Совершенствование организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием: ресурсно-инвестиционный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лачин, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лачин, Юрий Владимирович
Введение
1. Теоретико-методологические основы управления промышленным предприятием на основе ресурсного обеспечения
1.1. Управление ресурсным обеспечением промышленного предприятия
1.2. Ресурсное обеспечение инвестиционной деятельности промышленного предприятия посредством реализации кредитного регулирования
2. Механизм управления процессом ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности в промышленности
2.1. Современные проблемы управления процессом ресурсного обеспечения в промышленности
2.2. Управление рисками в процессе ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности промышленного предприятия
3. Институциональные аспекты управления ресурсным обеспечением инвестиционной деятельности промышленного предприятия посредством кредитного регулирования
3.1. Институциональные условия управления ресурсным обеспечением промышленного предприятия как фактор стимулирования их инвестиционной активности
3.2. Лизинг и страхование как методы активизации ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности промышленных предприятий 92 Заключение 110 Приложения 121 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием: ресурсно-инвестиционный аспект»
Актуальность темы исследования. В современной экономической системе России, адаптирующейся к условиям мирового рынка, меняются условия конкурентной борьбы. Эволюционное развитие промышленных предприятий детерминировано рядом факторов, создающих как предпосылки устойчивого конкурентоспособного развития, так и угрозы существования бизнеса. В большинстве случаев специфика действия этих факторов обусловлена особенностями развития мировой хозяйственной системы и формированием организационно-экономического механизма промышленных предприятий посредством вовлечения всех видов ресурсов и изучением аспектов инвестиционной деятельности, а также интеграцией России в мировое экономическое пространство и адаптацией к усиливающейся конкуренции на рынках.
Устойчивость и динамичность развития экономической системы и ее первичных звеньев определяется обеспеченностью собственными ресурсами и возможностями привлечения заемных средств.
В рыночной экономике потребность предприятий в ресурсно-инвестиционном обеспечении деятельности с учетом производственного цикла неуклонно возрастает, что связано с ужесточением конкуренции, задействованием потенциала инноваций, как правило, требующих крупных инвестиций. В этих условиях ускоряется процесс трансформации сбережений в инвестиции, обеспечивая развитие производственного цикла предприятия, усиливается инвестиционная направленность кредитных ресурсов. На всех уровнях управления становится очевидным, что без инвестиций невозможна структурная перестройка экономики, перевод ее на инновационный тип развития.
Эффективное управление процессом ресурсного обеспечения в реальном секторе экономики и его ключевой отрасли — промышленности призвано поддерживать не только инвестиционную активность предприятий, но и реализовать его взаимодействие с кредитными институтами финансового сектора.
Управление ресурсно-инвестиционным обеспечением инвестиционной деятельностью промышленных предприятий, в соответствии с его производственным циклом, охватывает как внутреннюю, так и внешнюю кредитно-инвестиционную среду. Во внешней среде происходит мобилизация кредитных ресурсов, их распределение по направлениям и видам, а во внутренней среде предприятия они трансформируются в производственные инвестиции.
Сегодня лишь небольшое количество российских предприятий в промышленности, реализуя инвестиционные проекты, в т.ч. с целью модернизации производства, производят инновационную продукцию, а остальная продукция остается не конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках. Кроме того, недостаточная развитость инструментов кредитно-инвестиционного регулирования в рамках управления взаимодействием с финансовыми институтами сдерживает возможности структурной перестройки промышленности.
Инвестиционная деятельность промышленных предприятий связана с многочисленными производственными, финансовыми, кредитными, инвестиционными, технологическими и иными рисками, что требует совершенствования процессов управления ресурсами, обеспечивающими производственную деятельность, особенно при использовании кредитных источников реализации инвестиций.
Степень разработанности проблемы. Монографические I исследования иностранных экономистов: Бартона Т., Бриджмена П., Ван Хорна, Гордона Д. Александера, Джеффри В. Бэйли, Канемана Д., Крушвица Л., Леви X., Найта Ф., Саймона Дж., Сарната М., Стивесона Вильяма Дж., Уокера П., Шарпа У.Ф., Шендела Д., Шенкера У. и др., посвящены проблемам управления рисками в промышленной сфере. Однако далеко не всегда предлагаемые ими решения применимы к российским условиям.
Российские ученые и экономисты-практики также уделяют большое внимание вопросам управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий и кредитными рисками. Наибольшую известность имеют труды Абрамова А.Е., Бабашкиной A.M., Боткина А.И.,
Грачевой М.В., Ершовой В.М., Зражевского В.В., Ко л паковой Г.М., Корнилова Ю.А., Лотвина С.В., Поляк Г.Б., Потапской М.А., Сергеева И.В., Слепкова В.А. и др. В представленных работах недостаточно уделено внимание комплексному характеру действия ресурсно-инвестиционного обеспечения деятельности промышленного предприятия, что весьма важно учитывать в практике управления инвестиционной деятельностью с учетом развития кредитно-инвестиционного регулирования на промышленных предприятиях. Для этого необходим поиск новых подходов к управлению кредитно-инвестиционной деятельностью промышленных предприятий.
Решение рассмотренных проблем определило цель, задачи и логику диссертационного исследования. Полученные в исследовании результаты приобретают особую значимость в условиях мирового финансового кризиса.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании организационно-экономического механизма управления ресурсно-инвестиционным обеспечением промышленных предприятий с учетом специфики производственного цикла на основе применения комплекса инструментов кредитно-инвестиционного регулирования.
Исходя из цели исследования, в работе были поставлены следующие задачи:
- раскрыть особенности ресурсно-инвестиционного обеспечения деятельности промышленного предприятия при формировании, привлечении и использовании различных источников инвестиционных ресурсов.
- выявить ключевые проблемы и особенности управления сферой ресурсно-инвестиционного обеспечения промышленного предприятия.
- обосновать роль и место кредитно-инвестиционного регулирования в управлении ростом инвестиционной активности промышленных предприятий и эффективном ресурсно-инвестиционном обеспечении. раскрыть механизм институционального взаимодействия промышленных предприятий и учреждения финансового сектора в условиях осуществления инвестиций.
- предложить механизм ресурсно-инвестиционного обеспечения промышленных предприятий в плане осуществления инвестиций на основе кредитно-инвестиционного регулирования.
- усовершенствовать инструментарий осуществления кредитно-инвестиционного регулирования ресурсно-инвестиционного обеспечения деятельности промышленного предприятия с учетом особенностей производственного цикла.
Объект исследования - развитие промышленного предприятия как экономической системы в контексте ресурсно-инвестиционного регулирования.
Предметом исследования являются организационно-экономический механизм, методы, инструменты и технологии развития промышленного предприятия в контексте ресурсно-инвестиционного обеспечения
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативно-методические документы и материалы ЦБ России, фактологические материалы о деятельности промышленных предприятий.
Исследование базируется на использовании системного, структурного, функционального и институционального подходов, сравнительного анализа, единства макро- и микроуровней, а также методов статистического анализа. Данные методы использовались в различной комбинации на различных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.
Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 15.21 «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах», п. 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и субъектов РФ, официальных данных Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка РФ и других источников.
Рабочая гипотеза исследования базируется на представлении автора о том, что управление ресурсно-инвестиционным обеспечением деятельности промышленного предприятия посредством использования инструментов и технологий кредитно-инвестиционного регулирования в сфере взаимодействия с институтами финансового риска предполагает поиск таких объектов инвестирования, а также форм, видов, методов и инструментов их кредитования, использование которых соответствует развитию производственного цикла, а соотношение мультипликационного кредитно-инвестиционного эффекта и мультипликационного риска обеспечивает достижение планируемых качественных и количественных параметров инвестиционного проекта.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Управление ресурсно-инвестиционным обеспечением инвестиционной деятельности промышленных предприятий с учетом развития их производственного цикла должно быть направлено на создание благоприятных условий для реализации их инвестиционных стратегий, и которые достигаются посредством обеспечения нового качества экономического роста, максимизацией доходности и .минимизацией инвестиционных рисков, обеспечением финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, что является основой формирования системы целей инвестиционной деятельности и ее основных стратегических направлений.
2. Управление ресурсно-инвестиционным обеспечением деятельности промышленного предприятия в соответствии с организацией производственного цикла посредством механизма кредитно-инвестиционного регулирования ориентировано на эффективную прямую трансформацию товарных и денежно-кредитных ресурсов в производственные активы, что создает синергетический эффект в виде экономии времени для всех участников кредитно-инвестиционного процесса, как составляющей системы управления промышленным предприятием, сокращение издержек производства и обращения, ускорение кругооборота товарного, производительного и денежного капиталов.
3. Выявлены особенности управления ресурсно-инвестиционным обеспечением инвестиционной деятельности промышленного предприятия в рамках развития его производственного цикла, посредством встраивания технологий кредитно-инвестиционного регулирования, обусловленных мультипликационным риском, включающим: управленческий, кредитный, финансовый, инвестиционный, информационный, производственно-технологический, что требует тщательного отбора инвестируемых объектов, а также проведения анализа их влияния на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.
4. В управлении инвестиционной деятельностью промышленного предприятия посредством кредитно-инвестиционного регулирования согласованная реализация интересов промышленных предприятий и кредитных институтов обуславливает необходимость определения и оценки финансовой устойчивости, ликвидности, доходности и кредитоспособности предприятий с учетом потребности в ресурсно-инвестиционном обеспечении, базирующейся на циклическом развитии производственного процесса.
5. Формирование технологий ресурсно-инвестиционного обеспечения деятельности промышленного предприятия, реализующего инвестиционную стратегию основывается на комплексе инструментов организационно-экономического механизма, обеспечивающем эффективное взаимодействие участников.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке институционально-экономического механизма управления процессом ресурсно-инвестиционного обеспечения инвестиционной деятельности промышленного предприятия при использовании различных инструментов кредитно-инвестиционного регулирования в соответствии с развитием производственного цикла. Конкретно элементы научной новизны реализуются в следующем:
1. Дополнено теоретическое представление о ресурсно-инвестиционном обеспечении деятельности предприятия с учетом развития производственного цикла на базе стратегических целей промышленных предприятий, необходимости согласования интересов и координации действий всех участников инвестиционного процесса на взаимовыгодной основе, обеспечения успешной реализации инвестиционных программ и проектов.
2. Предложено адаптация и совершенствование комплексной оценки мультипликационного кредитно-инвестиционного эффекта, соответствующей требования международного стандарта и реализующей цели управления ресурсно-инвестиционным обеспечением инвестиционной деятельности промышленного предприятия посредством инструментов кредитно-инвестиционного регулирования.
3. Предложен комплекс инструментов на основе интеграции механизмов лизинга и страхования, реализующий совершенствование управления ресурсно-инвестиционным обеспечением промышленного предприятия посредством кредитно-инвестиционного регулирования, который будет являться эффективным рычагом, обеспечивающим подъем не только крупных, но и средних и мелких предприятий.
4. Обосновано внедрение предложенного инструментария на ОАО «ЭНЕРГОПРОМ-Новочеркасский электродный завод» посредством апробации. В результате, управление процессом ресурсно-инвестиционного обеспечения инвестиционной деятельности ОАО ЭНЕРГОПРОМ-Новочеркасский электродный завод» при использовании различных инструментов кредитно-инвестиционного регулирования в соответствии с развитием производственного цикла позволил предприятию в условиях финансового кризиса не только не остановить производство, но и выйти на новые рынки сбыта.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется комплексным подходом к процессу управления ресурсноинвестиционным обеспечением инвестиционной деятельности промышленного предприятия посредством кредитно-инвестиционного регулирования, суть которого заключается в выявлении комплекса условий и факторов, способствующих наращиванию кредитно-инвестиционного потенциала и повышению эффективности его использования, как в первичных звеньях реального сектора экономики, так и в финансово-кредитных институтах в целях укрепления кредитно-инвестиционная сферы и обеспечения устойчивый экономический рост.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов промышленными предприятиями, а также органами государственного и регионального управления экономики.
Положения диссертации могут быть использованы в вузах при чтении учебных курсов по риск-менеджменту, инвестиционному менеджменту, государственному регулированию экономики; в системе подготовки и переподготовки кадров для управления промышленным предприятиями.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на региональных, межвузовских научно-практических конференциях. Результаты работы и рекомендации автора по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью на основе кредитно-инвестиционного регулирования частично внедрены на предприятии — ОАО «Энергопром-Новочеркасский электродный завод».
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,6 пл., в том числе 2 в изданиях из перечня ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лачин, Юрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Организационно-экономический механизм управления промышленным предприятием в ресурсно-инвестиционном аспекте представляет собой систему взаимосвязанных элементов, регулирующих процесс привлечения инвестиционных ресурсов, в рамках определенных принципов и методов управления формированием капитала, связанных с установлением оптимальных параметров структуры и объема инвестиционных ресурсов, с их привлечением из различных источников и в разнообразных формах для осуществления инвестиционной деятельности.
Выбор наиболее рациональной формы финансирования инвестиционной деятельности промышленного предприятия необходимо осуществлять на основе комплексного анализа и оценки отдельного источника формирования инвестиционных ресурсов, которая представляет собой затраты по привлечению определенного объема кредитно-финансовых ресурсов, которые будут задействованы на различных стадиях производственного цикла. В качестве показателя эффективности привлеченных инвестиционных ресурсов на различных стадиях производственного цикла можно использовать соотношение затрат по их привлечению на объем данных ресурсов по каждому виду. Что касается поиска оптимальной структуры источников финансирования, то он может осуществляться путем выбора наиболее приемлемой цены видов инвестиционных ресурсов.
Управление ресурсно-инвестиционным обеспечением деятельности промышленных предприятий - это совокупность принципов и методов реализации инвестиционных решений по привлечению инвестиционных ресурсов, а также выбор и обоснование направлений их решения в соответствии с развитием производственного цикла в рамках избранной стратегии предприятия.
Выявленное в ходе исследования главное структурное противоречие между промышленной и финансово-кредитной сферами, обусловленное неадекватностью стадий их развития, оказывает отрицательное воздействие на все элементы управления ресурсно-инвестиционным обеспечением промышленных предприятий. Поэтому от своевременности его разрешения всецело будут зависеть перспективы развития российской промышленности и экономики в целом.
В настоящее время управление ресурсно-инвестиционным обеспечением промышленных предприятий России сопряжено с немалыми трудностями: тяжелое финансовое положение многих предприятий, крайне низкая эффективность капитальных вложений, низкая конкурентоспособность и невостребованность промышленной продукции на рынке, недоступность инвестиционных ресурсов для большинства предприятий, высокий уровень инфляции, высокие процентные ставки за кредит и др. В результате в промышленной сфере наблюдается заметный спад инвестиционной активности за счет собственных средств и перенесение центра тяжести на весьма дорогостоящие банковские кредиты. Это ведет к увеличению затрат промышленных предприятий, удорожанию их продукции, что является одной из главных причин ее неконкурентоспособности.
При благоприятных инвестиционных условиях, как на Западе, отмеченную тенденцию следует расценивать как положительную. Что касается российских условий, то мерой способствующей улучшению ресурсно-инвестиционного обеспечения должно стать существенное снижение ставки процента.
Практика показывает, что инвестиции в реальный сектор экономики, в том числе в промышленность, обеспечивают более высокий уровень рентабельности по сравнению с финансовыми инвестициями и благодаря этому являются привлекательными. В тоже время реальные инвестиции в большей степени подвержены риску морального старения, отличаются меньшей ликвидностью, что необходимо учитывать при использовании
111 кредитных ресурсов, которые привносят в управление инвестиционной деятельностью дополнительные риски.
Во внутренней среде регулирование инвестиционной деятельности осуществляется самостоятельно предприятиями на основе самокредитования, а во внешней среде — денежно-кредитными институтами и государством. От согласованности их действий в решающей степени зависят конечные результаты инвестиционной деятельности и рост инвестиционной активности предприятий. Это предполагает создание благоприятного инвестиционного климата как во внутренней, так и во внешней среде. Поэтому усилия всех субъектов хозяйствования должны быть направлены на минимизацию кредитного, инвестиционного и других видов рисков, а также своевременную ликвидацию их последствий в ходе осуществления инвестиционной деятельности. Отсюда возникает необходимость в четком согласовании и координировании инвестиционных планов и программ предприятий, кредитно-инвестиционных институтов и государства, особенно в части ресурсного обеспечения.
Эффективное взаимодействие государства, кредитных институтов и промышленного капитала имеет исключительное значение для успешного развития как отдельного предприятия, так и экономики страны в целом. В настоящее время важно иметь устойчивые полноценно функционирующие сети финансово-кредитных учреждений, способные обеспечить потребности реальной экономики полным спектром ресурсно-инвестиционных услуг на взаимовыгодных условиях. Во многом основанием для поддержания наметившейся тенденции экономического роста и обеспечения ее устойчивости служит дальнейшее развитие финансового рынка и, прежде всего, расширение долгосрочного кредитования реального сектора экономики на основе создания приемлемых для заемщиков условий. В этой связи на передний план выдвигается институциональный аспект управления ресурсным обеспечением инвестиционной деятельности во внутренней и внешней средах промышленных предприятий, что обусловливает
112 последовательность его этапов и целевые функции, ранжирование инвестиционных проектов по степени их значимости и источникам финансирования.
Институциональное обеспечение кредитного регулирования инвестиционной деятельности в промышленности включает: во-первых, расширение спектра банковских услуг и укрепление банковской системы; во-вторых, гармонизацию кредитной сферы за счет наращивания кредитно-инвестиционного потенциала функционирующих финансово-кредитных учреждений, их кооперирования, слияния и создания новых структур; в-третьих, более широкое привлечение кредитных ресурсов зарубежных партнеров. Под воздействием этого усилится конкуренция на кредитном рынке, появятся новые, альтернативные источники инвестиционных кредитов, что будет способствовать их удешевлению.
Важным шагом в повышении эффективности управления ресурсным обеспечением инвестиционной деятельности промышленных предприятий должно стать дальнейшее совершенствование законодательства в этой области. Особенно это касается правового механизма деятельности кредитных бюро, Агентства по реструктуризации кредитных организаций и Др.
Таким образом, стимулирование инвестиций в основной капитал на основе управления ресурсным обеспечением может быть эффективно лишь при соблюдении следующих условий:
- нормальное функционирование финансовой, кредитно-денежных систем во внутренней и внешней средах; инвестируемые объекты обладают достаточно высокой инвестиционной привлекательностью по доходности и риску;
- производственный и кадровый потенциал, включая менеджмент предприятия, обладают компетентностью и способностью успешно реализовывать планируемые инвестиционные проекты;
- обеспечены гарантии и правовая защищенность инвесторов, кредиторов и заемщиков.
Рассмотренные функции обусловлены основной целью управления ресурсным обеспечением инвестиционной деятельностью промышленного предприятия - создание совместными усилиями предприятий, институциональными кредиторами, государством и населением благоприятных условий для нормального кругооборота денежного, товарного и производительного капитала в инвестиционной сфере. В этой связи важное значение приобретает разработка и реализация ресурсно-инвестиционной политики на макро- и микроуровнях, согласованность инвестиционных программ и проектов, а также выбор приоритетных направлений ресурсного обеспечения.
В условиях демократизации хозяйственно-финансовой деятельности на основе свободного предпринимательства состав инвестируемых объектов и затрат устанавливается предприятиями и институциональными кредиторами, что открывает реальную перспективу развития хозяйственной инициативы и местных рынков. Однако сегодня инициатива частного сектора экономики замыкается в основном на получении сиюминутной выгоды, что сдерживает приток долгосрочных инвестиций в реальное производство. Для разрешения данной проблемы необходимо сформировать действенную систему государственной поддержки и стимулирования ресурсно-инвестиционной деятельности предприятий реального сектора экономики, сочетающей в себе финансово-кредитные рычаги обновления производства (цены, налоги, тарифы, амортизационные отчисления, дефляторы, банковские ставки, резервирование, лимитирование и др.) и надежное законодательное обеспечение.
Важнейшим стратегическим ресурсом инвестирования реального сектора российской экономики могли бы стать сбережения населения.
Однако при низком уровне доходности населения и нестабильности экономической ситуации в стране на него в обозримой перспективе трудно
114 рассчитывать. Низкий уровень рентабельности многих предприятий, особенно в обрабатывающей промышленности (4-5%), не позволяет в полной мере задействовать заемные средства для модернизации производственных мощностей. Из-за высокой процентной ставки по долгосрочным кредитам (10,75% - 15,75%), жестких требований залогового обеспечения, коррумпированности финансовой сферы многих предприятий для них они остаются недоступными.
Для разрешения рассмотренных проблем управления ресурсно-инвестиционным обеспечением на отечественных промышленных предприятиях необходимо принятие государством комплекса мер.
Промышленным предприятиям, которые планировали перед кризисом модернизировать свои производственные мощности, необходимо обеспечить доступ к государственным гарантиям, если не в полной мере, то хотя бы в той части инвестиционных проектов, которые связаны с подведением инженерных сетей, коммуникаций, подключением к электроэнергии, газу, подъездным путям к автомобильным магистралям, железнодорожным путям, водозаборам и т.д.
К срочным радикальным мерам можно отнести: либерализацию рынка закупок нового производственного оборудования без каких-либо ограничений; введение в полном . объеме системы инновационных и инвестиционных льгот при установке современного конкурентоспособного оборудования на срок до 5 лет; разработку экономических мер по выведению устаревшего оборудования и техники из действующих производственных мощностей;
- рекомендовать бизнесу не менее 50% чистой прибыли направлять на обновление основных фондов.
В рамках принятого правительством РФ решения о создании госкорпораций предлагается восстановить отраслевую науку, конструкторские бюро и опытные производства, а также обеспечить их научно-технической и образовательной инфраструктурой.
Для создания новых конкурентоспособных производств необходимо шире распространять государственно-частное партнерство, особенно в индустриальных парках, предусмотрев в нем создание малых и средних предприятий.
Главным источником ресурсно-инвестиционного обеспечения промышленности должны стать долгосрочные депозиты физических и юридических лиц, свободные средства Пенсионного фонда, Фонда благосостояния. Что касается объема накоплений Пенсионного фонда, то он сегодня равен сумме рублевого внутреннего государственного долга. Однако, сам механизм инвестирования средств данного фонда остается не разработанным.
В рамках формирующейся инновационной системы России необходимо предусмотреть более широкое развитие системы венчурного финансирования инновационных проектов, как в крупных компаниях, так и в сфере малого и среднего бизнеса.
Проведенное исследование показывает, что инвестиционная деятельность промышленных предприятий включает широкий круг объектов и отношений, и связана с многочисленными рисками на различных этапах ее осуществления. Последние представляют собой своеобразную систему положительных и отрицательных воздействий друг на друга и на конечный результат инвестирования. В рамках этой системы создаются синергетические эффекты, глубина которых определяется весомостью видов риска и силой их взаимодействия. В результате образуется мультипликационный риск. При использовании . привлеченных инвестиционных ресурсов предприятием мультипликационный риск усиливается, что требует эффективного управления ими.
В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что управление ресурсно-инвестиционным обеспечением промышленного
116 предприятия предполагает поиск и выбор таких объектов инвестирования, а также форм, видов, методов и инструментов, при использовании которых соотношение между ресурсно-инвестиционным мультипликационным эффектом и мультипликационным риском было бы не ниже допустимых параметров инвестиционного проекта по ликвидности, безопасности и доходности.
Наиболее действенным инструментом обеспечения безопасности инвестирования в промышленные предприятия является лимитирование концентрации кредитно-инвестиционных рисков с помощью системы финансовых нормативов: предельного размера заемных средств для инвестиционной деятельности; максимального размера товарного (коммерческого) кредита, предоставляемого одному покупателю; максимальный период отвлечения средств в дебиторскую задолженность и резервированность.
Количественную оценку ресурсно-инвестиционного риска целесообразно проводить с помощью эффекта производственно-финансового левериджа. Однако последний является только начальным этапом в его комплексной оценке.
Для приближения существующих комплексных оценок ресурсно-инвестиционных рисков к мировым стандартам на промышленных предприятиях предлагается использовать . методику, утвержденную Сбербанком России от 26.12.2005г. Она позволяет не только рассчитать мультипликационный рисковый эффект и установить лимиты по отдельным видам рисков, но и дать комплексную оценку финансового потенциала предприятия, а также мультипликационного ресурсно-инвестиционного эффекта. Это обеспечит более широкий доступ российских промышленных предприятий к инвестиционным ресурсам отечественного и мирового рынков и будет способствовать повышению их инвестиционной активности.
Инвестиционная активность является ответной реакцией на инвестиционную привлекательность объекта. Последняя в научной
117 литературе отождествляется с инвестиционным климатом. Она включает такие составляющие, как: инвестиционный потенциал, инвестиционный риск и инвестиционные институты (формальные и неформальные).
Комплексную оценку инвестиционной активности на всех уровнях хозяйствования следует проводить путем расчета изменений параметров инвестиционного климата. Их рост или снижение будет свидетельствовать о повышении или снижении инвестиционной активности. Преимущество данного подхода в том, что он позволяет отразить качественные сдвиги в структуре инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта: предприятия, региона, отрасли, государства.
Под воздействием позитивных структурных изменений в инвестиционном потенциале и, соответственно, в инвестиционном климате возрастает инвестиционная активность кредитной сферы, что в свою очередь ведет к совершенствованию и расширению ее институционального обеспечения за счет более активного участия в ресурсно-инвестиционном обеспечении не только банков, но и инвестиционных фондов, инвестиционных компаний, паевых инвестиционных фондов, внебюджетных фондов, кредитных потребительских кооперативов и др. Тем самым создаются условия для развития конкуренции и снижения стоимости инвестиционных ресурсов.
В современных условиях в развитии инвестиционной активности промышленных предприятий значительную роль могли бы сыграть инвестиционные ресурсы таких институтов как лизинг и страхование.
Масштабное использование внутреннего и международного лизинга, страхования в нашей стране позволило бы решить ряд важнейших народнохозяйственных проблем. Для обеспечения доступности промышленных предприятий к финансово-лизинговым ресурсам предстоит осуществить структурные преобразования в сфере финансово-лизинговых операций и их страхования. С этой целью необходимо создать индустриальную финансово-лизинговую корпорацию — оператора
118 финансового лизинга с уставным капиталом не менее 200 млн. долл. США, а функции по страхованию и перестрахованию ее рисков могло бы осуществлять ОАО «РосГосстрах». Кроме того, необходимо предусмотреть и законодательно утвердить льготы для всех участников. Деятельность индустриальной финансово-лизинговой корпорации должна быть подчинена закупке современного инновационного оборудования, техники для перевооружения промышленности и- других отраслей отечественной экономики.
Страхование сегодня необходимо рассматривать как один из ключевых инструментов обеспечения инвестиционной привлекательности промышленной сферы и управления инвестициями. Институциональный подход к организации страхования и повышении его стимулирующей роли в обеспечении инвестиционной привлекательности промышленных предприятий предполагает создание целостной программы страхования, в которой четко должны быть определены места каждого участника страхового рынка.
В управлении ресурсно-инвестиционным обеспечении общепризнанным инструментом защищенности кредитора и заемщика является кредитное страхование, а также страхование торговых кредитов, связанных с отсрочкой или рассрочкой платежа за поставленный товар.
Страхование инвестиционных ресурсов обеспечивает не только защищенность производителей, но и позволяет экономить время на реализацию товара. К числу его недостатков следует отнести необходимость обоснования риск-стратегии для каждого состояния неопределенности с оценкой параметров страхования, страховой премии и условий возмещения, что создает определенные трудности.
Следует отметить и другой аспект страховой деятельности, который заключается в том, что страхование следует рассматривать как индустрию услуг. Качество страхования все в большей степени связывается с объемом услуг, которые страховщик может обеспечить в рамках договора о
119 страховании в процессе защиты от застрахованного риска и при его наступлении. Поэтому современное страхование неразрывно связано с деятельностью по управлению риском, предупреждению и сокращению убытков.
Недостаточный опыт предприятия в области страхования своих рисков может привести к таким последствиям:
- неадекватный выбор метода страхования;
- неверное определение объема ответственности страховщика;
- недострахование;
- чрезмерное страхование.
Система обеспечения страховой защиты крупной промышленной компании должна объединять:
- органы управления компании, ее дочерних обществ и их производственных подразделений;
- подразделения компании, на которые возложено решение задач контроля и управления рисками, а также обеспечения страховой защиты;
- подразделение контроля промышленных и экологических рисков;
- страховые компании, осуществляющие защиту компании и ее дочерних обществ, персонала, а также имущественных интересов акционеров и инвесторов.
Политика страхования крупной промышленной компании должна быть оформлена в виде специального корпоративного документа - Программы страховой защиты компании на предстоящий год.
Представляется, что массовое развитие различных видов лизинга и страхования в нашей стране будет способствовать повышению инвестиционной активности промышленных предприятий. ' .