Проблемы лексической семантики в свете языковых универсалий: На материале русского, английского, французского и татарского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Шафиков, Сагит Гайлиевич
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 455
Оглавление диссертации доктор филологических наук Шафиков, Сагит Гайлиевич
ВВЕДЕНИЕ.-.
ГЛАВА I. ЯЗЫКОВЫЕ УНИВЕРСАЛИИ И ТИПОЛОГИЯ ЯЗЫКОВ
РАЗДЕЛ I. КОГНИТИВНАЯ МОДЕЛЬ МИРА И ЯЗЫКОВАЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
1. Диалектика общего и индивидуального в языках.
2. Модель мира и его концептуализация в языках.
3. Языковая относительность.
4. Язык и мышление: мышление без языка.
РАЗДЕЛ II. ЯЗЫК И МЫШЛЕНИЕ: МЕНТАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЯЗЫКОВОГО И ВНЕЯЗЫКОВОГО ЗНАНИЯ
1. Взаимная переводимость языков как свидетельство существования универсалий.
2 Универсалии в философских языках: исторический взгляд
3. Язык мышления: современный взгляд.
РАЗДЕЛ III. КАТЕГОРИЗАЦИЯ И УНИВЕРСАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ 1 Когнитивный подход к объяснению общего и различного в языках.
2. Универсальные концептуальные категории.
РАЗДЕЛ IV. ТИПОЛОГИЯ ЯЗЫКОВ КАК ОСНОВА УНИВЕРСАЛОГИИ
1. Типологический подход к изучению языков
2. Лингвистическая типология и смежные науки.
3. Разделы лингвистической типологии.
4 Проблема цельносистемной типологии.
5 Когнитивный подход в типологии.
6 Проблема типологизации лексики.
7. Язык-эталон и метаязык.
РАЗДЕЛ V. УНИВЕРСАЛОГИЯ ЯЗЫКОВ И УНИВЕРСАЛИИ В ЛЕКСИКЕ
1. "Как" и "что" в типологии универсалий.
2. Типология и системология языковых универсалий.
3. Формальные (строевые) и субстантивные концептуальные) универсалии.
4. Синхронные и диахронные универсалии.
5. Простые и сложные импликативные универсалии.
6. Универсалии и почти-универсалии.
7. Причины существования языковых универсалий.
8. Лексико-семантические универсалии.145'
ГЛАВА II. СТРУКТУРА ЯЗЫКОВОГО ЗНАЧЕНИЯ В СВЕТЕ ТЕОРИИ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ КАК ЯЗЫКОВОЙ УНИВЕРСАЛИИ
РАЗДЕЛ I. ТЕОРИЯ И МЕТОД СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ
1. Языковое значение.
2. Языковые отношения в лексике.
3. Языковое значение в свете теории семантического поля.
4. Полевой метод в семасиологии.
5. Общая оценка метода семантического поля.
6. Дальнейшее развитие теории семантического поля в трудах продолжателей.
7. Идеография как реализация идеи семантического поля.
8. Реальность семантического поля и языковая модель мира.
9. Семантическое поле в типологии языковых полей.
10. Границы семантического поля.
РАЗДЕЛ П. КОМБИНАТОРНАЯ СЕМАНТИКА
1. Трудные вопросы комбинаторной семантики.
2. Источники и предпосылки компонентного метода.
3-. Что представляет собой основная единица комбинаторной семантики.
4. Компонентно-полевая теория значения.
5. Примитивность или аналитичность?.
6. Универсальность или языковая специфичность?.
7. Компонентная теория в свете прототипического подхода.
8. Характер лексического материала и методика выделения сем
9. Типология сем
10. Верификация результатов компонентного анализа.
РАЗДЕЛ III. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЯЗЫКОВОГО ЗНАЧЕНИЯ
1 Прагматическая функция языка и коннотативный компонент значения.
2. Внутренняя форма языковой единицы как вид коннотации (опосредованно выраженная коннотация).
ГЛАВА III. МЕТАЯЗЫК СЕМАНТИЧЕСКИХ УНИВЕРСАЛИЙ РАЗДЕЛ I. МЕТАЯЗЫК ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ ТИПОЛОГИИ 1. Объект эмпирического исследования
2 Наименование как репрезентант единицы семантического поля.
3. Цель эмпирического исследования.
4 Типизация семантического поля.
РАЗДЕЛ И. МЕТАЯЗЫКОВЫЕ УНИВЕРСАЛИИ
1. Универсалии семантического поля
2. Универсальные связи единиц семантического поля.
3. Универсалии внутренней формы.
ГЛАВА IV. УНИВЕРСАЛИИ В СТРУКТУРЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ РОДСТВА, СВОЙСТВА, СОМАТИЗМОВ, ЗООНИМОВ И ТЕРМИНОВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ В ЯЗЫКАХ СРАВНЕНИЯ
РАЗДЕЛ I. СТРУКТУРА СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ
1 Типизированное семантическое поле.
2. Семная структура семантического поля "родство".
3. Семная структура семантического поля "свойство".
4. Семная структура семантического поля "физическое восприятие".
РАЗДЕЛ II. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СВЯЗИ ЕДИНИЦ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ 1. Полисемантические универсалии.
2. Фразеосемаетические универсалии
3 Категориально-семантические универсалии.
ГЛАВА V. УНИВЕРСАЛИИ ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ НАИМЕНОВАНИЙ РОДСТВА, СВОЙСТВА, СОМАТИЗМОВ, ЗООНИМОВ, ТЕРМИНОВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ И
ИМЕН ДЕЯТЕЛЯ В ЯЗЫКАХ СРАВНЕНИЯ РАЗДЕЛ I. ВНУТРЕННЯЯ ФОРМА ЛЕКСЕМ
1. Объект типологического исследования с точки зрения внутренней формы.
РАЗДЕЛ II. ВНУТРЕННЯЯ ФОРМА ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ
1. Когнитивная модель человека и коннотация фразеологизма
2. Опыт исследования оценочных фразеологизмов(на материале соматических фразеологизмов).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы лексической семантики в свете языковых универсалий: На материале русского, английского, французского и татарского языков»
Лингвистика универсалий в настоящее время становится одним из самых важных разделов общего языкознания в связи с современным представлением об индивидуальных языках как особых формах проявления универсального (общечеловеческого) мышления.
Поверхностное межъязыковое различие скрывает единообразие языков, лежащее в их структурах и отражающее общее устройство всех естественных языков. Установление этого единообразия, более сокровенного, чем поверхностное разнообразие, позволяет выделить квинтэссенцию человеческого языка как рода и параметры психологического единства человечества.
Как известно, наименее значительные успехи лингвистика универсалий имеет в сфере языковой семантики, несмотря на все более настойчиво повторяющееся требование считать содержание исходным объектом лингвистического описания. Лексическая семантика без преувеличения может быть названа terra incogriita семантической универсалогии, хотя именно лексика выражает фундаментальные черты языковой структуры. Такое положение дел объясняется объективно - характером самого объекта изучения, поскольку лексика является самой динамичной из всех языковых систем - и субъективно - тенденциозным отношением (пренебрежением) к лексической семантике как к объекту изучения лингвистики универсалий. В настоящее время можно констатировать, что лингвистика в целом преодолела тенденцию к элиминированию лексической семантики в эмпирических исследованиях, обратившись к поиску семантических корреляций между свойствами эталонного лексикона и свойствами лексико-семантических систем конкретных языков, то есть семантических универсалий в лексике, однако именно здесь наука о языковых универсалиях находится в зачаточном состоянии.
Главный источник разнообразия языков есть многообразие объективного мира, отраженного в сознании, тогда как источником их единообразия является общность человеческой когниции [210, 3]. Поэтому важнейшее значение имеет комплекс вопросов, связанных с соотношением когнитивной и языковой моделей мира, с влиянием специфических языковых структур на общие структуры человеческого ума, с категоризацией и универсальными категориями мышления.
Все вышесказанное обусловливает актуальность данного исследования и определяет его рабочую гипотезу, которая состоит в следующем. Во всех естественных языках проявляются лексико-семантические универсалии, охватывающие сферы интенсионала и импликационала языкового значения и выступающие как корреляции между свойствами языка-эталона и эквивалентными свойствами конкретных языков. Основополагающей идеей для построения языка-эталона служит гипотеза об эквивалентности языковых моделей мира и их интегральных элементов - семантических полей; исходя из этого лексико-семантические универсалии обнаруживаются как универсальные параметры семантического поля, универсальные межполевые и внутриполе-вые семантические связи его единиц и универсальные свойства внутренней формы языковых единиц как прагматического компонента их семантики.
Цель эмпирического исследования, исходя из изложенного, определяется как исчисление свойств сравниваемых языков с точки зрения проявления лексико-семантических универсалий. Данная цель достигается решением следующих задач:
- комплексное исследование проблематики языковых универсалий,
- исследование проблемы семантических универсалий в свете компонентно-полевого подхода к языковому значению,
- описание универсальных параметров семантического поля,
- описание универсальных внутриполевых и межполевых связей единиц семантического поля,
- описание универсальных свойств внутренней формы.
Научная новизна исследования. Во многих зарубежных и отечественных трудах содержатся требования к изучению лексической семантики в свете языковых универсалий и даже выводятся некоторые дедуктивные и индуктивные универсалии. Однако до сих пор отсутствует целостное представление о семантических универсалиях в лексике, рассматриваемых в парадигматическом или синтагматическом плане. Универсальные семантические свойства языков, принимаемые всеми исследователями, сводятся в целом к тривиальным утверждениям типа а) "все языки суть системы передачи информации, отличающиеся от других семиотических систем", б) "семантическое отражение мира тем или иным языком произвольно" [40, 163-164]. О лексико-семантической универсалогии известно только то, что это дисциплина, которая должна быть создана.
Новизна данного исследования заключается, во-первых, в конкретном подходе к проблеме языковых универсалий, позволяющих системно описать каждый тип лексико-семантических универсалий, во-вторых, в комплексном подходе к проблеме языковых универсалий, в частности в рассмотрении универсалий с общелингвистических, типологических, когнитивистских позиций, а также комплексном рассмотрении языкового значения, включающего в себя как интенсионал, так и импликационал. При этом диалектический подход к проблемам лексической семантики в свете универсалий состоит во взаимодействии компонентной (и вместе с тем полевой) теории и теории прототипов в рамках когнитивной семантики.
В работе применяется комплексная методика исследования: сопоставительный (типологический) анализ, семантический анализ, компонентный анализ, морфологический анализ, словообразовательный анализ, количественный анализ.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется результатами решения поставленных задач. Исследование вносит вклад в развитие проблемы языковых универсалий, в частности семантических универсалий в лексике, проблемы языкового значения, в частности как обоснование построения единой компонентно-полевой теории значения в свете про-тотипического подхода, проблемы коннотации и внутренней формы наименования. Теоретически значимым представляется также подход к изучению языковых корреляций между свойствами эталонного языка и свойствами конкретных языков, основанный ка интерпретации дедуктивно выводимых (метаязыковых) универсалий как опыт формулирования будущей лексико-семантической типологии языков.
Практическая ценность работы определяется возможностью использовать результаты исследования в общих и специальных курсах по сравнительной и типологической лингвистике, а также по теоретическим проблемам лингвистической семантики и номинации.
В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы теоретические выводы, выносимые на защиту в виде следующих положений:
- когнитивная гипотеза существования языковых универсалий обладает наибольшей объяснительной силой, и поэтому когнитология должна служить общим фоном для поиска и объяснения универсалий языка;
- общее устройство человеческой психики, связанной с общими для всего человечества способами восприятия мира, объясняет существование универсальных категорий мышления, репрезентированных в языковых структурах различным образом, однако опирающихся на общий инвариант; таким образом, универсальные языковые категории отражают универсальные категории мышления;
- универсалогия, равно как и типология языков должна строиться исходя из приоритета плана содержания над планом выражения;
- понятие "языковая универсалия" имеет не буквалистский, а прогностический смысл, поскольку, во-первых, все индуктивные языковые импликации имеют исключения в конкретных языках, во-вторых, экстенсивное изучение всех языковых систем одновременно невозможно; следовательно, такие понятия как "универсалия", "фреквенталия", "маргиналия" и "уникалия" указывают не на константные, а на операциональные величины, зависимые от числа сравниваемых языков и обозначающие тенденции, экстраполируемые на еще не исследованные языки;
- системное изучение лексической семантики должно опираться на инте-гративную теорию семантических полей и компонентной структуры их единиц (семем) в свете теории категоризации;
- существуют два критерия определения языкового значения - нормативный, то есть опирающийся на прототипы, и инвариантный, то есть опирающийся на существенные (необходимые и достаточные) признаки денотата; таким образом, разработка общей теории семантических универсалий должна исходить из интеграции теории семантических инвариантов и теории прототипов;
- семное описание языковой категории соотносится с дескриптивным элементом значения, сосуществующим наряду с его прагматическим элементом, который выражает оценку опыта по модальным, этическим, эстетическим и другим оценочным критериям; прагматические категории включают в себя как рационально- и эмоционально-оценочные, так и чувственно-образные коннотации;
- лексико-семантическая универсалия есть вид языковой универсалии, соответствующий одному из модулей лексико-семантической системы языка и отражающий изоморфные свойства определенного семантического поля, внутриполевые и межполевые связи его единиц и их репрезентантов в языках сравнения; соответственно, можно выделить универсалии семантического поля, универсальные связи его единиц (полисемантические, фразеосеманги-ческие, категориально-семантические универсалии) и универсалии внутренней формы как составной части семантики языковой единицы.
Теоретические выводы опираются на анализ обширного фактического материала: наименования кровного родства, свойства, соматизмы, зоонимы, термины физического восприятия и имена деятеля в русском, английском. французском и татарском языках.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, списка использованных лексикографических источников и приложения. Список литературы включает в себя 407 наименований, в том числе 184 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Шафиков, Сагит Гайлиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие теоретические выводы, опирающиеся на конкретный языковой материал:
- когнитивная модель мира варьируется от индивида к индивиду, от культуры к культуре, от языка к языку, опираясь в то же время на определенный инвариант, отражающий фундаментальные и значимые с точки зрения человека свойства мира;
- язык стремится отразить прежде всего инвариант когнитивной модели мира, а не его маргинальные свойства, проявляя в этом стратегию, общую для всех естественных языков; способ отражения этого инварианта, индивидуальный для каждого языка и составляющий его тактику, не принципиален с точки зрения языкового мышления, поскольку тактика в конечном счете есть следствие проявления творческого характера языковой личности;
- главный источник единообразия языков есть общность человеческой когниции, тогда как главным источником разнообразия языков служит многообразие объективного мира, отраженное в сознании; таким образом, языки различаются между собой вследствие концептуальных маргиналий, проистекающих из многообразия мира и опыта общения с ним, и тактики кодифицирования инварианта;
- различия в кодифицировании опыта разными языковыми системами не имеет строго системного характера, поскольку конкретный язык может проявлять тенденцию к дифференциальным наименованиям в одной сфере опыта и к общим наименованиям в другой сфере; языковая относительность подобного типа может рассматриваться как влияние языка на мышление в смысле более или, наоборот, менее совершенной тактики кодифицирования;
- универсальная тенденция в кодификации опыта проявляется в тяготении к среднему уровню категоризации, в то время как категории, находящиеся выше или ниже среднего уровня, кодифицируются факультативно; таким образом, средний уровень категоризации указывает на универсальную стратегию языков в именовании категорий путем сглаживания чрезмерно общих и чрезмерно специфичных признаков, что объясняется, в конечном счете стратегией человеческого мозга;
- мышление синкретично и становится дискретным только через определенным образом организованные символы; поэтому язык мышления можно понимать только как удобную метаязыковую универсалию, обозначающую систему когнитивных универсалий, включающих в себя как универсалии строевого характера (принципы универсальной грамматики), так и концептуальные универсалии, то есть универсальные концептуальные категории; установление инвентарного набора таких универсальных категорий составляет важнейшую задачу типологии лексико-семантических универсалий;
- определенная "размытость" категорий не означает, что их описание, то есть в конечном счете толкование значений в естественном языке также должно быть "размытым", что особенно важно применительно к сопоставлению содержательных структур языков; такое сопоставление должно исходить из пресуппозиции о необходимых и достаточных признаках, составляющих основу типологии языков; таким образом, построение более общей семантической теории требует интеграции компонентной теории с когнитивной семантикой;
- исходя из пресуппозиции о возможных универсалиях для установления универсальных категорий в языках можно применять метод экстраполяции результатов, полученных индуктивно на ограниченном количестве языков, на другие языки; при расширении сравнительной базы возможные универсалии либо подтверждаются, либо отвергаются, причем то или другое должно носить вполне репрезентативный характер;
- реализация определенной языковой категории соответствует отдельно взятому семантическому полю; таким образом, теория семантических полей образует расширение теории категоризации;
- каждое семантическое поле конституируется системой оппозиций между ее единицами (семемами); при этом семема имеет двойную репрезентацию, соотносясь одновременно с когнитивной категорией (собственное содержание семемы) и с другими семемами внутри поля (внутриполевая значимость семемы);
- как содержательная субстанция семантическое поле принципиально не отличается от концептуальной категории, однако как языковое объединение, имеющее психологическое обоснование, одно семантическое поле может отличаться от другого по степени психологической реальности, которая зависит, с одной стороны, от близости к среднему уровню категоризации и, с другой стороны, от близости к концептуальной сфере, связанной с человеком как живым существом;
- единицы семантического поля связаны между собой парадигматическими связями вследствие оппозиций образующих их семем; таким образом, единая семантическая теория должна интегрировать полевой и компонентный подходы к изучению системной организации языкового лексикона;
- лексиконы языков характеризуются проявлением универсалий, связанных с понятием семантического поля, а именно: универсалий семантического поля и универсальных связей его единиц; универсальные связи единиц семантического поля включают в себя полисемантические, фразеосемантиче-ские и категориально-семантические универсалии;
- семы, представляющие когнитивные категории через семантические категории конкретных языков в языковом значении, могут быть общими для всех языков, образуя поднабор универсальных компонентов значения, наряду с поднаборами сем, общих для группы языков или характеризующих индивидуальные языки;
- семное определение языковой категории дополняет его прототипиче-ское определение, поскольку можно говорить о двух диалектически взаимосвязанных критериях определения языкового значения - норме, то есть тиличных условиях существования денотата, и существенных (необходимых и достаточных) признаках его структуры;
- семное строение языкового значения образует его дескриптивный компонент, который сосуществует с его прагматическим компонентом, выражающим стремление человека оценить все познанное в соответствии с модальными, этическими, эстетическими и другими оценочными критериями; прагматические категории, включающие в себя рационально-оценочные, эмоционально-оценочные и чувственно-образные коннотации, образуют индивидуальные, групповые, культурные и общечеловеческие представления оценочного характера и так же, как дескриптивные категории, основаны в конечном счете на категоризации;
- языковое значение в целом определяется распределением информации во внутреннем содержании языка (контенсионал) относительно внешнего содержания языка (импликационал), а также взаимодействием дескриптивного и прагматического его компонентов; прагматический компонент значения (коннотация) включает в себя непосредственно и опосредованно выраженные коннотации;
- лексиконы естественных языков характеризуются проявлением универсалий непосредственно выраженной коннотации, соответствующих оценочным (положительным и отрицательным) универсалиям;
- внутренняя форма как опосредованно выраженная коннотация связана с тремя аспектами номинации: выбором внеязыкового признака (мотивация), способом его выражения в структуре именования (мотивированность) и предсказуемостью содержания языковой единицы содержанием мотивирующего признака (информативность внутренней формы); мотивация ограничивается факторами, связанными с онтологическими свойствами денотата, вызывающими наиболее характерные ассоциации, и с языковой системой, обеспечивающей их закрепление; мотивированность обеспечивает внутрисистемную значимость мотивированной, то есть обладающей внутренней формой языковой единицы; информативность зависит от состава мотивирующих признаков, образующих структуру внутренней формы, а именно идентификатора и модификатора: первый относит наименование к данному и только данному семантическому полю, а второй соотносит его с полем другого именования; в зависимости от реальной экспликации мотивирующих признаков в структуре языковой единицы можно выделить разные группы наименований, варьируемые по степени ясности внутренней формы, то есть ее предсказательной ценности для дескриптивного значения имени;
- лексиконы естественных языков характеризуются проявлением универсалий внутренней формы со следующими признаками: степень мотивированности номинаций, типология мотивированных номинаций, типология номинаций, варьируемых по структуре внутренней формы, оценочная типология мотивированных номинаций.
Эмпирическое исследование эквивалентных семантических полей в русском, английском, французском и татарском языках подтверждает гипотезу о существовании лексико-семантических универсалий. Семантические универсалии в лексике проявляются как универсалии семантического поля, универсальные межполевые и внутриполевые связи его единиц и универсалии внутренней формы.
Количественное и качественное сопоставление изоморфных и алломорфных черт в сравниваемых языках позволяет признать, что
- изоморфизм в целом доминирует над алломорфизмом,
- изоморфизм имеет в основном качественный (абсолютный), а алломорфизм - количественный (относительный) характер.
I. Универсалии семантического поля
Универсальные свойства семантического поля проявляются в отношении параметров семемного поля.
Наиболее явно изоморфизм языков проявляется в отношении таксономической глубины: из 5 дифференциальных сем все 5 совпадают в терминах физического восприятия, 4 - в терминах родства и 3 в терминах свойства.
Изоморфизм доминирует также в отношении таксономической ширины, поскольку число дополнительных интегральных сем, во-первых, относительно невелико (всего 3), во-вторых, их актуализация относится лишь к одной типизируемой области, а именно к терминам родства.
Номинативная аттракция сем показывает, что во всех языках простые знаки служат для обозначения наиболее релевантных смыслов, например, в терминах родства для обозначения прямых кровных родственников, в терминах свойства - родственников "эго" по собственным брачным связям, в терминах физического восприятия -процессуальных смыслов субъектной харак-теризации действия.
Внутриполевая полисемия простых знаков в семантических полях родства и свойства в целом малозначительна во всех языках, а в терминах физического восприятия проявляется градуированно от языка к языку.
Языки проявляют сходство также в отношении значимости одних и тех же сем для языковой системы, в частности значимости идеосинкретической семы "пол" в терминах родства и свойства и субкатегориальных и категориальных сем в терминах физического восприятия.
Парная близость языков наиболее значимо проявляется в отношении таких пар как английский - французский, русский - татарский и английский -татарский, в то время как наибольшая близость к эталону отличает татарский язык.
II. Универсальные связи единиц семантического поля
Универсальные связи единиц семантического поля проявляются в отношении полисемантических, фразеосемантических и категориально-семантических универсалий.
Полисемантические универсалии обнаруживаются в результате исчисления параметров семантемного поля.
Исчисление полисемантичности эквивалентных семантем во всех языках отражает зависимость степени полисемантичности от типа семантического поля, в частности коэффициент полисемантичности относительно выше среди соматизмов, глаголов физического восприятия и терминов родства и относительно ниже среди зоонимов.
Исчисление семантической аттракции семем отражает регулярную со-относимость разных типов коинциденций (универсалий, фреквенталий и маргиналий), что свидетельствует о значительной степени межъязыковой близости семантических систем сравниваемых языков.
Исчисление типов содержательных связей внутри семантем свидетельствует, во-первых, о численном преобладании классификационных связей над импликационными во всех языках, во-вторых, о регулярной соотносимо-сти видов содержательных связей в языках.
Исчисление субкатегориальных отношений внутри семантем свидетельствует о соотносимости языковых систем по определенным типам субкатегориальных отношений ("конкретное": "абстрактное", "род": "вид", "единичное": "собирательное").
Исчисление фразеосемантических универсалий (на материале соматических фразеологизмов) указывает на значительное число универсальных и потенциально универсальных образов, соответствующих тождественным фразеологическим значениям, а также на существование соотносительной регулярности разных типов коинциденций. Высокая продуктивность фразеологических единиц отражает глубокий семантический уровень соответствующих соматизмов, в частности во всех языках наибольшим фразообразующим потенциалом и вместе с тем наибольшей универсальностью характеризуются такие категории как "рука", "нога", "глаз", "голова", "язык", "нос", "зуб"; таким образом, более значимые категории обладают большей фразеосеманти-ческой аттракцией и универсальностью.
Исчисление категориально-семантических универсалий указывает на способность категориальной семы семемного поля к универсальному межчастеречному варьированию, хотя языки и различаются мерой этого варьирования; при этом взаимное сходство между языками обнаруживается более в отношении адъективизации категориальной семы, чем в отношении вербализации; по типам коинциденций изоморфизм характеризует главным образом фреквенталии и маргиналии, лишь в незначительной степени захватывая полные универсалии.
III. Универсалии внутренней формы
Универсалии внутренней формы проявляются в отношении ее параметров.
Степень мотивированности единиц—репрезентантов семантического поля во всех языках зависит от степени абстрактности выражаемого понятия: чем конкретнее смысл каждой единицы, тем меньше вероятность высокой степени мотивированности данного поля, и наоборот. Поэтому мотивированность агентивных имен и имен физического восприятия на порядок выше мотивированности других полей. В то же время значительное расхождение в степени мотивированности некоторых конкретных полей, таких как имена свойства, объясняется культурно-генетическим фактором.
Во всех языках сравнения тип структурно-мотивированных номинаций преобладает над типом семантически-мотивированных номинаций.
По видам структурно-мотивированных номинаций во всех языках полностью-мотивированные номинации доминируют над частично-мотивированными, в то время как по соотношению прямо- и косвенно-мотивированных номинаций существует значительное межъязыковое расхождение, отражающее аналитические и синтетические тенденции в языке, что проявляется в большей информативности внутренней формы в одних языках по сравнению с другими.
Внутренняя форма мотивированных наименований во всех языках может выражаться разными типами мотивирующих признаков: идентификатором, модификатором или комбинацией этих признаков. Таким образом, можно выделить группу наименований, внутренняя форма которых включает оба мотивирующих признака (первая группа), группу наименований, внутренняя форма которых представлена идентификатором (вторая группа), группу наименований, внутренняя форма которых представлена модификатором (третья группа), и группу немотивированных наименований, служащих мотивировочной базой для наименований первой, второй, третьей групп (обобщенные номинации). Во всех языках сравнения наименования первой группы количественно доминируют над общим числом номинаций прочих групп, хотя их численность варьируется в разных языках и полях.
Наименования с ясно выраженной внутренней формой обладают непосредственно выраженной коннотацией; при этом эквивалентные номинации с обобщенной внутренней формой соотносятся в разных языках с определенной положительной или отрицательной коннотацией, что позволяет говорить о положительных и отрицательных коннотативных универсалиях. Исследование прагматического компонента значения на материале соматических фразеологизмов показывает, что однозначная положительная или отрицательная коннотация опирается либо на функциональное использование определенной части тела, образуя часть эмотивного значения фразеологизма, либо на моральный стандарт, связанный с этим значением; двухзначная коннотация зависит от соотнесения субъекта действия, выраженного фразеологизмом, с субъектом языкового сознания: при идентификации субъекта действия с "эго" действие всегда оценивается положительно, и соответствующий фразеологизм получает положительную коннотацию.