Алкогольная и наркотическая зависимость у женщин фертильного возраста как медико-социальная проблема репродуктивного здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Тайц, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тайц, Александр Борисович
Введение.
Глава I .Современные медико-социальные проблемы алкоголизма и наркозависимости (обзор литературы).
1.1. Алкоголизм и наркомания как вариант девиантного поведения.
1.2. Эпидемиологические аспекты алкоголизма и наркомании в современном обществе
1.3. Женский алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема.
1.4. Клинико-социальные особенности алкогольной и наркотической зависимости в детском возрасте.
Глава II. База, программа и методы исследования.
Глава III. Эпидемиология женского алкоголизма и наркомании в Санкт - Петербурге.
Глава IV. Медико-социологические особенности репродуктивного здоровья женщин с синдромом зависимости от психоактивных веществ
4.1 Медико-социологические характеристики репродуктивного здоровья женщин с синдромом зависимости от алкоголя.
4.1.1. Социально-экономическая характеристика респонденток.
4.1.2. Особенности реализации репродуктивного потенциала женщин их репродуктивные планы.
4.1.3. Характеристика усилий женщин, направленных на сохранение репродуктивного здоровья, и взаимоотношений с системой медицинского обслуживания.
4.1.4. Характеристика сексуального опыта и отношения женщин к контрацепции и заболеваниям, передающимся половым путем.
4.1.5. Особенности информированности женщин о проблемах репродуктивного здоровья.
4.2 Медико-социологические характеристики репродуктивного здоровья женщин, страдающих наркотической зависимостью.
4.2.1. Социально-экономическая характеристика респонденток.
4.2.2. Особенности реализации репродуктивного потенциала женщин их репродуктивные планы.
4.2.3. Характеристика усилий женщин, направленных на сохранение репродуктивного здоровья, и взаимоотношений с системой медицинского обслуживания
4.2.4. Характеристика сексуального опыта и отношения женщин к контрацепции и заболеваниям, передающимся половым путем.
4.2.5. Особенности информированности женщин о проблемах репродуктивного здоровья.
Глава V. Анализ факторов, способствующих распространенности употребления психоактивных веществ женским населением репродуктивного возраста. Медико-социальные последствия употребления психоактивных веществ при беременности для детей первого года жизни
5.1 Характеристика факторов, способствующих распространенности потребления ПАВ женским населением репродуктивного возраста (на примере злоупотребления алкоголем).
5.2 Медико-социальные последствия злоупотребления беременными психоактивных веществ, для детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алкогольная и наркотическая зависимость у женщин фертильного возраста как медико-социальная проблема репродуктивного здоровья»
Актуальность проблемы. Наблюдающаяся в настоящее время (2004г.) в Российской федерации тенденция к употреблению алкоголя и наркотических веществ с их отрицательным влиянием на здоровье и репродукцию населения, большим социально-экономическим и моральным ущербом рассматривается в качестве важнейших медико-социальных проблем. Социальными последствиями зависимости от алкоголя и других наркотических веществ являются разводы, безработица и бедность, страдания детей (Бойко В.В., Оганян К.М., Копытенкова О.И., 1999; Орел В.И., 2002;. Стволинский И.Ю. , 2003). Расчеты показали, что экономические затраты, вызванные злоупотреблением алкоголем, включая медицинское лечение, потерю трудоспособности, повреждение собственности ежегодно увеличиваются (Гаранский А.Н., Кошкина Е.А., Корчагина Г.А., Шабанов П. Д., Штакельберг О. Ю., Рахманова А.Г.,2000г., Kamerow D.B., Pincus Н.А., Macdonald P.I. , 1996; Jekel J.F., Allen D.F., 1987; Gold M.S., Washton A.M., Dackis C.A., 1985). Злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами получило широкое распространение в самых различных слоях населения, но, что особенно опасно, среди женщин фертильного возраста (Егоров А.Ю 2000, Кулаков В.И., Серов В.Н.2001). Отмечается крайне негативное влияние употребления алкоголя и наркотиков беременными и матерями на формирование здоровья детей. (Кошкина Е.А., Гуртовенко В.М., Пронян И.Д, 1998; Арзуманов Ю.Л., Наговицина И.Л, 1997; Fisher G. L., Jenkins S. J., Harrison Т. С., 1992; Centers for Disease Control ( USA, 1987 и др)
Низкий уровень социальной компетенции и адаптации женщин с синдромом зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) сочетается с недостаточной заботой о здоровье. Причинами высокой заболеваемости репродуктивной сферы, как отмечают авторы, является отсутствие планирования деторождения, воспалительные заболевания половой сферы, отказ от обследования и лечения. (Маньян В, 1995; Лунькова JL К., Макарава
0. В., Каниболоцкий А. А. И др., 2002; Богомолов Д.В., 2002; Senchak, М., Greene, В. W., Carroll, А.1996). Научный интерес представляет изучение взаимосвязей между репродуктивными установками современных женщин фертильного возраста с потребностями и возможностями самой личности, а также с интересами общества. (Антонов А.И., 1985; Бойко В.В.,1988; Мацковский М.С., 1989, Waldron I., 1980, WHO, 1992, Jones, D. С, 1992). Повышение эффективности охраны репродуктивного здоровья должно опираться на обоснованные рекомендации по организации деятельности лечебно-профилактических учреждений с учетом медико-социальных потребностей женщин фертильного возраста в профилактике употребления ПАВ.
Цель исследования. Разработать комплекс мер по сохранению репродуктивного здоровья и профилактике потребления психоактивных веществ с учетом медико-социальных потребностей женщин фертильного возраста, обратившихся за медицинской помощью. Задачи исследования:
1. Провести эпидемиологическое исследование женского алкоголизма и наркомании в Санкт-Петербурге.
2. Дать медико-социологическую характеристику состояния репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, страдающих синдромом зависимости от алкоголя.
3. Дать медико-социологическую характеристику состояния репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, страдающих синдромом зависимости от наркотических веществ.
4. Выявить ведущие факторы, способствующие распространенности употребления ПАВ в прегравидарный период и при беременности.
5. Изучить последствия злоупотребления ПАВ женщинами при беременности для детей первого года жизни.
6. Предложить комплекс мер по сохранению репродуктивного здоровья и профилактике потребления психоактивных веществ с учетом медико-социальных потребностей женщин фертильного возраста, обратившихся за медицинской помощью.
Научная новизна. Впервые было предпринято комплексное исследование, направленное на изучение медико-социальных проблем формирования репродуктивного здоровья женщин, связанных с злоупотреблением ПАВ. Впервые представлена медико-социологическая характеристика состояния репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, страдающих синдромом зависимости от ПАВ. Показаны особенности репродуктивного, сексуального и контрацептивного поведения женщин злоупотребляющих ПАВ, специфика отношения к решению проблем, связанных со здоровьем. Представлены основные медико-социальные, медико-демографические и психологические факторы, сопутствующие употреблению ПАВ в прегравидарный период и при беременности. Оценены медико-социальные последствия употребления ПАВ при беременности для детей первого года жизни.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что разработан комплекс мер по сохранению репродуктивного здоровья и профилактике потребления психоактивных веществ женщинами фертильного возраста с учетом медико-социальных потребностей женщин, обратившихся в ЛПУ за медицинской помощью. Разработаны организационные технологии взаимодействия с женщинами, обратившимися в ЛПУ в прегравидарный период и при беременности, а также при обращении женщин за медицинской помощью в связи с зависимостью от ПАВ.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ряда учреждений системы лечебно-профилактической помощи населению Санкт-Петербурга, вошли в информационно-аналитический сборник под редакцией В.И. Орла и А.С. Симаходского «Служба охраны здоровья матери и ребенка Санкт
Петербурга в 2002 году (2003), информационные письма «Состояние дородовой стационарной помощи в Санкт-Петербурге» и «Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией», утвержденные Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга (2005). Фрагмент исследования «Эпидемиология женского алкоголизма в Санкт-Петербурге» используется в рамках Международной межуниверситетской программы «Профилактика фетоалкогольного синдрома и связанных с ним нарушений нервно-психического развития у детей России» (Оклахома, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, 2004). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах ФПК и ПП Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии.
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Апробация работы. Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были представлены на: X съезде педиатров России (М., 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Оренбург, 2004).
Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана программа изучения медико-социальных проблем репродуктивного здоровья женщин, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, которая включала в себя связанные между собой этапы исследования, каждый из которых последовательно решал поставленные задачи. Автором были выбраны объемы исследования для каждого этапа, проведен сбор материала, то есть регистрация всех запланированных признаков для каждой единицы наблюдения. На каждую единицу наблюдения заводился свой регистрационный документ, был выбран метод сбора данных. Самостоятельно проведена статистическая обработка полученной информации (группировка, построение статистических таблиц и графиков, сопоставление признаков) — доля участия автора 100%. В части психологического обследования были привлечены профессиональные медицинские психологи, которые оказали методическую помощь в подборе психологических тестов и трактовке результатов психологического обследования. Доля участия автора - 80%.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Медико-социологическое исследование репродуктивного здоровья женщин, страдающих синдромом зависимости от ПАВ, позволяет уточнить дополнительные медико-социальные потребности при обращении за медицинской помощью в связи с основным заболеванием.
2. Профилактика употребления ПАВ в прегравидарный период и при беременности должна основываться на предоставлении женщинам объективной информации о факторах риска развития синдрома зависимости ПАВ и помощи в преодолении негативных стереотипов витального поведения.
3. Употребление ПАВ при беременности приводит к тяжелым медико-социальным последствиям для родившихся детей, которые сочетают неблагоприятные характеристики здоровья с социальной и психологической депривацией со стороны матери.
4. Комплекс мер по сохранению репродуктивного здоровья и профилактике потребления психоактивных веществ с учетом медико-социальных потребностей женщин фертильного возраста, обратившихся за медицинской помощью.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений, документов, подтверждающих внедрение полученных результатов в практику. Текст изложен на 163 страницах, иллюстрирован 35 таблицами, 36 рисунками, 2 схемами.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Тайц, Александр Борисович
134 ВЫВОДЫ
1. В современном обществе проблемы злоупотребления психоактивными веществами женщинами фертильного возраста приобрели высокую медико-социальную значимость. Показатель частоты зависимости от алкоголя и наркотиков среди подростков превышает аналогичные показатели для лиц 20-39 лет. Показатель смертности женщин от причин, связанных с употреблением алкоголя за десять лет вырос на 37%.
2. Наибольший риск формирования патологической зависимости от психоактивных веществ имеют женщины в возрасте 20-34 года, (период максимальной популяционной плодовитости). Рост сети кабинетов анонимной наркологической помощи населению выводит значительное число случаев из зоны официальной регистрации показателей заболеваемости.
3. Женщины, страдающие синдромом зависимости от ПАВ, имеют неблагоприятные параметры репродуктивного здоровья, в том числе раннее начало половой жизни, сознательный отказ от рождения детей. Высок удельный вес женщин, указавших на наличие перенесенных сексуально-трансмиссивных инфекций. Отмечается специфика контрацептивного поведения. Выявлен низкий уровень доверия к системе здравоохранения при решении проблем со здоровьем.
4. Ведущими факторами, способствующими росту распространенности употребления психоактивных веществ женщинами фертильного возраста являются: недостаточность усилий в семье и образовательных учреждениях по привитию санитарно-культурных навыков поведения; негативные стереотипы группового поведения молодых людей; проживание в социально-незащищенной семье; приобретение опыта алкоголизации; наличие у значительного числа женщин внутренней потребности в алкоголе; высокая доля наследственной отягощенности по алкоголизму.
5. Медико-социальные последствия злоупотребления наркотиками и алкоголем женщинами при беременности неблагоприятны для детей. Дети часто рождаются недоношенными и/или с малой массой тела к сроку (50%), большинство имеют заболевания перинатального периода (88 на 100). Каждый третий ребенок на первом году жизни имел задержку нервно-психического и физического развития.
6. Комплекс предложенных мер основывается на дифференцированном подходе, учитывающем медико-социальные потребности женщин фертильного возраста и причины обращения за медицинской помощью. Разработан алгоритм по индивидуальному подбору профилактических мер и обоснованных рекомендаций по репродукции,, контрацепции и профилактике ЗППП.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Высокий уровень распространенности употребления ПАВ является серьезной медико-социальной проблемой. Необходимо: продолжать внедрение комплекса мер, исходя из Закона «О целевой программе по предупреждению распространения в Санкт-Петербурге заболевания, вызываемого иммунодефицитом человека» от 29.12. 2000г. и Комплексной, межведомственной программы «Профилактика наркозависимости в Санкт-Петербурге»; обеспечить контроль над выполнением намеченных организационно-методических, научно-исследовательских, информационно-аналитических, образовательно-просветительных, лечебнопрофилактических и социореабилитационных мероприятий (канцелярия губернатора, Комитет по здравоохранению, Комитет по делам семьи, детства и молодежи, Комитет по печати и связям с общественностью, Комитет по физической культуре и спорту, Комитет по образованию, Комитет по науке и высшей школы). Целью и задачами этих мер являются: предупреждение распространения алкоголизма и наркомании; создание, поддержка и развитие системы государственной и негосударственной деятельности в области профилактики употребления ПАВ населением, лечения алкогольной и наркозависимости; активизация научно-исследовательской работы; создание общегородской информационно-аналитической базы данных по проблемам зависимости от ПАВ; проведение учебно-образовательной деятельности среди специалистов и населения, издание методической и научно-популярной литературы по проблемам употребления ПАВ, социальная защита лиц, прошедших реабилитацию.
На уровне Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга необходимо принять единую научно-информационную программу для ЛПУ, направленную на формирование здорового образа жизни и отказ от вредных привычек и употребления ПАВ лицами, обратившихся за медицинской помощью.
Направленная профилактическая деятельность должна проводится во всех ЛПУ, оказывающих первичную и специализированную медицинскую помощь (рис.36). Дифференцированный подход основывается на уточнении медико-социальных потребностей женщин в случае обращения за медицинской помощью:
• Медицинские услуги по охране репродуктивного здоровья должны быть включены в стандарты медицинской помощи женщинам, обратившимся в связи с синдромом зависимости от ПАВ. Доступность гинекологического обследования для данного контингента позволит предоставить женщине согласованный с ней контрацептивный или акушерский план, дать рекомендации по профилактике СПИДа и заболеваний, передающихся половым путем, и повысить эффективность охраны репродуктивного здоровья, а также здоровья плодов и детей.
• Необходимо внедрение психологического скрининга зависимости от ПАВ в стандарты медицинского наблюдения в прегравидарном периоде и при беременности. Женщинам с положительными результатами тестирования должны быть рекомендованы консультации тератолога, нарколога, при осложненном течении беременности госпитализация на специализированный родильный дом на медико-социальные дородовые койки.
Необходимо ввести дополнительные курсы по проведению психологического скрининга зависимости от ПАВ в программы обучения в территориальных вузах и факультетов повышения квалификации медицинских работников по актуальным проблемам репродуктивного здоровья, планирования семьи, акушерства и гинекологии.
При формировании базовых территориальных программ обязательного медицинского страхования необходимо учитывать медико-социальные потребности населения в области выявления и лечения зависимости от ПАВ при обращениях за медицинской помощью.
Рис. 36.