Анализ изменений Я-концепции студентов-психологов в процессе изучения основ гештальттерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Лекарева, Мария Павловна

  • Лекарева, Мария Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 160
Лекарева, Мария Павловна. Анализ изменений Я-концепции студентов-психологов в процессе изучения основ гештальттерапии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1999. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лекарева, Мария Павловна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования Я-концепции стр.

1.1. Анализ зарубежных подходов к понятию и формированию Я-концепции. стр.

1.2. Отечественные исследования формирования

Я-концепции

1.3. Источники, условия и трудности формирования

Я-концепции

1.4. Особенности профессиональ'А®^ ^^линных аспектов

Я-концепции психологов и учителей.стр.

Глава 2. Гештальтподход как метод, создающий условия для изменения Я - концепции.стр.

2.1. История создания и идеология гештальтподходастр.

2.2. Основные понятия гештальтподходастр.

2.3. Методы и техники гештальтподходастр.

2.4. Возможности применения гештальтподходастр.

2.5. Гешталытерапия о механизмах и проблемах формирования Я-концепциистр.

2.6. Гештальтподход к работе с Я-концепциейстр.

Глава 3. Учебно-тренинговая программа по изучению основ гештальттерапии как средство работы с Я-концепцией студентовпсихологов.

3.1 Сравнительный анализ тренингов и групповых психотерапевтических методовстр. ов-психологов в ходе ооунающих занят ьттерапии.( изационно-содержательные аспекты.< гурное содержание программыс ные этапы развития группы. тельный анализ результатов реализации у граммы со студентами-психологами в ] с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ изменений Я-концепции студентов-психологов в процессе изучения основ гештальттерапии»

Актуальность темы исследования. В отечественной и зарубежной науке существует множество подходов к исследованию Я-концепции, ее соотношению с понятиями самосознания и Я -образа (Р.Бернс, А.В.Петровский, К.Роджерс, В.В.Столин, В.АДдов), однако, эта тема не перестает привлекать внимание в силу её значимости как для фундаментальной, так и для практической психологии и психотерапии.

В последние годы возрос интерес психологов не только к теоретическим закономерностям и принципам развития самосознания (В.В. Столин), но и к его прикладным сферам. Появились исследования, описывающие особенности Я-образа и Я-концепции в разные возрастные периоды (В.П.Землянухин, В.С.Мухина, Е.В.Некрасова, Р.Б.Стеркина, О.В.Хухлаева, А.Ф.Шадура), такую составляющую Я-концепции как самоотношение и его взаимосвязь с физическим образом «Я» (Е.Т.Соколова), и с отношением к другому (Ю.В.Александрова), влияние на структуру самосознания психотерапевтического диалога (Н. С .Бурл акова).

Однако исследований, посвященных изучению самосознания или Я-концепции людей, призванных по роду своей работы воздействовать на чужое самосознание или Я-концепцию, явно недостаточно. Можно выделить работы по изучению профессионального самосознания учителя (Л.М.Митина, И.В.Вачков), личностно-профессионального развития практического психолога (А.Л.Ласыгин)

Как показано в исследовании Л.М.Митиной (1995) на примере профессии учителя, высокий уровень профессионального самосознания не только повышает эффективность профессиональной деятельности педагога, позволяющей ему оказывать положительное влияние на формирование самосознания ребенка, но и является важным условием профессионального развития педагога.

Еще одной фигурой, призванной по роду работы влиять на изменения Я-концепции или самосознания других людей (ребенка, родителя, учителя, и т.д.) является психолог.

Можно предполагать, опираясь на исследования Л.М.Митиной, что высокий уровень профессионального самосознания для психолога не менее важен, чем для учителя. Однако число исследований, посвященных особенностям профессионального и личного самосознания или Я-концепции психолога невелико.

Существующая система подготовки студентов-психологов уделяет недостаточно внимания проработанности личных проблем студентов как источнику возможных дальнейших профессиональных сложностей и искажений. Вследствие этого очевидна необходимость как теоретических исследований взаимосвязи профессиональных и личностных аспектов Я-концепции психологов и теоретического обоснования значимости получения личного клиентского опыта студентами - психологами в процессе обучения; так и необходимость разработки методов и технологий, позволяющих создавать условия для позитивных изменений составляющих Я-концепции.

Предмет исследования: изменение Я-концепции студентов-психологов в процессе изучения основ гештальттерапии.

Объект исследования: Я-концепция студентов-психологов.

В результате теоретического анализа проблемы были сформулированы три гипотезы исследования:

1. Применение в процессе обучения элементов гештальттерапии приводит к развитию самоотношения как составляющей Я-концепции студентов-психологов.

2. Применение элементов гештальттерапии, в частности, процедуры целенаправленного осознавания своих мыслей и чувств, приводит к развитию осознавания как функции, связанной с преломлением в Я-концепции восприятия нового опыта.

3. Одним из эффективных методов, создающих условия для позитивных изменений составляющих Я-концепции студентов-психологов, является учебно-тренинговая программа, разработанная на основе гештальтподхода.

Цель исследования состояла в изучении изменений Я-концепции студентов-психологов и оценки влияния на эти изменения специально разработанной учебно - тренинговой программы.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Уточнить понятийный аппарат, провести теоретический анализ условий, влияющих на формирование и изменения Я-концепции, изучить ее составляющие.

2. Разработать методический блок, позволяющий исследовать влияние элементов гештальтподхода на изменение Я-концепции.

3. Разработать учебно-тренинговую программу, имеющую целью создание условий для позитивных изменений составляющих Я-концепции студентов-психологов.

4. Выявить влияние специально разработанной учебно-тренинговой программы на изменение у студентов самоотношения и степени осознавания своих мыслей и чувств.

5. Разработать практические рекомендации по применению учебно-тренинговой программы.

Методы исследования. В исследовании использовался специально разработанный методический блок, включающий следующие методики: тест-опросник самоотношения В.В.Столина и С.Р.Пантелеева, учебно-тренинговую программу по изучению основ гештальттерапии в качестве формирующего эксперимента, метод изучения самооценки в модификации Дембо-Рубинштейн, авторскую модификацию проективных рисуночных тестов «Свободный контакт на бумаге», «Рисунок Другого», авторские модификации метода самоописания и метода анализа самоотчетов участников обучающей программы. Результаты эксперимента были подвергнуты компьютерной обработке методами математической статистики: были использованы корреляционный анализ (коэффициент ранговый корреляции), контент-анализ, ^критерий Стьюдента, хи-квадрат критерий.

Теоретическая значимость и научная новизна работы состоят в теоретическом обосновании необходимости получения личного клиентского опыта студентами - психологами в процессе обучения, и в исследовании возможностей влияния применяемых в процессе обучения элементов гештальттерапевтической практики на изменения такой составляющей Я-концепции студентов-психологов, как самоотношение, в целях повышения их профессионального самосознания.

В процессе исследования теоретически обоснована, разработана и экспериментально апробирована авторская учебнотренинговая программа по созданию условий для позитивных изменений составляющих Я-концепции. Выделены содержательные блоки и этапы учебных занятий, проанализированы механизмы воздействия учебно-тренинговой программы на изменение таких составляющих Я-концепции, как: самопринятие, аутосимпатия, самоинтерес, самоуверенность, ожидание положительного отношения от других.

Практическое значение. Разработанная учебно-тренинговая программа используется и может широко применяться в обучении или повышении квалификации студентов-психологов в качестве инструмента развития профессионального и личностного самосознания психологов, и осуществления психопрофилактической и психокоррекционной работы.

Результаты проведенных учебно-тренинговых программ дают основания для выработки рекомендаций студентам - психологам в их индивидуальной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение в процессе обучения элементов гештальтподхода, состоящее в целенаправленном исследовании чувств, возникающих у участников группы, ведет к увеличению среди участников уровня осознавания своих мыслей и чувств.

2. Принцип безусловного самопринятия позитивно влияет на изменение безоценочных аспектов такой аффективной составляющей Я-концепции как самоотношение.

3. Специфика технологии гештальттерапии как терапии контакта «здесь и теперь» обеспечивает участникам группы возможности улучшения навыков вступления в контакт с окружающими людьми.

4. Позитивные изменения составляющих Я-концепции обусловлены использованием учебно - тренинговой программы для студентов-психологов, включающей в себя элементы гештальтподхода.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории «Психология профессионального развития личности» Психологического Института РАО в 1996-1999 гг.; на научно-теоретических и научно - практических конференциях: «Гештальтподход в образовании» (Москва, 1996, 1997, 1998, 1999),

I Московская конференция студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (Москва, 1999), «Новые направления Гештальта и Психодрамы» (Москва, 1996, 1997, 1998),

II научно-практическая конференция работников ПМС Центров г. Москвы (1999). Разработанная учебно - тренинговая программа была внедрена в учебный процесс психологического факультета Столичного Гуманитарного Института (г. Москва), отдельные положения и результаты экспериментального исследования обсуждались в 1998-1999 гг. на занятиях, проводимых автором для студентов СГИ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и схемами.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Лекарева, Мария Павловна

Выводы

Опираясь на экспериментальные данные исследования, подтвержденные методами математической статистики, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, применение в процессе занятий элементов гештальтподхода, состоящее в целенаправленной работе непосредственно с чувствами участников исследования, привело к увеличению у них уровня осознавания и предъявления своих чувств.

Во-вторых, характерное для гештальттерапии использование в группе принципов безусловного самопринятия, отсутствия оценок и сравнений, привело к изменениям таких безоценочных аспектов самоотношения как самопринятие, аутосимпатия, самоинтерес (близость к себе), уверенность в себе, ожидание положительного отношения от других, при отсутствии изменений в аспектах оценки -аспектах самоуважения, самопонимания, саморуководства и самопо следовательно сти.

В-третьих, в результате гештальттерапевтических процедур, направленных на восстановление контакта «здесь и теперь», а так же в связи с повышением уровня ожидания положительного отношения от других у участников группы улучшились навыки вступления в контакт.

Четвертый вывод: у участников, чьи показатели самооценки меньше средних показателей по группе, происходит наибольшее увеличение степени положительного отношения к себе, тогда как у участников, чьи показатели самооценки больше средних показателей по группе, происходит снижение некоторых показателей, самооценка и самоотношение становятся более адекватными.

131

И последний, пятый вывод состоит в том, что использование для студентов-психологов учебно-тренинговой программы, включающей в себя элементы гештальтподхода, обеспечивает позитивные изменения Я-концепции.

132

Заключение

Проведенное нами исследование, включавшее анализ литературы по теме исследования, уточнение понятийного аппарата, определение предмета и объекта исследования, постановку целей и задач исследования, выбор соответствующих методов; теоретическое обоснование, разработку и экспериментальную апробацию авторской учебно-тренинговой программы с использованием элементов гештальтподхода, выполнение количественной и качественной обработки собранных данных и их интерпретацию, обоснование результатов и выводов, подтвердило гипотезы исследования.

Учебно-тренинговая программа, разработанная на основе гештальтподхода, является эффективным методом, создающим условия для позитивных изменений составляющих Я-концепции студентов-психологов.

У студентов психологов повышается уровень позитивного самоотношения и развивается функция осознавания своих мыслей и чувств, что свидетельствует об изменениях, происходящих в их Я-концепции. Также у них улучшаются навыки вступления в контакт, возрастает готовность к принятию себя и других.

В процессе исследования появилось предположение о существовании особенностей Я-концепции психологов, соответствующей предпочтению различных видов их профессиональной деятельности: научно-теоретической, экспериментальной, практико-ориентированной и психотерапевтической. Однако для изучения этих особенностей Я-концепции необходимо отдельное долгосрочное исследование.