Анализ и оптимизация гидродинамических показателей средненапорной радиально-осевой гидротурбины двойного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат технических наук Динь Дык Тхюй

  • Динь Дык Тхюй
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 209
Динь Дык Тхюй. Анализ и оптимизация гидродинамических показателей средненапорной радиально-осевой гидротурбины двойного регулирования: дис. кандидат технических наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. Москва. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Динь Дык Тхюй

Список основных обозначений и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика работы.

1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМ ВЕРТИКАЛЬНЫХ РЕАКТИВНЫХ ГИДРОТУРБИН И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основные предложения по расширению регулировочных возможностей и варианты создания радиально-осевых и радиальных гидротурбин двойного регулирования.

1.2. Определяющие этапы эволюции расчетно-теоретических методов численного решения гидродинамических задач для лопастных гидромашин - ЛГМ.

1.3. Особенности компьютерного моделирования гидродинамических процессов в проточных частях ЛГМ.

1.4. Существо принятого для численного описания течений в ЛГМ метода интегральных представлений и уравнений теории поля.

2. РАДИАЛЬНО-ОСЕВАЯ ГИДРОТУРБИНА ДВОЙНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ - РОДР ГТ, - С ЧАСТИЧНО ПОВОРОТНЫМИ ЛОПАСТЯМИ.

2.1. Анализ гидродинамических параметров и характеристик

РДР ГТ.

2.1.1. Методика оценки ожидаемого приведенного расхода в расчетном режиме.

2.1.2. Методика оценки ожидаемых приведенных оборотов в расчетном режиме.

2.1.3. Основные результаты структурно-параметрического синтеза и гидродинамического исследования РДР ГТ.

2.2. Эскизно-проектные решения для РОДР ГТ.

2.3. Существо рабочего процесса новой гидротурбины.

2.4. Предварительные оценки функциональных свойств

РОДР ГТ.

3. ПРОЕКТНО-ИСС ЛЕДОВ АТЕЛЬСКИЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ДЛЯ РАБОЧЕГО КОЛЕСА РОДР ГТ.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Постановка и реализация вычислительного эксперимента.

3.3. Анализ результатов трех первых этапов вычислительного эксперимента.

4. СПОСОБЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ОТДЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПРОТОЧНОЙ

ЧАСТИ РАБОЧЕГО КОЛЕСА РОДР ГТ.

4.1. Оценка и возможности снижения интенсивности кольцевого вихря за выходной кромкой внутреннего обтекателя.

4.2. Влияние кривизны радиально-осевых участков обводов рабочего колеса на характеристики потока и их оптимизация.

4.3. Повышение антикавитационных показателей решетки поворотных лопастей уменьшением их вылета.

4.4. Корректировка уровня закрутки потока в привтулочной области рабочего колеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оптимизация гидродинамических показателей средненапорной радиально-осевой гидротурбины двойного регулирования»

Актуальность темы диссертации. Традиционные крупные системообразующие объекты тепло - (основной вклад), гидро- и атомной энергетики формируют определяющую основу электроэнергетического обеспечения экономически развитых, либо развивающихся государств. Согласно имеющимся данным JIM3 [85] на начало 90-х годов в странах бывшего СССР удельный вес установленной мощности ГЭС составлял 20%, доля выработки 13%, доля прибыли 40%, с степень освоенности экономически эффективных гидроэнергетических ресурсов - всего 21% (уровень Бразилии, Индии), а в США, Канаде, Японии 50-65%. Таким образом, перспективы дальнейшего развития гидроэлектроэнергетики в странах СНГ, включая Россию, велики.

Интенсивно развивается гидроэлектроэнергетика во Вьетнаме. Здесь успешно эксплуатируется наиболее крупная ГЭС Хоабинь с установленной мощностью ~ 2000 МВт, планируется строительство еще более крупной ГЭС на реке Да с установленной мощностью ~ 4000 МВт.

Наибольшая выработка электроэнергии (~ до 80- 85%) приходится на ГЭС и ГАЭС с вертикальными реактивными гидротурбинами и обратимыми гидромашинами одной из трех систем: осевой (главным образом) ПЛО и диагональной ПЛД ГТ с поворотными лопастями рабочего колеса (РК), а также радиально-осевой (РО ГТ) с жестко-фиксированными лопастями РК. ГТ последней из указанных систем применяются в весьма широком диапазоне напоров (~ 30+400м).

На многих ГЭС, в частности, в России, имеет место острая необходимость замены основного электрогидромеханического оборудования в связи с выработкой ресурса и требованием модернизации конструктивно-технологического исполнения наиболее ответственных несущих узлов гидротурбинных блоков. В более перспективном варианте модернизации указанного оборудования ставится актуальная научно-техническая задача качественного совершествования рабочего процесса и связанных с ним гидромеханических преобразований энергии в проточной части ГТ.

Омеченное в еще большей мере относится основному гидромеханическому оборудованию турбинных блоков для вновь сооружаемых ГЭС и ГАЭС. Существенное повышение качества функционирования такого оборудования может быть, в частности, достигнуто на базе предложенной научным руководителем настоящей работы инновационной идеи создания радиально-осевой гидротурбины двойного регулирования РОДР ГТ с рационально расширенными функциональными свойствами, принципиально сохраняющими преимущества РО и ПЛ (осевых, диагональных, радиальных) гидротурбин с одновременным снижением до приемлемого уровня, либо исключением присущих им недостаков. В такой гидромашине лопастная система (JIC) РК состоит из двух параллельно действующих периодических решеток верхних поворотных Р1 и нижних жестко установленных Р2 лопастей с одним, либо двумя, функционирующими также параллельно, направляющими аппаратами НА [74].

Анализ и оптимизационный структурно-параметричесий синтез соответствующей ГТ в рамках реализации многофакторного и многовариант-ного вычислительного эксперимента (ВЭ), основанного на применении современного и надежно апробированого трехмерного численного метода решения прямой гидродинамической задачи для лопастных систем гидромашин [62], составляет содержание данной диссертационной работы. Цели работы.

• Компьютерно реализовать комплексный структурно-параметрический синтез проточной части средненапорной РОДР ГТ, соответствующей условиям ГЭС Хоабинь.

• На основе отмеченного расчетного метода [62] провести анализ условий достижимости необходимых показателей работоспособности, а также энергетических и вибро-пульсационных качеств прогнозируемых повышенными по сравнению с гидротурбиной-сравнения (типа Р0115), при сопоставимых с ней антикавитационных свойствах как для частичных, так и форсированных нагрузок.

• Осуществить практическую оптимизацию геометрических параметров и очертаний проточной части и лопастных систем РК новой ГТ. Научная новизна. На основе компьютерного эксперимента для РОДР ГТ впервые

-для исследованного диапазона расходов, установлена возможность получения пониженных гидравлических потерь в РК по сравнению с жестко-лопастным вариантом его исполнения при практически равноценных антикавитационных показателях;

-изучены характерные особенности распределения скоростей и давления в межлопастных каналах с подтверждением ожидаемого свойства малого индуктивного сопротивления решетки Р1 цилиндрических лопастей;

-подтвержден эффект квазисохраняемости небольших значений закрутки потока в окрестности втулки РК в достаточно широком диапазоне режимных параметров, являющийся специфической позитивной особенностью рабочего процесса традиционно применяемых систем ПЛ ГТ; тем самым показано, что при расходах, меньших и больших номинального, могут быть получены улучшенные по отношению к ГТ-сравнения важнейшие показатели качества, а именно: увеличенный диапазон устойчивого функционирования при отсуствии явления «срыва мощности» и повышенный среднеэксплуатацион-ный кпд;

-осуществлено оптимизационно ориентированное решение обратной трехмерной гидродинамической задачи в виде целенаправленной последовательности реализаций прямой задачи той же размерности с отбором лучших по совокупности показателей работоспособности и качества проточных частей (п.ч.) и лопастных систем РК новой гидротурбины. Практическая ценность и использование разработок, Применение РОДР ГТ на вновь сооружаемых, либо модернизируемых ГЭС позволит получить существенный экономический эффект в связи с выработкой дополнительной электроэнергии при сравнительно малом сроке окупаемости (порядка 1,0-1,5 года) повышенных затрат на ее изготовление. Возможность реального достижения данного эффекта обусновлена тем, что в работе

-установлены гидродинамические качества РК исследуемой ГТ, способствующие повышению среднеэксплуатационного кпд, расширению диапазона рабочих режимов, улучшению вибро-пульсационных характеристик при близких к жестко-лопастной ГТ-сравнения антикавитационных показателях;

-разработаны альтернативные варианты эскизно-конструктивных решений для осесимметричной области п.ч. и входящих в нее рабочих органов;

-предложены способы корректировки отдельных участков п.ч. РК в целях дополнительного улучшения отдельно выделенных показателей назначения ГТ и ее качества;

-по общепринятым методикам определены достаточные условия прочности основных несущих узлов составного рабочего колеса и показана достаточно высокая рентабельность применения РОДР ГТ;

-постановка и методика реализации ©существенного в работе ВЭ, а также отдельные полученные проектные решения используются в научно-исследовательском институте водного хозяйства, г. Ханой, СРВ. Обоснованность и достоверность полученных реззутатов определяются: -применением в процессах реализации ВЭ эффективного гидродинамического метода расчета простраственных течений р.т. с ориентацией на учет с повышенной точностью специфических особенностей потоков в рабочих органах лопастных гидромашин (ЛГМ) с осесимметричными обводами [62];

-методически рационально организованными и системно реализованными процедурами предпринятого компьютерного ВЭ;

-качесвенным и в значительной степени количественным согласованием полученных результатов с известными опытными данными по регулировочным свойствам реактивных жестко-и поворотно-лопастных ГТ общепринятого исполнения, включая РО ГТ-сравнения типа Р0115. Личный вклад автора включает: -анализ определяющих проектно-конструкторских решений в области совершенствования систем вертикальных реактивных ГТ и этапов развития расчетно-теоретических методов исследования рабочего процесса гидромашин;

-установление преимуществ и недостатков систем радиальных гидротурбин Р ГТ и РДР ГТ по их гидродинамическим показателям и проектно-эскизную разработку РОДР ГТ с двумя параллельно установленными НА;

-компьютерную реализацию многофакторного и многовариантного ВЭ с детальным анализом и целенаправленным, по совокупности нехудших проектных решений, процессом оптимизации геометрических форм лопастных систем и обводов РК исследуемой гидротурбины;

-достижение результатов, подтверждающих, на данной стадии анализа и структурно-параметрического синтеза РОДР ГТ, прогнозно высказываемый тезис о сохранении предлагаемой ГТ положительных свойств жестко-лопастных и поворотно-лопастных гидротурбин других систем с возможностью исключения, либо уменьшения в необходимой мере их недостатков.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на указанных далее научно-технических собраниях.

-Заседания кафедры гидромеханики и гидравлических машин МЭИ, Москва, 2004-2007г.г.

-Всероссийские студенческие НТК «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика», Москва, МЭИ - 2004, - 2006г.; МГТУ -2005г.

-Международные НТК студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», МЭИ, Москва, 2005г., 2006г.

-Международная НТ и НМК «Гидрогазодинамика, гидравлические машины и гидропневмосистемы», МЭИ, Москва, 2006г.

-заседание научно-технического Совета института «Гидропроект», Москва, 2007г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано: одна статья, доклад, пять тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из:

-введения, четырех глав, заключения, списка литературы, составляющих 153 страницы машинописного текста, иллюстрируется 64 рисунками и 8 таблицами.

-четырех приложений объемом 56 страниц машинописного текста с рисунками и таблицами. Общий объем диссертации составляет 209 страниц.

Заключение диссертации по теме «Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты», Динь Дык Тхюй

Результаты исследования особенностей обтекания отмеченных участков п.ч. приведены на рис. 4.4 + 4.8.

W,Wm, м-с-'

-6 7 9 10 II 12 13 16 17 |

Место А

W,Wm, м-с"

-67 10 11 12 13 16 17 19 20 /-21 =610 II 12 '13 16 17 0,1

21

Рис. 4.4. Распределение скорости w на обводах PI, Р2 и фрагменты эпюр компоненты wm. Место А - по варианту el, место Б - при г =25мм, места В, Г- по вариантам el, в2 на рис. 4.3.

На рис. 4.4а,б показаны для трех характерных режимов -i3, Ю, гЗ осредненные по периоду эпюры модуля w на обводах s{(k = 1), sx(k = 10) решеток PI, Р2 соответственно. Эпюры w данны от поперечного сечения F-. с индексом /= 6 (непосредственно перед входными кромками лопастей) до сечения /= 21 на расстояниях от выходных кромок не менее соответствующего шага данных решеток лопастей и при исполнении оголовков периферийных обводов PI, Р2 повариантам el (см. на рис. 4.3, места А, Б -штриховые линии). Аналогичная информация но для распределнний локального коэффициента кавитации сг приведена на рис. 4.5а,б. Выделены места А, Б всплеска функций w, сг, особенно существенные для решетки Р1 на обводе (к = 10) место А в режиме i3 с наибольшим расходом. На этом режиме экстремальные значения скорости w и коэффициента с достигают величин wmax = 4,7м • с-1 и <ттах = 0,75 соответственно.

Дополнительно на рис. 4.4 нанесены фрагменты эпюр меридианных скоростей wm = \т (также осредненных по шагу решеток PI, Р2) для мест В, Г с отрицательной кривизной этих участков обводов, выполненных по вариантам el, в2 (см. рис. 4.3, места В, Г). Как и следовало ожидать, большим значениям радиусов кривизны соответствует несколько повышенный уровень wm.

При выполнении оголовка периферийного обвода Р1 по варианту в2 (см. рис. 4.3, место А - сплошная линия) с большими радиусами кривизны, также указанными на рис 4.3, зпюры w и а представленные на рис. 4.6а,б имеют в этой зоне достаточно монотонно меняющийся вид со значительно меньшими максимальными значениями данных функций vmax = 3,85м • с~1 и <ттах = 0,3 (сравни с соответствующими экстремальными значениями w и сг для РДР ГТ на рис. 2.11). Как следует из сопоставлений данных, приведенных на рис. 2.11 и 4.6а,б, в Р1 РК РОДР ГТ можут быть получены существенно меньшие максимальные значения локального коэффициента кавитации сг по сравнению с РК РДР ГТ. Тем не менее, при сравнении с полученной и показанной ранее в табл. 3.2 величиной кэффициента кавитации собственно JIC решетки Р1 сг0 = 0,19 в режиме /3, с наибольшим из рассмотренных

-3 1 расходом Qj = 0.624м -с , значение сгтах =0,3 является слишком большим. Возможность дальнейшего снижения уровня сгтах в новой ГТ рассмотренна в п. 4.3.

СТ Место А

69 1011 12 13 16 17 а

18 19 20/=21

-67 9 10 И 12 13 16 '17 0,1 0,2

21' а

0,4

На об зоде и * 1 г На обводе 5, (к-ю) Р2 г — 4 V i\iecr 1 ю Б / f 1 т!" I: ! # 1 1

1 1 !

-L 1 1 1 | 1 | |

-0,4

0,1

0,2

0,3

0,4

0,5

Su м

Рис. 4.5. Распределение коэффициента а на обводах Р1 и Р2. Место А - по варианту el, место Б - при г =25мм на рис. 4.3.

W, м с"'

-6 7 9 10 11 12 13 16 17

Место Л /-б 9 10 И 12 13 16 '17 0,1 0,2 =67 9 10 И 12 13 16 '17 0,1 0,2

Рис. 4.6. Распределение скорости w и коэффициента на обводах решетки Р1.

Место А, В-по варианту в2 на рис. 4.3.

На рис. 4.4а,б, как оговорено выше, отмечены также участки - «место В» и «место Г» и фрагменты эпюр с низкими значениями осредненных по шагу решеток PI, Р2 меридианных скоростей. Пунктирные линии относятся к вариантам в! с г = 295 (место В) и г = 120 (место Г) , а сплошные - к варианту в2 - с г = 264 (место В) и г = 161 (место Г) в режиме -i3 с наименьшем из анализируемых расходом. Положительные, но малые величины wm на данных участков указывают на возможность образования локальных зон с обратным током по мере дальнейшего снижения расхода. Из

Рис. 4.7. Эпюры скорости w при различных радиусах кривизны оголовка периферийного обвода решетки Р2 соголасно месту Б на рис 4.3.

Рис. 4.8. Изменение максимальных значений скорости w в зависимости от радиуса кривизны огловка периферийного обвода решетки Р2 соголасно месту Б на рис 4.3. анализа представленных эпюр следует (практически очевидный) вывод, что допустимое увеличение радиусов кривизны участков «В», «Г» приводит к некоторому повышению уровня скорости wm и, следовательно, к уменьшению вероятности появления локальных вихревых образований в отмеченных местах пл.

Отметим еще, что на рис. 4.65 пунктиром показано изменение сг на обводе 5] (к = 10) решетки Р1 для режима /2. Видно , что эта эпюра с экстремальным значением <ттах = 0,22 занимает, как и следовало ожидать, промежуточное положение между эпюрами сг для режимов Ю и /3 (см. также п.2.1, рис. 2.11).

Рис. 4.7, 4.8, содержат более полную информацию (по сравнению с содер-жащейся на рис. 4.45, 4.55 о влиянии кривизны периферийного (5, (к = 10)) оголовка решетки Р2 («место Б») на распределение скорости w (точнее - модуля относительной скорости). На этих рисунках представлен также один из профилей лопасти Р2 с насенными на нем расчетными точками 7 = 1-;-16. Анализуемый режим, как и ранее, оптимальный W.

Видно (см. рис. 4.7, аргумент sx > 0), что в окрестности «места Б» при г = 25мм наблюдается заметный всплеск w, постепенно уменьшающийся по мере увеличения г вплоть до его исчезновения при г > 45мм. Максимальное значение wmax этой скорости снижается с асимптотическим стремлением к величине, примерно равной 3.25м-с'1 (см. рис. 4.8).

4.3. Повышение антикавитационных показателей решетки поворотных лопастей уменьшением их вылета.

В п. 4.2. было показано качественное снижение уровня локальных коэффициентов а на периферийном оголовке обвода sx(k = 10) решетки Р1 за счет допустимого увеличения его радиусов кривизны. Это увеличение естественным образом ограничено возможностью поворота лопастей Р1 на максимальный угол (рл т открытия без выхода из горизонтального участка верхней осесимметричной поверхности ВО с образованием недопустимо большего зазора между нижними торцами этих лопастей и указанной поверхностью. Однако полученное наибольшее значение сгтах = 0,3 в данной зоне для режима В желательно понизить, приблизив его к величине коэффициента кавитации сг0 = 0,19 собственно лопастной системы Р1.

Отмеченная цель может быть достигнута за счет изменения положения ВО относительно вертикальной оси £ в направлении уменьшения высоты Ь01 проточной части на входе в Р1. При этом примерно в пропорциональной зависимости от нового значения Ь01 допустимо ожидать уменьшения расхода через рассматриваемую решетку лопастей и увеличение его для решетки Р2.

На рис. 4.9 показаны положения ВО, причем штриховая линия для В1 соответствует установке ВО, принятой ранее на первых трех этапах ВЭ.

Величины расходов для трех расчетных вариантов Bl, В2, ВЗ значений параметра Ь0] /Ь02 в трех режимах работы РОДР ГТ -i3, Ю, i3 и результаты расчета контролируемых показателей помещены в табл. 4.3.

Дополнительные исходные к расчетам и основные результаты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

По результатам работы можно сделать следующие выводы.

1. Показана актуальность проблемы дальнейшего совершенствования систем вертикальных реактивных ГТ и сформулирована научно-техническая задача создания новой системы ГТ, сочетающей преимущества систем РО ГТ и ПЛ ГТ, а именно - радиально-осевой ГТ двойного регулирования РОДР ГТ.

2. При численном решении гидродинамических задач для ЛГМ обоснована целесообразность применения метода интегральных представлений и граничных интегральных уравнений многомерной теории поля, для которого в пространственной нестационарной постановке записана замкнутая система исходных дифференциальных уравнений и система ее обращения в соответствующие интегральные формы.

3. Выполнен анализ гидродинамических свойств радиальной ГТ и установлены преимущества ее РК: равномерность нагружения по вылету цилиндрических лопастей, пониженный уровень гидравлического сопротивления и высокие антикавитационные показатели собственно лопастной системы; и недостатки: зауженный вход потока в горловину ОТ и, как следствие, уменьшенная пропускная способность, высокие значения локальных коэффициентов кавитации.

4. Представлены разработанные при непосредственном участии автора экскизно-пректные материалы для РОДР ГТ с частично поворотными лопастями, рассмотрен рабочий процесс и дан предварительный прогноз достижения в новом проектном решении улучшенных по отношению к ГТ-сравнения (типа Р0115) среднеэксплуатационных энергетических и вибро-пульсационных показателей при практическом сохранении высоких антикавитационных качеств РО ГТ традиционного исполнения.

5. Впервые реализован вычислительный проектно-исследовательский эксперимент ВЭ для РК РОДР ГТ на параметры широко применяемой средненапорной радиально-осевой ГТ РО 115/810, позволивший оптимизировать геометрические параметры и формы проточной части РК с решетками Р1 и Р2 поворотных и жестко установленных на внутреннем обтекателе ВО лопастей и получить вполне достоверное подтверждение возможности сочетания в новой ГТ положительных гидродинамических свойств РО и ПЛ гидротурбин, основанное на следующих научно-практических результатах:

-в диапазоне приведенных расходов Q1 = 0,7 ч-1,3 от оптимального параметр работоспособности Г0 и коэффициент кавитации сг собственно ЛС РК близки к экспериментальным значениям для модельной турбины РО 115/810 с отклонениями, не привышающими 3% и 5% по Г0 и сг0 соответственно; -энергетический показатель качества h3 , определяющий уровень гидравлических потерь в РК, на 0,5+1,5% ниже этого показателя для РО ГТ-сравнения;

-циркуляция потока Г2+ на выходе из решетки Р1 в окрестности втулочного обвода РК, во многом определяющая вибро-пульсационные качества ГТ, невелика и сохраняет практически постоянное положительное значение на всех рассчитанных режимах, согласно подобному свойству ГТ поворотно-лопастных систем, в то время, как для РО ГТ- сравнения параметр Г2+ изменяется по величине и знаку;

-имеет место практически равномерное нагружение лопастей Р1 по их вылету, характерное и для ГТ радиальной системы, с пониженными значениями коэффициентов индуктивного сопротивления трения;

-интегральные показатели и распределения скоростей, давления и напряжений трения в решетке Р2 качественно согласуются с аналогичными показателями и распределениями для РО ГТ-сравнения.

6. Осуществлена оптимизационная коррекция участков проточной части РК с повышенной кривизной их очертаний, изучена динамика потока в данных зонах с получением следующих результатов:

-разработана физико-математическая модель расчета дополнительных гидравлических потерь hKe от кольцевого вихря, сходящего с выходного оголовка ВО; в рассмотренном диапазоне расходов параметр hm заключен в интервале 0,01+0,6% по мере увеличения Q

-установлены предпочтительные геометрические формы (радиусы кривизны) на участках перевода потока от преимущественно радиального к осевому направлению с качественным снижением в 2-3 раза экстремальных значений локального коэффициента кавитации;

-выполнен комплекс расчетных исследований для оценки влияния осевого положения внутреннего обтекателя ВО, т.е. параметра Ьйх1Ьй1-отношения высоты лопастей PI, Р2, - на кавитационный показатель сг выходного оголовка ВО; показано, что при изменении b0{ / Ь02 от 1,29 до 0,925 экстремальное значение сг в режиме наибольшего расхода 1 1 д; = 1,16л* •с снижается от значения 0,3 до 0,185, незначительно привышающего интегральный коэффициент кавитации собственно JIC решетки Р1 в этом режиме <т0 = 0,182;

-осуществлен локальный ВЭ с целью установления корреляционной связи между выходной привтулочной циркуляцией Г2 и углом (32J1 выходной кромки лопастей Р1 вблизи втулочного обвода РК; найдено, что уменьшение (32л втулочного профиля в диапазоне от 18° до 12° позволяет снизить Г2+ с 11% от циркуляции Г, на входе в Р1 до величин 3,5 - 4% , удовлетворяющих рекомендуемому интервалу значений Г2 для ПЛ ГТ.

7. Проведены в необходимом объеме прочностные расчеты основных несущих узлов конструкции РК РОДР ГТ, подтвердивших возможность обеспечения их работоспособности, а также технико экономический расчет эффективности применения новой ГТ с прогнозируемым сроком окупаемости опытного образца не более 2-х лет.