Анализ генетической структуры комплекса Cricetulus barabensis sensu lato (Rodentia, Cricetidae) в связи с проблемой вида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Поплавская, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Поплавская, Наталья Сергеевна
3.3.2 Выделение ДНК
3.3.3 Амплификация ДНК
3.3.4 Секвенирование
3.4 Статистический анализ
3.4.1 Анализ митохондриальных данных
2
3.4.2 Анализ микросателлитных данных
4 Результаты
4.1 Результаты лабораторной гибридизации
4.2 Результаты типирования образцов по хромосомам, цитохрому b и интрону Y-хромосомы DBY1
4.3 Изменчивость гена cyt b у индивидуумов
4.4 Изменчивость гена cyt b в популяциях
4.4.1 Отношения между популяциями по данным изменчивости гена cyt b
4.5 Анализ микросателлитных данных
4.5.1 Характеристика изменчивости для каждого локуса
4.5.2 Основные характеристики популяционной изменчивости
4.5.3 Отклонение от равновесия Харди-Вайнберга и выявление нуль-аллелей
4.5.4 Тест AMO VA и Мантела
4.5.5 Анализ генетической структуры
4.5.6 Структура отношений между популяциями, основанная на микросателлитных данных
5 Обсуждение
5.1 Уровень дивергенции кариоформ и подвидов по различным параметрам
5.2 Репродуктивная и генетическая изоляция у форм с уровнем дивергенции, аналогичным таковому у барабинских хомячков
5.3 Географическое распространение кариоформ и поиск следов гибридизации
5.4 Демографическое состояние исследованных популяций
5.5 Пути эволюции в группе барабинских хомячков
6 Заключение
7 Выводы
8 Список иллюстративного материала
9 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ генетической структуры комплекса Cricetulus barabensis sensu lato (Rodentia, Cricetidae) в связи с проблемой вида»
1 Введение
1.1 Актуальность исследования
Среди всех аспектов существования живой природы, которые изучает биология, изучение процессов микроэволюции с давних времен является одной из самых актуальных тем. Многообразие живой природы приводит к тому, что не существует ни единого способа видообразования - в разных группах процессы разделения на виды обусловлены разными факторами, ни единого понятия вида.
На сегодняшний день исследователями предлагаются множество разных моделей видообразования, а также концепций, определяющих само понятие вида и критерии для проведения границы между разными видами (Mayden, 1997; Mallet, 2005; deQuerioz, 2007; Крюков, 2003; Боркин и др., 2004). Однако нет ни одной концепции вида, которая могла бы предложить универсальное определение вида и единые критерии его диагностики (Павлинов, 2009), и чаще всего нет однозначного ответа, в рамках какой концепции корректнее всего исследовать интересующий объект. Начиная с некоторого уровня дивергенции, использование практически любой концепции с ее критериями разделения видов будет давать однозначное подтверждение видового статуса исследуемых форм. Но понять в этом случае, какие факторы первоначально вызвали их дифференциацию, может быть затруднительно. Для изучения формообразования как процесса наиболее перспективным объектом являются недавно разделившиеся в процессе эволюции виды и внутривидовые группировки животных (Воронцов, 1960а). Из-за неравномерности эволюции по разным системам признаков такие группы могут характеризоваться существенными различиями по одним параметрам и быть практически неотличимы по другим. Так, хорошо известны как группы видов-двойников с хорошими кариологическими и генетическими различиями (Малыгин, 1983; Hulva et al., 2004), но слабо различающиеся морфологически, так и наоборот, виды морфологически дифференцированные, но слабо отличающиеся на
ллолекулярно-генетическом уровне. В итоге ответ на вопрос о разграничении близких видов будет во многом зависеть от признаков, выбранных для анализа. Также немаловажным окажется, какая тенденция - «видодробительства» или «видообъединительства» доминирует в данный момент среди исследователей.
Следовательно, для корректного определения таксономического статуса и степени дивергенции близких форм, а также понимания механизмов эволюции изучаемой группы, актуальнее всего исследовать такие таксоны по максимальному набору признаков и в контексте сразу нескольких концепций вида. При этом не столь важным будет, на наш взгляд, обозначить рамки вида и сделать вывод о таксономическом статусе, т.к. он может со временем измениться вместе со сменой тенденций в систематике, сколько определить стадию процесса видообразования форм, максимально подробно понять, какие факторы играют главную роль в эволюции исследуемой группы животных.
Важную роль здесь, несомненно, играет изучение взаимоотношений близких форм животных в природе в условиях симпатрии или парапатрии, в том числе информация о том, образуют ли они гибридную зону, и если да, то какова ее ширина, и насколько далеко распространяются в гибридных популяциях различные генетические и морфологические маркеры (Hewitt, 2001).
Перспективным, на наш взгляд, является одновременное использование биологической (Dobzhansky, 1937; Мауг, 1942) и типологической концепций вида, которые традиционно противопоставляются друг другу. Также в последнее время в силу распространения молекулярных методов исследования большую популярность приобрела генетическая концепция вида, впервые предложенная еще в начале XX века (Bateson 1909; Muller 1939; Baker, Bradley, 2006). Эта концепция автору данной работы наиболее близка, поскольку сочетает в себе и типологический, и биологический подходы.
В подсемействе Cricetinae обнаруживаются группы относительно молодых видов, не успевших далеко дивергировать друг от друга и оказывающихся интересным модельным объектом для микроэволюционных работ (Воронцов, 1960а).
Объектом данного исследования были выбраны барабинские хомячки, (комплекс Cricetulus borabensis sensu lato). Эта группа представляет собой интересный и перспективный объект для изучения процесса видообразования, хотя по сравнению с такими популярными в микроэволюционных работах видами, как домовая мышь (Mus musculus Linnaeus, 1758) или обыкновенная бурозубка (Sorex araneus Linnaeus, 1758), ранее ей не уделялось большого внимания.
Барабинские хомячки широко распространены в степных и полупустынных районах Палеарктики. В период бурного развития цитогенетических методов, на основании обнаруженных различий в кариотипах животных из разных географических точек, группу разделили на четыре самостоятельных вида (Matthey, 1952; Орлов, Исхакова, 1975; Орлов, Малыгин, 1988):
1. Cricetulus borabensis sensu stricto Pallas, 1773 - барабинский хомячок (2n=20, NF=38);
2. С. griseus Milne-Edwards 1871 - китайский хомячок (2n=22, NF=38);
3. Cricetulus pseudogriseus Orlov et Iskhakova, 1975 - забайкальский хомячок (2n=24, NF=38);
4. Cricetulus sokolovi Orlov et Malygin 1988 - гобийский хомячок (2n=20, NF=40).
В настоящее время таксономия группы остается дискуссионной. Согласно одной точке зрения в группе по-прежнему выделяется 4 вида (Малыгин и др., 1992). Другие исследователи, напротив, объединяют все формы в один политипический вид с несколькими подвидами (Zhang et al., 1997). Наконец, по
третьему мнению, Cricetulus sokolovi выделяется в самостоятельный вид, а остальные три хромосомные формы ("barabensis", "pseudogriseus" и "griseus") рассматриваются как подвиды в составе единого политипического вида (Musser, Carleton, 2005, Лебедев, 2012; Павлинов и др., 1995). Также в качестве подвидов могут трактоваться некоторые географические группировки в составе кариоформы "barabensis" (Лебедев, Лисовский, 2008): С. b. barabensis Pallas, 1773 (Алтай), С. Ь. tuvinicus Iskhakova 1974 (Тува, Монголия, Бурятия), С. barabensis ssp, не описан (Забайкальский край), С. b. xinganensis Wang 1980 (Амурский регион и ЕАО), С. Ь. ferrugineus Argyropulo 1940 (Приморский край). Последнему варианту номенклатуры следует автор настоящей работы.
Результаты проведенных ранее исследований краниометрических и молекулярных признаков демонстрируют значительные отличия С. sokolovi от других трех кариоформ, уровень различий между которыми невысок и не позволяет с уверенностью сделать заключение о таксономическом статусе (Лебедев, Лисовский, 2008; Lebedev et al., 2008).
При этом такие важные факты, как возможность скрещивания, наличие контактных зон, уровень изменчивости ядерной ДНК кариоформ в группе барабинских хомячков остаются до сих пор неизученными, что определило направление данной работы.
1.2 Цель исследования
Цель работы: выявить генетическую структуру видового комплекса Cricetulus barabensis sensu lato и характер взаимоотношений современных форм в его составе, оценить степень их дивергенции.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить наличие/отсутствие репродуктивной изоляции между тремя
кариоформами с помощью лабораторных опытов по гибридизации.
2. Уточнить границы ареалов кариоформ "ЬагаЬег^Б" и "рзеис^пБеиз" в зонах их потенциального контакта, а также провести поиск следов гибридизации.
3. Для выявления интрогрессии исследовать митохондриальную и ядерную ДНК кариоформ "ЬагаЬепБгё" и "рБеис^ПБеиБ" из зон потенциального контакта.
4. На основе молекулярных данных по внутри- и межпопуляционной изменчивости хромосомных форм оценить степень их дивергенции и реконструировать генетическую структуру видового комплекса.
1.3 Научная новизна
Впервые проведен комплексный анализ структуры и отношений в группе барабинских хомячков с использованием молекулярных данных по нескольким маркерам и данных гибридологического анализа, а также результатов по взаимоотношению двух кариоформ в природе. Впервые получены лабораторные гибриды первого поколения между кариоформами "рБеис^ПБеиБ", '^пБеиэ" и "ЬагаЬепБ^", подтверждена их плодовитость. Показано обитание хомячков, принадлежащих к кариоформам "рзеис^пБеиБ" и "ЬагаЬепБ^" в ряде неизвестных ранее локалитетов, в том числе уточнены границы их распространения в зонах потенциального контакта. Проанализирована полная последовательность гена цитохрома Ь для большого числа животных из локалитетов на значительной части ареала группы барабинских хомячков, что позволило впервые выявить популяционную изменчивость этого маркера. Впервые для барабинских хомячков получены и проанализированы данные по изменчивости шести микросателлитных локусов, также на значительной части ареала группы.
1.4 Теоретическая и практическая ценность работы
Работа имеет теоретическое значение для познания процессов формирования биоразнообразия и закономерностей микроэволюции, т.к. в ней проанализирована ситуация, когда хромосомные формы находятся на стадии
видовой дифференциации. Результаты данного исследования вносят вклад в понимание многообразных и сложных факторов видообразования, и явления интрогрессии у позвоночных. Использование в работе комплексного подхода предоставляет широкий спектр возможностей для сравнения полученных результатов с данными по другим группам мелких млекопитающих. Проведенные исследования финансировались Российским Фондом Фундаментальных Исследований (№№09-04-00701, 08-04-00029, 11-07-00020, 12-04-92212), а также грантами Президиума РАН «Биологическое разнообразие: динамика генофондов» и «Живая природа» и соответствуют задачам этих фондов.
Результаты работы могут быть применены в практических мероприятиях, использующих данные таксономических исследований неведения по инвентаризации фауны (при составлении кадастров, разработке стратегии и тактики охраны генофондов, проведении экологического мониторинга и т.п.).
Также полученные результаты могут быть включены в программу спецкурсов биологических вузов и использованы при разработке методических пособий.
1.5 Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах и 9 тезисов конференций.
Статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК
Поплавская Н. С. Внутрипопуляционная изменчивость кариотипов хомячков группы barabensis (Cricetidae, Rodentia) из Центральной Монголии и возможные причины ее возникновения / Н. С. Поплавская, В. С. Лебедев, А. А. Банникова, В. М. Малыгин, А. В. Суров // Доклады Академии наук. - 2011. - Т. 439. - № 1. - С.139-141.
Поплавская Н. С. Новые данные о распространении хромосомных форм хомячков надвидового комплекса Cricetulus barabensis sensu lato (Rodentia,
Cricetidae) и анализ репродуктивных барьеров между ними / Н. С. Поплавская, В. С. Лебедев, В. М. Малыгин, А. В. Суров, // Зоологический журнал. - 2012. - Т. 91. - № 8.-С. 1013-1022.
Поплавская, Н. С. Дивергенция кариоформ в надвидовом комплексе Cricetulus barabensis sensu lato и их взаимоотношения в зонах природного контакта / Н. С. Поплавская, В. С. Лебедев, А. А. Банникова, И. Г. Мещерский, А. В. Суров // Журнал общей биологии. - 2012. - Том 73. - № 3. - С. 183-197.
Материалы конференций:
Виноградова (Поплавская), Н.С. Гибридизационный анализ группы хомячков Cricetulus barabensis s.l. / Н.С. Виноградова (Поплавская), B.C. Лебедев, A.B. Суров // Материалы конференции «Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых». - Москва, 2007. - С. 83-86.
Виноградова (Поплавская), Н.С. Гибридизационный анализ группы хомячков Cricetulus barabensis s.l.: предварительные данные / B.C. Лебедев, Н.С. Виноградова (Поплавская), A.B. Суров // Териофауна России и сопредельных территорий. Материалы VIII международного съезда Российского териологического общества. -Москва, 2007. - С. 253.
Lebedev, V.S. Taxonomic status of three forms of hamster group Cricetulus barabensis sensu lato by phylogeographic and hybridization analysis / Vladimir S. Lebedev, Natalia S. Poplavskaya, Anna A. Bannikova, Marina V. Pavlenko, Vladimir P. Korablev and Alexey V. Surov // Abstracts of 11-th International conference "Rodens et Spatium" on rodent biology. - Myshkin, 2008. - P. 187.
Поплавская, Н.С. Уровень дивергенции аллопатрично распространенных кариоформ хомячков группы «barabensis» (Rodentia, Cricetidae, Cricetulus) с точки зрения биологической концепции вида/ Н.С. Поплавская// Современные проблемы зоо- и филогеографии млекопитающих. - Пенза, 2009. - С. 77.
Poplavskaya, N. S. Phylogeographic and hybridization analysis of three forms of hamster group Cricetulus barabensis sensu lato / Natalia S. Poplavskaya // Abstracts of 15-th European meeting of PhD students in evolutionary biology. - Schorle, 2009. - P. 65.
Poplavskaya, N. S. Complex analysis of systematic relationships in group 'Cricetulus barabensis sensu lato' / Natalia S. Poplavskaya, Vladimir S. Lebedev, Anna A. Bannikova, Aleksey V. Surov //Abstracts of 12-th International conference "Rodens et Spatium" on rodent biology. - Zonguldak, 2010. - P. 41.
Poplavskaya, N. S. Genetic structure and formation of reproductive barriers in Cricetulus barabensis sensu lato. / Natalia S. Poplavskaya, Vladimir S. Lebedev, Anna A. Bannikova, Aleksey V. Surov // Vl-th European Congress of Mammalogy: Abstract volume. — Paris, 2011. — P 28.
Поплавская, H.C. Генетическая структура и формирование репродуктивных барьеров в надвидовом комплексе Cricetulus barabensis sensu lato / H.C. Поплавская, B.C. Лебедев, A.A. Банникова, А.В. Суров // Материалы международной конференции «Проблемы популяционной и общей генетики». -Москва, 2011. - С. 83
Матвеевский, С.Н. Исследование синаптонемных комплексов у кариоморф и гибридов группы барабинских хомячков рода Cricetulus / С.Н. Матвеевский, О.Л. Коломиец, B.C. Лебедев, В.М. Малыгин, Н.С. Поплавская, А.В Суров // Материалы международной конференции "Хромосома 2012". - Новосибирск, 2012. - С. 137138.
1.6 Апробация работы.
Основные результаты работы были доложены на 9 конференциях: «Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых» (Москва, 2006); VIII международный съезд Российского териологического
общества, (Москва, 2007); 11-th "Rodens et Spatium", (Мышкин, 2008); «Современные проблемы зоо- и филогеографии млекопитающих», (Пенза, 2009); 15-th EMPSEB (Шорль, 2009); 12-th "Rodens et Spatium", (Зонгулдак, 2010); Vl-th ECM, (Париж, 2011); «Проблемы популяционной и общей генетики», (Москва, 2011); "Хромосома 2012" (Новосибирск, 2012). Также результаты обсуждались на объединенном научном коллоквиуме лаборатории сравнительной этологии и биокоммуникации и лаборатории поведения и поведенческой экологии млекопитающих ИПЭЭ РАН 14 октября 2013г.
2 Обзор литературы
2.1 Определение уровня дивергенции близких форм
При исследовании близких видов и форм, видовое обособление которых еще не завершено, неизбежно возникают как практические вопросы по установлению таксономического ранга этих форм и границ между ними, так и проблемы выбора теоретической модели вида. Разные механизмы процессов видообразования и неравномерность скорости эволюции разных систем признаков приводит к тому, что для близких форм животных трактовка уровня их дивергенции будет во многом зависеть оттого, какую из концепций вида использовать.
На сегодняшний день существует множество разных концепций вида, предлагающих придавать наибольшее значение тем или иным аспектам -морфологическим, генетическим или молекулярным признакам, степени сформированности репродуктивной изоляции и пр. Так, например, по классификации Мэйдена (Маус1еп, 1997) выделяются не менее 22 концепций, объединеных в несколько групп.
В практической систематике можно выделить два основных подхода, предлагающих диагностические критерии для разграничения видов и объединяющих существенную часть существующих сегодня концепций. С одной стороны находится типологический подход, аппелирующий к уровню сходства-различия (наличия хиатуса) по каким-либо признакам. Различия концепций в рамках этого подхода заключаются в выборе наиболее значимого признака для поиска хиатуса. Здесь виды определяются как группы организмов, надежно отличающиеся по какому-либо признаку от представителей других групп. В отношении же внутривидовых категорий, таких как подвиды, ведутся дискуссии о целесообразности их выделения и, соответственно критериях для диагностики. Существует, в частности, определение подвидов как таксонов, которые рационально выделять, и которые очевидно существуют - например, группы из
разных географических регионов, но представителей которых нельзя диагносцировать с абсолютной надежностью (Groves, 2004).
На другом полюсе находится биологический подход, объединяющий такие концепции, как биологическая (Dobzhansky, 1937; Мауг, 1942), сцепления (Templeton, 1989, 1998), распознавания, (Ghiselin, 1974, 2002, Paterson, 1985). Во всех этих концепциях ключевым признаком оказываются взаимоотношения между природными популяциями исследуемых форм. Основными исследуемыми параметрами в этом подходе оказываются степень сформированности репродуктивной изоляции и защищенность/изолированность генофонда, оцениваемой по наличию/отсутствию потока генов между природными популяциями. Вид здесь - это группа организмов (популяции), свободно скрещивающиеся с другими особями своей группы, но не скрещивающиеся с особями других таких групп. Нельзя не упомянуть, что ко всем концепциям такого подхода высказывается критика в связи с неоперациональностью этого подхода для ряда случаев - например, при необходимости исследовать организмы с бесполым размножением.
Большую роль в современной систематике играет также генетическая концепция вида. В ее трактовке вид — это совокупность генетически совместимых популяций, генетически изолированных от других подобных совокупностей. Видообразование здесь определяется как процесс накопления генетических различий между двумя филогенетическими линиями, приводящий в итоге к генетической изоляции двух генных пулов, каждый из которых имеет свою собственную эволюционную судьбу. Генетическая концепция вида разделяет понятия репродуктивной и генетической изолированности, и ее использование требует комплексного анализа, который включает количественное определение степени дивергенции, идентификацию монофилетических групп, выявление гибридизации, а также определение ее генетических последствий (Bateson, 1909;
Taverner, 1920; Muller, 1939; Simpson, 1943; Dobzhansky, 1950; Nei, 1976; Nauta, 1980; Baker, Bickham ,1986; Masters, Spencer, 1989; Avise, Ball, 1990; Mayden, 1997; Schilthuizen, 2000; Butlin, 2005). Возрастающая в последнее время доступность данных по молекулярно-генетической изменчивости приводит к увеличению популярности генетической концепции в интерпретации Бэйкера и Брэдли (Bradley, Baker, 2001; Baker, Bradley, 2006,). В их трактовке эта концепция ориентирована прежде всего на решение прагматических задач. Она, с одной стороны, близка к биологической концепции, так как выделяет наличие генетической изоляции как необходимого признака вида, а с другой - предлагает использовать уровень генетических различий в качестве операционального критерия для определения таксономического ранга, что можно рассматривать как вариант типологического подхода.
Рассмотренные выше подходы не исчерпывают всего разнообразия концепций вида, в частности многие исследователи склоняются к применению в систематике филогенетической концепции вида, для которой существует большое количество версий и трактовок (Hennig, 1966; Donoghue, 1985; Mishler, 1985; Baum, Shaw, 1995; Cracraft, 1983; Nixon, Wheeler, 1990; Michener, 1970), в том числе не предполагающих практического применения. В итоге попытки операционального использования этой концепции зачастую приводят к чрезмерному видодробительству и адекватность ее применения вызывает сомнения у таксономистов (Grovez, 2011; Zachos, Lovari, 2013; Zachos et al., 2013). Поэтому мы не считаем корректным использовать в работе филогенетическую концепцию вида, пока не выработана устойчивая схема ее применения для разделения видов на практике.
Итак, несмотря на существующее разнообразие, ни одна из современных концепций вида не может предложить ни универсального определения вида, ни единых критериев его диагностики (Павлинов, 2009). Поэтому, на наш взгляд,
анализ взаимоотношений близкородственных форм неясного таксономического ранга наиболее целесообразен с точки зрения сразу нескольких концепций и совместимых с ними операциональных подходов.
В данной работе дивергенция кариоформ барабинских хомячков рассматривается в рамках следующих подходов и концепций вида:
1. Классической типологической концепции вида, с позиции которой оценивается уровень различий по ряду параметров между кариоформами и их подгруппами
2. Биологической концепции вида (Dobzhansky, 1937; Мауг, 1942), в рамках которой исследуется уровень репродуктивной изоляции между формами.
3. Генетической концепции вида (Baker, Bradley, 2006), в рамках которой исследуется уровень генетических различий (типологическая составляющая) и уровень изолированности генофондов природных популяций (биологическая составляющая).
Способы и механизмы видообразования остаются предметом дискуссий на протяжении длительного времени. Традиционно основным способом видообразования называют аллопатрический (Майр, 1974), когда в условиях географической изоляции между популяциями накапливаются разнонаправленные изменения, через какое-то время приводящие к образованию двух (нескольких) самостоятельных видов. Альтернативным ему оказывается вариант симпатрического видообразования, предполагаемый и, тем более, подтвержденный, в значительно меньшем числе примеров. Особняком стоит гипотеза о гибридогенном образовании (Лавренченко, 2013).
Другой важный аспект в исследовании видообразования заключается в понимании того, какая система признаков первой изменяется в процессе
дивергенции, заставляют популяции животных делать первый шаг на пути дивергенции. Неравномерность темпов эволюции разных признаков приводит к тому, что на ранних стадиях дивергенции отличия будут обнаруживаться по совсем небольшому набору параметров. При медленной эволюции морфологии, но нормальном темпе изменчивости кариотипа, генома, мы можем увидеть виды-двойники, неотличимые внешне или очень слабо различающиеся по морфологии, но репродуктивно и генетически изолированные. Изменения генома, протекающие с ускоренным темпом по сравнению с морфологической и хромосомной эволюцией, можно отметить у землероек рода Crocidura (Bannikova et al., 2006). Многие из известных видов-двойников относятся к видам с изменчивостью кариотипа и обсуждается в связи с идеей хромосомного видообразования (как процесса, где хромосомная перестройка стимулирует начало дивергенции) (Воронцов 1960а; Navarro, Barton, 2003). Известны так называемые хромосомные веера, когда внутри одного вида сущестует большое число кариоформ с различиями кариотипов от небольших до весьма существенных, например среди Mus musculus domesticus и Sorex aroneus fWhite et al., 2010), рода Ellobius (Bakloushinskaya, Lyapunova, 2003). В составе вида M. orvalis выделяют хромосомные формы- "arvalis" и "obscurus", долгое время считавшиеся аллопатричными, но результаты последних исследований показали, что они обитают парапатрично и формируют узкую гибридную зону (Булатова и др., 2010). При чуть больших различиях по кариотипам и/или другим признакам формы могут быть описаны в качестве отдельных виды, зачастую их относят к видам-двойникам. Здесь уже могут выявляться механизмы репродуктивной изоляции, обсуславливающие существование двух отдельных видов, в том числе и на одной территории. Так, много лет ведутся исследования серых полевок рода Microtus (Малыгин, 1970, 1976, 1983), где известны симпатричные виды-двойники М. arvalis и M. rossiameridionalis, не гибридизирующие в природе и демонстрирующие наличие механизмов репродуктивной изоляции в лабораторных опытах по
гибридизации (Зоренко, Малыгин, 1984, Мейер, 1974). Также случаи симпатрии и синтопии были показаны для отличающихся по хромосомам видов австралийских крыс рода Rattus (Baverstock et al., 1983).
Может происходить и дивергенция по нескольким признакам сразу, например морфологии, кариологии, с формированием репродуктивных барьеров, но с небольшими различиями в геноме, что было показано у полевок (Мейер и др., 1996; Haring et al., 2011).
В обратном случае можно обнаружить чрезвычайный консерватизм таких параметров, как алло зимы или ДНК-маркеры при существенных отличиях в морфологии исследуемых животных. Генетические данные могут выявить, что хорошо различающиеся внешне формы животных на самом деле гораздо ближе друг к другу. Так, например, количество видов в комплексе Ovis ammon, в котором выделяется большое количество морфологически отличающихся форм, варьирует по мнению разных авторов от 1 до 16 (Данилкин, 2005; Groves, 2011).
Итак, по мере накопления данных о морфологии, генетике, экологии и пр. различных групп животных, нередко требуется пересмотр существующей для этих групп таксономической системы, т.к. может обнаружиться, что различия послужившие основанием для описания видов, исчерпывают существующее разнообразие форм, или же обнаруживается существенный полиморфизм у вроде бы однородной группы.
2.2 Некоторые особенности эволюции подсемейства Cricetinae
Современное подсемейство Cricetinae Fischer, 1817, или же группа палеарктических хомяков, в настоящее время представлено 18 видами, принадлежащими 7 родам (Musser, Carleton 2005).
Род Allocricetulus
All. curtatus - монгольский хомячок All. eversmanni - хомячок Эверсманна Род Cansumys
Con. conus - ганьсуйский хомяк род Cricetulus
С. olticola - короткохвостый хомячок С. borobensis - барабинский хомячок С. kamensis - тибетский хомячок С. longicoudotus - длиннохвостый хомячок С. migrotorius - серый хомячок С. sokolovi-гобийский хомячок род Cricetus
Cr. cricetus - обыкновенный хомяк Род Mesocricetus M. auratus - сирийский хомяк M. brandti- закавказский хомяк M. newtoni- малоазийский хомяк M. roddei- предкавказский хомяк род Phodopus
Ph. compbelli- хомячок Кэмпбелла Ph. roborovskii - хомячок Роборовского Ph. sungorus - джунгарский хомячок
Род Tscherskia
Tsch. triton - крысовидный хомяк
Палеарктические хомяки представляют собой отдельную филогенетическую линию, достаточно однородную как морфологически, так и экологически (Воронцов, 1959). По существующему мнению (Воронцов, 1960а, Воронцов, 1982), эволюция палеарктических хомяков протекала медленнее всех среди других представителей сем. Cricetidae. К нашему времени подсемейство Cricetinae представлено грызунами лишь одного биологического типа - это обитатели преимущественно степных и полупустынных территорий. Ряд специфических адаптаций (одиночный образ жизни; особенности зимней биологии - запасание кормов и спячка (не у всех видов), приводящие к тому, что настоящие хомяки переживают зиму лучше других мелких грызунов) позволил приспособиться настоящим хомякам к обитанию в степных и полупустынных ценозах совместно с прогрессивными группами полёвок и песчанок (Воронцов, 1982).