Аллергические реакции на рыбу и морепродукты у детей с атопией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Примак, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Примак, Елена Анатольевна
Введение
Глава I
Аллергические реакции на рыбу и морепродукты у детей ^ ®
Глава II
Клиническая характеристика пациентов. Методы исследования.
Глава III
Диагностика аллергических реакций на рыбу у детей
Глава IV
Клинические проявления аллергических реакций на рыбу и 73 морепродукты у детей с атопией
Глава V
Особенности иммунного статуса детей с сенсибилизацией к 89 рыбе и морепродуктам
Глава VI
Особенности гипоаллергенной диеты у детей с атопией 101 сенсибилизированных к рыбе и морепродуктам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аллергические реакции на рыбу и морепродукты у детей с атопией»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Аллергические реакции на рыбу являются серьезной проблемой у детей. В изолированном виде сенсибилизация к рыбе встречается реже и у большинства детей она сочетается с непереносимостью других продуктов, которые чаще всего определяются клиническими симптомами атопии и значительно влияют на прогноз и исход заболевания. Рыба является одной из причин аллергических реакций немедленного типа, от легких появлений до анафилактического шока. Тема аллергических реакций на рыбу является актуальной не только в тех регионах России, в которых рыба является основным продуктом питания. Антигены рыбы встречаются и в пище, и в медикаментах, и в окружающей нас среде, в связи с чем могут вызывать самые разнообразные и неожиданные реакции. Существует мнение о том, что сенсибилизация к рыбе возникает чаще всего у взрослых, однако установлено, что и у детей уже в 3-х летнем возрасте имеют аллергические реакции на рыбу [Bernhisel-Broadbent et. al (1992), Sakaguchi-M (1996), Геппе H.A. и соавт. (2008)].
Проблема аллергии к рыбе и морепродуктам у детей мало изучена, лишь в отдельных исследованиях (К. Стасий, 1998; И. Борисова 2000). Интерес к этой проблеме связан и с тем, что все больше и больше научных исследований приводят веские аргументы о пищевой ценности продуктов моря и даже о незаменимости некоторых их компонентов для рационального роста и развития организма ребенка, для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и даже снижения смертности [Уокоуата М, е1;. А1 (2007)]. Особенно важна данная проблема у детей с атопией.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы и необходимость изучения аллергии к рыбе и морепродуктам у детей с атопией, выработке подходов к диете при сенсибилизации к какому-либо виду из этих продуктов.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ установить частоту и клинические проявления аллергических реакций на рыбу и морепродукты у детей с атопией.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Выявить частоту сенсибилизации к различным видам рыбы и морепродуктам.
2. Изучить клинические проявления аллергии к белкам рыбы и морепродуктам у детей с атопией.
3. Дать сравнительную оценку методов специфической диагностики сенсибилизации к рыбе и морепродуктам.
4. Определить возможную перекрестную сенсибилизацию непереносимых продуктов. Выработать рекомендации по коррекции элиминационной диеты при сенсибилизации к рыбе у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в России проведено комплексное клинико-иммунологическое исследование аллергических реакций на рыбу и морепродукты у детей с различными формами атопических заболеваний (бронхиальная астма, атопический дерматит).
Изучена роль сенсибилизации к рыбе в развитии пищевой аллергии и влияние ее на течение атопических заболеваний у детей, клинические проявления. Дана сравнительная оценка методов специфической диагностики сенсибилизации к рыбе и морепродуктам.
Показана роль перекрестной сенсибилизации и индивидуального подхода в назначении диеты при сенсибилизации к рыбе и влияние диеты на качество жизни ребенка.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Изучена частота распространенности и факторы риска развития аллергических реакций на рыбу и морепродукты у детей с атопией, особенности их клинических проявлений.
Детально показаны способы диагностики и дана сравнительная оценка диагностических методов сенсибилизации к рыбе и морепродуктам у детей.
Показаны подходы к выработке тактики питания детей аллергией к рыбе и морепродуктам и оценка элиминационной гипоаллергенной диеты с учетом перекрестных аллергических реакций, а также возможность взаимозаменяемости продуктов питания с учетом возрастных потребностей растущего ребенка.
ВНЕДРЕНИЕ
Результаты работы внедрены в практическую деятельность Клиники детских болезней ГУВПО ММА им. ИМ. Сеченова и поликлинического отделения РБ г Пушкино Московской области.
Данные рекомендуются для внедрения в клиническую практику в педиатрических, аллергологических, иммунологических центров, отделений областных и республиканских больниц, диспансеров и поликлинических отделений. Материалы диссертации целесообразно включить в учебные курсы для слушателей педиатрических и лечебных факультетов ВУЗов и факультетов постдипломного образования.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
• Аллергические реакции на рыбу и морепродукты имеют место у 2/3 детей с атопией, из них у четвертой части высокая и средняя степень сенсибилизации с риском развития тяжелых реакций. Мальчики имеют сенсибилизацию к рыбе и морепродуктам в 1,5 раза чаще девочек.
• Антигены рыбы и морепродуктов могут проявлять себя как пищевые, контактные и аэроаллергены, вызывая аллергические реакции немедленного и замедленного типов. Наиболее часто причиной атопии из всех видов рыбы являются лещ морской, хек, солнечник, треска, а из морепродуктов - креветки. У детей, сенсибилизированных к рыбе и морепродуктам довольно высокий риск развития перекрестных аллергических реакций между различными видами рыб.
• У детей с сенсибилизацией к рыбе и морепродуктам дисбаланс иммунной системы более выражен, чем у детей с атопией без сенсибилизации к рыбе, и отличается достоверно более высоким уровнем 1^03 и снижением уровня ШБа.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на XIII Конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва-2006) и на IX Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье», I Всероссийской научно-практической конференции детских диетологов (Москва-2007), на заседании кафедры детских болезней ГУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова (апрель 2008).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы. СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация выполнена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав (обзор литературы и собственных исследований), заключения, выводов и указателя литературы, включающего 37 отечественных и 109 иностранных источников, иллюстрирована 13 рисунками, 37 таблицами, двумя выписками из истории болезни.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Примак, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Аллергические реакции на рыбу и морепродукты обнаруживаются у 79,6% детей с атопией. Сенсибилизация к рыбе и морепродуктам выявляются у 84,4% детей с бронхиальной астмой, у 82,9% с атопическим дерматитом, у 80% с аллергическим ринитом и у 66,7% с поллинозом.
2. Основными проявлениями аллергических реакций на рыбу и морепродукты у детей с атопией являются: зуд кожи или глаз (68,6%), высыпания на коже (67,6%), одышка и бронхоспазм (11,2%), ангионевротические отеки (1,06%), тяжелые аллергические реакции - шок и потери сознания развиваются у 1,59% пациентов.
3. Антигены рыбы и морепродуктов могут действовать как пищевые, контактные и аэроаллергены, вызывая при этом респираторные, кожные, гастроинтестинальные и системные аллергические реакции. У большинства детей с атопией и сенсибилизацией к рыбе и морепродуктам симптомы чаще полиорганные. Немедленные реакции в первые два часа после действия аллергена развиваются у 98% детей и сила иммунного ответа не зависит от дозы аллергена.
4. Сенсибилизация к рыбе и морепродуктам сохраняется годами даже при полном исключении контакта с ними и может обнаруживаться у детей с атопией не использующих рыбу и морепродукты в своем рационе.
5. В иммунном статусе у пациентов сенсибилизированных к рыбе достоверно повышен 1§СЗ (5,41±0,27 в сравнении с 2,26±2,24, в контрольной группе, р< 0,01) и снижен ЮТа (219,7 ± 109,4 и 275 ± 203,5в контрольной группе, р<0,05).
6. У детей, сенсибилизированных к рыбе и морепродуктам высок риск развития перекрестных аллергических реакций между различными видами рыб, а также с продуктами и препаратами, содержащими белки рыб и морепродуктов.
7. Элиминационная диета пациентов с сенсибилизацией к рыбе и морепродуктам должна быть сбалансирована достаточным количеством метионина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение сенсибилизации к сильным аллергенам, таким как рыба, включают анализ анамнеза, обнаружение повышенного уровня специфических — антител, скарификационные и аппликационные кожные пробы.
2. Элиминация рыбы, морепродуктов, молочных продуктов и яиц у детей с атопией должна компенсироваться в раннем в возрасте смесями обогащенными метионином (например, соевыми), содержащими Ь-метионина не менее 40 мг/100г готовой смеси; в старшем возрасте - мясными продуктами (говядиной и свининой), бобовыми и орехами, но только после аллергологического обследования. Необходимо предупреждение дефицита кальция и фосфора, а также микроэлементов с использованием соответствующих продуктов.
3. С учетом наименьшей частоты сенсибилизации и количеством содержания белка, в том числе незаменимой аминокислоты - метионина, 3-со ПНЖК и кальция у детей, не сенсибилизированных к рыбе, предпочтение должно отдаваться сардинам, камбале, палтусу, тунцу.