Комплексная радиационно-гигиеническая оценка качества подземных вод Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат биологических наук Клочкова, Наталья Владимировна

  • Клочкова, Наталья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 209
Клочкова, Наталья Владимировна. Комплексная радиационно-гигиеническая оценка качества подземных вод Московского региона: дис. кандидат биологических наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2011. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Клочкова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературных данных.

1.1. Характеристика гидрографической сети Московского региона.

1.2. Ресурсы и качество подземных вод Московского региона.

1.3. Радиационный фактор подземных питьевых вод.

1.4. Критерии оценки воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения.

2. Методы и объемы исследования.

2.1. Полевой метод исследований и отбор проб подземных вод.

2.1.1. Измерение рН.

2.1.2.Пешеходная гамма-съёмка.

2.1.3.Отбор проб.

2.2. Лабораторные методы исследования проб.

2.2.1.Определение радиационных параметров.

2.2.2.Определение химического состава.

2.2.3.Определение анионного состава.

2.3. Математические методы обработки данных.

2.4. Объем исследований.

3. Методы радиационно-гигиенической оценки подземных питьевых вод

3.1. Критерии гигиенической оценки воздействия радиации.

3.2. Оценка степени химического загрязнения подземной воды.

3.3. Классификация родников.

3.3.1. Классификация по показателям, характеризующим санитарно техническое состояние родника и области его питания.

4. Гигиеническая оценка подземных вод Московского региона на основе химического состава. Геолого-гидрогеологические особенности опробованных территорий г. Москвы и Московской области.

4.1. Геологическое строение Московского региона.

4.1.1.Геолого-гидрологические условия Московского региона.

4.1.2.Результаты анализа проб подземной воды на химические элементы.

4.2. Родники Московского региона.

4.2.1.Геолого-гидрологические условия.

4.2.2.Классификация родников Московского региона.

4.2.3.Результаты анализа проб родниковой воды.

5. Радиационно-гигиеническая оценка питьевых подземных вод Московского региона.

5.1. Определение соответствия питьевой воды артезианских скважин требованиям радиационной безопасности.

5.1.1.Определение радионуклидного состава воды из артезианских скважин

5.2. Определение соответствия родниковой воды требованиям радиационной безопасности.

5.2.1.Определение радионуклидного состава родниковой воды.

5.3. Оценка содержания радона-222 в подземной питьевой воде.

5.3.1.Оценка содержания радона-222 в воде артезианских скважин.

5.3.2.3ависимость удельной активности радона-222 в родниковой воде от природно-климатических факторов.

5.4. Оценка доз облучения населения за счет потребления питьевых подземных вод.

5.4.1.Оценка доз облучения населения за счет потребления артезианской воды

5.4.2.Оценка доз облучения населения за счет потребления родниковой воды

6. Оценка риска для здоровья населения.

6.1. Оценка риска воздействия радиационного фактора для здоровья населения

6.1.1. Расчет и оценка индивидуального риска злокачественных новообразований в течение года от радиационного фактора при употреблении подземной питьевой воды.

6.1.2.Расчет и оценка пожизненного индивидуального риска злокачественных новообразований при употреблении подземной питьевой воды.

6.2. Оценка риска воздействия радиационных и токсичных факторов для населения при употреблении подземной питьевой воды Московского региона.

7. Оптимизация системы контроля радиационно-гигиенической оценки качества подземной питьевой воды Московского региона.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная радиационно-гигиеническая оценка качества подземных вод Московского региона»

Актуальность проблемы Пресные подземные воды являются единственным источником питьевого водоснабжения для 83% населения Московской области и единственным дополнительным источником воды для г. Москвы, что определяет стратегический характер этого полезного ископаемого. Потребление воды городом (123 м3/с) практически полностью исчерпывает производительность поверхностных водных систем, поэтому резервным источником могут служить только подземные воды.

Все подземные воды, используемые для питьевых целей в Московском регионе, находятся в приповерхностной части земной коры, в которой протекают низкотемпературные геологические процессы, которая определена академиком А.Е.Ферсманом понятием «зона гипергенеза». Химический и радионуклидный состав таких вод зависит, в первую очередь, от зональности и водовмещающих грунтов, взаимосвязи водоносных горизонтов с глубинными водами, географическими, физико-химическими, биологическими и другими искусственными факторами.

Контроль качества подземных вод, используемых в хозяйственно-питьевых целях, производится в соответствии с действующими санитарными правилами. Между тем, данные ведущих организаций в области изучения радиоактивности природных вод (ФГУП ВИМС и ФГУП ВСЕГИНГЕО, МПР РФ ) свидетельствуют о том, что по суммарной объемной а-активности (Аа) и содержанию отдельных радионуклидов до 70 - 80% артезианских водоисточников на территории России превышают установленные нормативы, что требует детального исследования радионуклидного состава для оценки дозовых нагрузок на население (А.Е.Бахур, Д.М.Зуев, О.И.Аксенова, С.Е. Охрименко и др., 2004). Рядом авторов (И.А.Клименко, В.А.Полякова, Л.Г. Соколовский и др., 2003) проведена работа по гигиенической оценке состояния природных вод на территории Москвы по радиационному и химическому факторам. Отдельные работы посвящены определению содержания природных и техногенных радионуклидов в подземных водах Москвы (А.Е.Бахур, Д.М.Зуев, О.И.Аксенова, С.Е. Охрименко и др., 2004; И.В.Галицкая, 2005-2009).

Для охраны здоровья населения необходимо учитывать влияния всех факторов и проводить комплексную оценку состояния объекта воздействия (JI.A. Ильин, 1998-2008; Ю.А. Рахманин, 1998-2006; Г.Г. Онищенко, А.А.Королев, 2000-2006; И.П. Коренков, 2001-2008; Н.К. Шандала, 2001 - 2008; Т.Н. Лащенова, 2008). Для выявления потенциальной опасности для здоровья населения применяют оценку риска (Г.Г. Онищенко, Л.А. Ильин, Ю.А. Рахманин, С.М. Новиков, С.И. Иванов, С.Л. Авалиани, К.А. Буштуева, Г.И. Румянцев, И.П. Коренков, 2002-2008г.г.) на основе расчета суммарной дозовой нагрузки по радиационному и химическому факторам. Использование при расчете радиационного риска разных подходов и требований Публикации №103 МКРЗ позволяет снизить неопределённости при оценке дозовой нагрузки.

В настоящее время водозабор из артезианских скважин в Москве и области производится из одних и тех же водоносных горизонтов, но комплексного изучения содержания радионуклидов и тяжелых металлов в подземных водах Московского региона не проводилось. Для использования подземной воды без предварительной водоподготовки для хозяйственно-питьевых нужд необходимо провести оценку состояния по радиационному и химическому факторам с последующим расчетом комбинированного канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья населения. Проведение таких исследований является актуальной задачей для обеспечения питьевого водоснабжения Московского региона.

Цель работы Целью работы являлась комплексная оценка качества подземной воды Московского региона используемой для питьевого водоснабжения по показателям радиационной и химической безопасности для здоровья населения.

Основные задачи Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить величину БКПсумм при гигиенической оценке подземных вод в районе Сергиева-Посада (гжельско-ассельский водоносный горизонт) и в центре региона (г.Москва, подольско-мячковский водоносный горизонт).

2. Выбрать основные параметры, определяющие дозовую нагрузку при внутреннем облучении для населения на основе радиационно-гигиенической оценки подземных вод Московского региона.

111

3. Выявить зависимость изменения величины удельной активности Rn в родниковой воде от природно-климатических факторов (количества выпавших осадков, температуры и влажности воздушной среды).

4. Определить контрольные уровни для природных радионуклидов в подземной воде Московского региона.

5. Провести расчет и сравнительную оценку риска для населения при использовании подземных вод Московского региона для питьевого водоснабжения. Оценить влияние гидрогеохимических аномалий Московского региона на величину неканцерогенного риска.

6. Разработать алгоритм комплексного контроля и радиационно-гигиенической оценки качества подземной питьевой воды Московского региона.

Научная новизна На основе гигиенической оценки подземных вод Московского региона обоснована необходимость добавить литий (Li) в перечень химических элементов, обязательных для анализа при контроле качества подземной воды.

При превышении контрольного значения показателя радиационной безопасности по суммарной объемной а-активности (Аа) для источников подземного питьевого водоснабжения Московского региона предложен контроль удельной активности по лл/ радионуклидам с выполнением требования критерия Аа- 1К,А, < 0,2.

Определены зависимости изменения содержания 222Яп в воде родников Московского региона от природно-климатических факторов и коэффициента фильтрации грунта, расположенного над водоносным горизонтом.

Предложены контрольные уровни для природных радионуклидов уранового ряда в подземной воде Московского региона, Бк/кг: 238и - 0,022, 234и - 0,025,226Яа- 0,17,210РЬ и

Л 1 А

Ро - 0,01, разработанные на основе среднего фонового содержания радионуклидов.

Показано превышение канцерогенного риска по радиационному фактору в сравнении с химическим фактором при воздействии природных радионуклидов и тяжелых металлов, присутствующих в подземных водах Московского региона на население.

Разработан алгоритм комплексной радиационно-гигиенической оценки качества подземных питьевых вод Московского региона базирующийся на химической и радиационной безопасности для здоровья населения, определяемой на основе величины эффективных доз и рисков.

Практическая значимость Предложена схема комплексного контроля и оценки качества природных подземных вод Московского региона по показателям радиационной и химической безопасности, позволяющая минимизировать затраты при оценке качества подземных вод Московского региона. Разработан документ «Технические предложения по созданию схемы комплексного контроля и оценки качества природных подземных вод. Московского региона» Инв. № 357 от 24.11.2011. Определены основные параметры контроля источников питьевого подземного водоснабжения Московского региона по

-зо "УЪА. 'У'Уб удельной активности и, и, 11а при превышении контрольного значения для показателя радиационной безопасности по Аа. Разработан документ «Технические предложения по созданию проекта контрольных уровней по содержанию радионуклидов для подземной воды» Инв. № 356 от 24.11.2011. Составлена карта распределения 222Яп (Бк/кг) в гжельско-ассельском горизонте в Сергиево-Посадском районе для практического использования при проведении планового мониторинга источников питьевого водоснабжения. Разработаны формулы для расчета величины пожизненного индивидуального риска злокачественных новообразований от радиационного фактора в подземной воде на основе дозовых и взвешивающих коэффициентов.

Апробация работы По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 статьи в научных журналах России рекомендованных ВАКом. Основные положения диссертации доложены на:

- ежегодная конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 22 - 24 апреля 2009г.);

- : 6-ой Всероссийской конференции по радиохимии «Радиохимия-2009» (Москва, 12-16 октября 2009г.);

- научная конференция «Ломоносовские чтения» (Москва, 16-25 апреля 2010г.);

- ежегодная конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 21 -23 апреля 2010г.);

- 6-ой Международный симпозиум Экология человека и медико-биологическая безопасность населения (Греция, Салоники, 24 октября - 02 ноября 2010г.);

- ежегодная конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 21-22 апреля 2011г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В подземных водах в районе Сергиева-Посада (гжельско-ассельский водоносный горизонт) и в центре региона (г. Москва, подольско-мячковский водоносный горизонт) отмечается превышение норматива по БКПСуММ в 93% случаев, выявленное при гигиенической оценке.

2. Контроль качества подземной воды при превышении показателя по суммарной объемной а-активности (Аа) осуществляется по удельный активности лто ОЪА Hf\ радионуклидов при обязательным контроле критерия Аа- ПК,А, < 0,2.

111

3. Зависимости изменения содержания Rn в воде родников Московского региона от природно-климатических факторов, определяемые количеством выпавших осадков и коэффициентом фильтрации грунта, расположенного над водоносным горизонтом.

4. Уровни контроля природных радионуклидов уранового ряда в подземной воде Московского региона, Бк/кг: 238U - 0,022, 234U - 0,025,226Ra - 0,17,2|0РЬ и

210Po - 0,01, разработанные на основе среднего фонового содержания радионуклидов и индивидуального риска злокачественных новообразований от химического и радиационного фактора.

5. Сравнение основной дозовой нагрузки при употреблении подземной воды ууу

Московского региона за счет ингаляционного маршрута поступления Rn по радиационному фактору с химическим, который определяется пероральным поступлением химического элемента кадмия.

6. Алгоритм комплексной радиационно-гигиенической оценки качества подземных питьевых вод Московского региона базирующийся на химической и радиационной безопасности для здоровья населения.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Клочкова, Наталья Владимировна

Выводы

1. По гигиенической оценке подземной воды Московского региона определено превышение нормативного показателя БКПсумм в 92% случаев. По частному оценочному баллу кратности превышения ПДК Бру для 1л, Б г, Сс1, РЬ, №, А1, Мп, Ре, Б" уровень загрязненности подземной воды находится в диапазоне от «низкого» до «среднего», а по повторяемости случаев загрязненности для этих элементов от «неустойчивая» до «характерная».

2. В соответствии с СанПиН 2.1.4.1175-02, в перечень показателей химического состава подземной питьевой воды Московского региона, подлежащих постоянному производственному контролю следует добавить 1л.

3. При использовании подземных вод Московского региона в питьевых целях внутреннее облучение населения обусловлено радионуклидами уранового ряда, при этом вклад Кп составляет от 30 до 98%. Определены фоновые значения для радионуклидов уранового ряда, на основе которых разработаны контрольные уровни.

4. Определены функциональные зависимости изменения содержания 22211п в воде родников Московского региона от природно-климатических факторов (количества выпавших осадков, температуры и влажности окружающей среды) в период с весны по осень. Установлено, что влияние температуры и влажности воздушной среды на величину изменения содержания 22211л в воде родников в период времени с весны по осень малозначимо.

5. Величина пожизненного канцерогенного риска от радиационного фактора за счет содержания Ип в подземных водах Московского региона составляет от 3,9x10" до 1x10"3 (расчет по общепринятой методике в России). Характеристика суммарного пожизненного канцерогенного риска в течение жизни находится в диапазоне от «допустимый» до «средний». Расчет канцерогенного риска при ингаляционном маршруте воздействия по предлагаемой методике следует осуществлять по 22611а+ДПР.

6. Канцерогенный риск воздействия от химического фактора подземной воды обусловлен загрязнением кадмием при пероральном маршруте поступления, его величина ниже, чем от радиационного фактора и характеризуется как «допустимый».

7. Разработан алгоритм комплексного контроля и оценки качества подземных вод Московского региона по показателям радиационной и химической безопасности для здоровья населения, позволяющий минимизировать затраты на его проведение.