Анализ и идентификация модели конечного деформирования высокоэластичных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Астапов Юрий Владимирович

  • Астапов Юрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 141
Астапов Юрий Владимирович. Анализ и идентификация модели конечного деформирования высокоэластичных материалов: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2020. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астапов Юрий Владимирович

Введение

1 ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ТЕОРИИ КОНЕЧНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ

1.1 Кинематика деформируемого твердого тела

1.2 Тензоры напряжений

1.3 Обобщение модели материала Генки

1.4 Сравнительный анализ моделей гиперупругих материалов

2 ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕЛИНЕЙНО-УПРУГИХ И АБСОЛЮТНО ТВЕРДЫХ ТЕЛ

2.1 Вариационная постановка задачи равновесного деформирования нелинейно-упругого тела

2.2 Вычисление компонент тензора логарифмических деформаций и его производной по монотонному параметру

2.3 Конечно-элементная дискретизация осесимметричных нелинейных задач

2.4 Постановка и алгоритм решения задач взаимодействия жесткого индентора с нелинейно-упругим телом

3 КОНКРЕТИЗАЦИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СООТНОШЕНИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1 Техническое описание стенда кинематического нагружения

3.2 Обработка экспериментов по одноосному сжатию высокоэластичных материалов

3.3 Итерационная процедура определения упругих констант из экспериментов по неоднородному деформированию

3.4 Обработка экспериментов по индентированию

высокоэластичных материалов

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и идентификация модели конечного деформирования высокоэластичных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Высокоэластичные материалы нашли широкое применение во всех направлениях деятельности человека: от амортизаторов в машиностроении до имплантов в медицине. Непрерывно ведется работа по получению новых полимерных материалов. В последнее время коммерческий интерес представляет использование материала, полученного вторичной переработкой автомобильных шин [135]. Не менее актуальным направлением исследований является построение модели деформирования живых тканей, имеющее множество приложений [84, 122, 123, 126, 173]. В связи с этим в настоящее время сохраняется интерес к разработке новых математических моделей, адекватно описывающих упругое поведение высокоэластичных материалов в широком диапазоне нагрузок с учетом конечности деформаций.

Основы нелинейной теории упругости заложены в работах отечественных ученых А.И. Лурье [35], Л.А. Толоконникова [51, 52, 53], В.В. Новожилова [41], К.Ф. Черныха [57] и зарубежных исследователей К. Трусделла [54], Р. Хилла [107], В. Нолла [144], Р. Огдена [147] и Р. Ривлина [157] в середине прошлого века. В последнее время наибольшее развитие получили вопросы построения определяющих соотношений в работах Г.Л. Бровко [8, 9, 10], П.В. Трусова [55], А.А. Рогового [45], А.А. Поздеева [43], А.А. Адамова [1], А.А. Маркина [38], Х. Ксяо [180], П. Неффа [142], Е. Арруды [64], А. Гента [95], О. Йео [184], а также вопросы постановки краевых задач конечного деформирования высокоэластичных материалов и разработки численных методов их решения [18, 23, 27, 33, 42, 86, 90, 113, 121, 149].

В известных обзорах нелинейных определяющих соотношений для изотропной упругости при конечных деформациях [2, 24, 55, 71, 113, 128, 133, 134, 173] приведены выражения почти для двух десятков известных упругих потенциалов. К числу наиболее известных моделей гиперупругих материалов, учитывающих нелинейное изменение объема, относят модели Синьорини [165],

Мурнагана [138], Блатца и Ко [70], а для несжимаемых материалов -феноменологические модели Муни-Ривлина [136, 158], Огдена [146], Йео [184], Фунга [91], Черныха [57]. Статистические модели [61, 64, 81, 170] основаны на построении потенциала упругого взаимодействия макромолекурных связей в реальных материалах. Описанию эффектов, возникающих при учете слабой сжимаемости упругих материалов, посвящены работы [45, 61, 71].

Учет нелинейности определяющих соотношений приводит к необходимости вводить дополнительные неравенства, ограничивающие применимость моделей. В работах [35, 54, 78, 102, 107, 109] приведены неравенства, сформулированные в виде критериев монотонности напряженного состояния Колемана-Нолла, роста мощности, условия Друкера и выпуклости удельной потенциальной энергии деформаций. Выполнение данных критериев гарантирует соответствие модели реальному поведению деформируемого тела.

Свойства логарифмического тензора деформаций, позволяющие при конечных деформациях разделять процессы изменения формы и объема, были впервые применены для обобщения закона Гука на случай конечных деформаций в работах Г. Генки [105, 106] и затем обсуждались в работах [1, 26, 88, 121, 135, 139, 141, 180]. Модели гиперупругих изотропных материалов, построенные с использованием меры логарифмических деформаций Генки, нашли широкое распространение в работах [27, 40, 37, 113, 121, 135, 142, 172, 179, 180, 181]. В работах [62, 135, 155, 180] отмечается, что модель материала Генки хорошо описывает экспериментальные данные до деформаций порядка 30-40%. В работах [37, 129] предложено обобщение модели материала Генки, позволяющее учесть физическую нелинейность материала, и получившее название модели Генки-Мурнагана. В работах [142, 180] проверено выполнение условий сильной эллиптичности, Лежандра-Адамара, Бейкера-Эриксена и монотонности истинных напряжений для модели Генки.

Как правило, новые предлагаемые гиперупругие модели проверяются на соответствие одному из классических наборов экспериментальных данных по одноосному растяжению/сжатию и сдвигу различных эластомеров. К числу

наиболее известных экспериментальных работ относят эксперименты Трелоара [169], Ривлина [159], Гента [96] и Кавабаты [145].

Классический подход к определению упругих констант моделей гиперупругих материалов предполагает проведение опытов на одноосное [92, 93, 122, 127, 145, 162] и двухосное растяжение [127, 145], сдвиг [36, 92, 155, 159], изгиб [60, 96], кручение [134, 155, 159], сжатие [7, 60, 74, 120, 152, 178]. Образцы для экспериментов на одноосное и двухосное растяжение должны быть специально изготовлены однородными, требуют наличия специального зажимающего инструмента. На этом фоне к цилиндрическому образцу для проведения опытов на одноосное сжатие предъявляются меньшие требования. Он может быть получен вырубкой из плиты постоянной толщины. Однако эксперимент на сжатие имеет ряд существенных недостатков, главными из которых являются неоднородность напряженно-деформированного состояния, обусловленная возникающим между опорными поверхностями и образцом трением, и возможная потеря устойчивости.

Общепринятым подходом для определения упругих констант третьего порядка для металлов является использование упруго-акустических методов, заключающихся в прецизионном измерении скорости распространения поперечных волн в теле [35, 80, 140]. Определению констант упругости третьего порядка для конструкционных материалов и эластомеров посвящены работы [15, 28, 80, 167].

Большое количество работ посвящено определению характеристик материалов из опыта на индентирование [150, 154, 166, 190]. В последние десятилетия накоплена обширная экспериментальная база по индентированию различных материалов, что объясняется относительной простотой постановки этого эксперимента, который может быть использован для определения констант гиперупругих моделей материалов [112, 186, 192]. Оправданным такой подход становится, когда представленный объем образца недостаточен для проведения экспериментов другого типа, например, опыта на одноосное растяжение, или, когда изготовление экспериментального образца

принципиально невозможно, например, при исследовании живых тканей. Сложность обработки данных опытов по индентированию связана с тем, что напряженно-деформированное состояние образцов в этом процессе является неоднородным, а непосредственно измеряются в эксперименте только интегральные характеристики процесса.

Определение констант модели из данных экспериментов по неоднородному деформированию сводится к решению обратной задачи, что требует либо выбора подходящего для данного класса решения контактной задачи второго порядка, либо точной численной модели контактного взаимодействия [59, 98, 122, 125, 137, 160, 187, 188]. Общепринятым подходом для описания конечных деформаций эластомеров является использование постановок, записанных в терминах скоростей деформаций [19, 26, 38, 42, 76, 117, 191], и применение метода конечных элементов [14, 46, 191].

В большинстве известных моделей высокоэластичных материалов отсутствует анализ физического смысла параметров, конкретизирующих данный материал; не указана система экспериментов по определению постоянных и проверке их достоверности при решении краевых задач конечного деформирования. Поэтому актуальным является комплексный теоретический и экспериментальный анализ существующих определяющих соотношений, направленный на установление пределов их достоверности, а также идентификация материальных констант и функций.

Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование соотношений Генки-Мурнагана, определяющих механические свойства высокоэластичных материалов, на основе постановки и решения задач по однородному и неоднородному конечному деформированию.

Для этого требуется решить следующие основные задачи: - проведение теоретического анализа устойчивости соотношений модели Генки-Мурнагана, определение физического смысла констант модели и проверка их достоверности;

- постановка и численное решение краевых задач о взаимодействии слабосжимаемых высокоэластичных тел с абсолютно жесткими телами с учетом контактного трения;

- проведение экспериментов по сжатию и индентированию эластомеров, разработка методики определения констант модели, оценка достоверности модели.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- для модели материала Генки-Мурнагана установлен физический смысл констант при нелинейных слагаемых и получены условия сильной эллиптичности;

- предложен способ разложения тензора Генки в ряд, сходящийся на всем интервале изменения главных значений тензора деформаций Коши-Грина;

- в рамках модели Генки-Мурнагана выполнена постановка, и получено численное решение краевой задачи индентирования эластомеров;

- проведена идентификация модели Генки-Мурнагана на основе экспериментов по одноосному сжатию цилиндрических образцов;

- с использованием разработанной итерационной процедуры определения материальных констант из опытов по неоднородному деформированию проведена идентификация модели Генки-Мурнагана на основе экспериментов по индентированию и численного решения краевой задачи.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результатом проведенного теоретического анализа устойчивости и достоверности модели Генки-Мурнагана является определение диапазонов деформаций, на которых соотношения модели удовлетворяют условиям эллиптичности и с достаточной степенью точности описывают опытные данные Трелоара для эластомеров. Показана принципиальная возможность идентификации констант модели Генки-Мурнагана для слабосжимаемых материалов в опытах по сжатию и индентированию цилиндрических образцов.

Постановка краевой задачи о взаимодействии высокоэластичных тел с абсолютно-жесткими телами вместе с программными средствами ее численного решения может быть использована с целью проведения прочностных расчетов в изделиях из эластомеров при эксплуатационных нагрузках.

Диссертационная работа выполнялась в рамках грантов РФФИ: проект 14-01-31138_мол_а «Построение и экспериментальное обоснование определяющих соотношений нелинейной теории упругости»; проект 18-31-20053_мол_а_вед «Моделирование конечных деформаций и разрушения упругих элементов конструкций» и гранта Президента РФ МД-1803.2019.1 «Модели конечного неизотермического деформирования упругих материалов и их экспериментальная идентификация».

Методология и методы исследования.

Сформулированные задачи решаются на основе методов нелинейной теории упругости, включающих подходы к постановке краевых задач о конечном деформировании эластомеров, известные из работ Г.Л. Бровко [8, 9, 10], В.И. Левитаса [34], А.А. Рогового [32], П.В. Трусова [55], А.И. Голованова [19], Л.У. Султанова [86], А.А. Маркина [38]. Численные модели строятся на основе разложения тензорных функций в ряды, метода конечных элементов и метода пошагового интегрирования с исследованием их сходимости. Исследование механических свойств высокоэластичных материалов при конечных деформациях проводится экспериментальными методами с использованием сконструированной установки. Решение задачи определения параметров модели, исходя из полученных экспериментальных данных, проводится на основе известных методов оптимизации.

Положения, выносимые на защиту:

- анализ устойчивости и достоверности модели Генки-Мурнагана на основе сравнения с известными моделями сжимаемых и несжимаемых упругих материалов и результатами опытов Трелоара;

- постановка и решение краевых задач взаимодействия высокоэластичных материалов с жесткими инденторами с использованием логарифмической меры деформаций и соотношений Генки-Мурнагана;

- разработка методики определения констант модели на основе решения краевых задач и обработки данных экспериментов по сжатию и индентированию слабосжимаемых высокоэластичных материалов, проведенных на сконструированном стенде.

Достоверность полученных результатов подтверждается сравнением численных результатов с известными аналитическими решениями тестовых задач и результатами других авторов. Верификация модели процесса индентирования высокоэластичных материалов, построенная в рамках соотношений Генки-Мурнагана, проводится на основе сравнения с данными проведенных экспериментов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на научном семинаре по механике деформируемого твердого тела им. Л.А. Толоконникова (научный руководитель - профессор А.А. Маркин, г. Тула, 2020 г.), на Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (г. Москва, 2015, 2016, 2017, 2019 гг.), на XXI Всероссийской конференции «Теоретические основы конструирования численных алгоритмов и решение задач математической физики», посвященной памяти К.И. Бабенко (п. Дюрсо, Краснодарский край, 2016 г.), на II Всероссийском научном форуме «Наука будущего - наука молодых» (г. Казань, 2016 г.), на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (г. Воронеж, 2017, 2018, 2019 гг.), на второй научной конференции-семинаре «Современные проблемы теории упругости и механики композитов», посвящённой научным школам кафедры теории упругости МГУ (г. Москва, 2018 г.), на XII

Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (г. Уфа, 2019 г.).

Личный вклад автора. Представленные в диссертации результаты исследований получены лично автором под руководством научного руководителя. В публикациях, выполненных в соавторстве, соискателю принадлежат результаты численного и экспериментального моделирования процессов конечного деформирования высокоэластичных материалов. Лично автором получены следующие результаты:

- проведен теоретический анализ определяющих соотношений для эластомеров, определен физический смысл констант модели Генки-Мурнагана;

- для модели материала Генки-Мурнагана получен акустический тензор и сформулированы условия сильной эллиптичности уравнений равновесия с его использованием;

- выполнена постановка краевой задачи о взаимодействии слабосжимаемых высокоэластичных тел с абсолютно жесткими матрицами с учетом трения в зоне контакта;

- разработан численный метод решения краевой задачи, включающий предложенный способ вычисления меры Генки. Обоснован выбор типа конечного элемента, и построен алгоритм учета граничных условий на переменной зоне контакта;

- разработан программный комплекс для реализации численного решения поставленных краевых задач, достоверность которого подтверждена численными экспериментами;

- сконструирован и изготовлен экспериментальный кинематический стенд, реализующий опыты по сжатию и индентированию высокоэластичных материалов;

- проведена серия экспериментов на сжатие и индентирование эластомеров, по результатам которых определены значения констант модели Генки-Мурнагана для слабосжимаемых материалов.

В первой главе диссертации приведены основные положения кинематики деформируемого твердого тела. Дан краткий обзор мер конечных деформаций, и выписаны выражения естественных и алгебраических инвариантов тензора логарифмических деформаций. Выписаны уравнения равновесия деформируемого тела, и приведен краткий обзор энергетически сопряженных мер конечных деформаций и напряжений. Приведен общий вид соотношений, связывающих энергетически сопряженные тензор Генки и обобщенный тензор напряжений. Приведены разложение удельной потенциальной энергии в ряд по степеням тензора Генки и разложения тензоров упругих констант второго и третьего порядков по тензорному базису А.А. Ильюшина. Из разложения удельной потенциальной энергии деформаций получены линейные соотношения, известные как модель материала Генки, и нелинейные соотношения, по форме совпадающие с моделью материала Мурнагана, но связывающие энергетически сопряженные тензор Генки и обобщенный повернутый тензор напряжений. Из модели Генки-Мурнагана получены определяющие соотношения для несжимаемого материала. Определен физический смысл упругих констант, входящих в определяющие соотношения. С использованием полученных нелинейных соотношений Генки-Мурнагана определен акустический тензор, и сформулированы условия сильной эллиптичности. Для материала Генки-Мурнагана получены аналитические решения задачи об одноосном растяжении стержня со свободными боковыми поверхностями и задачи об обобщенном сдвиге. Приведен краткий обзор известных моделей сжимаемых и несжимаемых гиперупругих материалов. Проанализировано поведение моделей Генки и Генки-Мурнагана в сравнении с известными моделями гиперупругих материалов при одноосном растяжении и сдвиге. Из экспериментов Трелоара определены упругие константы материалов Генки и Генки-Мурнагана. Проанализировано поведение моделей по сравнению с моделями Трелоара и Огдена.

Во второй главе диссертации приведено условие равновесного протекания процесса деформирования в вариационной форме. Получен вид определяющих соотношений модели Генки-Мурнагана в скоростной форме. Получено разложение тензора логарифмических деформаций и его производной по времени в ряд по степеням тензора деформаций Коши с расширенной областью сходимости. Приведены основные положения метода конечных элементов (МКЭ) и проанализированы два типа осесимметричных конечных элементов (КЭ) для применения в расчетах со слабосжимаемыми материалами. На примере численного решения задачи о нагружении слабосжимаемого толстостенного цилиндра внутренним давлением обоснован выбор четырехугольного КЭ. С использованием процедуры многошагового расчета численно решена задача об осесимметричном сжатии цилиндра. Решение сравнивалось с аналитическим, полученным для модели Генки-Мурнагана в разделе 1.4. Перечислены граничные условия, характерные для задач о взаимодействии с абсолютно жесткими матрицами. Приведено описание процедуры учета граничных условий смешанного типа на изменяющейся границе в рамках МКЭ дискретизации. Приведено численное решение задачи о взаимодействии упругой полусферы с абсолютно жесткой плоскостью для различных заданных условий в зоне контакта. Проверена асимптотическая сходимость решения к решению, полученному по теории Герца. Приведено численное решение задачи о взаимодействии абсолютно жесткой полусферы с основанием упругого цилиндра и установлено влияние условий, заданных в зоне контакта, на интегральные характеристики напряженно-деформированного состояния.

В третьей главе диссертации приведено техническое описание стенда кинематического нагружения. Приведено описание экспериментов по сжатию выборки цилиндрических образцов из эластомеров, изготовленных из двух различных материалов. Из эксперимента по последовательному нагружению и разгрузке обосновано применение гиперупругой модели материала. Из экспериментов по определению коэффициента поперечных деформаций

обосновано применение условия слабой сжимаемости. Из экспериментов по одноосному сжатию с помощью метода наименьших квадратов определены значения упругих констант модели Генки-Мурнагана. Проанализирована статистическая степень значимости полученной аппроксимации. С использованием вычислительных экспериментов установлена степень влияния неоднородности напряженно-деформированного состояния, обусловленная трением между образцом и опорными плитами, на интегральные характеристики процесса одноосного сжатия. Приведено описание итерационной процедуры определения упругих констант из экспериментов по неоднородному деформированию с использованием численного решения МКЭ. На примере задачи об одноосном сжатии продемонстрирована сходимость итерационной процедуры. Приведено описание экспериментов по индентированию сферами различных диаметров выборки цилиндрических образцов. Показана принципиальная возможность определения упругих констант модели Генки-Мурнагана из опытов по индентированию с использованием итерационной процедуры.

1 ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ТЕОРИИ КОНЕЧНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ

1.1 Кинематика деформируемого твердого тела

Основные положения кинематики конечных деформаций твердого тела приведены в монографиях В.В. Новожилова [41], А.И. Лурье [35], Л.И. Седова [47], А.А. Ильюшина [22], Л.А. Толоконникова [52], К.Ф. Черныха [57], Р. Огдена [147], К. Трусделла [54], А. Грина и Дж. Адкинса [20], Г.Л. Бровко [10], А.А. Маркина [38], А.А. Поздеева, П.В. Трусова [43].

Рассматривается движение материального пространства относительно неподвижного отсчетного пространства. В начальный момент времени t0 положение материальных точек определяется выражением

x0 = x0(X1,X2,X3,to), i = 1..3, (1.1.1)

где X1 - координаты точек в материальной системе координат; x0 -координаты мест материальных точек в отсчетной системе координат (см. рисунок 1.1.1).

Закон движения устанавливает взаимно однозначную связь между начальным и текущим положениями материальных точек в отсчетной системе:

x — X ( X^q , X'Q , X'Q, t) .

Если в начальный момент времени t0 совместить отсчетную и

материальную системы координат x0 — X1, тогда закон движения принимает вид

х' =xj[x\x\x\t) x = x[x,t). (1.1.2)

Способ описания движения в форме (1.1.2) называют Лагранжевым.

X,

Рисунок 1.1.1 - Движение выделенного объема V твердого деформируемого тела

Перемещение и, скорость V и ускорение \\> произвольной точки М могут быть определены соответственно как =

А* А

Преобразование, обратное к (1.1.2), можно записать в форме, которую называют законом движения в форме Эйлера:

Х = Х(х(1.1.3) Выражение поля скоростей в форме Эйлера имеет вид у(х^). Выражение для поля ускорений при использовании закона движения (1.1.3)

\ ду(х^) ч , Чч

представляет собой сумму двух слагаемых: = —^—- + V ух^] • ^Уу ух^,

первое из которых обусловлено изменением вектора во времени, а

второе - изменением пространственных координат х1. Оператор Гамильтона

VI д

текущего состояния V = е —- записан в эйлеровых координатах, причем е -

дх'

векторы взаимного базиса.

Связь между элементарным вектором в начальном <ЛХ и текущем с1х состояниях определяется аффинором деформаций [35, 38]:

(Ы = с1Х-ф(х,г), (1.1.4)

О

где Ф[Х,Л = = е1-- = е'э1 - аффинор (градиент) деформаций,

\ ) \ ) дХ'

- ■ д

являющийся тензором второго ранга. Оператор V = е1 —- - оператор

дХ

Гамильтона начального состояния. Векторы пространственного и материального базисов линейно связаны через аффинор:

эг= —= Ф, / = 1..3 .

1 дХ1 1

Аффинор имеет следующее диадное разложение в пространственном

базисе:

г) х^

ф = ^е'ё\ = 1..3 . (1.1.5)

аг

Из (1.1.5) следует, что компоненты аффинора ^Фц ] = ^7 совпадают с

компонентами матрицы Якоби преобразования (1.1.2).

Известно [35], что любой тензор второго ранга может быть представлен в виде произведений симметричного и ортогонального тензоров:

Ф = u • R = R • V, (1.1.6)

где U и V - соответственно левая и правая меры искажения, а К -ортогональный тензор поворота, обладающий свойством

К= Кг. Тензор и

является инвариантным относительно жесткого движения тела, заданного тензором поворота и вектором смещения с(?):

= + то есть Vе =\]. Тензор V является

индифферентным, то есть Vе = Qг • V • Q.

По аффинору деформаций полностью определяется метрика текущего (деформированного) состояния.

В текущей конфигурации квадрат длины материального волокна может быть вычислен следующим образом:

сЬс2 = (с1Х% ) • {ак3э1) = О. йХ'йХ1,

где [С^] = эг • э] - компоненты метрического тензора текущей конфигурации. В начальный момент времени t = t0 метрический тензор совпадает с единичным:

С=Е = ^.е где Л .

[0, 1 ф ].

Рассмотрим малый элемент тела, имеющий в начальном состоянии объем йУ^ = с1Х ■ (ах1 х с1Хъ ) = с1Ххс1Х2с1Хъех ■ (е2 х е3). Объем этого элемента в

текущем состоянии имеет вид (IV = (Кх -{ах2 хсдс3^. Из (1.1.4) следует, что

- ■ дх1

сВ1 = с1Х1 • Ф = с1Х1 • -—-, тогда после преобразований

(IV = йХхйХ2(Жъэх ■ (э2 х э3) или

dV = |Ф^0, (1.1.7)

то есть относительное изменение объема материального элемента совпадает с определителем аффинора |ф| = 3 - якобианом преобразования координат (1.1.1).

Вектор-площадка - вектор, нормальный к грани элементарного тетраэдра, вершины которого лежат на концах материальных декартовых волокон. Длина этого вектора совпадает с площадью соответствующей грани. Выберем произвольную вектор-площадку с1Е0 с нормалью п0 в начальном состоянии: ¿/270 = й0б/270. В текущем состоянии сЩ = пс11!. Для установления

связи между (1Е0 и йЕ рассмотрим изменение объема, образованного вектор-площадкой с1Е0 с произвольным вектором «¿¿0: с!У0=с1Ь0-с1Е0. Из (1.1.7) и, учитывая, что с1Ь = с11,(] • Ф, получим закон изменения вектор-площадки с1Е(]:

с1Е = \Ф\Ф~' -с1Е0.

На основании определения аффинора деформаций и его полярного разложения можно построить множество мер конечных деформаций, которые можно отнести к одному из двух классов по закону их изменения при жестком повороте [9, 55, 85, 108, 118, 147, 164].

Рассмотрим два семейства пространственных (Эйлеровых) и материальных (Лагранжевых) мер деформаций Сетха-Хилла, порожденные левой и и правой V мерами искажения соответственно [108, 164]:

Ег (и) =

( и2' - Е), г * 0;

2 г

11т | — (и2г - Е) | = 1п и, г = 0;

г^оI 2г4 ')

ЕЕ г (V) =

I(V2Е), г* 0;

2 г

11т(—(V2г-Е)| =1пV, г = 0.

г^о I 2гу ')

(118)

В таблице 1 представлены меры деформаций, соответствующие значениям параметра г = {0, +0.5, ±1} в (1.1.8).

Таблица 1.