Развитие теории и разработка численной методики расчета составных стержней и пластин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Филатов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат наук Филатов, Владимир Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1.
Расчет составных стержней на статические нагрузки §1.1. Обобщение теории А.Р. Ржаницына по расчету составных
стержней на случай больших перемещений
§ 1.2. Определение напряжений в сечениях составляющих
стержней и поперечных связях 31 §1.3. Численный алгоритм расчета составных балок по
обобщенной теории 33 § 1.4. Решение тестовых задач по расчету составных балок с
использованием численного алгоритма 3
§1.5. Расчет составных балок по обобщенной теории
§1.6. Выводы по главе 1
Глава 2.
Расчет составных балок: неразрезных, на упругом основании, с переменными значениями коэффициента жесткости шва и многослойных §2.1. Расчет неразрезных составных балок
§ 2.2. Расчет составных балок на упругом основании
§ 2.3. Расчет составных стержней с переменными значениями
коэффициента жесткости шва
§2.4. Расчет многослойных составных балок по обобщенной
теории
§ 2.5. Приближенная теория расчета многослойных составных
балок
§ 2.6. Выводы по главе 2
Глава 3.
Расчет составных балок на устойчивость, продольно-поперечный изгиб и на динамические воздействия §3.1. Численный алгоритм расчета многослойных составных
балок на продольно-поперечный изгиб и устойчивость
§ 3.2. Решение тестовых задач по расчету составных балок на
устойчивость
§3.3. Расчет составных балок на продольно-поперечный изгиб 88 § 3.4. Определение собственных частот и форм колебаний
составной балки
§3.5. Численный алгоритм расчета многослойных составных
балок на вынужденные колебания
§ 3.6. Выводы по главе 3
Глава 4.
Расчет составных пластин на действие статических нагрузок
§4.1. Формулы для главных кривизн изогнутой поверхности
пластин
§ 4.2. Учет уточненных значений кривизн в теории составных
пластин А.Р. Ржаницына
§ 4.3. Численный алгоритм расчета многослойных составных
пластин на статические нагрузки
§ 4.4. Уравнения для составной пластины из двух одинаковых
слоев
§ 4.5. Уравнения для составной пластины из четырех
симметричных слоев
§ 4.6. Выводы по главе 4
Глава 5.
Примеры расчета составных пластин на статические нагрузки
§5.1. Шарнирно опертая по контуру двухслойная пластина со свободными на сдвиг торцами и с жесткими закреплениями против сдвигов
§ 5.2. Двухслойная пластина с жестко заделанными сторонами и
с одной свободной от закреплений стороной
§5.3. Шарнирно опертая четырехслойная пластина
§5.4. Влияние уточненных значений кривизны
§ 5.5. Определение напряжений в сечениях составляющих
пластин
§ 5.6. Выводы по главе 5
Глава 6.
Расчет составных пластин: неразрезных, на упругом основании, с переменными значениями коэффициента жесткости швов, многослойных и с учетом трещинообразования § 6.1. Расчет неразрезных составных пластин
§ 6.2. Расчет составных пластин на упругом основании. Учет
податливости поперечных связей
§ 6.3. Расчет составных пластин с переменными значениями
коэффициента жесткости швов
§ 6.4. Упрощенная теория расчета многослойных составных
пластин
§6.5. Расчет трехслойных пластин. Учет трещинообразования 168 § 6.6. Выводы по главе 6
Глава 7.
Расчет составных пластин на продольно-поперечный изгиб и устойчивость § 7.1. Дифференциальные уравнения составных пластин при
учете влияния продольных сил на изгибные деформации 177 § 7.2. Частные случаи расчета составных пластин на
устойчивость 0#=О, а=у)
§ 7.3. Частные случаи расчета составных пластин на
устойчивость (/?=0, афу)
§ 7.4. Расчет на устойчивость трехслойных панелей с легким заполнителем. Сравнение с экспериментальными результатами
§ 7.5. Пример расчета составной пластины на продольно-
поперечный изгиб
§ 7.6. Выводы по главе 7
Глава 8.
Расчет составных пластин на динамические нагрузки § 8.1. Дифференциальные уравнения составных пластин по теории А.Р. Ржаницына при расчете на динамические нагрузки
§ 8.2. Определение частоты основного тона собственных колебаний двухслойной составной пластинки с нулевой толщиной шва
§ 8.3. Частота основного тона собственных колебаний двухслойной составной пластинки при ненулевой толщиной шва
§ 8.4. Расчет составных пластин на вынужденные колебания
§ 8.5. Выводы по главе 8
Глава 9.
Расчет составных стержней и пластин переменного сечения
§9.1. Расчет плоских двухветвевых стержней переменного
сечения
§ 9.2. Приближенная методика расчета составных стержней
переменного сечения
§ 9.3. Приближенный способ расчета составных пластин
переменной жесткости
§ 9.4. Выводы по главе 9
Общие выводы по диссертации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и разработка численной методики расчета составных стержней и пластин»
Введение
Составные стержни, пластинки и системы из таких элементов широко применяются в строительстве. Расчету таких конструкций посвящена книга А.Р. Ржаницына [174], опубликованная в 1986 году под названием «Составные стержни и пластинки».
В настоящей диссертации предусматривается решение задач, которые в [174] не рассматривались. Ниже мы конкретизируем эти вопросы. Здесь отметим, что в [174] разработана общая теория расчета именно тех составных стержней и пластин, которые применяются в строительстве. В этой книге детализированно представлен широкий диапазон таких конструкций. Они подчиняются единой, разработанной в [174] теории. Общим для таких конструкций является наличие поперечных связей, которые в подавляющем большинстве случаев могут считаться абсолютно жесткими. Составные стержни и пластины с упруго-податливыми поперечными связями в [174] рассматриваются отдельно. Для учета работы податливых связей сдвига А.Р. Ржаницыным вводится оригинальное понятие о коэффициенте жесткости шва, которое и позволяет строить общую теорию. Участки между слоями в многослойных составных стержнях и пластинах рассматриваются в качестве швов, в которых располагаются связи сдвига. Швы могут быть нулевой толщины, например, в клееных конструкциях, и конечной толщины в балках и плитах со слоями из разных материалов.
Многослойные балки и пластины без поперечных связей или с весьма податливыми поперечными связями, которые используются в машиностроении, самолетостроении и судостроении, в [174] не рассматриваются. Автор [174] лишь упоминает об этом в кратком обзоре литературы, называя имена крупных исследователей в области расчета многослойных систем. Учитывая сказанное выше, мы в нашем обзоре могли ограничиться лишь теми работами, которые в той или иной степени связаны с теорией А.Р. Ржаницына. Однако расчеты показывают, что теория,
разработанная в [174], может быть использована для оценки напряженно-деформированного состояния многослойных пластин и без специальных поперечных связей. По этой причине считаем необходимым остановиться на известных нам публикациях по расчету многослойных конструкций различных типов.
При этом в первую очередь будут рассмотрены труды, примыкающие к [174], отдельно - имеющие большую ценность экспериментальные работы, затем - публикации, посвященные расчету многослойных конструкций с использованием других теорий, включая зарубежных авторов.
Поскольку в [174] имеется обзор предшествующих работ, мы остановимся на публикациях, последовавших позже 1986 г. Отдельно будут выделены труды, в которых имеется обзор работ, отличающихся от [174].
Известных трудов, выполненных на базе теории [174] немного. Одной из таких работ является диссертация аспиранта А.Р. Ржаницына, представленная к защите в 1987 г. [260]. Автор этой работы Хасан Мохаммед на основе теории А.Р. Ржаницына выполнил расчет конкретных составных балок с переменной жесткостью связей сдвига, разработал методику расчета составных стержней из двух брусьев переменного сечения, определил оптимальное распределение связей сдвига для некоторых случаев составных балок.
В 1990 году опубликована статья Ю.Е. Якубовского и его соавторов [287], в которой разработана математическая модель нелинейного изгиба многослойной составной пластины. Работа швов описывается нелинейными соотношениями. Поперечные связи абсолютно жесткие. Работа представляет собой развитие линейной теории составных пластин А.Р. Ржаницына применительно к задачам нелинейного изгиба. Учитываются нелинейные свойства материала отдельного слоя.
В более поздних работах Ю.Е. Якубовского и его учеников [289 - 292] рассматриваются составные пластинки, выполненные из разномодульных материалов, имеющих различные модули упругости на растяжение и сжатие.
Гипотеза Кирхгова - Лява выполняется для каждого слоя, но не для пакета в целом. Слои соединены между собой связями, упругоподатливыми в продольном направлении и абсолютно жесткими в поперечном.
В работе О.О. Булановой [26] 1995 г. предлагается вариант развития линейной теории А.Р. Ржаницына применительно к физически нелинейному изгибу составных конструктивно — ортотропных пластин. Результаты расчетов выявляют влияние коэффициента жесткости межслойных связей на напряженно — деформированное состояние (НДС) конструкции.
В статье [176] A.A. Рогачева (1996 г.) на основе теории составных стержней А.Р. Ржаницына исследуется устойчивость многоветвевых упругих элементов со спиралеобразными структурными связями. Использован энергетический метод. Получено выражение для определения Ркр.
В работе [285] Якубовской C.B. и Гуляева Б.А. представлены результаты исследований влияния ортотропии жесткости шва на НДС всей конструкции. Выполнен расчет составных пластин с анкерным соединением слоев при различном шаге анкеровки. Система дифференциальных уравнений решалась методом Бубнова - Галеркина. В качестве примера рассмотрены шарнирно опертые трехслойные пластины.
В статье Якубовской и др. [286] развивается теория составных пластин А.Р. Ржаницына применительно к пологим оболочкам. Математическая модель строится так, чтобы свести расчет к решению дифференциальных уравнений технической теории пологих однослойных оболочек с учетом конечной жесткости межслойных связей.
Представляет интерес книга [5] А.Я. Александрова и его соавторов, изданная в 1960 г. и не вошедшая в список литературы [174]. Работа [5] содержит обширный справочный материал (без выводов и решений) по расчету трехслойных панелей на устойчивость, поперечный и продольно-поперечный изгиб. Учитывается работа на сдвиг и сжатие мягких и жестких заполнителей (средний слой). Более подробные сведения и результаты, полученные позже, имеются в [152] т.2, стр. 243-326.
Рассмотренные в [5] панели не относятся к составным пластинкам по определению [174]: в них не предусмотрены жесткие поперечные связи. Но высокую ценность имеют экспериментальные результаты, полученные авторами по испытаниям трехслойных панелей на устойчивость и продольно-поперечный изгиб.
Другой работой, содержащей обширный экспериментальный материал, является книга [104] Е.А. Король, изданная в 2001 г. В [104] приводятся экспериментальные данные о прочностных и деформативных характеристиках полистиролбетона. На основе опытных и расчетных исследований установлены особенности и изложены теоретические основы расчета трехслойных железобетонных панелей с использованием в среднем слое бетона низкой прочности.
В работе [101] описан экспериментально-теоретический метод определения коэффициента жесткости шва составных конструкций балочного типа, разработанный на основе теории составных стержней и закономерности, связывающей статические и динамические характеристики конструкции, а также приведены результаты его тестирования.
В работах [150,151] теория составных стержней А.Р. Ржаницына использована при расчете перфорированных балок. Автором предлагается уточненная методика вычисления коэффициента жесткости шва в зависимости от вида перфорации.
Ряд работ [184,185] посвящен расчету плоских и пространственных неупругих стержневых систем, неупругих составных пластинок [183] имеющих переменное поперечное сечение и переменную сдвиговую жесткость шва.
В работах [219,220] устанавливается взаимосвязь между частотой основного тона поперечных колебаний прямоугольных составных пластинок и сдвиговой жесткостью шва.
Переходя к работам по расчету слоистых конструкций без жестких поперечных связей, в которых исследование ведется методами, отличающимися от [174], отметим следующие публикации.
В работе [115] 1987 г. рассматривается сжатие системы, состоящей из чередующихся слоев с разными модулями упругости. Задача решается энергетическим методом.
В статье [137] рассматривается составной стержень из двух ветвей. В отличие от [174] помимо продольных и поперечных податливых связей учитываются деформации поперечного сдвига ветвей. Для решения полученных дифференциальных уравнений используется преобразование Лапласа. Выполнен пример расчета.
В [132] даются методика и результаты экспериментального исследования составных клепанных стержней. Приводится сравнение опытных данных с расчетом, учитывающим влияние максимального сдвига и ослабление стержня отверстиями под заклепки.
В [126] рассматривается задача о динамическом нагружении упругого несимметричного по толщине трехслойного стержня. Используется гипотеза ломаной нормали: в заполнителе нормаль остается прямолинейной, не изменяет своей длины, но при деформации стержня поворачивается на некоторый угол сдвига. Проведено численное исследование спектра частот для стержня с несущими слоями из алюминиевого сплава и фторопластиковым заполнителем.
В [2] решены некоторые задачи статики, колебаний и устойчивости многослойных стержней с использованием разработанных авторами [2] процедур метода конечных элементов (МКЭ).
В [187] исследуются собственные упругие колебания составного стержня ферменного строения. Строятся приближенные динамические модели составного стержня, которые можно толковать как своеобразные дискретные аналоги моделей Тимошенко и Бернулли из теории сплошных
стержней. Эффективность предложенных моделей проиллюстрирована на конкретных примерах.
В [186] с целью возможности использования существующих методов статического и динамического расчетов для новых конструкций типа составных балок проведены экспериментально-теоретические исследования.
В работах [69, 70, 208] исследованы свободные и вынужденные колебания трехслойных стержней со сжимаемым заполнителем. Рассмотрены действия локальных импульсивных нагрузок на трехслойные стержни, включая балки на винклеровском основании.
В работе [114] Д.В. Леоненко 2004 г. приводятся постановки начально-краевых задач о свободных и вынужденных колебаниях упругих трехслойных стержней со сжимаемым заполнителем, аналитические решения задач о колебаниях трехслойных стержней при различных нагрузках, численные результаты исследований НДС трехслойных элементов конструкций.
Переходя к трудам зарубежных исследователей в области расчета многослойных стержней, остановимся на следующих работах.
Отметим, что в большинстве работ, как и в приведенных выше трудах отечественных исследователей, рассматриваются частные случаи: трехслойные балки, шарнирно-опертые, консольные и т.д. Так в [333] изучаются свободные колебания консольной двухслойной балки. Решение получено методом Боголюбова-Митропольского. Результаты приведены в виде диаграмм.
В [325] составная стенка представлена в виде композита из чередующихся мягких и жестких слоев. Мягкие слои работают на сдвиг, жесткие - на изгиб и растяжение-сжатие. Решение получено для консоли в тригонометрических функциях.
В работе [300] рассматриваются стойки и колонны, образованные двумя или несколькими деревянными брусьями. Подробно исследуются стойки, составленные из двух брусьев. Определены значения критической
нагрузки. Рассматриваются также различные условия закрепления концов стоек.
В [304] на основе теории балок Тимошенко изучаются статический изгиб и колебания балок, выполненных из продольных соединенных между собой ветвей. Даются уравнения, определяющие параметры свободных и вынужденных колебаний и прогиб балки под действием статических нагрузок.
В [311] представлено обобщение результатов, полученных при изучении устойчивости составных стержней. Предложены аналитические формулы. Показано, что реальные параметры, характеризующие устойчивость составных элементов, хорошо согласуются с данными, определяемыми предложенными формулами.
Работа [312] также посвящена вопросам устойчивости составной стойки. На базе МКЭ разрабатывался алгоритм численного исследования устойчивости стойки, составленной из нескольких элементов. Полужесткие соединения элементов работают на сдвиг. Имеются результаты испытаний стойки из двух двутавров.
В статье [332] проводится исследование закритического равновесия составных стержней при больших упругих перемещениях. Расчетами показано, что в некоторых случаях выводы, сделанные на основе линейной теории, могут оказаться некорректными с качественной и количественной точек зрения.
В [330] рассматривается задача о динамическом поведении композитных балок с учетом предварительного расслоения. Используется модель типа Тимошенко. Расслоение моделируется набором пружин. Решение получено в аналитическом виде.
В работе [323] излагаются результаты экспериментального изучения и динамического расчета слоистых балок. Обсуждается влияние локальных расслоений на изгибную жесткость, а также собственные частоты колебаний.
В [338] рассматриваются колебания и устойчивость высотных зданий на основе теории слоистых балок.
В работе [144] исследуется продольно сжатый по линии центров тяжести прямоугольных поперечных сечений слоистый стержень из композитных материалов с учетом и без учета деформаций сдвига. Показывается, что деформации сдвига сказываются не только на значениях критических нагрузок, но и на качественной картине явления потери устойчивости.
Ниже обратимся к публикациям, связанным с расчетом слоистых пластин.
В статье [80] 1986 г. рассматривается деформация слоистой пластины, состоящей из чередующихся изотропных упругих жестких и мягких слоев. Получено обобщение известных уравнений многослойной пластины при наличии начальных прогибов жестких слоев. Даны примеры расчета.
В [76] исследуется составная пластинчатая конструкция, содержащая два слоя, обладающих большой жесткостью и соединенных между собой упругими связями. Расчетная схема такой конструкции сводится к расчетной схеме трехслойной пластины с заполнителем.
В [22] на основе соотношений уточненной теории, учитывающей поперечный сдвиг в слоях, и с использованием метода Ритца дается решение задачи устойчивости сжатой в двух направлениях шарнирно опертой плиты, имеющей одно или несколько больших отверстий.
В [90] даны результаты решения конкретных задач о НДС многослойных ортотропных пластин с шарнирно опертым контуром при действии синусоидальной нагрузки. Численная реализация выполнена с помощью метода конечных разностей (МКР) на ЭВМ.
В [119] показано, что повышения критической нагрузки можно добиться с помощью начального поперечного обжатия пакета. Экспериментально определен модуль сдвига материала.
В [25] рассматривается составная прямоугольная пластина, образованная из жестких ортотропных пластин и подверженная сжатию как в поперечном, так и в продольном направлении. Определена критическая нагрузка.
В [20, 21] по построенным в этих работах аналитическим формулам для определения критических нагрузок получены обширные численные результаты.
В статье [32] рассматривается треугольный трехслойный конечный элемент, в котором используются различные аппроксимирующие функции прогибов несущих слоев и заполнителя.
В работе [282] H.H. Шапошникова и его соавторов 1989 года предлагается методика расчета многослойных пластин с введением двух допущений: о постоянстве прогибов по толщине и гипотеза ломанной, диктующей распределение продольных перемещений по высоте многослойного пакета.
В [213] разработана методика испытаний тонкостенных подкрепленных обшивок трехслойных конструкций на устойчивость. Получено опытное значение критической нагрузки для частного случая.
В [117] дается решение задачи рационального выбора шага заклепок в подкрепленных панелях из композитных и изотропных материалов при наличии трещины в обшивке.
В статье [33] предлагается прикладной метод анализа напряженного состояния слоистой ортотропной пластины при воздействии локального импульса давления, основанный на разделении этого состояния на основное и дополнительное.
В работах [153-155] на основе смешанного метода построена теория изгиба трансверсально-изотропных трехслойных пластин с учетом всех компонент НДС, позволяющая определять с высокой точностью напряженно-деформированное состояние в широком диапазоне изменений упругих и
геометрических параметров пластины. Как частный случай рассматривается трехслойная пластина симметричная по толщине.
В статьях В.Г. Пискунова и его соавторов [145-148] на основании уточненной геометрически нелинейной теории многослойных пластин и оболочек получены аналитические решения, позволяющие проанализировать влияние деформаций поперечного сдвига и обжатия при расчете такого класса конструкций. Рассмотрен цилиндрический изгиб слоистой пластины под равномерно распределенной нормальной нагрузкой. Предлагается схема решения задачи колебаний слоистых пластин на основе вариационно-разностного метода.
В [69] рассматриваются двухслойные и трехслойные пластины. Для трехслойных получена система из двух разрешающих уравнений относительно функций усилий. Для двухслойных - из двух уравнений относительно функций усилий и прогибов. Сравнительная простота систем разрешающих уравнений позволяет в ряде случаев получать аналитические решения задачи.
В [42] для решения задачи теории трехслойных пластин рассматриваются два варианта асимптотического метода, которые позволяют расчленить исходную задачу на две более простые, решаемые в рамках теории пластин. Указанные методы применены к статическому и динамическому расчету прямоугольной трехслойной пластины, шарнирно опертой по контуру.
В статье [12] проведены сравнения теоретических и экспериментальных данных по исследованию устойчивости трехслойных пластин при цилиндрическом изгибе. Выявлена значимость сдвигающих усилий при различном сжатии обшивок трехслойных конструкций. Определены критические нагрузки потери общей устойчивости.
В работе [131] рассмотрены многослойные прямоугольные пластины, упруго опертые по контуру. Решение получено по МКЭ.
В [35] предлагается методика расчета, позволяющая определять напряженное состояние прямоугольных слоистых пластин с использованием двойных тригонометрических рядов.
В [198] предлагается методика численного и экспериментального исследования колебаний многослойных пластин при импульсивном и ударном нагружениях. В качестве расчетной схемы выбрана многослойная свободно опертая пластина со слоями постоянной толщины.
В статье [83] разработана математическая модель изгиба трансверсально-изотропных пластин и балок. Получены дифференциальные уравнения для определения контактных напряжений в пакете. Для пластин с одинаковыми физико-механическими характеристиками найдено общее аналитическое решение этих уравнений. На примере двухслойной пластины исследовано влияние параметров анизотропии.
В [214] рассмотрены слоистые пластины - композиты с мягкими склеивающими слоями и достаточно жесткими несущими слоями. Дан анализ напряжений взаимодействия между слоями, которые могут стать причинами расслоений и сколов. Значительное внимание отводится краевым зонам, где имеет место локализация напряжений.
В [215] разработана эффективная методика численного исследования нелинейного деформирования и устойчивости элементов трехслойных конструкций, содержащих дефекты типа расслоений. В основу расчетов положен метод сеток. На примерах численно исследована сходимость решения.
В работе [72] Э.И. Григолюка и его соавторов дано построение модели для оценки влияния дефектов типа нераспространяющихся сдвиговых расслоений на НДС при изгибе слоистых конструкций. Приведены дифференциальные уравнения задачи и граничные условия для пластин и стержней несимметричной структуры с учетом поперечных сдвигов и сжимаемости заполнителя.
В [108-109] изучается контактное взаимодействие при колебаниях двухслойных неспаянных пластин; каждый слой пакета подчиняется гипотезе Кирхгофа. Построена математическая модель, создан алгоритм расчета динамики контактных задач двухслойных неспаянных пластин при действии продольных и поперечных знакопеременных нагрузок. Приводятся примеры численного решения указанных выше задач.
В работе [79] рассматривается трехслойная упругая пластина, состоящая из двух бесконечно длинных пластинок, пространство между которыми заполнено упругой средой. Пластина расположена на упругом полупространстве. Контакт между пластинками и упругими средами не нарушается, а трение отсутствует. На одну из пластинок действует подвижная нагрузка.
В статьях [139-140] В.Н. Паймушина и его соавторов для трехслойных пластин с ортотропным заполнителем получены формулы, определяющие три частоты собственных колебаний. Первая частота поперечных колебаний внешних слоев за счет деформаций поперечного обжатия заполнителя. Две другие определяются плоскопараллельными колебаниями внешних слоев в тангенциальных направлениях.
В [87] установлена зависимость степени влияния поперечных сдвигов на результаты расчетов устойчивости от вида нагрузки и конкретной укладки монослоев в пакете.
В статье [217] С.И. Трушина построены численные алгоритмы решения задачи о собственных колебаниях однослойных и многослойных пластин. В основу положен вариационно-разностный метод. Дан пример расчета.
В [210] на основе предложенных ранее определяющих соотношений для анизотропных разносопротивляющихся материалов проведено исследование НДС трехслойных прямоугольных пластин при поперечном изгибе.
В работе [195] A.B. Сибирякова построена теория, позволяющая определять НДС композиционной пластины при действии импульса.
Рассмотрены пластины, составленные из нескольких склеенных ортотропных слоев. Используется гипотеза Кирхгофа-Лява.
В [191] исследуется эффект поперечного сдвига при динамическом нагружении трехслойных упругих пластин на основе уравнений высокочастотных колебаний.
В [18] показано, что продольные усилия в пластине под действием изгибающих моментов, приложенных на кромках, или поперечной нагрузки могут быть сжимающими в зависимости от знака разницы коэффициентов Пуассона материала слоев. Определены критические нагрузки, при которых имеет место неустойчивость пластины.
В [19] описана методика решения задачи о деформировании пластины, состоящей из двух разнородных элементов при их идеальном контакте вдоль всей линии сопряжения.
В [13] рассмотрены примеры расчета многослойной пластины несимметричного и симметричного строения с ортотропными слоями при наличии трещинообразного дефекта.
В [15] представлена методика расчета составных пластин при действии поперечных нагрузок и усилий, приложенных в срединной плоскости.
В работе [125] проведено исследование устойчивости и послекритического поведения плоских трехслойных панелей с «непроклеем». Результаты вычислений показывают, что практически всегда можно указать предельно несущественный размер дефекта.
В [190] даны результаты проведенных численных экспериментов показывающих достаточно высокую эффективность и универсальность описанного в этой работе метода решения рассмотренных задач.
Переходя к исследованиям зарубежных авторов в области расчета многослойных пластин, остановимся на следующих публикациях, последовавших после 1986 г.
В статье [331] конечноэлементная формулировка применяется для определения собственных частот ортотропных трехслойных пластин. Теория
базируется на квадратичной формулировке для деформаций поперечного сдвига и линейной - для поперечной нормальной деформации по толщине пластины. Используется четырехугольный конечный элемент. Численные результаты получены для прямоугольной свободно опертой и защемленной пластин.
В [342] приведены конечноэлементные формулировки задачи о собственных колебаниях трехслойных балок и многослойных пластин. Получены результаты для квадратных трех и пятислойных пластин с шарнйрно опертыми краями.
В [303] исследуется изгиб и собственные колебания ортотропных слоистых пластин. Приведены математическая постановка задачи и алгоритм решения. Даны численные результаты для квадратной пластины. Приведено сравнение с классической теорией однородных пластин.
В [346] рассматривается задача определения критической нагрузки и частот собственных колебаний прямоугольных квадратных слоистых пластин постоянной толщины с учетом деформаций сдвига. Предполагается, что шарнйрно опертая пластина составлена из конечного числа ортотропных слоев. Поперечное нормальное напряжение не учитывается. Для перемещений используется тригонометрическая аппроксимация. Численные результаты получены для двухслойной и четырехслойной квадратных пластин.
В [349] предлагается использовать метод конечных элементов для исследования изгибных колебаний упругих пластин из слоистых композиционных материалов симметричного строения по толщине. В качестве примера решена задача по определению спектра собственных частот ортотропной прямоугольной пластины при шарнирном опирании контура.
В [341] для конечно-элементного анализа НДС при изгибе и поперечных колебаниях прямоугольной слоистой пластины разработана новая физико-математическая модель, основанная на априорном
предположении о характере распределения касательных напряжений по толщине пластины. Прогнозируемые по этой модели собственные частоты имеют более низкие значения, нежели полученные по ранее примененным другим конечноэлементым моделям. Установлена зависимость погрешности численного решения от величины h/a, где h - толщина, а а — сторона квадратной пластины.