Моделирование больших деформаций гиперупругих тел на основе модели материала Генки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Олейников, Андрей Александрович

  • Олейников, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 129
Олейников, Андрей Александрович. Моделирование больших деформаций гиперупругих тел на основе модели материала Генки: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Комсомольск-на-Амуре. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олейников, Андрей Александрович

Оглавление

Введение

1 Необходимые сведения из тензорного исчисления и кинематики больших деформаций

1.1 Определение тензора

1.2 Операции с тензорами

1.3 Инварианты и разложение тензора

1.4 Спектральные представления симметричных тензоров второго ранга

1.5 Собственные проекции симметричных тензоров

1.6 Ковариаптное дифференцирование тензора

1.7 Градиеит тензора

1.8 Характеристики локальной деформации тела

1.9 Базовая кинематика

2 Уравнения движения деформируемых тел из изотропного гиперупругого материала Генки

2.1 Определяющие соотношения гиперупругого материала Генки

2.2 Тензор упругости для материала Геики

2.3 Сильная и слабая формулировки уравнений динамического движения

2.4 Сильная и вариационная формулировки уравнений квазистатического движения

3 Применение метода конечных элементов к решению уравнений движения деформируемых тел из изотропного гиперупругого материала Генки

3.1 Конечно-элементная аппроксимация уравнений движения изотропной гиперупругой среды Генки

Оглавление

3.2 Матрицы и векторы конечных элементов

3.3 Введение модели изотропного гиперупругого материала Генки в пакет MSC.Marc

3.4 Примеры численных расчетов

3.4.1 Задача о растяжении куба

3.4.2 Задача о простом сдвиге

3.4.3 Растяжение стержня заданным перемещением торца

3.4.4 Выпучивание сжатого стержня

4 Кручение упругих стержней при больших деформациях

4.1 Одноосное деформирование плоских образцов

4.2 Кручение стержня со стесненными торцами

4.3 Кручение стержня со свободными торцами

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование больших деформаций гиперупругих тел на основе модели материала Генки»

Введение

Эластомеры, благодаря своим уникальным свойствам, обусловленным молекулярной структурой данных материалов, широко используются в технике. Известно (см., например, [34, 49, 54, 56, 84, 89]), что эластомеры могут претерпевать большие деформации (несколько сотен процентов) без разрушения и повреждения структуры материала. Широкое использование эластомеров в автомобильной, авиационной промышленности и других отраслях народного хозяйства требует тщательного исследования их деформативпых и прочностных свойств, а также оценки несущей способности конструкций из материалов типа эластомеров, включая оценку устойчивости этих конструкций при действии сжимающих нагрузок. В настоящее время конструкторы, создающие изделия из новых материалов, все более широко используют методы математического моделирования для оценки работоспособности этих изделий при действии на них типовых нагрузок. В связи с развитием вычислительной техники и современных численных методов (в первую очередь метода конечных элементов), в математическом моделировании поведения создаваемых конструкций из новых материалов все более значимым и актуальным становится компьютерное моделирование конструкций, подвергающихся внешним воздействиям различного типа. Потребность в компьютерном моделировании процессов деформирования тел и конструкций из эластомеров стимулирует развитие теории больших деформаций гиперупругих тел, создание алгоритмов численных решений уравнений гиперупругости и их программную реализацию.

Основные положения теории гиперупругости в настоящее время достаточно хорошо разработаны и представлены, например, в [9, 17, 19, 25, 32, 43, 44, 52, 69, 75, 82, 83, 104, 113, 118, 122, 127, 130]. Однако еще ждут своего решения задачи поиска форм записи уравнений с точки зрения эффективности их использования в приложениях.

Важным моментом при формулировании определяющих соотношений гиперупругости является конструирование скалярной функции удельной энергии деформаций такой, для

ВВЕДЕНИЕ 5

которой тензор напряжений является градиентальной тензорной функцией (см., например, [32]) тензора деформаций. Для корректности формулировки определяющих соотношений гиперупругости тензоры напряжений и деформаций должны образовывать пару тензоров, сопряжёппых по мощности внутренних сил. Впервые понятие сопряжённых пар таких тензоров ввёл В.В. Новожилов [18]. Позднее Р. Хилл [81, 82] ввёл более общее определение сопряжённых тензоров напряжений и деформаций. Дальнейшее развитие идеи сопряжённости этих тензоров дапо в [2, 11, 76, 94] и др.

Используя технику построения тензора в главных осях, Р. Хилл в [81, 82] (см. также [65]) получил выражения для тензоров напряжений, сопряжённых с тензорами деформаций семейства Хилла. М. Шейдлер [124] доказал правильность этих выражений в случае совпадения собственных значений тензоров деформаций. Простота выражений для компонент тензоров деформаций и сопряжённых с ними тензоров напряжений, построенных в главных осях тензора деформаций, к сожалению, приводит к трудностям их использования в приложениях, так как для построения тензора в главных осях требуется определить тройки ортонормальных собственных векторов. Кроме того, для кратных собственных значений тензоров собственные векторы определяются неоднозначно, что создает проблему их выбора.

Для избежания трудностей построения тензоров в главных осях были развиты альтернативные представления тензоров деформаций, напряжений и их скоростей, свободные от выбора базиса (см., например, [38, 39, 60, 61, 62, 63, 64, 66, 87, 88, 98, 135]). Однако представления этих тензоров в таком виде являются достаточно громоздкими.

Оптимальным вариантом представлений симметричных тензоров напряжений, деформаций и их скоростей, сохраняющих простоту структуры выражений тензоров в главных осях и в то же время удобство их приложения, являются представления этих тензоров через собственные проекции (см., например, [32, 43, 75, 87, 95, 97, 127, 135]). Выражения тензоров напряжений, деформаций и их скоростей через собственные проекции тензоров деформаций даны в [6, 7, 68, 95, 106, 107, 108, 112, 119, 136, 138, 139, 141] и др.

Наиболее подходящей парой сопряжённых тензоров напряжений и деформаций для использования в уравнениях механики сплошной среды в переменных Лагранжа является пара (S(2),E^), где S™ — второй тензор напряжений Пиолы - Кирхгофа, а тензор деформаций Грина - Лагранжа [9, 51, 52, 83, 118]. Главным преимуществом тензора деформаций Грина - Лагранжа перед другими тензорами деформаций семейства

6 ВВЕДЕНИЕ

Хилла является то, что компоненты этого тензора в переменных Лагранжа определяются непосредственно в системе отсчета без спектрального представления этого тензора (т. е. не требуется определять его собственные значения и векторы). С другой стороны, с помощью тензора S^2^ удобно формулировать уравнения движения (равновесия) как в исходном виде, так и через скорости. Формулировка этих уравнений через скорости требуется как для их пошагового интегрирования, так и для применения критериев устойчивости равновесных состояний и квазистатических (динамических) движений (см., например, [9, 40, 118]). Таким образом, для введения новой модели материала (в частности, и гиперупругой среды) в библиотеки моделей материалов пакетов программ общего назначения, реализующих метод конечных элементов решения задач механики деформируемого твердого тела в переменных Лагранжа (например, таких как ADINA [40], MSC.Marc [101], PIONER [92]), достаточно разработать и внедрить в эти пакеты подпрограммы, реализующие связи компонент тензора S^ с компонентами тензора Е^2', а также матрицы, связывающие компоненты их скоростей.

Для изотропной гиперупругой среды моделями материалов, для которых можно прямо (без определения главных осей тензора деформаций) получить упомянутые выше формулы связи, являются такие как модель Кирхгофа - Сен-Венана [52, 130, 132], неогукова, Муни - Ривлина (см., например, [9]). Для этих моделей материалов удельная потенциальная энергия деформаций выражается при помощи уравнения, в котором она зависит от главных инвариантов тензора Е^. Общие формулы связи компонент тензора с компонентами тензора Е'2' и матриц, связывающих компоненты их скоростей для изотропной гиперупругой среды при такой записи удельной потенциальной энергии деформаций, приведены в [117]. К сожалению, модели материалов, в которых учитывается явная зависимость удельной потенциальной энергии деформаций от главных инвариантов тензора позволяют описывать деформирование только узкого класса материалов при умеренных деформациях.

Альтернативным подходом к определению удельной потенциальной энергии изотропной гиперупругой среды является ее задание в виде функции главных удлинений. Важнейшим свойством этой функции является ее зависимость от степеней главных удлинений (модель материала Огдена [118]) и более сложные зависимости от степеней, экспонент и логарифмов главных удлинений [54]. Задание параметров в этих моделях материалов позволяет построить кривые деформирования, соответствующие главным удлинениям во

ВВЕДЕНИЕ 7

всем диапазоне деформирования эластомеров. Если удельная потенциальная энергия деформаций изотропного гиперупругого материала представляется в виде функции от главных удлинений, то компактные представления тензора S^2' и тензора упругости четвертого порядка можно получить в главных осях тензора Е^2). Эти выражения приведены, например, в [44, 83, 104, 118]. Более громоздкие выражения этих тензоров в виде, не зависящем от выбора базиса, приведены в [64]. Компактные представления этих тензоров в собственных проекциях лаграпжевых тензоров деформаций удобные для приложений приведены в [108, 119].

Использование сложных моделей материалов работоспособных во всем диапазоне деформирования эластомеров требует тщательной постановки экспериментов и большой работы по поиску параметров для описания экспериментальных кривых. Возникает вопрос: можно ли для эластомеров сконструировать такую функцию для удельной потенциальной энергии деформаций, которая имела бы вид потенциальной функции для изотропной упругой среды при бесконечно малых деформациях, для которой справедлив закон Гука, и в то же время была бы пригодной для описания деформаций эластомеров, выходящих за рамки применения уравнений линейной теории упругости?

Первый шаг к ответу на этот вопрос состоит в разработке методики построения функций удельной потенциальной энергии деформаций для моделей материалов изотропной гиперупругой среды, обобщающих закон Гука на случай больших деформаций. Эту методику предложил Р. Хилл [81, 82] (см. также [132]). Суть предложения Р. Хилла состоит в замене тензоров напряжений и деформаций Коши в законе Гука, используемых в уравнениях линейной теории упругости, любой парой сопряжённых лагранжевых тензоров напряжений и деформаций (последние должны принадлежать семейству тензоров деформаций Хилла, введенному в [81, 82]). В частности, такой парой является пара тензоров (S(2\E(2)). В последнем случае такая модель изотропного гиперупругого материала называется моделью Кирхгофа - Сен-Венана [52, 130, 132]. Другие способы обобщений закона Гука с бесконечно малых на большие деформации представлены в [42, 48, 114], но модели материала, рассматриваемые в этих работах, в общем случае являются только упругими, но не гиперупругими (на замкнутых путях деформирования не сохраняют энергию) [83, 118, 130].

Вторым шагом к ответу на поставленный вопрос является отбор таких моделей материалов (среди теоретически допустимых), поведение которых не противоречит уста-

повившимся физическим представлениям о поведении материалов во всем допустимом диапазоне изменения главных удлинений, и определение таких диапазонов изменения деформаций, для которых математические модели соответствуют данным эксперимента. Поведение ряда моделей гиперупругих материалов этого семейства изучалось путем построения кривых одноосного деформирования и простого сдвига в [1, 41, 42, 51, 53, 55, 58, 67, 89, 121, 137]. Суммируя результаты этих исследований, можно отметить, что только модель гиперупругого изотропного материала Генки (Непску) с использованием тензора логарифмических деформаций Е^1 (см., например, [118]) и сопряжённого с ним тензора напряжений Нолла г [51] не противоречит установившимся физическим представлениям (деформации стремятся к минус-бесконечности при неограниченном сжатии материала и к плюс-бесконечности при его неограниченном растяжении) и согласуется с экспериментальными данными для деформаций умеренной величины, выходящих за рамки применимости уравнений линейной теории упругости. Отметим, что аналогичным свойством обладает пара сопряжённых тензоров напряжений и деформаций Муни (Моопеу) (8м, Ем) [51, 53]. При этом тензор деформаций Мупи Ем (тензор квазилогарифмических деформаций) из семейства Хилла аппроксимирует тензор логарифмических деформаций. Такое же соответствие известным экспериментальным данным решений задач о кручении и изгибе стержней из материала Генки отмечается в [46, 47, 151, 153]. Л. Ананд [34] показал, что модель материала Генки хорошо описывает деформацию вулканизированной резины и упругие деформации металлов при высоких давлениях в интервале (0.7,1.3) изменения главных удлинений. Более того, Л. Ананд показал [35], что однопараметрическая модель Генки для несжимаемого материала (под параметром понимается модуль Юнга) лучше описывает экспериментальные данные, чем двухпараметрическая (с параметрами С\ и С2 [9]) модель гиперупругого изотропного материала Муни - Ривлина. Преимущества использования тензора логарифмических деформаций перед другими тензорами деформаций семейства Хилла в уравнениях механики сплошной среды, такие как аддитивное разложение деформации на объемную и изохорическую составляющие и существование коротациоппой скорости тензора логарифмических деформаций, равной тензору скорости деформаций, хорошо известны (см., например, [43, 44, 67, 82, 136, 146, 148]).

1 Тензор логарифмических деформаций впервые ввели Имберт (Imbert) в 1880 г. и Людвик (Ludwik) в 1909 г. В формулировке определяющих соотношений этот тензор впервые использовал Генки (Непску) в 1928 г. [51].

Таким образом, можно дать однозначный ответ на вопрос, поставленный выше: для изотропной гиперупругой среды единственной парой сопряжённых лагранжевых тензоров напряжений и деформаций из семейства Хилла, пролонгирующих закон Гука из области малых в область умеренных деформаций и имеющих прикладное значение, является пара тензоров (т,Е<°>) и пара тензоров (SM,EM), которые аппроксимируют, соответственно, тензоры в первой паре.

Дальнейшее усложнение модели материала Генки с целью добиться большего соответствия структуры удельной потенциальной энергии деформаций данным эксперимента проведено в [49, 50, 56, 84, 89]. Преимущества использования тензора логарифмических деформаций в определяющих соотношениях неупругих материалов по сравнению с другими тензорами семейства Хилла хорошо известны и этот тензор используется исследователями в определяющих соотношениях гипоупругости [105, 137, 139, 143, 149, 155], упругопластичности [7, 24, 36, 37, 70, 71, 72, 77, 109, 110, 111, 134, 144, 150, 152, 154] и жёстко-пластического тела [115].

Напомним, что классический закон Гука для изотропных упругих материалов строится в виде зависимости тензора напряжений Коши s от тензора деформаций Коши е: s = Ф(ё), где Ф — однородная изотропная функция первой степени от е (см., например, [9]). Определяющие соотношения закона Гука имеют механический смысл только для бесконечно малых деформаций, так как тензор деформаций Коши е не объективен, т. е. этот тензор нельзя использовать для построения определяющих соотношений нелинейной среды (см. например, [130]). При замене пары тензоров (s, е) в законе Гука па пару тензоров (г, Е(°>), где г — тензор напряжений Нолла, а Е^ — правый тензор логарифмических деформаций (правый тензор деформаций Генки), приходим к модели изотропного гиперупругого материала Генки, которую можно использовать для моделирования деформирования эластомеров в условиях больших деформаций, так как тензоры т и Е^ объективны по Лаграпжу [94, 95].

Л. Ананд [34, 35] показал, что в интервале (0,7;1,3) изменения главных удлинений деформация многих эластомеров описывается моделью материала Гепки. Это означает, что если исследователя интересует моделирование процессов деформирования эластомеров в указанных рамках изменения главных удлинений, то ему можно воспользоваться моделью материала Гепки. При этом константы этой модели материала нетрудно определить из экспериментов по одноосному деформированию образцов, в результате которых надо

определить модуль Юнга Е и коэффициент Пуассона v (обычно для эластомеров значение коэффициента Пуассона при обработке экспериментов в логарифмических деформациях близко к значению 0.5, т.е. эластомеры зачастую принадлежат к почти несжимаемым материалам). Отметим, что для других известных моделей материалов, описывающих деформирование эластомеров, определение констант материалов более затруднительно, чем для модели Генки (см., например, [45]).

Как отмечалось ранее, при построении замкнутой системы уравнений механики деформируемого твердого тела (МДТТ) в переменных Лагранжа наиболее подходящей парой сопряжённых по Хиллу тензоров напряжений и деформаций [81, 82] (отметим, что пара тензоров (т, Е^) является сопряжённой по Хиллу для изотропной гиперупругой среды [13]) является пара (S^,E®). Главным преимуществом тензора деформаций Грина - Лагранжа перед другими тензорами деформаций семейства Хилла (включая и тензор является то, что компоненты этого тензора в переменных Лагранжа определяются непосредственно в системе отсчета без спектрального представления этого тензора (т. е. не требуется определять его собственные значения и векторы). Таким же свойством обладает правый тензор деформаций Коши - Грина С (этот тензор не входит в семейство тензоров деформаций Хилла), который связан с тензором

Е<2> следующим равенством:

Е(2) = (С — I)/2 (I — единичный тензор). Главная идея настоящей работы состоит в выводе выражений для второго тензора напряжений Пиола - Кирхгофа S^2' и тензора упругости четвертого порядка С (осуществляющего линейную связь материальных производных тензоров

S(2) и для изотропного гиперупругого материала Генки через собственные значения и собственные проекции тензора С. Преимущества выражений искомых тензоров через собственные проекции вместо главных осей представлены в [95]. Таким образом, в настоящей работе получены формулы для определения тензоров S^ и С для модели изотропного гиперупругого материала Генки, удобные для дальнейшего их использования в пакете MSC.Marc.

Самым мощным инструментом численного решения нелинейных задач МДТТ в настоящее время признан метод конечных элементов (МКЭ) (см., например, [9, 40, 44, 52, 91, 156]). Математические основы МКЭ для решения линейных задач МДТТ представлены в [29, 85]. Отметим, что при реализации МКЭ решения нелинейных задач посредством линеаризации представляются последовательностью решений линейных задач.

Одним и тем же термином «МКЭ» называют частные случаи двух методов дискрети-

зации уравнений МДТТ: Ритца и Бубнова - Галёркина. Первый метод основан на вариационных формулировках, а второй — на слабых формах уравнений МДТТ (отметим, что естественная вариационная формулировка подходит только для самосопряженных задач, а слабая форма уравнений — для более широкого класса задач). Развитый математический аппарат с набором сформулированных и доказанных теорем об оптимальности этих методов, сходимости приближенных решений к точным, полноте пространств аппроксимирующих функций и так далее (см., например, [29, 85]) обеспечил падежный базис для развития алгоритмов и их реализации для численных решений задач МДТТ. На заре становления этих двух методов (около столетия назад) базисные функции для представления неизвестных конструировались в пространстве С°° (обычно использовались тригонометрические функции). Однако такие базисные функции оказались малопригодными для практических приложений, поэтому оба этих метода оказались в тени на несколько десятилетий, а в 50-е годы 20-го века в лидеры численных методов решения задач МДТТ вышел метод конечных разностей, основанный па разностных аппроксимациях сильных форм уравнений МДТТ. Однако опубликованная в 1943 г. работа Ф. Куранта (см., например, [29]) привела к тому, что уже через два десятилетия методы Ритца и Бубнова - Галёркина вновь вышли в лидеры численных методов решения задач МДТТ, каковыми и остаются до настоящего времени. Главной идеей этой работы (с которой связывают рождение МКЭ) является предложение использовать базисные функции из Соболева пространства Я1 для аппроксимации искомых неизвестных (вместо традиционного использования гладких базисных функций), даже если неизвестные принадлежат пространствам гладких функций.

Ещё в 60-е годы 20-го века специалисты Национального агентства космонавтики и аэронавтики (NASA) США разработали пакет NASTRAN, основанный на конечно-элементной аппроксимации уравнений линейной теории упругости (в настоящее время этот пакет развивается и распространяется корпорацией MSC.Software под маркой MSC.Nastran). Спустя десятилетие появились коммерческие пакеты, реализующие МКЭ для решения нелинейных задач МДТТ, такие как ABAQUS, ADINA, ANSYS, MARC и др. Первым пакетом такого рода стал пакет MARC, разработанный в начале 70-х годов 20-го века корпорацией MARC Analysis Research. В настоящее время этот пакет развивается и распространяется корпорацией MSC.Software под маркой MSC.Marc [101]. Этот пакет открыт для введения новых моделей материалов и может использоваться для решения геометрически нелинейных задач МДТТ с большими деформациями. В частности, в диссертационной работе

12 ВВЕДЕНИЕ

использован модуль hypela2.f для введения модели изотропного гиперупругого материала Генки в пакет MSC.Marc.

Целью диссертационной работы является развитие новых формулировок уравнений механики деформируемого твердого тела, основанных па использовании модели изотропного гиперупругого материала Генки, внедрение новой лагранжевой формулировки определяющих соотношений изотропного гиперупругого материала Генки в коммерческий пакет конечно-элементного анализа MSC.Marc, верификация численной реализации новой фомулировки определяющих соотношений; проведение идентификации параметров модели изотропного гиперупругого материала Генки для материала дуотан QA965, сравнение решений новых задач о стесненном и свободном кручении, выпучивании и послекритиче-ском деформировании стержней из материала дуотан QA965, полученных компьютерным моделированием с использованием пакета MSC.Marc, с полученными в эксперименте данными.

Основные задачи исследований:

• получить новое выражение тензора упругости для изотропного гиперупругого материала Генки, которое можно использовать для произвольной кратности собственных значений правого тензора деформаций Коши - Грина;

• показать, что полученный тензор упругости обладает как минорными симметриями, так и главной симметрией;

• показать, что полученный тензор упругости является объективным по Лагранжу тензором четвертого порядка;

• численно реализовать новую лагранжеву формулировку определяющих соотношений изотропного гиперупругого материала Генки в коммерческом пакете конечно-элементного анализа MSC.Marc посредством написания текстов для пользовательской программы hypela2.f на языке Fortran;

• подтвердить достоверность реализации разработанной программы сравнением численных решений, полученных с использованием пакета MSC.Marc, с точными решениями задач о равномерном растяжении куба, простом сдвиге, одноосном деформировании стержня, выпучивании сжатого стержня из изотропного гиперупругого материала Генки;

ВВЕДЕНИЕ 13

• провести идентификацию параметров модели изотропного гиперупругого материала Генки для материала дуотан QA965 из экспериментов по одноосному деформированию плоских образцов;

• установить границы применимости модели изотропного гиперупругого материала Генки для материала дуотан QA965 сравнением диаграммы одноосного деформирования, полученной в эксперименте, с аналогичной диаграммой для используемой модели материала;

• получить решения задач о стесненном и свободном кручении, выпучивании и по-слекритическом деформировании стержней из материала дуотан QA965; провести сравнение решений, полученных компьютерным моделированием с использованием пакета MSC.Marc, с данными, полученными в эксперименте, и с известными точными решениями.

Методы исследований. При выводе выражения тензора упругости для изотропного гиперупругого материала Гепки используется аппарат тензорного исчисления с представлением векторов и тензоров в виде, свободном от выбора базиса. Для представления тензоров второго и четвертого порядков используются собственные проекции правого тензора деформаций Коши - Грина, что позволяет избежать неоднозначности представления тензоров в главных осях. Для внедрения формулировки определяющих соотношений изотропного гиперупругого материала Генки в коммерческий пакет конечно-элементного анализа MSC.Marc написаны тексты для пользовательской программы hypela2.f на языке Fortran. Пошаговое интегрирование по времени уравнений квазистатического (динамического) движения тел из изотропного гиперупругого материала Генки осуществляется с использованием пакета MSC.Marc. Для получения форм закритического деформирования стержней вводятся возмущающие силы. Экспериментальные исследования проводились на испытательной установке Zwick/Roell ZI00. Деформации образцов замерялись бесконтактным способом с помощью системы фотофиксации полей деформаций Vic-3D.

Достоверность результатов работы подтверждается корректным использованием уравнений механики деформируемого твердого тела, применением современных вычислительных технологий конечно-элементного моделирования, а также обеспечивается современным экспериментальным оборудованием и системой замеров, которые дают хорошую согласованность результатов расчетов с известными точными решениями и эксперимен-

тальными данными.

Научная и практическая значимость. Полученные в диссертации результаты могут быть применены в проектировании изделий и конструкций из гиперупругих материалов. Значение настоящего исследования состоит в том, что полученное выражение тензора упругости для изотропного гиперупругого материала Генки впервые введено в пользовательскую программу коммерческих кодов MSC.Marc и использовано при определении матриц касательных жёсткостей в переменных Лагранжа в отсчетной системе координат без перехода к главным осям правого тензора деформаций Коши-Грина. Это выражение получено как для различных, так и для кратных собственных значений правого тензора деформаций Коши-Грина.

Научная новизна.

• Получено новое представление тензора упругости четвертого порядка для гиперупругого изотропного материала Генки.

• Показано, что полученный тензор упругости обладает как минорными симметриями, так и главной симметрией.

• Показано, что полученный тензор упругости является объективным по Лагранжу тензором четвертого порядка.

• Новая лагранжева формулировка определяющих соотношений изотропного гиперупругого материала Генки реализована в коммерческом пакете конечно-элементного анализа MSC.Marc посредством написания текстов для пользовательской программы hypela2.f на языке Fortran.