Анализ гидродинамических свойств и повышение энергетических показателей многоступенчатых насосов малой быстроходности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат технических наук Ельзароок Фарадж Ахмед

  • Ельзароок Фарадж Ахмед
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 223
Ельзароок Фарадж Ахмед. Анализ гидродинамических свойств и повышение энергетических показателей многоступенчатых насосов малой быстроходности: дис. кандидат технических наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. Москва. 2008. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ельзароок Фарадж Ахмед

Список основных обозначений и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика работы.

1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ ЛОПАСТНЫХ НАСОСОВ - МЛН МАЛОЙ БЫСТРОХОДНОСТИ.

1.1 .Специфические особенности исполнения и функционирования МЛН для эксплуатации малодебитных скважин.

1.2 Достигнутый уровень показателей работоспособности и энергетических качеств секционных ЭЦН.

1.3.Инновационные подходы к повышению энергетической эффективности МЛН.

1.4 Основные методы расчёта и оптимизационного проектирования ступеней МЛН.

1.5. Математическая модель и алгоритм численного решения трёхмерных гидродинамических задач в используемом для реализации компьютерного эксперимента — КЭ программном продукте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ гидродинамических свойств и повышение энергетических показателей многоступенчатых насосов малой быстроходности»

Актуальность темы диссертации. Достижение позитивных результатов в решении проблем увеличения развиваемого напора и экономичности, наряду с повышением надёжности, срока службы и технической готовности, является важнейшим направлением совершенствования многоступенчатых лопастных насосов (МЛН) в энергетике, водоснабжении, нефтедобывающих, нефтехимических и в др. производствах. Отмеченное, в частности, относится к мощным питательным насосам для ТЭС, АЭС, судовых энергоустановок, шахтным, погружным скважинным, а также к бесштанговым насосам с коэффициентами быстроходности ns «30->200 для выработки малорасходных источников рабочего тела (РТ) глубокого залегания.

В МЛН для отмеченного диапазона п5 по преимуществу используются ступени с центробежными, иногда — диагональными, рабочими колёсами РК. Накопленный ведущими отечественными и зарубежными фирмами насосостроения в течение ряда десятилетий опыт расчётно-теоретической, проектно-конструкторской технологической, вычислительно-компьютерной и физической отработки проточных частей (ПЧ) и лопастных систем (ЛС) рабочих органов (РО), совместно с основными уплотнительными и несущими узлами, позволили выйти на практически предельные показатели работоспособности и энергокавитационных качеств МЛН.

Дальнейший существенный прогресс в данной предметной области исследования может быть достигнут путём всесторонне обусловленной реализации принципиально новых - инновационных решений. Одним из таких предложений допустимо полагать парадигму создания полирядных лопастных машин (SM), включая насосы (SH), со ступенями осевого (либо — полуосевого) типа.

Естественная, научно-обоснованная совокупность действий от эвристической идеи до её овеществления включает следующие последовательно осуществляемые глобальные процедуры:

•оптимизационные проектно-исследовательские разработки с параллельным анализом специфики рабочего процесса машины и предварительными оценками её эффективности;

•постановку и проведение многопараметрического компьютерного эксперимента (КЭ) на основе современного, надёжно апробированного программного продукта (ГШ), т.е с применением эффективных методов вычислительной гидромеханики;

•при позитивных в целом результатах предыдущих действий — выполнение физического эксперимента.

Настоящая диссертационная работа включает содержание научно-исследовательских и проектных разработок по реализации двух первых из отмеченных этапов создания трёхрядного МЛН на параметры, являющиеся, в частности, актуальными для нужд нефтедобывающих производств России, Ливии и др. стран.

Цель работы. На базе методологии системного проектирования и исследования, аналитических и современных численных методов описания гидродинамических процессов в лопастных машинах реализовать проектно-вычислительный КЭ для уточнённой оценки степени достоверности и обоснованности предварительного прогноза о возможности создания SH, превосходящего МЛН традиционного исполнения по уровням приведённой удельной напорности Hi и полезно используемой энергии N. Основные задачи.

•Осуществить оптимизационное проектирование и обосновать научно-практическую целесообразность создания полирядных лопастных машин малой быстроходности.

•Установить особенности рабочего процесса и возможности повышения энергетической эффективности гидромашин с полирядными проточными частями.

•На основе КЭ изучить гидродинамические свойства течений в SH при их сопоставлении с обтеканием рабочих органов центробежного МЛН сравнения (НС), спроектированного и исследованного для одних и тех же с SH технических и режимных исходных данных.

•Провести углублённый аналитический анализ условий гладкого обтекания лопастей РК и лопаток направляющих аппаратов (НА), а также обводов проточной части в новом насосе.

Научная новизна. На основе аналитических исследований и КЭ впервые

-получены форсированные по Hi и оптимизированные по энергокавита-ционным показателям качества г/, геометрические формы и параметры ПЧ и РО трёхрядного SH;

-изучены гидродинамические особенности распределения скоростей, давления и напряжений трения на обтекаемых поверхностях осевых ступеней SH и ступени НС (с центробежным РК и осерадиальным НА) с установлением принципиальных отличий в значениях теоретических напоров и составляющих гидромеханических потерь, а также в характере формирования пространственных диффузорных потоков в лопастных (для РК) и лопаточных (для НА) системах (JIC) сопоставляемых насосов;

-выведены и применены для установления возможности гладкого обтекания JIC «квазинеобходимые» условия отсутствия продольного (от контуров профилей) и поперечного (от обводов ПЧ) отрывов потока;

-комплексными расчётно-теоретическими исследованиями с частичным использованием экспериментальных данных и экспертных оценок подтверждён выдвинутый ранее в известных предыдущих публикациях по данной теме тезис о принципиальной возможности значительного повышения в SH уровней Hi и г/ по отношению к НС.

Практическая ценность и использование разработок. Прикладная значимость работы определяется тем, что

-получена гамма эскизных и отдельных более детальных проектных решений для двух- и трёхрядных SM в моно- и многоступенчатом исполнении при одно- и двухвальной схеме их функционирования;

-для номинального режима работы исследуемого трёхрядного SH и при отклонении от этого режима на ±30% по подаче даны уточнённые на базе КЭ конкретные оценки ожидаемых параметров напорности, а также антикавитационного и энергетического качества; -установлено влияние основных геометрических показателей JIC SH на контролируемые показатели работоспособности и качества;

-определена зависимость прогноза безотрывного обтекания JIC от вязкости рабочего тела (РТ);

-основные результаты КЭ и первые проектные решения SM используются при выполнении госбюджетной НИР «Разработка методов структурно-параметрического синтеза при создании конкурентоспособных гидравлических машин и систем гидропневмоавтоматики» на кафедре Гидромеханики и гидравлических машин МЭИ (ТУ). Обоснованность и достоверность результатов определяются:

-привлечением канонических оснований теории лопастных гидромашин, отдельных и широко используемых в насосостроении эмпирических зависимостей и опытных данных;

-применением позитивно зарекомендовавшего себя метода граничных интегральных уравнений численного решения прямой пространственной гидродинамической задачи для JIC турбомашин;

-системной реализацией многофакторного КЭ, алгоритм (солвер) программного продукта (НИ) которого включает дискретную аппроксимацию отмеченной математической модели;

-использованием классических представлений теории пограничного слоя и пристенной турбулентности. Личный вклад автора включает:

-аналитический обзор литературных источников, патентов, публикаций ведущих отечественных и зарубежных фирм, отдельных авторов по состоянию, прогрессу и перспективам повышения энергетической эффективности функционирования высоконапорных MJ1H на малые подачи;

-разработку ОТ и JIC трёхрядного SH и НС с альтернативными вариантами исполнения решеток лопастей РК и лопаток НА;

-проведение КЭ с систематизацией результатов массовых расчётов, их анализом и отбором наиболее предпочтительных по контролируемым показателям назначения и качества объекта исследования модификаций JIC; -прикладные результаты исследования возможности гладкого обтекания РО SH в зависимости от степени замедления течения к выходу из JIC, баланса гидродинамических сил, вязкости РТ;

-достижение цели исследования как итоговое обоснование возможности получения в SH более высоких, чем в НС, уровней Hi и т] при удовлетворении естественным ограничениям надсистемного характера. На защиту выносятся следующие положения:

•эскизно-проектные решения для двух- и трёхрядных SM в одно- и многоступенчатом исполнении, при одно- и двухвальном приводе;

•обоснование научно-практической значимости исходной парадигмы полирядности РО для МЛН малой быстроходности; •постановка и методика реализации КЭ;

•результирующие показатели Hi и 77 SH , НС и лабиринтно-винтового насоса (ЛВН);

•установленные на основе выполненного КЭ характерные свойства пространственных распределений гидродинамических функций в ступенях SH для диапазона подач ±30% от номинального и в ступени НС для расчётного режима работы;

•Результаты численного исследования возможности гладкого обтекания РО трёхрядного SH;

•итоговый тезис о принципиальной достижимости в SH при прочих равных условиях существенно более высоких, чем в НС, показателей Hi и 77. Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на -заседаниях кафедры гидромеханики и гидравлических машин МЭИ, Москва, 2005-2008г.г.;

-Всероссийских студенческих НТК «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика», Москва, МГТУ, 2005, 2007г.; МЭИ, 2006г.;

-Международных НТК студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», МЭИ, Москва, 2005-2007г.г.;

- Международной НТ и НМК «Гидрогазодинамика, гидравлические машины и гидропневмосистемы», МЭИ, Москва, 2006г.;

-Международной НТК «ECOPUMP.RU' 2007. Эффективность и экологичность насосного оборудования», КВЦ «Сокольники», Москва, 2007г. Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы: одна статья, доклад, 6 тезисов докладов.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 223 страницах и включает титульный лист, оглавление, список основных обозначений и сокращений, введение, четыре главы основного содержания работы, заключение, список литературы (119 позиций), иллюстрации (67 рис.), таблицы(18), приложение (12 стр.с илл.).

Заключение диссертации по теме «Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты», Ельзароок Фарадж Ахмед

Основные выводы.

1. На базе классических подходов Прандтля, Кармана, Польгаузена и Лойцянского получено в двухмерной постановке квазинеобходимое условие отсутствия продольного отрыва на профилях ЛС РК и НА SH, сводящееся к требованию преобладания сил вязкого трения над силами от положительного градиента давления.

2. Из фундаментального закона равновесия массовых (в т.ч. инерционных) и поверхностных сил выведено квазинеобходимое условие отсутствия поперечного отрыва на обводах РО SH в виде требования направленности конвективного ускорения к этим поверхностям.

3. На основе оговоренных выше приближенных условий гладкого обтекания твёрдых поверхностей и результатов численного решения трёхмерных гидродинамических задач по использованному в КЭ программному продукту ПП проведен комплекс расчётов, установивший уровень значений параметра v, начиная с которого отрывные явления в ПЧ рядов ступеней SH будут с повышенной вероятностью отсутствовать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сформулируем обобщающие результаты проведенной научно-исследовательской работы.

1. На основе анализа литературно-патентного материала, относящегося к предметной области развития конструктивных схем, расчётно-теоретических методов исследования и проектирования, а также современного состояния и инновационных предложений по совершенствованию рабочего процесса малорасходных МЛН аргументирована актуальность и дана постановка научно-практической задачи дальнейшего повышения напорности и энергетической эффективности многоступенчатых насосов малой быстроходности с возможным её позитивным решением при использовании выдвинутой научным руководителем данной работы идеи полирядности ступеней, т.е. создании SH.

2. Дано обоснование целесообразности проведения многофакторного проектно-исследовательского КЭ, занимающего промежуточное положение между первоначальным прогнозом повышенных качеств новой лопастной гидромашины (этап концептуального синтеза нового объекта) и физическим экспериментом. Показана предпочтительность применения в процессе выполнения КЭ, при численном решении пространственных гидродинамических задач для JIC, предметно ориентированного ПП, разработанного в своё время в МЭИ и реализующего алгоритм одного из наиболее эффективных по точности глобальных методов вычислительной математики: численного решения дифференциальных уравнений в частных производных методом интегральных уравнений и представлений трёхмерной теории поля.

3. Рассмотрена расширенная гамма эскизно-проектных решений для активной части S-машин при их функционировании в качестве насоса, либо турбины в исполнениях: двух-, трёхрядном; одно-, многоступенчатом; с одно-, или двухвальным (двухскоростным) приводом; при работе на жидкости и газе. Изложено существо преобразований энергии и момента количества движения в ПЧ и JIC рабочих органов ступеней для представленных вариантов исполнения.

4. На базе теоретических основ рабочего процесса лопастных машин, отдельных экспериментальных данных и известных рекомендаций получены мажорантные оценки (сверху) изначально ожидаемого качественного увеличения удельной напорности Н (в зависимости от варианта схемного решения для ПЧ) в 1,5 и более раз, а также повышения полного кпд на 5 % по сравнению с НС, т.е. МЛН с центробежными РК традиционного исполнения.

5. Для трёхрядного малорасходного SH на режимные параметры (подача в номинальном режиме Ор =7.10"4 м3 /с), актуальные, например, для нужд нефтедобывающих производств, поставлен и реализован КЭ, позволивший установить следующие, в принципе согласующиеся с известными теоретическими и отдельными опытными данными, к сожалению, весьма ограниченными для осевых насосов при малых ns, новые, главным образом, с точки зрения конкретности представления «компьютерно-экспериментального» материала, факты:

•возможность достижения концептуально-прогнозированного ранее уровня удельной напорности при геометрических углах наклона выходной кромки лопастей РК /72 =40,3°; 60°; 75° для рядов Р,, Р2, Р3 соответственно, и лопаток НА йг2=40,Зо; 75°; 90° также в последовательности Р,-> Р3;

•прогнозируемое на этапе концептуального синтеза превышение полного кпд активной части SH над НС на З-т-7% возможно, если только погрешности определения слагающих гидравлических и дисковых (последние - только для НС) потерь по 1111 и общеизвестным рекомендациям, а также неточности в экспертных оценках, не учтённых в расчётах таких сложных видов гидродинамических потерь, как потери в зонах отрывов потока, не нарушат соотношения rjr(SH) «(1,03 ч-1,07) т]г(НС) %(НС);

•изучено пространственное распределение скоростей, давления, напряжений трения частичных и профильных циркуляций в проточных частях и JIC ступеней трёхрядного SH и НС на номинальном режиме течения РТ с конкретизацией зон наиболее опасных в отношении возникновения кавитационных и отрывных явлений, с установлением степени неравномерности нагружения цилиндрических лопастей РК и лопаток НА по их вылету с расчётом соответствующих индуктивных потерь, с исследованием влияния геометрических параметров JIC этих РО (углов Рх ,р2 \ кривизны контуров профилей; чисел ти лопастей РК, и тъ лопаток НА, ) на эпюры контролируемых функций поля и интегральные показатели работоспособности и качества и с отбором наиболее предпочтительных вариантов соответствующих решёток;

•проведена совокупность численных реализаций прямой трёхмерной гидродинамической задачи для нерасчётных режимов работы SH в диапазоне подач (5-ь9). 10"4 л/3/с, позволивший сделать прогноз вида и уровня внешних характеристик ступеней Р, и SH в целом; по данным КЭ напорные зависимости в отмеченном интервале изменения аргумента имеют устойчивый — монотонно падающий вид, а мощностные - возрастающий; кпд, в полном качественном согласии с общеизвестными опытными данными, достаточно резко снижается при уменьшении подачи от номинального значения Q , а его максимальное значение достигается при

6*1,36,;

•сравнение прогнозных рабочих характеристик SH с экспериментальными рабочими характеристиками центробежной ступени и наиболее эффективной - центробежно-осевой, разработанной фирмой Новомет, показало, что по сравнению с центробежной ступенью традиционного исполнения для SH на расчётном режиме допустимо полагать достижения преимущества по напорности на » 40 % при одновальном приводе и на « 80 % при двухвальном, а по кпд — на « 15 - 15,5 %; аналогичное сравнение с центробежно-осевой ступенью указывает на ожидаемое превышение по напорности SH на ж 20 % и 50 % соответственно при одно- и двухвальном приводе предлагаемого насоса; превосходство SH по кпд прогнозно сохраняется на вышеуказанном для центробежной ступени уровне.

•для ряда Р2 ступеней SH выполнена проектная разработка и реализован j вычислительный гидродинамический эксперимент в случае выполнения JIC РК2 и НА2в виде решётки бипланов; анализ полученных результатов показал, что принятые в этой разработке геометрические формы и параметры биплановых систем лопастей по своим интегральным гидродинамическим показателям уступают, хотя и незначительно альтернативному им моноплановому варианту исполнения JIC РО.

6. В связи с высокой диффузорностью потока в осевых ступенях исследуемого SH, спроектированного на форсированную напорность, осуществлена углублённая детализация предотрывных турбулентных течений РТ в межлопастных каналах РО каждого ряда Р( с применением полученных научным руководителем квазинеобходимых условий отсутствия продольного (на контурах профилей — первый вид) и поперечного (на обводах ПЧ РК и НА - второй вид) отрывов, полученных на основе классической двухмерной теории ПС, известных балансовых соотношений силового равновесия механики жидкости и результатов расчётов по используемому 1111; анализ особенностей таких течений позволил установить наиболее опасные в отношении возникновения попятных движений участки ПЧ: для отрыва первого вида — в основном входные закромочные части контуров на тыльной стороне лопастей РК, и НА,; для отрыва второго вида, главным образом, - выходные участки внутренних обводов S* РК, и входные фрагменты также обводов S' НА,.

7. Установлены для всех Р, и SH в целом при номинальном режиме работы граничные значения коэффициента кинематической вязкости РТ, превышение которых приводит к удовлетворению квазинеобходимым условиям безотрывного обтекания РО полирядного насоса.

Проведенный широкомасштабный КЭ повысил степень научной обоснованности и достоверности прогнозов о возможности создания в новой машине более высокого уровня полезно используемой энергии, чем в насосах с центробежными ступенями. Однако наличие в профильных эпюрах скоростей и давления для лопастных систем SH участков со значительными градиентами их изменения диффузорного типа указывает на возможность формирования зон возвратных токов с известными негативными последствиями. Попытки компьютерного описания отрывного обтекания JIC турбулентным потоком, определенно пространственным и нестационарным в этих подобластях, с приемлемой адекватностью действительности сталкивается с непреодолёнными до настоящего времени трудностями. В связи с отмеченным окончательное суждение о функциональных возможностях SH может быть составлено лишь после проведения высококачественного физического эксперимента.