Электрокардиографические и эхокардиографические предикторы эффективности антиаритмической терапии и интервенционного лечения фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Трегубов Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Трегубов Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНТРОЛЬ СИНУСОВОГО РИТМА ПРИ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ И ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ
ПРЕДСЕРДИЙ (обзор литературы)
1.1 Определение, распространенность и классификация фибрилляции предсердий
1.2 Методы лечения фибрилляции предсердий
1.3 Роль ремоделирования миокарда в формировании и поддержании фибрилляции предсердий
1.4 Прогнозирования рецидива фибрилляции предсердий
1.4.1 Клинические предикторы эффективности контроля синусового
ритма
1.4.2 Биохимические предикторы эффективности лечения фибрилляции предсердий
1.4.3 Электрокардиографические предикторы эффективности лечения фибрилляции предсердий
1.4.4 Предикторы эффективности лечения фибрилляции предсердий,
выявляемые при визуализации сердца
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общий план исследования
2.2 Характеристика исследуемых групп пациентов
2.3 Методы исследования
2.3.1 Холтеровское мониторирование электрокардиосигнала
2.3.2 Эхокардиография
2.4 Применявшиеся методы лечения
2.4.1 Медикаментозная антиаритмическая терапия
2.4.2 Радиочастотная изоляция устьев легочных вен
2.5 Наблюдение после начала лечения
2.6 Критерии оценки клинических исходов
2.7 Методы статистической обработки материала исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Оценка прогностической значимости данных холтеровского монтирования электрокардиосигнала
3.1.1 Оценка прогностической значимости характера предсердной эктопической активности
3.1.2 Оценка прогностической значимости количественных показателей предсердной эктопической активности
3.1.2.1 Максимальное количество предсердных эктопических событий в
час как предиктор эффективности сохранения синусового ритма
3.1.2.2 Среднее количество предсердных эктопических событий в час как предиктор эффективности лечения
3.2 Оценка прогностической значимости данных эхокардиографии
3.2.1 Размер левого предсердия как предиктор эффективности лечения
3.2.2 Тип трансмитрального кровотока как предиктор эффективности лечения
3.3 Алгоритмы выбора тактики сохранения синусового ритма при пароксизмальной и персистирующей фибрилляции предсердий
3.3.1 Алгоритм выбора между антиаритмической терапией и изоляцией устьев легочных вен для сохранения синусового ритма при
пароксизмальной и персистирующей фибрилляции предсердий
3.3.1.1 Клинический пример применения дискриминантной функции
3.3.2 Алгоритм прогнозирования эффективности изоляции устьев легочных вен для сохранения синусового ритма при пароксизмальной и
персистирующей фибрилляции предсердий
3.3.2.1 Клинический пример применения дискриминантной функции
3.3.3 Алгоритм прогнозирования эффективности антиаритмической терапии для сохранения синусового ритма при пароксизмальной и персистирующей фибрилляции предсердий
3.3.3.1 Клинический пример применения дискриминантной функции
3.3.3.2 Альтернативный вариант алгоритма прогнозирования эффективности антиаритмической терапии для сохранения синусового ритма при пароксизмальной и персистирующей фибрилляции
предсердий
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрокардиографические и эхокардиографические предикторы эффективности антиаритмической терапии и интервенционного лечения фибрилляции предсердий»
Актуальность темы исследования
Фибрилляция предсердий (ФП) является наиболее распространенным устойчивым нарушением ритма сердца [14,124,125]. Среди взрослого населения распространенность этой аритмии достигает 2% [71,90] - около 33,5 млн человек в мире [174]. Распространенность ФП в России составляет 3,2 на 1000 человек [17]. Количество пациентов, страдающих этой аритмией, увеличивается с каждым годом и к 2050 году ожидается, что количество пациентов с ФП в развитых странах увеличится в разы, приобретая характер эпидемии [71,90]. Высокая социальная значимость этой патологии связана с риском развития кардиогенных эмболий и риском развития и прогрессирования хронической сердечной недостаточности (ХСН). Эти факторы обусловливают увеличение смертности у пациентов с ФП в 3 раза по сравнению с людьми того же возраста, не имеющими этого заболевания [59,163]. Кроме того, аритмия часто сопровождается тяжело переносимыми симптомами, приводящими к значительному снижению качества жизни и потере трудоспособности больных [4,14,174].
Увеличение заболеваемости и рост социальной значимости ФП повышают потребность в совершенствовании методов профилактики и лечения этого заболевания. Основные проблемы, которые должны быть решены при лечении пациента, страдающего данной аритмией - это профилактика осложнений и устранение симптомов заболевания. Одним из приоритетных направлений в терапии ФП является сохранение синусового ритма (СР).
Наиболее распространённым способом контроля СР является медикаментозная антиаритмическая терапия (ААТ). Лекарственные средства широко применяются в клинической практике, однако следует отметить, что данные, полученные в крупных международных исследованиях, показывают, что применение медикаментозных средств для контроля СР не превосходит контроль частоты сердечных сокращений (ЧСС) на фоне ФП по способности уменьшать
смертность, снижать число госпитализаций и улучшать качество жизни больных [20,21,29,61,83,132]. Такой результат, вероятно, обусловлен низкой эффективностью ААТ [73,126] и высоким риском развития побочных эффектов применяющихся лекарственных средств.
Потребность в более перспективных подходах к лечению ФП послужила причиной интенсивного развития хирургических методов сохранения СР. Наиболее широко распространенный в настоящее время способ интервенционного лечения это абляция, направленная на создание блока проведения импульса от аритмогенного очага, которым в значительной части случаев являются мышечные муфты в устьях легочных вен, к миокарду предсердий. Следует отметить, что эффективность изоляции устьев легочных вен (ИУЛВ), по мнению некоторых авторов, может достигать 70-80% [170], однако у пациентов с персистирующей и постоянной формами ФП этот показатель существенно ниже. Кроме того, рецидивы ФП в отдаленном периоде после ИУЛВ случаются достаточно часто [50,103,105], и для достижения успеха нередко требуется проведение нескольких вмешательств [18].
Умеренная эффективность ААТ и высокая стоимость интервенционного лечения в сочетании с риском развития серьезных осложнений обоих вариантов лечения требуют дифференцированного подхода к выбору этой тактики. Для повышения эффективности лечения ФП необходимо создание критериев ее прогнозирования, основывающихся на результатах объективных и доступных методов обследования больных. В настоящее время выбор тактики лечения проводят с учетом ряда наиболее значимых факторов, таких как тип ФП, анамнез аритмии, электрофизиологическая и транспортная функции и размер левого предсердия (ЛП), наличие и тяжесть основного заболевания сердца. Значение при выборе тактики лечения могут иметь и предпочтения больного [4,17,18]. В то же время нерешенной задачей остается создание объективных и доступных для применения в широкой клинической практике прогностических критериев. При этом создание таких критериев, с учетом патогенеза заболевания, представляется
целесообразным основывать на выявлении и классификации признаков структурного и электрофизиологического ремоделирования предсердий.
Степень разработанности темы исследования
Действующие в настоящее время международные и российские рекомендации [4,18] выделяют некоторые наиболее значительные факторы, позволяющие прогнозировать сравнительно низкий ожидаемый уровень успеха запланированного лечения или более высокий риск осложнений. Это такие факторы, как наличие органических заболеваний сердца, синдрома обструктивного апноэ сна, ожирения, увеличение размеров ЛП, суммарная продолжительность ФП за единицу времени, обычно неделю или месяц (так называемое «бремя» ФП). Изучавшиеся к настоящему времени факторы риска возможного рецидива ФП можно разделить на четыре группы: клинические, биохимические, электрокардиографические и выявляемые при визуализации сердца.
К клиническим предикторам рецидива ФП относят такие, как возраст старше 65 лет [160], наличие персистирующей и длительно существующей персистирующей ФП [55], ХСН [95], синдром обструктивного апноэ сна [109]. Применение этих признаков доступно на практике, однако важно отметить противоречивость литературных данных, а также сложность их применения в различных группах больны.
Перспективным инструментом прогнозирования риска рецидива ФП может быть уровень некоторых биохимических маркеров эндотелиальной дисфункции (эндотелин-1 [70]), воспаления (С-реактивный белок [123,142]), нейрогормональной активации (предшественника предсердного
натрийуретического пептида [115,118]), аутоиммунного взаимодействия (активность антител к М2-мускариночувствительным рецепторам к ацетилхолину [145]). К сожалению, для рутинного применения большинства данных показателей остается недоступным из-за высокой стоимости и малой доступности исследования.
Третья группа предикторов риска рецидива ФП это электрокардиографические признаки, среди которых показано значение
продолжительности, морфологии и дисперсии Р-волны [67], наличия предсердной экстрасистолии с коротким интервалом сцепления [149], частоты волн ФП [76,87] и их амплитуды [57], длительности цикла ФП [37], длительности эффективного рефрактерного периода предсердий [38] и дисперсии длины циклов ФП [28,143]. Следует отметить, что не все эти показатели могут быть оценены при анализе стандартной ЭКГ, отсутствуют данные об изменении большинства данных признаков на протяжении времени. Также анализ стандартных по продолжительности записей ЭКГ не позволяет оценить роль продолжительности ФП, степени выраженности и структуры эктопической активности в предсердиях, что делает целесообразным проведение исследований возможности использования данных холтеровского мониторирования электрокардиограммы (ХМ ЭКГ) для прогнозирования риска рецидива ФП.
Наиболее привлекательными представляются признаки выявляемые при визуализации сердца. Наиболее изученными представляются такие показатели, как размер ЛП [4,18,33,122,167] и его объем [34,97,100], фракция выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) [106,122] и его диастолическая дисфункция [137,152]. Интересными могут быть комбинированные критерии, такие как время внутрипредсердного проведения [127], электромеханический интервал [34] и др. [168]. Новые данные предоставляют методики определения степени и скорости деформации при ультразвуковом исследовании сердца [56,96,150] и данные иных методов визуализации сердца - компьютерной и/или магнитно-резонансной томографии [66,98,114,165], однако их широкое применение невозможно из-за потребности в новейшем оборудовании или большой стоимости исследований.
В то же время остаются недостаточно изученными возможности прогнозирования развития рецидива ФП на основании данных таких широкодоступных методов исследования, как ХМ ЭКГ и эхокардиография (ЭХО-КГ).
Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи исследования.
Цель исследования
Изучить возможности применения некоторых структурных и электрофизиологических признаков ремоделирования предсердий, выявляемых при холтеровском мониторировании и эхокардиографии, для выбора тактики контроля ритма при пароксизмальной и персистирующей фибрилляции предсердий.
Задачи исследования
1. Оценить связь таких признаков электрофизиологического ремоделирования предсердий, как структура и количественные показатели эктопической активности в предсердиях, с эффективностью антиаритмической терапии и интервенционного лечения при пароксизмальной и персистирующей фибрилляции предсердий.
2. Оценить связь такого признака структурного ремоделирования предсердий, как тип трансмитрального кровотока, с эффективностью антиаритмической терапии и интервенционного лечения при пароксизмальной и персистирующей фибрилляции предсердий.
3. Изучить возможность применения таких признаков электрофизиологического ремоделирования предсердий, как структура и количественные показатели эктопической активности в предсердиях, в качестве критериев выбора тактики лечения, направленного на сохранение синусового ритма при пароксизмальной и персистирующей фибрилляции предсердий.
4. Изучить возможность применения таких признаков структурного ремоделирования предсердий, как степень увеличения левого предсердия и тип трансмитрального кровотока, в качестве критериев выбора тактики лечения, направленного на сохранение синусового ритма при пароксизмальной и персистирующей фибрилляции предсердий.
5. Разработать алгоритм выбора оптимального метода сохранения синусового ритма у пациентов с пароксизмальной и персистирующей фибрилляцией предсердий, основывающийся на данных холтеровского мониторирования и эхокардиографии.
Научная новизна
1. Показано, что для прогнозирования эффективности антиаритмической терапии и интервенционного лечения при пароксизмальной и персистирующей фибрилляции предсердий могут применяться такие признаки электрофизиологического ремоделирования предсердий, как среднее и максимальное количество предсердных эктопических сокращений в час.
2. Определено критическое значение частоты предсердных эктопий у пациентов с нормальными размерами левого предсердия, при достижении которого изоляция устьев легочных вен становится безусловно более эффективным методом контроля синусового ритма по сравнению с антиаритмической терапией.
3. Уточнена степень увеличения левого предсердия, при которой интервенционное лечение превосходит медикаментозную терапию по эффективности.
4. Выяснена связь типа трансмитрального кровотока с эффективностью контроля синусового ритма путем изоляции устьев легочных вен.
5. Установлена возможность применения для прогнозирования эффективности антиаритмической терапии и интервенционного лечения при пароксизмальной и персистирующей фибрилляции предсердий такого признака структурного ремоделирования предсердий, как тип трансмитрального кровотока.
Теоретическая и практическая значимость
С целью прогнозирования эффективности контроля ритма при пароксизмальной и персистирующей фибрилляции предсердий предложено оценивать следующие признаки электрофизиологического и структурного ремоделирования предсердий: среднее и максимальное количество предсердных эктопических сокращений в час и тип трансмитрального кровотока.
Разработан алгоритм выбора оптимального метода лечения пациентов с пароксизмальной и персистирующей фибрилляцией предсердий, основанный на результатах количественной оценки признаков электрофизиологического и структурного ремоделирования предсердий, определяемых с помощью доступных для применения в широкой клинической практике инструментальных
исследований: холтеровского мониторирования и трансторакальной эхокардиографии.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа представляет собой клиническое одноцентровое открытое проспективное исследование. Материалом для исследования послужили результаты обследования пациентов, находившихся на лечении в Северо-Западном центре диагностики и лечения аритмий (Университетская клиника СПбГУ, ФГБУ «СПМЦ» Минздрава России) и Городской клинической больнице №31, проходивших лечение в 2009 - 2016 годах.
Все пациенты перед включением в исследование прошли стандартное предварительное обследование. Пациенты включались в исследование в соответствии с разработанными критериями включения и исключения.
Определение пациента в группы медикаментозного (№1) и интервенционного (№2) лечения производилось случайным образом. Состав групп при включении в исследование не различался по полу, возрасту, характеру основного заболевания, типу ФП и ФВ ЛЖ.
Больным группы №1 назначались препараты 1С (пропафенон, лаппаконитина гидробромид) или III (соталол, амиодарон) классов по классификации E.M. Vaughan-Williams. Пациентам группы №2 выполнялась ИУЛВ, после чего проводилась ААТ длительностью 3 месяца препаратами 1С и III классов.
Наблюдение пациентов осуществлялось амбулаторно по стандартизованной схеме. В качестве критерия успеха проводимого лечения рассматривалось отсутствие пароксизмов ФП продолжительностью более 30 секунд, верифицированных с помощью инструментальных исследований (ЭКГ, ХМ ЭКГ).
Планом исследования предполагалось изучить возможности применения данных ХМ ЭКГ и ЭХО-КГ для выбора тактики лечения ПФП и персистирующей ФП, оценить значение известных признаков ремоделирования предсердий и выявить новые показатели, которые могут быть использованы в качестве предикторов эффективности запланированного лечения, направленного на сохранение СР. Эктопическая активность в предсердиях оценивалась на основании
результатов ХМ ЭКГ. Запись ЭКГ выполнялась до начала лечения и проводилась в течение 24 часов, 72 часов или 7 суток в 12 отведениях или отведениях V4, Y, V6. В исследовании использовались показатели, полученные при ЭХО-КГ, выполненной не более чем за один месяц до начала исследования.
Полученные в ходе исследования медико-биологические данные обрабатывались на персональном компьютере с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel 2010 и программы «Statistica», версия 7.0. Для изучения распределения исследуемых показателей использовались методы описательной статистики. В зависимости от характера распределения достоверность различий между показателями, характеризующими результаты лечения в изучаемых группах, использовали t-критерий Стьюдента, х2, критерий Пирсона, точный критерий Фишера. Для создания функций, позволяющих прогнозировать эффективность вмешательства и выбрать метод лечения, а также для оценки достоверности был выполнен дискриминантный анализ. В качестве критерия статистической достоверности получаемых результатов принималась величина Р <0,05.
Основные положения, выносимые на защиту На защиту выносятся следующие основные положения:
1. У пациентов с высоким (более 70 в час) максимальным количеством предсердных эктопий и нормальными размерами левого предсердия изоляция устьев легочных вен является более эффективным методом контроля синусового ритма, чем антиаритмическая терапия.
2. У пациентов со средним количеством предсердных эктопий более 3 в час вне зависимости от размеров левого предсердия эффективность контроля синусового ритма при проведении медикаментозной антиаритмической терапии уступает интервенционному лечению.
3. При наличии незначительного увеличения левого предсердия интервенционное лечение является более эффективным, чем антиаритмическая терапия.
4. У пациентов с нормальным типом трансмитрального кровотока и I типом дисфункции изоляция устьев легочных вен превосходит медикаментозную антиаритмическую терапию по эффективности.
5. Для прогнозирования эффективности интервенционного и медикаментозного лечения, а также определения оптимальной тактики контроля ритма у пациентов с пароксизмальной и персистирующей фибрилляцией предсердий может быть использован разработанный алгоритм, основанный на выявлении и оценке признаков электрофизиологического (среднее и максимальное количество предсердных эктопических сокращений в час) и структурного (тип трансмитрального кровотока и степень увеличения левого предсердия) ремоделирования миокарда предсердий.
Реализация и внедрение результатов исследования
Полученные данные используются в научной, педагогической и лечебной деятельности кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова», кардиологического отделения ГБУЗ Городской клинической больницы N31 СПб, ФГБУ «Консультативно-диагностический центр с поликлиникой» Управления делами Президента РФ, Международного медицинского центра «СОГАЗ».
Степень достоверности и обоснованности результатов исследования
Достоверность полученных результатов подтверждается корректной формулировкой цели исследования и логически обоснованными для её достижения задачами, достаточным объемом выборки, рациональным формированием групп, строгим соблюдением критериев включения и исключения пациентов из исследования. Для решения поставленных задач применены соответствующие методы получения информации и статистического анализа. Для обоснования выводов использованы соответствующие статистические критерии.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены и обсуждены на российских и международных научно-практических конференциях: Х конгресс РОХМиНЭ. (Санкт-Петербург, 2009 г.), III Всероссийский съезд аритмологов (Москва, 2009 г.),
IV Всероссийский съезд аритмологов (Москва, 2011 г.), X Международный славянский Конгресс по электростимуляции и электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 2012 г.), Российский конгресс кардиологов (Москва, 2016 г.), международный конгресс ESC EuroEcho-Imaging (Лейпциг, 2016 г.), международный конгресс ESC EuroEcho-Imaging (Лиссабон, 2017 г.), Российский конгресс кардиологов (Москва, 2018 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором проведен обзор и анализ современной зарубежной и отечественной литературы, обоснованы цель и задачи исследования. При сборе материала диссертант лично проводил наблюдение и обследование пациентов. Автором самостоятельно выполнены обобщение и статистическая обработка полученных в ходе выполнения данной работы данных, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.
Структура и объем работы Диссертация включает введение, четыре главы: обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственного исследования, обсуждение результатов; выводы, практические рекомендации и список литературы. Текст диссертации изложен на 132 страницах, содержит 15 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 16 отечественных и 158 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. КОНТРОЛЬ СИНУСОВОГО РИТМА ПРИ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ И ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ (обзор литературы)
Лечение ФП представляет собой одну из наиболее серьезных проблем современной кардиологии, имеющей не только клиническое, но и чрезвычайно важное социально-экономическое значение, требующей поиска максимально эффективных и безопасных подходов к выбору лечебной тактики. Эффективность выбора способа лечения конкретного пациента в значительной степени зависит от того, насколько правильно интерпретированы данные его обследования и оценены возможности вероятных методов лечения. В настоящее время существует значительное количество предикторов эффективности лечения, направленного на контроль СР при ФП, но, к сожалению, далеко не все из них могут быть применены в широкой клинической практике. Обеспечить выбор оптимальных методов обследования больного, позволяющих с наибольшей точностью выбрать эффективный и безопасный способ его лечения, невозможно без понимания особенностей патогенеза заболевания в каждом конкретном случае. Основой настоящего обзора литературных данных является анализ сведений о механизмах электрофизиологического и структурного ремоделирования миокарда предсердий и известных методах обследования, позволяющих выявить их признаки.
1.1 Определение, распространенность и классификация фибрилляции
предсердий
Как известно, ФП — наджелудочковая тахиаритмия с хаотической электрической активностью предсердий с частотой импульсов 350 - 700 в минуту, что исключает возможность их координированного сокращения [13]. ФП является наиболее часто встречающимся устойчивым нарушением ритма сердца [14], и может быть выявлена у 1-2% общей популяции [124,125].
Применяющаяся в настоящее время клиническая классификация выделяет пять форм ФП с учетом течения и длительности аритмии. Независимо от длительности приступа или наличия и выраженности симптомов эпизод аритмии у пациента, не имевшего её ранее, следует называть впервые выявленной ФП. Пароксизмальная ФП (ПФП) может продолжаться до 7 дней. При этом приступы зачастую купируются самостоятельно, в большинстве случаев в течение 48 часов. Диагноз ПФП также устанавливается в случае, если эпизод был купирован с помощью фармакологической или электрической кардиоверсии в течение 7 дней. Если ФП сохраняется более 7 дней, её называют персистирующей. При продолжительности аритмии более 1 года, но принятом решении сохранять СР, используют термин длительно персистирующая ФП. В том случае, если пациент и врач приняли решение отказаться от восстановления СР, ФП следует называть постоянной, или хронической. Для ФП характерно прогрессирующее течение с постепенным увеличением длительности и частоты развития пароксизмов, переходом к длительно персистирующей или постоянной формам. Сохранение пароксизмального характера течения аритмии на протяжении десятков лет является сравнительной редкостью и встречается в 2-3% случаев [4].
Среди взрослого населения распространенность ФП составляет 0,4-2% [71,90]. Это около 33,5 млн. человек в мире [174]. В России общее число пациентов с ФП достигает 2,5 млн. человек, а ее расчетная распространенность составляет 3,2 на 1000 человек [11]. Она сравнительно редко наблюдается у молодых людей, но с увеличением возраста исследуемой популяции встречаемость ФП прогрессивно увеличивается: во Фремингемском исследовании она составляла 0,6 на одну тысячу населения в возрастной группе 55-64 лет и 7,6 на тысячу пациентов в возрасте 8594 лет. Смертность пациентов с ФП в 2 раза выше, чем у людей того же возраста без этого заболевания. Это увеличение смертности, безусловно, связано с развитием осложнений, таких как артериальные эмболии и ХСН [59,163].
В странах Европы и США за последние десятилетие отмечается резкое увеличение распространенности ФП. Так, в США к 2050 году прогнозируется ее рост до 5,6 млн случаев [90], в Европе - до 14-17 млн. [71] Этот прогноз обусловлен
ожидаемым увеличением удельного веса пожилого населения, широким распространением сердечно-сосудистых заболеваний, увеличением продолжительности жизни кардиологических больных, а также совершенствованием диагностических и лечебных возможностей [174]. Влияние этих факторов велико и на жителей Российской Федерации, что позволяет предполагать столь же значительный рост распространенности ФП в нашей стране. Увеличение заболеваемости и рост социальной значимости ФП делают чрезвычайно важными совершенствование методов профилактики и лечения осложнений этого заболевания.
1.2 Методы лечения фибрилляции предсердий
Основные задачи лечения ФП - улучшение переносимости аритмии и профилактика осложнений. Для уменьшения симптомов, связанных с частым нерегулярным сердцебиением, могут использоваться стратегии контроля СР и контроля ЧСС на фоне ФП. Для практикующего врача очевидны такие преимущества стратегии контроля СР в сравнении с контролем частоты, как улучшение самочувствия пациентов, лучшая переносимость физических нагрузок, улучшение гемодинамики и снижение риска развития сердечной недостаточности [133].
Первым и наиболее доступным методом сохранения СР является медикаментозная ААТ с использованием препаратов IC и III классов по классификации E.M.Vaughan-Williams в модификации D.Harrison. Лекарственные средства этих классов широко распространены и активно используются в клинической практике. При этом следует отметить, что результаты крупных международных исследований, проведенных на рубеже XX-XXI веков (PIAF -2000 г [83], AFFIRM - 2002 г.[20,30], RACE - 2002 г.[21,61], STAF - 2003 г. [132]) и их мета-анализа [78] позволяют сделать заключение, что тактика
медикаментозного контроля СР не превосходит контроль частоты сердечных сокращений на фоне ФП по способности уменьшать смертность, снижать число госпитализаций и улучшать качество жизни больных. Эффективность ААТ при ФП не превышает 42% [126]. По прошествии 2 лет медикаментозная терапия оказывается неэффективной у 84% пациентов [73]. Наибольшую эффективность демонстрируют антиаритмические препараты III класса, увеличивающие продолжительности потенциала действия посредством блокирования калиевых каналов и увеличивающие рефрактерный период, однако и она сравнительно невысока. Так, по данным P.C. Deedwania et al., в течение 16 месяцев наблюдения рецидив ФП имел место у 35% пациентов, принимавших амиодарон, и у 63% пациентов, получавших терапию соталолом или пропафеноном [147]. У 60% пациентов, вошедших в исследование PIAF, был достигнут положительный эффект терапии в виде снижения частоты пароксизмов ФП и субъективного улучшения переносимости приступов в течение первого года ААТ. При этом эффективность амиодарона составила 35%, флекаинида 19%, а соталола - лишь 11% [85]. Для ААТ характерно не только большое количество рецидивов аритмии, но и значительный риск проаритмического эффекта антиаритмических средств, особенно высокий у пациентов с органическими заболеваниями сердца [45,174]. Так, более четверти пациентов с ФП в исследовании AFFIRM погибли в течение 3,5 лет на фоне терапии, направленной на сохранение СР [119]. Столь неутешительные научные данные нашли свое отражение в современных рекомендациях [4,18]. Таким образом, при планировании ААТ крайне важно оценить вероятность ее успеха и риск развития возможных побочных эффектов.