Анализ эффективности повторных курсов системной лучевой терапии при лечении генерализованного рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Киселев, Евгений Николаевич

  • Киселев, Евгений Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 157
Киселев, Евгений Николаевич. Анализ эффективности повторных курсов системной лучевой терапии при лечении генерализованного рака предстательной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киселев, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МЕТОДЫ ЕГО ОЦЕНКИ (обзор литературы).

1.1. Современные методы паллиативного лечения больных распространенным раком предстательной железы.

1.2. Системная лучевая терапия препаратом стронция-89 хлорид при лечении больных распространенным раком предстательной железы.

1.3. Методы, подходы и критерии оценки результатов паллиативного лучевого лечения метастатического рака предстательной железы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методика лечения больных генерализованным раком предстательной железы.

2.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРУПП БОЛЬНЫХ ДО ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Результаты исследования клинико-лабораторных показателей до лечения

3.2. Результаты исследования показателей фосфорно-кальциевого обмена и метаболизма костной ткани до лечения.

3.3. Результаты исследования PSA до лечения.

3.4. Результаты рентгенологического обследования до лечения.

3.5. Результаты сцинтиграфии костей скелета до лечения.

3.6. Результаты компьютерной томографии до лечения.

3.7. Результаты магнитно-резонансной томографии до лечения.

3.8. Оценка качества жизни, связанного со здоровьем, до лечения.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ГРУПП БОЛЬНЫХ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ СИСТЕМНОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ПРЕПАРАТОМ СТРОНЦИЯ-89 ХЛОРИД.

4.1. Результаты исследования клинико-лабораторных показателей после системной лучевой терапии препаратом стронция-89 хлорид.

4.2. Оценка степени гематологической токсичности после системной лучевой терапии препаратом стронция-89 хлорид.

4.3. Результаты исследования показателей фосфорно-кальциевого обмена и метаболизма костной ткани после системной лучевой терапии препаратом стронция-89 хлорид.

4.4. Динамика PSA после системной лучевой терапии препаратом стронция-89 хлорид.

4.5. Результаты лучевых методов обследования после системной лучевой терапии препаратом стронция-89 хлорид.

4.6. Результаты оценки качества жизни, связанного со здоровьем, после системной лучевой терапии препаратом стронция-89 хлорид.

4.7. Показатели средней продолжительности жизни у больных после системной лучевой терапии препаратом стронция-89 хлорид.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эффективности повторных курсов системной лучевой терапии при лечении генерализованного рака предстательной железы»

Рак предстательной железы (РПЖ) является одним из распространенных злокачественных новообразований у мужчин. Ежегодно в мире регистрируется около 500 тысяч новых случаев этого заболевания. Наблюдается тенденция к увеличению доли РПЖ в структуре онкологической и онкоурологической заболеваемости мужского населения России и странах СНГ [1, 14, 19].

О состоянии онкологической помощи больным РПЖ в России можно судить по снижению числа выявления больных РПЖ 1-2 стадий (с 34.5 % в 1990 г. до 32.4 % в 1997 г.). Ухудшение онкологической помощи населению России приводит к систематическому росту вновь выявленных больных с 4 стадией заболевания, которое в 1997 г. составило при РПЖ 22.2 % (в 1990 г. — 18.4 %) [36]. Смертность от РПЖ сокращает среднюю продолжительность жизни мужского населения России на 0.05 года. Число умерших от РПЖ возросло с 2.7 тыс. в 1980 г. до 5.6 тыс. в 1996 г., то есть на 108 %, а в структуре смертности от злокачественных новообразований его доля достигла 3.4 % [26]. Летальность на 1 году жизни после установления диагноза составляет 32 %, что свидетельствует о низком выявлении начальных стадий заболевания. В связи с особенностями клинического течения и трудностями диагностики около 60 % больных на момент начала лечения имеют метастатическое поражение костей скелета [17]. Приблизительно 65 % пациентов с метастазами в кости скелета страдают от выраженных болей [68]. Средняя продолжительность жизни после появления костных метастазов не превышает 2-4 лет [60, 139].

Лечение больных РПЖ с метастазами в кости по определению является паллиативным. Основные методы такого лечения — гормональный и лучевой. За последнее десятилетие при диссеминированном РПЖ начали использовать системную лучевую терапию (СЛТ) препаратами стронция и самария. Этот вид лечения показал свою эффективность при болевом синдроме, связанном с метастатическим поражением костей скелета [26]. До сих пор исследования по оценке метода СЛТ остаются актуальными. Это относится к показаниям и противопоказаниям, общей оценке безопасности (осложнения), влиянию CJIT на продолжительность и качество жизни (КЖ) больных РПЖ. Совершенно недостаточно изучен вопрос об эффективности и переносимости повторных

89 курсов CJIT препаратом стронция-89 хлорид ( SrC^) и сроках их проведения.

Сложность лечения, неблагоприятный прогноз и высокие экономические затраты, необходимые для реализации терапевтических программ, подчеркивают социальную значимость распространенного РПЖ [12].

Таким образом, вопросы паллиативного лечения РПЖ остаются одной из актуальных проблем современного здравоохранения. Одним из методов

OQ паллиативного лечения РПЖ является CJIT ( SrC^). Остается дискуссионным вопрос об эффективности, показаниях и противопоказаниях этого метода

OQ лечения. Эффективность и переносимость повторных введений SrCb в настоящее время не определена. Перечисленные обстоятельства послужили обоснованием актуальности проведения данной работы.

Цель и задачи исследования Цель настоящего исследования заключалась в оценке эффективности

OQ повторных курсов CJIT ( SrCb) при паллиативном лечении больных генерализованным РПЖ.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

OQ

1. оценить эффективность повторных курсов СЛТ CSrCl2) при паллиативном лечении генерализованного РПЖ;

2. проанализировать изменения и изучить возможность использования показателей фосфорно-кальциевого обмена (кальций, ионизированный кальций, фосфор), метаболизма костной ткани (простатическая фосфатаза, общая щелочная фосфатаза, пирилинкс-Д) и онкомаркера PSA как критерия прогрессировать заболевания после повторных CJIT (89SrCl2);

3. определить значение методов лучевой диагностики (рентгенография, КТ, МРТ и остеосцинтиграфия) при динамическом наблюдении за костными

OQ изменениями после повторных курсов CJIT ( SrCL);

4. изучить влияние повторной CJIT (89SrCl2) на показатели общего качества жизни, связанного со здоровьем, у больных генерализованным РПЖ с использованием международного опросника Functional Assessment of Cancer Therapy - General (FACT-G);

5. установить показания и противопоказания для проведения повторных курсов СЛТ (89SrCl2);

Научная новизна

Впервые произведена оценка эффективности и переносимости повторных курсов СЛТ (89SrCl2) у больных генерализованным РПЖ.

OQ

В работе впервые изучено влияние повторной СЛТ ( SrCl2) на показатели общего ЮКСЗ, с использованием международного опросника Functional Assessment of Cancer Therapy - General (версия 4.0).

Разработан диагностический алгоритм обследования пациентов для

89 определения показаний к назначению повторной СЛТ ( SrCl2).

Установлена роль показателей фосфорно-кальциевого обмена (простатическая фосфатаза, общая щелочная фосфатаза, кальций, ионизированный кальций, фосфор), метаболизма костной ткани (пирилинкс-Д), онкомаркера PSA, методов лучевой диагностики (рентгенография, КТ, МРТ и остеосцинтиграфия) и общего КЖСЗ при оценке эффективности повторных курсов СЛТ (89SrCl2).

Практическая значимость

Полученные результаты позволяют рекомендовать разработанный алгоритм обследования больных генерализованным РПЖ при определении необходимости включения в паллиативное лечение повторных курсов СЛТ (89SrCl2).

При оценке эффективности лечения диссеминированного РПЖ целесообразно использовать показатели общего КЖСЗ и маркер костной резорбции (пирилинкс-Д).

Установленные показания и противопоказания для проведения повторных курсов CJIT (89SrCl2), способствуют улучшению комплексного паллиативного лечения РПЖ и могут быть рекомендованы к широкому практическому применению.

Положения, выносимые на защиту

1. Включение в комплексное паллиативное лечение костных метастазов

OQ распространенного РПЖ повторных курсов СЛТ ( SrC^) целесообразно при отсутствии эффекта от проводимой гормональной терапии, локальной ЛТ и химиотерапии.

2. У больных генерализованным РПЖ динамика показателей общего КЖСЗ является руководящим критерием при назначении повторной СЛТ (89SrCl2).

3. Динамика показателей фосфорно-кальциевого обмена, метаболизма костной ткани, онкомаркера PSA и данных лучевых методов

89 диагностики, при оценке эффективности повторных курсов СЛТ ( SrC^), носят вспомогательный характер.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы исследования доложены на научных конференциях России и стран СНГ (Украина) - X Юбилейная научно-практическая конференция урологов с международным и межрегиональным участием (Харьков, 2002); IV Специализированная выставка и конференция «Информационные технологии в медицине - 2003» (Москва, 2003); научная конференция, посвященная 85-летию ГУ ЦНИРРИ МЗ и CP РФ «Современные технологии в клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2003); Областная научно-практическая конференция «Рак предстательной железы: современный взгляд» (Санкт-Петербург, 2003).

Результаты исследования внедрены в практику работы клиник ГУ Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института МЗ и CP РФ, а также в учебном процессе кафедры урологии МАПО г. Санкт-Петербург (курс онкоурологии), кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии СПбГМА имени И. И. Мечникова. С использованием данных исследования создан единый протокол лечения больных РПЖ.

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в которых отражены основные положения диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 157 страницах текста и содержит 65 таблиц, 26 рисунков, 3 приложения и 1 схему. Библиографический указатель включает 150 источников (42 отечественных и 108 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Онкология», Киселев, Евгений Николаевич

138 ВЫВОДЫ

OQ

1. Повторные курсы СЛТ ( SrCb) при отсутствии изменений КЖ являются неэффективным способом лечения распространенного РПЖ, так как определяется ухудшение показателей КЖ (болевого синдрома, потребности в анальгетиках и степени ограничения подвижности), а также общего КЖСЗ (физического, повседневного и социального благополучия) через 3 месяца после лечения.

2. Динамика показателей кальция, ионизированного кальция, фосфора, простатической фосфатазы и ошсомаркера PSA как критериев, отражающих

89 изменения костных метастазов после повторных курсов СЛТ ( SrCl2), является малоинформативной.

3. Уровень маркера костной резорбции пирилинкс-Д понижается через 3 (5.25 1 0.33, нмольОРО/ммоль креатинина) и 6 (7.48 1 1.19, нмолbDPD/ммолъ

40 креатинина) месяцев после СЛТ ( SrCl2), по сравнению с результатами до (11.35 1 1.03, нмольОРО/ммоль креатинина) лечения, что позволяет использовать его в качестве критерия оценки изменений костных метастазов.

4. После повторных курсов СЛТ (89SrCl2) рентгенография, КТ и МРТ информативны, при необходимости диагностировать нарушения характерные для метастазов РПЖ, а их использование для динамического наблюдения за эффективностью лечения носит вспомогательный характер.

QQ

5. Показаниями для назначения повторных курсов СЛТ C SrClo) являются: ухудшение КЖ (болевой синдром), повышение уровня пирилинкса-Д и общей ЩФ, увеличение количества сцинтиграфических очагов и уровня накопления РФП в костных метастазах. Отсутствие болевого синдрома и тромбоцитопения (<170.00* 109/1) являются абсолютными противопоказаниями к назначению повторных курсов СЛТ (89SrCl2).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Повторные курсы СЛТ (89SrCl2) неэффективны при отсутствии болевого синдрома, вызывают развитие гематологической токсичности до 6-9 месяцев и необходимы только при наблюдавшемся эффекте от первичного введения ол

SrCb, а также в случае отсутствия эффекта от проводимого паллиативного лечения (гормонотерапия, локальная ЛТ, химиотерапия).

Наблюдающаяся тенденция понижения уровня общей ЩФ рекомендуется в качестве критерия оценки изменений костных метастазов в течение 6 месяцев после СЛТ (89SrCl2).

При положительных остеосцинтиграфических результатах и необходимости дальнейшей верификации метастатических очагов и объема изменений показана рентгенография, а в случае отрицательных рентгенографических данных КТ или МРТ исследование.

Остеосцинтиграфические данные необходимо использовать в качестве критерия оценки эффективности лечения при наличии тенденции к уменьшению количества очагов гиперфиксации РФП в течение 6 месяцев после gq первого и повторных курсов СЛТ ( SrCl2).