Факторы риска, клиника и особенности течения шизофрении с позитивной и негативной симптоматикой, сочетанной с соматической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Тюркина, Татьяна Аркадьевна

  • Тюркина, Татьяна Аркадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 180
Тюркина, Татьяна Аркадьевна. Факторы риска, клиника и особенности течения шизофрении с позитивной и негативной симптоматикой, сочетанной с соматической патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Томск. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тюркина, Татьяна Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Проблемы сочетанной патологии: шизофрения и соматические заболевания.

1.1. Негативные и позитивные расстройства при шизофрении.

1.2. Соматические и социально-психологические факторы риска возникновения позитивных и негативных расстройств.

1.3. Шизофрения и соматические заболевания.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованного контингента.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава 3. Сравнительная оценка форм сочетанной соматической патологии у больных шизофренией с позитивной и негативной симптоматикой.

3.1. Анализ социально-психологических и соматических параметров у больных шизофренией с позитивной и негативной симптоматикой.

3.2. Общая характеристика сопутствующих соматических заболеваний у больных шизофренией.

3.3. Оценка продуктивных и негативных расстройств с использованием шкалы PANSS у больных шизофренией осложненной и не осложненной соматической патологией.

Глава 4. Шизофрения сочетаниая с наиболее распространенными формами соматической патологии.

4.1. Шизофрения и гипертоническая болезнь.

4.2. Шизофрения и нейроциркуляторная дистония.

4.3. Шизофрения и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.4. Шизофрения и ишемическая болезнь средца.

4.5. Шизофрения и бронхиальная астма.

4.6. Рекомендации по лечению шизофрении сочетанной с соматической патологией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска, клиника и особенности течения шизофрении с позитивной и негативной симптоматикой, сочетанной с соматической патологией»

Актуальность проблемы

После целенаправленного изучения сочетанных форм хронических заболеваний появились данные о наличии общих патогенетических механизмов в развитии и прогрессировании различных нозологических форм (Dedeoglu N., 1990; Leder S., 1994; Clausser В., Nygard J.F., 1994). Отмечено определенное родство факторов риска в развитии хронически протекающей «микстовой» патологии (Mackenbach J.P., Looman C.W., 1994).

В клинических работах выявлено сходство патогенетических механизмов и факторов риска при хронических психических и сочетанных с ними соматических заболеваниях. Так, ряд авторов (Гофман А.Г., 2006; Бурлаков A.B., 2006) рассматривают коморбидность шизофрении и артериальной гипертензии как патогенетически обусловленную. При изучении сочетания алкоголизма с хроническими болезнями внутренних органов, при которых характерно преимущественное поражение железисто-паренхимотозных систем, выявлено их «взаимоутяжеление», а для их развития и прогрессирования отмечена значимость неблагоприятных биологических воздействий. При сочетании алкоголизма с терапевтическими заболеваниями при которых преобладали поражения гладкомышечных органов, «взаимоутяжеление» этих «микстовых» форм патологии не характерно, отмечалось преимущественно «усложнение» одной из форм патологии, в то время как другое заболевание подвергалось регредиентной динамике (Семке В.Я., Гирич Я.П., Красильников Г.Т., Коробицина Т.В., 1998; Бохан H.A., Коробицина Т.В., 2000). При этом выявлена роль в их совместной динамике социально-психологических механизмов патогенеза, социально-психологических факторов риска (Красик Е.Д., Логвинович Г.В., 1983). Эти зависимости ряд авторов стали рассматривать с позиций это логической (поведенческой) теории. Выдвинуто положение о том, что алкоголизация, наркотизация, неспецифические структурные изменения в гладкомышечных органах являются звеньями единой патогенетической цепи (различными вариантами выхода из фрустрации через механизмы косвенной гетеро- и аутоагрессии) (Timbergen N., 1975; Лисицин Ю.П., 1982; Макаров В.В., 1994). Хронические невротические расстройства (показатель пребывания личности в состоянии хронической фрустрации) предшествуют развитию алкоголизма и заболеваний с преимущественным поражением гладкомышечных органов. В то же время они практически не трансформируются в шизофрению (Семке В.Я., Семке А.В., 1999; Коробицина Т.В., 2000). В работах' последних лет отмечается высокая коморбидность шизофрении и соматических заболеваний, наиболее частыми из которых явились артериальная гипертензия, гиперлипидемия и сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, причем для некоторых из них, таких как ВИЧ, осложнения беременности и родов, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, дисфункция щитовидной железы, существует качественная доказательная база, основанная на данных популяционных исследований (Амбрумова А.Г., Беляева К.Н., 2000; Сыркин А.А., Смулевич А.Б., Новикова Н.А., Бочарова М.В., Дробижев М.Ю., 2007; Бурлаков А.В., 2007; Leucht S., Brukard Т., Henderson J., Mai M., Sartorius N., 2008; Семке A.B., Мальцева Ю.Л., 2009).

Несмотря на значительное число исследований, до настоящего времени все еще имеется много спорного и неясного во взаимном влиянии шизофрении и соматических заболеваний при их сочетании. Необходимость точного знания распространенности определенных соматических болезней среди больных шизофренией, особенностей их течения и исходов, а также причин смерти вызвана прежде всего тем, что подавляющее большинство этих больных погибают от интеркуррентных соматических патологических, процессов (Кау S.R., Murril L.M., 1990; Mukherjee S., Decina P., Bocola V., Saraceni F.,

Scapiechio P.L., 1996; Волков В.П., 2009). Изучение соматических заболеваний у больных шизофренией приобрело особую актуальность в последние годы в связи с широким распространением современных антипсихотических препаратов, метаболические побочные эффекты которых приводят к повышению частоты сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертензии, сахарного диабета. (Woo J.S., Kim N., 2008) Кроме того, ожидаемая продолжительность жизни у пациентов с шизофренией на 20% короче, а смертность от сердечно-сосудистой патологии встречается в 6-7 раз чаще, чем в общей популяции (Штернберг Э.Я., 1977; Newman S.C., Bland R.C., 1991; Смулевич А.Б., 2005; Смулевич А.Б., Дробижев М.Ю., 2007; Сыркин А.Л., 2007).

Увеличение удельного веса лиц пожилого возраста в общем населении соответственно ведет к постарению популяции больных шизофренией, сопровождающееся повышением соматической патологии ассоциированной с поздним возрастом. (Жариков Н.М., 1972; Штернберг Э.Я., 1981; Амбрумова Л.Г., Беляева К.Н., 2000; Смулевич А.Б., 2005; Смулевич A.B., Сыркин A.JL, Дробижев М.Ю., Новикова H.A. и др., 2006; Сыркин A.JL, 2007).

Цель исследования: изучить факторы риска и особенности клинического течения параноидной шизофрении с позитивной и негативной симптоматикой сочетанных с хроническими соматическими заболеваниями и на этой основе сформулировать лечебно-реабилитационные рекомендации.

Задачи исследования:

1. Дать анализ социально-психологических и соматических параметров у больных шизофренией с позитивной и негативной симптоматикой.

2. Изучить особенности клинического оформления и течения параноидной шизофрении в случаях сочетания ее с соматической патологией.

3. Оценить продуктивные и негативные расстройства у больных шизофренией осложненной и не осложненной соматической патологией.

4. Сформулировать предложения по оптимизации оказания психиатрической помощи больным шизофренией сочетанной с соматической патологией.

Научная новизна

Предпринято исследование особенностей клиники и течения параноидной шизофрении с сопутствующей хронической соматической патологией в зависимости от преобладания позитивных или негативных расстройств.

Рассмотрены соматические (органические поражения головного мозга, генетическая предрасположенность и другие) и социально-психологические (социальный статус, образование, воспитание и другие) механизмы развития шизофрении сочетанной с соматическими заболеваниями.

Впервые рассмотрены факторы риска возникновения соматической патологии у больных шизофренией в зависимости от доминирования негативных или позитивных симптомов.

Предложены лечебно-диагностические и терапевтические рекомендации для пациентов, страдающих шизофренией с позитивной или негативной симптоматикой сочетанной с соматической патологией.

Практическая значимость работы

В результате исследования разработаны прогностические критерии, позволяющие выявить риск развития хронических соматических заболеваний у больных параноидной шизофренией, в зависимости от доминирования позитивных или негативных расстройств.

Предложены лечебные мероприятия для больных с непрерывнопрогредиентной шизофренией, сочетанной с хронической соматической патологией, позволяющие улучшить социальную адаптацию и предупредить прогрессирование соматического заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. При параноидной шизофрении с преобладанием в клинической картине позитивной симптоматики чаще встречается сочетанная соматическая патология, чем при шизофрении с негативной симптоматикой.

2. Клиническую картину параноидной шизофрении с позитивной и негативной симптоматикой видоизменяет присоединившаяся соматическая патология (преобладает галлюцинаторная и тревожно-депрессивная симптоматика, уменьшаются симптомы анергии, выраженность дефекта неглубокая).

3. Имеется определенная связь продуктивной психотической симптоматики с биологическими факторами риска, а негативной — с социально-психологическими. Церебральная органическая недостаточность чаще встречается у больных шизофренией с позитивной симптоматикой.

4. Длительная позитивная симптоматика (преимущественно галлюцинаторная) увеличивает риск развития соматической патологии у больных параноидной шизофренией. Учет этого фактора помогает проводить профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия, предупреждающие развитие соматических осложнений.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты исследований представлены в докладе на 2-й Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии 21 века» (Новосибирск, 2008 г.); Российской конференции с международным участием «Современные социально-психологические проблемы психиатрии и наркологии» (Красноярск, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения - межведомственный подход» (Новокузнецк, 2009 г.). Диссертация апробирована на проблемной комиссии по нейронаукам Красноярского государственного медицинского университета (протокол проблемной комиссии от 27.11.2009 № 12).

По материалам диссертации опубликовано 10 статей, две из которых включены в перечень BÄK РФ.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, четырех клинических иллюстраций, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу и 4 рисунка. Библиографический указатель содержит 137 русскоязычных и 165 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Тюркина, Татьяна Аркадьевна

выводы

1. Сопоставление позитивных и негативных нарушений позволило отметить:

1.1. Связь позитивных психотических отклонений с соматическими факторами риска: родовая травма в анамнезе у 25% больных шизофренией с позитивной симптоматикой и 7,7% больных с негативной (р<0,05)); дисциркуляторная энцефалопатия у 40% больных шизофренией с позитивной симптоматикой и 16,9% больных с негативной (р<0,05));

1.2 . Связь негативных расстройств с социально-психологическими: низкий образовательный ценз родителей, несоответствие образования отца и матери 26,2% больных с негативной и 10% больных с позитивной, симптоматикой (р<0,05); сами больные имели низкий образовательный уровень (15,4% с негативной по сравнению с 2,5% с позитивной симптоматикой имели начальное и неполное среднее образование).

2. В ходе клинико-психопатологического и соматического исследования у больных параноидной шизофренией непрерывно-прогредиентного течения с преобладанием в клинической картине позитивной симптоматики достоверно чаще выявлена сочетанная соматическая патология, чем у больных шизофренией с преобладанием в клинической картине негативной симптоматики (57,5% по сравнению с 9,2% соответственно) (р<0,05):

2.1. Наиболее часто встречающейся соматической патологией является гипертоническая болезнь (30% больных шизофренией с позитивной симптоматикой и 6,2% больных с негативной симптоматикой) (р=0,001), на втором месте нейроциркуляторная дистония (27,5% больных шизофренией с позитивной симптоматикой и 3% больных с негативной симптоматикой) (р=0,001), на третьем месте ишемическая болезнь сердца (22% больных шизофренией с позитивной симптоматикой и 13,9% больных с негативной симптоматикой) (р>0,05). Риск возникновения ИБС среди больных шизофренией значительно выше у женщин старше 55 лет (94,4% больных шизофренией с позитивной симптоматикой и 77,8% больных с негативной симптоматикой), с сопутствующими соматическими заболеваниями (гипертоническая болезнь, сахарный диабет), избыточным (44,4%) или недостаточным (33,3%) весом.

2.2. Соматическая патология с преимущественным поражением паренхиматозных органов у больных шизофренией с позитивной и негативной симптоматикой достоверных различий в частоте встречаемости не имеет. Наиболее частой патологией явились хронический необструктивный бронхит (30% больных шизофренией с позитивной симптоматикой и 18,5% больных с негативной симптоматикой). Заболевания желудочно-кишечного тракта (15% и 12,4% больных с позитивной и негативной симптоматикой соответственно) и хронический пиелонефрит (10% и 12,3% больных с позитивной и негативной симптоматикой соответственно).

3. Оценка продуктивных и негативных расстройств у больных шизофренией по шкале PANSS выявила следующие различия между шизофренией осложненной и не осложненной соматической патологией:

3.1. У больных параноидной шизофренией сочетанной с гипертонической болезнью нейроциркуляторной дистонией, ИБС отмечается схожесть показателей PANSS (среднее значение позитивных симптомов 52 балла). В клинической картине у них отмечается невыраженная бредовая симптоматика (3 балла), а преобладает депрессивная (с тревогой при гипертонической болезни и НЦД и апатией при ИБС) и галлюцинаторная (5 баллов) при значительном снижении критики (5 баллов) или неглубокий дефект (средние показатели шкалы негативных синдромов 46 баллов, анергии 46 баллов).

3.2. У больных шизофренией с доминированием в клинике негативных расстройств без сочетанной соматической патологии психическое заболевание протекает неблагоприятно по сравнению с больными шизофренией с негативной симптоматикой сочетанных с гипертонической болезнью, нейроциркуляторной дистонией: дефект глубокий, среднее значение показателей шкалы негативных синдромов у 75,5% больных значительно превышает 55 Т-баллов по шкале PANSS. Присоединившаяся соматическая патология сглаживает дефицитарную симптоматику за счет снижения анергии и нарастания тревожно-депрессивных расстройств.

4. Церебрально-органическая недостаточность встречается достоверно чаще у больных шизофренией с позитивной симптоматикой, чем с негативной: дисциркуляторная энцефалопатия различного генеза - 40% больных шизофренией с позитивной симптоматикой и 16,9% больных с негативной (р<0,02); родовая травма в анамнезе у 25%) больных шизофренией с позитивной симптоматикой и 7,7% больных с негативной (р<0,03) повышает риск возникновения неврологических осложнений у больных шизофренией с позитивной симптоматикой и требует дополнительного использования ноотропных препаратов, липоевой, фолиевой кислоты, холинолитиков, селективных антагонистов NMDA-рецепторов.

5. Лечебно-реабилитационная работа в поликлинических условиях с больными шизофренией сочетанной с соматической патологией должна носить полипрофессиональный характер с участием психиатров, неврологов, терапевтов, психологов и социальных работников. Использование современных антипсихотических препаратов и антидепрессантов с минимальными побочными эффектами под контролем ЭКГ, показателей крови. Предпочтительное использование пролонгированных антипсихотиков для улучшения приверженности к терапии больных со значительным снижением критики и отказом от лечения. Включение активной психотерапии, направленной на восстановление социального функционирование пациента в быту, семье, на работе (тренинг коммуникативных навыков, долгосрочная личностная, семейная терапия, когнитивно-поведенческая психотерапия (особенно актуальна у резистентных к фармакотерапии больных).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема соматических заболеваний у больных шизофренией, несмотря на значительное число исследований, остается актуальной и недостаточно изученной. Необходимость точного знания распространенности соматических болезней среди больных шизофренией, особенности их течения и исходов, вызвано, прежде всего, тем, что показатели смертности у них более чем в 2 раза превышают соответствующие показатели у психически здоровых лиц. (Leucht S., Brukerd Т., Henderson J., Mai M., Sartorius N., 2008) Широкое распространение современных методов активной терапии, требует знания соматического фона больных шизофренией. Увеличение лиц пожилого возраста в общем населении соответственно ведет к «постарению» популяции больных шизофренией, сопровождающееся повышением у них частоты сердечнососудистой патологии, сахарного диабета, многих неврологических; болезней (Жариков Н.М., 1972; Штернберг Э.Я., 1977; Meyer J., Nasrallah Н.А., 2003; Смулевич А.Б., Сыркин А.Л., 2005; Бурлаков А.В., 2007).

При изучении шизофрении особое значение имеет исследование, касающееся клинических проявлений и течения этого заболевания с присоединившейся экзогенной вредностью, поскольку при определенности основного диагноза можно полнее выявить сдвиги, которые привносятся в картину болезни коморбидной патологией (Голодец Р.Г., 1986).

Сочетание эндогенного процесса с соматической патологией оказывает влияние на качество жизни и адаптационные возможности психически больных. «Микстовой» патологии больше и лечить ее сложнее. Знание сопутствующих соматических заболеваний при шизофрении позволяет правильно проводить лечение и профилактику на раннем этапе болезни.

Исходя из целей исследования, нами изучены особенности клиники и течения сочетанных форм патологии (параноидная шизофрения с непрерывно прогредиентным течением и хронические соматические заболевания) в зависимости от преобладания позитивной или негативной симптоматики и на этой основе сформулированы лечебно-реабилитационные рекомендации.

В основу работы положено исследование 105 пациентов (женщин 79), наблюдаемых в краевом психоневрологическом диспансере № 1 с диагнозом: шизофрения, параноидная форма, непрерывно-прогредиентное течение и конечное состояние параноидной шизфорении (остаточная шизофрения) в возрасте от 20 до 74 лет (средний возраст 46,6±11,2 года), с длительностью заболевания не менее трех лет (средняя длительность заболевания 20,3±10,2. Все пациенты — инвалиды второй группы по психическому заболеванию, сочетанная соматическая патология вне обострения, давность соматического заболевания не менее 3 лет.

Основным методом оценки психопатологической симптоматики явилась 1

Шкала позитивных и негативных расстройств (РАИБЭ). Психическоехостояние больных оценивалось клинико-психопатологическим методом. Данные о наличии соматических и неврологических заболеваний были получены на основании амбулаторного и/или стационарного обследования терапевтом, неврологом, с использование дополнительных методов исследования (Я-графия, УЗИ, РЭГ, ЭХО-ЭГ).

105 больных мы разделили на две группы в зависимости от наличия (38 человек) или отсутствия (67 человек) сочетанной соматической патологии, а каждая группа - на две подгруппы - с позитивной (А) и негативной (Б) симптоматикой.

При сопоставлении продуктивных и негативных нарушений отмечена определенная связь психопродуктивной симптоматики с биологически факторами риска, а негативной - с социально-психологическими. Низкий образовательный ценз родителей (неграмотные, начальные образование) был зарегистрирован в 15% случаев больных шизофренией с преобладание позитивной симптоматики и в 24,6% - больных с негативной симптоматикой. Несоответствие образования отца и матери у 10% больных группы А и 26,2% больных группы Б (р<0,05). В то же время в неполной семье воспитывалось примерно равное количество больных шизофренией с позитивной и негативной симптоматикой: 27,5% и 32,3% соответственно.

Образовательный уровень больных группы А был значительно выше. Неграмотных больных и больных с начальным образованием не было вообще, а в группе Б — 4,6% больных были неграмотными или имели начальное образование; неполное среднее - 2,5% больных группы А и 10,8% больных группы Б-. Большая часть больных обеих групп имели среднее и среднее профессиональное образование: 72,5% и 66,2% больных группы А и Б соответственно; высшее - 25% больных шизофренией с позитивной симптоматикой и 18,5% - больных с негативной симптоматикой.

Имели семью (состояли в браке): 22,5% больных шизофренией с позитивной симптоматикой и 12,3% больных шизофренией с негативной симптоматикой. Не имели семьи подваляющее большинство больных (77,5% и 87,7% групп А и Б соответственно).

Нами подтверждена точка зрения о малой вероятности у больных с неблагоприятным течением шизофрении выраженного алкоголизма и наркомании (Юдин Т.И., 1939; Жислин С.Г., 1965; Гофман А.Г., Лошаков Е.С., 1981). Хроническая алкогольная зависимость была зарегистрирована только у 2,5% больных группы А, а наркомания - у 1,5% больных группы Б. Причем оба заболевания претерпели регредиентную динамику.

При изучении биологических факторов риска нами рассматривались акушерские осложнения в родах, болезни матерей в период беременности, ЧМТ, резидуально-органические поражения головного мозга различного генеза.

Родовая травма в анамнезе достоверно чаще была зарегистрирована у 25% больных группы А и 7,7% больных группы Б шизофрении (р=0,030). Резидуально-органическое поражение головного мозга с микроорганической симптоматикой выявлено у 7,5% больных группы А и 1,5% больных группы Б. Тяжелые черепно-мозговые травмы (ушиб головного мозга тяжелой и средней средней степени тяжести со сдавлением и без) в анамнезе у 12,5% и 4,6% больных группы А и Б соответственно. С хроническим церебральным конвекситальным арахноидитом наблюдался у неврологов 1 больной (2,5%) шизофренией с позитивной симптоматикой. ДЭ 1-П степени различного генеза (сосудистого, гипертонического, травматического, вертеброгенного) достоверно чаще зарегистрировано (40% и 16,9% соответственно) у больных шизофренией с позитивной симптоматикой (р=0,02).

Таким образом, у больных шизофренией с преобладанием в клинической картине позитивной симптоматики, по сравнению с больными шизофренией с негативной симптоматикой, достоверно чаще в анамнезе имеются указания на родовую травму (25% и 7,7%) (р<0,05), у них достоверно чаще диагностируется дисциркуляторная энцефалопатия (40% и 16,9% соответственно) (р<0,05), резидуально-органическое поражение головного мозга (7,5% и 1,5%), тяжелые ЧМТ (12,5% и 4,6% соответственно).

Наследственная отягощенность психическими заболеваниями отмечалась в 50% случаев у больных шизофренией с позитивной симптоматикой, а у больных с негативной - в 35,3% случаев. В то же время отягощенность по шизофрении была примерно одинаковой: 30% и 26,2% случаев соответственно.

Вся сочетанная хроническая соматическая патология была условно разделена нами на две группы: с преимущественным поражением паренхиматозных органов и преимущественным поражением гладкомышечных органов (психосоматические заболевания в этологическом понимании).

При изучении сопутствующих соматических заболеваний с поражением паренхиматозных органов существенных различий у больных шизофренией с позитивной и негативной симптоматикой не обнаружено. Наиболее часто встречаемой патологией явился хронический необструктивный бронхит (30% и 18,5% у больных группы А и Б соответственно). Такая разница, возможно, связана с большей частотой курения больных группы А (55% по сравнению с 32,3% больных групп А и Б соответственно) (р=0,03). Вторые по частоте заболевания - хронический пиелонефрит (10% и 12,5% групп А и Б соответственно) и заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический холецистит, желчекаменная болезнь, хронический панкреатит, гепатит В - 15% и 12,4% групп А и Б соответственно). Вся остальная патология с поражением паренхиматозных органов встречается среди больных шизофренией менее чем в 8% случаев.

Сахарный диабет II типа зарегистрирован у 10% больных группы А и 3,1% больных группы Б. Причем у больных шизофренией с преобладанием в клинической картине позитивной симптоматики сахарный диабет протекал тяжело (инсулинозависимый), сочетался с гипертонической болезнью III ст., ИБС, стенокардией. Одна больная умерла в возрасте 48 лет, что согласуется с данными литературы об увеличении смертности больных шизофренией, страдающих сахарным диабетом (Mukherjee S., Dekina Р., Bocola V., Saraceni F., Scapichio P.L., 1996).

Совершенно иное соотношение выявлено при исследовании сопутствующей соматической патологии с поражением гладкомышечных органов: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, нейроциркуляторная дистония, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма. Гипертоническая болезнь II-III степени была зарегистрирована у 30% больных шизофренией с позитивной симптоматикой, в то время как у больных с негативной симптоматикой - всего 6,2% (р=0,001). Нейроциркуляторная дистония - в 27,5% случаев в группе А и в 3% - в группе Б (р=0,001). Язвенная болезнь желудка и ДПК у 12,5% больных группы А по сравнению с 4,6% больных группы Б. Бронхиальная астма явилась наиболее редкой сочетанной патологией (5% и 1,5% больных группы А и Б соответственно).

Такое различие в частоте встречаемости соматической патологии у больных шизофренией с позитивной и негативной симптоматикой возможно объясняется большей «сохранностью» больных группы А и способности «реагировать» на сложившуюся психотравмирующую ситуацию.

ИБС зарегистрирована у 22,5% больных шизофренией с позитивной симптоматикой и у 13,9% больных с негативной симптоматикой. Причем, у 88,9% и 33,3% больных групп А и Б соответственно, сочетанной с ИБС отмечалась сложная психосоматическая патология (ИБС сочеталась с гипертонической болезнью, язвенной болезнью ДПК, бронхиальной астмой, сахарным диабетом). Инфаркт миокарда зарегистрирован в одном случае - в группе А на 7-м году заболевания шизофренией.

Риск развития ИБС у больных шизофренией был выше у женщин старше 55 лет - 88,9% и 77,8% больных группы А и Б соответственно (по сравнению с общепопуляционными показателями, где в возрасте от 50 до 59 лет в 2 раза чаще болеют мужчины). ИБС сочеталась с артериальной гипертензией в 66,7% группы А и 22,2% группы Б; с сахарным диабетом 11,1% больных группы А; курением (44,4% и 66,8% у больных групп А и Б соответственно); прием антипсихотических препаратов (особенно фенотиазиновой группы). Избыточный вес отмечался у 55,6% и 33,3% среди больных групп А и Б соответственно. В то же время, недостаток массы тела зарегистрирован у больных ИБС групп А и Б в 22,2% и 44,4% соответственно. ИБС протекала тяжелее у больных шизофренией с преобладанием негативной симптоматики: двое из них умерли в стационаре от острой, сердечной недостаточности (обе женщины с недостаточной массой тела и сопутствующей гипертонической болезнью). Нельзя исключить вероятность влияния психофармокотерапии производными фенотиазина, которые больные принимали длительное время.

Проведенная нами клинико-психопатологическая оценка продуктивных и негативных расстройств с использование шкалы PANSS дала возможность построить психопатологический профиль, отражающий динамическую картину заболевания, его прогноз при сочетании с психосоматической патологией и без нее.

При оценке продуктивных симптомов (бред, концептуальная дезорганизация мышления, галлюцинации, возбуждение, идеи величия, подозрительность, идеи преследования) определены средние значения Т-баллов (45-55 баллов) у 68,4% больных шизофренией сочетанной с соматической патологией (гипертоническая болезнь, НЦД, ИБС, язвенная болезнь желудка и ДПК, бронхиальная астма), из них в группе А - среднее значение у 82,8%, а в группе Б - незначительно ниже средних (40-44 балла) - у 77,7%. У больных шизофренией без сочетания с соматической патологией (67 человек) в группе Ai показатели превышают средние (более 55 баллов) у 36,5% больных и в клинической картине у них отмечается стойкая позитивная симптоматика.

Оценка негативных симптомов (притуплённый аффект, эмоциональная отгороженность, трудности в общении, пассивно-апатическая социальная отгороженность, нарушение абстрактного мышления, нарушение спонтанности и плавности общения, стереотипное мышление) выявила ту же закономерность: выраженность негативной симптоматики у больных шизофренией сочетанной с соматической патологией имеет среднее значение в 57,9% , незначительно ниже среднего (40-44 балла) - 26,3%, выше 55 баллов - в 15,7% случаев. В то же время у 78,6% больных шизофренией группы Б без сочетанной соматической патологии выраженность негативной симптоматики более 56 баллов (незначительно выше среднего 17,9%, выше среднего - 19,6%, существенно выше среднего - 19,6%, очень сильно выше среднего — 21,4%). Это указывает, что при длительном течении шизофрении высокий негативный профиль является плохим прогностическим признаком^ и в клинической картине заболевания у них глубокий дефект.'

Оценка шкалы общей психопатологии включала в себя соматическую озабоченность, тревогу, чувство вины, напряженность, манерность, депрессию, моторную, заторможенность, отказ от сотрудничества, необычное содержание мыслей, дезориентацию, нарушение внимания, снижение критичности и осознания болезни, нарушение воли, ослабление контроля импульсивности, загруженность психическими переживаниями, активную социальную отстраненность. Данная шкала указывает на тяжесть шизофренического процесса в целом.

Практически во всех исследуемых нами группах больных преобладали средние значения Т-баллов (45-55): у больных шизофренией с сочетанной^ соматической патологией - 63,2%; а без сочетанной соматической патологии -76,1%. Преобладание средних значений в шкале общей психопатологии у всех исследуемых больных свидетельствует о «стабилизации» и давности заболевания. В то же время, у 27,6% больных шизофренией с позитивной симптоматикой сочетанной с соматической патологией показатели превышают среднее значение (более 55 баллов) за счет симптомов тревоги, депрессии, напряжения, снижения критичности осознания болезни. У 26,8% больных шизофренией с негативной симптоматикой без сочетания с соматической патологией показатели выше средних за счет моторной заторможенности, малоконтактности, когнитивных и волевых нарушений.

Кроме этого, нами проведена дополнительная оценка по кластерам анергии, депрессии, нарушения мышления, возбуждения и параноидного поведения.

Кластер анергии включает в себя притуплённый аффект, эмоциональную отгороженность, моторную заторможенность, дезориентацию.

Больные шизофрении групп А и Б сочетанной с соматической патологией по показателям анергии приближены друг к другу. Среднее значение Т-баллов (45-55) и ниже средних (менее 45 баллов) имеют 69% больных группы А и 66,6% больных группы Б. Присоединившаяся соматическая патология сопровождается тревогой, уменьшая проявления анергии.

В отличие от них, у больных шизофренией без сочетания с соматической патологией показатели анергии выше средних (более 55 баллов) у 61,2%. Из них у больных шизофренией с негативной симптоматикой без сочетанной соматической патологии показатели от выше средних до очень сильно выше средних (более 70 баллов) - у 73,2%), что указывает на неблагоприятное течение заболевания.

Кластер депрессии включает оценку по четырем симптомам: соматическая озабоченность, тревога, чувство вины, депрессия. Высокие баллы в данном кластере могут указывать на текущий процесс и относительно, благоприятный прогноз, хотя судить о заболевании по одному кластеру нельзя. У больных шизофренией с сочетанной соматической патологией и без нее показатели имеют средние и выше средних значений у 78,4% и 50,3%. Каких-либо различий в кластере депрессий у больных шизофренией с позитивной симптоматикой сочетанной с соматической патологией и без нее — нет. среднего у 51,8% по сравнению с 27,3% (р<0,05). А среди больных группы Б без сопутствующей соматической патологии и с сочетанной соматической патологией среднее значение (45-55) у 32,1% и 44,4% больных соответственно. Это указывает на менее благоприятный прогноз течения болезни в группе Б по сравнению с группой А.

При анализе кластера нарушения мышления, включающего в себя галлюцинации, концептуальную дезорганизацию, идеи величия, необычное содержание мыслей среднее значение Т-баллов (45-55) выявлено у 71,1% больных шизофренией сочетанной с соматической патологией и только у 10,5% показатели превышают средние, в основном за счет галлюцинаторно-бредовых расстройств. У 41,8% больных шизофренией без сочетания с соматической патологией нарушение мышление имеет среднее значение (45-55 баллов), у 17,9% показатели выше средних.

У больных шизофренией с преобладанием негативной симптоматики нарушение мышления обусловлено в основном концептуальной дезорганизацией и необычным содержанием мыслей. Показатели выше средних только у больных группы Б без сочетания с соматической патологией (12,5%), а в сумме с низкими баллами депрессии и высокими - анергии это указывает на неблагоприятное течение заболевания.

Кластер возбуждения (напряженность, манерность и поза, возбуждение) имел значение выше средних (более 55 баллов) только у больных шизофренией с позитивной симптоматикой: в 36,4% больных группы А без сочетанной соматической патологии и в 17,2% больных шизофренией сочетанной с соматической патологией. Кластер возбуждения характеризует часто обостряющиеся заболевания и редко сочетался с хронической соматической патологией.

Кластер параноидное поведение включал в себя подозрительность, идеи преследования, враждебность, отказ от сотрудничества. У больных шизофренией с позитивной и негативной симптоматикой сочетанной с соматической патологией, в подавляющем большинстве (72,4% и 77,8% соответственно) выявлено среднее значение Т-баллов, показатели незначительно выше среднего (56-60 баллов) - у 20,7% и 0% больных групп А и Б соответственно. В то время, как у больных шизофренией групп А и Б без сочетания с соматической патологией среднее значение Т-баллов у 54,6% и 48,2% больных соответственно. При этом, в данных группах показатели выше и существенно выше среднего (более 61 балла) у 27,3% больных с позитивной симптоматикой.

Суммируя полученные данные, мы пришли к выводу, что у больных шизофренией с преобладанием в клинической картине позитивной симптоматики (группа А) при сочетании ее с соматической патологией бредовая симптоматика, нарушение мышления выражены умеренно и в клинической картине преобладает тревожно-депрессивная симптоматика. У больных группы А без сочетания с соматической патологией выражены бредовая симптоматика, нарушение мышления, возбуждение.

У больных шизофренией с преобладанием в клинической картине негативной симптоматики (группа Б) сочетанной с соматической патологией показатели по шкале негативных расстройств в 66,4% случаев не превышает средних значений (45-55 баллов). В то же время, в 78,5%) больных группы Б без сочетания с соматической патологией выражены расстройства мышления, анергия и низкие баллы депрессии, что указывает на неблагоприятное течение заболевания.

Нами проведена оценка позитивных и негативных синдромов шкалы PANSS у больных шизофрений отдельно с каждым из зарегистрированных соматических заболеваний. Наиболее распространенной патологией явилась гипертоническая болезнь. Всего больных с гипертонической болезнью II и III ст. 15,2%, среди больных шизофренией с позитивной симптоматикой — 30%) и с негативной — 6,2%) (р<0,05). Длительность заболевания гипертонической болезнью у больных группы А 16,58±10,6, группы Б 23,33±16,5. У больных группы А при анализе PANSS по всем шкалам и кластерам выявлено среднее значение Т-баллов (45-55), кроме отдельных симптомов: галлюцинации и снижение критичности и осознания болезни (выражены, 5 баллов). В клинической картине у них отмечается тревожно-депрессивная симптоматика, галлюцинаторные расстройства.

У больных шизофренией с "негативной симптоматикой отмечено также среднее значение Т-баллов (45-55) по шкалам негативных синдромов и общей психопатологии и незначительно ниже среднего (40-44 балла) по шкале позитивных синдромов. Среднее значение баллов выявлено по всем кластерам, кроме нарушения мышления (незначительно ниже среднего). В клинике отмечается также слабо выраженная (3 балла) галлюцинаторно-бредовая симптоматика.

В то же время, показатели по шкале РА^Б у больных группы А и Б без сочетанной патологии соответственно выше или значительно ниже средних, а в клинической картине у данной категории больных преобладает выраженная бредовая симптоматика или глубокий дефект.

Второй по частоте сочетанной соматической патологии явилась нейроциркуляторная дистония - 12,4%, среди больных группы А - 27,5% и группы Б — 3% (р<0,05). Причем, одна больная имела сложную соматическую патологию (НЦД + язвенная болезнь желудка). Длительность заболевания НЦД у больных шизофренией с позитивной симптоматикой 12,11±5,88, а с негативной - 6,5±3,53 года. Все показатели шкалы РАЫ88 имеют средние значения, кроме позитивной симптоматики и нарушения мышления в группе Б (незначительно ниже среднего). А в группе А — кластер депрессии превышает средние значения (56 баллов). В клинической картине наблюдалась умеренно выраженная позитивная симптоматика или неглубокий дефект.

В нашем исследовании ИБС зарегистрирована у 22,5% больных шизофренией с позитивной симптоматикой и у 13,9% больных с негативной симптоматикой. Причем, у 88,9% и 33,3% больных групп А и Б соответственно, сочетанной с ИБС отмечается сложная соматическая патология (ИБС сочеталась с гипертонической болезнью, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, язвенной болезнью и Д11К). Длительность заболевания ИБС в группе

А 19,25±11,42 лет, в группе Б - 31,38±12,42 лет. Инфаркт миокарда зарегистрирован в одном случае в группе А на 7-м году заболевания шизофренией. Двое больных умерли (обе женщины) в стационаре от острой сердечной недостаточности. При анализе показателей шкалы РАКБЭ у больных шизофренией с позитивной симптоматикой, страдающих ИБС, по всем шкалам и кластерам выявлены средние значения (до 55 баллов), кроме кластера депрессии (соматическая озабоченность, тревога, чувство вины, депрессия) — значение превышает среднее (57 баллов). Галлюцинаторная симптоматика была также выражена - 5 баллов (максимально 7 баллов). А у больных шизофренией с негативной симптоматикой, страдающих ИБС, показатели шкалы негативных синдромов существенно выше средних (66 баллов), кластер анергии выше среднего (63 балла), снижение критичности осознания болезни сильная - 5 баллов. В клинической картине у больных шизофренией сочетанной с ИБС преобладает галлюцинаторная симптоматика и апатическая депрессия.

Отличительными особенностями среди сочетанных форм патологии обладает язвенная болезнь желудка и ДПК, развившаяся в 88,9% случаях еще до манифестации эндогенного процесса.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки зарегистрирована у 7,5% больных параноидной шизофренией, в том числе группы А - 12,5% и группы Б - 4,6%. Средняя длительность заболевания у больных шизофренией с позитивной симптоматикой 12,8±7,22, а с негативной 19,33±18,01.

Данное сочетание заболеваний оказалось более неблагоприятным, чем при сочетании шизофрении с гипертонической болезнью, нейроциркуляторной дистонией: у больных группы А сильно выражена бредовая симптоматика с подозрительностью (5 баллов), кластер возбуждение (57 баллов), а у больных группы Б показатели шкалы негативных синдромов и кластера анергии превышают средние значения (45-55 баллов).

Самой редкой сочетанной соматической патологией в нашем исследовании была бронхиальная астма: данное заболевание зарегистрировано всего у 2,9% больных, из них 5% - среди больных группы А и 1,5% - среди больных группы Б. У больного группы Б диагноз бронхиальной астмы выставлен еще в детстве, до заболевания шизофренией. В клинической картине у него наблюдаются выраженные негативные расстройства (63 балла по Шкале PANSS) и снижение критичности и осознания болезни — 6 баллов (максимально 7 баллов). У пациентов группы А заболевание носит умеренно-прогредиентное течение. Все показатели шкал и кластеров PANSS имеют среднее значение.

Анализируя показатели PANSS у больных шизофренией с позитивной и негативной симптоматикой сочетанной с гипертонической болезнью, нейроциркуляторной дистонией или ИБС отмечается их схожесть между собой (среднее значение показателей). В клинической картине у них отмечается тревожно-депрессивная симптоматика, галлюцинаторные расстройства или неглубокий дефект. В то же время у больных шизофренией без сочетания с гипертонической болезнью, нейроциркуляторной дистонией и ИБС заболевание имеет неблагоприятное течение. В клинической картине преобладают нарушения мышления, бредовые расстройства, подозрительность, параноидное поведение или глубокий дефект. Возможно, выраженный эмоционально-волевой дефект является своеобразным барьером, суживающим круг восприятия психотравмирующих факторов, тем самым уменьшая частоту возникновения гипертонической болезни, НЦД у больных с негативной симптоматикой (57,5% по сравнению с 9,2% групп А и Б соответственно). Видоизменение клинической картины на фоне гипертонической болезни может объясняться развивающейся энцефалопатией, которая достоверно чаще встречается у больных группы А по сравнению с группой Б (40% и 16% соответственно) (р=0,02).

У всех пациентов отмечается сильное снижение критичности и осознания болезни (среднее значение по PANSS - 5 баллов) не только в отношении к психическому заболеванию, но и к сопутствующей соматической патологии. Это может приводить к возникновению осложнений при назначении психотропной терапии и, в конечном итоге, снижать качество и продолжительность жизни данной категории больных.

Проведенное нами исследование позволило выявить необходимость нового подхода к организации помощи больным с сочетанной психической и соматической патологией и определить направления лечебно-реабилитационных рекомендаций для использования их психиатрами и врачами общей соматической сети.

Реабилитации должно предшествовать лечение острых и подострых состояний, обследование психически больных и их подготовка к участию в реабилитационных программах. Регулярные консультации терапевта, кардиолога и других узкопрофильных специлистов; контроль сахара крови; контроль ЭКГ; безопасное использование антипсихотических препаратов, особенно у больных старшей возрастной группы с нарушением сердечного метаболизма с сопутствующей соматической патологией (малые дозы антипсихотических препаратов с исключением «кардиотоксичных» нейролептиков и их сочетания); консультации невролога для исключения резидуального органического поражения головного мозга. У больных с органическим фоном, наличием дисциркуляторной энцефалопатии различного генеза необходимо использовать препараты с минимальным побочным эффектом для ЦНС (амисульприд, кветиапин, зипраседон, клозапин и др.) под прикрытием препаратов гапонтеновой кислоты, витаминов группы В (магний-В6), фолиевой и липоевой кислоты. При возникновении экстрапирамидных расстройств у больных шизофренией с сочетанной соматической патологией нежелательно использование холинолитиков (тригексифенидила) из-за возможности возникновения аритмии, лекарственной зависимости, усиления когнитивных нарушений. Рекомендуется замена его амантадином сульфатом в невысоких дозах (до 300 мг).

Использование современных пролонгированных антипсихотических препаратов (рисперидон конста) у больных параноидной шизофренией с сопутствующей соматической патологией позволит уменьшить возникновение экстрапирамидных расстройств и улучшит приверженность к терапии больных со значительным снижением критики и осознания болезни. У больных шизофренией с негативной симптоматикой без сочетанной соматической патологии дефект глубокий, поэтому они нуждаются в более активной «противонегативной» терапии с использованием соверменных антипсихотиков в малых дозах (амисульприд 50-100 мг/сут., кветиапин 100-200 мг/сут., зипраседон до 80 мг/сут. и др.; ноотропные препараты.

Присоединившаяся сердечно-сосудистая патология (гипертоническая болезнь, НЦД, ИБС) у больных шизофренией добавляет в клиническую картину тревожно-депрессивную симптоматику, поэтому данная категория больных нуждается в назначении антидепрессантов с минимальным побочным эффектом для сердечно-сосудистой системы (группа СИОЗС).

Учитывая особенности клинического обследования и терапии больных шизофренией в период их лечения в соматическом стационаре необходима консультация психиатра для предупреждения обострения психического заболевания. Только единство психиатрических, психотерапевтических, социальных и соматических методов работы с больными обеспечит восстановление здоровья и реинтеграцию их в семью и общество.