Лучевая диагностика аномалий зубочелюстной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Гордина, Галина Семеновна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Гордина, Галина Семеновна
Список сокращений...................................................................... 4
Введение..................................................................................... 5
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ АНОМАЛИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)............................................... 11
1.1. Эпидемиология аномалий зубочелюстной системы................... 11
1.2. Методы клинического обследования пациентов
с аномалиями зубочелюстной системы....................................... 12
1.3. Методы лучевой диагностики пациентов
с аномалиями зубочелюстной системы........................................ 16
1.4. Принципы лечения аномалий зубочелюстной системы
с учетом данных лучевых методов исследования........................... 25
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АНОМАЛИЯМИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ........................... 29
2.1. Общая характеристика собственного материала....................... 29
2.2. Методы обследования пациентов с аномалиями зубочелюстной системы............................................................................... 32
2.2.1. Клиническое обследование пациентов с аномалиями зубочелюстной системы.................................................... 32
2.2.2. Методы лучевой диагностики пациентов с аномалиями зубочелюстной системы.................................................... 33
2.2.3. Особенности лучевого обследования пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, сопровождающимися сужением верхней челюсти............................................... 47
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
ПАЦИЕНТОВ С АНОМАЛИЯМИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ....... 52
3.1. Результаты лучевого обследования пациентов с аномалиями зубочелюстной системы до хирургического лечения..................... 52
3.2. Результаты лучевого обследования пациентов с аномалиями
зубочелюстной системы, сопровождающимися сужением
верхней челюсти................................................................... 97
3.3. Результаты лучевого обследования пациентов с аномалиями зубочелюстной системы после хирургического лечения................. 99
3.4. Анализ диагностической эффективности методов лучевой диагностики на до- и послеоперационных этапах......................... 114
Заключение.............................................................................. 128
Выводы, практические рекомендации............................................. 145
Приложения.............................................................................. 148
Список литературы..................................................................... 153
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КТ — компьютерная томография
ТРГ — телерентгенография, телерентгенограмма
ОПТГ — ортопантомография, ортопантомограмма
МРТ — магнитно-резонансная томография
ВНЧС — височно-нижнечелюстной сустав
Абс. — абсолютное число
Рис. — рисунок
Табл. — таблица
HU — единица Хаунсфилда
Ас — точность
Sn — чувствительность
Sp — специфичность
PVN — прогностичность отрицательного результата PVP — прогностичность положительного результата
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика аномалий зубочелюстной системы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.
К понятию термина «аномалии и деформации зубочелюстной системы» относят значительное отклонение пропорций верхне-нижнечелюстного комплекса от нормальных (общепринятых), которое негативно влияет на взаимоотношение зубов в каждом зубном ряду и между зубными рядами в целом (G.C. Posnick, 2014).
Аномалии зубочелюстной системы являются одной из самых распространенных и актуальных проблем в челюстно-лицевой хирургии (В.М. Безруков, 1989, А.Ю. Дробышев, 2007, R.P. White, 1991, Е.С. Hakman, 2003). Данные изменения возникают вследствие нарушения развития лицевого скелета под действием как эндогенных (генетические, эндокринные, обменные нарушения), так и экзогенных факторов (пренатальные изменения, эндокринные нарушения матери, иногда при неправильном грудном вскармливании, нарушении носового дыхания, вредные привычки в детском возрасте, травмы, воспалительные заболевания в зоне роста челюстей и другие) (Л.С. Персии, 2007).
Встречаются зубочелюстные аномалии и деформации у 35% населения и в 5-15% случаев требуют хирургического лечения (А.Ю. Дробышев, G.E. Anastassov, 2007). Показаниями к хирургическому лечению у данной группы пациентов являются не только эстетические аспекты, но и функциональные нарушения (различные виды аномалий окклюзии, патология височно-нижнечелюстных суставов, заболевания пародонта и др.).
Хирургическое лечение (ортогнатическая операция) пациентов с аномалиями зубочелюстной системы заключается в проведении остеотомии челюстей с последующей постановкой их в положение правильной окклюзии. Для получения хорошего результата лечения необходимо точное предоперационное планирование (С.Е. Eckhardt, S.J. Cunningham, 2004).
Одним из основных методов диагностики и подготовки пациентов с аномалиями зубочелюстной системы к хирургическому лечению остается телерентгеннография в прямой и боковой проекциях. На основании
телерентгенографии (ТРГ) в боковой проекции рассчитывают степень необходимых костных перемещений. Ограничения данной методики связаны с невозможностью полной и достоверной оценки состояния костей лицевого скелета, а также с трудностью корректного позиционирования пациента. Ортопантомография (ОПТГ) также включается в схему обследования пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, однако диагностической информации, получаемой с помощью данной методики, не достаточно для оптимального планирования ортогнатических операций, а также оценки послеоперационных состояний (А.П. Аржанцев, 2006, А. И. Надира, 2008).
В настоящее время компьютерная томография (KT) получила широкое распространение. Благодаря высокому качеству получаемых данных она занимает все более прочные позиции в челюстно-лицевой хирургии. Возможность трехмерных и мультипланарных реконструкций, современные программы виртуального моделирования и планирования ортогнатических операций позволяют активно применять данный метод у пациентов с аномалиями зубочелюстной системы (J.-W. Park, N. Kim, 2008, G. Rossini, С. Cavallini, 2011). В то же время не существует единого стандартизированного подхода ни у хирургов, ни у рентгенологов к использованию данных KT в диагностике этой группы пациентов.
Кроме этого достоверно не определены диагностические возможности методов лучевой диагностики, применяющихся у пациентов с аномалиями зубочелюстной системы на до- и послеоперационных этапах лечения (ортопантомографии, телерентгенографии, компьютерной томографии), не сформулированы показания к их выполнению, не разработаны протоколы и алгоритмы лучевого обследования пациентов с различными видами аномалий зубочелюстной системы.
Цель исследования.
Совершенствование лучевой диагностики аномалий зубочелюстной системы.
Задачи исследования.
1. Определить диагностическую эффективность методов лучевой диагностики (ортопантомографии, телерентгенографии, компьютерной томографии) в оценке аномалий зубочелюстной системы на до- и послеоперационных этапах лечения.
2. Разработать протоколы компьютерной томографии у пациентов с различными видами аномалий зубочелюстной системы на дооперационном этапе.
3. Определить значение компьютерной томографии в контроле дополнительного хирургического этапа лечения пациентов с сужением верхней челюсти.
4. Разработать протокол компьютерной томографии у пациентов с аномалиями зубочелюстной системы на послеоперационном этапе лечения.
5. Разработать алгоритм лучевого обследования пациентов с различными аномалиями зубочелюстной системы.
Научная новизна.
Настоящая работа является первым обобщающим исследованием, посвященным изучению возможностей лучевых методов исследования в диагностике, планировании и контроле лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы. Впервые определены диагностические возможности различных методов лучевой диагностики (ортопантомографии, телерентгенографии, компьютерной томографии) на до- и послеоперационных этапах у данной категории пациентов. Впервые разработаны методология и протоколы описания данных КТ на всех этапах лечения пациентов с различными аномалиями зубочелюстной системы, уточнена роль КТ в контроле дополнительного хирургического вмешательства у пациентов с сужением верхней челюсти. На основании полученных данных сформулирован алгоритм лучевого обследования пациентов в зависимости от вида аномалии зубочелюстной системы.
Практическая значимость.
Разработанные протоколы и алгоритмы лучевого обследования пациентов с аномалиями зубочелюстной системы на до- и послеоперационных этапах позволяют оптимизировать диагностику, планирование и послеоперационный контроль у данной категории пациентов. В связи с особенностью обследования и лечения пациентов с сужением верхней челюсти, разработаны протоколы отдельно для этой группы пациентов. Полученные данные позволяют снизить риск возможных осложнений оперативного вмешательства, а также повысить качество лечения таких пациентов в целом.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Компьютерная томография играет ведущую роль в диагностике, определении тактики комплексного лечения и планировании ортогнатической операции у пациентов с различными аномалиями зубочелюстной системы.
2. Послеоперационный контроль у пациентов с аномалиями зубочелюстной системы должен осуществляться с помощью компьютерной томографии.
3. Алгоритм лучевого обследования зависит от вида аномалии зубочелюстной системы.
Связь работы с научными программами, планами.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой НИО «Гибридных технологий лучевой медицины» НИЦ ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, а также в рамках реализации Гранта Президента РФ по поддержке молодых ученых — докторов наук МД-229.2013.7 «Гибридные технологии лучевой диагностики в челюстно-лицевой хирургии».
Внедрение результатов исследования.
В настоящее время результаты работы внедрены в клиническую работу отделения лучевой диагностики Университетской клинической больницы № 1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, в учебный процесс кафедреы лучевой диагностики и лучевой терапии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, а также кафедры челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Личное участие.
Автором лично проведен анализ результатов всех лучевых методов исследования (ортопантомографии, телерентгенографии, компьютерной томографии) 100 пациентов с аномалиями зубочелюстной системы на различных этапах лечения. В ходе работы разработаны протоколы обработки изображения и описания данных компьютерной томографии на до- и послеоперационных этапах. На основе принципов доказательной медицины определена диагностическая эффективность применяемых рентгенологических методов и разработан оптимальный алгоритм их применения на различных этапах лечения.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы были доложены на VII и VIII Всероссийских национальных конгрессах лучевых диагностов и терапевтов «Радиология» (Москва, 2013, 2014), на V Евразийском Радиологическом Форуме (Астана, 2013), на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Остеосинтез лицевого скелета» (Москва, 2013), на Интернациональной конференции по челюстно-лицевой хирургии (Барселона, 2013).
Диссертация апробирована на совместном заседании НИО «Гибридных технологий лучевой медицины» НИЦ и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (протокол № 16 от 2 июня 2014 г.).
Публикации.
Результаты исследований, представленных в работе, изложены в 11 публикациях, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы.
Диссертация содержит 167 машинописные страницы, 18 таблиц, 100 рисунков. Список литературы включает 152 наименований работ, из них 65 отечественных и 87 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ АНОМАЛИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология аномалий зубочелюстной системы.
Аномалии зубочелюстной системы занимают одно из основных мест в структуре заболеваний челюстно-лицевой области [22, 27, 40, 41, 136]. По распространенности среди основных стоматологических заболеваний они занимают третье место после кариеса и заболеваний пародонта, а по данным РгойИ: (2006) — второе место после кариеса [2, 12, 136]. Лечение пациентов с аномалиями зубочелюстной системы является актуальной проблемой во всем мире как среди детского, так и среди взрослого населения [8, 22, 27,41,50, 142].
Эпидемиологию аномалий зубочелюстной системы изучали многие отечественные и иностранные специалисты. Частота встречаемости аномалий зубочелюстной системы по данным отечественных исследователей составляет от 33 % до 60 % [2, 10, 12, 22, 31, 40, 52, 61, 114]. По данным Национального института США аномалии и деформации лицевого скелета встречаются у 35 % населения и в 5—15 % случаев данные пациенты нуждаются в хирургическом лечении [22].
Частота встречаемости аномалий зубочелюстной системы сильно варьирует в различных регионах Российской Федерации [1, 2, 3, 4, 16, 31, 52, 56]. Большой разброс показателей связан с экологической ситуацией [3, 16, 31, 56], с отсутствием в нашей стране единой классификации и подхода к диагностике и лечению аномалий зубочелюстной системы в различных регионах России [31, 33, 58].
Периодически проводимые исследования показывают отсутствие тенденции к снижению частоты встречаемости аномалий зубочелюстной системы, а некоторые авторы как в России, так и за рубежом, наоборот отмечают динамику роста данной патологии [2, 12, 108].
Частота встречаемости аномалий зубочелюстной системы изменяется с возрастом. По данным литературных источников, распространенность аномалий зубочелюстной системы среди детей и подростеков составляет 15—60 % [18, 23, 40, 61]. При этом в различные периоды развития зубочелюстной системы (молочный прикус, период смены зубов, постоянный прикус) доля аномалий различна, что связано с тем, что часть аномалий с возрастом нивелируется, в то время как другие наоборот начинают проявляться в более позднем возрасте [23, 25, 89, 108, 109, 113].
Распространенность аномалий зубочелюстной системы среди взрослого населения составляет 30—50 % [25, 40, 58, 89].
Причины аномалий зубочелюстной системы подразделяют на эндогенные (наследственные, эндокринные, обменные) и экзогенные (пренатального и постнатального периодов) [22, 25, 27, 40, 44, 66, 146]. Среди всех причин особое место занимают наследственные, по данным разных авторов на их долю приходится от 25 % до 40 %, особенно это касается скелетных нарушений челюстно-лицевой области [18, 40, 41, 44, 46, 107]. К экзогенным причинам развития аномалий относят неправильное искусственное вскармливание, вредные привычки в детском возрасте, преждевременная потеря молочных моляров, аномалии уздечек, нарушение функций жевания, речи, дыхания, глотания, перенесенные заболевания [21, 32, 40, 44, 51, 146]. Часто установить истинную причину аномалии очень сложно в связи с ее многокомпонентностью (сочетание как эндогенных, так и экзогенных причин) [10, 40, 41, 66, 73].
1.2. Методы клинического обследования пациентов с аномалиями зубочелюстной системы.
В ходе развития ортодонтии и ортогнатической хирургии отечественными и иностранными специалистами было разработано множество различных классификаций аномалий зубочелюстной системы, которые основываются на различных критериях (этиологических, патогенетических, морфологических, функциональных).
В развитии подходов к диагностике и лечению пациентов с аномалиями зубочелюстной системы за рубежом можно выделить несколько основных периодов [60].
Первый период (доэнгелевский) — до 1899 г.
Специалисты того времени занимались только выравниванием зубов и коррекцией лицевых нарушений, окклюзии внимание не уделялось [34, 41, 60].
Второй период (энгелевский) — 1899 - 1919 гг.
E.H. Angle (1899) разработал концепцию естественной окклюзии [67, 68]. В качестве нормы было принято нахождение мезиально-щечного бугра первых моляров верхней челюсти в межбугровой щечной фиссуре первых моляров нижней челюсти. В зависимости от расположения первых моляров относительно друг друга E.H. Angle выделил 3 класса аномалий окклюзии:
I класс — нормальное смыкание моляров в сагиттальной плоскости — мезиально-щечный бугор первого моляра верхней челюсти располагается в межбугорковой фиссуре первого моляра нижней челюсти;
II класс — мезиально-щечный бугор первого моляра верхней челюсти располагается кпереди от межбугорковой фиссуры первого моляра нижней челюсти;
III класс — мезиально-щечный бугор первого моляра верхней челюсти располагается позади межбугорковой фиссуры первого моляра нижней челюсти
Классификация E.H. Angle имеет ограничения: она характеризует патологию только в сагиттальной плоскости, не учитывая трансверзальные и вертикальные нарушения, для определения класса аномалии необходимо наличие первых моляров [38, 40, 41, 61, 136]. Несмотря на эти ограничения, благодаря своей простоте и легкости воспроизведения, классификация E.H. Angle занимает лидирующее положение в мире и по сей день. Ее принцип смыкания первых моляров верхней и нижней челюстей встречается и в последующих классификациях аномалий зубочелюстной системы [41, 60]. Третий период (симоновский) — 1919 - 1951 гг.
P.W. Simon (1926) предложил оценивать зубочелюстные аномалии в трех взаимно перпендикулярных плоскостях (срединносагиттальной, трансверзальной и горизонтальной). Подход P.W. Simon к характеристике аномалий зубочелюстной системы также сохраняется в последующих классификациях [38, 40, 60].
Четвертый период (шварцевский) — 1951 г. и по настоящее время.
A.M. Schwarz (1964) предложил проводить оценку аномалий зубочелюстной системы на основании боковых телерентгенограмм головы пациента с использованием краниометрии (отношение гнатической части лицевого отдела черепа к переднему основанию черепа), гнатометрии (линейные и угловые нарушения размеров и положения зубов, зубоальвеолярных дуг, базисов челюстей и др.) и профилометрии (анализ эстетики профиля лица) [60, 144].
Отечественные классификации аномалий зубочелюстной системы разрабатывались следующим исследователями: Н.И. Агапов (1928), А .Я. Катц (1939), А.И. Бетельман (1956), В.Ю. Курляндский (1957), Д.А. Калвелис (1957), Х.А. Каламкаров (1972), Л.С. Персии (1989) и другие [38, 40, 60]. На сегодняшний день в нашей стране нет единой общепризнанной классификации.
Клиническое обследование пациентов с аномалиями зубочелюстной системы заключается в сборе жалоб, анамнеза жизни и заболевания, внешнем и стоматологическом осмотрах, в оценке функции челюстей, изготовлении гипсовых диагностических моделей, консультации необходимых специалистов (оториноларинголог, эндокринолог, ревматолог, невролог и др.) [41, 136].
Жалобы пациентов с аномалиями зубочелюстной системы можно разделить на две группы: эстетические (неправильные пропорции лица за счет недоразвития или чрезмерного развития различных отделов лицевого черепа) и функциональные (нарушение окклюзии, жевания, глотания, речи, патология височно-нижнечелюстных суставов, заболевания пародонта и др.) [22,41, 62, 136].
При сборе анамнеза у данной группы пациентов важно выявить возможные причины возникновения аномалии, проследить все этапы предшествующего лечения [22, 40, 41]. Для выбора оптимальной тактики хирургического вмешательства у пациентов с аномалиями челюстно-лицевой области, особенно подросткового возраста, необходимо знать скелетный возраст. Для этого используют рентгенограммы кисти, по которым оценивают степень окостенения и развития костей запястья, пястных и фаланговых костей [37, 40, 41, 106].
Внешний осмотр лица является первоначальной диагностической методикой, на основании которой оценивают пропорции, профиль лица, взаимоотношение челюстей, губ и резцов в покое и при улыбке, выявляют признаки асимметрии лица, оценивают подбородочный, скуловой отделы, строение носа, ушей, обращают внимание на наличие рубцов на коже [10, 22, 29, 40, 58].
Стоматологический осмотр заключается в оценке состояния зубочелюстной системы (видимое количество зубов, их положение, размеры, наличие молочных и «больных» зубов, оценка смыкания зубных рядов в переднем и боковых отделах в сагиттальном, трансверзальном и вертикальном направлениях) и мягких тканей полости рта [22, 29, 40, 58].
У пациентов с аномалиями зубочелюстной системы необходимо также оценить функцию челюстей: жевание, речь (у детей), состояние височно-нижнечелюстных суставов [10, 12, 22, 41, 136].
До начала лечебных мероприятий обязательно проводится снятие оттисков и изготовление диагностических гипсовых моделей. Они дают возможность более детально оценить патологию и спланировать ортогнатическое и хирургическое лечение. При необходимости (синдромальные поражения, сопутствующая патология носа, околоносовых пазух, ушей, нарушение психического состояние пациента и др.) назначают консультации соответствующих специалистов [29, 41, 136].
1.3. Методы лучевой диагностики пациентов с аномалиями зубочелюстной системы.
В настоящее время полноценная диагностика аномалий зубочелюстной системы невозможна без применения лучевых методов исследования. Из рентгеновских методов исследования применяются телерентгенография, ортопантомография, компьютерная томография, конусно-лучевая компьютерная томография [13, 14, 15, 37, 40, 49, 55]. По показаниям проводится магнитно-резонансная томография [6, 13, 14, 37].
Телерентгенография головы в прямой и боковой проекциях является наиболее распространенным методом исследования лицевого скелета у пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, ее назначают на различных этапах ортодонтического лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, а также для планирования ортогнатической операции [82, 94, 127, 140, 152].
Стандартизация данного метода исследования принадлежит В.Н. ВгоаёЬеЩ (1931), которым был изобретен цефалостат [77]. В 1958 г. в Кливленде (США), были разработаны международные стандарты проведения рентгенологического исследования головы. Расстояние между пленкой и рентгеновской трубкой — 150 см, расстояние между пленкой и срединно-сагиттальной линией — 13 см. Их целью являлось получение изображения, максимально близкого по размерам к реальному. На получаемом изображении должны были визуализироваться не только костные структуры, но и мягкотканный контур [22].
Голова в цефалостате располагается строго симметрично (ушные оливы располагаются симметрично), Франкфурская горизонталь должна быть параллельно полу [76, 91, 122, 146]. Для точного позиционирования головы в цефалостате на сегодняшний день используют различные виды фиксаторов (ушные, подбородочные, в области корня носа), а также предварительную разметку с помощью лазерных лучей в трех проекциях, что позволяет при необходимости заранее скорректировать неправильное положение головы пациента [37].
Телерентгенография позволяет изучить анатомические особенности лицевого скелета (костные структуры, мягкотканный профиль), диагностировать аномалии зубочелюстной системы, дает возможность спланировать и оценить ортодонтический этап лечения (до и после оперативного вмешательства), спланировать и оценить хирургический этап лечения [30, 40, 66, 72, 79, 94, 122, 127, 138, 152].
Впервые использование данных телерентгенографии для постановки диагноза и лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы (цефалометрический анализ) было проведено W.B. Downs в 1948 г. Он заключается в анализе соотношений выбранных на телерентгенограмме твердотканных и мягкотканных точек (линейные, угловые соотношения) [22, 40, 79, 83, 100, 127].
Впоследствие иностранными специалистами было разработано множество различных видов цефалометрического анализа на основании данных телерентгенографии головы. Наиболее известные виды анализа были разработаны такими иностранными учеными, как С.Н. Tweed (1946), W.B. Downs (1948), R.M. Ricketts, H.H. Steiner, A.M. Schwarz (1956), J. Delaire, Di Paolo (1968), A.J. Bjork (1969) и другими. Такие отечественные специалисты как В.Н. Трезубов (1973), E.H. Жулев (1987) и другие также разрабатывали различные варианты цефалометрического анализа.
Несмотря на наличие стольких вариаций цефалометрического анализа по данным телерентгенографии, на сегодняшний день ортодонты и челюстно-лицевые хирурги во всем мире продолжают его модифицировать с целью получения лучших результатов ортодонтического и ортогнатического лечения [22, 29].
Телеренгтгенография также имеет ряд ограничений [40, 82, 91, 122, 136, 140, 152]. Для грамотного выполнения хирургического вмешательства требуется очень точное предоперационное планирование перемещения челюстей, которое во многом зависит от качества проведенного исследования [30, 76, 122, 140]. Неправильное расположение головы в цефалостате может
привести в дальнейшем к значительным ошибкам в цефалометрии и, как следствие, к проблемам во время операции [72, 76, 122, 146].
Телерентгенограммы дают искажения за счет суммации изображения (наложение структур головы друг на друга) [66, 78, 81, 82, 94, 127, 140, 146]. Для точного цефалометрического анализа очень важно правильное определение ориентиров (точек на телерентгенограмме) для дальнейших измерений [82, 83]. Неправильно выбранный ориентир впоследствие может привести к ошибкам в расчетах и лечении [70, 82, 151].
К тому же данные телерентгенографии дают возможность оценить структуры головы в двухмерном изображении, не позволяя оценить всю сложность строения лицевого скелета в объеме, что имеет особое значение у пациентов с асимметрией челюстей [27, 72, 73, 91, 99, 122, 127, 128, 130, 136, 140, 141, 142, 152]. Все эти ограничения сподвигают специалистов к поиску альтернативных вариантов обследования на этапе предоперационного планирования [71, 72, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 83, 85, 90, 91, 94, 100, 102, 103, 104, 111, 112, 116, 120, 121, 122, 123, 124, 126, 128, 129, 131, 132, 136, 140, 142, 149].
Ортопантомография челюстей является одним из наиболее распространенных методов лучевой диагностики, применяемой в стоматологии [5, 13, 14, 34, 37, 40, 43, 45, 65]. Она дает панорамное изображение всей зубочелюстной системы как единого целого [13, 37, 40, 45, 65]. Ортопантомография является обязательным методом диагностики на различных этапах лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы.
Ортопантомографию выполняют на специальном рентгеновском аппарате — ортопантомографе. Особенностью данного исследования является то, что аппарат-приемник (рентгеновская пленка или цифровые датчики) располагается с противоположной стороны от рентгеновской трубки. Во время исследования аппарат-приемник и рентгеновская трубка движутся вокруг снимаемого объекта в одном направлении, описывая дугу, что позволяет в конечном итоге получить панорамное изображение [5, 15, 34, 37, 45].
Данные ортопантомографии позволяют оценить состояние костной ткани челюстей, состояние зубов, периодонта, пародонта, каналы нижнечелюстных нервов, взаимоотношение элементов височно-нижнечелюстных суставов, состояние верхнечелюстных пазух, апертуру носа, расположение имплантатов [5, 13, 14, 34, 37, 43, 45, 49, 55, 65, 88].
Данный метод диагностики имеет ряд недостатков: сниженная резкость некоторых деталей изображения, несоответствие линейных параметров на снимке реальным за счет увеличения изображения, наложение тени шейного отдела позвоночника на исследуемые структуры, возможность получить лишь двухмерное изображение [5, 34, 37, 40, 43, 45]. Ошибки могут возникать из-за неправильной интерпретации артефактных изображений как вследствие наложения анатомических структур друг на друга, так и из-за движения пациента во время съёмки [43]. Получение оптимального изображения возможно только при правильном положении головы пациента во время исследования [5, 34, 43, 45].
Компьютерная томография благодаря высокому качеству получаемых данных занимает все более прочные позиции в челюстно-лицевой хирургии. Данные КТ все больше используются в диагностике аномалий зубочелюстной системы, в планировании их хирургического лечения и в послеоперационной оценке проведенного вмешательства [37, 40, 79, 106, 111, 129, 148].
Компьютерная томография, как метод послойного исследования внутренней структуры объекта, был предложен в 1972 году G.N. Hounsfield и A. McL. Cormack, удостоенных за эту разработку Нобелевской премии [139].