Аллотрансплантаты в реконструктивной хирургии сосудов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор медицинских наук Мухамадеев, Ильдус Султанович

  • Мухамадеев, Ильдус Султанович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 258
Мухамадеев, Ильдус Султанович. Аллотрансплантаты в реконструктивной хирургии сосудов: дис. доктор медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2010. 258 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мухамадеев, Ильдус Султанович

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ {использование аллографтов в сосудистой хирургии)

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Глава 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Лабораторные методы исследования

3.2. Гистологические исследования

3.3. Критерии оценки эффективности проведенной артериальной реконструкции и методы анализа результатов

3.4. Статистическая обработка результатов хирургического лечения

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Методика изготовления и хранения «влажных» аллотрансплантатов

4.2. Способ хранения «влажных» аллографтов в зависимости от состава консерванта

4.3. Исследование жизнеспособности клеток и состояние тканевого матрикса артериальных аллографтов в условиях консервации и хранения при +4С

4.4. Оценка жизнеспособности аллографтов «in vitro» в зависимости от сроков консервации

4.5. Гистологическое исследование аллотрансплантатов удаленных после реконструктивных операций

4.5.1 Сравнительная оценка морфологических изменений стенки трансплантатов после реконструктивных операций у больных атеросклерозом

4.5.2 Сравнительная оценка морфологических изменений стенки трансплантатов после реконструктивных операций у больных с комбинированным поражением

Глава 5. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕИ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ

5Л. Технические особенности реконструктивной операции на артериях конечностей с использованием аутовены

5.2. Технические особенности восстановительных операций с применением аллографтов

5.3. Технические особенности реконструктивных операций с применением комбинированных протезов

5.4. Технические особенности реконструктивных операций с применением аллографтов при экстраанатомическом шунтировании

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Клиническая характеристика больных атеросклеротическим поражением магистральных сосудов нижних конечностей

6.1.1. Характеристика больных атеросклерозом и разделение на группы в зависимости от вида пластического материала использованного при оперативном лечении

6.2. Клиническая характеристика больных с комбинированным поражением магистральных сосудов нижних конечностей

6.2.1. Характеристика больных с комбинированным поражением и разделение на группы в зависимости от вида пластического материала использованного при операции

6.3. Клиническая характеристика больных при поражении магистральных сосудов тромбангиитом

6.4. Клиническая характеристика больных с травматическим повреждением магистральных сосудов

6.5. Клиническая характеристика больных с опухолевой инвазией магистральных сосудов конечностей

Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА АРТЕРИЯХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С АТЕРОСКЛЕРОЗОМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

7.1. Сравнительная оценка непосредственных результатов реконструктивных операций на артериях нижних конечностей у пациентов атеросклерозом при использовании различных пластических материалов

7.2. Сравнительная оценка характера и распространенности ранних послеоперационных осложнений при использовании различных видов пластических материалов у пациентов с атеросклерозом

7.3. Сравнительная оценка отдаленных результатов реконструктивных операций с использованием различных видов пластических материалов у пациентов с атеросклерозом

Глава 8. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ АРТЕРИАЛЬНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ У БОЛЬНЫХ С КОМБИНИРОВАННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ

8.1. Сравнительная оценка непосредственных результатов реконструктивных операций на артериях нижних конечностей с применением различных трансплантатов при комбинированном поражении сосудов

8.2. Сравнительная оценка характера и распространенности ранних послеоперационных осложнений при использовании различных видов трансплантатов у пациентов с комбинированным поражением сосудов

8.3. Сравнительная оценка отдаленных результатов реконструктивных операций с использованием различных видов сосудистых протезов у пациентов с комбинированным поражением сосудов

Глава 9. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ, ЛАБО-РАТОРНО-ИНТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С АТЕРОСКЛЕРОЗОМ И КОМБИНИРОВАННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ДО И ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ КРОВОТОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

9Л. Сравнительная оценка непосредственных, ранних и отдаленных результатов реконструктивных операций на артериях нижних конечностей с применением различных трансплантатов у больных при атеросклеротическом и комбинированном поражениях сосудов

9.2. Сравнительный анализ данных хронической артериальной недостаточности у пациентов с атеросклеротическим и комбинированным поражением сосудов нижних конечностей до и после реконструктивных операций с использованием разных трансплантатов

9.3. Анализ показателей допплерографии артерий нижних конечностей у пациентов с атеросклеротическим и комбинированным поражением сосудов до и после реконструктивных операций с использованием разных трансплантатов

9.4. Динамика показателей анализов крови у пациентов с атеросклеротическим и комбинированным поражением до и после реконструктивных операций с использованием разных трансплантатов

9.5. Динамика показателей гемостаза у пациентов с атеросклеротическим и комбинированным поражением сосудов нижних конечностей до и после реконструктивных операций с использованием разных трансплантатов

9.6. Особенности иммунных сдвигов у пациентов с атеросклеротическим и комбинированным поражением сосудов, перенесших реконструктивные операции на артериях конечностей с применением различных пластических материалов

9.7. Сравнительный анализ показателей качества жизни (на основании данных опросника ЭБ-Зб) у пациентов с атеросклеротическим и комбинированным поражением сосудов нижних конечностей до и после реконструктивных операций с использованием разных трансплантатов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ (Заключение)

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аллотрансплантаты в реконструктивной хирургии сосудов»

Актуальность проблемы: Среди широкого спектра артериальной патологии человека к наиболее распространенным относятся окклюзионно-стенотические поражения аорты и магистральных сосудов нижних конечностей, составляющие 20%, что соответствует 2-3% от общей численности населения России [36,37,85]. Примерно 10% населения старше 50 лет страдает атеросклеротическим поражением периферических артерий, с последующим развитием хронической критической ишемии нижних конечностей и трофическими нарушениями у трети этих больных [38, 176, 198, 285].

Частота возникновения критической ишемии равна от 500 до 1000 случаев на 1 млн. населения в год. У одного из 100 пациентов с перемежающейся хромотой в течение года развивается хроническая артериальная недостаточность III или IV степени (Management of Peripheral Arterial Dis-ease.Transatlantic Inter-Society Consensus, 2000). По поводу, которой в 90% случаев выполняются высокие ампутации, при этом продолжительность жизни у 50-75% больных ограничивается 5 годами [40].

Эффективное хирургическое лечение поражений артерий большинства бассейнов требует внедрения новых методов их протезирования [180, 193]. В большинстве случаев именно артериальные реконструкции, направленные на коррекцию кровотока, позволяют предотвратить неминуемую ампутацию [38, 75, 180, 193, 195].

Основными проблемами в реконструктивной хирургии сосудов остаются ранние и поздние тромбозы трансплантатов, влекущие за собой прогрессирующее нарастание симптомов ишемии [134]. Причинами ранних тромбозов после артериальной реконструкции не редко бывают технические или тактические ошибки, связанные с неадекватным выбором пластического материала [28, 29, 100].

Важную роль при восстановлении магистрального кровотока в артериальном русле играет наличие оптимального, для конкретной клинической ситуации, сосудистого трансплантата [66, 106, 134, 162, 169, 255, 266, 422].

Одной из существенных проблем в р с ко н стру кт и в н о й хирургии сосудов является дефицит аутогенных тканей, пригодных для использования в качестве заменителя пораженных артерий [149, 391, 409]. Особенно остро этот вопрос стоит у больных, нуждающихся в протяжённых реконструкциях, в первую очередь, артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента [43, 48, 190, 223, 227, 427].

Наилучшим трансплантатом для инфраингвинальных реконструкций с зоной дистального анастомоза ниже щели коленного сустава считается ауто-вена. Однако, применение большой подкожной вены по различным причинам невозможно в 15-60% случаев [16, 213, 332, 422].

Многочисленные сторонники трансплантации аутовены справедливо считают, что интактная вена - материал, не нуждающийся ни в стерилизации, ни в консервации. Ее приживление происходит быстрее и совершеннее других артериозаменителей. Однако, несмотря на все положительные качества и свойства аутовенозных трансплантатов, они, имея перечисленные выше преимущества, не решают полностью проблему выбора пластического материала для реконструктивных операций на сосудах [30, 221, 353].

Применение синтетических протезов при реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента можно считать решенной проблемой, но при коррекции кровотока ниже щели коленного сустава синтетическими протезами наблюдаются частое развитие ранних тромбозов, инфицирование или формирование ложных аневризм в области дистального анастомоза [158, 212, 233]. Гнойные осложнения, после имплантации сосудистых артериозаменителей, представляют одну из серьезных проблем в хирургии сосудов [61, 73, 74,158,159, 194, 219].

Попытки использования в качестве артериозаменигелей биотрансплантатов, таких как вена пупочного канатика, ксенопротезы, твердая мозговая оболочка, применяемые в ряде клиник, не нашли широкого распространения в реконструктивно-восстановительной хирургии сосудов [35, 110].

Использование аллографтов в качестве сосудистого трансплантата неново. Неудовлетворительные результаты использования других артериозаменигелей по-прежнему вызывают интерес к применению аллотрансплантатов в реконструктивной хирургии сосудов.

До настоящего времени основными недостатками аллотрансплантации являются нежизнеспособность аллогенной ткани и недостаточная их биологическая инертность после консервации [166, 314, 345, 378]. Современные возможности химической обработки гомографтов позволяют значительно снизить вероятность иммунного конфликта и биодеградации протеза, что способствует более широкому распространению этого варианта протезирования.

Одним из лучших способов длительного консервирования тканей является их глубокое замораживание не позднее 5-и суток от момента забора аутопсийного материала, обработки антибиотиками в течение 2-х суток и краткосрочного хранения в среде Хенкса (ВаггаИ-Воуез В., 1987). Антибактериальная стерилизация аутопсийных тканей, предназначенных для трансплантации, считается крайне необходимой для предупреждения инфекционных осложнений после трансплантации [246].

Однако единого подхода к использованию и консервации сосудистых. аллотрансплантатов не выработано. Поэтому актуально проведение исследований по оценке способов консервации, определению оптимальных сроков пересадки, морфологического состояния трансплантата до и после имплантации, иммунологической реакции организма реципиента после трансплантации.

Проблема трансплантации актуальна не только для пациентов с окклю-зионно-стенотическимн поражениями (атеросклероз или его комбинация с сахарным диабетом, тромбангиит), но также при травматических повреждениях и опухолевых инвазиях магистральных сосудов любого анатомо-функционального сосудистого бассейна. Это заставляет продолжать поиск новых методов восстановительных операций и оптимального пластического материала [16, 49, 50, 55, 91, 144, 156, 165, 181].

В литературе имеются сравнительные данные по протезированию сосудов аутовеной, синтетическими протезами и ксенографтами, однако комплексных исследований эффективности применения артериальных и венозных алло-графтов в сопоставлении с другими пластическими материалами в доступной нам литературе нет. Отсутствуют данные гисто-морфологических и иммунологических исследований, характеризующие отдаленные изменения в трансплантатах, взаимоотношениях «трансплантат-хозяин». Остается недоказанным вопрос о клинической эффективности применения аллографтов «влажного» хранения в сравнении с другими современными пластическими материалами. Недостаточно обоснованы показания к использованию артериальных и венозных аллотрансплантатов в особых клинических ситуациях: при атеросклерозе в сочетании с сахарным диабетом, хирургической инфекции в зоне хирургического вмешательства, травме сосудов и отсутствии аутологичного пластического материала. Требуют разрешения некоторые вопросы техники реконструктивных операций с применением аллографтов сложной «архитектоники», их комбинации с другими пластическими материалами.

Перечисленные выше проблемы побудили нас к исследованию с оценкой возможности клинического использования артериальных и венозных аллографтов в хирургии сосудов.

Цель исследования: Обосновать в эксперименте и на клинике целесообразность применения «влажных» жизнеспособных сосудистых аллотрансплантатов в реконструктивной сосудистой хирургии в особых клинических ситуациях; при атеросклерозе в сочетании с сахарным диабетом, хирургической инфекции в зоне хирургического вмешательства, травме сосудов и отсутствии аутологичного пластического материала.

Задачи исследования:

1. Изучить гистологическую структуру и жизнеспособность «влажных» сосудистых аллотрансплантатов «in vitro» на различных этапах их заготовки и консервации.

2. Выявить сравнительные особенности морфологических изменений тромбированных эксплантатов (аутовены, синтетические протезы и аллографты) в раннем и отдаленном послеоперационных периодах.

3. Оценить состояние и реакцию иммунитета пациентов, перенесших трансплантацию сосудистых аллографтов.

4. Обосновать показания к применению «влажных» аллотрансплантатов в реконструктивной сосудистой хирургии в разных клинических ситуациях и в различных анатомо-функциональных сосудистых бассейнах.

5. Провести сравнительную комплексную клинико-экспериментальную оценку эффективности использования артериальных и венозных «влажных» аллографтов в ангиохирургии, оценить непосредственные и отдаленные результаты их применения.

Научная новизна исследования:

- Впервые на основании морфологических исследований «in vitro» доказано сохранение структуры и жизнеспособности клеток артериальных и венозных «влажных» аллографтов в сроки до 15 суток с момента забора и консервации. Выявлена большая резистентность аллогенной вены к средо-вым деструктивным влияниям (до 40 суток) по сравнению с артериальным аллографтом (до 30 суток). Показано сохранение жизнеспособности клеток и отсутствие повреждений матрикса аллографтов в сроки до 75 суток хранения.

- Впервые установлено, что при использовании «влажных» аллограф-тов склонность к тромбообразованию не отличается от таковой при использовании аутовен и гораздо ниже, чем у сосудистых протезов.

- Установлена «иммунологическая безопасность» использования «влажных» сосудистых аллографтов у больных сахарным диабетом, в том числе комбинированных трупных трансплантатов, взятых от разных доноров.

- Предложен способ (№ 2195879, 12.01.2001 г.) применения артериальных аллографтов при реконструкции артерий среднего и малого диаметра. Показано преимущество использования аллографтов «сложной» архитектоники и соответствие их анатомии сосудов в зонах реконструкции.

- Предложен способ (№2353309, № 2007133038/14, 00. 08. 2007 г.) экстраанатомического шунтирования при наличии гнойного очага в паховой области и инфицировании ранее использованного сосудистого трансплантата.

- Предложен способ (приоритетная справка - № 2009118186, 13.05.2009 г.) экстраанатомического шунтирования артерий стопы, позволяющий предупредить экстравазальную компрессию трансплантата.

- Впервые обоснованы критерии выбора артериальных и венозных аллографтов в реконструктивной хирургии сосудов.

- Показано достоверное улучшение качества жизни и свободы от повторной операций у пациентов с атеросклерозом и комбинированным диабетическим поражением сосудов нижних конечностей после реконструктивных операций с использованием артериальных аллотрансплантатов.

Практическая значимость:

На основе экспериментальных и клинических исследований обоснованно лечение больных с поражением магистральных сосудов в различных анатомо-функциональных сосудистых бассейнах с использованием аллографтов «влажного» хранения. Экспериментально доказано, что предложен

12 ные методы консервации аллогенной ткани позволяют увеличить срок ее хранения до 75 суток, при температуре + 4°С. При этом сохраненный матрикс в сосудистой стенке при практически полной девитализации теоретически позволяет использовать аллографт в указанный срок хранения.

На основании изучения анатомических уровней поражения артериального русла нижних конечностей у больных «чистым» атеросклерозом и комбинированной диабетической ангиопатией, а также оценки результатов 630 операций определены показания к использованию аллографтов «влажного» хранения в реконструктивной сосудистой хирургии в особых клинических ситуациях:

- при повторных и первичных операциях на фоне критической ишемии и угрозе ампутации конечности в условиях отсутствия собственного пластического материала (аутовены, аутоартерии);

- при гнойно-некротических процессах дистальных отделов конечности, сопровождающимися тромбофлебитом глубоких вен стопы и голени;

- при травматическом повреждении магистральных артерий и вен большой протяженности с целью восстановления адекватного кровотока и уменьшения временного фактора;

- при опухолевой инвазии магистральных сосудов различных анатомо-функциональных бассейнов с целью радикального удаления новообразования с соблюдением правил абластики и антибластики и восстановления артериального и венозного кровотока;

- в ситуациях гнойных осложнений с локализацией процесса в паховой области после предшествующих вмешательств (линейного или бифуркационного аорто-бедренного протезирования/шунтирования), в случаях эрозивного кровотечения на фоне нагноения или инфицированных инъекций у наркоманов;

- в случаях тотальной окклюзии артерий голени, но проходимых план-тарных и тыльностопной артериях с использованием артериального алло-графта «сложной» архитектоники;

Предложенные способы экстраанатомического шунтирования алло-графтами аорто-подвздошно-бедренного и подколеннотибиального/плантарного сегментов в условиях инфицированных ран позволяют добиться удовлетворительных клинических результатов реваскуляриза-ции и сохранения конечности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Разработанные методы анатомического забора и способы хранения «влажных» аллографтов позволяют сохранять их жизнеспособность до 15 суток, тканевой матрикс - до 75 суток консервации.

2. Аллографты обладают неоспоримыми геометрическими, топографо-анатомическими, биологическими преимуществами перед другими трансплантатами, а также являются биологически совместимым пластическим материалом.

3. В условиях тяжелой ишемии конечностей при отсутствии собственного пластического материала, диабетическом поражении артерий и вен, а также в инфицированной ране аллографты по своей результативности являются пластическим материалом выбора в реконструктивной сосудистой хирургии.

Внедрение.

Методы и способы реконструктивно-восстановительных операций с применением артериальных и венозных аллографтов «влажного» хранения при поражениях и повреждениях магистральных сосудов внедрены в Пермской краевой клинической Ордена «Знак Почета» больнице; в ПККБ №2 «Институт сердца», филиала НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН; в отделении сосудистой хирургии МУЗ ГБ №4; в краевом онкологическом диспансере; в краевых лечебных учреждениях хирургического профиля; в отделении санитарной авиации и территориальном центре медицины катастроф.

Основные материалы по результатам диссертационного исследования используются в курсе преподавания хирургических болезней студентам, интернам, ординаторам и аспирантам, а также в последипломной подготовке врачей в ГОУ ВПО Пермской государственной медицинской академии («ПГМА») имени акад. Е.А. Вагнера, Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на втором Российском диабетологическом конгрессе, (Москва, 2002 г.); 13-ой Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Ярославль, 2002 г.); результаты работы доложены на Международном симпозиуме «Диабетическая стопа» (Москва, 2005г.); XI-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2005 г.); YI ежегодной межрегиональной конференции «Дифференциальная диагностика опухолевых и сосудистых заболеваний» (Челябинск, 2006 г.); Итоговых научных сессиях ПГМА (1996-2009 годы), заседаниях Ассоциации врачей хирургического профиля Пермского края.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 34 научные работы. Среди них 11 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 публикации в сборниках тезисов международных конгрессов и симпозиумов, 19 в сборниках тезисов российских и региональных съездах и конгрессах.

Получены 2 патента и 1 приоритетная справка на изобретение:

- «Способ лечения облитерирующего атеросклероза нижних конечностей» (№ 2195879 Per. ЛР № 2001101202, 2001 г.),

- «Способ экстраанатомического шунтирования артерий» (№2353309 Per. ЛР № 2007133038/14, 2007 г.). Опубликован 27.04.09 Бюл. №12,

- Приоритетная справка - заявка № 2009118186 от 13.05.2009 г. «Способ экстраанатомического шунтирования тыльной артерии стопы».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 258 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав описания материалов и методов исследования, 5 глав содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Список литературы включает в себя 433 источника, в том числе 227 отечественных и 206 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 47 таблицами, 50 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Мухамадеев, Ильдус Султанович

выводы

1. Аллографты «влажного» хранения сохраняют свою структуру и жизнеспособность до 15 суток. Тканевой матрикс не нарушается в течение 75 суток, что подтверждено данными морфологического, гистологического и радионуклид-ных исследований «in vitro».

2. Сравнительные гистологические исследования эксплантатов показали, что причиной дисфункции и поздних тромбозов аутовены является фиброз со стенозом анастомозов и атеросклеротические поражения, синтетических протезов - в большинстве случаев формирование гиперплазированной неоинтимы, аллографтов - хронические воспалительные изменения стенки преимущественно в зоне анастомозов на фоне перифокального фиброза.

3. Аллографты не вызывают специфических иммунологических реакций и связанных с ними нарушений гемостаза на протяжении всего срока наблюдения и являются биологически совместимым материалом для реконструктивной сосудистой хирургии.

4. Аллографты обладают неоспоримыми хирургическими преимуществами, такими как удобство в работе, доступность различных типов трансплантатов (артерия, вена) и их размеров, биомеханическая и биологическая совместимость. Аллографты сохраняют конфузорность нативных артерий и вен, соответствуют анатомической архитектонике, что позволяет адаптировать трансплантат с сосудами реципиентов.

5. Целесообразная востребованность аллографтов при инфраингвинальных артериальных реконструкциях, особенно при множественных, многоэтажных и периферических окклюзиях, а так же при диабетической ангиопатии с некро-биотическими изменениями мягких тканей или инфицированных ранах, может возникнуть у 32% (с атеросклерозом) - 66% (атеросклероз+диабет) больных.

6. Восстановление кровотока, регресс трофических изменений, уменьшение степени ХАН и результаты доплерографии после применения аллографтов влажного» хранения в изучаемых особых клинических ситуациях (в том числе при отсутствии аутовен) свидетельствует о их лучшей клинической эффективности в сравнении с результатами использования синтетических протезов.

7. Сравнительное изучение результатов применения (аутовен, аллографтов и синтетических протезов) у больных атеросклерозом и больных с комбинированным поражением (атеросклероз плюс сахарный диабет) показало, что при диабетической ангиопатии на фоне восстановленного кровотока медленнее течет регресс трофических расстройств и хронической артериальной недостаточности, а также достоверно более высокий процент ранних и поздних тромбозов при использовании синтетических протезов.

8. Суммируя эффективность использования применяемых нами сосудистых трансплантатов в разных клинических ситуациях, показана лучшая результативность функционирования аутовен, в особых клинических ситуациях - аллографтов, что даёт право считать их «трансплантатами - выбора».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В итоге проведенного исследования и обсуждения полученных результатов стандартизированы показания к применению артериальных и венозных трансплантатов: повторные реконструктивные операции у больных с хронической ишемией 1П-1У степени при угрозе ампутации; инфраингвинальные реконструкции у больных с хронической критической ишемией конечностей при отсутствии или непригодности аутовены; первичные реконструкции с целью сохранения венозного оттока по большой подкожной вене у пациентов с гнойно-некротическими процессами, сопровождающимися тромбофлебитом глубоких вен стопы и голени; «экстраанатомическое» шунтирование у больных с инфицированием трансплантата и зоны предшествующей артериальной реконструкции, с угрозой эрозивного кровотечения и ампутации конечности; травма магистральных сосудов (артерия+вена), захватывающая большие сегменты конечностей, для восстановления адекватного (анатомического и функционального) артериального и венозного кровотока и уменьшения временного фактора; опухоли с инвазивным поражением магистральных сосудов различных анатомо-функциональных сосудистых бассейнов, с целью радикального удаления с соблюдением абластики и антибластики и восстановления артериального и венозного кровотока.

2. Разработаны и предложены основные концепции рациональной реконструктивной хирургии поражений сосудов различных АФСБ: Реконструктивные операции на пораженных сосудах являются важнейшим элементом восстановления трудовой активности пациентов, важным медицинским и социальным фактором в лечении больных с критической ишемией конечностей и зависят от характера течения основного заболевания, состояния кровообращения пораженной конечности.

Наиболее эффективным методом протезирования у пациентов с пораженными сосудами является трансплантация аллографта.

С целью обеспечения длительного функционирования любого арте-риозаменителя необходима длительная медикаментозная терапия основного заболевания.