Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Аврамова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аврамова, Татьяна Ивановна
Введение
Глава I. Внутренние закономерности и возможности групповых личностно-ориентированных форм психокоррекции в русле гуманистического и гештальт-подходов.
§1. Самоотношение, Я-концепция как центральные детерминанты поведения.
§2.Психологические феномены личностно-ориентированных коррекционных тренингов.
§3.Модель «личностного роста» К.Роджерса. ^
§4.Основания, принципы коррекции в гештальт-подходе. ^q
Глава II. Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения.
§1.Основания подбора, модификации коррекционных упражнений в построении тренингов. ^g
§2,Описание и анализ тренинговой структурной программы и ее реализации.
§3.Описание и анализ стенограмм гештальт-сессий тренера с членами групп на круге.
Глава III Анализ динамики самоотношения, Я-концепции членов тренинговых групп.
§1.Диагностический анализ, самоотношения, Я-концепции членов тренинговых групп опросником «Самоотношения» В.В.Столина.
§2. Диагностический анализ динамики Я-концепции методикой «Я-концепция» К. Роджерса.
§3.Диагностический анализ динамики Я-концепции членов тренинговых групп по данным проективной рисуночной диагностики.
§4. Феноменологические данные последствий групповой работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения»
Актуальность темы. Современное общество требует от социальной психологии не только и не столько решения диагностических задач, констатации определенных психологических состояний, отношений и т.п., -сколько вмешательства в общественную жизнь с целью оптимизации, коррекции и развития межличностных отношений. (В.В. Новиков, 1998, 1999). Групповые формы психологической работы, методы группового психологического воздействия, активного психологического вмешательства стали знамением нашего времени последние годы в силу экономичности и в силу своей эффективности. (JI.A. Петровская, 1993, К.Рудестам, 1993).
Личностно-ориентированные коррекционные группы, начиная с психодраматических групп Дж. Морено, с групп К.Левина, с недирективных психокоррекционных групп К.Роджерса (50-е годы), - направлены на усиление и развитие индивидуального человеческого потенциала, на усиление свободы выражения личности, ослабление психологических «защит», развитие способности принятия себя и других, повышение выносливости к неудачам и жизненным трудностям, на создание условий и стимулирование в групповом пространстве открытия новых путей для решения проблемных ситуаций членами групп. В постепенно формирующейся атмосфере поддержки, доверия, открытости, спонтанности участники групп расширяют зоны собственного психологического видения, совершенствуют коммуникативные навыки, открыто исследуют свои трудности, апробируют новый опыт в группе. (Дж.Морено, Г.Лейтц, К.Роджерс, Ф.Перлз, Ж-М.Робин, С.Гингер, И.Фромм, И.Польстер, Р.Резник, И.Ялом, В.Шутц, Э.Берн, П.Ферручи, Р.Ассаджоли, П.Куттер, Д.Гриндер, Р.Бэндлер, Г.Л.Исурина, Б.Д.Карвасарский, Л.А.Петровская, Г.А.Ковалев, В.В.Столин, Н.В.Цзен,
Ю.В.Пахомов, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер, В.Ю.Баскаков, Д.Н.Хломов, Н.Б.-Долгополов, В.В.Козлов, Г.И.Марасанов и др.).
Личностно-развивающие цели коррекционных, терапевтических групп свидетельствуют о бесспорной актуальности ведения и развития такого рода групповой коррекционной работы для самых разных возрастных групп здоровых людей, для любого общества, особенно в кризисные периоды, в периоды испытаний, - что особенно актуально в настоящее время для нашей страны.
Личностно-ориентированные коррекционные группы показаны любому здоровому человеку, испытывающему какие-либо психологические трудности: учебные, профессиональные, в личных отношениях; - это может быть повышенная тревожность или депрессия, сильное непринятие себя, ощущение враждебности от других людей, потеря любви значимого человека или физическая потеря значимого, близкого человека, хронические внутренние конфликты и т.п.
Особенно высока значимость личностно-ориентированных коррекционных групп для представителей коммуникативных профессий: руководителей, менеджеров, референтов, врачей и т.п. Для них работа над собой, усиление адекватности, позитивности самовосприятия является важной частью их профессиональной успешности.
Однако несмотря на личностно-развивающие цели и содержание коррекционных групп в русле гуманистического гештальт-подходов, - по зарубежным (Дж.Прохазка, 1979, Г.Смит, 1973, К.Рудестам, 1993, 1999) и отечественным данным (В.И.Тарасов, 1998) - не во всех случаях по результатам тренингов у членов групп имеет место значительный личностный рост, иногда это минимальный эффект.
В зарубежной психологии всякую групповую работу называют психотерапией (Е.В.Сидоренко, 1991). Методы психотерапии, групповой работы восходят к общим корням - психодрама и социодрама Дж.Морено, «групповая динамика», теория поля К.Левина, недирективнал психотерапия К.Роджерса. «Терапию» мы понимаем не в узком смысле как «лечение», а в широком - как вмешательства в специально организованном контакте психолога с клиентом, позволяющие получить позитивные изменения в личностных структурах человека, такие как -усиление адекватности и позитивности установок по отношению к себе, к другим, увеличение адекватных и позитивных оценок в Я-концепции, позитивные изменения поведенческих паттернов, позитивные изменения на границе контакта.
Личностно-ориентированные коррекционные, терапевтические группы акцентируют создание непосредственного жизненного опыта для обучения и личностного роста. Это специально создаваемые малые группы, участники которых при содействии тренера-психолога включаются в своеобразный опыт интенсивного общения, ориентированный на оказании помощи в самосовершенствовании, в преодоление через проживание трудностей на этом пути. Основное используемое средство на этом пути - опыт переживания. (Л.А.Петровская, 1993).
Контингент возможных участников подобных групп самый широкий. Часто обращаются к этому опыту представители коммуникативных профессий - руководители, преподаватели, тренеры, врачи и т.п. Личностно-ориентированные коррекционные группы показали любому человеку, испытывающему какие-либо психологические трудности, проблемы: учебные, профессиональные, личные. На 2-м съезде РПО отмечалась актуальность и необходимость разработки, создания коррекционных тренинговых программ, направленных на усиление позитивности Я-концепции, как структуры, определяющей самореализацию личности. (С.М.Петрова, 1998, В.С.Агапов, 1998).
Целями личностно-ориентированных коррекционных терапевтических групп являются: достижение катарсиса через повторное проживание травмирующих, незавершенных ситуаций и достижение новой ступени интеграции личности; достижение более полной реализации личностного потенциала; расширение зоны психологического видения; переструктурирование неправильно объединившихся элементов психической жизни, достижение нового синтеза на более высоком уровне; совершенствование коммуникативных навыков, исследование своих трудностей, защит на границе контакта и опробование нового опыта в группе в атмосфере взаимной поддержки, доверия, открытости, спонтанности проявлений (Дж.Морено, Г.Лейтц, К.Роджерс, Ф.Перлз, Ж-М.Робин, С.Грингер, И.Фромм, И. и М.Польстеры, Р.Резник, И.Ялом, П.Ферручи, Р.Ассаджоли, П.Куттер, Д.Гриндер, Р.Бэдлер, Г.Л.Исурина, Б.Д.Карвасарский, Л.А.Петровская, Г.А.Ковалев, В.В.Столин, Н.В.Цзен, Ю.В.Пахомов, А.С.Спиваковская, В.В.Козлов.).
Нельзя говорить о психокоррекции как доведении всех членов группы хотя бы по одному параметру до одинаковых показателей, мы можем говорить в психокоррекционном процессе о создании условий для развития тех или иных психологических качеств каждого участника пси-хокоррекционного процесса. (А.С.Спиваковская, 1988).
При использовании понятия «личное достижение» в психокоррекции признается право человека взять из психокоррекционных возможностей то, что он окажется в состоянии взять, или то, что он захочет взять. Эта непланируемость личного роста при признании бесконечности и неограниченности этого процесса является одной из главных черт психокоррекции как особого вида психологического эксперимента. (Н.В.Цзен, Ю.В.Пахомов, 1985, А.С.Спиваковская, 1988, Э.Г.Эйдемиллер, 1996, Г.Л.Исурина, 1983, О.Романенко, 1995, Д.Н.Хломов, 1992 - 1999, Н.Б.Долгополов, 1997, В.В.Козлов, 1998, 1999.).
Методологическим приоритетом автора является гештальт-подход, который базируется на психоанализе, экзистенциализме, на гуманистической психологии, телесно-ориентированном подходе. (Б.Брински, 1996).
Гештальт-подход допускает любые формы экспериментов в терапевтическом контакте, в групповом пространстве. Цель экспериментов в гештальт-подходе - расширение осознавания: что делает клиент и как. Одним словом из самых важных экспериментов в гештальт-подходе является особое построение диалога, так называемый феноменологический метод, то есть слушать клиента «освеженно», выносить свои интерпретации за скобки, позволить себе, чтобы на вас влияла непосредственно феноменология другого человека (М.Бубер, 1993). Этот диалог, в котором клиент позволяет себе стать тем, кем он есть, чтоб иметь возможность измениться (парадоксальная теория изменений в гештальт-подходе). Это субъект - субъектный диалог (Л.А.Петровская, 1982, 1989), в котором сам специалист становится явным субъектом психологического воздействия.
К.Роджерс в 70-е годы по результатам своей 35-летней консультативной и групповой психотерапевтической работы писал, что в группах можно достичь эффективных изменений в установках и поведении.
Проблема состоит в противоречии между имеющимися личностно-ориентированными гештальт-коррекционными тренинговыми программами и неоднозначностью результатов исследований последствий их воздействия на личностные структуры членов тренинговых групп. Более того, эмпирических, диагностических исследований эффективности личностно-ориентированных коррекционных групп, в частности, гештальт-групп, как метода исследования личности и обеспечения ее роста, - недостаточно. (К.Рудестам, 1993,1999).
ЦЕЛИ работы:
1. анализ, обоснования и экспериментальная проверка эффективности разрабатываемой автором групповой личностно-ориентированной тренинговой программы, построенной на методологии гештальт-подхода; и на предлагаемых автором основаниях;
2. анализ коррекционных тренинговых воздействий.
ПРЕДМЕТОМ настоящего исследования
1. характер изменений в структуре самоотношения и как следствие в Я-концепции членов личностно-ориентированных тренинговых групп;
2. программа коррекционных тренинговых воздействий, построенная автором на предлагаемых им основаниях в русле методологии геш-тальт-подхода.
ОБЪЕКТОМ исследования являются члены групповых личностно-ориентированных тренинговых групп, осуществляемых автором-тренером в течение 6 лет. Количество членов группы - от 7 - 8 до 20 участников. Участниками исследуемых групп являлись - студенты психологического факультета педуниверситета, педагоги, 11-тиклассники средних школ, студенты колледжа, врачи, воспитатели детских садов; преимущественно женщины. Возрастной интервал выборки участников тренинговых групп - от 16 до 35 лет. Общее число участников прошедших тренинговые личностно-ориентированные гештальт-группы, проводимые автором-тренером, - 350 человек. Диагностические данные представлены по 180 участникам тренинговых групп, по 16-ти тренинговым группам.
Методологические основы исследования: гештальт-подход о функционировании коррекционных групп; общетеоретические исследования отечественных и зарубежных психологов о самоотношении как центральной составляющей Я-концепцию.
ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Программа личностно-ориентированных коррекционных тренингов, в основе которой лежат предлагаемые нами основания и методология гештальт-подхода, - по нашему предположению, даст значимые позитивные изменения в самоотношении и как следствие в Я-концепции членов тренинговых групп. Мы ожидаем получить повышение всех параметров самоотношения: самоуважения, аутосимпатии, самоинтереса, самопонимания, самопринятия, ожидания положительного отношения от других. В структуре Я-концепция членов тренинговых групп мы предполагаем получить: 1) позитивные изменения абсолютных значений в Я-реальном и Я-идеальном в сторону адекватности; 2) сокращение разницы между показателями Я-реального и Я-идеального - что повышает конгруэнтность, удовлетворенность собой.
2. Мы предполагаем, что позитивное коррекционное влияние на самоотношение и как следствие Я-концепцию членов тренинговых групп будет выраженнее в группах с гештальт-сессионной работой тренера с членами группы на круге по сравнению с тренинговыми группами, построенными только из коррекционных упражнений.
Цели и гипотезы исследования определяют следующие его задачи:
1. Теоретический анализ подходов в построении личностно-ориентированной групповой коррекции в русле гуманистического и гештальт-подходов. Теоретический анализ зарубежных и отечественных исследований о самоотношении как центральной составляющей Я-концепции.
2. Разработать тренинговую личностно-ориентированную коррек-ционную программу методологически ориентированную на гештальт-подход, на предлагаемые нами основания подбора, модификации коррекционных упражнений, методологически ориентированную на геш-тальт-подход.
3. Изучить динамику структуры самоотношения и как следствие Я-концепции членов тренинговых групп в результате воздействия тренинга диагностическими и феноменологическим методами.
4. Выявить различия в динамике изменений в самоотношении и как следствие в Я-концепции членов тренинговых групп, в которых тренером проводились гештальт-сессии с членами группы на круге, с членами тренинговых групп, построенными только на коррекционных упражнениях.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Специфический психологический эксперимент, - каким является гештальт-коррекционный процесс в группе.
2. Включенное экспертное наблюдение.
3. Диагностические методы оценки характера и степени позитивных изменений в структуре самоотношения и как следствие в Я-концепции, у участников групп по результатам влияния тренингов. Сравнительный анализ результатов «до» и «после» тренинговой диагностики каждого члена групп. В диагностическую батарею вошли - вербальный стандартизированный опросник «Самоотношения» В.Столина; вербальная нестандартизированная в авторской модификации шкала Я-концепция К.Роджерса; проективная рисуночная методика «Раскрашенный контур человека» - модификация проективной методики К.Маховер «Рисунок человека».
4. Феноменологический метод исследования последствий группового влияния на членов тренинговых групп. Как метод анализа и оценки характера позитивных изменений в личностных структурах участников тренинговых групп использовалась феноменологическая картина субъективных откликов, отчетов участников групп по окончании группы. Феноменологический метод исследования последствий группового влияния, по К.Рождерсу, является предпочтительным, более ценным, чем традиционный диагностический.
5. Математическая статистическая обработка - t-критерий Стъюдента, - используемая для анализа динамики параметров самоотношения.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Программа личностно-ориентированных коррекционных тренингов, разработанная на методологии гештальт-подхода, и на предлагаемых нами основаниях, и дает значимые позитивные изменения в самоотношении и как следствие в Я-концепции членов тренинговых групп: повышение всех параметров самоотношения, повышение конгруэнтности Я-концепции, позитивные изменения параметров Я-реального.
2. Позитивное коррекционное влияние на самоотношение, Я-концепцию членов тренинговых групп выраженнее в группах с гештальт-сессионной работой тренера с членами групп на круге по сравнению с тренинговыми группами, построенными только на коррекционных упражнениях.
3. Феноменологический подход к исследованию результативности личностно-ориентированных гештальт-коррекционных тренингов наиболее релевантен коррекционному процессу, более ценен и предпочтителен, чем традиционный диагностический.
4. Личностно-ориентированные тренинги, построенные на предлагаемых автором основаниях и на методологических принципах геш-тальт-подхода, - показаны любому здоровому человеку, прежде всего представителям коммуникативных профессий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в разработке программы личностно-ориентированных коррекционных тренингов на предлагаемых автором основаниях подбора, модификации коррекционных упражнений и построенной в русле методологии гештальт-подхода; в выявлении особенностей динамики структурных компонентов самоотношения и как следствие Я-концепции членов тренинговых групп в результате тренин-гового воздействия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Разработки коррекционных личностно-ориентированных тренинговых программ значимы для всех сфер психологического консультирования - семейного, профессионального и т.п.; для работы с разного рода психологической проблематикой. Это направление, по нашему мнению, приоритетно для практических психологов любых специализаций. Материалы работы могут быть использованы в качестве методических основ психологами-тренерами для построения и ведения развивающих коррекционных тренинговых групповых программ.
Представленная тренинговая программа и теоретический анализ литературы включены автором в читаемый им курс «Основы психологического консультирования» для студентов-психологов на психологическом факультете, который осуществляется им в лекционном и тре-нинговом режимах. Представленная тренинговая программа используется автором в долгосрочных обучающих тренинговых программах по гештальт-консультированию, проводимых автором с психологами, педагогами, врачами, студентами-психологами.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Тренинговая программа, основные положения работы, диагностические данные оценки эффективности программы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры практической психологии Воронежского педуниверситета, на научных конференциях (Воронеж, Санкт-Петербург, Ярославль). Тема работы отражена в 6 авторских публикациях.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы 182 страниц, 34 таблицы, 36 рисунков. Список литературы включает 175 наименования, из них 60 переводных англоязычных источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Аврамова, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ:
1 .Личностно-ориентированные тренинги, методологически построенные на принципах гештальт-подхода в создании коррекционного поддерживающего пространства, в подборе и построении групповых структурных упражнений - приводят к целому ряду значимых позитивных изменений в самоотношении, Я-концепции.
- 2,Основания подбора, модификации упражнений в структурной программе, предлагаемые автором, - по данным сравнительного диагностического анализа членов группы "до" и "после" тренинга дают значимые позитивные эффекты в центральных структурах личностной регуляции: в самоотношении, Я-концепции.
По результатам тренинга значимо возрастают показатели по всем шкалам "самоотношения": интегральное самоотношение, самоуважение, аутосимпатия, ожидание положительного отношения от других, самоинтерес, самоуверенность, самопринятие, саморуководство, самопонимание.
- Гештальт-тренинги 1) повышают конгруэнтность между показателями Я-реального и Я-идеального; 2) повышают показатели ряда параметров в Я-реальном у примерно 70% членов групп: "я нравлюсь другим", "обаятельный", "я значим", "открытый", "решительный", "уверенный", "успешный", "инициативный в контактах", "влиятельный", "внимательный", "понимающий другого", "спокойный" и др; снижают показатели в пределах адекватности параметров Я-реального: "напряженный", "беспокойный", "упрямый", "агрессивный", "застенчивый", "ранимый".
По данным рисуночной диагностики тренинги увеличивают экспансию, ощущение собственной значимости, усиливают принятие себя и другого, снижают негативизм к себе и другим, усиливают собственную психологическую опору, уменьшают страхи, снижают тревожность.
По анализу феноменологического материала последствий участия в группах имеет место - усиление доверия членов групп друг к другу, повышение уважения к себе, уверенность в себе, усиление ощущения собственной привлекательности, значимости, принятия себя, усиление сплоченности, открытости, ослабление возрастных барьеров общения.
- 3.Наибольшее количество позитивных изменений в Я-концепции, в самоотношении имеет место у членов групп, с которыми тренер провел гештальт-сессии; и у членов групп с гештальт-сессионными работами на круге по сравнению с членами групп, построенными только на коррекционных упражнениях.
- 4.Личностно-ориентированные тренинги, построенные на методологических принципах гештальт-подхода, на основаниях, предлагаемых автором - показаны любому здоровому человеку, и прежде всего представителям коммуникативных профессий, так как усиление позитивности самовосприятия является частью их профессиональной успешности.
150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Групповая личностно-развивающая психокоррекция, совершенствуясь и дальше, острее ставит проблему ценностей человеческого бытия, ми сама помогает выяснить некоторые аспекты.
Каким должен быть человек? Какова цель развития личности? (К. Роджерс, 1970, 1993, с.219). в групповом терапевтическом пространстве в обстановке свободного выражения мыслей, поддержки, внимания со стороны окружающих участники держатся свободнее, непринужденнее, острее осознают свои чувства и более открыто выражают их. Их межличностные отношения становятся более тесными, душевными, глубокими. Именно такую личность развивает групповая психотерапия. Но это вовсе не означает, что она идеальна, и что к этому стремится каждый. Такая модель, например, противоположна многим религиозным, культурным и политическим концепциям. Но именно такая модель личности усиливает конгруэнтность человека, степень самопринятия, самотождественности, ведет к здоровью, к удовлетворенности собой, к целостности и как следствие - к уверенности в себе, самореализации и к успешности.
Групповая психокоррекция оказывает влияние на многие стороны жизни: отдельных людей, целые учреждения, межличностные отношения, социальную среду, расовую нетерпимость, ценность, наше представление о самом человеке. (К. Роджерс, 1970, 1993, с.220).
Опыт, приобретаемый в специально организованных группах, оказывает противодействие отчуждению, помогая решению проблем, возникающих при межличностном взаимодействии. (К. Рудестам, 1993, с. 22). Группа оказывается микрокосмом, обществом в миниатюре. Такие скрытые факторы, как давление партнеров, социальное влияние и конформизм, существующие повседневно в группах на работе, в семье и т.д. -становятся очевидными в психокоррекционной группе. Аффективные переживания, происходящие в искусственно созданном тренинговом пространстве группы, - воздействуют на жизненные установки, изменение поведения членов группы и могут переноситься в реальные отношения. К. Левин полвека назад говорил, что "обычно легче изменить индивидуумов, собранных в группу, чем изменить каждого из них в отдельности" (К. Рудестам).
Жизнь - это прежде всего социальное явление. В сфере межличностных отношений человек испытывает потребность в эмоциональном тепле и контакте с другим человеком. Эти базовые человеческие потребности - в любви, уважении, поддержке у каждого из нас никогда не бывают удовлетворены полностью, всегда остаются в большей или меньшей степени неудовлетворительными. Потенциальное преимущество группового пространства - это возможность получения обратной связи и поддержки от людей, имеющих общие проблемы и переживания с конкретными участниками группы. В процессе группового взаимодействия происходит принятие ценностей и потребностей других. В группе человек чувствует себя принятым и принимающим, пользующимся доверием и доверяющим, получающим помощь, заботу и помогающим. Реакции других на тебя и твои на других в группе могут облегчать разрешение межличностных конфликтов вне группы, в реальной жизни. В поддерживающей и контролирующей обстановке человек может обучаться новым умениям, экспериментировать со своим поведением, различными стилями отношений среди равных партнеров. Все эти внутренние закономерности функционирования группового тренингового пространства оказывают позитивное влияние на установки, Я-концепцию, поведение членов группы.
Часто люди знают, чего они хотят, но требуется соучастие и принятие их группой, чтобы стала возможной попытка самораскрытия, самореализации. Когда такая попытка самораскрытия поощряется другими, то, как следствие, усиливается уверенность в себе.
Гибкость групповой личностно-ориентированной психокоррекции, - делает ее пригодной для большего контингента людей, имеющих различные психологические затруднения.
Групповая тренинговая форма работы, развивающая, личностно-ориентированная, основанная на принципах гештальт-подхода, включающего в себя гуманистический и экзистенциальный подходы, - становится все более актуальной и значимой для практических психологов самых разных прикладных направлений. Любой человек может получить в таких группах поддержку, доверие, отработать со своими проблемами, почувствовать собственную силу, опору, усилить самореализацию, стать более здоровым, успешным, удовлетворенным.