Функционально-семантическая категория предельности/непредельности: на материале французских глаголов движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Никитина, Маргарита Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никитина, Маргарита Юрьевна
Введение.
ГЛАВА I. Функционально-семантический подход к исследованию языковых категорий.
1.1. Пространство и время - универсальные формы бытия.
1.2. Проблема языковых категорий в лингвистике.
1.3. О принципах построения функциональной грамматики.
1.4. Аспектуальность в ряду других временных характеристик действия.
1.5. Функционально-семантическая категория предельности / непредельности глагольного действия, ее взаимосвязь с другими категориями аспектуальнотемпорального комплекса.
Выводы.
ГЛАВА II. Семантика глаголов движения и предельность / непредельность ■ выражаемого ими действия.
2.1. Особенности семантической структуры глаголов движения во французском языке.
2.2. Лексико-семантическая группа французских глаголов движения.
2.2.1. Глаголы, обозначающие перемещение по твердой поверхности.
2.2.2. Глаголы, обозначающие перемещение в жидкой среде.
2.2.3. Глаголы, обозначающие перемещение по воздуху.
2.3. Критерии разграничения предельных / непредельных глаголов движения на лексикографическом уровне.
Выводы.
ГЛАВА III. Условия реализации аспектуального значения предельности / непредельности глаголов движения.
3.1. Категория предельности / непредельности и временная локализованность действия.
3.2. Аффиксальные маркеры предельности / непредельности глагольного действия.
3.3. Аналитические средства выражения лимитативности действия.
3.4. Влияние эксплицитного и имплицитного контекстов на предельность / непредельность действия, выраженного глаголами движения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическая категория предельности/непредельности: на материале французских глаголов движения»
Данная диссертационная работа посвящена изучению функционально-семантической категории предельности / непредельности на материале глаголов движения во французском языке.
Функциональная грамматика, в русле которой проводится настоящее исследование, интегрирует лексические, морфологические и синтаксические языковые средства на основе общности выполняемых ими функций. Вследствие межуровневого взаимодействия в языке возникают ассоциативные парадигматические связи и создаются условия для более точного, всестороннего осмысления материала, его функционально-смысловой дифференциации.
Ведущее место в концепции функциональной грамматики занимает теория понятийных (мыслительных) категорий, расположенных в центре функционально-семантических полей аспектуальности, темпоральности, временной локализованное™, таксиса, залоговости, персональности и др. Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных изучению языковых явлений с позиций функциональной грамматики, проблема описания категории предельности / непредельности, находящейся в центре функционально-семантического поля аспектуальности, не может быть признана окончательно решенной. Между тем способы передачи предельности / непредельности действия во французском языке имеют ярко выраженную специфику и особую функциональную нагрузку. В связи с этим актуальность настоящего исследования обусловливается необходимостью комплексного описания функционально-семантической категории предельности / непредельности на материале французских глаголов движения.
Объектом исследования являются глаголы движения, объединенные в лексико-семантическую группу, которая представляет собой фрагмент целостной модели языковых средств, объективирующих категорию движения.
-5В качестве предмета исследования выступает универсальная категория предельности / непредельности, которая образует функционально-семантическое поле лимитативности, входящее в качестве центрального компонента в поле аспекутальности.
Целью диссертационной работы является многоаспектный анализ разноуровневых средств выражения категории предельности / непредельности французских глаголов движения на основе их лексико-грамматических и синтаксических особенностей.
Для достижения указанной цели необходимо выполнение следующих задач:
-определить место категории предельности / непредельности глагольного действия в ряду других категорий в аспектуально-темпоральном комплексе;
- на основе изучения словарных дефиниций выявить состав и структуру лексико-семантической группы глаголов движения во французском языке, рассмотреть коррелятивные отношения внутри данного объединения;
- путем анализа семантической структуры глаголов движения выделить критерии разграничения предельных / непредельных глаголов на лексикографическом уровне;
- установить роль морфологических и синтаксических средств французского языка в формировании предельности / непредельности глагольного действия;
- определить влияние контекстуальных условий на предельность / непредельность действия, выраженного глаголами движения.
Методологической базой исследования послужили работы ведущих специалистов отечественной и зарубежной лингвистики:
- в функциональной грамматике: А.В. Бондарко, Ю.С. Маслова, В. Мате-зиуса, В.Ю. Копрова, Е.А. Реферовской, Э.М. Рянской, JIM. Скрелиной,B.C. Хра-ковского, М.А. Шелякина, P. Charaudeau, S.C. Dik, J. Dubois, G. Guillaume, M.A.K. Halliday, R. Martin, L. Tesniere;
- 6- в области полевого подхода к изучению языка: JI. М. Васильева, ЮН. Ка-раулова, Э. Косериу, Н.М. Малкиной, С.А. Моисеевой, З.Д. Поповой, ИА Сгер-нина, А.А. Уфимцевой, Г.С. Щура, J. Trier;
- в области исследования грамматических аспектов глагольной лексемы: Н.С. Авиловой, В.Г. Адмони, Н.М. Васильевой, В.Г. Гака, Т А Майсака, АА По-тебни, М.К. Сабанеевой, А.А. Холодовича, J. Damoiirette, М. Grevisse, P. Imbs, J. Pinchon, W. von Wartburg, R. L. Wagner.
Методы исследования. Методика диссертационного исследования носит комплексный характер. В работе применяются следующие методы: метод сплошной выборки, метод компонентного анализа, метод анализа словарных дефиниций, а также квантитативный метод. Особая роль в реализации поставленной цели отводится применению методов контекстуально-ситуативного анализа и структурно-семантического моделирования.
Материалом для исследования послужили толковые, фразеологические словари, словари синонимов, научных терминов и энциклопедические словари. В работе также использованы произведения художественной литературы французских авторов XIX-XX веков и материалы французской спортивной прессы (68 источников). Общий объем проанализированного материала составил около 12530 страниц художественной литературы и публицистических изданий.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые предлагается модель иерархической организации функционально-семантической категории предельности / непредельности, на вершине которой находится семантическая характеристика глагола, вторую и третью ступени данной структуры последовательно занимают морфологические и лексико-синтаксические элементы, и, таким образом, осуществляется попытка систематизации разноуровневых языковых средств выражения категории предельности / непредельности во французском языке.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Функционально-семантическая категория предельности / непредельности, будучи языковой универсалией, представляет собой системное объединение с предикативной доминантой, она охватывает все характеристики глагольного действия с точки зрения наличия / отсутствия временной перспективы. Данная категория образует функционально-семантическое поле лимитативно-сти, которое в качестве центрального компонента входит в поле аспектуально-сти.
2. Предельность / непредельность является внутренним свойством глагольной лексемы, её семантической константой, определяемой на лексикографическом уровне. Моделирование лексико-семантической группы глаголов движения позволяет выявить особенности семантической структуры исследуемых глаголов, а также выделить критерии разграничения предельных / непредельных глаголов движения на уровне инфинитива.
3. Предельность / непредельность, заложенная в семантике французских глаголов движения, находится в прямой зависимости от условий контекста, под влиянием которого она может уточняться и модифицироваться. Лимитативная ситуация является функциональной проекцией категории предельности / непредельности глагольного действия на высказывание.
4. Морфологические и синтаксические средства французского языка оказывают большое влияние на реализацию потенциальных значений предельных / непредельных глаголов движения. В роли морфологических показателей предельности / непредельности действия выступают глагольная временная граммема и аффиксы; к синтаксическим средствам выражения лимитативности относятся аналитические конструкции, образованные вследствие грамматикализации компонентов.
5. Предельный / непредельный глагол движения, наделенный определенной функцией в высказывании, детерминирует аспектуальную характеристику действия в рамках эксплицитного и имплицитного контекстов. Неглагольные обстоятельственные маркеры, представленные в высказывании эксплицитно, вносят дополнительные оттенки предельности / непредельности. Имплицитные средства выражения лимитативности выявляются путем анализа всей ситуации, на фоне которой развивается действие.
Теоретическая значимость диссертации заключается в системном представлении специфики содержательных, формальных и функциональных признаков, свойственных французским глаголам движения. Результаты исследования способствуют осмыслению категории предельности / непредельности как неотъемлемой характеристики глагольного действия и позволяют по-новому взглянуть на проблему взаимоотношения лексики и грамматики.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования результатов исследования в курсах лекций по теоретической и практической грамматике французского языка, общему языкознанию, в спецкурсах по функциональной грамматике, по лексикологии. Сведения о смысловой структуре французских глаголов движения могут оказаться полезными в лексикографической практике, при разработке учебников, пособий, дидактических материалов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на региональных и международных научных конференциях Белгородского государственного университета: «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (октябрь 2003), «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (апрель 2006), «Лингвистические и методические аспекты преподавания иностранных языков» (ноябрь 2007), на заседаниях кафедры французского языка факультета романо-германской филологии БелГУ. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей (в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, соответствующих списку ВАК РФ).
Объем и структура диссертационного исследования. Настоящая работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения и Библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Никитина, Маргарита Юрьевна
Итак, результаты исследования способствуют осмыслению категории предельности / непредельности как неотъемлемой характеристики глагольного действия, а также позволяют представить специфику содержательных, формальных и функциональных признаков, свойственных глаголам движения.
Опираясь на результаты исследования, мы полагаем, что дальнейшей перспективой развития представленного в настоящей работе направления, является подробное описание уровней реализации аспектуального значения предельности / непредельности глаголов движения во французском языке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пространство и время, неразрывно связанные между собой, являются высшим уровнем генерализации сущностей объективного мира, мировоззрения человека и методологической основой научного познания. Глаголы движения во французском языке, будучи полифункциональными, преломляют через систему своих значений особенности языкового представления данных категорий и обладают богатейшими семантическими, грамматическими и стилистическими возможностями.
Функциональная грамматика, целью которой является описание семантических категорий в их языковом выражении с учетом взаимодействия грамматической формы, лексики и контекста, послужила основой для исследования предельности / непредельности глаголов движения во французском языке. Один из принципов построения функциональной грамматики, представленный триадой «семантическая категория - функционально-семантическое поле - категориальная ситуация», способствует осмыслению межуровневой вариативности и объединению всех изофункциональных средств языка.
Комплексный анализ функционально-семантической категории предельности / непредельности глаголов движения во французском языке позволил объединить в единой системе, имеющей аспектуальную основу, разноуровневые языковые средства (лексические, морфологические, синтаксические) и их взаимодействие. Исследованием было установлено, что функционально-семантическая категория предельности / непредельности, представляя собой систему разных типов отношения действия к пределу, образует функционально-семантическое поле лимитативности, входящее в качестве центрального компонента в поле аспектуальности. Противопоставление предельности / непредельности является лимитативным отношением особого уровня, которое проецируется как на отдельный глагол, так и на разряды глаголов.
Категория предельности / непредельности глагольного действия во французском языке имеет трехступенчатую модель иерархической организации, на вершине которой находится семантическая характеристика глагола, вторую и третью ступени данной модели последовательно занимают морфологические и лексико-синтаксические элементы.
Предельность / непредельность является прежде всего внутренним свойством глагольной лексемы, постоянной семантической характеристикой глагола. Моделирование лексико-семантической группы глаголов движения позволило описать единицы, входящие в данное объединение на основе парадигматических отношений, определить особенности их семантической структуры, а также выявить роль категории предельности / непредельности в семантике предикатов.
Семасиологический анализ исследования показал, что категориальные семантические признаки направленности и перспективы играют главную роль в разграничении предельных / непредельных глаголов движения в форме инфинитива. По признаку направленности нами были выделены однонаправленные (предельные) и неоднонаправленные (непредельные) глаголы движения. Однако значение конкретности, единичности и даже пространственной однонаправленности движения не всегда предполагает наличие предела, критической точки, с достижением которой действие должно исчерпать себя и прекратиться. В связи с этим было установлено, что понятие перспективы наиболее полно описывает предельность / непредельность глаголов движения. В ситуации движения выделяют процесс движения и некоторое событие, к которому приводит этот процесс, любой из этих аспектов может включаться в перспективу, что приводит к делению глаголов движения на точечные (предельные) и процессуальные (непредельные).
Синтагматический уровень исследования категории предельности / непредельности во французском языке позволил сделать вывод о том, что глагол во многом определяет синтаксическую структуру высказывания, поскольку он задействован во всех уровнях репрезентации категории предельности / непредельности - лексическом, морфологическом, синтаксическом.
Предельный / непредельный потенциал, заложенный в семантике глагола, конкретизируется в словоформах с определенным грамматическим временным значением, а также подвергается модификации под влиянием префиксальных и суффиксальных средств морфологического уровня.
Изучение аналитических конструкций, служащих для частичной компенсации формальных словообразовательных средств во французском языке, показало, что они оказывают существенное влияние на лимитативность высказывания. В процессе исследования были выделены следующие аналитические структуры, выражающие аспектуальные значения предельности / непредельности действия:
1) иммедиатные конструкции, в состав которых входит лексико-семантическая группа глаголов движения;
2) аналитические конструкции, в состав которых входит лексико-семантическая группа фазисных глаголов;
3) бивербальные конструкции с коннотативно-модальным значением;
4) перифразы и др.
Анализ категории предельности / непредельности действия на лексико-синтаксическом уровне выявил, что роль обстоятельств в реализации аспекту-альных значений глагола исключительно велика. В основе ее лежит семантическое согласование между глагольной формой и обстоятельством: обстоятельство, более определенное в своем значении, «передает» сему предельности / непредельности глагольной форме, семантически более подвюкной. Мы установили, что подлежащее, обстоятельство, синтаксические средства связи, ситуация, а также учет семантических и прагматических сторон аспектуального высказывания имеют отношение к предельности / непредельности глагольного действия.
Неглагольные части речи, расположенные на периферии функционально-семантического поля аспектуальности, вносят дополнительные характеристики предельности / непредельности действия. В роли детерминативов предельности/ непредельности могут выступать существительные, прилагательные, адвербиальные средства, которые оказывают влияние на предельность / непредельность действия, выраженного глаголом движения.
Наряду с эксплицитными средствами выражения предельности / непредельности действия, к которым относят неглагольные обстоятельственные маркеры, имплицитные средства лимитативности выявляются при семантическом анализе текста, который основывается на определенных предположениях и прогнозировании семантики слов, словосочетаний и предложений, входящих в текст.
Таким образом, полученные данные подтверждают важность комплексного подхода в понимании категории предельности / непредельности глаголов движения и позволяют говорить о том, что значение предельности / непредельности, присущее глагольной лексеме на лексикографическом уровне, зависит от сложности и диффузности аспектуальных характеристик высказывания, представленных эксплицитными и имплицитными языковыми средствами, и возможной неоднозначной их трактовки.