Амнистия и помилование по советскому праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Квашис, Виталий Ефимович

  • Квашис, Виталий Ефимович
  • 1967, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 245
Квашис, Виталий Ефимович. Амнистия и помилование по советскому праву: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1967. 245 с.

Оглавление диссертации Квашис, Виталий Ефимович

Введение

Глава 1« Правовая природа амнистии и помилования. I. Понятие амнистии и помилования в советском праве

§ 2. Виды актов амнистии и помилования

Глава П. Общесоюзное и республиканское законодательство об амнистии и помиловании. Порядок издания актов амнистии и помилования и пределы их действия

§ I. Издание актов амнистии и помилования -прерогатива высших органов государственной власти Союза ССР и союзных республик

§ 2. Пределы действия актов амнистии и помилования

§ 3. Применение амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям

§ 4. Изъятия из действия актов амнистии.

Глава Ш. Вопросы уголовного права и уголовного процесса в практике применения актов амнистии и помилования

§ X. Применение акта амнистии к осужденным по совокупности преступлений

Л § 2. Амнистия, помилование и некоторые вопросы условно-досрочного освобождения

§ 3. Процессуальные вопросы в практике применения актов амнистии и помилования

§ 4. Особождение от наказания в порядке помилования с передачей на поруки

Глава 1У. Амнистия, помилование и освобождение от правовых последствий осуждения

§ I. Понятие судимости и правовые последствия осуждения

§ 2. Снятие судимости в порядке амнистии и помилования

§ 3. Институт судимости в законодательстве зарубежных социалистических стран

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амнистия и помилование по советскому праву»

В период развернутого строительства коммунистического общества большое значение приобретает дальнейшее укрепление социалистического правопорядка и совершенствование правовых норм, регулирующих хозяйственно-организаторскую и культурно-воспитательную работу, содействующих решению задач коммунистического строительства и всестороннему расцвету личности. Одной из актуальнейших проблем, которые партия считает возможным и необходимым решить в период перехода нашей страны к коммунизму, является искоренение преступности. Борьба с правонарушениями и ликвидация преступности - одно ив ярких свидетельств заботы социалистического общества о человеке.

В нашей стране созданы самые благоприятные предпосылки и условия для формирования личности нового человека. Преодолены главные экономические трудности, характерные для периода перехода к социализму. Вместе с ними ликвидированы ж основные социальные причины преступности - безработица, нищета и эксплуатация масс. Таким обрааом, предпосылки, необходимые для формирования личности нового человека, основываются на переходе орудий и средств производства в собственность всего общества, на отсутствии эксплуатации человека человеком, на участии всех граждан в управлении делами общенародного государства.

Однако это не означает, что в стране победившего социализма, уже полностью исчезли социальные, объективные и субъективные причины, порождающие преступность; несмотря на это, "некоторые наши моралисты, зажмурив глаза, и поныне по инерция пищут и говорят об отсутствии объективных причин для антиобщественных явлений"

Анализируя причины преступности в нашей стране, нельзя не учитывать тяжких последствий минувшей войны, недостаточную воспитательную работу в семье и в школе, недостатки в идеологической работе среди отдельных категорий граждан, в индивидуальной работе с конкретными носителями чуждых взглядов и людьми, попавшими под их влияние, трудности и недостатки материального порядка, связанные с культурно-бытовым обслуживанием, нельзя игнорировать и серьезные последствия нарушений норм партийной и государственной жизни, социалистической законности, допущенных в период культа личности и оставивших глубокий след в правосознании граждан, а также имевше место нарушения принципов социализма в области ведения хозяйства. Несмотря на это, наше общество располагает всеми возможностями для полного устранения всех указанных причин, а, следоательно, и предупреждения преступности. Об этом свидетельствует процесс постепенного снижения преступности в последние год, который является результатом совместных усилий партийных и советских органов, прокуратуры, суда и милиции, научных учреждений и широкой общественности в деле борьбы с антиобщественными проявлениями.

Анализ данных судебной статистики в целом по стране свидетельствует и о снижении судимости, например, судимость в 1965 году в сравнении с 1964 годом уменьшилась на 79б%> а в сравнена/ нии с 1963 годом - на 16,7% .

Процесс сокращения преступности характеризуется и в значительной мере обусловлен тем, что сама преступность претерпела

1/. "Коммунист", 1963, * 3, стр.6.

2/. Г.З.Анаикин. О задачах и тенденциях развития социалистического правосудия."Вестник Московского Университета", 1966, ® 4, стр.6. значительные изменения прежде всего с точки зрения ее социально-классового содержания, с победой социализма ликвидирована преступность представителей частнокапиталистических элементов и мелкой буржуазии во всех ее проявлениях - контрреволюционной деятельности, хозяйственных преступлениях, преступлениях цротив порядка управления и социалистической собственности. В структуре преступности в настоящее время весьма значителен удельный вес преступлений, не представляющих большой общественной опасности . Вместе с этим процесс снижения преступности протекает еще крайне неравномерно; в ряде местностей страны наблюдается рост отдельных преступлений, в том числе и опасных, а также правонарушений несовершеннолетних. Это говорит о том, что далеко не повсеместно выявляются причины преступности, принимаются достаточно действенные меры к их устранению, осуществляется эффективная борьба с конкретными носителями зла и используются надлежащим образом возможности социалистического общества для более

Л/ действенного предупреждения преступлений .

Творчески развивая марксистско-ленинское учение о государстве и праве, программа КПСС подчеркивает, что процесс ликвидации преступности и иных правонарушений, устранения всех порождающих их причин неразрывно связан с ростом материального благосостояния, с повышением культурного уровня и сознательности трудящихся. В то же время этот процесс является органической частью осуществления одной из трех главных задач периода развернутого коммунистического строительства - воспитания

1/. Советская криминология. Учебник, Изд-во "юридическая литература", 1Г., 1966, стр.73.

2/. См. "Социалистическая законность", 1965, 1Р 4, стр.4. нового человека, активного строителя коммунизма, полного преодоления пережитков прошлого в сознании людей. Поэтому задача искоренения преступности решается целым комплексом мероприятий, как организационно-хозяйственных, идеологических и иных, так и связанных с применением в случае необходимости средств государственного принуждения, сочетаемых с широким использованием силы общественного воздействия, влияния морального фактора.

Утратив свой классовый характер, принуждение, таким образом, сохраняет свою сижу для того, чтобы, как указывал В.И.Ленин, охранять интересы народа от тех горсток, групп, слоев трудящихся, которые упорно держатся традиций /привычек/ капитализма*7'. В постановлении июньского Пленума ЦК КПСС отмечалось, что преступления совершаются лицами, моральные представления и убеждения которых либо не устоялись, либо чужды социалистическому об-г/ ществу .

Избавленные от капиталистического рабства, от бесчисленных ужасов, дикостей, нелепостей, гнусностей: капиталистической эксплуатации, - писал В.И.Ленин, - люди постоянно привыкни к соблюдению элементарных. правил общежития, к соблюдению их без насилия, без принужден««. ?

Недалеко то время, когда "необходимость соблюдать несложные основные правила всякого человеческого общежития. станет привычкой".^ Не случайно, рассматривая вопросы, связанные с применением уголовного наказания как наиболее острой формы государственного принуждения, В.И.Ленин указывал на то, что наказание должно быть целесообразным, предостерегал от чрезмерного увлечения расширением уголовной ответственности, от веры во всемогущество нового декрета, от применения наказаний там, где это

1/. "Ленинский сборник*, т.13, стр.85. ¡2/. "Постановление Пленума ЦК КПСС - июнь 1953 год", Госполитиздат, 1963, етр.8.

3/. ВМГ.Ленин. Полное собр.соч. т.33, стр.102. не вызывается необходимостью и где более эффективны иные меры воздействия.

В Программе КПСС сформулировано важнейшее положение, на котором основывается социалистическое правосудие и которое является проявлением подлинного гуманизма: в условиях социализма каждый выбившийся из трудовой колеи человек может вернуться к полезной деятельности.

Гуманиэм социалистического общества проявляется не только в том, что оно создалодействительно реальные условия для полного, гармоничного расцвета всех способностей личности. Гуманизм нашего общества состоит также и в том, что при выборе наказания и методов воспитания правонарушителей оно руководствуется высокими моральными принципами воспитания человека. Решительная борьба с преступностью, предупреждение и искоренение правонарушений, защита прав и законных интересов граждан, пресечение всяких нарушений законности и правопорядка являются истинным проявлением социалистического гуманизма.

Вместе с этим было бы неправильным подчеркивать лишь одну сторону социалистического гуманизма, сводить его лишь к сочувствию к лицу, совершившему преступление. Социалистический гуманизм не имеет ничего общего с "христианским всепрощением", с либерализмом в отношении злостных нарушителей порядка и опасных преступников. Нельзя допускать, чтобы опасные преступники, пользуясь гуманизмом советских людей, отделывались легким наказанием. Социалистический гуманизм* - это человеколюбие не только к одному индивидуму, но и прежде всего ко всем членам общества."Принуждение, - говорил товарищ М.А.Суслов в речи на XXI съезде

КПСС, - никогда не являлось главным методом в деятельности социалистического государства, сейчас сфера принуждения еще более сужается, она обращена своим острием лишь против воров и жуликов, расхитителей общественной собственности* тунеядцев, злостных хулиганов, убийц и других антиобщественных элементов"*/.

Свидетельством этого являются, например, решения Партии и Правительства, которые нашли свое отражение в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 июля 1966 года о мерах по усилению борьбы с нарушениями общественного порядка^.

Программа КПСС, выдвигая задачу борьбы с преступностью и устранения причин, ее порождающих, указывает, что пока имеются проявления преступности, необходимо применять строгие меры наказания к лицам, совершающим опасные для общества преступления, нарушающим правила социалистического общежития, не желающим приобщаться к честной трудовой жизни. Это положение четко определяет линию деятельности государственных органов, ведущих борьбу с преступностью, и в то же время помогает сосредоточить усилия на предупреждении правонарушений и искоренении из нашей ж*зви проступков, наносящих вред обществу.

Дальнейшее укрепление социалистической законности и совершенствование правовых норм и, в частности, норм, регламентирующих вопросы, связанные с принуждением и наказанием, являются составной частью комплекса мероприятий, который должен решить задачу искоренения преступности. В этом аспекте наука советского уголовного права должна расширять пределы своего исследования. Справедливо отмечалось в нашей партийной печати, что до последнего времени юридическая наука "не изучала должным образом вопросы

1/. См."Правда" 31 января 1959г. 2/. "Правда" 27 июля 1966 г.» № 208. эффективности применения мер уголовного наказания и общественного воздействия, не уделяет достаточного внимания проблемам исправления и перевоспитания правонарушителей, дальнейшему совершенствованию деятельности органов прокуратуры, суда и охраны

В правильном применении наказания Программа партии видит одно из важных средств в борьбе эа искоренение преступности. Уже этим определяется актуальность разработки проблемы освобождения от уголовной ответственности и наказания в целом и, как составной части ее - проблемы освобождения от уголовной ответственности и наказания, осуществляемого высшими органами государственной власти Союза ССР и союзных республик путем издания ими актов амнистии и помилования. Разработке этой проблемы и посвящена диссертация, в которой исследуется ряд теоретических и практических вопросов, связанных с применением актов амнистии и помилования; значительная часть этих вопросов ^достаточно разработана в теории и практике судебно-прокурорских органов, а предлагаемые решения нередко порождают споры и сомнения. Поскольку от правильного решения вопросов освобождения от наказания по различным правовым основаниям во многом зависит действенность нашей уголовной политики, выбор круга исследуемых вопросов, был обусловлен их значением для правильной деятельности государственных, судебно-прокурорских органов и исправительно-трудовых учреждений в деле борьбы с преступностью.

Учитывая специфику институтов амнистии и помилования, сложность и многообразие вопросов, связанных с применением актов амнистии и помилования, рамки диссертации о актуальность для деятельности государст ственности.

1/. "Коммунист", 1964, * 12, стр. 72. 5 общественного порядка"1^. основных аспектов этой проблемы, которые

Правовая природа институтов амнистии и помилования достаточно сложна, поэтому при их применении в практике судебно-прокурореких органов и исправительных учреждений, как уже указывалось, возникает довольно широкий круг вопросов, не регламентированных в законодательстве и недостаточно освещенных в юридической литературе. О том, что практика испытывает эти затруднения при применении рассматриваемых институтов свидетельствует и тот факт, что Пленум Верховного Суда СССР издал ряд специальных постановлений, в которых определенный круг вопросов, связанных с применением амнистии, нашел свое разрешение.

Правильное определение юридической природы амнистии и помилования имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку оно помогает раскрыть сущность этих институтов и точно определить основания и условия их применения.

Отдельным вопросам рассматриваемой проблемы было посвящено немало интересных и полезных работ, как русских

1/ ученых дореволюционного периода , так и советских правоведов. Среди первых особо следует отметить фундаментальное исследование П.И.Люблинского, в котором центральное место занимает определение правовой природы институтов амнистии и помилования.

В советской уголовно-правовой литературе,в первую очереди

1/. П.¡Т.Люблинский. "Право амнистии", 1907;

Амнистия и ее правовые основания"; "Вестник права", 190$, Ар"3-4.

Н.С.Таганцев. Уголовное право. Общая чаШ^Ш Лекции, 1902, стр.1952. -Щ}

И.Я.Фойницкий. Учение о наказании. Спб., 1889, стр.125-128.

- 11 необходимо отметить работы Н.Д.Дурманова, П.С.Ромашкина и Б.С.Утевского, в которых наиболее подробно освещались отдельные проблемы практики применения актов амнистии и помилования1^.

Несомненно, не следует забывать и о том, что отдельным практическим вопросам рассматриваемой проблемы было уделено внимание в целом ряде статей, опубликованных в периодической печати, учебниках по уголовному праву и специальных изданиях*^. Однако вся перечисленная литература не дает развернутого общего представления о правовой природе институтов амнистии и помилования и тенденции их развития. Кроме того, в большинстве статей я монографий, в которых в той или иной мере затрагиваются проблемы амнистии и помилования, интересующие нас вопросы рассматриваются на основе законодательства, действовавшего до принятия Основ уголовного законодательства и Основ уголовного судопроизводства 1958 года, а также уголовно-процессуального законодательства союзных республик 1959-1961 гг. Поскольку на всех стадиях уголовного процесса, на которых применяются акты амнистии и помилования, проявляется органическая связь уголовного права и уголовного процесса, целый ряд вопросов материального права в диссертации рассматривается в неразрывной связи их с процессуальным правом.

1/. Б.С.Утевский. Досрочное освобождение и амнистия. 1С-, 1927. П.С.Ромашкин. Амнистия и помилование в СССР. М., 1959. Н.Д.Дурманов. Освобождение от наказания по советскому праву". М., 1957.

Амнистия и помилование. "Советское государство и право", 1946, 5-6.

Советский уголовный закон. ИЪд-во Московского Университета, М.» 1957.

2/. й.Бабухин, А.Архипов. Амнистия и некоторые вопросы ее применения. "Советы депутатов трудящихся", 1957, 1 б, стр.91-96. Г.Б.Виттенберг. Некоторые вопросы практики применения Указа от 27 марта 1953 года "Об амнистии". "Труды Иркутского государственного университета", т.Ш. 1955, стр. 127-139. С.Д.ФаЙяблит. Амнистия и судебный приговор, 1Г-Л. 1928, и целый ряд других статей и монографий, на которые автор ссылается в монографии. Из них, однако, следует особо выделить монографии А.М.Яковлева /"Борьба с рецидивной преступностью", М., 1964/ и И.Д.Перлова /"исполнение приговора",М.,1963/

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Квашис, Виталий Ефимович

- 232 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Равнодушное отношение к судьбе людей, вернувшихся из мест лишения свободы, как показывает практика, нередко приводит к тому, что, встретившись с жизненными трудностями и попав под дурное влияние, они становятся преступниками-рецидивистами. Так, среди повторно осужденных, находящихся в местах лишения свободы ряда областей Украины, свыше 70% заключенных вновь совершили преступление в течение первого года после возвращения из мест лишения свободы, в том числе около 20% - в течение первых трех месяцев. Проведенное недавно в Ленинграде обследование лиц, повторно осужденных, показало, что 43,556 из числа обследованных совершили повторные преступления в первый же год с момента освобождения 1/ из заключения .

Исходя из этого, высшие органы государственной власти Союза ССР и союзных республик, руководствуясь поставленной в Программе КПСС задачей ликвидации преступности, не ограничиваются лишь принятием актов о помиловании осузденных. Так, Президиум Верховного Совета Узбекской ССР, рассмотрев вопрос о поведении и трудовой деятельности помилованных, в своем постановлении отметил^ что большинство этих граждан занимаются общественно полезным трудом, многие из помилованных стали передовиками производства, участвуют в общественной жизни и тем самым оправдали доверие, оказанное им актом помилования. Вместе с этим, вследствие того, что отдельные исполкомы местных Советов, руководители предприятий и организаций не уделяют должного внимания

1/. См.В.Квашис. Освобождение от наказания в порядке помилования."Социалистическая законность'*,1966,* 2, стр.31. трудоустройству помилованных, не интересуются их судьбой, некоторые лица, освобожденные из мест заключения, допускают нарушения общественного порядка и вновь совершают преступления. Президиум Верховного Совета республики обязал исполкомы местных Советов устранить недостатки в трудовом и бытовом устройстве освобожденных из мест заключения и повысить ответственность коллективов трудящихся, руководителей предприятий и учреадений за перевоспитание граждан, освобожденных из мест заключения. В целях усиления общественного контроля за поведением и отношением к труду лиц, помилованных и освобожденных условно-досрочно исполкомам местных Советов депутатов трудящихся было рекомендовано создавать там, где это вызывается необходимостью, наблюдательные комиссии.

Вопрос о поведении и трудовой деятельности граждан, к которым был применен акт помилования, рассматривался также Президиумом Верховного Совета РСФСР и Президиумом Верховного Совета Эстонской ССР.

Так, в принятом 10 июля 1965г. постановлении о работе местных Советов депутатов трудящихся Владимирской области по трудовому и бытовому устройству лиц, освобожденных из мест лишения свободы, Президиум Верховного Совета РСФСР обязал исполнительный комитет Владимирского областного Совета депутатов трудящихся устранить недостатки, имеющиеся в этой работе. Президиум Верховного Совета РСФСР признал необходимым образовать наблюдательные комиссии при исполнительных комитетах всех районных и городских Советов депутатов трудящихся, возложив на них, помимо существующих задач, оказание помощи, общественным организациям и коллективам трудящихся в перевоспитании и исправлении лиц, условно-досрочно и досрочно освобожденных, учет и общественное наблюдение за поведением в быту и на производстве лиц, неоднократно судимых, по отбытии ими наказания и возвращении из мест лишения свободы, а также содействие им в трудоустройстве.