Функционально-семантическое поле альтернативности в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Склярова, Наталья Геннадиевна

  • Склярова, Наталья Геннадиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 216
Склярова, Наталья Геннадиевна. Функционально-семантическое поле альтернативности в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ростов-на-Дону. 2001. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Склярова, Наталья Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОСТИ В ЛОГИКО-ФИЛОСОФСКОМ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ.

1.1. Альтернативность в свете теории логики дизъюнктивных суждений и интеррогативной логики.

1.2. Семантическая интерпретация понятийной категории альтернативности.

1.3. Функционально-семантическое поле альтернативности в свете теории функционально-семантических полей.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЯДРО И ОКОЛОЯДЕРНАЯ ЗОНА

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ

АЛЬТЕРНАТИВНОСТИ.

2.1. Микрополе фактически-альтернативных отношений.

2.2. Микрополе предположительно-альтернативных отношений.

2.3. Микрополе отношений альтернативного чередования.

2.4. Микрополе отношений альтернативной дистрибуции.

2.5. Микрополе отношений альтернативной мотивации.

Выводы.

ГЛАВА 3. ЗОНА БЛИЖНЕЙ И ДАЛЬНЕЙ ПЕРИФЕРИИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ

АЛЬТЕРНАТИВНОСТИ.

3.1. Микрополе аддитивно-альтернативных отношений

3.2. Микрополе отношений альтернативной аппроксимации.

3.3. Микрополе перечислительно-альтернативных отношений.

3.4. Микрополя условно-альтернативных и уступительно-альтернативных отношений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое поле альтернативности в современном английском языке»

Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность и научная новизна, определяются цель и задачи исследования, обосновываются методы, используемые для их решения, излагаются структура и краткое содержание диссертации, характеризуется общая направленность работы, выявляются ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе уточняется категориальный статус альтернативности, определяется ее место в иерархической системе понятийных категорий, а также дается характеристика альтернативности с точки зрения логики дизъюнктивных сужде9 характеризуются особенности взаимодействия союзных конституентов ФСПА с элементами окружающего контекста при выражении каждого вида альтернативных отношений.

В заключении обобщаются полученные результаты и подводятся итоги проведенного исследования.

Библиография включает 223 наименования трудов отечественных и зарубежных лингвистов (в том числе 58 на иностранных языках), цитируемые или используемые при написании диссертации.

В приложении представлены таблицы и схемы, иллюстрирующие результаты анализа ФСПА.

10

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Склярова, Наталья Геннадиевна

Выводы

1. Отношения альтернативной аппроксимации и перечислительно-альтерна-тивные отношения, лежащие в основе одноименных микрополей зоны ближней периферии ФСПА, представляют собой семантические варианты альтернативности, нейтрализованные соответственно приблизительной номинацией и перечислением. Содержательную основу микрополя аддитивно-альтернативных отношений, располагающегося в этой же зоне, составляют альтернативные отношения, нейтрализованные значением уточнения, пояснения и эквивалентности, в связи с чем в структуре данного микрополя выделяются сектора уточнигельно-альтерна-тивных, пояснительно-альтернативных и эквивалентно-альтернативных отношений.

2. Микрополя условно-альтернативных и уступительно-альтернативных отношений, значение альтернативности в плане содержания которых является не только нейтрализованным перечислением, но и второстепенным, дополнительным по отношению к основному значению условия (или уступки), будучи соподчиненными образованиями микрополя перечислительно-альтернативных отношений, находятся в зоне дальней периферии.

3. При передаче уточнительно-альтернативных отношений, составляющих план содержания одноименного сектора микрополя аддитивно-альтернативных отношений, союзные конституенты ФСПА присоединяют аддитивный член, иногда выделяемый пунктуационно и / или маркируемый конкретйзаторами rather,

182 better, at least, even, который содержит уточнение как описания всей ситуации, так и отдельных ее деталей, в частности, количественную, темпорально-аспектуаль-ную и различные модальные поправки, уточнение полноты реализации действия или степени проявления признака, уточнение путем обобщения или конкретизации, а также уточнение путем ссылки на источник сообщения.

4. При передаче пояснительно-альтернативных и эквивалентно-альтернативных отношений, образующих семантическую основу одноименных секторов микрополя аддитивно-альтернативных отношений, союзные конституенты ФСПА соединяют синонимичные номинации лиц, предметов, явлений, процессов, а также термины, профессионализмы, клички, прозвища, географические названия и слова определенной диалектной или территориальной принадлежности. Пояснительно-альтернативные отношения имеют место, когда первая номинация является узкоспециализированным (научным или профессионально-техническим) термином, а также просторечным или малоизвестным наименованием местного диалекта, а вторая номинация представляет собой общеупотребительное наименование. Эквивалентно-альтернативные отношения имеют место, когда первая номинация является общеупотребительной, а вторая узкоспециализированной, иноязычной, местнодиалектной и т. п., или если обе номинации принадлежат одному стилю.

5. Выражая отношения альтернативной аппроксимации союзные конституенты ФСПА служат для соединения различных средств языка, выступающих в качестве количественных, качественных, субстантивных и процессуальных аппрок-симаторов. Универсальным средством приблизительной номинации предметов, признаков, процессов является неопределенное местоимение something (anything в отрицательных предложениях), выступающее как самостоятельно, так и в различных сочетаниях типа something like that, something of that kind, something similar. Дополнительными средствами приблизительной номинации одушевленных объектов служат местоимения somebody, someone. В случаях квантитативной аппроксимации союзные конституенты ФСПА либо присоединяют аппроксиматоры so, more, less, которые указывают, что точное количество объектов чуть больше или

183 чуть меньше числа, обозначаемого первым компонентом альтернативы, либо вводят числительное, которое вместе с первым компонентом ограничивает тот числовой ряд, в пределах которого находится точное количество объектов. При аппроксимации генерализации в качестве аппроксиматоров, вводимых союзами альтернативной семантики, выступают неопределенные местоимения anything, anyone, anybody в значении «любой», «что (кто) угодно», а также сочетания данных местоимений с наречием else: anything else, anyone else, amybody else, местоименное наречие anywhere, местоимения any other, whatever, whoever.

6. Для выражения перечислительно-альтернативных отношений союзные конституенты ФСПА функционируют в двух основных типах высказываний - высказываниях, не содержащих отрицания, и высказываниях, в которых присутствует некоторый отрицательный элемент: частица not, местоимения nothing, по one, nobody, none of, neither, аффиксальные морфемы un-, mis-, in-, im-, -less, используемые в именной части составного сказуемого или в обороте с неличными формами глагола, а также знаменательные или служебные слова, в структуре значения которых имеется отрицательная сема. О перечислительном характере альтернативных отношений свидетельствуют либо специализированные показатели перечисления such as, like, for example, либо возможность подстановки союза and вместо союзов альтернативной семантики, сопровождающаяся в большинстве случаев дополнительными грамматическими транформациями исходного высказывания.

7. Необходимым контекстуальным окружением, взаимодействующим с союзными конституентами ФСПА для выражения условно-альтернативных отношений, выступают сложноподчиненные предложения с придаточными условия, вводимыми союзами if unless, а также when и whenever. При передаче уступительно-альтернативных отношений союзные конституенты ФСПА функционируют в уступительной придаточной части сложноподчиненных предложений, которая присоединяется либо бессоюзно, либо при помощи первого компонента комбинированных союзов альтернативной семантики.

184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование, представляющее собой попытку построения и описания модели функционально-семантического поля альтернативности современного английского языка, проходило в несколько этапов.

В ходе предварительного этапа возникла необходимость обоснования категориального статуса альтернативности и определения ее места в иерархической системе понятийных категорий. Было установлено, что альтернативность является одной из основных категорий мышления, поскольку, во-первых, она отражает характерную особенность объективного мира, а, во-вторых, выражается в естественном языке разнообразными способами. Категориальное значение альтернативности заключается в соотнесении нескольких фактов как исключающих друг друга (т.е. в выражении альтернативных отношений), поэтому данная единица понятийного содержания принадлежит к так называемым реляционным категориям, или релянтам, денотатом которых является передача значения, характеризующего отношение одного факта к другому.

Универсальность категории альтернативности обусловлена ее непосредственным отношением к логике, где проблема выбора между взаимоисключающими возможностями рассматривается в рамках разделительного (дизъюнктивного) суждения. Альтернативность тесно связана с интеррогативной логикой, где область поиска ответа на любой поставленный вопрос может быть приведена к дизъюнктивной форме, т. е. представлена как некоторое количество альтернатив, из которых требуется выбрать истинную.

Выступая в качестве инвариантной понятийной основы, категория альтернативности подвергается конкретно-языковой интерпретации через семантические функции средств своей передачи в том или ином языке. В результате этого процесса выделяются различные виды альтернативных отношений, которые представляют собой варианты основного понятийного содержания, обогащающие его дополнительными смысловыми оттенками.

185

Анализ теоретической литературы показал, что отечественными лингвистами было предпринято множество попыток выявления и классификации наиболее общих разновидностей альтернативных отношений в русском и немецком языках. Сопоставление результатов данных исследований свидетельствует о том, что, несмотря на характерные особенности средств передачи значения альтернативности в обоих языках, а также некоторые расхождения в используемых наименованиях, большинство разновидностей альтернативных отношений имеют универсальный характер, т.е. в семантической интерпретации понятийной категории альтернативности в разных языках прослеживаются общие тенденции.

Наряду с многочисленными достоинствами, предлагаемые классификации альтернативных отношений имеют некоторые серьезные недостатки, заключающиеся, прежде всего, в неадекватной дифференциации и группировке семантических вариантов альтернативности, а также в употреблении терминологии, не отражающей сущности альтернативных отношений вообще и их отдельных разновидностей, в частности.

В предлагаемой нами классификации использованы универсальные принципы дифференциации и группировки альтернативных отношений, заимствованные из немецкого и русского языков. Однако она включает в себя ряд дополнений, изменений и корректив, внесенных с учетом достоинств и недостатков имеющихся классификаций, а также некоторых особенностей семантической интерпретации понятийной категории альтернативности в современном английском языке.

Нами был также выявлен круг средств английского языка, участвующих в передаче данного понятийного содержания. Основными выразителями значения альтернативности являются союзы or, either . or, if. or, whether . or, союзные наречия else, otherwise, сочетания союзов и союзных наречий or else, either . or else, которые входят в класс так называемых реляционных средств, общее грамматическое значение которых состоит в обозначении связей и отношений между явлениями объективного мира, а лексическое значение каждой единицы выражает

186 конкретное отношение. Данные средства передают понятийное содержание недискретно, т.е. во взаимодействии с определенным контекстуальным окружением, в зависимости от которого и выделяются семантические варианты альтернативности.

К дополнительным средствам выражения значения альтернативности относятся, во-первых, лексические единицы предположительной семантики, а именно: существительные likelihood, probability, possibility, chance, прилагательные possible, probable, модальные слова likely, probably, possibly, perhaps, maybe, модальные глаголы can (could), may (might), которые, обладая средней степенью предположительности, при своем функционировании в высказывании способны создавать в сознании коммуникантов подразумеваемую ситуацию, противоположную вербализованной, находящуюся с последней в альтернативных отношениях. Аналогичной способностью обладают условные союзы и союзные сочетания if, unless, when, in case, providing that, supposing that, поскольку вводимые ими придаточные предложения также имплицируют «теневое» высказывание, альтернативное эксплицитному.

В круг средств современного английского языка, выражающих альтернативность, входят фразеологические сочетания с союзом or в качестве составляющего компонента (всего 38), а также лексические единицы, в структуре значения которых содержится сема выбора, а именно: существительные alternative, option, selection, pick, election, прилагательные alternative, optional, selective, elective, voluntary, глаголы choose, select, pick, elect, cull, single out, opt, наречия alternatively, optionally, electively.

Наконец, учитывая логико-семантическую интерпретацию вопроса, к способам выражения значения альтернативности следует причислить все основные члены синтаксической парадигмы вопросительных предложений, получившие в нашей работе следующие наименования: определенно-альтернативный вопрос, неопределенно-альтернативный вопрос, полярно-альтернативный вопрос с инверсией, без инверсии и с присоединенной частью.

187

Подобное многообразие разноуровневых языковых единиц, участвующих в передаче определенного смыслового содержания, создало возможность моделирования и описания функционально-семантического поля альтернативности.

В ходе основного этапа исследования с учетом результатов предварительного этапа и опорой на теорию функционально-семантических полей мы попытались всесторонне охарактеризовать ФСПА. Во-первых, было установлено, что совокупность существующих в английском языке разновидностей альтернативных отношений, образующих семантическую субкатегоризацию альтернативности, составляет план содержания ФСПА, в то время как формальные средства английского языка, репрезентирующие данные смысловые варианты, представляют собой план выражения моделируемого поля. Многообразие субкатегориальных вариантов альтернативности свидетельствует о семантической неоднородности плана содержания ФСПА, что, в свою очередь, служит причиной его членения на ряд ( микрополей, объединяемых в единую систему инвариантным значением выбора и противопоставляемых друг другу различиями в условиях выбора.

ФСПА в современном английском языке является макрообразованием, включающим в свой состав комплекс микрополей собственно-альтернативных отношений, а также комплекс микрополей несобственно-альтернативных отношений, упорядоченно расположенных в его центрально-периферийной структуре. Микрополе фактически-альтернативных отношений составляет ядро ФСПА; микрополя предположительно-альтернативных отношений, отношений альтернативной мотивации, альтернативной дистрибуции и альтернативного чередования располагаются в околоядерной зоне; микрополя предположительно-альтернативных, аддитивно-альтернативных и отношений альтернативной аппроксимации входят в зону блажней периферии; микрополя условно-альтернативных и уступительно-альтернативных отношений относятся к дальней периферии и находятся в непосредственной близости от микрополя перечислительно-альтернативных отношений как соподчиненные ему образования. Подобная структура ФСПА обусловлена противопоставлением фактически-альтернативных отношений, пред

188 ставляющих собой базовый тип, остальным разновидностям альтернативных отношений, являющихся специализированными типами; при этом микрополя околоядерной зоны основаны на отношениях, служащих определенными модификациями базового типа, а именно: предположительной, временной, дистрибутивной и мотивационно-следственной, в то время как периферийные микрополя основаны на отношениях, выступающих в качестве определенной нейтрализации базового типа, а именно: нейтрализации перечислением, приблизительной и дополнительной номинациями.

Отдельные микрополя, в частности, микрополе предположительно-альтернативных отношений и микрополе аддитивно-альтернативных отношений, благодаря возможности дальнейшей детализации основного концептуального смысла, распадаются на несколько семантических секторов. Так, в микрополе предположительно-альтернативных отношений выделяется сектор вопросительно-альтернативных отношений, план содержания которого представляет собой сложное взаимодействие значений альтернативности, предположительности и вопро-сительности, в то время как микрополе аддитивно-альтернативных отношений включает в свой состав сектора уточнительно-альтернативных, пояснительно-альтернативных и эквивалентно-альтернативных отношений.

Основные выразители значения альтернативности - союзы альтернативной семантики, обладая способностью во взаимодействии с определенным контекстуальным окружением передавать различные виды альтернативных отношений, являются конституентами нескольких микрополей, каждое из которых, в свою очередь, обладает центрально-периферийной структурой. Распределение конституен-тов в структуре микрополей осуществляется, главным образом, с учетом количественного признака, согласно которому доминантой каждого микрополя и ФСПА в целом выступает союз ог.

Лексические единицы, в структуру значения которых входит сема выбора, образуют лексическое поле внутри микрополя фактически-альтернативных отношений.

189

Остальные средства передачи значения альтернативности, а именно, слова предположительной семантики, условные союзы и вопросительные предложения, сконцентрированы в микрополе предположительно-альтернативных отношений, которое, таким образом, является самым большим микрообразованием ФСПА. Распределение лекических единиц в центральной и периферийной зонах данного микрополя осуществляется, главным образом, на основе степени специализиро-ванности системы определенных языковых средств для реализации данной семантической функции, с учетом количественного критерия при определении отдаленности от ядра каждой отдельно взятой языковой единицы. Расположение членов вопросительной парадигмы в секторе вопросительно-альтернативных отношений обусловлено совокупностью критериев, заключающихся в степени эксплицитно-сти заложенных в вопросе альтернативных возможностей ответа, степени предположительности говорящего и степени сбалансированности альтернативных отношений между потенциальными ответами.

Концентрация большинства средств выражения альтернативности в пределах одного микрополя свидетельствует о неравномерности распределения консти-туентов в макроструктуре ФСПА.

При функционировании в речи конституенты ФСПА проявляют способность взаимодействовать друг с другом при передаче тех или иных семантических вариантов альтернативности, в частности, основные союзные средства выступают в едином контексте с лексическими единицами предположительной семантики, а также со словами различных частей речи, в структуру значения которых входит сема выбора. Кроме этого, лексические единицы предположительной семантики вступают во взаимодействие с отдельными условными союзами.

Для формирования ФСПА большое значение имеет синтагматический тип среды, поскольку каждый вид альтернативных отношений, составляющий содержательную основу соответствующих микрополей, образуется в результате взаимодействия альтернативных союзов с определенными лексическими и грамматическими средствами в пределах высказывания. Немаловажную роль для исследо

190 вания ФСПА играет также парадигматический тип среды, поскольку выделение различных типов вопросительных предложений, составляющих план выражения сектора вопросительно-альтернативных отношений, возможно благодаря тому, что они, обладая общими и дифференцирующими признаками, являются членами единой парадигмы.

Анализу особенностей контекстуального окружения, взаимодействующего с основными констшуентами ФСПА, отводится большая часть диссертации. Нами было установлено, что среда функционирования союзов альтернативной семантики отличается многообразием, причем различия в лексико-грамматическом окружении наблюдаются не только при сопоставлении разных микрополей, а также разных семантических секторов одного микрополя, но и в пределах микрополей с однородным планом содержания. Решающее значение для возникновения определенного вида альтернативных отношений могут иметь, например, наличие в высказывании определенных лексических и синтаксических показателей, видо-временных форм, грамматических конструкций, а также характерные особенности членов альтернативного ряда и даже порядок их следования.

Представляя собой несколько частных комплексов «система - среда», объединенных в более общую систему, и характеризуясь разбиением на несколько сфер, каждая из которых имеет свои центральные и периферийные компоненты, ФСПА принадлежит к полям полицентрического структурного типа. В связи с тем, что категория альтернативности, лежащая в основе ФСПА, отражает такой тип соотнесенности двух фактов, при котором реализация одного из них обусловливает либо абсолютное исключение другого, либо исключение его из тех условий, в которых реализуется первый, ФСПА входит в комплекс полей обусловленности, примыкающий к группировке ФСП с обстоятельственным ядром, и, таким образом, занимает определенное место в системе функционально-семантических полей современного английского языка.