Комплексная оценка состояния окружающей среды по радиационным и химическим факторам при эксплуатации и выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Лащенова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор биологических наук Лащенова, Татьяна Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Нормативно-правовое обеспечение охраны окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов.
1.2 Источники образования радиоактивных отходов при эксплуатации и выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов.
1.2.1 Отходы, образующиеся в ядерном топливном цикле.
1.2.2 Отходы атомных электростанций АЭС.
1.2.3 Отходы, не связанные с ядерным топливным циклом.
1.2.4 Источники ионизирующего излучения.
1.3 Основные подходы к обращению с РАО.
1.3.1 Основные методы обращения с РАО.
1.3.2 Принципы обращения с РАО.
1.3.3 Основные подходы к методам обращения с РАО.
1.3.4 Основные методы переработки РАО.
1.3.5 Методы переработки жидких РАО.
1.3.6 Методы переработки твердых РАО.
1.4 Категорирование источников ионизирующего излучения.
1.4.1 Подходы МАГАТЭ к категорированию источников ионизирующего излучения.
1.4.2 Подходы в России к категорированию источников ионизирующего излучения.
1.5 Радиационное загрязнение окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов
1.5.1 Естественный радиационный фон.
1.5.2 Техногенные радионуклиды.
1.5.3 Медицинское облучение.
1.6 Химическое загрязнение окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов
1.7 Характеристика техногенной нагрузки на окружающую среду Московского региона.
1.7.1 Экологическое состояние Московского региона.
1.7.2 Экологическое состояние города Москвы.
1.8 Критерии оценки воздействия радиационных и химических факторов на здоровье населения на основе риска при эксплуатации и выведении из эксплуатации радиационно-опасных объектов
1.9 Комплексное определение аптропотехногенной нагрузки на окружающую среду.
1.10 Основные методы и способы снижения техногенной нагрузки на окружающую среду при выведении из эксплуатации локальных участков загрязнения и реабилитации территории.
1.11 Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика основных объектов окружающей среды и методов их контроля.
2.2 Полевые методы исследований и отбор проб объектов окружающей среды.
2.2.1 Измерение мощности эффективной дозы гамма-излучения.
2.2.2 Определение радионуклидного состава грунта при естественном залегании.
2.3 Отбор проб.
2.3.1 Отбор проб почвы, грунта.
2.3.2 Отбор проб воды.
2.3.3 Отбор проб донных отложений.
2.3.4 Отбор проб аэрозолей воздуха.
2.3.5 Отбор проб снега.
2.4 Лабораторные методы исследования проб.
2.4.1 Определение механических свойств почвы и донных отложений.
2.4.2 Определение радиационных параметров проб.
2.4.3 Определение химического состава проб.
2.4.3.1 Анализ химического состава твердофазных объектов.
2.4.3.2 Анализ химического состава жидких проб.
2.4.3.3 Определение фазового состава проб.
2.5 Математические методы обработки данных.
2.6 Основные критерии оценки радиоэкологического состояния территории.
2.6.1 Радиоэкологические критерии радиационной защиты.
2.6.1.1 Критерии оценки содержания радионуклидов в поверхностной воды.
2.6.1.2 Оценка допустимых уровней содержания радионуклидов в почве.
2.6.1.3 Критерии оценки содержания радионуклидов в атмосферных аэрозолях.
2.6.2 Критерии оценки содержания химических элементов в объектах окружающей среды.
2.6.2.1 Критерии оценки загрязнения почв.
2.6.2.2 Оценка химического загрязнения донных отложений.
2.6.2.3 Критерии оценки загрязнения поверхностной воды.
2.6.2.4 Критерии оценки загрязнения воздуха.
2.6.2.5 Критерии оценки загрязнения снежного покрова.
2.7 Объем исследований.
2.8 Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РАНЖИРОВАНИЕ РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ ПО ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ПРИ РАДИАЦИОННОЙ АВАРИИ.
3.1 Радиационно-гигиеническая характеристика радиационно-опасных объектов с позиции потенциальной опасности воздействия на окружающую среду при радиационной аварии.
3.2 Характеристика открытых источников ионизирующего излучения, используемых на радиационно-опасных объектах города Москвы.
3.3 Классификация радиационио-опасных объектов по степени потенциальной химической опасности при радиационной аварии.
3.4 Вывод по главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ.
4.1 Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ФОНОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
5.1 Определение фонового содержания радионуклидов и тяжелых металлов в окружающей среде зоны наблюдения ГУЛ МосНПО «Радон».
5.1.1 Определение фонового содержания радионуклидов и тяжелых металлов в почве зоны наблюдения
5.1.1.1 Результаты фазового анализа проб почвы.
5.1.1.2 Результаты радионуклидного и химического анализа проб почвы.
5.1.2 Определение фонового содержания радионуклидов и тяжелых металлов в поверхностной воде зоны наблюдения.
5.1.2.1 Донные отложения.
5.1.2.2 Вода поверхностных водоемов.
5.1.3 Определение фонового содержания радионуклидов и тяжелых металлов в аэрозолях атмосферного воздуха зоны наблюдения.
5.1.4 Определение фонового содержания радионуклидов и тяжелых металлов в талой воде (снеге) зоны наблюдения.
5.2 Определение фонового содержания радионуклидов и тяжелых металлов в почве лестничеств
5.3 Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТА КОНТРОЛЬНЫХ УРОВНЕЙ ПО РАДИАЦИОННОМУ И ХИМИЧЕСКОМУ ФАКТОРАМ ДЛЯ ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
6.1 Оценка индивидуальной дозы внешнего облучения.
6.2 Оценка индивидуальных доз внутреннего облучения.
6.2.1 Расчёт дозы внутреннего облучения населения за счёт основных продуктов питания.
6.2.2 Расчёт дозы внутреннего облучения населения при заглатывании воды при купании.
6.2.3 Псроральное поступление радионуклидов из почвы.
6.3 Выводы по главе 6.
ГЛАВА 7. КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАЙОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ РАДИАЦИОННО-ОПАСНОГО ОБЪЕКТА ГУП МОС НПО «РАДОН».
7.1 Результаты исследования сбросов предприятия.
7.2 Результаты исследования выбросов предприятия.
7.2.1 Результаты исследования атмосферных аэрозолей.
7.2.2 Электронно-микроскопическое изучение твердых взвешенных частиц в исходных и использованных (отработанных) фильтрах Мое НПО «Радон».
7.2.3 Результаты исследования донных отложений.
7.2.4 Результаты анализа снежного покрова.
7.3 Выводы но главе
ГЛАВА 8. ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.
8.1 Риск для здоровья человека, обусловленный воздействием радиационных факторов.
8.1.1 Риск, рассчитываемый по радионуклидному составу объектов окружающей среды.
8.1.1.1 Расчет канцерогенного пожизненный риска от почвы.
8.1.1.2 Расчет канцерогенного пожизненного риска от воды.
8.2 Оценка риска воздействия радиационных и токсичных факторов в районе расположения радиационно-опасного объекта.
Выводы по главе 8.
ГЛАВА 9. ОСНОВНЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРИ ВЫВОДЕ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛОКАЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ТЕРРИТОРИИ.
9.1 Разработка основных комплексных экологических критериев при выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов локальных участков загрязнения, реабилитации территории.
9.2 Основные критерии для принятия решения о необходимости разработки и осуществления мероприятий но снижению содержания радионуклидов в почвах, строительных материалов и других отходов, содержащих радионуклиды.
9.2.1 Расчет допустимой остаточной активности радионуклидов после дезактивации.
9.3 Выводы по главе 9.
ВЫВОДЫ:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка состояния окружающей среды по радиационным и химическим факторам при эксплуатации и выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов»
Актуальность исследования. В настоящее время в России функционирует значительное количество радиационно-опасных объектов разного профиля, при этом срок эксплуатации многих объектов заканчивается, их необходимо выводить из эксплуатации. На территории Москвы расположено более 1900 радиационно-опасных объектов, использующих источники ионизирующего излучения (А.В.Левчук, 2000). Наибольшую радиоэкологическую опасность представляют предприятия и учреждения, применяющие открытые радиоактивные источники, аварии на которых могут привести к загрязнению окружающей среды и облучению населения. Такие объекты являются потенциально опасными как по радиационному, так и по химическому факторам, при этом воздействие на окружающую среду не является специфическим и выражается в сходных ответных реакциях природных экосистем. На необходимость комплексного подхода к оценке состояния окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов указано в работах (JI.A. Ильин и соавт., 1991-2008; P.M. Алексахин 1990-2006; И.И Крышев и соавт., 1991-2005 и др.). При эксплуатации радиационно-опасных объектов встает проблема обращения с радиоактивными отходами (РАО), которые неизбежно образуются на стадиях сбора, переработки, транспортировки и хранения {И.А. Соболев, С.А. Дмитриев и др., 1986-2008). За более чем 50 - летний срок в атомной отрасли и народном хозяйстве накоплено огромное количество РАО, которые подлежат изоляции (A.M. Агапов, С.А. Дмитриев, А. И. Соболев, Т.А. Гупало и др., 1999-2008).
Стратегия охраны здоровья населения и окружающей среды в настоящее время претерпела изменения, суть которых заключается в комплексном подходе к учёту влияния многочисленных факторов (J1.A. Ильин, 1998-2008; Ю.А. Рахманш, 1998-2006; Г.Г. Оншценко, 2000-2006; ИП. Коренков, 20012008; Н.К. Шандала, 2001 - 2008 и др.). Разработка методологии комплексной оценки состояния окружающей среды является актуальной задачей, которая позволила выработать критерии оценки, связать радиационно-гигиенические параметры, учитывающие воздействие всех факторов на здоровье населения, и экологические, оценивающие состояние окружающей среды.
В отечественной и зарубежной литературе данных по изучению динамики совместного накопления радионуклидов и химических элементов в объектах окружающей среды мало, поэтому проведение комплексных экологических исследований по содержанию радионуклидов и химических элементов в атмосферном воздухе, воде, почве, донных и пойменных отложениях имеет большое значение. Получение фоновых данных по совместному содержанию радионуклидов и химических элементов в почве, атмосферном воздухе, поверхностной воде, донных и пойменных отложениях для территории в районе расположения радиационно-опасных объектов, является важным фактическим материалом, который при дальнейшей эксплуатации будет оценочным.
Анализ радиоэкологической обстановки на всей территории Российской Федерации показал, что реальное среднегодовое содержание основных дозообразующих радионуклидов в атмосферном воздухе и в воде в целом 104 раз меньше величин, приведенных в НРБ-99. Важной народнохозяйственной задачей является сохранить такое состояние окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов, не допустить накопление радионуклидов и химических элементов.
В настоящее время для выявления потенциальной опасности техногенных объектов для окружающей среды и здоровья населения используют оценку риска (Г.Г. Онищенко, Л.А. Ильин, Ю.А. Рахманин, С.М. Новиков, С.Л. Авалиани, К.А. Буштуева, Г.И. Румянцев, И.П. Коренков, А.А. Касъяненко и др., 2002-2008). Оценка риска реального содержания радионуклидов и химических элементов в окружающей среде при эксплуатации радиационно-опасных объектов требует особого внимания.
Основным документом в области обеспечения радиационной безопасности населения является Федеральный закон «О радиационной безопасности населения», согласно которому граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории, имеют право на радиационную безопасность. Защита населения в районе расположения радиационно-опасных объектов осуществляется путём вмешательства на основе принципов безопасности. До настоящего времени единых международных согласованных подходов к выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов, реабилитации территорий, загрязненных радионуклидами и химическими веществами, не разработаны. Актуальность решения этих вопросов приобретает особую значимость в связи с необходимостью реабилитации загрязненных территорий и ликвидации локальных участков загрязнения.
Цель настоящей работы заключалась в разработке методологии комплексной оценки состояния окружающей среды по радиационным и химическим факторам при эксплуатации и выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов, реабилитации загрязненных территорий и ликвидации локальных участков загрязнения.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать систему ранжирования при эксплуатации радиационно-опасных объектов для I категории потенциальной опасности по уровню воздействия на население и окружающую среду при аварийной ситуации.
2. Разработать методологию и критерии комплексной оценки состояния окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов.
3. Осуществить комплексную оценку состояния основных объектов окружающей среды по радиационному и химическому факторам при эксплуатации радиационно-опасного объекта.
4. Разработать экологические подходы к определению контрольных уровней по содержанию радионуклидов и химических элементов для основных объектов окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов.
5. Разработать критерии реабилитации загрязненных территорий и ликвидации локальных участков загрязнения по радиационным и химическим факторам.
Научная новизна работы:
1. Впервые разработана система ранжирования радиационно-опасных объектов I категории потенциальной опасности по уровню воздействия на окружающую среду и население при радиационной аварии, в зависимости от величины суммарного потенциального аварийного выброса и сброса. Система ранжирования разработана по радиационному и химическому факторам.
2. Впервые разработана методология и критерии комплексной оценки состояния основных объектов окружающей среды по радиационному и химическому факторам при эксплуатации радиационно-опасных объектов в зависимости от назначения территории.
3. Впервые разработан экологический подход определения контрольных уровней по радиационному и химическому факторам для основных объектов окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов, в зависимости от категории территории и радиоэкологических и гигиенических критериев.
4. Впервые проведена комплексная оценка по радиационному и химическому факторам основных объектов окружающей среды в зоне наблюдения радиационно-опасного объекта ГУП МосНПО «Радон».
5. Впервые разработаны комплексные критерии при реабилитации территории и выводе из эксплуатации локальных участков загрязнения в зависимости от гигиенических и экологических критериев содержания техногенных и природных радионуклидов и химических элементов и намерений дальнейшего использования территории.
Практическая ценность и внедрение результатов
Комплексные радиоэкологические критерии оценки состояния загрязненной территории использованы при разработке методических рекомендаций «Требования к обеспечению радиационной безопасности персонала и населения при проведении дезактивационных работ по ликвидации локального радиоактивного загрязнения (территории, жилых, общественных зданий и производственных объектов)» №0100/4047-05-31 от 27.05.2005. Результаты радиационно-экологического мониторинга использованы при разработке документа «Контрольные уровни обеспечения радиоэкологической безопасности населения города Москвы». Проведенные исследования позволили выявить фоновые значения по радиационному и химическому факторам для всех объектов окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасного объекта ГУП МосНПО «Радон». Разработан документ «Технические предложения по внедрению системы комплексной оценки состояния объектов системного проботбора в ГУП МосНПО «Радон» Инв. № 880/3 от 18.12.2007. Материалы работы включены в учебное пособие «Обращение с радиоактивными отходами», которое используется в учебном процессе Российского университета дружбы народов.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы и основные положения доложены и обсуждены на российских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах: Intern.Conf. on Nuclear and Radiochemistry (NRC-4, 1999, Boston; NRC-6 2004, Aachen, Germany); XIV Российское совещание по экспериментальной минералогии, 2001, Черноголовка; I Всероссийская конференция по прикладным аспектам химии высоких энергий, Москва, 2001; Conf. on Incineration & Thermal Treatment Technologies 2001, Philadelphia;
Радиохимия-2000» Димитровград, «Радиохимия-2003» Озерск, Радиохимия-2006» Дубна; Excess Weapons Plutonium Disposition: Plutonium Packaging, Storage and Transportion and Waste Treatment, Stroge and Disposal Activities, Санкт-Петербург, 2004; 6th Int. Seminar on Primary and Secondary Side Water Chemistry of Nuclear Power Plants, 2005, Budapest, Hungary; 29th International Symposium on the Scientific Basis for Nuclear Waste Management, Ghent, Belgium, 2005; ICEM '05: The 10th Int. Conf. Environmental Remediation and Radioactive Waste Management, 2005, Glasgow, Scotland; Waste Management '05, '06 Conf. 2005, 2006 Tucson; Вторая российская конференция «Материалы ядерной техники» (МАЯТ-2), Туапсе, 2005; Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы, Четвертая научно-практическая конференция, Озерск, 2007; 18 Менделеевский международный съезд по общей и прикладной химии, Москва, 2007; III Международный симпозиум «Экология человека и медико-биологическая безопасность», Египет, 2007.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе монография, методические рекомендации, учебное пособие, из них 10 статей в рецензируемых ВАК журналах. Получено 5 патентов на изобретения.
Личный вклад автора
При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам и этапам работы доля участия автора составила 80 %. Анализ полученных материалов и обобщение результатов исследований полностью проведены автором.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из общей характеристики работы, 9 глав, в том числе обзора литературы, выводов, списка использованных источников. Работа изложена на 324 страницах машинописного текста, включая 78 таблиц и 28 рисунков. Список использованных источников содержит 363 источника, из них 44 зарубежных публикаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
Система ранжирования для радиационно-опасных объектов I категории потенциальной опасности по уровню воздействия на окружающую среду и население при радиационной аварии в зависимости от величины суммарного потенциального аварийного выброса и сброса по радиационному и химическому факторам, потенциальной суммарной дозы внешнего и внутреннего облучения населения и риска возникновения отрицательных эффектов.
Методология и критерии комплексной оценки состояния основных объектов окружающей среды по радиационному и химическому факторам при эксплуатации радиационно-опасных объектов, которые позволяют связать радиационно-гигиенические параметры, учитывающие комплексное воздействие на здоровье населения, и радиоэкологические, оценивающие состояние окружающей среды, в зависимости от категории территории: зоны строгого режима, санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения.
Экологический подход определения контрольных уровней для основных объектов окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов в зависимости от категории использования территории, потенциальных дозовых нагрузок на население за счёт внешнего и внутреннего облучения и расчёта риска по радиационному и химическому факторам.
Модель комплексной оценки основных объектов окружающей среды по радиоэкологическим и радиационно-гигиеническим критериям на примере радиационно-опасного объекта ГУП МосНПО «Радон».
Комплексные экологические критерии при реабилитации территории и выводе из эксплуатации локальных участков загрязнения в зависимости от мощности эквивалентной дозы гамма-излучения, удельной активности техногенных и природных радионуклидов и предназначения территории.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
К настоящему времени в России накопилось значительное количество радиационно-опасных объектов разного профиля. К их числу относятся АЭС, заводы по переработке ядерного топлива, пункты захоронения радиоактивных отходов, суда с ЯЭУ, научно-исследовательские центры и много других объектов народного хозяйства. На территории г. Москвы расположено более 1500 объектов, использующих источники ионизирующего излучения, в числе которых предприятия по обогащению урана и выделению редкоземельных элементов, ядерные реакторы, предприятия по сбору, переработке и хранению РАО [151].
Производство электрической и тепловой энергии на атомных электростанциях непрерывно нарастает во всем мире. Запасы ископаемых источников энергии уменьшаются и будут исчерпаны в обозримом будущем, поэтому в ближайшей перспективе только ядерная энергетика может обеспечить потребности земной цивилизации в энергии. По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в 1998 году странами с самым высоким вкладом ядерной энергетики в производство электроэнергии являлись: Литва - 77,2%; Франция - 75,8%; Бельгия - 55,2%; Швеция - 45,8%; Украина - 45,4%; Словацкая Республика - 43,8%; Болгария -41,5%; Республика Корея - 41,4%; Швейцария - 41,1%; Словения - 38,3%; I
Япония - 35,9% и Венгрия - 35,6%. Приблизительно 18 стран вырабатывают на своих АЭС примерно четверть от общего производства электроэнергии. Отстают в использовании атомной энергии страны, имеющие достаточно много источников гидроэнергии (Канада, Норвегия, Швеция, Россия), но и они наращивают мощности АЭС. На рубеже тысячелетий во всем мире атомные станции начали всерьез рассматриваться как рентабельный, конкурентоспособный источник производства энергии. Постановление правительства РФ о «Развитии атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 - 2010 годы и на перспективу до 2015 года» [222] приведёт к расширению атомной энергетики. Реализация этих планов должна привести к развитию всего атомно-промышленного комплекса России, и это неизбежно приведет к увеличению количества радиоактивных отходов (РАО) всех уровней активности [8]. Программа направлена на комплексное решение проблем обращения с РАО и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), разработку необходимых технологий и изготовление технических средств, создание сооружений для их надежной изоляции от биосферы при длительном хранении и (или) захоронении, снижение риска возникновения радиационных аварий и радиоактивного загрязнения окружающей среды.
Помимо атомных электростанций в мире эксплуатируется большое количество морских судов и подводных лодок с атомными энергетическими установками и число их возрастает. Широкое применение во всем мире находят радиоактивные источники в науке, технике, медицине, сельскохозяйственном производстве и практически во всех других отраслях.
Одной из важнейших проблем, связанных с применением ядерной энергии в любых ее видах, является образование РАО при эксплуатации и выводе из эксплуатации любых радиационно-опасных объектов. Проблема обращения с радиоактивными отходами имеет важнейшее мировое значение. По имеющимся оценкам к настоящему времени во всем мире уже накоплено около 300 тысяч тонн отработанного ядерного топлива, и к 2030 году этот
9 Л объем возрастет до 500 тыс. тонн с активностью около 10 Бк [231].
Обращение с РАО требует развития соответствующих технологий переработки всех типов отходов и далее технологии последующего хранения до момента сохранения ими потенциальной опасности. В связи с развитием технологий переработки РАО, на всех стадиях эксплуатации и выведения из эксплуатации радиационно-опасных объектов существует проблема ограничения потенциальной возможности загрязнения окружающей среды [3].
Федеральная целевая программа "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" [223] призвана обеспечить создание всех необходимых условий, при которых ядерная и радиационная безопасность будет обеспечиваться на долгосрочную перспективу. Современная ситуация в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности характеризуется 3 ключевыми факторами: необходимостью формирования государственной системы обеспечения и контроля ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии; наличием ядерно- и радиационно-опасных объектов, не отвечающих современным требованиям ядерной и радиационной безопасности, представляющих угрозу национальной безопасности; признанием необходимости решения накопившихся проблем на государственном уровне и недопустимости их дальнейшего откладывания. Масштаб этих проблем в Российской Федерации характеризуется следующими причинами: остановлены, но не выведены из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасные объекты Федерального агентства по атомной энергии (4 блока атомных электростанций, 10 промышленных уранграфитовых реакторов и свыше 110 ядерно- и радиационно-опасных объектов иного назначения), Федерального агентства по промышленности, Федерального агентства морского и речного транспорта и других федеральных органов исполнительной власти (до 50 объектов), не обеспечена надежная изоляция от окружающей среды на некоторых приповерхностных хранилищах радиоактивных отходов. Требуется их приведение в безопасное состояние и создание новых пунктов захоронения радиоактивных отходов; не изолированы от окружающей среды большие объемы радиоактивных отходов (Теченский каскад водоемов, бассейны-отстойники и хвостохранилища организаций ЯТЦ и другие). Накоплено свыше 18500 тонн ОЯТ. Близкими к критическим являются показатели заполнения хранилищ ОЯТ на атомных электростанциях с реакторами типа РБМК и ЭГП-6, пристанционных хранилищ радиоактивных отходов. Источники ионизирующего излучения используются более чем в 15900 организациях, что существенно повышает их уязвимость в отношении террористических угроз. Не получили нормативного, правового и технологического решения проблемы реабилитации объектов, образованных ядерными взрывными технологиями (объекты мирных ядерных взрывов), не реализованы в полной мере некоторые требования международных актов в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, ратифицированных Российской Федерацией. Перешагнули 50 - 60-летний рубеж и требуют незамедлительной модернизации инженерные системы некоторых ядерно- и радиационно-опасных объектов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Лащенова, Татьяна Николаевна
Выводы:
1. Впервые разработана система ранжирования для радиационно-опасных объектов I категории потенциальной опасности по уровню воздействия на окружающую среду и население при радиационной аварии в зависимости от величины суммарного потенциального аварийного выброса и сброса по радиационному и химическому факторам, потенциальной суммарной дозы внешнего и внутреннего облучения для населения и риска возникновения отрицательных эффектов.
- Для потенциальной активности аварийного сброса/выброса определены 5 уровней воздействия, характеризующие опасность загрязнения окружающей среды и облучения населения от «безопасной» до «высокой».
- Расчет размера санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения в зависимости от величины дозовых нагрузок показал, что для низкого (IV) и безопасного (V) уровней зоны наблюдения не требуется, а размер санитарно-защитной ограничен размерами промплощадки.
- Впервые разработана классификация радиационно-опасных объектов по классу потенциальной химической опасности при радиационной аварии, которая зависит от массы аварийного выброса/сброса каждого компонента и среднегодовой предельно допустимой концентрации.
- В соответствии с предложенной классификацией установлено, что из 1900 радиационно-опасных объектов города Москвы 106 относятся к I категории потенциальной опасности, из них 67 % к относятся к III уровню воздействия потенциальной аварийной опасности категории и «средняя опасность аварийного загрязнения окружающей среды и облучения населения».
- Категорирование радиационно-опасного объекта ГУП МосНПО «Радон» по уровню воздействия потенциальной опасности на окружающую среду показало, что при суммарной активности, приведенной к группе Б, равной 9,7-109Бк/год, 7 максимальная дозовая нагрузка на население составляет 6,8-10" мЗв/год, что соответствует III уровню воздействия.
- При категорировании радиационно-опасного объекта ГУП МосНПО «Радон» по классу потенциальной химической опасности при радиационной аварии выявлено, что он относится V классу химической опасности, который имеет степень опасности «малоопасные»
2. Впервые разработана методология и критерии комплексной оценки состояния основных объектов окружающей среды по радиационному и химическому факторам при эксплуатации радиационно-опасных объектов, которые связывают радиационно-гигиенические и радиоэкологические параметры в зависимости от категории территории: зоны строго режима, санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения. Предложен показатель комплексной оценки состояния окружающей среды (Ксрсды), рассчитанный по сумме пофакторных радиационных и химических оценок, который должен быть меньше или равен 1. В случае превышения единицы необходимо применять комплекс мероприятий по снижению нагрузки.
3. Впервые разработан экологический подход определения контрольных уровней для основных объектов окружающей среды при эксплуатации радиационно-опасных объектов в зависимости от категории использования территории, потенциальных дозовых нагрузок на население за счёт внешнего и внутреннего облучения и расчёта риска по радиационному и химическому факторам. При расчёте контрольных уровней за основу взяли средние данные мониторинга за последние годы для окружающей среды по содержанию радионуклидов и химических элементов в почве, атмосферных аэрозолях, поверхностной воде, донных и пойменных отложениях и удвоенное среднеквадратичное отклонение. Этот подход использован при разработке документа «Контрольные уровни обеспечения радиоэкологической безопасности г. Москвы» 2008 года.
4. В качестве модели комплексной оценки основных объектов окружающей среды по радиоэкологическим и радиационно-гигиеническим критериям предложили территорию лесничеств и зону наблюдения радиационно-опасного объекта ГУП МосНПО «Радон». Впервые выполнена комплексная экологическая оценка территории площадью более 100 км Московского региона, в результате которой установлено:
137
- средняя удельная активность техногенного Се в почве зоны наблюдения и территории лесничеств составила 10±4 Бк/кг, природных радионуклидов 40К -660±20,226Яа - 30±2, 232ТЪ - 40±2 Бк/кг;
- по содержанию микрокомпонентов определили возможные элементы -загрязнители почвы, по степени реального химического загрязнения зону наблюдения предприятия и территории лесничеств отнесли к категории «чистая»;
- в почве среднее содержание элементов первого класса опасности Ъп и РЬ составило 55 и 25 мг/кг соответственно, второго класса опасности Сг, Со, N1 и Си - 45, 10, 25 и 20 мг/кг соответственно, третьего класса опасности Ва, 8г, Ъс, V - 610, 120, 450, 85 мг/кг соответственно. Эти уровни рекомендовано считать фоновыми для исследуемой территории Московского региона, представленной средними и тяжелыми суглинками;
- вода соответствует гигиеническим требованиям, предъявляемым к водоемам хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования: радиационные параметры на три порядка ниже гигиенических нормативов для питьевой воды, содержание химических элементов не превышает ПДК;
- донные отложения в целом характеризуются фоновыми значениями радиационных параметров. В результате оценки степени химического загрязнения донных отложений, с учетом класса опасности содержащихся химических элементов, зону наблюдения предприятия отнесли к категории «целевой уровень», который не требует вмешательства.
5. Канцерогенный риск для здоровья по химическому фактору для почвы и донных отложений на порядок выше, чем по радиационному в предположении его беспорогового действия, но по классификации ВОЗ соответствуют «пренебрежимому» уровню канцерогенного риска: для донных отложений
7 (\
3,9 -10", для почвы - 1,7-10" . Неканцерогенный риск при этом составляет 0,17, что меньше единицы и свидетельствует о малой вероятности вредных эффектов. Расчет величины риска для поверхностной воды показали, что они соответствуют предельно низким значениям.
6. Впервые разработаны комплексные радиоэкологические критерии при реабилитации территории и выводе из эксплуатации локальных участков загрязнения в зависимости от мощности эквивалентной дозы гамма-излучения, удельной активности техногенных и природных радионуклидов и предназначения территории. Предложено территории и объекты подразделять на две группы в зависимости от целей использования. Основным критерием для принятия решения о вмешательстве при дезактивации территории для гамма-излучающих радионуклидов является значение допустимой мощности эквивалентной дозы; для альфа-, бета-излучающих и трансурановых радионуклидов предложено использовать величину 1/10 МЗУА для санитарно-защитной зоны и 1/20 МЗУА - для зоны наблюдения.