Численный анализ устойчивости стержневых систем и оболочек при упругих и пластических деформациях с учетом начальных несовершенств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Бегичев, Максим Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Бегичев, Максим Михайлович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ УСТОЙЧИВОСТИ В ЗАДАЧАХ СТРОИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИКИ
1.1 Обзор исследований устойчивости стержневых систем
1.2 Обзор теоретических и экспериментальных исследований устойчивости тонких оболочек
1.3 Учет физической нелинейности материалов
1.4 Устойчивость равновесия упругих консервативных систем
1.5 НДС и закритическое поведений тонкостенных конструкций
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ И ЗАКРИТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ ПЛОСКИХ УПРУГИХ РАМ И АРОК
2.1 Методика оценки чувствительности стержневых систем и оболочек к начальным несовершенствам в упругой постановке
2.2 О сценариях потери устойчивости распорных систем «в большом»
2.3 Устойчивость упругих рам
2.3.1 Рама с двумя сжатыми стержнями
2.3.2 Симметричные двухконтурные рамы
2.3.3 Симметричная ферма с жесткими узлами
2.3.4. Симметричная рама под действием несимметричной нагрузки
2.3.5 Несимметричные рамы с треугольными и прямоугольными контурами
2.3.6 Пространственная устойчивость плоской рамы со сжатой стойкой
2.4 Устойчивость круговых арок «в плоскости» с учетом влияния начальных несовершенств
2.4.1. Вводные замечания
2.4.2. Анализ устойчивости равновесия двухшарнирных арок в плоскости
2.4.3 Влияние параметра «растяжимости» на тип плоской потери устойчивости арок
2.4.4 Экспериментальное исследование устойчивости равновесия преднапряженных арок с учетом начальных несовершенств
2.5 Пространственная устойчивость круговых арок с учетом влияния начальных несовершенств
2.5.1 Жесткозаделанные арки
2.5.2 Двухшарнирные арки
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. УСТОЙЧИВОСТЬ И ЗАКРИТИЧЕСКИЕ РАВНОВЕСИЯ УПРУГИХ ПЛАСТИН И ОБОЛОЧЕК
3.1 Вводные замечания
3.2 Круглая шарнирно опертая пластина при больших прогибах
3.3 Пологий сферический сегмент
3.4 Непологий сферический сегмент
3.4.1 Непологий сферический сегмент под действием распределенной нагрузки
3.4.2 Непологий сферический сегмент под действием сосредоточенной силы
3.5 Замкнутая сферическая оболочка
3.6 Цилиндрическая оболочка при осевом сжатии
3.7. Торообразная оболочка под действием внешнего давления
Выводы по главе 3
3
ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ СТЕРЖНЕВЫХ И ОБОЛОЧЕЧНЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ПЛАСТИЧЕСКИХ
ДЕФОРМАЦИЙ
4Л Анализ особенностей работы КЭ различных типов в задачах устойчивости с учетом геометрической и физической нелинейностей
4.2 Консольный стержень и рама с двумя сжатыми стойками
4.3 Швеллерная балка на двух опорах
4.4 Сфероидальное днище под действием равномерного внешнего давления
4.5 Сравнительный анализ устойчивости четырехпанельной фермы с использованием различных моделей материала
4.5.1 Модели материала для учета физической нелинейности
4.5.2 Материал стоек фермы - линейно упругий
4.5.3 Материал стоек фермы - нелинейно-упругий
4.5.4 Материал стоек фермы - упругопластический
4.5.5 Анализ результатов расчетов
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. КРИТИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ И УСТОЙЧИВОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИИ
5.1 Анализ напряженно-деформированного состояния и устойчивости плоской рамы каркаса здания
5.2 Устойчивость стенок пролетной балки мостового крана
Выводы по главе 5
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Список литературы
Приложение 1. Программа-макрос для задания несовершенств геометрии модели
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численный анализ устойчивости стержневых систем и оболочек при упругих и пластических деформациях с учетом начальных несовершенств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Стремительный прогресс в области вычислительных технологий позволил разработать и внедрить в инженерную практику большое число мощных программных комплексов, чаще всего основанных на методе конечных элементов (МКЭ). Однако, недостаточное внимание к особенностям решения даже относительно простых классических задач устойчивости равновесия стержневых систем и оболочек с применением МКЭ в ряде случаев приводит к получению ошибочных результатов, которые могут привести к катастрофическим последствиям.
Результаты ряда экспериментальных исследований показали, что расчеты оболочек по линейной теории порой дают завышенные (а иногда и сильно завышенные) значения величин критических нагрузок. Реальные системы часто теряют устойчивость при нагрузках меньших, чем показывает расчет. Нелинейная теория дает результаты, более близкие к экспериментальным данным, поэтому развивать исследования устойчивости стержневых и оболочечных систем в дальнейшем целесообразно путем учета геометрической нелинейности.
На практике элементы конструкций всегда имеют начальные несовершенства. Они могут представлять собой как отклонения геометрии от идеальной (прямолинейной, цилиндрической, сферической и т.д.) формы, так и изменчивость эксцентриситетов приложения нагрузок. Многие реальные тонкостенные системы весьма сильно чувствительны к упомянутым выше несовершенствам, что приводит к заметному снижению критических нагрузок потери устойчивости.
Решение задач устойчивости в эйлеровой постановке с линейно упругими материалами не всегда корректно, так как не отражает в полной мере особенности работы материала исследуемой системы. В связи с этим для повышения точности решения задач устойчивости равновесия стержневых систем и оболочек необходимо учитывать физическую нелинейность.
Учет больших перемещений и работы материала за пределом упругости при анализе устойчивости конструкций и их элементов приводит к необходимости решения значительно более сложных и трудоемких нелинейных уравнений, поэтому тема настоящей диссертации, посвященной анализу особенностей решения нелинейных задач устойчивости равновесия стержневых систем и оболочек методом конечных элементов, актуальна.
Целью работы является совершенствование методов оценки влияния начальных несовершенств на величины критических нагрузок потери устойчивости стержневых систем и оболочек.
Задачи исследования.
1. Разработка методики оценки поведения стержневых систем и тонкостенных оболочек с начальными несовершенствами в нелинейной постановке.
2. Сравнительный анализ критических нагрузок, полученных в результате линейного и нелинейного расчетов рассматриваемых объектов в упругой стадии деформирования материала, оценка возможностей и ограничений линеаризованного анализа.
3. Оценка влияния начальных несовершенств на величины критических нагрузок для систем, имеющих неустойчивое закритическое поведение.
4. Проверка работоспособности существующих наиболее распространенных типов конечных элементов в задачах устойчивости равновесия в геометрически нелинейной постановке и оценка влияния конечноэлементной дискретизации на критические нагрузки потери устойчивости, а также закритическое поведение стержневых систем и оболочек.
5. Проведение эксперимента для подтверждения оценок влияния начальных несовершенств на критические нагрузки потери устойчивости преднапряженных арок.
6. Анализ напряженно-деформированного состояния и потери устойчивости металлической рамы молочно-товарной фермы и двухбалочного мостового крана.
Научная новизна.
Разработана методика оценки влияния начальных несовершенств на величины критических нагрузок потери устойчивости элементов тонкостенных конструкций, основанная на представлениях о «наихудших несовершенствах».
Определены схемы потери устойчивости упругих стержневых систем и некоторых оболочек в зависимости от геометрических и жесткостных характеристик с учетом геометрической нелинейности.
Получены экспериментальные данные о влиянии приложения сосредоточенных нагрузок с эксцентриситетом к упругим преднапряженным аркам со стрелой подъема различной величины на характер потери устойчивости. Преднапряженные арки с устойчивым закритическим поведением слабо чувствительны к приложению нагрузки с эксцентриситетом.
Установлены критерии чувствительности стержневых систем и некоторых оболочек к начальным несовершенствам в упругой постановке задачи: высокую чувствительность к несовершенствам проявляют системы, теряющие устойчивость в точке симметричной неустойчивой бифуркации, а также в точке несимметричной бифуркации (при реализации неустойчивой ветви равновесий); слабую чувствительность к несовершенствам проявляют системы, теряющие устойчивость в предельной точке, а также в точке симметричной устойчивой бифуркации.
Установлено, что линеаризованный анализ в задачах устойчивости в ряде случаев некорректно учитывает влияние начальных несовершенств и дает увеличение величины критической нагрузки вместо ее снижения.
Показано, что учет упругопластических деформаций может приводить к неустойчивому закритическому поведению и высокой чувствительности к начальным несовершенствам, что вызывает сильное снижение критических нагрузок.
Достоверность результатов.
В основу методики положены корректные математические и конечноэлементные модели. Результаты тестовых расчетов сопоставлены с
данными экспериментов, проведенных ранее другими учеными, а также с известными решениями и дают хорошее совпадение.
Достоверность расчетов также подтверждается анализом сходимости численных решений при различной густоте конечноэлементной сетки.
Результаты экспериментов автора по устойчивости преднапряженных арок с учетом начальных несовершенств хорошо согласуются с численными решениями, как качественно, так и в количественном отношении.
Практическая ценность работы состоит:
> в разработанной методике оценки влияния начальных несовершенств на величины критических нагрузок потери устойчивости элементов тонкостенных конструкций;
в критериях, определяющих чувствительность стержневых систем и некоторых оболочек к начальным несовершенствам;
> в полученных предельных нагрузках для металлической рамы молочнотоварной фермы и двухбалочного мостового крана.
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены и опубликованы в трудах и тезисах докладов следующих научно-технических конференций.
> 67, 68, 69, 70, 71 Научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДГТУ (МАДИ). Подсекция «Строительная механика и вопросы надежности на транспорте». 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 г.
> Международная научно-практическая конференция «Инженерные системы», Москва, РУДН, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 г.
> III Международная научно-практическая конференция «Теория и практика расчета зданий, сооружений и элементов конструкций. Аналитические и численные методы» (посвященная 100-летию со дня рождения Б.Г. Коренева), Москва, МГСУ, 17 ноября 2010 г.
> IV Международная научно-практическая конференция «Теория и практика расчета зданий, сооружений и элементов конструкций. Аналитические и
численные методы» (посвященная 100-летию со дня рождения А.Р. Ржаницына), Москва, МГСУ, 29 июня 2011 г.
> Международная научная конференцию "Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений" ("Золотовские чтения"). Москва, МГСУ, 2012, 2013 г.
>XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI Российская конференция пользователей программного обеспечения фирмы MSC SOFTWARE Corporation. M.: 2008, 2009, 2010, 2011,2012, 2013 г.
> VII Международная научно-практическая конференция «Trans-Mech-Art-Chem», M.: МИИТ, 2010.
> Конференция «Наука МИИТа транспорту», М.: МРШТ 2008, 2009, 2010, 2011,2012, 2013 г.
Публикации.
Основные положения диссертации опубликованы в 33 печатных работах. Из них 5 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
На защиту выносятся.
> Результаты численного анализа устойчивости и закритического поведения стержневых систем и оболочек с учетом геометрической и физической нелинейностей.
> Результаты оценки влияния геометрических и жесткостных параметров на характер сценариев плоской и пространственной потери устойчивости равновесия круговых арок.
> Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных исследований устойчивости равновесия плоских преднапряженных двухшарнирных арок.
> Результаты оценки влияния начальных несовершенств геометрии и приложенных к системе сил на величины критических нагрузок потери устойчивости для некоторых тонкостенных систем с различными типами закритического поведения.
ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ УСТОЙЧИВОСТИ В ЗАДАЧАХ СТРОИТЕЛЬНОЙ
МЕХАНИКИ
1.1 Обзор исследований устойчивости стержневых систем.
Задача об устойчивости равновесия упругих стержневых систем известна исследователям уже более двухсот лет, однако и в настоящее время не потеряла своей актуальности.
Первым ученым, который ввел в механику понятие устойчивости равновесия упругих стержневых систем, был Эйлер. Предложенный им в 1744 г. подход впоследствии был развит Ж. Лагранжем.
На существование проблемы расчета сооружений на устойчивость указали катастрофы, произошедшие в конце XIX - начале XX века (крушение Кевдинского моста в России в 1875 г., Менхенштейнского моста в Швейцарии в 1891г., Квебекского моста через р. св. Лаврентия в 1907 г., Гамбургского газгольдера в 1907 г. и др. [99]).
Ряд исследователей добились результатов в изучении вопросов устойчивости: проф. Ф.С Ясинский [142] решил задачу об устойчивости сжатого верхнего пояса открытых мостов; акад. А.Н. Динник [43] и Р.В. Саусвелл [192] решили целый ряд сложных задач по устойчивости и, в частности, задачу об устойчивости сжатого стержня на упругих опорах; проф. С.П. Тимошенко [121] развил энергетический метод расчета упругих систем; В.В. Болотин [15, 16] дал формулировку и строгое обоснование вариационного критерия устойчивости равновесия упругих тел; проф. И.Г. Бубнов предложил приближенный метод, не требующий вычисления потенциальной энергии, который был развит акад. Б.Г. Галеркиным [28]. Неоценимый вклад в развитие теории устойчивости сооружений также внесли A.B. Александров [2], H.A. Ал футов [5], В.В. Болотин [15], В. Будянский [149], Д. Бушнелл [19], В.З. Власов [22], A.C. Вольмир [24], И.И. Ворович [26], Г.Ю. Джанелидзе, Л. Доннел [44], A.A. Ильюшин, Т. Карман [170], В.Т. Койтер [175], Н.В. Корноухов [61], Р. Мизес [181], Е.Л. Николаи, В.В.
Новожилов [85], Я.Л. Нудельман [86], Я.Г. Пановко [89], П.Ф. Папкович, Ю.Н.
11
Работнов [103], А.Р. Ржаницин [107], А.Ф. Смирнов [112], В. Твергард [116], JI. Тетмайер, С.П. Тимошенко [121], Дж. Томпсон [122], В.И. Феодосьев [128], Дж. Хант [168], Дж. Хатчинсон [169], Н.Дж. Хофф [134], Р. Хилл [132], В.Л. Якушев [139].
В наши дни проблема устойчивости равновесия строительных конструкций не потеряла своей актуальности. К ней обращались и обращаются многие исследователи: В.В. Галишникова [161], И.Д. Грудев [37], В.Б. Зылев [51], В.Д. Клюшников [57], С.Б. Косицын [64], Л.С. Ляхович [72], Г.А. Мануйлов [73], Мещеряков В.Б. [79], А.В. Перельмутер [91], В.И. Сливкер [91], В.Д. Потапов [97], С.И. Трушин [80], Г. Циглер [135], В.Л. Якушев [139] и др.
История развития задач упругой устойчивости стержневых систем ведет свое начало от работ И. Баушингера, Л. Тетмайера, Г. Брайана.
Р. Мизес и И. Ратцерсдорф [181], рассматривая условия прощелкивания простейших ферм, фактически положили начало расчетам на устойчивость стержневых систем с учетом геометрических нелинейностей.
Н.В. Корноухов [61], А.Ф. Смирнов [101], И.М. Рабинович [102] разработали канонические формы расчета сжатых упругих рам на устойчивость методом перемещений и смешанным методом.
Метод сил (В.Г. Чудновский [136], А.Ф. Смирнов [112]) не получил достаточного распространения в бифуркационных расчетах рам на устойчивость в силу ограниченности выбора сжатых элементов основной системы, а также вследствие возможности пропуска наименьшего критического параметра если основная система метода сил окажется «ложной» (А.Ф. Смирнов [112], P.P. Матевосян [78]). Последнее происходит в том случае, когда удаляемая связь оказывается в узле (или на узловой линии) собственной формы потери устойчивости или формы собственных колебаний основной системы метода сил.
Я.Л. Нудельман [86] показал, что собственные формы потери устойчивости сжатого стержня не ортогональны по прогибам. Ортогональны функции, описывающие повороты сечения стержня.
Элементы «качественной» теории сжатых упругих рам были заложены в работах Н.В. Корноухова и А.Ф. Смирнова. В частности, Н.В. Корноухов [61] ввел понятие равноустойчивости отдельных фрагментов сложной рамы и указал признаки возможной декомпозиции сложной рамы на ряд более простых равноустойчивых фрагментов.
А.Ф. Смирнов [112] ввел понятия стесненной и принужденной потери устойчивости для двух неравноустойчивых фрагментов и показал возможность получения двусторонних оценок минимальной критической нагрузки в случае, когда эти фрагменты соединяются друг с другом только одной связью. Строгое доказательство теоремы А.Ф. Смирнова было дано в работе Г.А. Мануйлова [74]. Попытка распространить идею расчленения сложной упругой рамы на отдельные независимые фрагменты путем удаления нескольких связей в общем случае не эффективна и дает лишь оценку нижней критической силы. Объясняется это тем, что удаление нескольких связей ослабляет упругую систему (теорема Раусса-Релея), поэтому верхнюю оценку таким путем в общем случае нельзя. Соответствующих опровергающий пример предложил К.А. Жуков [73].
Однако предложенная А.Ф. Смирновым теорема о расчленении послужила отправным пунктом поиска способов определения наиболее «слабого» элемента в составе сложной упругой системы, который провоцирует потерю устойчивости ее исходного равновесия. Для рам эта задача была решена на основе апостериорных энергетических представлений почти одновременно A.B. Александровым [3], A.B. Перельмутером и В.И. Сливкером [90].
Ранее апостериорные оценки по признаку наибольших перемещений узлов рамы, примыкающих к слабейшему сжатому элементу рамы, высказывалась А.Н. Раевским [105]. Ему также принадлежит интересное предложение по определению расчетных длин сжатых элементов рам, которое учитывает роль соответствующего сжатого стержня в формировании одной из высших критических нагрузок рамы.
Попытка улучшить алгоритм определения расчетных длин с учетом
многопараметрического нагружения, а также результаты и весьма
13
содержательных экспериментальных исследований приведены в работе Н.Г. Куликова [67].
В 60-е годы прошлого столетия в связи с применением цифровых вычислительных машин, появилась проблема возможного пропуска наименьшей критической нагрузки для достаточно сложных рамных систем. Вопрос разработки критерия, определяющего место фиксированной нагрузки в спектре критических сил сложной рамы на основе закона инерции квадратичных форм и возможности приведения квадратичной формы к каноническому виду при помощи неортоганальных преобразований разрабатывался Я.Л. Нудельманом [86], Л.С. Ляховичем [72], P.P. Матевосяном [78]. Окончательная формулировка критерия представлена в работе [87].
Несколько вариантов шагового метода «неособенных продолжений», в котором величина текущего шага выбиралась так, что она была всегда меньше «расстояния» от Р до Ркр
|АР|<|Ркр-Р
было предложено Г.А. Мануйловым. Быстро сходящийся вариант метода неособенных продолжений, позволяющий на каждом шаге иметь все более и более узкие двусторонние оценки искомой наименьшей критической нагрузки для рамы со сжатым стержнем был предложен в 1990 г. К.А. Жуковым и Г.А. Мануйловым [46].
Вариант шагового метода неособенных продолжений для исследования устойчивости нелинейно деформируемых тонкостенных оболочек предложен Г.А. Мануйловым и К.А. Жуковым и детально разработан с использованием оригинальных конечных элементов С.Б. Косицыным [73].
Различные варианты бифуркационных диаграмм геометрически и физически нелинейных конструкций, соответствующие определенным типа закритического поведения, были классифицированы Я.Г. Пановко [89].
Алгебраизация трансцендентных функций краевых усилий (зависящих от параметра сжимающей нагрузки) была предложена А.Р. Ржаницыным [107]. Это
позволяло сводить задачу вычисления бифуркационной нагрузки к решению стандартной обобщенной проблемы собственных значений. Отметим, что в настоящее время упрощенные линейные «болотинские поправки» используются в МКЭ при построении матрицы касательной жесткости.
Весьма интересный вариант энергетического метода для определения бифуркационной нагрузки упругих рам был разработан A.B. Александровым [4].
Дискретный аналог статического метода Эйлера в задачах устойчивости, разработанный А.Ф. Смирновым ([112], метод малых возмущений) был впоследствии успешно развит применительно к определению критических нагрузок сложных комбинированных систем и развитию деформационного расчета рам со стойками переменной жесткости (Б.Я. Лащеников [68]).
Расчеты упругих рам с учетом геометрической нелинейности и возможной потери устойчивости рассматривались в работах Р.К. Бриджа [146], А. Писату и У. Тена [184], Р.К. Кваши и Д.А. Дадеппо [185].
Интерес к исследованию задач устойчивости плоских арок в геометрически нелинейной постановке определяется двумя особенностями. Во-первых, арка это сильно упрощенная плоская модель оболочки, и многие особенности потери устойчивости оболочек присущи и плоской арке. Во-вторых, то обстоятельство, что критические нагрузки для арок, полученные из линеаризованного анализа, могут быть гораздо выше действительных критических нагрузок, определенных с учетом геометрической нелинейности (см. главу 2.4.2). Характерные примеры приведены в [64], где, например, показано, что линеаризованный расчет полукруговой защемленной арки на действие сосредоточенной силы дает бифуркационную критическую нагрузку, примерно в 1,5 раза больше действительной нагрузки, соответствующей хлопку из предельной точки.
Еще хуже обстоит дело с учетом влияния начальных несовершенств.
Линеаризованный расчет показывает, что смещение силы от замкового сечения
увеличивает критическую нагрузку, тогда как на самом деле эти смещения
являются начальными несовершенствами, которые снижают действительную
критическую нагрузку. Правильный учет этого влияния возможет только при
15
помощи решения соответствующей задачи устойчивости в геометрически нелинейной постановке. Отметим, что впервые теоретические и экспериментальные исследования арок и рам с учетом начальных несовершенств были выполнены в работах JI. Роорды [186].
Задачи устойчивости плоских арок в геометрически нелинейной постановке исследовались в работах М.З. Коха и М. Абадель-Рохман [152], P.C. Корнфорта и С,Б. Чилдса [153], Е.Ф. Мазура и Д.Л.С. Лоо [180].
Расчеты рам на устойчивость с учетом геометрической нелинейности в смешанной форме (по аналогии с уравнениями Кармана для гибких пластин) был предложен в ряде работ Д.М. Бениаминовым [14]. В его соотношениях геометрическая нелинейность учитывалась только в уравнениях совместности деформаций (квадраты углов поворота жестких узлов рамы). Уравнения равновесия были линейными относительно характерных перемещений. Такой «полу-нелинейный» вариант смешанного метода если и дает правдоподобное качественное представление о закритическом поведении рамы, то лишь при очень малых величинах закритических деформаций и перемещений, только для рам с несимметричной бифуркационной диаграммой.
Расчет упругих стержневых систем с учетом больших перемещений применительно к аркам, рамам и системам гибких нитей был разработан В.Б. Зылевым и реализован в виде программы совместно с A.B. Штейном и Г.П. Соловьевым [50, 52]. Результаты численных расчетов некоторых геометрически нелинейных систем сопоставлялись с экспериментами. Совпадение или близость этих величин были весьма хорошими. Отметим, что важную роль в развитии правильных представлений о закритической работе геометрически нелинейных упругих стержневых систем сыграли исследования Е.П. Попова [97].
Устойчивость и закритическое равновесие плоских круговых двухшарнирных и защемленных арок при действии гидростатического давления исследовались в работе [38]. Решение выполнялось шаговым методом по нагрузке, а краевая задача решалась методом конечных разностей. Главное
внимание авторы уделили расчету круговых арок с учетом геометрической нелинейности, контактирующих с упругим основанием.
Дж. Аргирис [9] представил несколько конечноэлементных решений задач устойчивости геометрически нелинейных круговых арок. Использовались разработанные им КЭ высоких порядков типа SHEBA и TRUMP. Радиальная, приложенная к арке, нагрузка считалась равномерно распределенной. Арки
устойчивость в предельной точке. При к=10 хлопок также имел место, но после предварительной неустойчивой бифуркации. Совпадение критических нагрузок с точными решениями А.Д. Керра и М.Т. Сойфера [172] было в пределах трех знаков. Несовершенство в виде момента, приложенного в замковом сечении, вызывало весьма сильное падение критических нагрузок в обеих рассмотренных задачах.
В работе [172] было показано, что если параметр пологости к меньше чем к*=5,024, то при действии радиальной распределенной нагрузки круговая защемленная арка теряет устойчивость хлопком из предельной точки. Если же к>к*, то потеря устойчивости происходит в точке неустойчивой бифуркации. Установлено, что для двухшарнирных арок аналогичное пограничное значение
Аналогичная задача устойчивости круговой арки с привлечением теории закритичсекого равновесия Койтера и КЭ анализа рассматривалась в работе А.Д. Хафтки, Р.Ч. Малета и В. Нахтбара [162].
Вслед на Е.П. Поповым, Дж. Аргирис [9] подробно рассмотрел варианты кинематического нагружения двухшарнирной арки путем вертикального смещения ее замкового сечения. В этой задаче кривая равновесия разрывна, поскольку переход от «вывернутого» равновесия с двумя точками перегиба в близкое финальное «перевернутое» равновесие, реализуется через два последовательных хлопка из предельных точек. Хлопки соответствуют моменту
имели параметры пологости к=4 и 10. При
арка теряла
к*=2,26.
вырождения матрицы касательной жесткости и являются причиной нарушения непрерывности диаграммы равновесий.
С целью исследования влияния параметра растяжимости арки на характер сценария плоской потери устойчивости Дж. Хаддлстон [130, 131] рассмотрел геометрически нелинейную задачу устойчивости круговых непологих арок. Однако, в рассмотренных им примерах значения параметра принимались слишком большими, которые не могут быть реализованы в действительных конструкциях. В настоящей работе влияние параметра растяжимости оси арки рассмотрено в главе 2.4.3. Ранее влияние растяжимости оси арки на критические нагрузки потери усйточивости круговых арок была исследована А.Д. Лизаревым и Г.Н. Бореевой [70].
Геометрически и физически нелинейные плоские задачи устойчивости плоских арок рассмотрены в работах В. Ананяна [6] и М. Гучмазовой [39]. Как и следовало ожидать критические нагрузки для арок, теряющих устойчивость за пределами применимости загона Гука, оказались значительно меньше критических нагрузок для таких же арок из неограниченно упругого материала.
Для малоэтажных однопролетных и двупролетных рам промышленных зданий, интересные результаты в задачах устойчивости с учетом геометрической и физической нелинейности были получены в работе М.М. Саада [109].
В.Б. Зылев и A.B. Штейн [51] методом «стрельбы» исследовали
геометрически нелинейные задачи устойчивости плоских круговых арок и арок
специальной формы, которая получена как форма закритического равновесия
продольно сжатого стержня с шарнирным опиранием по концам. Такая арка
является преднапряженной. Нагузка в виде сосредоточенной силы
прикладывалась в замковом сечении. Авторы отмечают, что для всех арок в
диапазоне значений параметра пологости f/L от 0,02 до 0,5 потеря устойчивости
происходила по типу неустойчивой бифуркации с последующим хлопком в
далекое «перевернутое» равновесие. Числовые расчеты критических нагрузок
для преднапряженных арок были подвергнуты экспериментальной проверке.
Результаты экспериментов достаточно хорошо подтвердили как характер
18
бифуркационной потери устойчивости симметричного равновесия арок, так и значения вычисленных критических нагрузок. В работе приведены формулы для определения критических значений сосредоточенной силы с учетом геометрической нелинейности, которые показали что наиболее устойчивые арки имеют отношение f/L ~ 0,35.
В книге Э.И. Григолюка и В.И. Шалашилина [32] приводятся результаты исследования явления потери устойчивости двухшарнирных круговых арок с углами раскрытия 45°, 90°, 135° и 180° в геометрически нелинейной постановке под нагрузкой в виде равномерно распределенного гидростатического давления. Все перечисленные арки теряли устойчивость симметричного равновесия в точках бифуркации. Но если у более пологих арок (2а=45° и 90°) бифуркация в несимметричное равновесие была неустойчивой и они сразу же прощелкивали в далекое «перевернутое» равновесие, то полукруговая арка теряла устойчивость по двухступенчатому сценарию: сначала при qKpi арка теряла устойчивость «в малом»; развивающаяся несимметричная закритическая форма равновесия «держала» нагрузку вплоть до второго критического значения qKp2, при которой происходил хлопок из предельной точки. Граница между устойчивой и неустойчивой бифуркациями соответствовала 2а=135°.