Организация социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп: на материалах США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кочеткова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Кочеткова, Елена Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы изучения делинквентных групп несовершеннолетних в психолого-педагогической науке США
1.1 Групповая делинквентность несовершеннолетних
как социально-педагогическое явление
1.2 Социально-педагогическая характеристика и классификация делинквентных групп несовершеннолетних как предпосылка их ресоциализации
1.3 Условия и факторы, влияющие на организацию социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации
делинквентных групп в США
Выводы по 1 главе
ГЛАВА II. Специальные воспитательные учреждения для делинквентных групп несовершеннолетних и организация социально-педагогического взаимодействия в процессе их ресоциализации в США
2.1 Сущность и содержание организации социально-педагогической работы с несовершеннолетними делинквентами в США в процессе их
взаимодействия в группе
2.2 Основные принципы, формы и методы ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних, направленные на организацию их социально-педагогического взаимодействия в специальных учреждениях
США
2.3 Особенности профессиональной подготовки социальных работников (педагогов) в США как субъектов организации социально-педагогического взаимодействия с
несовершеннолетними делинквентами
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп: на материалах США»
ВВЕДЕНИЕ
Динамика преобразований, происходящих во всех сферах жизни в России, интенсивная миграция, углубление экономического неравенства привели к серьезным "сбоям" в традиционных механизмах социального контроля над преступностью, в том числе в подростково-молодежной среде. Растет криминальная активность несовершеннолетних, понижается возрастной ценз правонарушителей, наблюдается высокий уровень повторной (рецидивной) преступности.
Увеличение социальных отклонений среди несовершеннолетних является проблемой национального характера. Именно от молодежи зависит будущее нашего общества. Возрастает число общественно опасных деяний, совершенных детьми и подростками. Высоки темпы роста умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, разбоев и грабежей.
Взаимодействие личности, семьи и социума в современном обществе осуществляется в условиях качественной перестройки общественных отношений, которые вызывают не только положительные, но и негативные модификации в различных сферах социальной жизни. Возрастающие в геометрической прогрессии всевозможные формы социальной патологии (проституция, наркомания, бродяжничество и т.д.), криминализация социальной среды, резкое ослабление нормативно-нравственной регуляции общественных отношений - эти и прочие негативные тенденции в развитии современного общества ставят перед педагогической, психологической, социологической и юридической науками чрезмерно важную задачу по изучению природы, закономерностей делинквентного поведения, его субъектов - делинквентной личности (делинквента) и асоциальных объединений (криминальных групп, сообществ, банд, организаций и т.д.), а также методов и форм социально-педагогической, превентивной и профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями.
Особая роль в решении данных проблем отводится социальному педагогу,
3
который призван интегрировать усилия всех институтов воспитания личности, оказывать помощь разным слоям населения, в том числе несовершеннолетним, в преодолении социальных трудностей.
Анализ причин групповой подростково-молодежной делинквентности, профилактики и ресоциализации несовершеннолетних делинквентов, а также предупреждения появления делинквентности актуализирует ряд проблем, требующих теоретического осмысления. Очевидность этого бесспорна и заключается в том, что новым реалиям российского социума не всегда соответствуют традиционные отечественные педагогические теории, методики и технологии, что в полной мере относится и к социально-педагогическим основам организации взаимодействия делинквентных групп несовершеннолетних в процессе их ресоциализации.
Для зарубежной науки, исследующей делинквентные группы подростков и их ресоциализацию, присуща множественность направлений, теорий, школ, которые имеет свою методологическую платформу. При этом разрабатываются эффективные методики решения проблемы, берутся на вооружение самые передовые средства обработки полученных данных.
Несмотря на то, что "всплеск" групповой делинквентности несовершеннолетних в США наблюдался еще в 60-е годы XX века, в настоящее время там не прекращается изучение проблемы криминального группообразования несовершеннолетних. Более того ведется активный поиск мер педагогической, психологической, социальной, медицинской коррекции, профилактики, реабилитации и ресоциализации подростков, вступивших на путь нарушения общепринятых норм и правил поведения.
Позитивный опыт США в решении проблем групповой делинквентности несовершеннолетних представляет очевидный интерес для реформирования отечественной социальной и превентивной политики. Чутко реагируя на локальные и глобальные проблемы, с которыми сталкивается общество, педагогическая наука призвана оказывать значительное влияние на
развитие прогрессивных тенденций и нейтрализацию разрушительных процессов в подростково-молодежной среде.
Современные американские исследования в области психологической, социально-педагогической и криминологической науки по организации взаимодействия несовершеннолетних делинквентов довольно обширны.
Причины, условия и факторы возникновения делинквентных групп несовершеннолетних, их структура и классификация представлены в научных трудах таких зарубежных педагогов, психологов, социологов и криминологов, как Г.Айзенк, А.Бандура, Р.Бриге, Р.Вирт, И.Гоффман, Л.Джансан, Г.Каплан, Р.Манелла, Х.Милхорн, М.Раттер, М.Соутвелл, С.Стейли, П.Таппен, Р.Уолтерс, Ф.Шелей, Э.Шур, В.Эмос и др.
Типология делинквентных групп несовершеннолетних, структура их криминального группообразования, динамика развития и принципы их функционирования и взаимодействия нашли отражение в работах таких зарубежных исследователей, как М.Брейк, Шелдон и Элеонора' Глюк, И.Гоффман, Л.Джансан, И.Ривер, Р.Теннисон, Д.Хебдиг, Т.Хойбнер, Р.Шорт, Л.Яблонский. Широко известны также научные труды С.Венкатеша, Д.Виджила, С.Деккера, Джой, Э.Кэмпбелла, Г.МакКейя, Д.Мура, Ф.Падиллы, Робинсона, У.Сандерса, Ф.Трэшера, У.Уайта, В. Уинкла, Д.Фэгана, Д.Хаджедорна, М.Харриса, Р.Хаффа, Р.Хоровица, К.Чина, К.Шоу и др., посвященные решению проблем социальной дезорганизации молодежных делинквентных формирований.
Для исследования современных эффективных зарубежных методик и технологий профилактики и превенции делинквентности особую значимость представляют труды Д.Готтфредсона, Г.Карри, М.Клейна, Дж.Коулмана, Д.Кресси, Дж.Мура, И.Спергеля, Т.Торнберри, Дж.Уайса.
В общем виде проблема делинквентных групп несовершеннолетних в США и Великобритании уже разрабатывалась в трудах И.И.Саламатиной.
Отдельные аспекты делинквентности несовершеннолетних в США
становились предметом рассмотрения в работах отечественных
5
исследователей Т.Л.Брагинской, В.В.Веселовой, А.Н.Джуринского, И.А. Ершовой, Ю.Н.Кривова, . И.А.Кузнецовой, Ю.Б.Леонтьева, О.Маленды, Ф.С.Махова, Э.Б.Мельниковой, Э.С.Панасенко, Г.М.Риснюк, Я.В.Соколова, В.С.Языковой и др.
Отечественные и зарубежные концепции социализации, осмысленные в трудах У.Бронфенбреннера, Ф.Г.Гиддингса, Э.Дюркгейма, А.В.Мудрика, В.С.Мухиной, Т.Парсонса и др., представляют значительную ценность для исследования процесса ресоциализации делинквентной личности.
Отдельные аспекты процессов социализации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей в России анализируются в работах Г.М.Андреевой, И.П.Башкатова, С.А.Беличевой, А.С.Богомолова, Т.Л.Брагинской, А.В.Буданова, Л.П.Буевой, А.И.Долговой, Ю.В.Жулевой, С.А.Зав-ражина, И.И.Карпеца, Ю.А.Клейберга, И.С.Кона, В.Н.Кудрявцева, В.М.Лит-вишкова, А.С.Макаренко, Л.В.Мардахаева, А.В.Петровского, А.В.Пищелко, В.И.Позднякова, М.С.Рыбака, И.И.Саламатиной,' Я.В.Соколова, А.И.Уша-тикова, А.С.Чернышева, В.Е.Южанина, М.Г.Ярошевского и др.
Существенный вклад в понимание предпосылок возникновения девиаций и делинквентности в подростково-молодежной среде вносят исследования В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, Т.Д.Молодцовой и др.
Однако, несмотря на ценные наработки в отечественном теоретико-
эмпирическом опыте, необходимо констатировать, что такие важные
вопросы, как организация взаимодействия несовершеннолетних
делинквентов в процессе их ресоциализации в США, специфика
профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике
группового делинквентного поведения, использование профилактического
потенциала социальной среды остались вне поля зрения российских
исследователей. Таким образом, возникла актуальная необходимость в
разрешении следующего противоречия:
между сложившимся опытом в организации социально-
педагогической работы, направленным на стимулирование профилактики,
б
исправления и ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних, накопившимся в теории и превентивной практике США, и недостаточным вниманием к его осмыслению и использованию в отечественной воспитательно-профилактической и превентивной практике.
Поиск возможных путей разрешения данного противоречия и определил выбор темы исследования «Организация социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп (на материалах США)», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные подходы, направления, формы и методы организации социально-педагогического взаимодействия делинквентных групп несовершеннолетних в процессе стимулирования целесообразной ресоциализации в теории и практике США?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования являются теория и практика предупреждения делинквентного поведения несовершеннолетних США.
Предмет исследования - организация взаимодействия несовершеннолетних делинквентов в процессе их ресоциализации в специальных учреждениях США.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи:
1. Проанализировать и систематизировать основные концептуальные подходы детерминации и классификации делинквентного поведения несовершеннолетних и выделить наиболее целесообразные формы организации взаимодействия несовершеннолетних в делинквентных группах США.
2. Выявить основные условия и факторы, существенно влияющие на организацию социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп в США.
3. Раскрыть сущность и содержание организации социально-педагогической работы с несовершеннолетними делинквентами США в процессе их взаимодействия в группе.
4. Охарактеризовать основные принципы, формы и методы ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних, направленные на организацию их социально-педагогического взаимодействия в специальных учреждениях США и возможность их внедрения в отечественную теорию и практику.
5. Изучить особенности профессиональной подготовки социальных работников (педагогов) как субъектов организации социально-педагогического взаимодействия с несовершеннолетними делинквентами в зарубежном опыте.
Гипотеза исследования основана на идее о том, что изучение, обобщение и анализ целостной картины организации взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп в США, а также внедрение положительного опыта, накопленного психолого-педагогической наукой и превентивной практикой США, будут являться конструктивной основой для совершенствования и эффективности воспитательно-профилактической деятельности отечественных превентивных служб с делинквентными группами несовершеннолетних, для повышения качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных педагогов, воспитателей, учителей, инспекторов по делам несовершеннолетних, если:
• проанализирован зарубежный опыт профессиональной подготовки социальных работников (педагогов) к профилактической работе в процессе взаимодействия с несовершеннолетними делинквентами;
• выявлены основные условия и факторы, существенно влияющие на организацию социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп в США;
• определены и раскрыты основные направления, формы и методы социально-педагогической работы по ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних в США.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные научные представления .о природе социальных норм и отклонений от них; учение о единстве человека и социальной среды; основополагающие идеи философской и педагогической антропологии о социальной, деятельностной сущности человека и его воспитании; современные психолого-педагогические трактовки поведения человека и межличностных отношений; гуманистическая концепция воспитания, основанная на идее субъект-субъектного взаимодействия участников педагогического процесса, а также практико- и личностно-ориентированный и аксиологический подходы к профессиональной подготовке социального педагога за рубежом.
В качестве специальной методологии исследования выступают классические концепции социализации и ресоциализации (Ш.Айзенштадт, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Р. Мертон, Т.Парсонс, Н.Смелзер и др.), а также психологические теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.); концепция социализации человека (А.В.Мудрик); труды отечественных ученых по проблемам возрастных особенностей подростков (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, Е.А.Леванова, И.С.Кон, А.В.Петровский и др.); исследования по проблемам адаптации, дезадаптации, ресоциализации, превентивной педагогики (С.А.Беличева, Г.А.Гусев, Н.В.Литвиненко, Ю.А.Урманцев, И.И.Саламатина и др.); социально-педагогические исследования С.А.Беличевой, В.И.Загвя-зинский, И.А.Липского, Л.В.Мардахаева, А.В.Мудрика, Н.Ф.Масловой, Н.Д.Никандров, В.А.Никитина, В.А.Плешакова и др.; основные положения системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг и др.), деятельностного (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), аксиологического (С.Ф.Аниси-мов, Е.В.Бондаревская и др.), личностно-ориентированного (В.А.Беликов, Д.А.Белухин и др.) подходов.
В ходе работы над темой исследования мы также опирались на
разработанные в отечественной науке теории взаимодействия личности,
9
коллектива и среды (Б.З.Вульфов, И.В.Дубровина, Э.В.Ильенков, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, М.Г.Плохова, В.Д.Семенов), работы, посвященные межличностному взаимодействию и общению (Г.М.Андреева, Я.М.Коломин-ский, Е.А.Леванова, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, В.А.Сластенин, и др.), зарубежные теории агрессии и фрустрации (А.Басс, Л.Берковитц, Д.Доллард, Д.Зильманн, Н.Миллер и др.), антропологическую теорию девиантности (В.Дриль, Ч.Ломброзо, З.Фрейд, У.Шелдон и др.), концепцию «аномии» (Э.Дюркгейм, Р.Мертон), теорию научения (Д.Бойс, Д.Боулби, М.Лемей, А.Эйчхорн и др.), теорию субкультуры (П.Вудз, А.Коэн, У.Миллер, М.Уэйкфорд, Д.Харгривз) и др.
Источниковой базой исследования послужили труды зарубежных педагогов, психологов, социологов и криминологов, международные правовые и законодательные документы, зарубежные программы по профилактике и превенции делинквентного поведения несовершеннолетних, научно-педагогическая периодика США: "American Journal of Sociology", "Criminal Justice and Behavior", "Digest of Educational Statistics", "Human Relations", "Criminology Research", "Educational Research", "Encyclopedia of Social Work", "Journal of Research in Crime and Delinquency", "National Report Series in the Bulletin of Juvenile Offenders and Victims", "Juvenile Justice Bulletin", "Psychological Bulletin", "Psychological Review", "Social Problems". Кроме того, анализу были подвергнуты справочные материалы American Resource Center for National Youth Violence Prevention, U.S. Department of Justice, Office of Juvenile Justice and Delinquency Prevention, American National Center for Juvenile Justice, Bureau of Justice Statistics и других организаций и учреждений, занимающихся проблемой взаимодействия и ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних в США.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был
использован комплекс методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих
друг друга: теоретический, историографический, сравнительно-
сопоставительный анализ. Основными методами исследования были: методы
10
анализа психолого-педагогической, социологической и криминологической
литературы по. рассматриваемой проблеме; метод . сравнительно-
сопоставительного изучения различных подходов к предмету исследования;
метод концептуального анализа определений и понятий, описывающий
групповую делинквентность несовершеннолетних; историко-педагогический
метод; метод обобщения и систематизации; метод системно-структурного
анализа специфики профессиональной подготовки социального педагога к
профилактической работе с несовершеннолетними делинквентами в
зарубежном опыте и материала по ресоциализации делинквентных групп
несовершеннолетних.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 2007-2011 гг. и
включало ряд этапов.
I этап (2007-2008 гг.) - поисково-аналитический, был посвящен
определению области исследования; выявлено современное состояние
изученности проблемы; проведен анализ отечественной и зарубежной
философской, психолого-педагогической, социологической и юридической
литературы по теме исследования; определены исходные параметры
исследования, его цель и задачи, сформулирована гипотеза.
На II этапе (2008-2010 гг.) - теоретическом, осуществлялся сбор
информации по проблеме исследования, ее сравнительно-сопоставительный
анализ, ознакомление с нормативной документацией и опытом социально-
педагогической, профилактической и превентивной работы с
несовершеннолетними делинквентами в США.
III этап (2010-2011 гг.) - завершающий, был посвящен анализу,
систематизации, обобщению и интерпретации полученных результатов, их
апробации, внедрению и публикации, закончено оформление материалов
исследования в текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыта сущность и содержание организации социально-
педагогического взаимодействия делинквентных групп несовершеннолетних
11
США в процессе стимулирования их целесообразной ресоциализации;
- .охарактеризованы наиболее перспективные концептуальные подходы детерминации группового делинквентного поведения несовершеннолетних в США;
- выявлены основные условия и факторы, существенно влияющие на организацию социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп в США;
- определены основные принципы, формы и методы ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних, направленные на организацию их социально-педагогического взаимодействия в специальных учреждениях США;
- охарактеризованы особенности профессиональной подготовки социальных работников (педагогов) как субъектов организации социально-педагогического взаимодействия с делинквентными группами несовершеннолетних США;
- раскрыта дифференциация социально-педагогической работы с несовершеннолетними делинквентами в зависимости от степени открытости специальных учреждений США и регламентированности жизнедеятельности воспитанников;
- введены в научный оборот недостаточно известные зарубежные источники, раскрывающие понимание сущности организации социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп США.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- полученные в ходе исследования материалы дополняют теорию социальной и сравнительной педагогики в разделах: концептуальные подходы по определению и классификации групповой делинквентности несовершеннолетних, сущность и содержание организации социально-педагогического взаимодействия делинквентных групп несовершеннолетних
США в процессе стимулирования их целесообразной ресоциализации;
12
- выявлены основные условия и факторы, существенно влияющие на организацию социально-педагогического взаимодействия несовершеннолетних в процессе ресоциализации делинквентных групп в США;
- раскрыты характерные особенности профессиональной подготовки социальных работников (педагогов) как субъектов организации социально-педагогического взаимодействия с делинквентными группами несовершеннолетних США.
Практическая значимость исследования:
- определяется тем, что содержащиеся в нем материалы могут быть использованы при изучении курсов социальной и сравнительной педагогики, раскрывающих понятие ресоциализации и социализации, организации социально-педагогической работы с несовершеннолетними, в том числе с делинквентными;
- заключается в том, что положительный опыт, раскрытый в работе, может быть адаптирован к российским условиям при подготовке и повышении квалификации социальных педагогов, социальных работников, инспекторов ОДН для освоения новых технологий ресоциализационной и социально-педагогической работы с делинквентными группами несовершеннолетних.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Групповая делинквентность несовершеннолетних в США
определяется как социальное явление, в основе которого лежит
противоправная деятельность подростков и молодежи, реализуемая в форме
совершения преступных или антисоциальных действий, запрещенных
распространяемым на них законодательством. Делинквентная группировка
несовершеннолетних - это молодежное сообщество, отличительной чертой
которого является вовлеченность в противоправные действия, вокруг
которых создается и развивается его групповая идентичность. Совместная
жизнедеятельность несовершеннолетних делинквентов выступает как
нерасчленимое единство асоциальной деятельности и общения и
13
раскрывается в процессе взаимодействий, взаимовлияний, пересечений, расхождений или слияний конкретных деятельностей других людей, групп и формирований.
2. Классифицирующими признаками делинквентной группировки несовершеннолетних в США признаются самостоятельность ее формирования; схожесть интересов ее членов; установление контроля над конкретной территорией, объектом (например, школой) или предприятием; использование различных символов в коммуникации (граффити и т.д.), групповое вовлечение в преступную деятельность. Группы несовершеннолетних делинквентов - это особый социальный организм, имеющий свои нормы, ценности, цели, интересы, мотивы и потребности. В процессе асоциальной деятельности такие группы выступают как совокупный субъект активного взаимодействия с окружающей средой.
3. Ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей в рамках пенитенциарной системы в США связывается' с использованием системы мер, которые позволяют фокусироваться не на последствиях правонарушения, а воздействовать на его предпосылки. В качестве таких мер рассматриваются следующие виды работы с делинквентами в специальных учреждениях: 1) индивидуальное и групповое консультирование с целью определения психологических и социально-педагогических проблем, связанных с делинквентным поведением несовершеннолетнего (включая причины, мотивировавшие вовлечение в преступную деятельность) и последующая разработка программ помощи для решения этих проблем; 2) образование с целью дать несовершеннолетним в местах лишения свободы формальную академическую подготовку в объеме, сопоставимом со школьной программой и повлиять на установки, ценности и поведение заключенных; 3) профессионально-ориентированное обучение и подготовка.
4. В качестве основных сущностных характеристик взаимодействия в
социальной работе как социально-педагогической деятельности с
несовершеннолетними делинквентами в США можно выделить:
14
обусловленность взаимодействия гуманистическими ценностями, имманентность ценностных установок самому процессу социальной работы; активное участие молодежи в целеполагании и определении желаемых результатов и задач совместной работы, стратегии и тактики совместных действий; взаимообусловленность эмоциональных и рациональных компонентов взаимодействия, определяемая необходимостью установить контакт, атмосферу сотрудничества и личностной безопасности и найти рациональные способы решения актуальной или потенциальной проблемы подростков.
5. Групповая социально-педагогическая работа в США понимается как целенаправленное и упорядоченное взаимодействие социального работника (педагога) с группой объединенных общими интересами подростков в рамках общих задач социальной работы и целей участников группы. Социально-педагогическая работа с группой реализуется в зависимости от доминирующих целей групповой деятельности: достижение общезначимых в широком контексте гражданских и/или правовых целей (подход к работе с группой в рамках "модели социальных целей"), развитие и коррекция индивидуального самосознания и поведения членов группы ("коррекционная модель") или же обогащение индивидуальной жизнедеятельности и социального опыта членов группы ("взаимодополнительная модель").
6. Профессиональная подготовка социальных работников (педагогов) к работе с несовершеннолетними делинквентами в американских учебных заведениях представляет собой экспериментальную форму преподавания, при которой студент получает помощь по сознательному привнесению полученных знаний в практические ситуации профессиональной деятельности; отработке профессиональных навыков в виде первоначального опыта; восприятию профессионального этикета и ценностей социальной работы; формированию профессионально важных личностных качеств и выработке индивидуального стиля профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования достигнуты за счет опоры на достаточно . значительное количество монографических исследований, учитывающих современные достижения отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки; комплексной методикой исследования, адекватной его цели, задачам и логике; репрезентативностью источниковой базы, включающей в себя оригинальные англоязычные материалы и документы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования доложены на международных научно-практических конференциях (г. Махачкала 2009; г. Москва 2010; г. Коломна 2009, 2010, 2011), всероссийских научно-практических конференциях (г. Коломна 2008, 2009), межвузовских научно-практических конференциях (г. Коломна 2008-2011).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кочеткова, Елена Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях социально-экономических преобразований в России с
особой остротой обнаружились упущения в работе с молодежью. Опыт
социально-педагогической работы превентивных служб зарубежных стран, в
частности США, по ресоциализации несовершеннолетних делинквентов
может помочь отечественным структурам, призванным работать с этой
категорией подростков, адекватно реагировать на изменения в социально-
экономической жизни страны и как следствие этого - на изменения,
происходящие в нашем обществе.
В психолого-педагогической науке США эта проблема занимает одно
из приоритетных направлений и представляет собой значительное
количество теоретических разработок, выполненных в русле так называемой
"групповой педагогики" и "групповой динамики". Эти разработки
осуществляют своеобразную идеологическую функцию для обоснования
программ и определения основных направлений, форм, методов и средств
социально-педагогической и превентивной работы с несовершеннолетними
правонарушителями.
Обобщая представленные в диссертационном исследовании материалы,
мы пришли к следующим выводам:
1. Понятие делинквентность в США означает разнообразные формы
негативного социально отклоняющегося поведения, начиная с наиболее
опасных видов — правонарушений и преступлений — и кончая
дисциплинарными проступками и несоблюдением обязанностей. Помимо
прямых нарушений уголовного законодательства делинквентность включает
также статусные правонарушения (status offense), то есть действия, которые
не расцениваются как правонарушение или преступление, если совершены
взрослым, но запрещены несовершеннолетним. Они включают в себя, но не
ограничиваются ими, такие проявления как неуправляемость поведения или
невозможность влиять на него со стороны родителей, прогулы школьных
172
занятий, побеги из дома, игра в бильярд или нахождение в бильярдном зале, игры на автоматах, ложное указание возраста при входе в кинотеатр и т.д.
2. Проведенное исследование показало, что групповая делинквентность несовершеннолетних может быть определена как социальное явление, сутью которого является противоправная деятельность подростков и молодежи, реализуемая в форме совершения преступных или антисоциальных действий, запрещенных законодательством. Тогда как делинквентная группировка несовершеннолетних - это молодежное сообщество, отличительной чертой которого является вовлеченность в противоправные действия, вокруг которых создается и развивается групповая идентичность данного сообщества.
Группы несовершеннолетних делинквентов - это особый социальный организм, имеющий свои нормы, ценности, цели, интересы, мотивы и потребности. В процессе асоциальной деятельности такие группы выступают как совокупный субъект активного взаимодействия с окружающей средой.
В ходе исследования выявлены типичные характеристики криминальных группировок несовершеннолетних:
• возрастной диапазон членов банды составляет 14-24 года;
• типичный паттерн начального вовлечения в криминальную группировку: подростки, которые присоединяются к бандам, обычно становятся кандидатами на вступление приблизительно в возрасте 13 лет и примерно 6 месяцев спустя включаются в банду; в течение следующих полугода они впервые задерживаются полицией и, таким образом, к 14 годам уже имеют опыт первого ареста;
• начало преступной карьеры связано с преступлениями против собственности граждан (например, угона автомобилей и кражи) и в течение 1,5-2 лет происходит переход к преступлениям, связанными с наркотиками и насилием;
• типичные преступления, совершаемые криминальными
группировками несовершеннолетних по степени частоты встречаемости:
173
кражи автомобилей, воровство, нападения на представителей соперничающих групп, скрытое. ношение оружия в школе, торговля краденным, торговля наркотиками, угрозы или нападения на потерпевших и свидетелей, стрельба из автомобиля, убийства.
3. Подводя итоги, можно утверждать, что групповая социально-педагогическая работа понимается как целенаправленное и упорядоченное взаимодействие социального работника (педагога) с группой объединенных общими интересами подростков в рамках общих задач социальной работы и целей участников группы. Групповая работа может инициироваться с целью психологической и педагогической реабилитации или коррекции участников группы, их обучения или социализации и тем ограничиваться рамками внутригрупповой деятельности. Но во многих случаях социальный работник решает задачи, связанные с организацией внешней активности группы в социальной среде, помогает членам группы контролировать и изменять существующие в их социальном окружении структуры, социальный работник тем самым стимулирует у членов группы процесс самоосознания себя как равноправных субъектов социальной жизнедеятельности и общественного прогресса.
Социально-педагогическая работа с группой организуется в зависимости от доминирующих целей деятельности группы. Группа может быть ориентирована исключительно на достижение общезначимых в широком контексте гражданских и правовых целей (например, инициативная группа местных жителей, добивающихся создания детского клуба и т.п.). В этом случае социальный работник выступает лишь организатором и координатором внешних связей группы (модель "Социальных Целей").
Целью группы может быть расширение сферы самосознания и
индивидуального опыта участников за счет интенсивного и рефлексивного
общения. Здесь группа выступает своего рода "лабораторией общения", и
деятельность социального работника замыкается на внутригрупповом
взаимодействии в качестве организатора и ведущего групповой дискуссии
174
или тренинга ("Коррекционная модель"). Наконец, группа может рассматриваться как реальный способ включения индивидов в значимые отношения с подростками, имеющими схожие интересы и стремления, и в этом качестве выступать инструментом одновременно и социально значимого целедостижения, и стимулом для индивидуального самоизменения и саморазвития ("Взаимодополнительная модель"). Социальный работник выступает в роли посредника, как в плане внешней активности группы, так и во взаимодействии членов группы между собой.
Результаты исследования показывают, что социально-педагогическая работа обязательно предполагает именно взаимодействие социального работника и участника группы, протекающее в определенных условиях (социальных, психологических и др.). Очевидно, что основные задачи социального работника в процессе оказания помощи непосредственно определяются необходимостью организовать и структурировать ситуацию взаимодействия с клиентом таким образом, чтобы достичь взаимосогласованных целей и эффективных результатов социальной помощи. Таким образом, социальная работа как реальная практическая деятельность реализуется через взаимодействие социального работника с индивидом, группой или представителями социальных институтов. Поэтому можно утверждать, что анализ реальной практики социально-педагогической работы должен включать изучение феномена взаимодействия как центрального элемента профессиональной деятельности.
4. Как показал проведенный анализ, ресоциализация
несовершеннолетних правонарушителей в рамках пенитенциарной системы
США связывается с использованием системы мер, которые позволяют
фокусироваться не на последствиях правонарушения, а воздействовать на
его предпосылки: 1) индивидуальное и групповое консультирование с целью
определения психологических и социально-педагогических проблем,
связанных с делинквентным поведением несовершеннолетнего (включая
причины, мотивировавшие вовлечение в преступную деятельность) и
175
последующая разработка программ помощи для решения этих проблем; 2) образование с.целью дать несовершеннолетним в местах лишения свободы формальную академическую подготовку в объеме, сопоставимом со школьной программой и повлиять на установки, ценности и поведение заключенных; 3) профессионально-ориентированное обучение и подготовка.
5. Современная концепция социально-педагогической профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних в США базируется на следующих основных принципах: гуманном подходе к подопечному (ориентация всего комплекса усилий различных участников профилактического процесса в социуме на создание условий полноценного развития личности); признание семьи в качестве важнейшего института профилактики; согласованность действий всех воспитательно-профилактических служб в микросреде; максимальной индивидуализации и адресности профилактических воздействий в социуме; конструктивном использовании превентивных резервов, заключенных в нем.
Ведущими тенденциями развития социально-педагогической профилактики подростковой делинквентности в США являются: ориентация на проведение всех предупредительных и реабилитационных мер в отношении подростка в пределах его привычной социокультурной среды; стимулирование гражданской активности в этой сфере, привлечение к ней дополнительных участников и финансовых средств; укрепление престижа традиционной семьи, повышение ее психолого-педагогической культуры.
6. Рассмотрев опыт зарубежных стран в подготовке социальных
педагогов, мы отметили, что высшее профессиональное обучение
социальных педагогов в американских учебных заведениях социального
профиля представляет собой экспериментальную форму преподавания и
учения, при которой студент получает помощь по сознательному
привнесению полученных знаний в практические ситуации
профессиональной деятельности; отработке профессиональных навыков в
виде первоначального опыта; восприятию профессионального этикета и
176
ценностей социальной работы; формированию профессионально важных личностных качеств и выработке индивидуального стиля профессиональной деятельности. Необходимыми профессиональными качествами являются психологическая грамотность, развитое чувство такта, хорошая коммуникабельность и организаторские способности, духовная и общая культура высокого уровня, умение анализировать социальные явления, видеть свое место и роль в общественной жизни, четкие нравственные принципы.
Таким образом, зарубежный опыт профилактической и социально-педагогической работы по ресоциализации несовершеннолетних делинквентов и профессиональной подготовке социальных педагогов к профилактической работе с делинквентами, несомненно, представляет для нас большой интерес, но вместе с тем, по достаточно единодушному мнению отечественных и зарубежных специалистов, вряд ли может быть в "чистом" виде перенесен в наши условия. Необходимо серьезное изучение специфики социально-экономической и социокультурной ситуации, индивидуальной и общественной психологии, этических норм, традиций общественного и семейного воспитания, с учетом которых должна строиться отечественная социальная политика и превентивная практика.
Необходимо также отметить, что часть проблем, связанных с диагностикой и коррекцией делинквентного поведения несовершеннолетних лишь обозначены и требуют дальнейшей, более углубленной научной проработки и апробации в опытно-экспериментальной работе.