с риском от загрязнения Cs.

Осуществлена комплексная задача оценки радиационного и химического риска от ингаляции для населения п.Новогорный, расположенного в зоне влияния ПО «Маяк» и Аргаяшской ТЭЦ, работающей на буром угле Челябинского месторождения.

На основе многолетних данных мониторинга атмосферного воздуха, представленных Челябинским ЦГМС, проведена оценка химического риска от ингаляции вредных химических веществ в г.Магнитогорске. Показано, что уровень химического риска от ингаляции, обусловленный только воздушными выбросами ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» без учета других путей поступления ВХВ в, атмосферу города имеет высокие показатели, требующие проведения дополнительных природоохранных мероприятий.

Практическая значимость работы заключается в возможном использовании ее результатов для обоснования и принятия решений в области охраны окружающей среды на территориях, испытывающих хроническую радиационную нагрузку. В частности, в юго-западных районах Брянской области следует обратить особое внимание на источники питьевого

1 17 водоснабжения и оценивать не только степень загрязнения Cs, который считается основным дозообразующим нуклидом, но и степень загрязнения 90Sr.

На территории юго-западных районов Брянской области источники питьевого (особенно, нецентрализованного) водоснабжения широко используются для полива и водопоя скота, поэтому информация о радиационной чистоте воды крайне важна для организации сельского хозяйства и животноводства.

Полученные результаты могут быть использованы при организации радиационного и химического мониторинга на территориях, подвергшихся воздействию радиационных аварий.

Результаты оценок показателей ингаляционного риска радиационной и химической природы могут быть использованы для обоснования, планирования и проведения комплексных экологических исследований на территории Брянской и Челябинской областей.

На основе проведенных оценок ингаляционного химического риска для г.Магнитогорск выделены химические вещества, являющиеся источником формирования неканцерогенного и канцерогенного рисков, на которые следует обращать внимание при организации природоохранных мероприятий на указанном предприятии.

Полученные оценки риска можно использовать при обосновании мер по снижению региональных уровней риска и установлению целевого риска для конкретной территории.