Анализ концепций девиантного поведения несовершеннолетних: По материалам США и Великобритании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Волков, Денис Валерьевич

  • Волков, Денис Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Коломна
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Волков, Денис Валерьевич. Анализ концепций девиантного поведения несовершеннолетних: По материалам США и Великобритании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Коломна. 2001. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волков, Денис Валерьевич

т Стр.

Введение .3

Глава I Теоретико-методологические подходы к изучению девиантного поведения несовершеннолетних в социально-педагогической науке США и Великобритании.16

I.I Понятие и сущность девиантного поведения несовершеннолетних.16

I.II Биолого-психологические теории, детерминирующие девиантное поведение несовершеннолетних.37

I.III Социально-педагогические теории детерминации девиантного поведения несовершеннолетних.61

Глава II Характеристика основных направлений профилактики девиантного поведения несовершенно

V летних в США и Великобритании.113

II.I Психолого-педагогическая и социальная превенция девиантного поведения несовершеннолетних по их месту жител ьства.113

II.II Ресоциализация несовершеннолетних делинквентов в специальных учреждениях США и Великобритании. 150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ концепций девиантного поведения несовершеннолетних: По материалам США и Великобритании»

Актуальность исследования. Социально-экономический кризис и последующие кардинальные преобразования всех сфер общественной жизни привели к тому, что старые нормы и ценности, долгое время поддерживавшие стабильность в обществе, во многом перестали соответствовать тем новым отношениям, которые формируются сегодня в России. И как следствие этого - резкая имущественная дифференциация населения, явление психологической дезориентации и дезадаптации, идейно-нравственный нигилизм. Если подобные кризисные тенденции сохранятся в России еще, как минимум, на десятилетие, то многие негативные социальные процессы могут стать необратимыми. Уже сегодня мы можем констатировать растущую духовную непритязательность и нравственную опустошенность у представителей всех слоев населения, повышенную тревожность, жестокость и агрессивность особенно у подростков и молодежи. Крушение, казалось бы, незыблемых постулатов и идеалов еще сильнее обостряет общественный нигилизм. Бездуховность, потребительское и гедонистическое отношение к жизни вызывают апатию и состояние полного безразличия как к себе, так и к другим, что, безусловно, приводит к разрушению морально-нравственного облика целого поколения, утрате жизненно важных для общества традиций, а это грозит полной потерей нравственного и духовного здоровья нации.

Растущие масштабы асоциального поведения среди взрослых стимулируют развитие аналогичных проявлений в подростково-молодежной среде. «В настоящее время происходит своего рода «взрыв» социальных отклонений среди молодежи, характеризующийся резким увеличением числа противоправных деяний в форме активного протеста или пассивного неприятия действительности, таких как преступность, алкоголизм, наркомания, суицид и др.» (80,24). В этих условиях необычно актуализируются проблемы психолого-педагогической профилактики правонарушений и социальной реабилитации детей и подростков с девиантным поведением.

Растущая взаимосвязанность стран и народов современного мира, интернационализация экономики, науки и культуры - все это обуславливает первостепенную важность изучения мирового опыта в разных областях научного знания. Специалисты любой области науки и практики стремятся получить информацию о работе своих зарубежных коллег, учатся на их ошибках, заимствуют их достижения. Не является исключением и превентивная теория и практика. Развитие социальной психолого-педагогической превентивной теории и практики в разных странах, определяет возможности «переноса» каких-то частей или элементов зарубежного опыта в отечественную профилактическую практику. При этом следует учитывать, что опыт других стран нельзя осваивать без учета специфических образовательных, культурных, психологических, этнографических и других особенностей нашей страны. Опыт зарубежных ученых может оказаться весьма полезным для решения целого комплекса молодежных проблем в нашей стране, связанных с ростом криминальной активности молодежи, расцветом наркомании, алкоголизма. Многие из этих проблем, с которыми сталкивается наше общество сегодня, изучались зарубежными учеными 20-25 лет назад. Девиантное поведение несовершеннолетних выступает в качестве одной из характеристик социальной болезни. В данном исследовании нами предпринята попытка проанализировать основные концепции девиантного поведения несовершеннолетних и его профилактику в США и Великобритании.

Для большинства подростков и молодежи США и Великобритании характерны такие же проявления, как и для их сверстников в России: стремление к новизне, яркости, экстравагантности, следование моде и стилю в одежде, музыкальные предпочтения, а также рост отрицательных тенденций в употреблении алкоголя, наркотиков, токсичных веществ. совершение преступлений, следование нормам и традициям асоциальной субкультуры.

Рассмотрение вопросов, связанных с особенностями девиантного поведения несовершеннолетних и его профилактики в США и Великобритании, обусловлено языковой общностью английских и американских исследований; схожестью культурно-исторических традиций и обычаев; отсутствием каких-либо существенных различий в постановке и решении психолого-педагогической наукой США и Великобритании основных теоретических и практических проблем девиантного поведения:

Следует особо отметить работы отечественных девиантологов, педагогов, психологов, исследовавших опыт США и Великобритании по превенции девиантного поведения несовершеннолетних: биологический аспект проблемы рассматривался в работах Б.С. Братуся (14), Л.Н. Вдовиченко (17), В.П. Кащенко (42), А.Е. Личко (62), ГШ. Сидорова (14) и др.; v ■ психолого-педагогический подход разрабатывали И.П. Башкатов (8), С.А.

Беличева (9; 10), О.Н. Боровикова (11),Т.Л. Брагинская (13), В.В. Веселова (19), С.Б. Думов (33), В.В. Королев (49), И.А.Кузнецова (56), Е.В. Ларина (60), З.А. Малькова (69), В.И. Петрищев (82), И.И. Саламатина (93), Я.В. Соколов (98), А.А. Сукало (104), Ю.Ю. Черво (115) и др.; социальные причины исследовали В.С.Афанасьев (6), В.Г. Бочарова( 12), Я.И. Гилинский (23), И.И. Карпец (41), Ю.А. Клейберг (45), И.С. Кон (48), В.Н. Кудрявцев (55), Ю.Б. Леонтьев (61), Ф.С. Махов (70), Э.Б. Мельникова (72), А.С. Новоселова (76), Н.М. Романова (92), А. М. Яковлев (122) и др.;

Несмотря на теоретическую и практическую значимость перечисленных работ, анализ научного материала по избранной проблеме позволяет S отметить, что данные исследования не дают целостного представления о биолого-психологических, психолого-педагогических и социальных причинах девиантного поведения несовершеннолетних в теоретической науке США и Великобритании, а также не позволяют выстроить целостный системный подход в работе по внедрению положительного англоамериканского опыта в отечественную превентивно, профилактическую и ресоциализационную практику.

В изучении, обобщении и систематизации опыта работы зарубежных педагогов-ювенологов, при внедрении накопленных ими эмпирических знаний в отечественную педагогику и превентивную практику остаются неразрешенными противоречия между: постоянно растущим в России количеством асоциально-криминальных проявлений среди несовершеннолетних, возрастанием числа групповых преступлений, все большей их организованностью и рецидивностью, с одной стороны, и потребностью российского общества противодействовать «переносу» западных моделей девиантного поведения англо-американских подростков в нашу страну, с другой стороны; большим количеством теорий, объясняющих причины и рост девиантного поведения подростков и молодежи, разнообразием направлений, форм и методов воспитательной работы, имеющихся в психолого-педагогической науке и практике США и Великобритании, с одной стороны, и недостаточной информированностью отечественных ученых и практиков об этом опыте и, как следствие, его невостребованностью и слабым внедрением в отечественную педагогическую теорию и практику, с другой стороны; широким распространением позитивного международного опыта работы по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, с одной стороны, и недостаточной его проверкой и апробацией в нашей стране, с другой.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в российской педагогической теории и практике, наличие теоретических и практических подходов в зарубежной педагогике определили тему настоящего исследования «Анализ концепций девиантного поведения

-и несовершеннолетних (по материалам США и Великобритании)».

Объект исследования - причины и условия, детерминирующие развитие девиантного поведения несовершеннолетних в США и Великобритании.

Предмет исследования - психолого-педагогические концепции девиантного поведения несовершеннолетних в США и Великобритании.

Цель исследования - обобщение и анализ теоретических концепций девиантного поведения подростков и молодежи в зарубежных странах в целях обогащения отечественной педагогической теории и практики превенции девиантного поведения несовершеннолетних.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи: раскрыть содержание понятия «девиантное поведение j несовершеннолетних»; выявить и охарактеризовать основные причины, условия и предпосылки девиантного поведения несовершеннолетних в США и Великобритании; дать типологию несовершеннолетних правонарушителей на основе анализа англо-американских концепций девиантного поведения; проанализировать концепции девиантного поведения несовершеннолетних в психолого-педагогической науке США и Великобритании; на основе анализа концепций девиантного поведения несовершеннолетних в США и Великобритании определить основные направления, формы и методы воспитательной работы с подростками, имеющими отклонения в поведении;

Исходя из перечисленных противоречий, выделенных объекта, К предмета, целей и задач, была сформулирована гипотеза исследования, суть которой состоит в том, что изучение и анализ целостной картины генезиса зарубежных концепций девиантного поведения подростков и молодежи, ее сравнение с современным отечественным опытом воспитательной работы являются конструктивной основой для вскрытия резервов и определения продуктивных путей перспективного развития ее структурных составляющих, а также для совершенствования деятельности психолого-педагогической службы в ОДН, специальных учреждениях интернатного типа, для повышения качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных педагогов, воспитателей, учителей, инспекторов по делам несовершеннолетних.

Для решения поставленных задач была разработана комплексная методика исследования, включающая в себя совокупность методов: теоретический анализ отечественных и зарубежных источников, сравнительно-сопоставительный и историко-генетический методы с использованием контент-анализа; метод концептуального анализа определений и понятий антисоциального поведения несовершеннолетних; непосредственное изучение особенностей девиантного поведения школьной молодежи в Великобритании, в процессе которого использовались диагностические (опрос, беседа) и обсервационные методы; непосредственное и косвенное наблюдение; метод системно-структурного анализа материала по превенции и профилактике девиаций несовершеннолетних с учетом детерминирующих их причин; обобщение и систематизация полученных данных. Полноценная реализация цели диссертации, предполагала критический анализ зарубежного и отечественного состояния профилактической работы, а также перспектив конструктивного развития превентивной педагогики. Это потребовало обоснования комплекса методов и процедур, в том числе: 1. Историко-педагогической реконструкции прошлого включающей в себя: изучение и теоретический анализ отечественных и зарубежных источников, сравнительно-сопоставительный и историко-генетичский методы с использованием контент-анализа; метод категориального анализа, разработанный М.Г. Ярошевским; метод концептуального анализа определений, понятий и принципов, описывающих причины и условия девиантного поведения подростков и молодежи; метод системно-структурного и социально-исторического анализа;

2. Конкретно-научного исследования современной психолого-педагогической профилактики девиантного поведения несовершеннолетних: метод «фокусированного интервью» (В.М. Поздняков) для выяснения позиций ведущих современных девиантологов; метод «фокус-группы» (В.М. Поздняков) для выявления мнений социальных педагогов, инспекторов ОДЫ, КДН, воспитателей специальных учреждений интернатного типа.

3. Прогноза перспектив развития психолого-педагогической практики: методика экспертного оценивания, примененная в рамках метода «фокусированное интервью»; процедура экстраполяции в отношении узловых тенденций развития структурных направлений и уровней воспитательной работы.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения о природе и сущности человеческой деятельности; о единстве человека и социальной среды; положения о взаимосвязи и взаимообусловленности социальной адаптации и социализации личности в системе общественных отношений; основополагающие идеи педагогической антропологии о человеке и его воспитании; о воспитании как социокультурном процессе; классические и современные социопсихологические трактовки поведенческих схем и межличностных отношений.

Теоретической основой исследования послужили разработанные в отечественной и зарубежной науке положения о личности как субъекте совместной деятельности и ее собственного развития, о закономерностях этого развития, о детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением, в котором она оказывается в процессе жизнедеятельности, разработанные в трудах И.С. Кона(48), А.С. Макаренко(67), А.В. Мудрика(74); работы отечественных педагогов, посвященных проблемам зарубежной педагогики И.Г1. Башкатова (8), С.А. Беличевой (9;10), В.В. Веселовой (19),Э. Гофмана (27), Н.Кристи (54), А.А. Лакеева (59), Ю.Б. Леонтьева (61), З.А. Мальковой (69), В.И. Петрищева (82), В.М. Позднякова(85), Я.В. Соколова(98) и др; работы зарубежных исследователей: Бандуры А.(136,137), Берковица Л.( 139-141), Коэна А.(50;51;52;53;151), Маккона А.(68), Смелзера Ы.Дж.(96;97), Матцы Д.(208), Гиллина Дж.(25), Селмена Т.(25), Эдвин М. Щура(120), Рамсая Кл.(44;219),Фаринпона Д.( 168), Фрешетта М.( 174), Хуггона Э.( 187) и др.

Источниками исследования явились: труды американских и английских социальных педагогов, девиантологов и криминологов. Статистические данные и теоретические положения, освещающие рассматриваемую проблему, заимствованы из аутентичных специализированных периодических изданий США и Великобритании: ■ The Challenge of Crime in a Free Society, a report by the Presidents Commission on law enforcement and administration of Justice; Crime and Juvenile Delinquency. A Sharp Look at Crime in America; Drug Abuse Prevention Materials for Schools; Juvenile Delinquency Prevention and Control; Abuse and Neglect; The Gap Between Theory and Practice; International Journal of the Addictions; Drug Prevention News; Law and Order; Family Policy Studies Centre; Community Care; Drug Link; словарно-справочная литература по вопросам превенции и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, энциклопедии, журнальная периодика, в том числе такие издания, как Drug Link; Community Care; Family Policy Studies Centre;

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1998гг.) - изучалось состояние проблемы в отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и социологической литературе; изучались теоретические концепции девиантного поведения молодежи, разработанные в США и Великобритании и не получившие достаточно глубокого освещения в отечественной педагогической литературе; также было проведено непосредственное изучение проблем девиантного поведения школьной молодежи в Великобритании в процессе учебы автора исследования в 1997 в английской школе Passport Language Scholl в Лондоне.

На втором лапе (1999-2000гг.) - формировались рабочие гипотезы исследования, определялись цель, предмет, задачи исследования; осуществлялось монографическое сопоставление аутентичного западного и отечественного опыта по теме исследования; проводилось многоаспектное социологическое исследование (опрос, анкетирование) научных работников НИИ МВД России, НИИ УИС Минюста России, Академии права и управления Министерства юстиции России, студентов пединститутов и слушателей специализированных вузов, социальных педагогов, инспекторов ОДН, КДН, воспитателей специальных учреждений интернатного типа; проводилась апробация работы.

На третьем этапе (2000-2001гг.) - публикация основных материалов в печати; выступление на научно-практических конференциях с результатами исследования; внедрение материалов исследования в практику работы социальных педагогов, инспекторов ОДН, КДН, высших учебных заведений Министерства образования РФ и Министерства юстиции России; проводилась систематизация теоретического и эмпирического материала, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем выявлены и проанализированы наиболее популярные в XX веке концепции, объясняющие развитие девиантного поведения несовершеннолетних в США и Великобритании, раскрыта их биологическая, психолого-педагогическая и социальная сущность: охарактеризованы теоретические подходы к проблеме девиаций среди несовершеннолетних в исследованиях американских и британских социальных педагогов; обобщен и систематизирован генезис теорий причин девиации, не нашедший освещения в отечественной педагогической литературе; определены и охарактеризованы четыре уровня, организационные принципы, направления и тенденции развития социально-педагогической профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в США и Великобритании; показаны конкретные пути и формы интеграции семьи, школы, общественных организаций и различных программ по воспитанию несовершеннолетних с отклонениями в поведении, действующие в США и Великобритании и адаптированных к отечественной психолого-педагогической практике профилактики и превенции девиантного поведения несовершеннолетних. Это вносит существенный вклад в дальнейшую разработку теоретических и практических основ отечественной возрастной исправительной и превентивной педагогики.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинаров на факультетах педагогических институтов и университетов, где введена специальность или специализация по данному направлению, а также в учебных заведениях психолого-педагогического и юридического профиля

Минюста России и МВД России, при разработке программ профилактики девиантного поведения учащихся в российских образовательных учреждениях.

Подгоговленые материалы могут быть использованы государственными и общественными структурами при разработке федеральной и региональной программ молодежной политики в области социально-педагогического образования, для развития методов и форм интеграции социальных институтов в процессе реализации деятельности по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика понятий: «девиантное поведение», «делинквентное поведение», «асоциальное поведение», «антисоциальное поведение», «отклоняющееся поведение» и анализ их содержания.

В понятие «девиантносгь» англо-американские педагоги вкладывают проявление нарушений в социальной регуляции поведения, дефектность психической саморегуляции. Ее развитие обуславливает социально-экономическая, идейно-нравственная дестабилизация общества.

Под девиантным поведением в педагогической науке США и Великобритании понимается поведение, которое противоречит принятым в обществе нравственно-правовым нормам. Оно является результатом асоциального развития личности, воздействия на нее неблагоприятных социальных факторов. Данное определение девиантного поведения и девиантности соответствует представлениям российских педагогов об этом негативном проявлении.

2. Анализ биолого-психологических, социально-педагогических концепций девиантного поведения несовершеннолетних позволил выделить направления педагогической практики, основные формы, методы и средства ее реализации, суть которых сводится к восстановлению интеграционных связей между институтами социализации личности;

3. Основные направления, формы и методы воспитательной и ресоциализационной работы с подростками, имеющими отклонения в поведении, условно разделены нами на 4 уровня: 1 высший уровень -государственный; 2 уровень - уровень отдельных штатов и графств; 3 уровень - муниципальный; 4 уровень - личностный. На этих уровнях осуществляется социальная, психолого-педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних государственными органами, общественными организациями, образовательными учреждениями и другими структурами.

4. Передовые западные психолого-педагогические и ресоциализационные технологии, направленные на устранение причин, условий и предпосылок правонарушений, дефектов воспитания подростков-девиантов. Педагогическое содержание этих технологий состоит в разнообразии форм и методов интеграции социальных, психолого-педагогических и правовых усилий основных институтов по социализации личности и профилактике девиантного поведения несовершеннолетних и успешного формирования у подрастающего поколения приемлемых знаний, умений и навыков.

Обоснованность и достоверность основных положений, выводов, и педагогических рекомендаций обеспечиваются избранной методологией, использованием взаимодополняющих методов и процедур, полнотой информационной базы архивным и научным источникам, законам и ведомственным нормативными документами, материалами социально-педагогической статистики и учета, а также репрезентативным объектом выборки материалов исследования. Для адекватной оценки состояния и прогноза перспектив развития отечественной психолого-педагогической профилактики девиантного поведения подростков и молодежи было проведено социологическое исследование в 4-х фокус-группах; в которые входили ведущие девиантологи, научные работники НИИ МВД России, НИИ УИС Минююста России, слушатели Академии права и управления Минюста

России, студентами юридических факультетов и отделений специальной педагогики педагогических вузов РФ, социальные педагоги, инспектора ОДН и КДН, воспитатели специальных учреждений интернатного типа (п = 200).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной психологии и педагогики Коломенского государственного педагогического института. Программа спецкурса, учебно-методическое пособие и методические рекомендации по внедрению положительного опыта американских и британских социальных педагогов в воспитательную практику профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, разработанные автором, используются в образовательном процессе Коломенского государственного педагогического института, Академии права и управления Минюста России, в Луховицком и Коломенском институтах Современного Гуманитарного Университета, а также в деятельность инспекторов ОДН и КДН г. Коломны.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы изложены в восьми публикациях автора и получили одобрение в ходе : на Республиканской конференции аспирантов и слушателей в Академии экономики и права МВД России г. Рязань (1998г.); на заседаниях секции «Человек и человековедение» пяти Республиканских конференций «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» г. Коломна (1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.); на конференции «Учитель и ученик в зеркале развивающего обучения», г. Егорьевск (2000г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения: обидчики и обиженные» г. Коломна (2000г.)

Структура и объем диссертации определены в соответствии с целью и задачами исследования и включают введение, две главы, заключение, библиографию и приложение.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волков, Денис Валерьевич

Выводы по Главе II.

1. Приведенные материалы по превентивно-ресоциализационным системам США и Великобритании демонстрируют применение в них передовых психолого-педагогических и ресоциализационных технологий, которые могут быть разбиты на 4 уровня: 1 высший уровень -государственный; 2 уровень - уровень отдельных штатов и графств, как субъектов государства; 3 уровень - муниципальный; 4 уровень -личностный.

2. Таким образом, основной путь устранения дефектов социализации подростков - девиантов заключен в многообразии форм интеграции основных социальных институтов, посредством создания специальных социально-педагогических условий с целью более успешного формирования социальных навыков у подрастающего поколения.

3. Основным методом предотвращения девиантных проявлений среди несовершеннолетних в Великобритании и США является ресоциализация, под которой понимается изменение ставших неадекватными, ценностей, норм и отношений человека к новым социальным реалиям. По утверждению американского ученого К. Келли, «. социальное развитие человека представляет собой непрерывный процесс ресоциализации, поскольку. вступление в политическую партию, заключение в тюрьму, переезд в другую страну (город) - все это требует от индивида изменения отношения и взглядов»( 195,204). Это высказывание является теоретической основой для развития психолого-педагогических и социальных программ по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних.

4. Ярким примером социализации и ресоциализации личности являются программы, направленные на развитие у подростков культуры предпринимательства. Данные программы представляют подросткам большие возможности к расширенному видению мира, познанию постоянно меняющейся реальности и определению собственной позиции в семье и обществе.

5. Позитивным направлением превентивной системы Великобритании и США является то, что здесь значительное внимание уделяется активному вовлечению девиантов в учебно-воспитательную и общественную работу, это в итоге обеспечивает создание особой учебной мотивации и ориентации на участие в своеобразном «рынке образования», существующем в социуме. Последнее специально стимулируется оплатой труда и участия в образовательных программах в по одинаковым ставкам( 153,34).

6. Таким образом, анализ «промышленных программ», «программ ресоциализации», системы контроля за девиантами «PROBE», положительного опыта «терапевтических общин» и семейной терапии показывает, что, в условиях рыночных преобразований в России, они могут успешно внедряться в отечественную профилактико-превентивную, ресоциализационную и пенитенциарную практику.

Заключение

1. В результате теоретического анализа раскрыт понятийный аппарат, определяющий сущностную психолого-педагогическую характеристику и классификацию близких по смыслу и наиболее часто употребляемых терминов: «делинквентность», «девиантность», «асоциальность», «антисоциальность». В большинстве исследований данные понятия довольно размыты и включают широкий спектр действий подростков, не соответствующих официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе (социальной группе) нормам и ожиданиям, начиная с прогулов в школе и проезда «зайцем» в общественном транспорте до грабежей, разбоя и убийств. Также был раскрыт ряд терминологических определений, существующих в психолого-педагогической литературе США и Великобритании для обозначения несовершеннолетних правонарушителей - «adolescent», «teenager», «juvenile». В каждом штате Америки и графстве Объединенного Королевства у понятие «несовершеннолетний» соотносятся с различными возрастными рамками, и, как следствие, предусмотрены различные меры и виды привлечения к административной и уголовной ответственности.

2. Для объяснения причин девиантного поведения англо-американские ученые: педагоги и психологи широко используют концепцию так называемых «криминальных факторов», которые оказывают решающее влияние на «неправильное поведение», как преступное, так и непреступное. К числу таких факторов относится широкий спектр проступков: от совершения различных видов преступлений до бесплатного проникновения в кино или на концерт. Нередко для того, чтобы квалифицировать поведение подростка как девианта, оказывается достаточным проверить его по специальным тестам и шкалам, а не делать конкретный анализ его поведения. Поэтому в одних случаях девиантным признается поведение подростка-правонарушителя, в других - подростка с аномальным поведением, в третьих - гиперактивный подросток, в четвертых социально неприспособленный подросток, не принимающий нормы и ценности общества.

В психолого-педагогической науке США и Великобритании существует множество типологий несовершеннолетних девиантов. К наиболее распространенным из них относятся классификации С. Берта, Хьюитта и Дженкинса, А. Бандуры и др.

3. В современной англо-американской девиантологии существует более 40 различных социологических, криминологических, социально-педагогических, психолого-педагогических, биологически обусловленных, бихевиористских и др. теорий девиантного поведения, зачастую противоречащих либо исключающих одна другую. Для анализа этих теорий мы избрали два наиболее распространенных в США и Великобритании направления концептуальных положений, объясняющих природу, причины и сущность девиантного поведения несовершеннолетних: биолого-психологические, социально-педагогические и даем им подробную характеристику.

4. В последние десятилетие XX в. в англо-американской ювенологии активно разрабатывается социально-педагогическое направление, включающее в себя социально-культурную обусловленность и комплексность в объяснении причин девиантного поведения несовершеннолетних. В русле данного направления Р. Мертоном была трансформирована концепция «социальной аномии» Э. Дюргейма, активно разрабатываются теория «социального неравенства»^?. Клоуард, J1. Оулин, JI. Филипс, Г. Фотей и др.), теория «социопатический личности»(Х.М. Клеклей, Х.К. Гоу и др.), теория «неоднородности и изменчивости нормативно-ценностной системы общества»(А. Коэн, В. Фурлонг и др.), теория «научения»(Д. Баулби, А. Эйчхорн, М. Лемей и др.), концепции «дифференциальной ассоциации»^Сатерленд и др.), <шейтрализации»(Г. Сайке, Д Матза), теория «распространения огнестрельного оружия»(К. Рамсай), теория «субкультуры»(А. Коэн, У. Миллер и др.) и «стигматизации»{Ф. Танненбаум и др.), теория «масс медиа» (Дж. Форнас, Г. Болин, Дж. Фридман и др.), теория «множественности факторов»(Э. и Ш. Глюк) и другие.

Теории детерминации девиантного поведения, проанализированные в диссертационном исследовании, демонстрируют глубокую взаимосвязь между биологическими, психологическими и социальными причинами делинквентного поведения подростков и с точки зрения ученых в перспективе могут стать менее полярными.

5. Каждая концепция сама по себе ценна и может быть полезна как для отечественной теории, так и для практики. Но основной недостаток этих теорий состоит в том, что они существуют изолированно друг от друга. Более того, каждая теория претендует на пальму первенства в объяснении причин девиантного поведения. В психолого-педагогической, социально-педагогической и юридической науке США и Великобритании отсутствует комплексный подход к рассмотрению такой глобальной проблемы, как преступность несовершеннолетних, охватывающий ее как единое целое. Проанализированные нами теории рассматриваются лишь как отдельные структурные компоненты единого целого явления, но не описывают, не анализируют его в целом. Этот существенный недостаток не позволяет англоамериканским ученым реализовать на практике свой огромный профилактический потенциал. На наш взгляд, успех борьбы с преступностью в этих странах был бы намного эффективнее, если бы к рассмотрению форм и методов превентивной и реабилитационной работы они подходили комплексно, с учетом социально-экономических, криминологических, биологических, психолого-педагогических и социально-педагогических теорий.

6. Опрос сотрудников НИИ МВД, НИИ УИС Минюста России, Академии права и управления Минюста России, а также слушателей и студентов специализированных и неспециализированных вузов и практических работников ОДН показал, что 38% слушателей, 16% студентов и 20% инспекторов ОДН имеют поверхностное представление об этих теориях. 84% ученых вузов и НИИ имеют более глубокие знания о содержании зарубежных теорий. Объяснить это можно тем, что в последние годы ученые этих вузов и НИИ активно изучают зарубежный опыт, совместно проводят научно-практические конференции, предпринимают активные усилия по внедрению позитивного опыта в учебный процесс образовательных учреждений и профилактическую практику. 90% респондентов указали, что в советский период зарубежный опыт в отечественной девиантологической науке и практике был мало востребован по причине резкого отличия социально-экономических, культурологических и других условий России от развитых западных стран, а также тем, что сказывался стереотип советской девиантологической школы, где было принято больше критиковать зарубежный научный и практический опыт по профилактике правонарушений, нежели изучать и анализировать его, а тем более применять на практике.

7. Выявление разнообразных причин, детерминирующих девиантное поведение несовершеннолетних в США и Великобритании, позволяет сделать вывод о необходимости комплексного рассмотрения девиантности несовершеннолетних как сложного социального явления, в борьбе с которыми требуется интеграция взаимодополняющих теоретических подходов, использование мировоззренческих и междисциплинарных методик, что позволит полностью реализовать огромный практический материал по превенции и ресоциализации девиантного поведения несовершеннолетних.

8. Западный опыт социальной и коррекционно-реабилитационной работы в США и Великобритании, несомненно, представляет для нашей страны большой интерес. Приведенные материалы по превентивно-ресоциализационным системам США и Великобритании демонстрируют применение в них передовых психолого-педагогических и ресоциализационных технологий, которые могут быть разбиты на 4 уровня: 1 высший уровень - государственный, предполагающий разработку и реализацию государственных программ по социализации личности, адаптации ее к современному обществу, а также профилактику делинквентности несовершеннолетних с использованием всех современных психолого-педагогических, социальных технологий, созданных на основе теорий детерминации девиантного поведения у несовершеннолетних. Сюда входят законы и постановления, принятые на правительственном уровне и на уровне комиссий при президенте и премьер-министре. Реализация государственных программ проводится с привлечением законодательной власти, правоохранительных органов, министерств образования и здравоохранения.

2 уровень - уровень отдельных штатов и графств, как субъектов государства - это разработка конкретных профилактических и ресоциализационных технологий на основе принятых на государственном уровне программ с научным обоснованием социально-экономических особенностей определенного штата или графства за счет средств, выделяемых данным штатом или графством, и практическая реализация этих технологий специально созданными социальными центрами.

3 уровень - муниципальный - предполагает разработку профилактических мер с учетом специфики местных органов самоуправления, конкретных школ, колледжей, производственных, коммерческих и других объединений, знающих локальные условия конкретного региона. Деятельность местных органов самоуправления по ресоциализации несовершеннолетних делинквентов и профилактике правонарушений, как правило, финансируется за счет хозяйственных отчислений всех предприятий и организаций города.

4 уровень - личностный - предполагает применение конкретных методов социального контроля, профилактики, превенции, а также ресоциализации отдельно взятых несовершеннолетних делинквентов. На этом же уровне осуществляется разработка мер по недопущению контакта несовершеннолетних девиантов с органами правопорядка и юстиции.

Таким образом, основной путь устранения дефектов социализации подростков - девиантов заключен в многообразии форм интеграции основных социальных институтов для создания специальных социально-педагогических условий с целью более успешного формирования социальных навыков у подрастающего поколения.

9. Изучение и обобщение западного опыта позволит создать наиболее эффективные методы профилактической работы с подростками в России. Особенно интересна для нашей практики деятельность «терапевтических общин», реабилитационных и ресоциализационных центров, система пробации, центры дополнительного профессионального образования, формы и методы организации спортивного досуга для несовершеннолетних. Но поскольку в России и США различны методологические подходы, поскольку существуют различия в социально-экономической ситуации в стране, национально-духовные традиции, поскольку различна оценка проблем в общественном сознании изучаемой, различны ресурсы, имеющиеся у социума в настоящий момент, то необходимо время на их адаптацию и апробирование западных методов в нашей стране.

10. Среди принудительных мер воспитательного характера, применяемых судами по делам несовершеннолетних в США и Великобритании, особое место занимает воспитание в «закрытой среде» или институонализация. Так в Лондоне организован центр по работе с осужденными подростками 16-20 летнего возраста, который работает под эгидой благотворительных организаций. Такие центры являются альтернативой помещению осужденных в тюрьму. В них подросткам предоставляется возможность заняться полезной деятельностью. Специалисты психологи, социальные педагоги помогают сориентировать молодого человека на продолжение учебы, приобретение профессии, поиск работы. В Центр стараются не направлять детей с легкой степенью асоциального риска. В Великобритании существует также целая сеть превентивных специальных учреждений для несовершеннолетних открытого и закрытого типа, среди которых наибольший интерес для отечественной практики представляют «терапевтические общины». «Терапевтические общины» - это союз независимых объединений, проповедующих психодинамический подход к профилактике девиантного поведения и социализации личности. В основу работы данных учреждений положен принцип сотрудничества с родителями и общественностью. Три позиции лежат в основе их жизнедеятельности: непрерывная помощь подросткам и забота о их будущем, психотерапия, образование. После выпуска из общины за выпускниками в течение 3-х лет осуществляют социальный контроль. Положительные примеры хорошей карьеры выпускника всячески рекламируются и используются в профилактической работе. Если община имеет материальные возможности, то для выпускников могут сниматься комнаты в общежитиях, где они могут жить некоторое время, пока не обзаведутся собственным жилищем. Жизнь и поведение таких выпускников в это время контролируется и в случае нарушения правил поведения льготы могут быть отменены.

11. Особое место в ресоциализации несовершеннолетних делинквентов в США принадлежит исправительно-трудовым лагерям «US Boot Camps» (военные ботинки). «Лагеря военных ботинок», построенные по полувоенному образцу, представляют собой исправительные учреждения для несовершеннолетних осужденных. В них применяется «шоковое исправление» несовершеннолетних, которые помещаются туда по приговору суда или в превентивных целях на срок от 90 до 180 дней. В таком лагере они должны после завтрака заниматься 6-8 часов физическим трудом, после него строевой подготовкой и физическими упражнениями, а после ужина учиться или получать консультации и лечение от алкоголизма, токсикомании и наркомании. Согласно первичным обследованиям американских ученых, нахождение подростков в подобных лагерях дает хороший превентивный эффект.

12. Анализ многочисленных теорий и программ по профилактике правонарушений несовершеннолетних в США и Великобритании показывает постепенный переход от административно-карательных мер к всесторонней медико-психологической, психолого-педагогической и социально-правовой помощи и поддержке подростков «групп социального риска», к программам социальной реабилитации и коррекции поведения детей и подростков с отклонениями в социальном развитии. Международный опыт показывает, что реализация превентивных мер и программ имеет определенные общие тенденции и принципы: подготовка специальных кадров социальных работников, специализирующихся на практической работе по коррекции отклоняющегося поведения; создание сети специальных превентивных служб и структур; признание семьи как ведущего института социализации детей и подростков; психологизация воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности, ведущая роль медико-психологической помощи в коррекции и реабилитации отклоняющегося поведения молодежи;

13. В соответствии с этими принципами происходит реорганизация деятельности всех социальных институтов, занимающихся превентивной деятельностью. Поэтому так закономерно и актуально внимание отечественной психолого-педагогической, социологической и других наук к изучению передового опыта профилактической работы в западных странах. В настоящее время основные меры профилактики делинквентности в США и Великобритании отвечают международным документам и сводятся к следующему: обеспечение надежной психологической защиты детям; формирование в подростково-молодежной среде социально ценных традиций, которые могли бы вытеснить криминальные; поддержка молодежных организаций с позитивными целями и пресечение деятельности асоциальных групп; проведение молодежной политики, отвечающей современным требованиям;

14. Для отечественной превентивной теории и практики важным является руководство документами, принятыми Организацией Объединенных Наций (ООН), непосредственно посвященными правам детей и принципам правосудия в отношении несовершеннолетних. Это «Международная конвенция о правах ребенка» (1989); «Стандартные минимальные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних» (1985); «Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде»(1990). Требования, сформулированные в этих документах, способны помочь как государственным, так и общественным организациям в выработке гуманной системы общения с детьми, находящимися в конфликте с законом.

15. Изучение и обобщение западного опыта позволит создать наиболее эффективные методы профилактической работы с подростками в России. Особенно интересна для нашей практики деятельность «терапевтических общин», реабилитационных и ресоциализационных центров, система пробации, центры дополнительного профессионального образования, формы и методы организации спортивного досуга для несовершеннолетних. Но поскольку в России и США различны методологические подходы, поскольку существуют различия в социально-экономической ситуации в странах, национально-духовные традиции, различна оценка в общественном сознании изучаемой проблемы, различны ресурсы, имеющиеся у социума в настоящий момент, то необходимо время на адаптацию и апробирование западных методов в нашей стране. Раскрытию этих проблем и будет посвящена наша дальнейшая работа.

16. Автор не претендует на исчерпывающее решение вопросов, поставленных в диссертации. Данное исследование рассматривается как попытка определить на основе теоретического анализа основные пути освоения технологий социально-психологической коррекции и реабилитации несовершеннолетних девиантов; наметить пути повышения уровня подготовки студентов юридических факультетов, студентов педагогических вузов, изучающих социальную педагогику, криминологию, слушателей специализированных вузов, инспекторов ОДН и социальных педагогов. По мнению автора, основными направлениями реализации зарубежного опыта профилактики девиантного поведения несовершеннолетних могут быть: изучение зарубежных теорий и педагогического опыта на курсах повышения квалификации и переподготовки; стационарная подготовка юристов, социальных педагогов, учителей и других специалистов образовательных учреждений; самостоятельное изучение спецкурса «Зарубежные теории девиантного поведения несовершеннолетних»

С этой целью автором подготовлено учебно-методическое пособие, которое может быть внедрено в учебный процесс вузов и методических центров.

17. Однако данное исследование позволило нам рассмотреть только некоторые аспекты переноса и адаптации положительного опыта зарубежных девиантологов. Нуждаются в более углубленной разработке механизмы реализации уже ассимилированных эмпирических знаний и доведение их непосредственно до практических работников. Требует дальнейшего изучения и обобщения социально-педагогический опыт профилактики конкретных видов девиантного поведения, таких как вандализм, ретриизм, бродяжничество, алкоголизм, наркомания и другие.

Подводя итоги можно считать, что поставленные задачи решены, цели достигнуты, гипотеза подтверждена.

Основное содержание исследования отражено в восьми публикациях автора.