Повседневное бытие общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Фролова, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации кандидат наук Фролова, Светлана Михайловна
Введение............................................................3
Глава 1. Повседневность как опыт бытия..............................24
1.1. Генезис концепта повседневность..................................24
1.2. Пространство повседневности: концептуальные основания.............52
1.3. Темпоральность повседневности...................................75
Глава 2. Институциональный порядок повседневного бытия.............95
2.1. Институциональный подход в исследовании повседневности........95
2.2 Институциональные коды повседневности.......................121
2.3 Трансформация институтов повседневного бытия................145
Глава 3 Духовные основания повседневного бытия общества..........174
3.1 Роль мифа в повседневных практиках...........................174
,, 3.2 Повседневность как социокультурный феномен..................191
3.3 Духовные аспекты трансформации повседневности общества......215
Глава 4 Риски повседневности......................................234
4.1 Риски повседневной жизнедеятельности общества:
концептуальные основания...................................234
^ 4.2 Рискогенность повседневной жизни общества....................256
4.3 Будущее повседневного бытия в глобализирующемся мире........281
Заключение.........................................................301
Список литературы.................................................305
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневное бытие общества»
Актуальность исследования
Получение достоверной характеристики развития общества в условиях кардинального преобразования всех сторон жизни современного человека, пояснение и прогнозирование возможных изменений социального развития в условиях глобализации обусловили необходимость обращения к теме повседневного бытия. Анализ повседневного бытия в рамках социальной философии способствует выявлению современных значений «живых» практик и их влияния на процесс жизнедеятельности людей, кроме этого, изучение повседневной жизнедеятельности расширяет диапазон научных определений общественных отношений, повышает авторитет научного знания, определяет перспективы его развития.
Актуальность исследования повседневного бытия общества обусловлена тем, что без обращения к этой теме сложно объяснить необходимость и обосновать процесс возникновения технических, культурных, коммуникационных инноваций, выявить факторы, обусловливающие рискогенность бытия индивидов. Благодаря повседневной деятельности и каждодневной повторяемости событий в течение длительного времени человек обретает опыт, на основе которого формируются устои и нормы совместного бытия, закладываются особенности развития социальных отношений. Изучение повседневного бытия позволяет эти невидимые процессы жизнедеятельности общества сделать явными, и не только потому, что повседневность раскрывает все, что дано субъекту «в очевидности» (Гуссерль), но и потому, что она заявляет о себе как о тенденции, базирующейся на преемственности. Все, что нас окружает, мы можем осознать через личностный опыт соприкосновения с повседневным бытием прошлого, поскольку повседневная событийность не пребывает в неподвижности, она движется, сдвигая время настоящего в прошлое, формируя будущее, для точного прогнозирования которого необходимо знать повседневность настоящего.
Являясь единой формой общего, повседневное бытие отражает онтологические и метафизические стороны жизнедеятельности многих поколений людей, оно включает множество аспектов, в которых по-разному проявляет себя, но в равной степени важно как при мифологическом измерении наличного бытия, так и при интерпретации социальных, природных, духовных, временных процессов. Полагаем, что повседневность недопустимо понимать как рутинную и бесконечную череду дней, это, прежде всего, становление ценностей, обретение навыков, выработка смысла существования через достижение практических целей. Только через достижение желаемого человек утверждается в собственной значимости и осознает смысл своего бытия.
Повседневное бытие нормирует, структурирует жизнедеятельность человека, формирует образ жизни и условия его восприятия, но при этом оно не рассматривалось с позиции незаменимой значимости в развитии процессов институ-циональности общества. Институциональный подход в исследовании повседневного бытия позволяет рассматривать этот феномен как нормообразующий фактор, отражающий реалии и потребности жизни социума через его нормативные основы. Выявление и исследование институциональных «кодов» повседневного бытия позволит снизить неопределенность во взаимоотношениях индивидов, уменьшить рискогенность человеческой деятельности.
Несмотря на то что тема повседневности все больше привлекает внимание ученых, и признание ее значимости в бытии человека обретает большую силу, степень изученности влияния этого феномена на многие социальные процессы пока недостаточна. Это сопряжено с определенными трудностями, вызванными латентностью, незаметностью, привычностью повседневного бытия, а также мно-гоаспектностью этого феномена и неоднозначностью его оценок. Указанные обстоятельства выступают основными причинами необходимости научной проработки значения повседневного бытия для развития общества.
Представляемая диссертация направлена на социально-философское осмысление роли повседневного бытия в развитии общества, раскрытие феномена повседневности с позиции основополагающей, матричной составляю-
щей бытия индивидов, активно влияющего на развитие познавательного опыта и изменение социальных процессов.
Степень изученности Согласно принятому в научном мире мнению, проблема теоретического осмысления повседневности начинает активно развиваться с середины XX века, но тема повседневного бытия так или иначе часто затрагивалась многими мыслителями и ранее. Несмотря на то что это обращение преимущественно носило характер выбора микрофактов из многообразия повседневного хаоса, значение его нельзя недооценивать. Так, еще Аристотель в «Никомаховой этике», сравнивая практическое знание (к которому, несомненно, относится знание, приобретенное в процессе повседневного бытия) с теоретическим, выделял как наиболее эффективное. Позже аристотелевский термин коп/г| асрабт^ак; (общая способность внутреннего восприятия и равновесия) в разных интерпретациях и значениях стали использовать Л. Сенека, Фома Аквинский, Н. Кузанский, Ф. Бэкон, Р. Декарт1. Так категория повседневности всегда имела место в учениях мыслителей, но она не определялась ими как категория, способная повлиять на формирование социальных процессов.
Для нас важно не простое обращение к теме повседневного бытия, а анализ важнейших вопросов касающиеся самой возможности развития учения по повседневности, различные аспекты которого присутствовали в работах отечественных и зарубежных мыслителей, поскольку анализ множества концепций в конечном итоге позволяет выявить точку зрения, отсутствующую в отдельно взятой теории. Поэтому в диссертационном исследовании анализируются основные подходы исследования повседневности: исторический, социологический, феноменологический, социокультурный, философский, институциональный.
1 См.: Сенека Л.А. Нравственные письма к Луцилию. М.: Эксмо, 2009. 560с.; Фома Аквинский. Трактат о человеке // Сумма теологии. 4.1. Т.З. Киев: Издательство «Ника-Центр». 2005. 576с. С. 359.; Кузанский Н. Об ученом незнании. М.: «Академический проект», 2011. 160с; Бэкон Ф. Новый органон // Сочинения в двух томах. Т.2. М.: «Мысль» (Философское наследие), 1978. 575с. С.7-214.; Декарт Р. Правила для руководства ума // Декарт Р. Сочинения. СПб.: «Наука», 2006. 651с. С. 31-92.
В рамках исторического подхода, необходимо отметить работы М. Блока и JI. Февра . Они были первыми, кто обратил внимание на то, что понимание прошлого и настоящего человеческого бытия возможно только с позиции его «порядка и строя жизни», особенностей поведения и жизнедеятельности рядовых людей, определяющих в дальнейшем восприятие мира. Ярким представителем историче-
Л
ского подхода в изучении повседневного бытия является Ф. Бродель , который исследуя повседневную жизнь человека, делал особый акцент на материальных проявлениях повседневного бытия. Несмотря на то что такой подход превратил его труд в аналог справочника по истории быта, работы Броделя оказали огромное влияние на дальнейшее изучение теоретических оснований повседневности. Ж. Ле Гофф4, продолживший начинания своих предшественников, развил идею фиксированных форм опыта или ментальных структур повседневности, проанализировал их влияние на жизнедеятельность общества, преодолев тем самым барьер социальной абстрактности повседневного бытия. Из современных исследователей этого направления можно выделить работы Р. Фоссье и Э. Фараля5. Через описание индивидуальных форм бытия эти исследователи выявляют типичность, присущую быту людей разных сословий. Эти работы содержат в основном материалы исследований европейского средневековья. Следует отметить, что столь же фундаментально проработанных исследований о повседневной жизни современного общества пока нет.
Нельзя не отметить, что в сфере изучения повседневности важную роль сыграли труды таких российских историков как Н.И. Костомаров, С.М. Соловьев, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, А Б. Терещенко 6, которые
2 Бток М Апология истории М Наука, 1986 - 254 с Феир П Историзирующая история // Феир Л Бои за историю М «Наука» -1991 - 529 с - С 67-71
3 См Бродель Ф Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв T 1 Структуры повседневности возможное и невозможное М Издательство «Весь мир», 2007 - 592с
4 Ле Гофф Ж Цивилизация средневекового Запада М Издательская группа Прогресс, Прогресс-Академия, 1992 -376с
5 Фоссье Р Люди средневековья СПб ЕВРАЗИЯ, 2010 - 352с, Фараль Э Повседневная жизнь в эпоху Людовика Святого СПб Евразия, 2009 - 432 с
6 Костомаров Н И Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей В Зх кн Калуга Золотая аллея, 1995 , Он же Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI и XVII столетиях М 1992 Соловьев С М Сочинения В 18 кн М Мысль, 1988, НМ Карамзин История государства Российского В 12 кн Калуга
заложили исходные начала развития истории повседневности. Новый импульс развитию исторического знания придали российские авторы, второй половины XX века: А .Я. Гуревич, И.Б. Орлов, JI.B. Беловинский, ПН. Кондратов, М.И. Козьякова, историко-антропологический подход представлен в исследованиях H.H. Козловой7.
Как философская категория повседневность была обозначена в фундаментальных работах западноевропейских исследователей, их учения дали начало развитию таких философских направлений как феноменология, экзистенциализм,
Q
герменевтика. В феноменологическом подходе, в работах Э. Гуссерля , впервые обращается внимание на важность и необходимость философского осмысления среды человеческого бытия - «жизненного мира» - для преодоления кризиса современной науки. В дальнейшем, на основе феноменологической методологии, повседневное бытие было рассмотрено представителями социальной феноменологии - А. Шюцем, И. Гофманом, Б. Ванденфельсом9, понимающими под миром повседневности сферу бытия, фундирующуюся на опыте и здравом смысле. И. Гофман предложил использовать при исследовании феномена повседневности «драматургический» подход, основанный на том, что взаимодействие субъектов в обществе отражает не реальную действительность, не то, кем мы являемся в обще-
Золотая аллея, 1993 , Ключевский В О Исторические портреты Деятели исторической мысли М Изд-во «Правда», 1991 -624 с, А Б Терещенко Быт русского народа в 7 частях М Русская книга, 1999
1 Гуревич А Я Культура и общество средневековой Европы глазами современников Ехешр1а, XIII в - М Искусство, 1989 366 с Он же Средневековый мир культура безмолвствующего большинства М Искусство, 1990 395с, Он
же Индивид и социум на средневековом Западе СПб «Александрия», 2009 492с, Орлов И Б Советская повсе-
дневность Исторический и социологический аспекты становления М Изд дом ГУ ВШЭ, 2010 317с, Беловинскии Л В Изба и хоромы Из истории русской повседневности Серия История повседневности Издательство Профиздат,
2002 - 352 с, Козлова НН Горизонты повседневности советской эпохи (Голос из хора) М Наука, 1996, Козло-
ва Н Н Социология повседневности переоценка ценностей//Общественные науки и современность 1992 №3 С 47-
56 , Козьякова М И История Культура Повседневность Западная Европа от античности до 20 века М Издатель-
ство «Весь мир», 2002 - 360с
8 Гуссерль Э Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология, Он же Парижские доклады // Гуссерль Э Избранные работы / М Издательский дом «Территория будущего», 2005 , Гуссерль Э Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии Книга первая М Академический Проект, 2009 489с
9 Шюц А Смысловая структура повседневного мира очерки по феноменологической социологии М Институт фонда «Общественное мнение», 2003 336с , Шюц А Избранное Мир, светящийся смыслом М «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004 1056с , Гофман II Анализ фреймов эссе об организации повседневного опыта М Институт социологии РАН, 2003 752с Гофман II Поддерживающие взаимообмены//Социальные и гуманитарные науки Отечественная и зарубежная литература Серия 11 Социология М , 1997 № 2 С 44 - 81 , Валь-денфелы Б Повседневность как плавильный тигль рациональности СОЦИО-ЛОГОС М Прогресс, 1991 480 с
стве, а то, какими хотим казаться, то есть восприятие реальности зависит от характеристик социальных систем, которые ее и моделируют.
В рамках экзистенциально-феноменологического подхода следует отдельно выделить оценочную характеристику повседневности М. Хайдеггера, который (в отличие от Гуссерля и Шюца), не относил повседневное бытие к интеллектуальному пониманию. Причисление повседневности к сфере, которая формирует в индивидууме усредненность, лишающую его оригинальности и «различительное™», позволяет Хайдеггеру говорить о повседневности как «о неподлинном» способе бытия человека, что вычеркивает этот феномен из области научного исследования. Противостоит оценочному подходу Хайдеггера в исследовании проблемы повседневности практический характер философии М. Бахтина, воспринимающий повседневное бытие как ответственность за сознательные поступки человека, как «событийность» в мире с другими. Изучению повседневных практик уделял внимание и М. Фуко10, справедливо полагающий, что повседневное бытие представляет собой совокупность практик, из которых выделить одну, наиболее значимую, невозможно, поэтому при рассмотрении повседневности исследователем затрагиваются различные сферы социокультурной деятельности, при этом активно задей-ствуются философские и научные определения.
Экзистенциальная трактовка повседневного бытия дана X. Ортегой-и-Гассетом, А.Камю, Ж.-П. Сартром. К. Ясперсом11. Исследовательский интерес представителей социологического подхода представлен работами М. Вебера,
I 9
Г. Гарфинкеля, П. Бергера, Т. Лукмана . В различных направлениях западноевропейской философской исследовательской мысли проблема повседневного бы-
10 Бахтин М М Философия поступка // Философия и социология науки и техники М Наука, 1986 С 82-138,Фуко М Жизнь бесславных людей // Фуко М Интеллектуалы и власть Часть 1 С 249 - 277 , Он же Надзирать и наказывать Рождение тюрьмы М, Ad Marginem, 1999 - 480, Он же Археология знания Киев Ника-Центр, 1996 208с , Он же Рождение клиники М Академический проект, 2010 252с , Он же История безумия в классическую эпоху СПб Университетская книга, 1997 576 с
" kawo А Бунтующий человек Философия Политика Искусство М Политиздат, 1990 415с , Сартр Ж-П Бытие и ничто Опыт феноменологической онтологии М ACT ACT МОСКВА, 2009 925с , Ортега-и-Гассет X Дегуманизация искусства М, Радуга, 1991 С 133-159, Камю А Бунтующий человек Философия Политика Искусство М Политиздат, 1990 415с , Ясперс К Духовная ситуация времени // Ясперс К Смысл и назначение истории М Республика, 1994 (288-527) 527с
12 Вебер М Избранные произведения М Прогресс, 1990 719 с , Гарфинкеть Г Исследования по этнометодоло-гии СПб Питер, 2007 -335с , Бергер П , Лукман Т Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания М Академия-центр, Медиум, 1995 323 с
тия рассматривалась в трудах: Х.-Г. Гадамера, Э. Кассирера, М. Бубера, 3. Фрейда, Д. Франкла, Н. Элиаса, П. Рикера, Э. Фромма, В. Дильтея, Э. Дюркгейма, Ю. Хабермаса, Г. Зиммеля, М. Мерло-Понти13.
Теоретическое обоснование проблемы повседневного бытия, его ценностный и культурный аспекты представлены работами современных отечественных авторов: Г.С. Кнабе, Е.В. Золотухиной-Аболиной, И.Т. Касавина, С.П. Щавелева, И.П. Поляковой, В.В. Корнева, Н.В. Розенберг, Б.В. Марковым, В.А. Коневым, К.А. Богдановым, Н.Б. Кирилловой, В.Д. Лелеко и др.14
Духовный кризис современной цивилизации заставляет задуматься над пересмотром ценностных и социокультурных парадигм. Осмысление аксиологического аспекта повседневного бытия как доминирующего условия в формировании и совершенствования духовной сферы современного общества вызвало интерес
13 Гадамер X -Г Истина и метод М , 1998 704 с , Кассирер Э Философия символических форм В трех частях М , СПб Университетская книга, 2002, Бубер М Два образа веры М ООО «Фирма издательство ACT», 1999 592с, Фрейд 3 Психопатология обыденной жизни // Фрейд 3 Психочогия бессознательного М ACT ACT МОСКВА, 2008-256с , Фрейд 3 Остроумие и его отношение к бессознательном) СПб Азбука-классика, 2007 288с , Франки Д Неизведанное «Я» М ACT Астрель, 2007 - 316с , Франкп В Человек в поисках смысла М «Прогресс», 1990 - 368с , Эли-ас Н О процессе цивилизации В 2 тт Социогенетические и психогенетические исследования М , СПб Университетская книга 2001 г - 332 с , 382 с , Рикер П Конфликт интерпретаций Очерки о герменевтике М Академический Проект, 2008 -695с , Фромм Э «Иметь» или «быть» М ACT ACT МОСКВА, 2008 314с , Фромм Э Здоровое общество М ACT Транзиткнига, 2005 571с С 9-416, Дильтеи В Наброски к критике исторического разума//Вопросы философии 1998 №4 С 131-152 , Дильтеи В Сущность философии М «Интрада», 2001 160с , Гадамер Х-Г Истина художественного творения // Гадамер X-Г Пути Хайдеггера исследования позднего творчества / пер с нем А В Лаврухина 2-е изд Минск Пропилеи, 2007 С 109-126, Дюркгекм Э Метод социологии [Электронный ресурс] // Западноевропейская социология XIX - начала XX веков М 1996 - Режим доступа http //socioworld narod ru/text/history/dur_method html _Дюркгеим Э Элементарные формы религиозной жизни Тотеми-ческая система Австралии//Мистика Религия Наука Классики мирового религиоведения Антология М, 1998, Ха-бермас Ю Философский дискурс о модерне Двенадцать лекций М Издательство «Весь мир», 2008 416с, Ха-бермас Ю Техника и наука как «идеология» М Праксис, 2007 208с , Зиммель Г Избранные труды М Ника-Центр, 2006 436 с, Мерпо-Понти М Феноменология восприятия СПб «Наука», 1999 608с
14 Кнабе Г Избранные труды Теория и история культуры М -СПб Летний сад, М «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006-1200с , Зопоту\ина-Абочина Е В Повседневность философские загадки Киев, 2006 256с, Касавин И Т Щавелев С П Анализ повседневности М Канон+, 2004 432 с , Касавин И Т Щавелев С П Миграция Креативность Текст Проблема неклассической теории познания М Канон + 2004 408 с , Попякова И П Социально-философское понимание повседневности Монография , под ред д-ра филос н , проф Л П Станкевича Липецк Изд-во ЛГТУ, 2009 138 с , Корнев В В Философия повседневных вещей М ООО «Юнайтед Пресс», 2011 253с, Полякова И П Повседневность история и теория (социально-философский аспект) Монография Липецк Изд-во ЛГТУ, 2009 171 с , Розенберг Н В Культура повседневности методология исследования - Тамбов Изд дом 11 У им ГР Державина, 2010 , Розенберг H В Культура повседневности Поволжья философско-герменевтический анализ Пенза Изд-во ГТГУ, 2010 160с , Марков Б Человек в эпоху масс-медиа Информационное общество М ООО Издательство ACT, 2004 С 469-470, Марков Б В Понятие повседневности в гносеологии и антропологии // Научная рациональность и структуры повседневности СПб , 1999 15- 20 , Марков Б В Выбор пути России в глобализирующемся мире // Философия СПб Питер, 2012 , С , Конев В 4 Метрика пространства человеческого бытия//Вестник СамГУ 2011 №7 (88) С 10-14 , Конев В А Индивидуальность, versus, красота // Вестник СамГУ 2010 № 3 (77) С 6-10 , Киршлова НБ Медиакультура от модерна к постмодерну М Академический Проект 2006 - 448с , Лелеко В Д Культурология повседневности становление и современное состояние // Фундаментальные проблемы культурологии Том I Теория культуры СПб Алетейя, 2008
исследователей, что обусловило большое количество научных работ, среди которых важно отметить работы русских философов начала XX века B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, H.A. Бердяева, C.JI. Франка15, а также труды современных исследователей: В.Б. Маркова, Н.С. Капустина16, в том числе представителей саратовской школы: В.Б. Устьянцева, В.П. Барышкова, В.Н. Белова, С.П. Поздневой, В.Н. Гасилина, В.А. Фриауфа.
Современная российская социально-философская мысль включила в свое научное поле проблему роли мифа в повседневной жизни общества. Миф сегодня воспринимается не как пережиток прошлого, а как отражение действительности повседневного бытия. Эта традиция изначально была заложена А.Ф. Лосевым и продолжена современными исследователями: В.Н. Гасилиным,
П.Н. Барышниковым, О.В. Костиной, К.А. Богдановым, А. Цуладзе, А. Кольевым, Ю.М. Антоняном.17.
В настоящее время усиливается внимание к проблеме рискогенности повседневного бытия. Проблема рискогенности общества отличается многовариатив-ностью и неоднозначностью восприятия, одни акцентируют внимание на пробле-
15 Соловьев В С Россия и Вселенская Церковь // Соловьев В С О христианском единстве M Изд «Рудомино», 1994 С 181-266 , Соловьев В С Духовные основы жизни // Соловьев В С Собр соч в 15-ти томах, 2-е изд СПб, Бд T3 С 301-415, Соловьев В С Оправдание добра//Соловьев В С Соч в 2 томах, 2-е изд M Мысль 1990 T I С 47-549 , Фюренскии П 4 Вопросы религиозного самопознания Православие // Флоренский П А Собр соч в 4-х томах M Мысль, 1994 T1 С 528-550, С 638-663, Фчоренсмш П А Столп и утверждение истины Опыт православной теодицеи M Изд ACT, 2003 640с , Бердяев H А Дух и реальность M ACT, Харьков Фолио, 2006 679с , Бердяев НА Философия свободного духа // Бердяев H А Диалектика божественного и человеческого M ACT, Харьков Фолио, 2005 620с С 15-340 , Франк С Л Сочинения M Правда, 1990 607с
16 Марков Б В Реанимация и реабилитация духовности // Поколения в истории ритмы духовности Симферополь ИТ «Ариал», 2012 С 13-42, Капустин НС Духовность в светском и религиозном понимании http //www chestisvet ru, Барышное В П Глобальное сознание в глобальном мире метаморфозы и метафоры // Жизненный мир философа в эпоху глобализации Саратов Изд Центр «Наука», 2009 , Белов В H Современная отечественная философия культуры//Философия, человек, цивилизация новые горизонты XXI века Саратов ООО Издательство «Научная книга», 2004 4 2 С 223-236, Фриауф В А Язык Сознание Человеческая реальность Абсолютно другое - Саратов, Изд «Научная книга» 2005 230 с , и др
17 Лосев А Ф Диалектика мифа//Миф - Число - Сущность M Мысль 1994 -J5Sc Костина О В Миф как актуальность культуры//Человек Культура История Философский альманах №2 Миф в культуре и истории человечества Саратов Изд-во ПАГС, 1999 , Богданов К А Повседневность и мифология исследования по семиотике фольклорной действительности СПб «Искусство-СПБ», 2001 - 438с, Гасилин В H Миф и идентичность в контексте различных мировоззрений // Человек История Культура Исторический и философский альманах Саратов, 2002 № 1 Гасилин В H Бесшапошникова 4 П Миф и синтез // Человек История Культура Философский альманах Саратов Изд-во ПАГС, 1999 № 1 , Цуладзе А Анализ мифологических и символических образов СМИ с точки зрения их влияния на толерантность поведения граждан [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www dzyalosh ru/comm-stati shtml, Копьев 4 Политическая мифология Реализация социального опыта M Логос, 2003 384с , 4нтонян Ю M Миф и вечность M Логос, 2001 464с
ме безопасности (О.Н. Яницкий, H.H. Рыбалкин, В.П. Барышков18), другие - на стремительном развитии технологий (Ж. Бодрийар, Э. Тоффлер, А.Н. Чумаков,
A.И. Демидов)19. Общее мнение, объединяющее эти концепции заключается в том, что риски обусловлены повседневным бытием и не могут существовать вне его. Среди многообразия подходов к преобладающему можно отнести субъектно-нормативный, согласно которому причиной риска повседневного бытия человека выступает нарушение субъектом рамок установленной нормированности повседневной жизни. Такой позиции придерживаются Н. Луман, У. Бек; Г. Бехман,
B.И. Зубков, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, И.Т. Касавин, А.Л. Стризое. Большой
вклад в исследование рискогенности общества внесли представители саратовской
20
школы: В.Б. Устьянцев, Д.А. Аникин, М.О. Орлов . Психологический подход в исследовании риска раскрывает И.П. Ильин21, полагающий, что помимо личностных, генетических, культурных, возрастных, тендерных особенностей, склонность к риску обусловлена также значимостью ситуации и силой потребности в достижении цели.
18 Яницкий ОН Является ли постсоветское общество «обществом риска»^ [Электронный ресурс] — Режим доступа http //www sociology ru/ centr/2000ianic html (дата обращения 20 09 2011), Рыбалкин НН Природа безопасности // Вестник Моек Ун-та Сер 7 Философия 2003 JV° 5 С 36-52 , Ьарышков В П Риск и безопасность // Введение в социальную рискологию Саратов Изд центр «Наука», 2010 С 160-180
19 Бодриияр Ж Символический обмен и смерть М «Добросвет», «Издательство "КДУ"», 2009 - 387с, Тоффлер Э Шок будущего М ACT ACT МОСКВА, 2008 557с , Тоффлер Э Метаморфозы власти знание, богатство и сила на пороге XXI века М ACT ACT МОСКВА, 2009 669с , Демидов А И Глобальные риски и изменение пространственно-временного континуума политики // Жизненный мир философа в эпоху глобализации Саратов Изд Центр «Наука», 2009 С 4-8
20Луман Н Понятие риска // THESIS, 1994 № 5 С 2-21, Луман Н Общество общества М Издательство «Логос», 2011 -640с Бек У Жизнь в обществе глобального риска - как с этим справиться космополитический поворот [Электронный ресурс].