Аналитический расчет сжато-изогнутых стержней в упругопластической стадии при импульсивном нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Манченко, Максим Михайлович

  • Манченко, Максим Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 140
Манченко, Максим Михайлович. Аналитический расчет сжато-изогнутых стержней в упругопластической стадии при импульсивном нагружении: дис. кандидат наук: 05.23.17 - Строительная механика. Санкт-Петербург. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манченко, Максим Михайлович

Оглавление

Введение

Глава 1 Современное состояние вопроса и задачи исследования

§ 1 Расчет строительных конструкций на действие динамических нагрузок

1.1 Расчет строительных конструкций как упругих систем

1.2 Расчет строительных конструкций в неупругой стадии

§2 Расчет сжато-изогнутых стержневых элементов сооружений на действие динамических нагрузок

2.1 Нагрузка, мгновенно распространяющаяся вдоль длины стержня

2.2 Нагрузка, распространяющаяся с конечной скоростью

2.3 Нагрузка, изменяющаяся во времени по заданному закону

2.4 Случай заданного закона сближения концов стержня

2.5 Продольный удар по упругопластическому стержню

§3 Экспериментальные исследования

§4 Экспериментальный анализ деформирования металлов при интенсивных нагружениях

Глава 2 Аналитический расчет внецентренно сжатого стержня, работающего в

упругопластической стадии

§1 Общие предпосылки расчета и обоснование их использования

§2 Исследование устойчивости шарнирно опертого стержня с учетом

поперечных сил инерции

§3. Исследование устойчивости шарнирно опертого стержня с учетом всех сил инерции

Глава 3 Инженерно-ориентированная методика определения критической силы

§ 1 Нормативная методика расчета сжато-изогнутых стоек

§2 Инженерно-ориентированная методика расчета сжато-изогнутых стоек

§3 Пример решения задачи

Глава 4 Обработка экспериментов

§ 1. Методы исследований. Установки и устройства для динамических

испытаний материалов

§2. Эксперименты на вертикальном копре

§3 Эксперименты на гидравлическом прессе Амслера

§4 Сравнение теоретических результатов с экспериментальными данными

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитический расчет сжато-изогнутых стержней в упругопластической стадии при импульсивном нагружении»

Введение

Интенсивное развитие отраслей гражданского, промышленного, транспортного, энергетического строительства все чаще сталкивает инженеров с расчетами сооружений на воздействие импульсных нагрузок высокой интенсивности. Это повышенное внимание объясняется возросшей частотой появления взрывных и ударных внешних воздействий, которые несут большой материальный ущерб и человеческие жертвы [53], [110].

Источниками импульсных нагрузок, характеризующихся высоким давлением и кратковременным действием, служат взрывы боеприпасов; аварии на производственных объектах химической, нефтяной, пищевой отраслей промышленности; террористические акты, действие на сооружение объектами военной техники (бомбы, снаряды, ракеты и др.), случайными падениями тяжелых грузов, транспортными средствами, землетрясениями и т.д. [54]. Аналогичные нагрузки, характеристики которых не зависят от деформирования конструкции, учитываются при проектировании АЭС, например в случае падения самолета на защитную оболочку ядерного реактора и другие важные и опасные элементы станции.

Указанные воздействия носят достаточно маловероятностный характер появления, вследствие чего экономически нецелесообразно требовать от конструкции отсутствия остаточных деформаций, что приведет к перерасходу материала. Достаточным является лишь условие необрушения. Допускаются местные разрушения, если при этом не утрачивается общая устойчивость всей строительной конструкции, сохраняется общая несущая способность, что предоставляет возможность проводить необходимые аварийно-спасательные мероприятия: безопасная эвакуация людей из помещений и с прилегающих территорий, временное закрытие участка дороги или железнодорожной линии. Такие требования существенно отличают аварийные (взрывоопасные производства, террористические акты) и расчетные ударные воздействия, действующие однократно (специальные защитные сооружения), от

эксплуатационных, в которых допускается только упругая работа материала (штамповочное, прессовое оборудование; взрывные камеры).

Однако сегодня неупругие расчеты строительных конструкций чаще всего выполняют приближенным методом с использованием схематизаций, базирующихся на теории предельного равновесия. Эта концепция изначально была построена для определения несущей способности сооружений при

статических воздействиях. В соответствии с ней, по достижении предельной

/

нагрузки конструкция разбивается на части, связанные друг с другом шарнирами пластичности. Вместе с тем конструкция полагается идеально жесткопластическим телом, вследствие чего развитие в ней внутренних усилий до достижения предельного состояния выводится из рассмотрения.

Аналогичная идеализация с пластическими шарнирами используется и для нахождения неупругих перемещений конструкции при кратковременных динамических силовых воздействиях. Конструкция заменяется механизмом, в котором перемещения происходят только за счет поворотов в шарнирах пластичности. До их формирования конструкция рассматривается как линейно-упругая.

Иными словами, для простоты процессом распространения неупругих деформаций по сечению пренебрегают и полагают мгновенное образование шарнира пластичности сразу же после достижении фибровых пластических деформаций. Упругопластический этап функционирования элемента при этом игнорируется и принимается не соответствующий действительности мгновенный переход от упругой модели к пластической. Исключение из рассмотрения упругопластических деформаций, на которые затрачивается часть подводимой к конструкции внешней энергии, не позволяет выявить дополнительный резерв ее сопротивляемости. Применяемые идеализированные диаграммы деформирования не учитывают действительного распределение деформаций и напряжений по ширине поперечного сечения. Комплексно такие допущения приводят к весьма приближенной оценке состояния конструкции в предельной стадии и не позволяют объективно судить о ее надежности и безопасности.

Другой особенностью импульсных нагружений, выделяющих их в отдельный класс задач, является факт разгружающего действия, оказываемого силами инерции: продольными, поперечными, сдвига и вращения сечений. В отличие от периодических нагрузок, где возникающие силы инерции вызывают дополнительные напряжения и деформации, непериодические динамические действия сопровождаются силами инерции, работающими на увеличение сопротивления элемента конструкции действию внешней возмущающей силы. Эта особенность так же не отражена в существующих строительных нормах.

В настоящее время направление развития строительной науки обращено в сторону использования новых видов строительных материалов (бетона, арматурной стали с повышенными прочностными свойствами), определяющих уменьшение размеров элементов и конструкций в целом. При этом в действующих на сегодняшний день нормативных документах проектирования строительных конструкций (СНиП и СП) весьма условно учитывается факт увеличения механических характеристик (предел текучести, прочности) этих материалов при динамическом деформировании. Наличием в процессе нагружения переменных, как по времени, так и по ширине поперечного сечения, скоростей деформации, пренебрегают. Вместо этого вводится коэффициент упрочнения, учитывающий лишь среднюю скорость деформации. Грамотное же использование в проектировании указанного эффекта запаздывания текучести и прочности позволит получить более выгодные решения с конструкторской и экономической точек зрения.

Однако положительный эффект динамического упрочнения материала может быть значительно снижен различными технологическими и техническими неточностями и погрешностями: неоднородностью материала, начальной прогибью или эксцентриситетом приложения внешней нагрузки. В реальных условиях работы последний обязательно присутствует и значительно меняет характер поведения стоек. Поэтому все сжатые стержни, работающие в составе строительных конструкций, испытывают вместе с тем и существенный изгиб. Вместо динамического расчета сжатого элемента необходимо переходить к

расчету элемента сжато-изогнутого. Таким образом, работа внецентренно сжатых стержней оказывается общим случаем работы стержней.

В настоящее время не существует обоснованной методики расчета на устойчивость сжатых металлических стержней в случае их импульсного загружения. Данная проблема недостаточно изучена не только отечественной, но и мировой строительной наукой. А согласно сформулированным общим представлениям, именно динамический расчет становится наиболее важным, определяющим несущую способность элемента. Так, концепция надежности строительных конструкций, заложенная в основу стандарта EN 1990: Еврокод: «Основы проектирования сооружений», являющегося центральным документом в структуре Еврокодов, обязательной к применению в строительстве для всех стран, входящих во Всемирную торговую организацию, включает в себя, помимо требований безопасности, эксплуатационной пригодности и сопротивления воздействиям окружающей среды, понятие живучести. Данное предписание ограничивает возможные повреждения проектируемых конструкций, полученных в результате аварийных ситуаций, таких как взрывы, удары, ст. 4.1.1 [159]. Согласно основным требованиям EN 1990, ст. 2.1(4)Р [159], ст2.1(4)Р [159], строительные конструкции и их элементы должны разрабатываться так, чтобы в течение предполагаемого срока службы они не подвергались разрушениям вследствие взрывных или ударных воздействий в степени, непропорциональной инициирующей причине.

Часть 1-6 «Воздействия при производстве работ» Еврокода 1 «Воздействия на сооружения» также предусматривает динамический расчет на особые воздействия, такие как удар транспортных средств, кранов, оборудования зданий, подвижных емкостей, способных вызвать локальное разрушение готовых или временных опор и, как следствие, обрушение несущих элементов конструкции. Кроме того, для установления требуемого уровня надежности строительных конструкций, относящихся к классу ССЗ, соответствующему высоким последствиям разрушения (ст. 3.4(1) [160]), необходимо применение более точных методов расчета, включающих динамический анализ, нелинейные модели

и учет взаимодействия между нагрузкой и конструкцией, ст. 3.4(2) [160]. При необходимости требуется учет скорости деформации, ст. 4.2(3) [160].

Федеральный закон № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» [139] также устанавливает требования безопасности при опасных природных процессах, явлениях (землетрясения, ураганы, смерчи и пр.), техногенных воздействиях и угрозах террористического характера (ст.9 [123]). Согласно им, здания и сооружения, расположенные на территории возможного проявления подобных особых воздействий, должны быть спроектированы и построены без возможности их разрушения (как всей конструкции, так и отдельных несущих строительных элементов) или деформации недопустимой величины, потери устойчивости.

Таким образом, задача проектирования оптимальных по стоимости, но не уступающих по надежности конструкций, должна включать в себя динамический расчет, а значит, принимать во внимание особенности скоростного нагружения. В основу существующих методов расчета импульсивно нагруженных элементов заложены упрощения, допущения, а иногда и игнорирования обстоятельств процесса динамического деформирования. В существующих строительных нормах не нашли пока отражения характерные отличия особых воздействий. Начатое в последнее время сближение строительных норм России и Евросоюза демонстрирует необходимость изменений, дополнений, корректировок и совершенствований наших нормативных документов, в том числе и в аспекте расчета сжатых элементов на действие высокоинтенсивных кратковременных нагрузок.

Запросы современного строительства требуют, прежде всего, сохранности проектируемых сооружений в случае их работы в сейсмоопасных регионах, при ураганных, взрывных и др. воздействиях. При действии быстроизменяющихся нагрузок должны применяться отличные от статических характеристики материалов. Кроме того, при экстремальных воздействиях допускаются другие предельные состояния конструкций, в частности, повышенные неупругие деформации.

Важна также и сторона рационального использования материалов. Учет при проектировании строительных конструкций динамического упрочнения, разгружающего влияния сил инерции, упругопластической стадии работы сечений, неоднородности распределения пластических деформаций, напряжений и скоростей деформаций позволит сократить людские потери в результате наступления особых воздействий. Значим и дополнительный положительный экономический эффект, выраженный в возможностях выполнять оптимальные, более гибкие к условиям эксплуатации конструкции, объективно оценить надежность, качество принятых конструктивных решений, срок службы конструкции в целом и ее элементов, а также имеющиеся у них резервы. На основе изложенного, вопрос изучения и разработки уточненных методов расчета стержневых элементов на действие интенсивных кратковременных динамически нагрузок следует считать актуальным.

Научная новизна настоящей работы:

1. разработан аналитический метод расчета на устойчивость внецентренно сжатых стержневых элементов при динамическом нагружении с учетом упругопластической стадии работы сечения, неравномерностей распределения напряжений, деформаций и скоростей деформаций по ширине поперечного сечения;

2. разработана инженерная методика расчета на устойчивость стержневых элементов при действии импульсной нагрузки высокой интенсивности;

3. выполнено сравнение результатов вычислений согласно методике СНиП II-11-77 и СНиП П-23-81 с расчетами по предложенному инженерному способу; показан пример решения задачи;

4. выполнено сопоставление численных расчетов по разработанным методикам с экспериментальными данными с учетом влияния эффекта запаздывания текучести.

Глава 1 Современное состояние вопроса и задачи исследования

§1 Расчет строительных конструкций на действие динамических

нагрузок

Вопросы расчета инженерных сооружений, нагружаемых импульсивной силой, в общей и частной постановках рассмотрены известными учеными: А.Н. Бирбраером, А.Ю. Роледером и другими.

В общей постановке анализ работы инженерных сооружений, испытывающих действие нестационарной нагрузки, представляет собой исключительно сложную задачу. Это определяется, прежде всего, волновым характером распространения деформаций в конструкции, неизменно сопровождающим все виды динамического загружения. Однако, для строительных сооружений присущ относительно быстрый переход к установившемуся режиму деформирования и, следовательно, начальным волновыми процессами в движении можно пренебречь. Данное допущение используется при решении многих практических задач.

Вопросы исследования строительных конструкций, находящихся под действием динамической нагрузки, далее рассмотрены в двух качественно различных постановках: как упругих и упругопластических систем.

1.1 Расчет строительных конструкций как упругих систем

К первой половине прошлого века методики динамического расчета строительных конструкций как упругих систем на действие нерегулярных сил были достаточно хорошо изучены и разработаны в трудах известных ученых С.П. Тимошенко, И.М. Рабиновича, К. Гогенемзера и В. Прагера, Н.И. Безухова и др. В работах H.H. Попова [110], Б.Г. Коренева [12], А.Н. Бирбраера и А.Ю. Рол ед ера [19] показаны приближенные методы, базирующиеся на приведении упругой конструкции к системе с одной степенью свободы посредством задания формы перемещений, совпадающей со статической при воздействии исследуемой нагрузки.

Классической задачей в такой постановке является расчет шарнирно опертого стержня с одной степенью свободы, нагружаемого динамической силой

Р(/), рисунок 1.1. В этом случае упругая линия при изгибе принимает форму одной полуволны синусоиды. В [115] предполагалось, что наибольшее продольное перемещение верхнего конца такой стойки и наибольший прогиб в середине пролета достигаются одновременно. Действие кратковременного продольного импульса рассматривалось в двух предположениях: при отсутствии статической продольной силы и при ее наличии. Решение заключалось в составлении выражения для кинетической и потенциальной энергий системы. Из условия полного перехода первой во вторую автор определил продольное перемещение верхнего конца стержня, наибольший прогиб и, как следствие, расчетные нормальные напряжения. Однако приближенность подобного расчета обусловлена не только заменой реального стержня системой с одной степенью свободы, но и невозможностью полного перехода кинетической энергии в потенциальную в рассматриваемом случае, так как диссипацию энергии в зоне контакта исключить нельзя.

444V4S4S

Рисунок 1.1- Расчетная схема стержня с сосредоточенной массой на конце

Динамический расчет конструкции в пределах упругих деформаций часть выполняют квазистатическим методом, суть которого описана в работах М.Ф. Барштейна [14], [15], H.H. Попова [111], J.D. Stevenson [186] и др. Принцип заключается во введении коэффициента динамичности кд и сведении тем самым динамической задачи к ее статическому эквиваленту. Для этого сооружение с непрерывным распределением масс заменяется системой с одной степенью свободы, т.н. линейным осциллятором. Благодаря такому переходу движение полученной эквивалентной схемы описывается обыкновенным дифференциальным уравнением

с/2

тэ~Г2- + кэУэ=Рэ(*)

Ж , (1.1)

где тэ - эквивалентная масса;

уэ - эквивалентная координата;

кэ - эквивалентная жесткость;

Рэ(0 - эквивалентная нагрузка. Максимальные величины перемещений и усилий находятся умножением

их статических значений на коэффициент динамичности ка.

Представленные подходы относятся к достаточно приближенным

решениям, ограничивающим изображение конструкции системой с одной

степенью свободы. Существуют и более точные методы, где сооружение или его

элемент представляются механической системой, обладающей множеством (в

пределе бесконечным) независимых между собой возможных перемещений. Их

движение описывается дифференциальными уравнениями в частных

производных.

Состояния системы в произвольный момент времени определяется дифференциальным уравнением изогнутой оси. Учитывая наличие внешней возмущающей силы Р{х,(), оно сводится к неоднородному дифференциальному уравнению свободных колебаний упругой балки

дх'

дхг

дхг Я дГ

Если жесткость и распределение массы вдоль стержня постоянны, то уравнение приобретает более простой вид

дх4 дх2 Я дР- ? (1.2)

где Е - модуль упругости материала стержня;

I - момент инерции поперечного сечения стержня;

^ - площадь поперечного сечения стержня;

у(х,() - прогиб стержня;

у - удельный вес материала;

g - ускорение свободного падения.

Последний член выражения (1.2) представляет собой поперечную силу инерции, приходящуюся на единицу длины стержня. Положение всех масс на балке полностью определяется функцией двух переменных у(х, t).

Общее решение (1.2) заключает в себе решение соответствующего однородного уравнения свободных и частное решение вынужденных колебаний. Искомая прогибы y{x,t) и внешняя нагрузка P(x,t) раскладываются в ряд по собственным функциям

00

, (1.2)

P(x,t) = p{x)f{t)= £BiUi{x)f{t)

i=l

9

где Ui(x) - совокупность собственных функций;

K,{t) - нормальные координаты;

Bi — коэффициент разложения;

Широкое распространение в расчетах рамных, каркасных сооружений, испытывающих влияние кратковременной силы, получил метод разложения нагрузок по собственным формам. Руководствуясь работами A.M. Масленникова [90], [91], основу этого способа можно представить следующим образом. В начале изучают свободные колебания упругой стержневой системы. Далее, применяя методы сил, перемещений, смешанный метод или другие методы строительной механики, устанавливают, путем решения характеристического уравнения, собственные частоты и формы. Динамическую нагрузку представляют в виде составляющих, каждая из которых вызывает собственное перемещение стержневой конструкции как системы с одной степенью свободы. К общему закону перемещений приходят суммированием частных результатов.

Дальнейшие исследования ученых обнаружили необходимость учета пластических деформаций в динамическом расчете сооружений. О таких методах речь пойдет ниже.

1.2 Расчет строительных конструкций в неупругой стадии

Впервые методика расчета строительных конструкций на действие интенсивной динамической нагрузки в неупругой стадии была разработана A.A. Гвоздевым [38]. Ее основу составляет допущение жесткой работы балки до достижения изгибающим моментом некоторого предельного значения, при котором формируется шарнир пластичности с постоянным моментом. Остаточные деформации и время деформирования устанавливаются путем анализа движения жестких и пластических участков балки с учетом граничных условий. Такая достаточно грубая аппроксимация приводит к завышенным значениям остаточных перемещений в конструкциях с незначительными пластическими деформациями.

Динамический метод, учитывающий упругую и пластическую составляющие деформации материала, впервые предложил И.М. Рабинович [114]. Дальнейшему развитию двух указанных способов расчета строительных конструкций посвящены работы H.H. Попова [108], [110], [111], A.B. Забегаева [55], [56], Б.С. Расторгуева [120], [121], Г.И. Попова [107], В.И. Жарницкого [109], [52], Б.Г. Коренева [14], [67], В.А. Котляревского [73], [74], М.Ф. Барштейна [14], О.В. Лужина [84], [117], А.П. Синицына [116], [127], В.М. Теренина [116], [117], Н.К. Снитко [128], [129], О.Г. Кумпяка [78], [106], Д.Г. Копаницы [66], [77] и др.

Работу стержневого элемента сооружения H.H. Попов [108], [110], [111] предположил рассмотреть как упругую до момента наступления текучести в растянутой арматуре и как пластическую после ее появления. В упругой стадии уравнение движения системы записывается в виде (1.2) и решение отыскивается методом Фурье, т.е. прогибы представлены как произведение статической формы прогибов F(x) и функции динамичности T(t):

y(x,t) = PF(x)T(t)

Для отыскания функции динамичности H.H. Попов использует метод Бубнова-Галеркина, приводящий к дополнительным дифференциальным уравнениям.

В пластической стадии колонна условно смоделирована в виде двух жестких дисков, связанных стационарным шарниром пластичности. Учет увеличения прочности материалов вследствие изменения скорости деформирования выполнен приближенно путем увеличения их статического значения в к раз, соответствующему коэффициенту динамического упрочнения. Прогиб балки после образования пластического шарнира выражен суммой двух функций

y{x,t) = Уо(х)+ 4>(t)x

где ф(/) - угол поворота половины балки.

Дальнейшее решение приводит к формулам максимального прогиба и

величине угла раскрытия в пластическом шарнире, требуемом для проверки

прочности балки.

Представленный метод расчета основан на приближениях идеально упругопластической схемы, кусочно-линейной аппроксимации действительной зависимости М-ц и постоянства скорости деформирования бетона и арматуры и обладает всеми присущими им недостатками.

A.B. Забегаев в работах [55], [56] рассматривает задачу движения колонны, испытывающей одновременное действие удара и статического сжатия силой N. Для получения уравнений движения балки используется уравнение Лагранжа. Прогиб колонны ищется в виде модальной суперпозиции (1.2).

В выражениях кинетической и потенциальной энергий учтен местный эффект удара - взаимодействие ударника с конструкцией. Контактная сила определена как линейная функция произведения жесткости контактной зоны к, определяемой на основании опытов, на величину внедрения ударника а. В результате получается система линейных дифференциальных уравнений относительно обобщенных координат, которыми являются функции времени. При решении могут быть найдены прогибы и внутренние усилия. С помощью

последних, исходя из условия G\(x,t)= ofu, где afu - предельное сжимающее

динамическое напряжение в бетоне перед образованием наклонной микротрещины, определяется момент времени t\ образования первой трещины.

После этого, когда рассматривается вторая стадия работы колонны.

В этом случае уравнение движения записывается следующим образом

/

А = —

хс0

Л

1 — СОБ

С0 ,

м8+Щ-

+ ал1-— бш

со

с0

тГ

М8+ з

где

А - нормальное перемещение сечения; аъ - защитный слой продольной арматуры; Ма т - масса ударника и погонная масса колонны соответственно; / - длина колонны; со — жесткость стержневой системы.

Прочность системы определяется прочностью сжатого наклонного элемента и обеспечивается выполнением условия

а1^тах)

_ Е ¿>Дтах(^тах)

^ К,ЪКЪ

/^БШ Р

»

где Е"ъ - контактный модуль деформации бетона;

Р - угол между наклонными трещинами и осью колонны; кугь - коэффициент динамического упрочнения бетона при сжатии. Объединив метод перемещений с теорией колебаний, Б.С. Расторгуев

[120], [121] предлагает способ динамического расчета сооружения с учетом влияния совместной работы его элементов. В результате такого синтеза автор приходит к системе уравнений относительно функций Z(/) и Г(/)

[М]

х|+[с}

X

где [М\, [С], [К\

- блочные матрицы масс, затухания и жесткости соответственно;

{£)} - блочный вектор внешних сил;

к).

- векторы узловых перемещений и Г(7) изменения . ] I ] локальных колебаний элементов. Г.И. Попов [107] получил выражения для определения высоты сжатой

зоны и скорости деформации арматуры внецентренно сжатого элемента,

задавшись постоянной скоростью деформации крайнего сжатого волокна бетона и

эксцентриситета приложения силы. Однако на практике величина эксцентриситета меняется в соответствии с изменением нагрузки P{t) и, следовательно, его непостоянство определяет изменение скорости краевого волокна.

Эквивалентная модель осциллятора с одной степенью свободы применима также и для упругопластических расчетов [19]. Однако здесь параметры деформации системы отличны в упругой и пластической стадиях.

Схема осциллятора в неупругой области повторяет модель пластического шарнира, после образования которого движение системы описывается следующим дифференциальным уравнением

¿2Уэп +R =р (л гпэи 2 п -'эп V) dt

Здесь Rn = R(y) определяет реакцию «пружины» осциллятора. Остальные члены представляют собой эквивалентные величины, аналогичные в (1.1), но для случая неупругой работы механизма.

В последнее время широкое распространение получили методы расчета сооружений на основе действительных диаграмм деформирования а-е арматуры и бетона. Впервые на необходимость их разработки указали H.H. Попов и Б.С. Расторгуев [109], продолжили исследования в этом направлении В.И. Жарницкий [52], A.B. Забегаев [57], О.Г. Кумпяк [78] и др. Особенность данных методов заключается в отсутствии необходимости отдельно рассматривать стадии работы конструкции, т.к. они определяются самой диаграммой деформирования материалов.

В.И. Жарницкий [52] рассмотрел задачу совместного действия поперечной и продольной динамических нагрузок для эксцентрично сжатых железобетонных элементов. Автор предложил способ аналитического определения диаграмм сопротивления конструкций, используя упругопластические диаграммы а-е.