Самоотношение педагога как условие его профессионального и личностного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Садовская, Татьяна Львовна

  • Садовская, Татьяна Львовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Садовская, Татьяна Львовна. Самоотношение педагога как условие его профессионального и личностного развития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 2001. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Садовская, Татьяна Львовна

ВведениеЗ

Глава 1. Теоретико - методологичие овымоотношения педагога и его развития

1.1. Мо и функциямоотношения вруктуре лични

1.2. Самоотношение педагога и личнно - ориентированное образование

Глава 2. Опытно - эериментальная работа, направленная на развитиемоотношения педагога

2.1 Диагностика самоотношения педагога в условиях профессиональной деятельни

2.2. Направленное развитиемоотношения педагога. Результаты эеримента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоотношение педагога как условие его профессионального и личностного развития»

Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена необходимостью достижения нового качественного состояния образования как одной из ведущих сфер жизни. Носителем и проводником культуры в сфере образования выступает педагог, вводящий, в силу своего социального и профессионального статуса, систему жизненных ценностей, регулирующих индивидуальное и социальное поведение взрослеющего человека. В педагоге как субъекте образования важна и его личность, и его профессионализм, выступающие факторами культурной среды развития учащихся. Обучаемый как субъект образования, приобщаясь к знаниям о природе, обществе, культуре и самом себе, преобразует себя, реализует свои потенциальные возможности и способности. Так рождается собственный путь развития, движение по которому сопровождается учителем.

Сегодня, как никогда ранее, возрастают требования к личности и профессионализму педагога, их развитию на основе исторически выработанных человечеством форм поведения и деятельности, их присвоения через личностные смыслы. Качества личности развиваются в ситуации свободного диалога, проявления творческой инициативы, индивидуализации и персонификации. Именно такие требования к организации учебно-воспитательного процесса заложены в личностно-ориентированной парадигме образования, необходимость которой востребуется настоящим и будущим развитием общества. За этим стоит «одушевление» образовательного процесса, преодоление его обезличенности, когда педагог выступает ведущим фактором развития личности учащихся

Личность педагога - сложное структурное образование, представляющее собой систему ценностей, смыслов жизни и профессиональной деятельности. Важнейшее место в структуре личности педагога принадлежит самосознанию и самопониманию, которые проявляются в самоотношении на основе аутосимпатии, самоинтереса, самопринятия, самоуважения, уверенности в себе. Самоотношение педагога - это система эмоционально-переживаемых смысловых образований, определяющих отношение субъекта к собственному «Я» (личностному и профессиональному). Самоотношение отражает и определяет способы социального взаимодействия, переживания жизненных ситуаций и, в конечном счете, успех или неуспех в профессиональной сфере и жизни в целом. Так самоотношение выступает условием профессионального и личностного развития педагога. Самоотношение, как показывают исследования, и наше в том числе, формируется в основном стихийно и поэтому ограничивает возможности принятия себя и развития доверия к себе в силу недостаточного самопонимания и неразвитой способности к рефлексивному анализу жизненных, личностных и профессиональных ситуаций. В то же время отношение к себе значимо для педагога по своим последствиям, так как трансформируется на отношение к учащимся, коллегам, родителям.

Самоотношение педагога, в свою очередь, зависит от уровня развития его рефлексивной культуры, включающей культуру восприятия и анализа жизненных и профессиональных ситуаций, культуру переживания, позиций и намерений, культуру убеждений и обращения к собственному жизненному и профессиональному опыту. Рефлексивная культура позволяет педагогу осмыслить ценностные основания отношения к себе и выступает критерием и условием позитивного развития самоотношения, сознательного ценностного отношения к учащимся.

Степень разработанности проблемы. Личность педагога как носителя культуры нашла свое отражение в работах отечественных философов (С.И.Гессена, В.В.Зеньковского, П.А.Флоренского, А.Ф.Лосева, М.М.Бахтина, М.К.Мамардашвили, Л.М.Андрюхиной, Л.А.Беляевой, А.Г.Кислова, М.К.Петрова и др.). Значительные исследования личности педагога, в том числе его рефлексивной культуры, проводились психологами А.Г.Асмоловым,

A.А.Бодалевым, Б.С.Братусем, Ф.Е.Василюком, Л.С.Выготским, В.П.Зинченко,

B.В.Знаковым, И.С.Коном, А.А.Леонтьевым, А.Н.Леонтьевым, А.Б.Орловым, В.А.Петровским, С.Р.Пантелеевым, Л.Я.Гозманом, С.Л.Рубинштейном, Е.Т.Соколовой, В.В.Столиным и др. Проблема профессиональной рефлексии педагога в профессиональной деятельности и общении рассматривается в контексте современной социокультурной ситуации, требующей осмысления аксиологических оснований образования, В.С.Безруковой, А.С.Белкиным, Е.В.Бондаревской, Э.Ф.Зеером, К.М.Левитаном, В.Д.Семеновым, В.В.Сериковым, И.С.Якиманской и др. Большого внимания заслуживают исследования зарубежных психологов, рассматривающих личность человека с точки зрения личностно-ориентированного взаимодействия и общения, в том числе и педагогического (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм, К.Хорни, Э.Шострем, Э.Эриксон, К.Юнг и др.).

Несмотря на сложившуюся систему научных представлений и анализ накопленного опыта, состояние образовательного процесса свидетельствует о том, что феномен самоотношения педагога мало исследован как условие его профессионального и личностного развития. Анализ научной литературы, исследований и педагогического опыта позволил выявить главное противоречие между возросшей потребностью общества в развитом, компетентном педагоге, способном строить педагогическое взаимодействие на основе принципов гуманной педагогики, требующей высокого уровня развития самоотношения (самопринятия, самопонимания и самоактуализации) и недостаточным его развитием как условием профессионального и личностного становления. Анализ показал необходимость научного обоснования феномена самоотношения педагога как условия его продуктивного развития.

Осознавая, что проблема самоотношения педагога как условия его профессионального и личностного развития и как фактора культурной среды развития учащихся масштабна, мы в своем исследовании сосредоточились на рассмотрении самоотношения как условия профессионального и личностного развития педагога. Что касается влияния развитости самоотношения педагога ^ на личностное развитие учащихся, самоотношения как фактора культурной среды развития учащихся, мы касались их опосредованно. Исходя из сказанного, была выбрана тема исследования: «Самоотношение педагога как условие его профессионального и личностного развития» и сформулирована проблема, связанная с обоснованием условий развития самоотношения педагога и их экспериментальной проверкой.

Объект исследования - самоотношение педагога как условие его профессионального и личностного развития.

Предмет исследования — процесс становления самоотношения педагога в профессиональной деятельности и общении.

Цель исследования - выявить, определить и обосновать, а также экспериментально реализовать условия, средства и способы становления самоотношения педагога в профессиональной деятельности и общении.

Гипотеза исследования: самоотношение педагога станет условием его профессионального и личностного развития при: теоретико-методологическом обосновании готовности педагога к развитию позитивного самоотношения; выявлении средств и способов развития самоотношения педагога в профессиональной деятельности; поддержке педагога системой направленного психолого-педагогического сопровождения; активизации мотивационной готовности педагога к овладению механизмом и средствами развития самоотношения; направленности установок педагога на осуществление гуманистического межличностного взаимодействия с учащимися в духе фасилитирующих отношений; разработке блока адекватных проблеме исследования диагностирующих, проектирующих и моделирующих методик для работы с педагогами.

Цель и гипотеза предполагают решение следующих задач исследования.

1. Осуществить анализ понятия «самоотношение», выявить его место и функции в структуре личности, определить понятие «самоотношение педагога», раскрыть его содержание, критерии его развития в контексте личностно-ориентированной модели образования.

2. Провести диагностическое исследование самоотношения педагога в условиях профессиональной деятельности с целью выявления условий направленного становления самоотношения педагога в процессе его сопровождения.

3. Разработать блок методик направленного становления самоотношения педагога в преобразующей опытно-экспериментальной работе, проверить эффективность предложенной системы развития самоотношения педагога.

Методологической основой исследования являются: философско-педагогические концепции ценностного подхода к человеку в образовании (Л.Н.Толстой, С.И.Гессен, К.Н.Вентцель, М.М.Бахтин), положения культурно-исторической теории личности Л.С.Выготского и ее развития последователями (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); социально-педагогические концепции общения и взаимодействия (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.М.Мудрик, A.C. Прутченков, В.П.Прядеин, Л.Я.Гозман, В.В.Столин, Э.Берн, К.Роджерс и др.).

Теоретической основой исследования являются психолого-педагогические идеи социального взаимодействия (С.Л.Братченко,

A.А.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, Л.А.Петровская, С.Ю.Степанов, Н.Ф.Талызина, С.В.Яковлева), теории личностного и профессионального развития учителя и его педагогического самосознания (А.С.Белкин, С.А.Днепров, Э.Ф.Зеер, К.М.Левитан, Л.М.Митина, А.Б.Орлов,

B.Д.Семенов, В.Д.Ширшов), гуманистический личностно-ориентированный подход в обучении (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, М.Н.Дудина, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).

Поставленные перед исследованием цель и задачи определили следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы; экспертно-аналитический метод оценки документов; эмпирические: диагностический (тестирование, анкетирование), проектирование, моделирование, преобразующий эксперимент в процессе апробации эффективности предложенной системы развития самоотношения педагога.

Проводя исследование, мы ценили результаты как большой выборки обследуемых, так и малой, потому что исходили из ценности каждого отдельного человека, его высказывания и отношения.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1995-1996) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, определение методологических и теоретических основ исследования самоотношения педагога, формулирование проблемы, цели, гипотезы и задач исследования.

Второй этап (1997-1998) - проведение диагностического исследования стихийно сложившегося самоотношения педагогов, анализ и дедуктивно-гипотетическое осмысление результатов.

Третий этап (1999-2001) - теоретическое обоснование направленного сопровождения с целью развития позитивного самоотношения педагога, опытно-экспериментальная работа в структуре временного творческого коллектива, осмысление и систематизация полученных результатов, формулирование выводов.

База исследования. Нашим исследованием в целом было охвачено более тысячи педагогов. Это администраторы школ, учителя, воспитатели дошкольных учреждений, педагоги-психологи школ и дошкольных учреждений г.Новоуральска Свердловской области. На протяжении шести лет автор вел работу в учреждениях образования разного типа: СШ 41, 43, 45, 46, 51, 56, 57, 58, 61, д/с № 47, 35, 36, 2 ОДЦУ УЭХК, д/с № 3, 5, 9, 1 МДОУ, отделах молодежи и культуры при Администрации города. Работа с образовательными учреждениями проводилась в форме временных творческих коллективов (ВТК). Среди педагогов была группа респондентов, принявших участие в специально организованной деятельности по диагностике и развитию самоотношения в условиях исследования механизма направленного сопровождения в профессиональной деятельности в количестве более 200 человек. Экспериментальное подтверждение адекватности направленного сопровождения показано на группе педагогов в количестве 24 человек, участвующих в преобразующем эксперименте.

Научная новизна исследования заключается в:

- обосновании содержания и критериев развития профессионального и личностного самоотношения педагога, проявляющегося в принятии, доверии или отвержении, условном принятии и себя, и учащегося;

- обосновании и апробации блока диагностических методик, позволяющих отслеживать состояние и динамику самоотношения;

- обосновании условий психолого-педагогической поддержки для развития профессионального и личностного самоотношения педагога в контексте личностно-ориентированной модели образования;

- разработке содержания и структурных компонентов самоотношения педагога как фактора развития учащихся;

- обосновании системы направленного психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающей развитие позитивного самоотношения педагога, и ее экспериментальной проверке в фасилитирующих условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- определении и обосновании понятия «самоотношение педагога» как структурного компонента личности, устанавливающего ценность отношения к себе и к учащимся;

- обосновании возможности направленного изменения самоотношения педагога как условия профессионального и личностного развития;

- обосновании методики развития позитивного самоотношения педагога в условиях его направленного сопровождения с использованием тренингов и технологий задачного подхода, учебного диалога, имитационных игр, индивидуальных консультаций.

Практическая значимость связана с:

- возможностью использования материалов исследования в образовательных учреждениях разного типа с целью компетентного направленного сопровождения педагога в его личностном и профессиональном развитии;

- созданием пакета диагностических методик по комплексному изучению самоотношения педагога;

- разработкой научно-обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендаций для направленной работы с отдельными педагогами и педагогическими коллективами, использование которых позволяет развивать самоотношение педагога как условие его личностного и профессионального развития.

На защиту выносятся следующие положения:

- определение и обоснование самоотношения педагога как системы эмоционально-переживаемых смысловых образований, определяющих отношение к собственному «Я», его самооценке;

- самоотношение педагога - условие его профессионального и личностного развития через самопринятие, самоуважение, аутосимпатию, самоинтерес, уверенность в себе;

- ведущим фактором развития позитивного самоотношения педагога является личностно-ориентированная модель образования, гуманизирующая отношение к учащимся и к себе;

- комплекс условий направленного сопровождения педагога, способствующий развитию позитивного самоотношения в профессиональной деятельности и общении (включение в процесс самопознания, понимания себя в системе педагогической деятельности и общения, отношение к себе и к другим как к самоценности, отношение к профессии как к способу самореализации).

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием методов теоретического и экспериментального исследования как взаимопроверяющих, репрезентативностью экспериментальных данных, а также воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация результатов исследования нашла отражение в публикациях автора. Итоги теоретического и экспериментального исследования были представлены на кафедре педагогики УрГУ (Екатеринбург); на научно-практических семинарах и научных конференциях, в том числе:

- международных: «Психологическое развитие в онтогенезе: закономерности и возможные периодизации», Москва, 1999.

- российских: «XXI век: будущее России в философском измерении», Екатеринбург, 1999; «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании», Екатеринбург, 1999.

- региональных: I, III, V городских научно-практических конференциях «Психологизация образовательного пространства: поиски, опыт, перспективы», Новоуральск, 1997, 1999, 2001.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем - 198 стр., список литературы включает 266 наименований, приложения - на 24 стр.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Садовская, Татьяна Львовна

Выводы по второй главе:

В данной главе проведен анализ самоотношения педагогов как ведущего компонента самосознания в условиях профессиональной деятельности. Описаны психодиагностический инструментарий, позволяющий измерить особенности самосознания педагога; условия развития самоотношения педагога в процессе его компетентного сопровождения и экспериментальная проверка предложенной нами системы педагогических условий развития самоотношения педагога. Проведенное опытно - экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. С целью анализа самоотношения педагогов как ведущего компонента сознания в условиях профессиональной деятельности был подобран инструментарий - блок диагностических методик («Тест-опросник самоотношения», «Тест-опросник уровня субъективного контроля», «Самоактуализационный тест»), позволяющих замерить уровень развития структурных компонентов самоотношения педагогов. Данные методики соответствуют требованиям репрезентативности, надежности, валидности, многократно апробированы в специальных экспериментальных исследованиях. Достоинством данного блока методик является взаимодополняемость, комплиментарность, возможность выявления и детализации проблем, связанных с особенностями индивидуального сознания и самосознания педагогов, а также их самоотношения.

2. Анализ результатов контрольного диагностического исследования самоотношения педагогов показал:

- целостная личностная система самоотношения педагога, обеспечивающая переживание смысла «Я», не зависит от педагогического стажа работы;

- противоречие между высокими показателями глобального самоотношения (у 70% педагогов выше нормы) и высокими показателями дифференцированного самоотношения: ожидания положительного отношения других (у 70% педагогов выше нормы), конкретного действия адресованного себе: самообвинения (у 42% педагогов выше нормы), отражающее наличие внутреннего конфликта личности педагога;

- преобладание экстернального (внешнего) контроля, при котором педагог не осуществляет выбора и не несет за него ответственности, зависит от внешних обстоятельств, особенно в профессиональных

Ф отношениях (70% педагогов) и области неудач (46% педагогов).

Формирование экстернального контроля в профессиональной деятельности может выступать как вторичное явление, как механизм психологической защиты, позволяющей снять ответственность за неудачи и легче адаптироваться к внешним негативным оценкам;

- стремление педагогов к самоактуализации (49%), способность жить и принимать экзистенциальную ценность жизни (52%), открытость новым впечатлениям (80%), стремление к творчеству (58%).

Анализ диагностики самоотношения педагогов мы рассматривали как ориентир для постановки опытно-экспериментальной работы, связанной с личностным и профессиональным развитием педагогов.

3. Методологическая концепция построения опытно-экспериментальной работы по развитию самоотношения педагога включала следующие установки: # - понимание педагога как субъекта деятельности, собственной жизни, способного к выбору, разрешению противоречий, самоисследованию и жизнетворчеству;

- профессиональное развитие педагога неотделимо от личностного - в основе того и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную деятельность в предмет практического преобразования, приводящий к высшей форме жизнедеятельности личности - творческой самореализации;

- взаимосвязанность и взаимозависимость самоотношения педагога с реализацией личностно - ориентированной образовательной моделью,

Ф гуманизацией образования. Психолого-педагогическими условиями развития личности педагога, его самоотношения и самопонимания являются условия, заданные гуманизацией: диалогизация, проблематизация, индивидуализация и персонификация.

4. В основу опытно-экспериментальной работы была положена идея гуманизации педагога через деятельность, позволяющую овладеть культурой переживаний, обращения к собственному опыту и культурой убеждений.

• Переживание, творческое переживание выступает центральным механизмом развития позитивного самоотношения педагога как проявления личностного и профессионального развития.

5. Опытно-экспериментальная работа предполагала организацию целенаправленного процесса осознания педагогами закономерностей взаимодействия в профессиональной педагогической деятельности, овладения этими закономерностями в интересах развития самосознания, самопонимания, самоотношения, понимания других участников и построения отношений с ними в профессиональной деятельности с целью развития личности. С этой целью были выделены наиболее значимые для опытно-экспериментальной работы по развитию самоотношения педагога виды профессиональной деятельности: теоретическая, научно-практическая, или исследовательская, и специальная психолого-педагогическая подготовка.

6. Опытно-экспериментальная работа по развитию самоотношения педагога, проводимая с учителями сш.58 г.Новоуральска Свердловской области по программе временного творческого коллектива (ВТКа) «Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании учащихся», включала разные виды общения и деятельности педагогов:

- лекционные курсы по проблемам возрастной психологии, социальной психологии, развитию личности, рефлексивной культуре, межличностным отношениям;

- практические занятия по проблемам ценностных оснований личностно-ориентированного образования, требованиям к учебным программам,

Ф ориентированным на личностное развитие учащихся;

- научно-исследовательская работа, включающая анализ профессиональной научной литературы и выполнение самостоятельных исследований, написание авторских образовательных программ, публикацию материалов в журналах, научно-методических сборниках, участие в научно-практических конференциях и методологическом семинаре;

- проблемные ненаправленные дискуссии по вопросам гуманизации ф образовательного процесса, развития личности, профессионализма и этики педагога, организации педагогического взаимодействия;

- обсуждение конкретных педагогических ситуаций, развивающее профессиональный интеллектуальный инструмент - метод анализа педагогических отношений, выбор наиболее целесообразных форм поведения;

- индивидуальные консультации по результатам личностной диагностики и по проблемам, связанным с внутриличностными конфликтами (непрощение, непонимание, чувство вины, аутоагрессия, одиночество) и межличностными конфликтами (сложности в установлении отношений с администрацией, коллегами, родителями, детьми; пережитый неуспех на первых шагах педагогической деятельности);

- социально-психологические тренинги: тренинг по руководству # групповой дискуссией, тренинг развития рефлексивной культуры педагога, тренинг развития самоотношения педагога.

7. Предложенная система направленного сопровождения педагога имела главный результат - новое самоотношение педагогов, более позитивное, понимающее, принимающее, безоценочное. Это новое отношение к себе явилось условием ответственных и свободных выборов в профессиональных и жизненных ситуациях. Гипотетическое положение о необходимости и возможности работы с педагогами по развитию их позитивного самоотношения как условия профессионального и личностного развития подтвердилось результатами повторной диагностики экспериментальной группы и ^ контрольной группы педагогов. Они состоят в:

- качественных изменениях самопонимания педагогов. В контрольной группе у педагогов высокие показатели самопонимания (выше нормы у 50% педагогов) соотносились с низким уровнем аутосимпатии (ниже нормы у 27% педагогов) и высоким уровнем самообвинения (выше нормы у 63% педагогов), что свидетельствует о низком уровне рефлексивной культуры, то есть неспособности соотнести результаты профессиональной и личностной деятельности с объективной ф жизненной и профессиональной ситуацией. В экспериментальной группе у педагогов количественные показатели незначительно снизились, но при этом обнаружился рост показателей аутосимпатии (выше нормы у 50% педагогов), самоуважения (выше нормы у 75% педагогов) и снизились показатели самообвинения (выше нормы у 4% педагогов), что свидетельствует об овладении педагогами методами рефлексивного анализа, отказе от спонтанных оценок, переходу к рефлексивным суждениям относительно себя и других, способствует профессиональной самоидентификации;

- повышением интереса к себе у педагогов экспериментальной группы (на 12%), которое проявилось в позитивном восприятии себя, своих возможностей, способности осмысливать собственное поведение и отношение к себе и другим;

Ф - динамикой переноса локуса контроля у педагогов экспериментальной группы в поведении и деятельности с экстернального на интернальный (на 34%), то есть с выраженной тенденции видения происходящего с позиции объяснения собственной жизни внешними обстоятельствами на позицию личностной ответственности за собственную жизнью;

- изменением смысловой сферы у педагогов экспериментальной группы проявившимся в появлении смыслообразующего мотива творческой профессиональной деятельности (на 29%), осознании возможности самоактуализации как ценности (на 27%), выраженном позитивном взгляде на природу человека (на 17%).

Полученные данные и их анализ свидетельствует о том, что отношение к себе и другим у педагогов экспериментальной группы и контрольной группы проявляются по-разному: у педагогов экспериментальной группы характер принятия, доверия и любви, отношения к себе и другим как к самоценности имеет более выраженную тенденцию, чем у педагогов контрольной группы.

Это свидетельствует об эффективности для педагогов экспериментальной группы систематического направленного сопровождения по развитию самоотношения педагога как условия профессионального и личностного ф развития. I

1. Самоотношение педагога является условием его личностного и профессионального развития. Выполненное нами исследование подтвердило гипотезу о том, что профессиональное и личностное развитие педагога возможно при организации систематического направленного сопровождения.

2. Теоретический анализ феномена самоотношения как структурного компонента личности позволил определить понятие «самоотношение педагога», его место как аффективной ядерной структуры и функцию в выборе действия (поступка) в самосознании индивида. А также способствовал выявлению механизма и условий развития самоотношения педагога.

3. Понимание самоотношения педагога как системы эмоционально -переживаемых смысловых образований, определяющих отношение субъекта к собственному «Я» (личностному и профессиональному), дает возможность исследовать самоуважение, аутосимпатию, самоинтерес, ожидаемое отношение других в качестве критериев развития самоотношения педагога. Понимание личности как системы смыслов (А.Н.Леонтьев) конкретизирует знание о себе и отношение к этому знанию приобретает для педагога личностный смысл и мотив, определяющий о-сознанность выбора этого смысла. При этом условии самоотношение становится подлинным показателем индивидуальности педагога, лежащей в основе его отношения к миру. Само по себе знание о себе не несет ценности, оно приобретает ценностный смысл через сознание, понимание, действие, духовный и личностный рост.

4. Знание о себе, отнесенное нами к «живому знанию» (В.П.Зинченко), позволило проследить развитие такого интегративного образования как самоотношение, дифференцировать от бессознательного, стихийно складывающегося представления о себе, поднять до научного, понятийного знания, а затем отрефлексированного знания о том, что «Я» о себе знаю и как к себе отношусь, и мотивации последующего знания самого себя.

В этой интегративной модели самоотношения отражено и знание о себе, и отношение педагогов к этому знанию, сознание наличия или отсутствия этого знания. Такое «живое знание» было отнесено нами к со-бытию. Оно пристрастно и включает в себя знание о субъекте знания, то есть о себе самом. Знание о себе принципиально неполно, оно открыто, поэтому важным для нас было получение педагогами «живого знания» о себе, что связано с направленным компетентным его сопровождением. В этом случае, как показала опытно - экспериментальная работа, возрастала ценность знания, сознания и самосознания, мира деятельности и самодеятельности, собственной деятельности и собственной личности педагога - профессионала.

5. Базирующаяся на представлениях о механизме и условиях развития самоотношения участников преобразующего эксперимента разработанная нами система направленного сопровождения обеспечила личностный и профессиональный рост педагогов, изменение самоотношения в плане позитивного принятия себя и доверия к себе, отношения к себе как к самоценности. Направленное сопровождение педагогов выполнило функцию компенсаторного механизма преодоления деформаций самоотношения педагогов, стихийно сложившихся в жизненных условиях. Социальная ситуация развития педагогов, характеризующаяся недоверием, отвержением, породила защитное идеализированное самосознание, и как следствие, -условное принятие, отвержение себя, что подтвердили результаты диагностических исследований стихийно сложившегося самоотношения педагогрв. Эксперимент, направленный на преобразование стихийно сложившегося самоотношения педагогов, выявил потенциал возможных изменений самоотношения педагогов. Компенсаторный механизм сопровождения, направленный на развитие самоотношения педагогов, нашел свое выражение в следующем: овладение педагогами новыми средствами анализа профессиональных и жизненных ситуаций. К этим средствам мы относим продуктивную форму общения и взаимодействия - диалог, метод рефлексивного анализа, эмпатию и эмпатическое слушание, конгруэнтность и безоценочное, безусловное уважение (принятие) себя и других;

- новая позиция, то есть позиция партнерства и равенства, для которой характерно принятие себя и другого;

- новое видение и понимание ситуации, осознание себя и другого в мотивах деятельности и поведения, свободном и ответственном выборе самого себя и создании ситуации собственного успеха в ф профессиональной деятельности; возможности широкого переноса сложившихся смысловых образований: самопонимания, самопринятия, самоуважения, то есть позитивного самоотношения в целом на разнообразные по содержанию и степени трудности ситуации жизни.

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что в результате специально организованного фасилитирующего взаимодействия с педагогами удается способствовать развитию позитивного самоотношения. Это выражается в возросших показателях самоуважения, аутосимпатии, стремления к самоактуализации, в переносе локуса контроля с экстернальной в интернальную форму, понижении самообвинения и более глубоком самопонимании, вследствие этого - в самопринятии и доверии себе.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу Ф исследования, связанную с возможностью решения поставленной проблемы и позволили рекомендовать разработанную и апробированную нами систему направленного компетентного сопровождения педагогов в практику образования, в частности, в практику работы с педагогическими коллективами, для групповой и индивидуальной работы. Данная система сопровождения воспроизводима педагогами-психологами образовательных учреждений разного типа и имеет возможность творческого переноса в конкретную педагогическую ситуацию. Это обусловлено доступностью предложенного нами блока методик и разработанными нами методическими рекомендациями, включающими программы теоретических спецкурсов, практических и ^ тренинговых занятий, методику индивидуального консультирования.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие поставленной проблемы. Перспективным может стать дальнейшее осмысление феномена самоотношения педагога и средств его продуктивного развития в плане самопознания, самопонимания и путей самоактуализации.