Комплексная гигиеническая оценка экологического и производственного риска для здоровья населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Ермолаев, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермолаев, Андрей Николаевич
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. ОБЪЕКТ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методы гигиенической оценки состояния окружающей среды.
2.2. Методы гигиенической оценки риска для здоровья населения.
Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ РАБОТАЮЩИХ НА ОБЪЕКТАХ ОРЕНБУРГСКОГО ГАЗОПРОМЫСЛОВОГО УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Гигиеническая оценка основных источников загрязнения окружающей среды.
3.2. Гигиеническая оценка аэрогенной нагрузки.
3.3. Гигиеническая оценка загрязнения почвы.
3.4. Гигиенический анализ качества питьевой воды.
3.5. Содержание химических элементов в продуктах питания.
Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НАСЕЛЕНИЕ УРБАНИЗИРОВАННЫХ И СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.
4.1. Комплексная гигиеническая оценка антропогенной нагрузки на население.
4.2. Экспозиция химических элементов.
Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА НАСЕЛЕНИЕ.
5.1. Оценка риска для здоровья населения.
5.2. Оценка химически обусловленного неканцерогенного риска для здоровья населения.
5.3. Оценка химически обусловленного канцерогенного риска для здоровья населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная гигиеническая оценка экологического и производственного риска для здоровья населения»
Развитие промышленных технологий, направленных на удовлетворение растущих потребностей человеческого общества, к концу XX столетия привело к нарушению равновесия между деятельностью человека и состоянием среды обитания. Активное использование природных ресурсов, выброс в окружающую среду отработанных продуктов производства, не входящих в естественный круговорот веществ, использование экологически небезопасных источников энергии привело к тому, что среда жизнедеятельности перестала во многих случаях соответствовать возможностям адаптивно-компенсаторных механизмов человека, их срыв ведёт к росту числа заболеваний, уменьшению продолжительности жизни, увеличению смертности (Келлер А.А., Кувакин В.И., 1998; Агаджанян Н.А., Воложин А.И., Евстафьева Е.В., 2000; Боев В.М., Верещагин Н.Н., Скачкова М.А. и др., 2003).
По мнению экспертов ВОЗ (1997) 23% всех заболеваний и 25% всех случаев рака обусловлены "воздействием факторов окружающей среды. Выявление роли тех или иных факторов окружающей среды в нарушении состояния здоровья населения затруднено огромным многообразием потенциально вредных факторов, с которыми контактирует человек и в производственных условиях и в местах проживания. Так, по данным Службы (СAS) в мире к 2002 году было зарегистрировано свыше 35 миллионов химических соединений и некоторые из них могут представлять потенциальную угрозу для здоровья человека (Онищенко Г.Г., 2003).
Одной из важнейших гигиенических проблем является качественная и количественная характеристика антропогенных и природных геохимических факторов и их влияние на организм человека. При этом анализ состояния здоровья должен быть ориентирован на оценку риска развития нежелательных эффектов их воздействия и выявление начальных неблагоприятных изменений, которые еще не являются патологическими, но в дальнейшем могут приводить к заболеванию (Боев В.М. с соавт., 1987-2003; Рахманин Ю.А. с соавт., 19852000; Авалиани С.Л. с соавт., 1996-2001).
Промышленное освоение, месторождения природного газа с высоким содержанием сероводорода оказало существенное влияние на состояние окружающей среды и здоровье населения Центрального региона Оренбургской области (Боев В.М., 1991; Лебедькова С.Е., Боев В.М., Кацова Г.Б. и др., 1994; Воляник М.Н., Боёв В.М., Дворникова Е.Г., Горюнкова Е.Г., 1996). В этих исследованиях основное внимание уделялось состоянию здоровья рабочих (Боев В.М., Сетко Н.П., 1990, 2001; Бойко В. И., 1990; Сетко Н.П., 1998), окружающей среды и здоровью населения, проживающего в районе газоперерабатывающего завода (Боев В.М., Сетко Н.П., Перепелкин С.В., 1998; Бархатова Л.А., 1999; Зебзеев В.В., 2000). До настоящего времени проведены единичные исследования по ранжированию территорий сельских населённых пунктов в районе добычи и первичной подготовки сероводородсодержащего газа (Карпенко И.Л., 1999), дана сравнительная оценка антропогенного риска для здоровья населения агропромышленного региона (Мозгов С.М., 2002), исследовалось состояние здоровья и заболеваемость у рабочих Оренбургского газопромыслового управления (Коц Я.И., Инькова Т.М., Солонович Т.Г. и др., 1992), тогда как работ, посвященных комплексной гигиенической оценке экологического и производственного риска для здоровья населения агропромышленного региона, не проводилось.
Сложившиеся социально-экономические условия требуют совершенствования критериев и методов прогнозирования медико-экологической ситуации в этом регионе. Постановлением Правительства РФ №426 от 01.06.2000 г. «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге», в котором ставятся задачи по выявлению и оценке причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека на основе системного анализа и оценке риска для здоровья населения, а также по учёту критериев опасности действия факторов окружающей среды.
В связи с этим существует необходимость проведения исследований, направленных на оценку риска для здоровья населения, проживающего в зоне влияния выбросов газового комплекса и работающих на данном предприятии. Принимая во внимание, что большая часть рабочих проживает в промышленном городе важно учесть факторы производственной и городской среды в условиях многосредового, суммарного воздействия, основываясь на использовании математических и эпидемиологических методов.
Перечисленный ряд вопросов, не нашедших отражения в предыдущих исследованиях, определил актуальность, составил цель и задачи настоящей работы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы является проведение сравнительной оценки уровней экологического и производственного риска для здоровья городского и сельского населения, работающего на объектах Оренбургского газопромыслового управления.
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить качественные и количественные показатели антропогенной нагрузки (воздух, питьевая вода, почва, снеговой покров, продукты питания) в промышленном городе, сельских населённых пунктах, расположенных в зоне влияния выбросов Оренбургского газопромыслового управления и химические факторы производственной среды.
2. Оценить величину экспозиции основных химических поллютантов при многосредовом действии на человека факторов окружающей и производственной среды.
3. Провести расчет канцерогенного и неканцерогенного риска при воздействии химических поллютантов с учетом многосредового, суммарного поступления.
4. Оценить уровни экологического и производственного риска для здоровья населения агропромышленного региона.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые проведена комплексная оценка опасности многосредового, многофакторного воздействия окружающей среды на здоровье городского и сельского населения в зоне влияния Оренбургского газопромыслового управления. Определена структура антропотехногенного воздействия на здоровье городского и сельского населения, как в условиях проживания, так и на производстве. Определены химические вещества, дающие основной вклад в формирование неканцерогенного риска для здоровья населения, с учётом воздействия на критические органы и системы организма человека в условиях многосредового, многофакторного воздействия. Установлены долевые вклады производственных и экологических факторов в формирование рисков для здоровья населения агропромышленного региона.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Проведённые исследования позволили выделить приоритетные источники и факторы антропогенного воздействия в агропромышленном регионе. Установлены приоритетные показатели токсического неканцерогенного риска: сероводород, никель, медь, марганец в атмосферном воздухе, хром и медь в продуктах питания, что свидетельствует о необходимости увеличения объёма государственного контроля в рамках социально-гигиенического мониторинга. Выявлены приоритетные канцерогены для всех исследуемых территорий: никель в атмосферном воздухе, хром в продуктах питания. Определены уровни экологического и производственного риска для здоровья городского и сельского населения при многосредовом, суммарном поступлении поллютантов. Рекомендовано при отсутствии стационарного наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха использовать индекс загрязнения снегового покрова (ZcyM), как интегральный показатель аэрогенной нагрузки на селитебные территории. Установлены региональные информационные критерии для разработки гигиенических мероприятий, направленных на профилактику риска возникновения нарушений в состоянии здоровья населения в агропромышленном регионе. Созданы компьютерные базы данных социально-гигиенического мониторинга.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Материалы исследований включены в ежегодные доклады: «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Оренбургском районе» (Оренбург, 20012004).
Результаты исследований использовались Администрацией Оренбургского района Оренбургской области (акт внедрения от 12.01.2005 г.) при планировании мероприятий по профилактике неблагоприятных влияний на здоровье населения, подготовке программ санитарно-эпидемиологического благополучия, а также используются в практической работе Государственной инспекции по охране окружающей среды Оренбургской области (акт внедрения от 18.01.2005 г.) при планировании мероприятий по государственному экологическому надзору в Оренбургском районе, Центра Госсанэпиднадзора в Оренбургском районе (акт внедрения от 20.01.2005 г.), Центра Госсанэпиднадзора в г. Оренбурге (акт внедрения от 20.01.2005 г.) при проведении предупредительного и текущего санитарно-эпидемиологического надзора, формировании региональных систем социально-гигиенического мониторинга.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях различного уровня: на Всероссийской научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье населения" (Оренбург, 2001), Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана "Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России" (Самара, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье детского населения" (Оренбург, 2003), на Республиканской научно-практической конференции с международным участием "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, 2004), на региональной научно-практической конференции "Здоровая образовательная среда - здоровый ребёнок" (Оренбург, 2004), на научно-практической конференции "Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения" (Оренбург, 2004).
Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Гигиена» Оренбургской государственной медицинской академии (2005).
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Суммарная антропогенная нагрузка выше в промышленном городе (г. Оренбург)
2. Факторы окружающей среды промышленного города и производственной среды определяют высокий уровень риска для здоровья.
3. Наиболее высокий уровень канцерогенного и неканцерогенного риска характерен для работающих на объектах ОГПУ и проживающих в условиях промышленного города.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 25 рисунками. Указатель литературы содержит 276 источников, из них 180 отечественных и 96 иностранных. Материалы приложения включают документы, подтверждающие практическую значимость работы.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Ермолаев, Андрей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. При идентификации химических поллютантов в атмосфере селитебных территорий, воздухе рабочей зоны и депонирующих средах (снег, почва) выявлен наиболее высокий уровень загрязнения факторов городской среды, которые превышали в 2-3 раза (р<0,05) суммарные показатели для сельских территорий и объектов газопромыслового управления.
2. Показатель суммарного загрязнения питьевой воды сельских населённых пунктов Оренбургского района был выше в 1,5 раза, чем в ОГПУ и не имел статистически значимых различий с промышленным городом. В питьевой воде сельских территорий установлено более высокое содержания меди, цинка, хрома, железа, марганца, молибдена, кальция, магния, свинца, нитритов, жесткости, сухого остатка, в питьевой воде промышленного города — никеля, алюминия, нитратов, в питьевой воде на объектах ОГПУ - фтора, хлоридов.
3. Анализ содержания металлов в основных группах продуктов питания позволил установить приоритетное накопление химических элементов в продуктах питания Центрального региона: медь, цинк, свинец - мясопродукты; кадмий - овощи, молочные продукты.
4. Величина комплексной антропогенной нагрузки на среду обитания и население промышленного города формируется высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, снегового покрова, почвы, определяя превышение в 1,4 раза над сельскими территориями ив 1,8 раза над объектами ОГПУ. Антропогенная нагрузка на сельских территориях и объектах ОГПУ формируется за счёт загрязнения питьевой воды.
5. Для населения агропромышленного региона основной путь поступления химических поллютантов, является алиментарный, водный путь поступления был значим для- никеля, молибдена и свинца. Ингаляционный механизм поступления в условиях промышленного города был значим для цинка, никеля, марганца на сельских территориях и на объектах ОГПУ для железа, марганца.
6. Доказана высокая приоритетность индивидуального ингаляционного неканцерогенного риска на изучаемых территориях, в 9-30 раз выше перорального. Неканцерогенный риск при многосредовом, суммарном поступлении элементов, у работающих на объектах ОГПУ и проживающих в промышленном городе в 2,2 раза выше, чем у работающих, но проживающих в населённых пунктах Оренбургского района, расположенных в зоне влияния выбросов объектов ОГПУ.
7. Экологический риск для здоровья населения, проживающего в промышленном городе и работающего на объектах ОГПУ, был больше в 3,5 раза, чем производственный риск, а для населения сельских территорий, расположенных в зоне влияния выбросов ОГПУ, экологический и производственный риски не имели статистически значимых различий.
8. Пероральное поступление хрома в агропромышленном регионе вносит наибольший вклад в неканцерогенный риск воздействия на почки, печень и желудочно-кишечный тракт. Ингаляционное поступление меди в промышленном городе вносит наибольший вклад в неканцерогенный риск на органы дыхания. Для сельских территорий и объектов ОГПУ - риск воздействия на ЦНС вносит ингаляционное поступление марганца. Неканцерогенный риск развития вредных эффектов у населения агропромышленного региона со стороны органов дыхания, ЦНС, системы крови оценивается как высокий.
9. Установлены приоритетные канцерогены для агропромышленного региона, от ингаляционного поступления - никель, от перорального - хром (продукты питания). Экологический риск для здоровья населения промышленного города от комплексного, суммарного поступления канцерогенов имел высокий уровень и был больше в 2,5 раза, чем для здоровья населения сельских территорий, расположенных в зоне влияния выбросов ОГПУ. Производственный канцерогенный риск для здоровья работающих на объектах ОГПУ имеет средний уровень.
10. Дополнительный канцерогенный риск с учётом многосредового, суммарного воздействия для работающих на объектах ОГПУ и проживающих в промышленном городе составил 2,6-Ю-2 и на 84,6% формируется за счёт ингаляционного поступления, на 15,4% за счёт перорального поступления. Для работающих на объектах ОГПУ и проживающих в сельских населённых пунктах канцерогенный риск составил 8,9-10"3 и на 61,8% формируется за счёт ингаляционного поступления, на 38,2% за счёт перорального поступления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Региональный уровень
Организовать мониторинг выявленных канцерогенов в объектах окружающей среды.
- Определить первоочередные профилактические мероприятия по снижению экологического и производственного риска для здоровья городского и сельского населения.
2. Местный уровень
- Расширить спектр лабораторных исследований атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов стационарных источников ОГПУ.
- При отсутствии стационарного наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха использовать индекс загрязнения снегового покрова (ZcyM), как интегральный показатель аэрогенной нагрузки на селитебные территории.
- С учётом выявленных приоритетов разработать целевые муниципальные программы по вопросам обеспечениям санитарно-эпидемиологического благополучия населения на последующие годы, выделить средства на реализацию целевых комплексных программ направленных на снижение рисков здоровью населения агропромышленного региона, и улучшение состояния окружающей среды.