Использование ксеногенных биопротезов в реконструктивной хирургии окклюзионных поражений артерий нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Таукенова, Лиза Ибрагимовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Таукенова, Лиза Ибрагимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОТЕЗИРОВАНИЯ СОСУДОВ ПРИ ОККЛЮЗИОННЫХ ПОРАЖЕНИЯХ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Искусственные протезы кровеносных сосудов
1.2. Применение ксеногенных биопротезов
1.3. Аутовенозные и алогенные сосудистые биопротезы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материала клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3.
ГЛАВА 4.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АУТОВЕНОЗНЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ В РЕКОНСТРУКЦИИ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ИХ ОККЛЮЗИОННЫХ ПОРАЖЕНИЯХ Трансплантация аутовен
Ближайшие результаты трансплантации аутовен Отдаленные результаты трансплантации аутовен
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КСЕНОГЕННЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ В
РЕКОНСТРУКЦИИ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ
ИХ ОККЛЮЗИОННЫХ ПОРАЖЕНИЯХ
Трансплантация ксеногенных артерий
Ближайшие результаты трансплантации ксеногенных артерий
Отдаленные результаты трансплантации ксеногенных артерий
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУТОВЕНОЗНЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ И КСЕНОГЕННЫХ АРТЕРИЙ В РЕКОНСТРУКЦИИ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ксеногенных биопротезов в реконструктивной хирургии окклюзионных поражений артерий нижних конечностей»
Актуальность проблемы. Реконструкция артерий среднего и малого диаметра остается одной из актуальнейших проблем современной сосудистой хирургии. На основании многолетнего клинического опыта доказано, что для реконструктивных операций на аорте и ее крупных ветвях успешно могут применяться протезы из синтетических тканей. В то же время, лучшим заменителем артерий среднего и малого диаметра и сегодня остается аутологичная большая подкожная вена. Однако использование ее в качестве пластического материала для сосудистых реконструкций зачастую невозможно в связи с рядом причин. Это врождённая или приобретённая гипоплазия, рассыпной тип строения, перенесённый тромбофлебит или отсутствие этих вен в результате использования последних для пластики при ранее выполнявшихся реконструктивных вмешательствах [32, 38, 86, 87, 259].
Следует отметить, что на приготовление аутовенозного трансплантата затрачивается много времени и это увеличивает продолжительность оперативного вмешательства, что может значительно утяжелять реконструктивные операции, особенно у пожилых больных и у пациентов с серьезными сопутствующими заболеваниями [11, 24, 30,107].
Несмотря на успехи в создании гемосовместимьтх полимеров, в ближайшее время вряд ли будут разработаны материалы с параметрами биомеханики и тромборезистентности, эквивалентными естественной сосудистой стенке. В связи с этим единственной альтернативой аутологичной вене являются биологические протезы [66, 71, 203, 209, 290].
Вместе с тем, высокий риск развития специфических осложнений (тромбозы, нагноения, формирование аневризм, кальциноз) заставляет большинство хирургов скептически относиться к клиническому использованию биопротезов в реконструктивной хирургии сосудов [36, 63, 72, 162,221].
Исследование причин и патогенеза данных осложнений представляет собой отдельную задачу, сложную и многоплановую. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что значительная доля неудовлетворительных клинических результатов имеет прямую связь со способом консервации биологического протеза [146, 147, 185].
Для ксенотрансплантации в последние годы использовались ферментно-обработанные и дубленные в диальдегиде крахмала сонные артерии крупного рогатого скота. Они были апробированы в эксперименте и в клинике. C.J1. Дземешкевич [51] и С.М. Красовская [94] разработали и клинически апробировали новую методику консервации ксенобиопротезов клапанов сердца, применение которой помогло усовершенствованию консервации ксеногенных артерий и улучшению клинических результатов. Для получения ксеногенных артерий разнообразных диаметров и длины появилась необходимость изучить возможности трансплантации внутригрудных артерий крупного рогатого скота [4, 158, 264]. В Кемеровском кардиологическом центре системализировали причины осложнений биопротезирований сосудов и создали такие биопротезы, где для консервации внутригрудных артерий крупного рогатого скота использовались эпоксидные соединения [14, 15, 16, 109]. Итак, опыт применения ксеногенных биопротезов и необходимость оценки результатов клинического применения ксенотрансплантатов послужила основанием для выполнения данного исследования.
Цель работы — определить эффективность применения биологических ксенопротезов и улучшить результаты хирургического лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей.
Основные задачи исследования:
1. Разработать комплекс диагностических мероприятий для оценки компенсаторных возможностей у больных с хронической ишемией нижних конечностей.
2. Определить показания и противопоказания к использованию биологических ксенопротезов при реконструктивных операциях на артериях нижних конечностей,
3. Изучить ближайшие и отдалённые результаты трансплантации аутовен и ксеногенных артерий на нижних конечностях.
4. Провести сравнительную оценку эффективности использования аутовен и ксеногенных биопротезов в реконструктивной хирургии артерий нижних конечностей.
Научная новизна. Углублена клиническая характеристика больных с окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей. На основании проведённого критического анализа применения в клинической практике ксеногенных артерий разработаны показания к тому или иному виду пластического материала в зависимости от уровня окклюзии артерий нижних конечностей. На большом клиническом материале со сравнительным анализом ближайших и отдалённых результатов, а также данных до- и послеоперационного обследования, оценена эффективность применения ксеногенных артерий, производимых в Кемеровском кардиологическом центре.
Практическая значимость работы. Доказано, что при отсутствии возможности использования в качестве сосудистого трансплантата аутовены, альтернативой может быть избрана ксеногенная артерия, производимая в Кемеровском кардиологическом центре. На основании комплексного обследования установлены показатели, наиболее точно характеризирующие состояние сосудистой системы нижних конечностей. Доказано, что ксеногенные биопротезы могут быть применены при повторных операциях, когда аутовены необходимого диаметра и длины были уже использованы, при необходимости создания длинных подвздошно-берцовых и бедренно-берцовых трансплантатов, а также для сокращения времени оперативного вмешательства у тяжелых больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модифицированная методика консервации биогенных ксенопротезов позволяет снизить риск развития специфических осложнений (тромбозы, нагноения, кальциноз) и расширяет возможности их применения в реконструктивной хирургам сосудов нижних конечностей.
2. Использование ксеногенных биопротезов должно быть проведено с учетом уровня окклюзии артерий нижних конечностей, компенсаторных возможностей пораженной области, состояния дистального артериального русла и наличием тяжело протекающих интеркурентных заболеваний.
Внедрение результатов работы в практику. Предложенные методы диагностики окюнозивных поражений артерий нижних конечностей и использование ксеногенных биопротезов в их реконструктивной хирургии внедрены в работу клиники госпитальной хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова; они включены также в курс лекций по госпитальной хирургии для студентов 5 и 6 курсов медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного ниверситета им. Х.М. Бербекова.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры госпитальной хирургам КБГУ им. Х.М. Бербекова в 2002, 2003, 2004 гг. Основные положения диссертации доложены на:
- Ежегодных научно-практических конференциях КБГУ им. Х.М. Бербекова (Нальчик, 2002-2004 ).
- На заседании Республиканского научного хирургического общества (Нальчик, 2005).
- Всероссийской научно-практической конференции хирургов. «Инфекция в хирургам» (Пятигорск, 2001).
- 13 (XVII) Международной конференции Российского общества ангаологов и сосудистых хирургов. «Ангиология и сосудистая хирургия» (Ярославль, 2002).
- Международном хирургическом конгрессе. «Актуальные проблемы современной хирургии» ( Москва, 2003).
Диссертационная работа апробирована на совместной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, общей хирургии, факультетской и эндоскопической хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, кафедры госпитальной хирургии Российского университета Дружбы народов, клиники госпитальной хирургии Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, а также врачей сосудистого отделения Республиканской клинической больницы г.Нальчика и хирургического отделения городской клинической больницы №1 (г.Нальчик, 25.02.2005г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в центральных журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 165 отечественных и 132 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 15 таблицами и 23 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Таукенова, Лиза Ибрагимовна
выводы
1. Оценка состояния дистального артериального русла и компенсаторных возможностей у больных с хронической ишемией нижних конечностей должна базироваться на комплексном обследовании с применением ультразвуковой допплерографии, цветного дуплексного ангиосканирования и рентгеноконтрасной ангиографии.
2. Использование ксеногенных биопротезов в реконструктивной хирургии сосудов нижних конечностей при их окклюзионных поражениях показано при отсутствии возможности применения в этих целях аутовенного трансплантата, что возникает при рассыпном типе строения вены, врожденной или приобретенной гипоплазии, рецидивирующем тромбофлебите или отсутствии этих вен в результате использования последних для пластики при раннее выполнявшихся реконструктивных вмешательствах на сосудах.
3. Показанием к применению ксеногенных биопротезов является необходимость создания длинных трансплантатов: подвздошно-берцовых и бедренно-берцовых.
4. Тяжелое состояние больного, пожилой и старческий возраст, исключающие удлинение операции для выделения его собственной большой подкожной вены являются показанием для выбора в качестве трансплантата ксеногенных биопротезов.
5. Реконструктивные операции с использованием аутовенозного трансплантата и ксеногенных артерий позволяют восстановить кровоток в ближайший послеоперационных период у 78,3% и 73,5% больных соответственно. Проходимость сосудов после этих операций в отдаленные сроки (до 4 лет) составляет 48,3% и 40,0%, что на наш взгляд является удовлетворительным результатом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При отсутствии аутовены или ее непригодности в качестве сосудистых трансплантатов могут быть использованы ксеногенные артерии.
2. Ксенотрансплантаты целесообразно использовать при тяжелых сопутствующих заболеваниях, для одномоментного восстановления кровотока на всех уровнях пораженной конечности, что снижает объем, травматичность и продолжительность оперативного вмешательства.
3. При использовании комбинированного аутовенозного и ксеноартериалыюго шунтирования дистальный анастомоз необходимо накладывать с аутовеной.
4. Для бедренно-берцового шунтирования при использовании трансплантата с большей протяжённостью целесообразно использовать комбинированные аутовены и ксеногенные артерии. При этом дистальный анастомоз с берцовыми артериями нужно накладывать с аутовенозным концом протеза.
В заключении хотелось бы выразить свою искреннюю признательность и благодарность моему научному руководителю, заслуженному деятелю науки Кабардино-Балкарской республики, Академику РАЕН, доктору медицинских наук, профессору Б.А. Мизаушеву за предоставленную интересную тему диссертационного исследования, ежедневную практическую помощь в ходе ее выполнения.
Выражаю свою искреннюю благодарность второму научному руководителю, заведующему курсом сосудистой патологии кафедры госпитальной хирургии доктору медицинских наук, профессору А.Д. Асланову за практическую помощь, оказанную при наборе материала диссертационного исследования.
Благодарю всех своих коллег, которые в меру своих сил, оказывали поддержку и посильную помощь в повседневной работе.