Нелинейные деформации конструкций из слабосжимаемых эластомеров при термосиловых воздействиях в трехмерной постановке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор технических наук Киричевский, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 445
Оглавление диссертации доктор технических наук Киричевский, Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОД КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В МЕХАНИКЕ ЭЛАСТОМЕРОВ
1.1. Исходные соотношения
1.2. Особенности моментной схемы МКЭ для эластомеров
1.3. Методика вывода уравнения МКЭ для эластомеров.
1.4. Шестигранный криволинейный конечный элемент в базисных координатах с линейной аппроксимацией пе -ремешений.
1.5. Шестигранный криволинейный конечный элемент в местных координатах с^янейной аппроксимацией пе-ремещений.
1.6. Шестигранный кривЬлин^ный конечный элемент серен-дипова семейства в базисных координатах с квадратичной аппроксимацией перемещений.
1.7. Шестигранный криволинейный конечный элемент се -рендипова семейства в базисных координатах с ку -бической аппроксимацией перемещений.
1.8. Вопросы сходимости конечно-элементных схем.
ГЛАВА 2. БОЛЬШИЕ ДЕФОРМАЦИИ ЭЛАСТОМЕРОВ.
2.1. Законы состояния несжимаемых и сжимаемых эластомеров.
2.2. Вариационный принцип для нелинейно-упругого тела.
2.3. Представление законов состояния в форме Фингера.
2.4. Материал Синьорина.
2.5. Материал Сетха.
2.6. Материал Гука (интегральный закон состояния)
2.7. Слабосжимаемый материал Пенга-Ландела.
2.8. Слабосзкямаемый материал Линдли.
2.9. Предельный переход учета несжимаемости для материала Синьорини и Муни в случае больших деформаций.
2.10.Линеаризация нелинейных уравнений МСКЭ при больших деформациях.
2.IX.Сравнение численных результатов,полученных на основе различных законов состояния с эксперимен -тальяыми данными и расчетами других авторов.
ГЛАВА 3. НЕЛИНЕЙНЫЕ ЗАДАЧИ ТКгМОВЯЗКОЛТРУГООТИ ЭЛАСТОМЕРОВ
ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ.
3.1. Термомеханическые эффекты в эластомерах
3.2. Реологические модели высокоэластичных тел.
3.3. Нелинейные уравнения МКЭ термовязкоупругости сжимаемых и слабосжимаемых эластомеров при циклическом деформировании.
3.4. Соотношения МКЭ для нестационарной и стационар ной задачи теплопроводности.
3.5. Определение вектора температурной нагрузки.
3.6. Вычисление вектора дополнительной нагрузки вязко-упругого материала.
3.7. Определение температуры диссипативного разогрева эластомеров.£
3.8. Сравнение численных результатов и сходимости ре -шений с расчетами других авторов и эксперимента -ми на тестовых и контрольных примерах в задачах термовязкоупругости эластомеров.
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ В ЗАДАЧАХ ТЕРМОВЯЗКОУПРУГОСТИ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ОСНОВЕ МКЭ.
4.1. Модифицированный метод Ньютона-Канторовича.
4.2. Комбинированный метод продолжения по параметру.
4.3. Решение систем линейных алгебраических уравнений.
4.4. Алгоритм решения задач вязкоупругости и самора зогрева конструкций из эластомеров.
ГЛАВА 5. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КОДЕТОМ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
НЕДИЯЕШШХ ДЕФОРМАЦИЙ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ аЛАСТОМЕРОВ •ПРИ СИЛОВЫХ И ТЕРМОСИЛОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ НА ОСНОВЕ МКЗ.
5.1. Краткий обзор вычислительных комплексов для ис -следования конструкций на основе НЮ.
5.2. Вычислительная система КОДЕТОМ й ее назначение.
5.3. Функциональная схема системы КОДЕТОМ.
5.4. Входной уровень информации.
5.5. Оперативный уровень информации.
5.5.1. Формирование и решение системы разрешающих уравнений.
5.5.2. .Внутримашинная дискретная модель
5.6. Выходной уровень информации. 5.7, Проблемно-ориентированный язык ЯКОДЕТОМ дяя описания расчетных моделей и алгоритмов в системе КОДЕТОМ.
ГЛАВА 6. ЧИСЛЕННЫЕ РАСЧЕТЫ НЕЛИНЕЙНЫХ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИ -РОВАШЯ И ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКИХ НАГРУ -ЖЕНИЯХ В КОНСТРУКЦИЯХ ИЗ ЭЛАСТОМЕРОВ В ТРЕХМЕР -НОЙ ПОСТАНОВКЕ.
6.1. Расчет характеристик жесткости конического рези -яометаллического амортизатора эллиптического се -чения постоянной и переменной толщины при больших
• деформациях.
6.2. Определение параметров опорных узлов машин вибрационного типа.
6.3. Нелинейный расчет виброизоляторов из эластомеров для вибрацяонно-загрузочных устройств.
6.4. Расчет наборных резинометаллических опор тепло воза ТЭ-127 в нелинейной постановке.
6.5. Расчет резиновых элементов обода опорного катка трактора ДТ-Г75С при больших деформациях.
6.6. Определение температуры диссипативного разогрева резинового цилиндрического амортизатора при радиальном нагружении в геометрически нелинейной по~
• становке.
6.7. Расчет температуры саморазогрева трапецевидного амортизатора при сложном нагружении.
6.8. Расчет температуры саморазогрева амортизатора типа АКС трактора ДТ-Г?5С.
6.9. Влияние геометрических размеров и релаксационных процессов на саморазограв сплошного цилдндричес -кого амортизатора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные деформации конструкций из слабосжимаемых эластомеров при термосиловых воздействиях в трехмерной постановке»
Широкое применение в технике и внедрение в народное хозяй -ство новых полимерных материалов в том числе эластомеров (резин, каучукоподобных материалов), используемых в сельскохозяйственном машиностроении, локомотивостроении, вибрационной технике, строительстве, авивстрэении и других областях, ставит задачу рацио -нального проектирования конструкций, изготовленных на их основе с учетом эффективности и высокого качества работы»
Одной из важнейших задач, возникающих при проектировании, является снижение материалоемкости конструкций, что непосредственно связано с проблемной осуществления в настоящее время в сельскохозяйственном машиностроении и других областях замены металли -ческих узлов на узлы из эластомеров. Для более детального изуче -ния свойств этих материалов в эксплуатационных условиях с целью повышения надежности и экономичности работы высокоэластичных конструкций необходимо проведение достоверного прочностного расчета, что является одной из важнейших задач реализации Продовольствен -ной программы.
Как отмечалось на мйском Пленуме ЦК КПСС 1982 года реализа -ция Продовольственной программы непосредственно связана с повы -шением технического уровня и качества тракторов, комбайнов, ма -шин и оборудования для различных отраслей сельского хозяйства и одновременно со снижением материалоемкости выпускаемой техники.
Эластомеры как конструкционный материал нашш большое применение, (именно по ряду ценнейших свойств, отличающихся от свойств традиционных материалов (металлы, пластмассы и др.) таких как значительные обратимые деформации, высокая надежность при циклических нагружениях, хорошие демпфирующие свойства, большая энергоемкость, стойкость к воздействию агрессивной среды.
Обладая уникальным свойством сочетания высокой механической прочности и высокой эластичности, слабой сжимаемостью эластоме -ры требуют создания специальных приемов решения задач, свойст -веняым высокоэластичным конструкциям, что существенно отличает их от известных методов и выделяет в новое направление механики деформируемого твердого тела, начавшееся свое недавнее развитие.
Основой строения эластомера является наличие в их молекулах многократно повторяющихся одинаковых звеньев, при этом молекулы представляются как длинные гибкие нити, расположенные хаотически в виде запутанного клубка [207] . Основная особенность строения макромолекул эластомеров состоит в том, что их длина превосходит поперечные размеры в десятки тысяч раз, что обуславливает гиб -кость молекулярных цепей, приводящей к появлению высокоэластич -ных свойств. Следствием больших высокоэластичных деформаций яв -ляется не только нелинейность характеристик конструкций, но и качественное изменение напряженного состояния эластомера.
В связи с этим первой из отличительных черт расчета злас -томеров является наличие слабой сжимаемости, учет которой вызы -вает определенные затруднения по сравнению с обычными материалами, в которых этот эффект не проявляется.
Вторая особенность эластомеров состоит в способности под действием внешней как постоянной так и циклически изменяющейся во времени нагрузки испытывать значительные ( 500$) деформации без разрушения.
Третьей особенностью эластомеров является то, что при де -формировании и высокоэластичном состоянии равновесие между уси -лиями и перемещениями устанавливается в течении определенного промежутка времени и носит ярко выраженный релаксационный ха -рактер.
Четвертая особенность эластомеров заключается в значительном тепловыделении в процессе циклического деформирования, что требует учета влияния температурных эффектов на их напряженно-деформированное состояние, так как перегрев материала возникающий при нормальной температуре эксплуатации значительно снижа -ет долг вечность конструкции и может явиться причиной быстрого нарастания температуры в процессе динамического нагружения,что приводит к разрушению конструкций.
Математические трудности решения задач дяя высокоэластичных конструкций в такой постановке привели на данный момент времени к отсутствию аналитических решений.
Хотя физические исследования таких материалов начались более ста лет тому назад, тем не менее теории исследования нап -ряженно-деформироваяного состояния их недостаточно изучены из-за большой сложности нелинейных дифференциальных уравнений,описывающих их поведение.
Создание упрощенных теорий, дающих возможность получить практическое решение для реальных конструкций стимулировало развитию фундаментальных исследований в области физики и меха -ники эластомеров. Большой вклад в этом направлении внесли работы А.А.Аскадского. Г.М.Бартенева:- Г.Б.Виноградова, Б,Е.Гуля, Б.А.Каргина, П.А.Ребиндера, Г.А.Слонимского, А.А.Трапезникова, Л.Лоджа, Ривлина, Л.Трелоара, Эниксена [ll] , [l2], [м],[ьа], , [247] и др., которые установили основные закономерности механического поведения как наполненных так и неяаполненных эластомеров»
Уравнения, описывающие указанные особенности эластомеров, являются дифференциальными уравнениями в частных производных достаточно сложной структуры и высоких порядков, которые не позволяют получить решение в квадратурах на основе аналитических методов. В связи с этим, решение возникающей проблемы преодолевалось в двух направлениях. С одной стороны, для получения аналитического решения использовались различные гипотезы, позволяющие снизить порядок дифференциальных уравнений либо ослабить изучения каких либо свойств. С другой стороны развивались приближенные численные методы. Здесь следует отметить, что сущест -венным толчком к развитию численных методов послужило появление электронно-вычислительной техники. Появление ЭВМ значительно повлияло также на уточнение постановки задачи, а также позволило расширить класс изучаемых задач.
Реализация отмеченных особенностей эластомеров приводит к необходимости уточнения существующих расчетных схем, учета реологических моделей с максимальным приближением к реальным условиям в различных температурных режимах и разработки эффективных численных методов и алгоритмов исследования с использованием ресурсов современных ЭВМ. Проблема эффективного использования вычислительной техники является на сегодняшний день актуальной задачей, что отражено в решениях ХШ1 съезда КПСС и Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об общегосударственной программе создания, развития, производства и эффективного ис -пользования вычислительной техники и автоматизированных систем на период до 2000 года и о первоочередных мерах по ее реализа -щи".
К конструкциям, изготовленным1: на базе эластомеров, и часто называемыми высокоэластичными конструкциями, относятся резяновш элементы ободов опорных катков тракторов, упругие элементы ме -ханизмов привода очистки комбайнов в сельскохозяйственном машиностровнии ; твердые ракетные топлива в ракетной технике и космонавтике ; опоры в вертолетостроении и мостостроении ; буфера, амортизаторы сложных геометрических форм, применяемые в качест -ве гасителей вредных вибраций и упругих связей в авиастроении, автомобилестроении, вибрационной технике; резиновые уплотните -ли подвижных и неподпижных соединений ; прокладки произвольного сечения со сложной геометрией ; пластины, диски, муфты, демпфера, подвески, подшипники, кольца, шарниры, применяемые в различных областях техники [16], [56] , [71], [164] , [201], ¡204], [207] , ¿208/ . Как правило, эти конструкции изготовляются из эластомера «металла, Основную нагрузку несет эластомер. Поэтому, именно, его необходимо расчитывать на жесткость, прочность, теплообразование при циклическом деформировании.
При расчете таких конструкций в подавляющем большинстве ра -бот учитывалась гипотеза о несжимаемости элас -томера и, таким образом, нелинейные , вязкоупругие и температурные эффекты исследовались на основе выражений для функционалов энергии несжимаемого тела» Такие уравнения позволяют получить решение только при коэффициенте Пуаесона 1^=0,5.
В механике деформируемого твердого тела существуют классы задач, в которых эта вводимая гипотеза для эластомеров о несжи -маемости материала, является неприемлемой. Это возникает в следующих задачах:
- при исследовании больших деформаций эластомеров ;
- при расчете тонкослойных резинометалличэских элементов ;
- при исследовании контактных задач с односторонними ограничениями.
В книге Л.Трелоара [247] согласно экспериментальным данным показано, что при больших деформациях объем резины резко умень шается • Причина заключается в том, что при больших деформациях наступает явление кристаллизации. Поэтому, как следует из /164/ для сильно наполненных резин коэффициент Пуассона может умень -шиться до значения 1/=0,48.
Применение в последнее время в практике сельскохозяйственного машиностроения, локомотивостроения и других областях тонко -слойных резинометаллических элементов /Ьб/,/7Х/,/165/,/177/,/255/ требует исследования сжатия тонких слоев, выполненных из резины. В таких конструкциях существенную роль играет учет сжимаемости материала, которую необходимо учесть , а сделать это общие уравнения для несжимаемого материала не позволяют. Для тонких рези -новых слоев этот эффект проявляется тем существеннее, чем боль -ше отношение одного из размеров к толщине элемента.
В подобного рода конструкций возникает задача учета контак -та между упругими слоями резины и жесткими телами как при малых так и, особенно, при больших деформациях.
Решение этих трех проблем натолкнулось на существенные трудности в части использования имеющегося математического аппарата МКЭ в перемещениях,который в этой форме являясь более удобным, чем другие, вблизи 1^=0,5 приводит к вырожденности матрицы сис -темы уравнений.
Развитие методов, позволяющих обойти эту трудность, шло по нескольким направлениям.
К первому направлению следует отнести работы 1ьарда, Чогеля . ¿3387, Пэнна /333/, Дымникова С.И. /737 , Черных К.Ф., Шубиной И. 14 /259/и других,в которых авторы предлагали то либо иное выражение потенциала упругой энергии деформации для эластомера.Идея всех этих работ заключается в том,что выбирался базовый потенциал для несжимаемого тела с различней формой добавки члена .учитываюдего ела
- 12 бую сжимаемость. В общем виде это можно представить так: где: ,1г ) - упругий потенциал для слабосжимемого материала ; (т г )- базовый потенциал несжимаемого материала ;
1-/» ¿1 / /УК*
Р(В) - добавка, учитывающая слабую сжимаемость ; 9я ¿у
- кратность изменения объема ; - постоянная материала»определявшая из эксперимента ; 14 ■ 12 - инварианты главных крат
1 * х ностей удлинений Л1 либо инвариантов мер деформаций & ,
Естественно, что при выполнении условия
-1 = 0 т.е. отсутствия изменения объема, потенциал для слабосжимаемого материала переходит в базовый для несжимаемого материала. Функция р(д) выбиралась авторами из условий сжимаемости Мурнагана, либо из условия сжимаемости при малых де -формациях, либо из ' условия сжимаемости Тэта, либо из других условий [259].
Второе направление характерно разработкой смешанных вариационных принципов, в которых аппроксимировались независимо поля перемещений и поля напряжений либо поля перемещений и поля главных деформаций.
Существующие классические вариационные принципы теории уп -ругости такие как принцип минимума потенциальной энергии, вы -раженный через перемещения, и принцип минимума дополнительной энергии, выраженный через напряжения не получили развития при исследовании слабосжимаемых эластомеров: первый в силу того, что он дает неверные результаты вблизи значения у =0.5 ; второй обладает трудностью выбора аппроксимирующих^напряжения функций в положении равновесия.
Смешанные вариационные принципы, базирующиеся на вариационном принципе Хеллингера-Рейеснера, выраженного через перемеще -ния и напряжения, позволяют чтобы их можно было использовать для расчета слабосжимаемых эластомеров. Сам же принцип Хеллин -гера-Рейеснера, для которого не выполняется принцип максималь
• яости и минимальности ¿231/,ае очень удобен для применения приближенных методов, так как он вводит избыточное число неизвестных /38/, однако частные его модификации, которые будут рассмо1?-рены ниже, являются весьма приемлемыми.
Геррманн [зв] предложил смешанный вариационный принцип в где: » функция среднего давления;
- коэффициент теплового расширения ;
В этом принципа варьированию подлежат, компоненты перемеще -ний и величина среднего напряжения. Перемещения аппроксимирова-§ лись в шде линейного закона внутри КЭ и были непрерывным на границах элементов, функция среднего давления принималась постоянной внутри каждого элемента. Этот вариационный принцип нашел широкое применение в расчетах конструкций из эластомеров.
Аналогично принципу Геррманна Кей [301] предложил вариаци -онную формулировку в виде; г о где С с/ - приращение деформаций, вычисляемое по формуле: ¿ч "з^У •
Различие в принципах Геррманна и Кея заключается в пред -ставленйи первого слагаемого, и, очевидно, в первом случае слагаемое содержат дополнительно некоторое количество энергии, обусловленное изменением объема, по сравнению с Ц- 4 •
Кескотто С., Фондер Г. [27б] предложили вариационный принцип, обобщающий принцип Геррманна и Кея в следующей форме: откуда видно, что при ¿С =0 и аС =1 соответственно получаются вариационные принципы Геррманна и Кея. Принцип выгоден тем, что легко можно изменять формулировки задачи. При этом разли -чались незначительно мевду собой и вместе совпадали с аналитическим решением.
Другая идея была заложена в вариационный принцип, предло -живший Нагтегаль с соавторами [327]: где:
У-г*) & £
Основная идея заключалась в независимой дискретизации объемного расширения и поля перемещений.
Различные модификации смешанный вариационных принципов были предложены Пианом [тэз], Тонгом , Ли ¿320/, Малкусом
32l], Оденом /329/ и другими. В этих работах наряду с варяа -цией перемещений варьировались либо полные поля напряжений ( в этом случае энергия деформации имела монотонную сходимость) либо объемная часть напряжений (здесь монотонная сходимость не наблюдалась). Несмотря на это, смягчение условий несжимаемости даже при отсутствии монотонной сходимости приводило к хорошим результатам.
Рассмотренные здесь смешанные вариационные формулировки были использованы для расчетов конструкций из эластомеров в работах Болдычева В,П. [2l] , Големштока Г.М.^2/, Кузнецова Г.Б., Poro -вого A.A./Í62]> Дурдыева A.C., Гафинова В.И./бЭ/.
К третьему направлению примыкают работы О.С.Зенкевича и его школы /Í345J,/351/, Найлора/328/, Фрида/284/, Одена /ЗЗО/, Болдычева ВЛ1. /21/и других »которые предложили для учета слабой сжимаемости эластомера способ сокращенного интегрирования. Этот способ заключается в том, что поля перемещений и величины, ответственные за слабую сжимаемость, аппроксимируются разными функциями и, как правило, степень полинома для второй функции на единицу меньше, чем для первой.
По-видимому, все зтя три направления имеют общую область пересечения. Более того, в работах /21/,/321/,/297/ было показано, что в некоторых случаях способ сокращенного интегрирования эквивалентен смешанному вариационному принципу Геррманна.
Вопросы учета слабой сжимаемости эластомеров в такой поста -новке рассмотрены также в работах рижской школы механиков под руководством Э.Э.Лавендела и С.И.Дымникова, московской школы, ру -ководимой В.Л Бидерманом и др. /*14/,/44/./Í63/.
И наконец, четвертому направлению свойствены работы по анализу нелинейных задач (геометрическая нелинейность, большие деформации) на базе сочетания метода штрафных функций и МКЭ в контактных задачах. Сюда, в первую очередь, следует отнести исследования О.С.Зенкевича /345/, Одена /ззо/, Малкуса /32^ Таллеса /341/ я др.
Учитывая большую важность применяемых тонкослойных резино -металлических конструкций, используемых в авиастроении, локомо-тивостроении, а также в конструкциях, в которых эластомерные элементы работают преимущественно на объемное сжатие (ободы катков тракторов и других элементовтв сельскохозяйственном машиностроении) исследования контактных задач при больших деформациях требуется дальнейшее совершенствование методов расчета для учета рассмотренного фактора, так как это направление в механике деформируемого твердого тела развито еще недостаточно.
Одной из особенностей расчета заключается в том, что зависи -мость напряжение-деформации для эластомера существенно отличается от линейного закона Гука, характеристикой нелинейности для которого может служить еще и значительные гистерезисные петли, возникающие при циклической нагрузке.
Линейный участок экспериментальной кривой 2;как видно из рисунка, зависят от степени наполнения эластомера, качества смеси и для ненаполненных и слабонаполнеяных резин он сохраняется в некоторых случаях до 50$, а для сильнонаполненных до 1-10$ /207/. Этот факт говорят о том, что использование закона Гука при рас -чете высокоэластичных конструкций, которые обычно изготовляются из сильнонаполненных эластомеров, требует определенной осторожности, так как может привести к грубым ошибкам.
Большая вязкость, значительные тепловыделения при циклическом нагружения, в котором обычно находятся конструкции из эластомеров, ярко выраженный релаксационный характер напряжений , геометрически и физически нелинейный характер деформирования в общем случае требуют привлечения математического аппарата не -линейной трехмерной задачи теории термовязкоунругости.
Зона действия закона Гука в эластомерах гораздо шире, чем для других традиционных материалов и поэтому первоначально именно методы, основанные на законе Гука в силу своей простоты получили свое развитие. Использование закона Гука и введение других допущений позволило из общих, довольно сложных уравяе -ний получить более простые и иметь для них аналитические решения. В работах [*I4], [b¿¡, [во] и других на основе таких упрощений для конструкций канонических форм получены решения с использованием функций Бесселя либо других подходов.
В реальных конструкциях эластомер испытывает большие деформации, для расчета которых требуется привлечение теории конечных деформаций. Здесь важным наряду с выбором закона состояния сжимаемых, слабосжимаемых и несжимаемых материа -лов является использование наиболее эффективного алгоритма решения нелинейных задач.
Теория конечных деформаций, рассмотренные в работах А.Грина, Дж.Адкинса [ы], Т.Дойла , Дж.Эрикоона /61/, Л.С.Присса /210/, А.И.Лурье [Т73],[ш], Д*АОдена [ш], А.Н.Гузя рэЗ], Л.Трелоара /247/, К.Ф.Черных /261], И.А.Цурпала [2Ьб]& других, носят большей частью чисто теоретический характер, а аналитические решения, полученные на основе этих теорий* имеются для так называемых модельных задач (растяжение стержня, осесимет -ричные деформации цилиндрической оболочки, кручение круглых цилиндров) .
Получение решений, ввиду сложности определяющих уравнений для реальных конструкций, возможно на основе развития эффективных алгоритмов, основанных на сочетании шаговых процедур и мо -дификаций метода Ньютона [31] ,[32] ,[231] и других.
В этом направлении следует отметить работы рижской школы механиков, руководимой Э.Э.Лавенделом и С.И.Дымниковым [71],[42],[164] , в которых нелинейные задачи о больших деформациях решаются с помощью метода кусочно-линейных аппроксима -ций. При использовании этого метода непрерывный процесс деформирования резиновых изделий разбивается на участки. Для каждого участка деформирования записываются линейные уравнения, в которых последовательно учитывается изменение формы изделий. Суммирование линейных решений, полученных для каждого участка, позволяет получить кусочно-линейную характеристику, из которой предельным переходом получается непрерывное решение задачи в случае больших деформаций.
В работе /ш7 дано обобщение функционала Геррманна на большие деформации.
Конечным деформациям из резиноподобных материалов посвящена большая часть докладов на сэогоявшемся в июле 1983 г. в Кемб ридже (США) Международной конференции по нелинейному конечно-элементному анализу /2727 .
Эти же вопросы быди рассмотрены на второй Международной конференции по конечным элементам в нелинейной механике /¡ж/, состоявшейся в Штуттгарте в 1981 г.
Вопросам нелинейной механике эластомеров посвящены также работы [1дО],[1Э1] 7[2ЬЗ].
Нелинейная теория оболочек из эластомеров разработана в работе [гео].
Для решения линейных задач вязкоуп-р у г о с т и было предложено достаточное число методов. Ши -рокое применение получил метод, предложенный Ю.Н.Работновым [212] и названным принципом Вольтерра. далее можно овметять метод аппроксимаций, предложенный А.А.Шгьюшиным, Б.Е.До бедрей/91/, методы усреднения • метод эквивалентного соответствия /377, метод амплитудно-дифференциальной аппроксимации /237?, метод разделения переменных [1Ь$], [24>$] и другие. Цель предложенных методов заключалась в том, чтобы довольно сложную систему опре -деляющих уравнений вязкоупругости, свести к решению обычной задачи теории упругости, как это делается на основе принципа Вольтера, либо к более простым системам интегро-дифференциальным уравнениям, либо к некоторой усредненной системе дифференциаль -ных или интегральных уравнений, являющейся проще, чем исходная система . При этом А.А.Ильюшиным [до]& А.Р.Ржанициным [21в] показано, что интегральные уравнения с ядрами экспоненциального типа всегда могут быть преобразованы к дифференциальным уравнениям /7 -го порядка, что достигается путем /2 -кратного дифференцирования по времени предварительно преобразованных урав -нений.
С развитием и использованием этих методов можно познакомить
- 20 ся по работам [14в], [178].
Однако, линейные вязкоупругие свойства эластомеры испытывают лишь до определенной величины прилагаемой нагрузки, пределы которых зависят от структуры материала. При напряжениях, превышающих определенный уровень, зависимость компонент тензора напряжений и компонент тензора деформаций отличается от линейной и для правильного описания процесса деформирования необходимо ис пользовать нелинейные уравнения вязкоупругости.
Это может быть вызвано двумя обстоятельствами. Во первых существует определенный ряд эластомеров, в которых нелинейные эффекты проявляются при малых деформациях. Это позволяет учитывать в физически нелинейных материалах нелинейные члены лишь в физических соотношениях вязкоупругости, а уравнения равновесия и геометрические соотношения Коши - остаются линейными. В этом случае совпадают метрики деформированных и недеформированных объемов. Однако, в большинстве видов эластомеров участок малых деформаций чрезвычайно невелик и нелинейные эффекты проявляются сразу же при больших деформациях. В этом случае необходимо учитывать нелинейные члены во всех соотношениях (уравнения равновесия, Коши, соотношения вязкоупругости), а также учитывать различие в метрике деформированного и яедеформированного объемов. При этом следует также учитывать, что напряжения, массовые и поверхностные силы записываются относительно деформиро -ванного состояния, заранее являющимся неизвестным, что вызывает значительные трудности при реализации решений задач геометрически и физически нелинейной вязкоупругости.
Обычно для механического поведения эластомеров и других полимеров с ярко выраженными реологическими свойствами применяются операторные соотношения, которые представляются в виде суммы интегралов возрастающей кратности /19б7.
Нелинейные определяющие уравнения вязкоупругости в общем виде были предложены еще Вольтерра [ЪА7], а затем обобщены в работе Грина и Риелинэ [28д] и имеют следующий вид:
ОД Д ыАа-г. -(I)
Обратная зависимость имеет вид ¿214]: и
ЩМЦ^г,) + - (2)
Несмотря на сложность уравнений (I), (2) они нашли применение в работах /*285/,/28б/,/348/ и др. , в которых были изучены малая нелинейность, что позволило ограничиться в уравнениях удержанием первых трех членов.
Методика построения и анализа уравнений состояния с прив -лечением временные нелинейных функционалов рассмотрены в работе Б.Е.Победри /134/, а метод решения усеченных кратно-интегральных рядов типа (I), (2) в работах /195/ ,/24]/.
Однако общий характер уравнений (I), (2) сдерживал их ис -пользование в практических расчетах, т.к. по конечному числу экспериментов невозможно в хорошем приближении определить достаточное количество ядер наследственности, и поэтому требова -лась разработка упрощенных теорий.
В частности уравнения (I), (2) нашли применение в работах, в которых использована гипотеза о несжимаемости материала. Это позволило упростить ядра и сократить число членов ряда, а соответственно и число необходимых экспериментов. Упрощенные теории для несжимаемых материалов представлена в работе Пипкина [зза] где: Хл » ¿к " координаты точек деформированного и яедефор-мированного состояния соответственно, - функция гидростатического давления; в работе Запаса /з50/ о» 7 • и других.
Особого внимания заслуживает нелинейная кубичная теория А.И.Ильюшина ^91] , которая построена на удержании трех первых членов ряда (I) . Однако, и такая упрощенная теория вызывает значительные трудности при определении параметров ядер по экспериментальным данным.
Для нужд практических расчетов наибольший интерес представляют различные способы введения нелинейности в уравнение (I).
Ю.Н.
Одной их таких теорий является теория Работнова/213у, приводящая к уравнению:
9(№) - 6Ц) +
Эта теория нашла применение в работах/1717, /192/. м4г Г 7
Вторым уравнением является уравнение Лозовского ¿2227
- Г (ер)) ^ -?)£(<?&)
Это уравнение является более общим, чем уравнение, предложенное КХНРаботновым, имеет на одну неизвестную больше и следовательно является более трудным в практическом использовании, хотя эти оба уравнения дают погрешность одного и того же порядка/213Д В.В.Моквитиным предложено физическое уравнение нелинейной теории наследственности в виде: где: Sy , £Cj - компоненты девиатора напряжений и деформаций; (Э - интенсивность напряжения ; n(t~T] - ядро ползучести ; 0j(6) - функция, характеризующая нелинейные вязкоупругие свойства материала (в линейном случае U) =0 ).
В работе Геррманна предложено для построения уравне ний вязкоупругости потенциал накопленной энергии в виде:
Iv/V„7= ^ЛЛУМш, о где: W - потенциал энергии в данный момент времени ; W - потенциал полной истории деформации.
Используя это уравнение с учетом введенных допущений, в частности, о несжимаемости материала, Пипкиным получено определяющее уравнение, в виде: о
Другой подход к постановке нелинейных задач теории вязкоупругости предложен в работах М.А.Колтунова, И.В.Трояновского [ibl]tjlb2j9 в которых задача сводится к системе интегро-диффе-ренциальных уравнений для функции одного аргумента.
О возможных приемах учета нелинейностей в задачах вязкоупругости можно познакомиться по работам [юз] t[l72].
Обзоры по построению нелинейных терий вязкоупругости можно найти в работах М.И.Розовского
2237,
Локшина A.A., Суворовой ЕВ. l7x7, Ю.Н.Работнова [2Ы] и др.
Нелинейные задачи вязкоупругости применительно к эластоме -рам рассмотрены в [277] , где предложено определяющее уравнение, включающее интегральные операторы Вольтерра в функционал умно -женным на произведение производных от актуальных координат тела, что позволило получить хорошие результаты на чистый сдвиг и про стое растяжение. В работе [ззе] предложены приближенные уравнения низкого пордпка для исследования зависимости напряжение -деформация эластомерных элементов, в /295/ выполнен нелинейный вязкоуп-ругий расчет для конструкций из эластомеров, находящихся в плос -ко-напряженном состоянии, плоской деформации и осесимметричном состоянии.
Одним из основных методов решения задач нелинейной вязкоупру-гости является метод упругих решений, предложенный Б.Е.Победрей [х9б], Сущность метода заключается в том, что тензор напряжений разбивается на две части, одна из которых представляется линейными слагаемыми, другая - нелинейными. При этом решение линейной задачи принимается за нулевое приближение нелинейной задачи. Ите -рационный алгоритм построен таким образом, что с помощью соответствующих итерационных параметров производится регулировка процес -са сходимости.
Метод последовательных приближений далее был развит в работах В.В.Колокольчикова /1497» М.А.Колтунова, И.К.Трояновского /151/, [1Ь2] и других.
Другие методы решения нелинейных задач вязкоупругости рассмотрены в работах £ш] , £[8з] , [*197].
Успешное применение методов решения к нелинейным задачам эластомеров с учетом вязкоупругих свойств позволило решить и более сложную проблему задач терм<овязкоупругости эластомеров. Так в работах /186^,/*262]с помощью пер -вого и второго закона термодинамики получена замкнутая система определяющих уравнений с помощью реологических элементов уп -ругости, вязкости и температуры. Решение несвязанной задачи термовязкэупругостя рассмотрено в /34о] , где использована концепсия термореологически простого материала, несвязанности
- 25 механического и теплового поля, а также функции мгновенного среднего давления и возможности выражения вязкоупругого поведения через модуль жесткости как функции времени. Связанные температурные эффекты в эластомерах рассмотрены в работах [чъ], ¡¡У?], /15^, /24б] и др. В работе/2827 приводится термодинамическое обоснование обобщенной термоупругости, позволяющей учитывать эффекты памяти из-за наличия в уравнениях теплопроводности члена, обеспечивающего релаксацию материала во времени.
Решение связанных задач о термомеханическом поведении вяз-коупругих тел при гармоническом нагружении с учетом диссилатив-ного разогрева широко представлено в работах, киевской школы,руководимой В.Г.Карноуховым [д7?] и днепропетровской школы, руководимой В.Н.Потураевым /*24б7.
Вопросам изучения термовязкоупругости эластомеров посвящены также исследования [х], [91] и другие.
Выбор закона состояния и пределов его применимости является очень сложной задачей,для каждого случая требует особого подхода [98], [18Ь] , [2677 •
Рассмотренные постановки задач для конструкций из эластомеров стимулировали развитие приближенных методов их расчета, имеющих в своей основе вариационную формулировку: метод Ритца, метод Ьубнова-Галерки а, метод Кастиь льяно, метод среднеквадратичной ошибки, метод конечных разнос -тей (МКР), метод конечных элементов.
Метод Ритца требует при минимизации функционала энергии деформации задания искомой функции, удовлетворяющей кинематическим граничным условиям и позволяет определить однозначно поле пе -ремещений, а поле напряжений определяется лишь с точностью до гидростатического давления, для определения которого нужно ре -шать дополнительную задачу. Этот метод широко используется в работах московской школы под руководством В.Л.Бидермана [Х4]; [15], [хв], [244], [254] , работах Э.Э.Лавендела [хб4] и др. При этом решения в общей постановке получаются сложными и для возможности их практического использования необходимо применение упрощающих гипотез. В частности, условие несжимаемости резины удовлетворялось в приближенном виде, сводящемся к требованию минимума среднеквадратического изменения объема, либо к требованию выполнения условия несжимаемости в интегральном виде по всему объему эластомера.
В отличие от метода Ритца, метод Бубнова-Галеркина требует, чтобы выбранные функции для перемещений удовлетворяли бы наряду с граничными условиями еще и силовыми. В этом случае должен быть задан и вид функции гидростатического давления [Х64].
Метод Кастпльяно, в котором требуется задание вида функции напряжений, удовлетворяющий силовым граничным условиям, применен в работах [45], [15б] , [Х57] .
В работе [?о] предложен метод среднеквадратичной ошибки для функции перемещений и функции гидростатической нагрузки.
В дальнейшем получиэ применение метод конечных разностей £Ьэ7, /бО^ ^427 , который позволил решить задачи для резиноме -таллических амортизаторов и шарниров.
Наиболее эффективным методом расчета конструкций из элас -томеров, как оказалось в последнее время является метод конечных элементов, использующий в своей основе вариационные прин -ципы.
В МКЭ непосредственный переход к дискретной расчетной схеме осуществляется, в отличие от рассмотренных методов, из сообра -жения механики. Занимаемый телом объем разбивается на элементы, называемыми конечными элементами, чаще всего четырехугольной либо треугольной формы, соединенных между собой в отдельных узлах.
Статические свойства каждого элемента, а следовательно и всей системы, определяются на основе вводимых механических гипотез, а искомые усилия (перемещения) - из условия кинематической (статической) совместности системы.
Это дает возможность естественно формулировать граничные условия, рационально располагать расчетные узлы сеточной области, свободно сгущая ее в местах большого градиента разрешающей функции, более эффективно применять метод к исследованию комбинированных систем, сопрягаемых из фрагментов различной конфигурации, статической природы и "мерности" в смысле механики.
С математической точки зрения, при обеспечении неразрывности разрешающих функций и использования вариационных принципов в построении зависимостей между усилиями и перемещениями для ко -неняых элементов, МКЭ можно трактовать как метод Ритца. Существенным различием между МКЭ и методом Ритца является задание координатных функций.
Целенаправленное развитие МКЭ, связанное с изучением статических свойств конечных элементов различной конфигурации и мерности, началось с 1956-1960 гг.
Метод конечного элемента начал свое развитие независимо в двух направлениях. С одной стороны он применялся и развивался в прикладных работах в духе МКЭ, с другой стороны - в математических работах в духе видоизменения вариационно-разностного метода (ВРМ). Второе обстоятельство легко заметить если обратиться к классической работе Р.Куранта [ъЧй] , в которой предложена разновидность вариационно-разностного метода (показана сущность треугольного конечного элемента). Затем в работе В.Г.Корнеева [154], Л.А.Розина [219] было показано, что самая распространенная форма конечного элемента, сложившаяся к данному моменту и вариационно-разностный метод, предложенный в[27з] совпадают. Это дает большие возможности для математического исследования и обоснования метода конечных элементов.
Однако, наш наш взгляд, несмотря на то, что основные положения МКЭ и ЕРМ совпадают, численные результаты могут разниться и в первую очередь это зависит от способа замены производ -яых и интегралов в БРМ и вида аппроксимирующей перемещения функции, степени точности выполнения операций интегрирования в МКЭ. Эти обстоятельства не отрицает , однако, переноса уже хорошо разработанного аппарата доказательства сходимости ВРМ на МКЭ.
Наибольшее распространение получил МКЭ в сочетании с методом перемещений, который позволяет уменьшить трудности, связанные с удовлетворением граничных и контактных условий.
С уровнем состояния МКЭ до 1972 г. можно познакомиться по обзорной статье Д.В.Вайнберга, А.С.Городецкого, В.В.Киричевского,
A.С.Сахарова [зо]* С основными положениями и современным состоянием - по вышедшим в последнее время монографиям 0.Зенкевича [83], Дж.Одена fl9lj, Л.Сегерлинда [23&], Г.Стренга, Дк.Фикса [243], Ж.Деклу ¿58^, Дж.Коннор, К.Бреббия [ibs], Д.Нори, Ж*де Фриз [l89], К, Бате, Р.Вильсона [хз], Р. Галл arepa /*3б7, Ф.Съяр -ле [245], Л.А.Розина [217], [21 д], А.П.Филина [2Ь2], П.М.Варва-ка, И.М.Бузуна, А.С.Городецкого и др./з^, А.В.Александрова, Б.Я.Лященнякова, Н.Н.Шапошникова, В.А.Смирнова /*4/, [ü]t[l7d]t
B.А.Постнова, И.Я.Хархурима [2CEÍ], В.Г.Корнеева , З.И.Бур-мана [23], Е.М.Морозова, Г.П.Никишкова /l8lj, А.Н.Синицина [23д], С.Б.Ухова [25oJ Ю.И.Немчинова /l8V/, Ж.С.Ержанова, Tj^Ka-римбаева [?б], В.Н.Бахуляна, А.А.Рассоха fio], А.С.Сахарова, В.Н.Кислоокого, В.В.Киричевского и flp.f23lj,[270], Н.Н.Шаброва Р.Б.Рикардса (Метод конечных элементов в теории оболочек и пластин /Рига. Зинатне. 1988, 284 е.), А.С.Сахарова, В.В.Кири-чевского, Г.Г.Завьялова [23о} обзорной статье Л.А.Розина /22l/, работе Н.Н.Шапошникова [26b], А.Л.Квитка, П.Д.Ворошко, С.Д.Боб -рицкой [iQQ/.
В заключение следует отметить, ято метод конечного элемента завоевал среди механиков всеобщее признание, как один из эффек -тивных методов решения задач механики и математической физики. Об этом свидетельствуют проводимые конференции, симпозиумы, конгрессы, съезды, где МКЭ уделяется должное место и внимание,
В настоящее время можно выделить большие школы, занимающиеся развитием метода конечных элементов, Это, в первую очередь , группы сотрудников, занимающихся под руководством О.К.Зенкевича,Де.Ар-гириса, Тернера, Клафа, Оудена, Сахарова A.C. (КИИ), КислоокогоВЛ. (КИСИ), Шапошникова H.H. (Московский институт инженеров железно -дорожного транспорта), Розина Л.А. (Ленинградский политехнический институт), Городецкого A.C. (НИИАС Госстроя УССР), Альтенбаха (Магдебургекая высшая техническая школа, Люллера (Дрезденский технический университет), Х.Кепплера (Веймарская высшая школа архи -тектуры и строительства ) и др.
В механике' эластомеров МКЭ начал использоваться значительно позже. Применительно к расчетам резинометаллических конструкций можно отметить следующие работы: [*?], [¿о], fei], [з&] t , [tä], [?I J, [l55j, [l9ü], [l9l], [193], /2537. f^J. * •
Таким образом, можно сделать вывод, что несмотря на имеющееся количество методов исследования конструкций из эластомеров, все они построены либо на системе упрощающих гипотез (плоская задача теории упругости, несжимаемость материала, линейность деформаций и другие ) либо имеют вид трудно используемый для ре шения практических задач и носят чисто теоретический характер. Наиболее трудно решаемыми задачами является определение трехмер ного напряженного состояния, которое большей частью испытывают такого рода конструкции.
Поэтому, отсутствие (либо недостаточное количество) к насто ящему моменту времени приемлемых с практической точки зрения и надежных методов расчета конструкций из эластомеров с учетом слабой сжимаемости, больших высокозластичных деформаций, вязко-упругих свойств при циклическом деформировании сдерживает широкое применение их в технике я ставит задачу развития методов решения задач нелинейной трехмерной термовязкоупругости, как пра -вило, с привлечением современных ЭВМ на основе современных чис -ленных методов. Из численных методов наибольшими возможностями и универсальностью облагает метод конечных элементов, что подтверждается тем, что как в нашей стране, так и за рубежом практически во всех областях промышленности эксплуатируются программные комплексы, основанные именно на методе конечных элементов. Не -смотря на то, что метод конечных элементов возник около 30 лет тому назад, в настоящее время ведутся интенсивные исследования в развитии я совершенствовании этого метода.
Проблема развития эффективного математического аппарата для исследования новых полимерных материалов я построенной на базе его чясленной реализации по развитым алгоритмам метода конечных элементов является одной из первоочередных направлений в развития механики деформируемого твердого тела /437»/24о7я является крупной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Решение сформулированной проблемы было предусмотрено зада -ниями координационных планов Государственного комитета по науке и технике Совета Министров СССР, программами важнейших научноисследовательских работ в области строительства, планами между народного сотрудничества между странами-членами СЭВ:
1. Разработать алгоритмы и комплекс программ для расчета обо-лочечных конструкций на ЭВМ типа БЭСМ-6 (проблема 0.80.626,а/15 на 1972-75 гг.) - гос.регистр.номер 73050833 ;
2. Применение метода конечных элементов для расчета прочности пространственных строительных конструкций (тема №6.1.1 науч -ного и научно-технического сотрудничества между вузами СССР и ГДР на 1976-80 гг.) - гос.регистр.номер 2807.00.00 ;
3. Применение численных методов для исследования прочности, устойчивости и динамики строительных и машиностроительных конструкций (тема Ж3.2 научного и научно-технического сотрудничества между вузами СССР и ГДР на 1981-85 гг. - гос.регистр.номер 01860069607 ;
4. Повышение технического уровня серийных тракторов ДТ-75В, ДТ-75МВ и их модификаций (задание 22.55.00.81-12.06.79, 1981 --90гг.) - гос.регистр.номер 01.85.00046655 ;
5. Разработать и ввести-в эксплуатацию интегрированную систему автоматизированного проектирования головного специализиро -ванного бюро по пахотным гусеничным тракторам ПО "Волгоградский тракторный завод ям.Ф.а/Дзержинского" (САПР ГСКБ ВПО ВгТЗ) (А1И0-14 П-85) приказ Минселъхозмаша и Минприбора от 6.10.83г. 246/329- гос.регистр.номер 01.86.0066568 ;
6. Создание систем автоматизированного проектирования (САПР) для решения задач в различных отраслях народного хозяйства (комплексная тема №2.2.1 научно-технического прогресса стран-членов СЭВ, 1988-1990гг.)- гос.регистр.номер - (раздел 2.2.1.5) ;
7. Применение численных методов для исследования напряженно-деформированного состояния пространственных строительных конст -рукций (госбюджетная тема кафедры высшей математики ВСХИ,1981-85 гг.)- гос.регистр.номер 81087425 ;
8. Разработать методы и создать пакет прикладных программ автоматизированного расчета на прочность конструкций сельскохо -зяйственногэ машиностроения с учетом нелинейных деформаций, вяз-коупругих свойств и процессов тепловыделения эластомеров на ос -нове конечно-элементных моделей (госбюджетная тема кафедры выс -шей математики ВСХИ, 1986-90 гг.) - гос.регистр.номер . . 01.86.0066581.
Выполнение этих работ, являющихся важной частью в общей проблеме создания системы автоматизированного проектирования конструкций из эластомеров, потребовало совершенствование существую -щих схем МКЭ и разработки программного математического обеспечения прочностных расчетов, что стимулировало исследования, проведенные в настоящей диссертационной работе.
Целью настоящей диссертационной работы является:
- разработка и развитие одного из численных методов механики деформируемого твердого тела - метода конечных элементов в перемещениях для исследования конструкций из эластомеров в трехмер -ной постановке с учетом слабой сжимаемости и широким использованием ЭВМ и позволяющим производить расчет по уточненным матема -тическим моделям широкого класса высокоэластичных конструкций, имеющих большое народнохозяйственное значение ;
- приложение разработанного метода к определению трехмерного
• напряженно-деформированного состояния конструкций из эластомеров при больших высокоэластичных деформациях с учетом вязкоупругих свойств и термомеханических явлений на основе развитых алгорит -мов ;
- создание вычислительного комплекса для ЕС ЭВМ на базе системного подхода для исследования трехмерного напряженно-дефор -мированного состояния широкого класса конструкций из эластоме -ров с автоматизацией всех этапов вычислительного процесса, на -чиная с ввода исходной информации и до получения результатов ;
Полученные в диссертации научные результаты, а также разра -ботанные на их основе эффективные алгоритмы и пакеты прикладных программ, непосредственно приложимы к решению проблемы автоматизации прочностных расчетов конструкций из эластомеров, имеющей важное народнохозяйственное значение и могут быть использованы широким кругом организаций при проектировании высокоэластичных конструкций с целью повышения их надежности, экономичности и долговечности при уменьшении трудоемкости работ.
Практическая ценность работы определяется разработанной методикой и эффективными алгоритмами исследования нелинейных процес -сов деформирования и тепловыделения в ответственных конструкциях, реализованных в виде пакета прикладных программ КОДЕТОМ на сов -ременных ЕС ЭВМ. Это в значительной степени позволило сократить затраты на постановку натурных экспериментов в сложных проиэвод -ственных условиях, снизить трудоемкость и повысить эффективность существующих методов расчета в системе проектирования и создания новых типов конструкций. Разработанные программные комплексы включены в Республиканский фонд алгоритмов и программ АН УССР, что способствует их внедрению в различных отраслях народного хо -зяйства и непосредственно также внедрены в ГСКБ ВПО Волгограде -кий тракторный завод им.Ф.Э.Дзержинского, НПО НИИТракторосель -хозмаш (г.Москва), научно-исследовательском институте автоматизированных систем планирования и управления в строительстве Юс-строя УССР (НИИАСС, г.Киев), ПО "Ворошиловградтепловоз", инсти -туте "Гипромашуглеобогащение", институте "Ворошиловградграждан -проект", где они используются для расчета конструкций из эластомеров, в том числе опорных узлов, резиновых элементов обода опорных катков и резинометаллических амортизаторов верхней тяги гидронавесной системы траЁтора ДТ-175С, резиновых амортизаторов для грохотов, массивных опорных узлов мостов и других конструкций.
Экономический эффект от применения разработанного вычислительного комплекса и проведенных в диссертеции исследований осуществляется за счет снижения трудозатрат при проектировании, отказа в проведений экспериментальных исследований, а также снижения сметной стоимости конструкций за счет применения уточненных расчетных схем. Подтвержденный экономический эффект от внедрения результа ~ тов работ, полученных в процессе выполнения диссертационной работы, составил более 300 тыс.рублей.
Апробация работы. Основные результаты работы и отдельные ее части были доложены:
- на УП, УШ, IX, X, XI Меж,дународных конгрессах по примене -нию математики в технических науках (ГДР, Веймар : 1975г., 1978г., 1981г., 1984г., 1987г.) ;
- на УШ Международном симпозиуме "Деформации и разрушение" (ГДР, Магдебург: 1988г.) ;
- на П, У Международной школе по МКЭ (ГДР, Дрезден: 1977г., 1988г.) ;
- на 1У, У Всесоюзных конференциях по статике и динамике пространственных конструкций (Киев: 1978г., 1985г.) }
- на УП научной конференция по применению ЭВМ в механике де -формируемого твердого тела (Ташкент: 1975г.) ;
- на I, Ш, 1У, У Всесоюзных неучно-технических конференциях по методам расчета изделий из высокоэластичных материалов (Рига: 1977г., 1983г., 1986г., 1989г.) ;
- на П, У, У1, УП, УШ Всесоюзных школах-семинарах по МКЭ (Горький: 1975г., Рига: 1981г., Киев: 1983г., Запорожье: 1985г., Нарва: 1987г.) ;
- на 8-й Дальневосточной конференции по мягким оболочкам
- 35 г.Владивосток; 1987г.) ;
- на научном семинаре "Методы потенциала и конечных элементов в автоматизированных исследованиях инженерных конструкций"; (Ленинград: 1988г.) ;
- на ХХХУШ, ХХШ" научно-технических конференциях Киевского инженерно-строительного института (Киев: 1977г., 1984г.) ;
- на научно-технических конференциях Ворошиловградекого сельскохозяйственного института (Ворошиловград: 1979-1988гг.) ;
В полном объеме диссертационная работа и ее результаты обсуждались:
- на научном семинаре отделения САПР при НИИАСС Госстроя УССР (г.Киев) под руководством профессора А.С.Городецкого (1987);
- на научном семинаре по механике деформируемого твердого тела при Рижском политехническом институте под руководством чл.-корр.АН Латв.СССР Э.Э.Лавендела (1988г.) ;
- на научном семинаре по механике деформируемых тел и расчету сооружений при Московском институте инженеров железнодорожного транспорта под руководством профессора А.В.Александрова СЕЭ8й:)
- на городском семинаре по численным методам строительной механики при Московском институте инженеров железнодорожного транспорта под руководством профессоров Л.А.Розина, Р.А.Хечумова, Н.Н.Шапошникова (1988г.) ;
- на научном семинаре по строительной механике и прочности авиационных конструкций при Военно-воздушной инженерной Академии им.проф.Н.Е.Чуковского под руководством профессора В.И.Морозова (1988г.) ;
- на научном семинаре по направлению механики связанных по -лей в материалах и элементах конструкций института механики
АН УССР (1988г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в монографиях, изданных с участием автора /230./,/2317, [27о] и следующих изданиях: трудах УП, УШ, IX, X, XI Международных конгрессов по применению математики в технических науках (1ДР) ; трудах П, У Международной школы по МКЭ (ГДР) ; журналах АН УССР "Прикладная механика", "Проблемы прочности!? сборниках "Сопротивление материалов и теория сооружений", "Строительные конструкции" республиканского издательства "Буд1вельник".
Всего по теме диссертации опубликовано 69 работ /4?7,/487» бз]-[бб],[в2], /84/,/857, /927, [102], [ио]-[из] ,/"1457, ¡23о]-[234],
687» ¡2707, /2807> ¡302] г ¡31&].
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, состоящей из 351 наименования, изложена на 297 страницах машинописного текста, сдержит 20 таблиц и 92 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Киричевский, Виктор Владимирович
Результаты исследования сходимости численных решений, приведенные в табл.3.2 »показывают, что уже при трех конечных элементах по толщине пластины достигается довольно высокая точность решения.