Альтернативность как языковая универсалия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Склярова, Наталья Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 436
Оглавление диссертации доктор филологических наук Склярова, Наталья Геннадиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АЛЬТЕРНАТИВНОСТЬ В СВЕТЕ ТЕОРИИ ЯЗЫКОВЫХ УНИВЕРСАЛИЙ.
1.1. Универсалии в онтологическом и гносеологическом аспектах.
1.2. Проблема универсалий в современной лингвистике.
1.3. Универсальный статус альтернативности.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ВАРЬИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ПОНЯТИЙНОЙ КАТЕГОРИИ АЛЬТЕРНАТИВНОСТИ.
2.1. План выражения и план содержания категории альтернативности.
2.2. Модификация инвариантного значения альтернативности.
2.3. Нейтрализация инвариантного значения альтернативности.
2.4. Интеграция субкатегориальных вариантов альтернативности.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. ИМПЛИЦИТНАЯ АКТУАЛИЗАЦИЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ПОНЯТИЙНОЙ КАТЕГОРИИ АЛЬТЕРНАТИВНОСТИ.
3.1. Имплицитность как реальность языка в рамках информативно-коммуникативного подхода.
3.2. Имплицитная альтернативность в семантической структуре вопросительных предложений.
3.3. Имплицитная альтернативность в семантической структуре предложений с единицами предположительной модальности и условными союзами.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА IV. АЛЬТЕРНАТИВНОСТЬ КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ТИП
СИНТАКСИЧЕСКОЙ СВЯЗИ.
4.1. Взаимодействие альтернативности с другими универсальными понятийными категориями.
4.2. Альтернативные отношения между членами синонимических, гиперонимо-гипонимических рядов и антонимических оппозиций.
4.3. Композиционная структура конструкций с союзами альтернативной семантики.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Альтернативность как языковая универсалия»
Данная диссертационная работа посвящена изучению альтернативности - языкового явления, характеризуемого разноаспектным проявлением своей универсальности.
Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, устойчивым интересом лингвистической науки к языковым универсалиям, вызванным их значимостью для целого ряда языковедческих дисциплин. Достижения в области лингвистики универсалий позволяют выдвинуть важные теоретические постулаты для типологии, исторического и общего языкознания, этно- и психолингвистики, способствуют более глубокому осмыслению сущности разноуровневых явлений языка, изучаемых соответствующими разделами языкознания, находят практическое преломление при изучении конкретного языкового материала. Кроме того, языковые универсалии играют важную роль в процессе межкультурной коммуникации, обеспечивая взаимопонимание между языковыми коллективами. Анализ лингвистической литературы, посвященной проблемам языковых универсалий, свидетельствует о том, что их перечень постоянно пополняется, и существует еще множество явлений, универсальность которых требует констатации, тогда как обнаруженные и верифицированные универсалии нуждаются в адекватной систематизации. По-прежнему остается насущной и необходимость в уточнении ряда теоретических вопросов, связанных с определением языковых универсалий, методологией их обнаружения и изучения, критериями и причинами универсальности. Одним из перспективных направлений исследования многих универсальных категорий и свойств языка признается выявление тех модификаций и вариантов, в которых они реализуются, поскольку такой подход позволяет увидеть в специфике разных языков проявление некоторых общих закономерностей, скрывающихся за внешними различиями. В связи с изложенным выше изучение альтернативности с точки зрения ее универсальности, вариативности и взаимосвязи с другими фундаментальными свойствами языковой системы является весьма актуальным для дальнейшего развития лингвистики универсалий.
Исходя из того, что альтернативность представляет собой соотнесенность нескольких фактов как исключающих друг друга, объектом исследования выступают альтернативные отношения между одно- и разноуровневыми единицами языка.
Исследование проводится на языковом материале, взятом из текстов художественных и научных произведений английских, русских и немецких авторов и иллюстрирующем вариативные способы языковой актуализации альтернативных отношений в высказывании.
Предметом исследования служат средства языка, непосредственно или опосредованно выражающие значение альтернативности.
Основной целью работы является обоснование принадлежности альтернативности к языковым универсалиям путем выявления различных аспектов ее универсального статуса, а также через установление возможных способов ее варьирования и интеграции с другими универсалиями.
В соответствии с поставленной целью в круг задач исследования входят:
1) раскрытие парадигматического аспекта универсального характера альтернативности как свойства внутренней структуры языка, участвующего в конструировании высказывания с помощью языкового материала;
2) выявление понятийно-категориального аспекта универсального характера альтернативности как обобщенной человеческим мышлением понятийной категории, отражающей характерное свойство окружающего мира и опирающейся на совокупность средств языкового выражения;
3) описание синтагматического аспекта универсального характера альтернативности как типа синтаксической связи, изучение структурно-семантического потенциала сочиненных компонентов конструкций альтернативной семантики;
4) определение специфики инвариантного значения альтернативности, характеристика особенностей взаимодействия альтернативности с другими универсальными явлениями языка;
5) обобщение вариативных возможностей плана выражения альтернативности, установление характера передачи ее инвариантного значения разноуровневыми языковыми единицами;
6) рассмотрение механизмов имплицитной актуализации категориального значения альтернативности в средствах языка, дифференциация соотношения эксплицитной/имплицитной репрезентации альтернативной семантики;
7) систематизация вариативных возможностей плана содержания альтернативности, выделение основных способов модификации и нейтрализации ее инвариантного семантического признака дополнительными значениями;
8) анализ закономерностей взаимодействия контекстуального окружения с союзами альтернативной семантики для реализации субкатегориальных вариантов альтернативности.
Решение поставленных задач осуществляется на комплексной методологической базе, которая определяет общую ориентацию и принципы исследования, а также его научные результаты.
Работа выполнена в русле общефилософской методологической концепции диалектического материализма, в соответствии с законами перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания, с принципами единства формы и содержания, причины и следствия, всеобщей связи явлений, необходимости и свободы, единства и борьбы противоположностей и др.
В качестве основных общелингвистическш методологических концепций, определяющих парадигму исследования, принимаются принципы взаимосвязи языка и мышления, взаимодействия языковой системы и речевой среды, антропоцентризма, ономасиологический, семасиологический, коммуникативно-когнитивный и функционально-системный подходы.
Частнолингвистическую методологическую основу диссертации составили:
- концепции лингвистики универсалий, представленные в трудах М.М. Гухман, В. А. Звегинцева, Г.В. Колшанского, Ю.В. Рождественского, В.З. Панфилова, Б.А. Успенского, С.Г. Шафикова, Дж. Гринберга, Ч. Осгуда, Д. Дженкинса,
A. Вежбицкой, У. Вейнрейха, С. Ульмана, Ч. Фергусона, Ч.Ф. Хоккетта, Г. Хёнигсвальда;
- теория понятийных категорий, разработанная A.B. Бондарко, И.Б. Долининой, О. Есперсеном, H.A. Кобриной, И.И. Мещаниновым, Б.А. Серебренниковым, О.В. Труновой, П.В. Чесноковым;
- идеи о вариативности языковых единиц А.Г. Баранова, И.Ф. Вардуля,
B.М. Солнцева, В.Н. Ярцевой;
- положения В.А. Белошапковой, Ю.Н. Власовой, К.Г. Госсмана, И.П. Коньковой, И.Н. Кручининой, Л.И. Крюковой, М.В. Ляпон, Л.С. Морозова, В.Н. Перетрухина, А.Ф. Прияткиной, В.З. Санникова, Т.М. Смоленской, Г.В. Хан, В.М. Хегай, H.H. Холодова,
C.А. Шуваловой, связанные с проблемами сочинения вообще и разделительной связи в частности;
- учения об имплицитности и пресуппозиции Н.Д. Арутюновой, В.Х. Ба-гдасаряна, Ю.А. Головенко, К.А. Долинина, Н.Ф. Иртеньевой, Л.А. Исаевой, В.И. Карасика, В.В. Лазарева, Л.В. Лисоченко, В.Л. Медынской, H.A. Паниной, Н.Г. Семеновой, E.H. Стариковой, Е.И. Шендельс, Ш. Балли, А. Бейкера, P.M. Кемпсон, Ф. Кифера, Д.Е. Купера.
- уровневая модель языка, предложенная М.Я. Б лохом.
В диссертации использовались общенаучные и лингвистические методы исследования, а именно: гипотетико-дедуктивный метод, сравнительно-сопоставительный метод, метод контекстологического анализа, метод дистрибутивного анализа, метод оппозиций, метод полевого структурирования, метод компонентного анализа и трансформационный метод как метод эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Альтернативность представляет собой языковое явление, универсальный характер которого проявляется в трех различных аспектах, а именно: понятийно-категориальном, синтагматическом и парадигматическом, что, в свою очередь, обусловливает ее принадлежность к различным типам универсальных явлений языка, а также определяет ее вариативные возможности и способность к взаимодействию с другими языковыми универсалиями.
2. Парадигматический аспект универсального статуса альтернативности проявляется в ее принадлежности к таким признакам человеческого языка, которые обеспечивают его функционирование и дают возможность сформировать при помощи его средств содержательное и осмысленное высказывание. Составляя основу отношений между членами парадигмы, альтернативность обеспечивает их взаимоисключение в пределах одной позиции в речевой цепи и тем самым ставит говорящего перед необходимостью произвести выбор между теми или иными языковыми средствами в целях осуществления коммуникативного намерения.
3. Понятийно-категориальный аспект универсального статуса исследуемого явления заключается в том, что альтернативность как необходимость выбора между взаимоисключающими возможностями в силу многообразия причин, обусловливающих ее возникновение, входит в состав основополагающих универсальных понятийных категорий, которые отображают закрепленные человеческим сознанием характерные свойства материального мира и в то же время опираются на совокупность средств языковой актуализации.
4. Синтагматический аспект универсального статуса альтернативности реализуется в конструктивных способностях одноименной синтаксической связи, которые отражают сложность и многообразие находящихся в альтернативных отношениях ситуаций реальной действительности и обеспечивают гибкость и разнообразие форм выражения определенного содержания в зависимости от потребностей общения.
5. Инвариантное значение универсальной понятийной категории альтернативности, заключающееся в выражении альтернативных отношений, определяет ее реляционный характер, который, в свою очередь, способствует взаимодействию альтернативности с другими понятийными категориями, осуществляемому в сопряженных категориальных ситуациях. Возможность их возникновения обусловлена реальными связями между явлениями объективной действительности, тогда как одним из многочисленных способов языковой реализации подобного взаимодействия служат сочиненные конструкции с союзами альтернативной семантики, компонентами которых выступают ведущие единицы плана выражения соответствующих понятийных категорий.
6. Варьирование плана выражения категории альтернативности состоит в том, что ее инвариантное значение воплощается в разноуровневых единицах языка, в число которых, помимо союзов альтернативной семантики и их функциональных аналогов, входят члены парадигмы вопросительных предложений, слова различных частей речи, обладающие средней степенью предположения, лексемы, имеющие в структуре своего значения сему выбора, предложения с условными союзами. Перечисленные средства в зависимости от своих функциональных возможностей способны передавать значение альтернативности эксплицитно, имплицитно, самостоятельно или в составе того или иного высказывания. Среди коннекторов альтернативной семантики выделяются стилистически нейтральные, наиболее употребительные и гибкие по своим функционально-конструктивным и семантическим возможностям союзы, союзные единицы и разноуровневые связующие средства различной степени союзности, обозначающие один или несколько субкатегориальных вариантов альтернативности, многие из которых демонстрируют способность к дистантной или контактной контаминации в речи.
7. Альтернативность является ведущим компонентом семантической структуры вопроса, где ее инвариантное значение обнаруживается в необходимости выбора между взаимоисключающими возможностями ответа из заданной вопросом области поиска неизвестной информации. Качественно-количественные параметры ответной области вопроса, а также соотношение эксплицитной и имплицитной репрезентации версий ответа и альтернативных отношений между ними варьируются в зависимости от структурно-семантического типа вопросительного предложения. В силу наличия тесной взаимосвязи между альтернативностью и вопросительностью, реализация вопросов в невопросительных функциях, обусловленных постулатами речевого общения, приводит к нейтрализации в них инвариантного значения альтернативности, что проявляется в отсутствии у таких вопросов области поиска ответа. Слова средней степени предположения выступают в качестве индикаторов наличия на глубинном уровне семантической структуры высказывания предикативной единицы, отражающей противоположную вербализованной денотативную ситуацию, вероятность реализации которой в действительности расценивается говорящим как в равной мере возможная. Вследствие контрадикторного характера предполагаемых версий одного события актуализация каждой из них исключает осуществление другой, что создает альтернативные отношения между ними. Аналогичной способностью обладают предложения с условными союзами, причем степень проявления альтернативной семантики здесь варьируется в зависимости от конкретного смыслового содержания высказывания, оформленного в виде условно-следственной зависимости. 8. Варьирование плана содержания категории альтернативности проявляется в обогащении ее инвариантного значения дополнительными смыслами, на основе которых выделяется ряд субкатегориальных вариантов рассматриваемой категории, представляющих собой целостную и иерархически упорядоченную систему альтернативных отношений, образующихся в результате модификации инварианта такими значениями, как модальность, темпоральность, распределение, мотивация, или путем его нейтрализации значениями уточнения, пояснения, тождества номинаций, перечисления и приблизительности. Субкатегориальные варианты альтернативности либо выражаются специализированными союзными средствами, либо актуализируются при взаимодействии союзов широкой альтернативной семантики с определенным контекстуальным окружением. Последнее включает интонационные и, соответственно, пунктуационно-графические показатели, разноуровневые модификаторы, лексическое наполнение и грамматические формы сочиненных компонентов, их денотативные особенности, взаиморасположение относительно друг друга и соединяющего их союза альтернативной семантики, а также экстралингвистические факторы. Совместная реализация в высказывании контекстуальных средств, обеспечивающих несколько способов семантического варьирования альтернативности или, напротив, полное отсутствие таковых, приводят к интеграции ее субкатегориальных вариантов, проявляющейся в возникновении смежных и смешанных типов альтернативных отношений, а также к случаям их сосуществования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые обоснованы парадигматический, синтагматический и понятийнокатегориальный аспекты универсального статуса альтернативности, выявлены вариативные возможности плана выражения и плана содержания альтернативности при сохранении ее инвариантного значения, охарактеризованы особенности взаимодействия альтернативности с другими языковыми универсалиями. Достижение данных результатов обеспечивается междисциплинарным подходом к рассматриваемому языковому феномену с точки зрения парадигматики, синтагматики и понятийной категоризации языка, с опорой на концептуальный аппарат лингвистики универсалий, учения о вариативности языковых единиц, функциональной грамматики. Для обеспечения адекватной систематизации элементов отдельных языковых группировок, в частности семантических вариантов альтернативных отношений и членов парадигмы вопросительных предложений, в диссертации уточняются критерии их классификации и вводится новый терминологический аппарат, отражающий их наиболее значимые системообразующие и различительные признаки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует переосмыслению ряда ключевых вопросов теории языковых универсалий, вносит определенный вклад в учение о понятийных категориях, дополняет сведения о внутреннем устройстве языковой системы и процессе реализации ее элементов в речи. Полученные результаты расширяют представления о множественности проявлений языковой вариативности и имплицитности, о неисчерпаемых возможностях контаминации и интеграции единиц языка для передачи определенной информации, о соотношениях и расхождениях между логическими формами мышления и соответствующими им языковыми явлениями. Выработанные принципы описания языковой актуализации категории альтернативности могут найти применение при анализе семантической интерпретации и репрезентации ее инвариантного значения в различных языках.
Практическая ценность работы усматривается в возможности использования ее результатов в процессе преподавания курсов общего языкознания, теоретической и практической грамматики, спецкурсов по функциональной грамматике, типологии, прагмалингвистике, теории и практике перевода, на занятиях по практике устной и письменной речи для лингвистической интерпретации текста, а также при написании магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.
Результаты проведенного исследования прошли апробацию в докладах и сообщениях, представленных на 17 конференциях различного уровня, в частности, на второй международной научно-практической конференции «Основные проблемы теории, практики и методики преподавания языковых дисциплин при подготовке переводческих кадров» (Ростовский педагогический университет, апрель 1999), на международных научных конференциях «Язык. Дискурс. Текст» (Ростовский педагогический университет, март 2004, апрель 2005), на четвертой международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрогский институт управления и экономики, сентябрь 2005), на второй международной конференции «Классическое лингвистическое образование в современном мультикультурном пространстве» (Пятигорский лингвистический университет, апрель 2006); на международной научно-практической конференции «Общетеоретические и практические проблемы языкознания и лингводидактики» (Екатеринбург, Российский государственный профессионально-педагогический университет, апрель, 2006); на общероссийской конференции «Вопросы лексикологии и лексикографии языков Северного Кавказа, русского и западноевропейских языков» (Пятигорский лингвистический университет, апрель 1999), на всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики» (Ростовский педагогический университет, октябрь 2005), на межрегиональной конференции кафедр иностранных языков, прагмалингвистики, общего языкознания и социально-гуманитарных дисциплин государственных и внебюджетных вузов Юга России и Северного Кавказа «Личность, речь и юридическая
14 практика» (Донской юридический институт, апрель 2000, март 2001, март 2003, март 2004, март 2005, март 2006), на межвузовской научно-методической конференции «Традиционные и перспективные технологии обучения в современных условиях» (Ростовский университет путей сообщения, май 1999), на межвузовской научной конференции «Функционально-системный подход к исследованию языковых единиц разных уровней» (Ростовский педагогический университет, ноябрь 2004), на межвузовской научно-практической региональной конференции «Личность в современной научной парадигме» (Ростовский институт иностранных языков, октябрь 2005).
Основное содержание диссертации представлено в 37 публикациях общим объемом 34 п.л.
Структура диссертации отражает логику и общие принципы исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Склярова, Наталья Геннадиевна
372 ВЫВОДЫ
1. Универсальность альтернативности как типа сочинительной связи проявляется в конструктивных способностях союзов альтернативной семантики, обеспечивающих широкие возможности для структурно-семантического варьирования соединяемых ими компонентов сочиненных конструкций, которое, в свою очередь, отражает многообразие и многоаспектность находящихся в альтернативных отношениях ситуаций реальной действительности. Семантическое варьирование членов альтернативного ряда осуществляется при взаимодействии союзов альтернативной семантики - основных выразителей инвариантного значения понятийной категории альтернативности с разноуровневыми единицами, служащими средствами языковой актуализации других понятийных категорий в рамках сопряженных категориальных ситуаций. Структурное варьирование конструкций альтернативной семантики рассматривается исходя из уровневой принадлежности сочиненных компонентов с учетом их статуса, коммуникативных функций, а также таких параметров, как обратимость, однородность, полнота, количество и взаиморасположенность.
2. Анализ категориальных ситуаций, где значение альтернативности наряду с другими семантическими элементами^, формирует смысл высказывания, свидетельствует о том, что одноименная универсальная понятийная категория способна взаимодействовать с акциональными понятийными категориями, к которым относятся темпоральность, аспекту-альность, залоговость, модальность; с атрибутивными понятийными категориями, как то: квантитативность, компаративность, посессивность, стативность; с предметными понятийными категориями, а именно: определенность/неопределенность и персональность; с обстоятельственными понятийными категориями локативности, целенаправленности, каузальности, условия, уступки.
3. При интеграции в одном альтернативном ряду средств выражения различных понятийных категорий возникают усложненные сопряженные категориальные ситуации локативно-стативной, темпорально-условной, уступительно-каузальной, квантитативно-компаративной, локативно-темпоральной, неопределенно-локативной, неопределенно-темпоральной, неопределенно-квантитативной, неопределенно-целенаправленной, неопределенно-стативной, неопределенно-каузальной, неопределенно-персональной, неопределенно-компаративной, неопределенно-условной альтернативности. Такая возможность обусловлена не только структурно-функциональными особенностями единиц языка, передающих определенное понятийное содержание, но и закономерными связями между понятийными категориями, которые, в свою очередь, зависят от онтологической возможности альтернативного противопоставления тех или иных явлений реального мира.
4. Благодаря своей способности передавать одновременно идею тождества и разграничения союзы альтернативной семантики способны соединять в речи элементы языка, обладающие интегральными и дифференцированными семами, на основе которых они формируют антонимические оппозиции, синонимические и гиперонимо-гипонимические ряды. При всех разновидностях альтернативных отношений в состав сочиненной конструкции могут входить системные разноуровневые антонимичные единицы, в частности лексические корневые и аффиксальные антонимы как одной, так и разных частей речи, морфологические антонимы, представленные категориальными оппозициями глагола, синтаксические антонимы, характеризующиеся различными способами выражения значения противоположности, а также разноуровневые средства, антонимич-ность которых обусловлена контекстом или значением противоположности, имманентно присущим одному из них.
5. Сочиненную конструкцию альтернативной семантики способны образовывать лексические синонимы идеографического, стилистического, семантико-стилистического и окказионального типа, представляющие собой денотативно соотнесенные простые и сложные номинации, одна из которых вводится говорящим в качестве аддитивного члена для уточнения, пояснения другой или установления между ними функционального тождества и равноправия в использовании; с этой же целью в определенных коммуникативных ситуациях в качестве членов альтернативного ряда могут выступать морфологические и синтаксические синонимы. Представители тематических групп, основанных на гиперо-нимо-гипонимических отношениях, регулярно участвуют в актуализации различных субкатегориальных вариантов альтернативности.
6. Конструкции альтернативной семантики образуются из элементов различных уровней языка, а именно: фонематического, морфематического, лексематического, денотематического, пропозематического и диктема-тического, степень однородности сочиненных компонентов на каждом из которых, будучи обусловленной совокупностью критериев, варьирующихся от уровня к уровню, колеблется в широких пределах. Возможности изменения последовательности членов альтернативного ряда по принципу коммутативности логической дизъюнкции, лежащей в основе альтернативности, а также потенциального увеличения их количества определяются исходя из множества языковых и экстралингвистических факторов и поэтому не всегда находят воплощение в речи.
7. Если межуровневое варьирование композиционной структуры конструкций альтернативной семантики заключается в интеграции в одном ряду единиц лексематического, денотематического и пропозематического уровней, то ее внутриуровневое варьирование имеет различные проявления. Выступая в качестве коннекторов единиц лексематического уровня, союзы альтернативной семантики соединяют знаменательные слова, принадлежащие к одной или разным частям речи, а также
375 служебные лексемы; альтернативные ряды, состоящие из единиц дено-тематического уровня, представляют собой всевозможные комбинации как устойчивых, так и свободных словосочетаний простого и смешанного типа с различным количеством составляющих компонентов; на пропозематическом и диктематическом уровне членами сочиненных конструкций выступают различные по степени развернутости и сложности предложения, выполняющие тождественные или различные коммуникативные функции.
8. В зависимости от наличия/отсутствия между ними других членов предложения или более сложных синтаксических образований сочиненные компоненты могут находиться в контактном или дистантном расположении относительно друг друга, тогда как их отчлененность, достигаемая путем парцелляции одной или нескольких альтернатив, а также их репрезентации самостоятельными полносоставными предложениями, позволяет избежать монотонности изложения. С точки зрения экспли-цитности структурно-семантической реализации последнего компонента конструкции альтернативной семантики подразделяются на полные, неполные и развернутые неполностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование представляет собой попытку комплексного изучения альтернативности как универсального свойства языковой системы с точки зрения лингвистики универсалий, учения о вариативности языковых единиц и функциональной грамматики. Его результаты свидетельствуют о том, что универсальный статус альтернативности проявляется в различных аспектах.
Альтернативность как необходимость выбора между взаимоисключающими возможностями в силу многообразия причин, обусловливающих ее возникновение, выступает в качестве обобщенной человеческим мышлением универсальной понятийной категории, которая отображает характерное свойство реального мира, имеющее место во всех сферах повседневной жизни, и в то же время опирается на совокупность средств языковой актуализации. На основе своего инвариантного значения, которое заключается в соотнесении нескольких фактов как исключающих друг друга, иначе говоря, в выражении альтернативных отношений, альтернативность входит в состав реляционных понятийных категорий, денотатом которых является называние типа соотнесенности нескольких фактов, то есть передача значения, характеризующего отношение одного факта к другому.
Понятийно-категориальный аспект универсального статуса альтернативности не препятствует варьированию плана ее выражения и плана содержания, поскольку вариантность как способ существования и функционирования всех единиц языка представляет собой фундаментальное свойство, заложенное в самом устройстве языковой системы. Варьирование плана выражения альтернативности проявляется в том, что ее инвариантное значение реализуется в разноуровневых единицах языка, в число которых входят союзы альтернативной семантики и их функциональные аналоги, члены парадигмы вопросительных предложений, слова различных частей речи, обладающие средней степенью предположения, лексемы, имеющие в структуре своего значения сему выбора, предложения с условными союзами. Наличие в каждом языке перечисленных выше средств, которые в зависимости от своих функциональных возможностей способны передавать значение альтернативности эксплицитно, имплицитно, самостоятельно или в рамках того или иного высказывания, обусловлено общностью логических форм мышления, лежащих в их основе.
Конструктивные способности союзов альтернативной семантики обеспечивают широкие возможности для структурно-семантического варьирования соединяемых ими компонентов высказывания, что, в свою очередь, свидетельствует о многообразии и многоаспектности находящихся в альтернативных отношениях ситуаций реальной действительности, а также позволяет рассматривать универсальный статус альтернативности в синтагматическом аспекте, то есть как универсальный тип синтаксической связи. Союзы альтернативной семантики способны соединять в речи члены антонимических оппозиций, синонимических и гиперонимо-гипонимических рядов. В образуемых ими альтернативных рядах в различных комбинациях интегрируются элементы фонематического, морфе-матического, лексематического, денотематического, пропозематического и диктематического уровней языка, степень однородности сочиненных компонентов на каждом из которых, будучи зависимой от совокупности критериев, варьирующихся от уровня к уровню, колеблется в широких пределах. Исходя из семантической определенности и степени эксплицитности сочиненных компонентов, конструкции альтернативной семантики подразделяют на полные, неполные и развернутые неполностью структуры, тогда как местонахождение членов альтернативного ряда относительно друг друга определяется на основе таких критериев, как контакт-ность/дистантность, сочлененность/отчлененность.
Включение членов парадигмы вопросительных предложений в план выражения универсальной понятийной категории альтернативности связано с тем, что каждый вопрос в своей первичной функции программирует область поиска неизвестной информации, представляющую собой ряд вариантов ответа, выбор каждого из которых исключает соответствие действительности остальных, что свидетельствует о наличии между ними альтернативных отношений, иначе говоря, об альтернативности ответной области вопроса. Поэтому в семантической структуре вопросительного предложения наряду с инвариантным значением вопросительности, заключающимся в наличии информационной лакуны в знаниях говорящего и его намерении получить от собеседника необходимые сведения, присутствует инвариантное значение альтернативности. Взаимосвязь указанных значений проявляется в том, что характер информационной лакуны определяет структурно-семантический тип вопроса и тем самым обусловливает качественно-количественные характеристики и степень экспликации проектируемой им альтернативной области поиска ответа, тогда как употребление вопросительных предложений не для осуществления запроса информации, а в других целях, определяемых постулатами речевого общения, приводит к нейтрализации в них вопросительного значения, а стало быть, и альтернативности.
Принадлежность слов средней степени предположения к средствам актуализации универсальной понятийной категории альтернативности объясняется тем, что высказывания, содержащие данные лексемы, имплицируют предикативную единицу, отражающую ситуацию, противоположную вербализованной. В силу своей контрадикторности обе ситуации находятся в альтернативных отношениях, при этом возможность соответствия действительности каждой версии события расценивается говорящим как равновероятная. Аналогичной способностью обладают предложения с условными союзами, хотя степень проявления альтернативной семантики здесь варьируется в зависимости от конкретного смыслового содержания высказывания, оформленного в виде условно-следственной зависимости. В обоих случаях восприятие коммуникантами имплицитной информации осуществляется на основе лингвистических пресуппозиций, благодаря которым они осознают семантическую емкость рассматриваемых языковых структур.
Варьирование плана содержания универсальной понятийной категории альтернативности проявляется в обогащении ее инвариантного значения дополнительными смыслами, на основе которых выделяются субкатегориальные варианты альтернативности, представляющие собой целостную и иерархически упорядоченную систему различных видов альтернативных отношений, в частности фактически-альтернативных, предположительно-альтернативных, перечислительно-альтернативных, аддитивно-альтернативных, включающих уточнительную, пояснительную и эквивалентную разновидности; отношений альтернативного чередования, альтернативной дистрибуции, альтернативной мотивации и альтернативной аппроксимации. Они представляют собой смысловую субкатегоризацию альтернативности, получаемую в результате семантических процессов модификации или нейтрализации инварианта такими значениями, как модальность, темпоральность, распределение, мотивация, уточнение, пояснение, тождество номинаций, перечисление и приблизительность. Перечисленные субкатегориальные варианты альтернативности либо выражаются специализированными союзными средствами, либо актуализируются при взаимодействии союзов широкой альтернативной семантики с определенным контекстуальным окружением. В последнем случае необходимую среду для реализации каждого вида альтернативных отношений могут создавать интонационные и, соответственно, пунктуационно-графические показатели, разноуровневые модификаторы, лексическое наполнение и грамматические формы сочиненных компонентов, их денотативные особенности и взаиморасположение относительно друг друга и соединяющего их союза альтернативной семантики, а также экстралингвистические факторы. Совместная реализация в высказывании контекстуальных средств, обеспечивающих несколько разных способов семантического варьирования альтернативности, или, напротив, полное отсутствие таковых приводят к интеграции ее субкатегориальных вариантов, проявляющейся в возникновении смежных и смешанных типов альтернативных отношений, а также к случаям их сосуществования. Разновидность альтернативных отношений вместе с рядом других лингвистических и экстралингвистических факторов, включающих конвенциональность, фразеологизированность, структурно-семантическую специфику сочиненных компонентов, аксиологическую ценность отображаемых ими фрагментов реальной действительности, влияют на обратимость конструкций альтернативной семантики, то есть на возможность изменения последовательности их членов.
Среди коннекторов альтернативной семантики выделяются стилистически нейтральные, наиболее употребительные и гибкие по своим функционально-конструктивным и семантическим возможностям союзы, союзные единицы и разноуровневые связующие средства различной степени союзности, обозначающие один или несколько субкатегориальных вариантов альтернативности, многие из которых демонстрируют способность к дистантной или контактной контаминации в речи.
Разноуровневый характер средств выражения альтернативности способствует формированию в языке одноименного функционально-семантического поля, в которое они объединяются на основе своего общего семантического признака, тогда как содержательное варьирование категориального значения альтернативности позволяет выделить в составе данного поля ряд микрообразований, занимающих определенное место в его центрально-периферийной структуре. Онтологическая природа альтернативных отношений в целом и гносеологическая специфика их отдельных разновидностей обусловливают принадлежность альтернативности к полицентрическим полям смешанного типа.
В силу абстрактной природы отношений, служащей причиной невозможности их существования вне объединяемых ими вещей и свойств, альтернативность находится в тесном взаимодействии с другими универсальными понятийными категориями, которое проявляется в сопряженных категориальных ситуациях и служит воплощением реальных связей между явлениями бытия. Языковой реализацией указанного взаимодействия служат сочиненные конструкции, где союзы альтернативной семантики соединяют разноуровневые единицы, репрезентирующие понятийно-категориальные значения темпоральности, аспектуальности, залоговости, персональности, посессивности, стативности, определенности-неопределенности, модальности, квантитативности, компаративности, ло-кативности, каузальности, целенаправленности, условия, уступки.
Необходимость разрешения альтернативы возникает в любых сферах человеческой деятельности, в том числе и в речевой, поскольку она управляется мышлением человека, которое, в свою очередь, есть лишь отображение реальной действительности. Данный факт находит воплощение в парадигматическом аспекте универсального статуса альтернативности, который заключается в том, что альтернативные отношения составляют основу любой парадигмы, обеспечивая взаимоисключение ее членов в пределах речевого отрезка, и тем самым ставят говорящего перед необходимостью произвести выбор между теми или иными языковыми средствами в целях осуществления коммуникативного намерения. Таким образом, альтернативность выступает в качестве универсального свойства внутренней структуры языка, обеспечивающего его функционирование и дающего возможность организовать при помощи его средств содержательное и осмысленное высказывание.