Клинико-биохимическая оценка и прогнозирование состояния здоровья детей, развивающихся под воздействием психоактивных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Каширская, Елена Игоревна

  • Каширская, Елена Игоревна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 290
Каширская, Елена Игоревна. Клинико-биохимическая оценка и прогнозирование состояния здоровья детей, развивающихся под воздействием психоактивных веществ: дис. доктор медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Астрахань. 2010. 290 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Каширская, Елена Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РАЗВИВАЮЩИХСЯ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Факторы риска формирования химической зависимости.

1.2. Наркологические расстройства у детей (эпидемиологические аспекты).

1.3. Влияние психоактивных веществ на развитие плода и ребенка.

1.4. Методы диагностики химической зависимости и степени ее токсического воздействия на организм ребенка.

1.5. Коррекция метаболических нарушений при заболеваниях у детей на примере СДГ и а - ГФДГ).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых детей.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Метаболическая коррекция у детей с наркоэмбриофетопатией и детей, употребляющих психоактивные вещества.

2.5. Статистические методы.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА.

3.1. Структура и динамика распространенности наркологических расстройств среди детского населения Астраханской области за 2000-2008 гг.

3.2. Клинико-биохимическая оценка состояния здоровья детей, употребляющих психоактивные вещества.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ВНУТРИУТРОБНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ АЛКОГОЛЯ И НАРКОТИКОВ.

4.1. Состояние здоровья новорожденных детей, испытавших внутриутробное воздействие психоактивных веществ.

4.2. Особенности нервно-психического развития детей раннего возраста, испытавших внутриутробную наркотическую и алкогольную интоксикацию

4.3. Физическое развитие детей раннего возраста, рожденных алкогольи наркозависимыми женщинами.

4.4. Заболеваемость детей раннего возраста, рожденных алкоголь- и наркозависимыми женщинами.

4.5. Фенотипические особенности детей, рожденных от матерей, страдающих опиоидной и алкогольной зависимостью.

4.6. Клинико-биохимические особенности детей, испытавших внутриутробное алкогольное и наркотическое воздействие.

4.7. Отдаленный катамнез детей, рожденных наркозависимыми женщинами.

Глава 5. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА В ФОРМИРОВАНИИ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ И ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ НАРКОЗАВИСИМЫМИ

ЖЕНЩИНАМИ.

Глава 6. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ, РАЗВИВАЮЩИХСЯ

В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

6.1. Эффективность применения комплексной реабилитации у детей, рожденных от наркозависимых женщин.

6.2. Использование препаратов метаболического ряда в комплексной терапии детей, употребляющих психоактивные вещества.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимическая оценка и прогнозирование состояния здоровья детей, развивающихся под воздействием психоактивных веществ»

Актуальность проблемы

В последние годы отчетливо выявляется рост распространенности- заболеваний, связанных с употреблением ПАВ [53]. ПАВ оказывают влияние на определенные структуры мозга, вызывая развитие синдрома зависимости, и порождают массу токсических воздействий практически на все органы и системы [53,55].

Непрерывное изменение современной социальной ситуации создает предельно нестабильную систему в обществе. В результате этого на первый план выдвигаются проблемы потребления ПАВ наименее адаптированными и социально незащищенными группами, к числу которых относятся молодые люди и подростки [135]. Актуальность.подростковой химической зависимости обусловлена тенденцией к снижению нижней возрастной границы начала наркотизации до 12-15 лет и употреблением дешевых одурманивающих средств, что> отражается на течении и характере последствий хронической интоксикации" [58]. Кроме того, подростковую культуру необходимо рассматривать как фундамент будущего общества, дающего впоследствии свои плоды, в том числе и в виде потомства. С данной точки зрения на первый план выходит необходимость изучения женской наркомании и алкоголизма, поскольку доказано, что помимо прямого воздействия на организм будущей матери, употребление ПАВ влияет на развитие плода, исход беременности, существенно повышает риск развития психических и физических отклонений у детей [53, 103, 120, 166, 167].

Диагностике и лечению заболеваний, связанных с употреблением ПАВ, уделяется большое значение [11, 182]. Хорошо изучены инфекционные последствия и токсические эффекты употребления ПАВ у взрослого контингента наркологических больных, которые чаще всего являются причиной их инвалидизации и смерти [53]. В достаточной степени исследованы интеллектуально-мнестические расстройства, вызванные приемом ПАВ. Ряд работ прицельно посвящен изучению токсического влияния ПАВ на сердечную мышцу [40, 41, 52, 55]. Общепризнано, патогенное влияние ПАВ на функции печени, почек, дыхательных путей [100]. В настоящее время в литературе встречаются сведения о влиянии ПАВ, как факторов стресса, на гормональный статус организма [111]. В частности доказано влияние опиатов на синтез ТТГ в гипофизе и активность гормонов щитовидной железы [55, 153]. Показана регулирующая роль дофамина в выработке гипофизом ТТГ и ПРЛ [179]. Установлена физиологическая пролактинингибирующая способность дофамина. В связи с этим отмечена прямая связь между уровнем ПРЛ и степенью токсико- и наркозависимости [60]. Выявлены выраженные изменения в отношении синтеза и секреции мужских половых гормонов при употреблении ПАВ: определен сдвиг эндокринного статуса в сторону феминизации у алкоголизированных особей мужского пола [55].

Вместе с тем, без должного внимания остаются вопросы диагностики токсических висцеропатий у детей вследствие внутриутробного воздействия ПАВ или злоупотребления ПАВ, особенно на ранних стадиях формирования болезненного пристрастия. Исследования в данном направлении имеют большое клинико-социальное значение, поскольку способствуют разработке дополнительных схем терапии и реабилитации детей.

Решением данной проблемы может быть определение у детей данных групп специфических маркеров повреждения печени и миокарда, таких как АлАТ, АсАТ, ЛДГ-П, миоглобин, КФК-МВ, тропонин, ЫТ-ргоВИР [151, 179]. Детальное рассмотрение особенностей состояния эндокринной системы возможно путем изучения продукции пролактина, тиреоидных и половых гормонов.

Изучение внутриклеточной активности таких, ферментов, как СДГ и а-ГФДГ позволит оценить адаптационные реакции организма^ его резервные возможности [106, 107, 138] и: обосновать перспективность применения препаратов метаболического действия-: (глицин, биотредин и др.) в терапии наркологических заболеваний- и реабилитации детей, рожденных от химически зависимых матерей: •

Вместе с тем, изучение; специфических дизморфий у детей, испытывающих внутриутробное воздействие наркотиков, и особенностей их нервно-психического и физического развития откроет новые возможности использования^ данных показателей в качестве прогностических и диагностических критериев.

Таким образом, клинико-биохимическая оценка: воздействия ПАВ на состояния; здоровья детей представляет особый интерес. Результаты, полученные в ходе исследования, позволят оценить эффекты влияния ПАВ на организм ребенка, а» также выявить закономерности и; динамику изменения-биохимических параметров .у детей под их воздействием. Полученные данные позволят составить прогноз изменения состояния здоровья под воздействием ПАВ в детской популяции и на этой основе разработать мероприятия по профилактике и коррекции возникающих нарушений.

Цель исследования: оптимизация диагностики и прогнозирования последствий воздействия психоактивных веществ на состояние здоровья детей на основе комплексного клинико-биохимического анализа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

1. Исследовать клинико-биохимические показатели состояния здоровья детей школьного возраста, употребляющих психоактивные вещества (на примере нервной, сердечно-сосудистой, гепатобилиарной и эндокринной систем).

2. Определить структуру заболеваемости, новорожденных от наркозависимых матерей по данным мониторингового наблюдения.

3. Выявить пороки развития, малые пороки развития (стигмы дисэмбриогенеза) и их- частоту, встречаемости у детей раннего возраста, рожденных от алкоголь-и наркозависимых матерей.

4. Оценить клинико-биохимические показатели состояния здоровья детей раннего^ возраста^ испытавших внутриутробное воздействие алкоголя и наркотиков (на! примере нервной, сердечно-сосудистой, гепатобилиарной и эндокринной систем).'

5. Установить прогностическую значимость клинико-анамнестических факторов в диагностике врожденных аномалий и прогнозе развития в раннем возрасте; детей, перенесших внутриутробную наркотическую интоксикацию.

6. Изучить эффективность комплексной реабилитации детей раннего возраста, рожденных от химически зависимых женщин, и детей, употребляющих психоактивные вещества.

Научная новизна ,

Проведено комплексное динамическое наблюдение за состоянием здоровья и развития детей, употребляющих ПАВ и детей, перенесших внутриутробную наркотическую и алкогольную интоксикацию.

Данные, полученные в ходе мониторинговых наблюдений, позволили оценить состояние здоровья, уровень и структуру заболеваемости детей, развивающихся под воздействием ПАВ. По результатам динамического наблюдения выявлены единые основные закономерности, характеризующие изменение состояния здоровья и заболеваемости этих детей. В рамках работы проведено комплексное исследование показателей, отражающих токсическое воздействие ПАВ на наиболее сенситивные к нему органы и системы ребенка: сердечнососудистую, гепатобилиарную, эндокринную и нервную системы. Выявлены наиболее патогенные для детского организма' ПАВ. Установлены изменения активности митохондриальных ферментов у детей, развивающихся под воздействием ПАВ.

Впервые- определены характерные фенотипические особенности детей, перенесших внутриутробную экспозицию опиатов.

Дана сравнительная оценка внутриутробного влияния различных ПАВ' (алкоголь, опиаты) № условий проживания на состояние здоровья и развитие детского организма. Изучен отдаленный катамнез. детей* (6,9±0,3 лет), рожденных наркозависимыми женщинами.

Впервые определена прогностическая значимость перинатальных факторов в диагностике врожденных аномалий и прогнозе нервно-психического и физического развития в раннем» возрасте детей, перенесших внутриутробную, наркотическую интоксикацию.

Результаты исследования позволили разработать комплексные реабилитационные мероприятия с использованием современных метаболических препаратов для детей, употребляющих ПАВ, и детей, рожденных наркозависимыми женщинами.

Практическая значимость работы

Получены данные о динамике и структуре наркологических расстройств среди детского населения Астраханской области за 2000-2008 г. Изучение состояния здоровья и развития детей, развивающихся под воздействием ПАВ, дает возможность выявить и ранжировать преобладающие нарушения физического, нервно-психического и соматического функционирования и соответственно оптимизировать реабилитацию детей данной категории. Определена структура заболеваемости новорожденных, перенесших внутриутробную наркотическую интоксикацию. Выявленные характерные фенотипические особенности могут быть использованы в практическом здравоохранении с целью диагностики, дифференциальной диагностики и подтверждения наркотической эмбриофетопатии у детей. Созданные прогностические таблицы могут использоваться в амбулаторно-поликлинических и закрытых лечебных учреждениях (дома ребенка) для ранней диагностики врожденных аномалий и определения прогноза нервно-психического и физического развития детей в раннем возрасте, рожденных наркозависимыми женщинами. Их применение в клинической практике позволяет улучшить качество диагностики, предсказать риск возникновения задержки физического и нервно-психического развития и провести своевременную реабилитацию детей, перенесших внутриутробную наркотическую интоксикацию. Использование в качестве дополнительного обследования детей, развивающихся под действием ПАВ, метода определения митохондриальных ферментов позволяет обосновать целесообразность назначения препаратов метаболического ряда. В работе показана эффективность своевременной комплексной реабилитации детей, развивающихся под действием ПАВ.

Внедрение в практику

Материалы исследования используются в практической работе педиатров детской городской поликлиники №1 и ГУЗ «Специализированный дом ребенка №2». Полученные результаты исследования внедрены в практику детского отделения ГУЗ «Наркологический диспансер» и используются в учебном процессе со студентами, интернами, клиническими ординаторами и семейными врачами на кафедрах поликлинической педиатрии с курсом семейной медицины и педиатрии лечебного факультета ГОУ ВПО АГМА Росздрава. По материалам исследования получен патент на изобретение. Результаты исследования отмечены золотой медалью на XIII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий (Москва, 2010). Материалы диссертационной работы включены в учебно-методическое пособие для студентов медицинских вузов, практических врачей и социальных работников.

Основные положения, которые выносятся на защиту

1. У детей школьного возраста, употребляющих психоактивные вещества, отмечаются негативные изменения в состоянии здоровья, характеризующиеся снижением- интеллектуально-мнестических функций, отставанием в физическом развитии и изменениями сердечно-сосудистой системы. Наиболее патогенными для детского организма психоактивными веществами являются летучие растворители и алкоголь. Вредные последствия употребления данных веществ чаще проявляются в виде кардиотоксического и энцефалотоксического синдрома, а также дезорганизацией работы печени и органов эндокринной системы.

2. Наркотическая интоксикация оказывает отрицательное влияние на здоровье беременной женщины, приводя к преждевременным родам, патологии антенатального и неонатального периодов жизни плода и ребенка. В структуре заболеваемости новорожденных от наркозависимых матерей превалируют поражения ЦНС, внутриутробные инфекции, задержка внутриутробного развития, недоношенность, синдром дыхательных расстройств и синдром отмены.

3. Дети, рожденные алкоголь- и наркозависимыми женщинами, имеют врожденные аномалии развития: малые аномалии развития сердца, пороки сердца, пороки развития почек. Дети, перенесшие внутриутробную опиоидную экспозицию, имеют характерные стигмы дисэмбриогенеза: широкое пупочное кольцо с явлением пупочной грыжи, выступающий лоб, брахицефалию, страбизм, гипоплазию нижней челюсти.

4. У детей с внутриутробной алкогольной и наркотической интоксикацией в раннем возрасте отмечаются отклонения физического развития и задержка нервно-психического развития. Наибольшее пагубное влияние на темпы развития ребенка оказывает внутриутробная алкогольная интоксикация. Внутриутробная алкогольная и наркотическая интоксикации приводят к повышению биохимических маркеров поражения миокарда (креатинфосфокиназа, мозговой натрийуретический пептид, аспартатаминотрансфераза), печени (лактатдегид-рогеназа-5) и эндокринной системы (тестостерон, Т3).

5. Отдаленный катамнез детей (6,9±0,3 лет), рожденных наркозависимыми женщинами, характеризуется длительно сохраняющимися нарушениями физического и нервно-психического развития, что в ряде случаев сопровождается интеллектуальной недостаточностью и приводит к инвалидизации каждого десятого ребенка.

6. Математическая интерпретация клинико-анамнестических факторов детей, рожденных наркозависимыми женщинами, дает возможность построения индивидуального прогноза реализации врожденных аномалий и задержки физического и нервно-психического развития. Прогнозирование состояния здоровья и развития детей, перенесших внутриутробную наркотическую интоксикацию, является важным этапом индивидуализации комплексной реабилитации.

7. Комплексная реабилитация с включением препаратов метаболической коррекции способствует улучшению клинического состояния, параметров нервно-психического и физического развития, нормализации соотношения между а - глицерофосфатдегидрогеназой и сукцинатдегидрогеназой у детей, развивающихся под воздействием психоактивных веществ.

Апробация результатов исследования

Апробация работы состоялась на совместной клинической конференции кафедр поликлинической педиатрии с курсом семейной медицины, госпитальной педиатрии, педиатрии лечебного факультета, факультетской педиатрии, детских болезней ФПО, неонатологии с курсом общего ухода за детьми ГОУ ВПО «АГМА Росздрава».

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «АГМА Росздрава» (2003-2010); заседаниях Астраханского отделения «Союз педиатров России» (2008-2009); IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2004; международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска», Волгоград, 2004; II международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и- реабилитации больных», Пенза, 2004.; X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности* медицинской помощи детям», Москва, 2005; научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете концепции развития здравоохранения России до 2020 года», Москва, 2009; I Российском национальном конгрессе по наркологии с международным участием, Москва, 2009; V конференции врачей общей практики южного Федерального округа «От стандартов подготовки врача первичного звена здравоохранения - к стандартам диагностики и лечения», Ростов-на-Дону, 2009; научно-практической конференции* «Актуальные проблемы педиатрии», Уфа, 2009; XIII конгрессе педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», Томск, 2009; IV Евроконгрессе педиатров, Москва, 2009; XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2009; XIV конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2010.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ. Работы опубликованы в местной и центральной научной печати, в том числе и в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационного исследования (9 работ). По итогам работы получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация выполнена в традиционном стиле, изложена на 290 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 363 источника (189 отечественных и 174 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 42 таблицами и 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Каширская, Елена Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Клиническая картина злоупотребления психоактивных веществ у детей школьного возраста в 76,2% случаев характеризуется снижением интеллекту-ально-мнестических функций, в 49,5% - отставанием в физическом развитии, в 43,7% - изменениями сердечно-сосудистой системы.

2. Наиболее патогенными для детского организма психоактивными веществами являются летучие растворители, приводящие к увеличению случаев снижения интеллектуально-мнестических функций (г=0,25), понижению уровня тестостерона (г=-0,48) и повышению Тз (г=0,58), а также алкоголь, увеличивающий уровень Тз (г=0,55).

3. Изменения биохимических показателей у детей, употребляющих психоактивные вещества, характеризуются увеличением МВ-фракции креатинфос-фокиназы у 14,0% детей, снижением уровня тестостерона у 20,0%, повышением показателя Т3 у 12,0% и снижением активности сукцинатдегидрогеназы у 76,5% по сравнению с нормой.

4. Наркотическая интоксикация оказывает негативное влияние на здоровье беременной женщины, приводя к преждевременным родам (34,4%) и патологии антенатального и неонатального периодов жизни плода и ребенка. В структуре заболеваемости новорожденных от наркозависимых матерей превалируют поражения ЦНС (93,0%), внутриутробные инфекции (48,9%), задержка внутриутробного развития (46,1%), недоношенность (34,4%), синдром дыхательных расстройств (24,7%>) и синдром отмены (16,9%).

5. Большинство детей (84,0%), рожденных алкоголь- и наркозависимыми женщинами, имеют врожденные аномалии развития: малые аномалии развития сердца (54,0%), пороки сердца (22,0%), пороки развития почек (8,0%). Дети, перенесшие внутриутробную опиоидную экспозицию, имеют повышенный уровень стигматизации и характерные стигмы дисэмбриогенеза: широкое пупочное кольцо с явлением пупочной грыжи, выступающий лоб, брахицефалию, страбизм и гипоплазию нижней челюсти.

6. Внутриутробная алкогольная и наркотическая интоксикация у большинства детей в раннем возрасте приводит к задержке нервно-психического развития (88,9%); выраженным отклонениям в физическом развитии (82,4%)- и длительно сохраняющимся изменениям со стороны сердечно-сосудистой системы (60,0%). В отдаленном- катамнезе выявленные изменения приводят к инвалиди-зации каждого десятого ребенка, перенесшего внутриутробную.наркоинтоксикацию. Вместе с тем-, наибольшее пагубное влияние на темпы развития ребенка оказывает внутриутробная алкогольная интоксикация, приводящая к задержке нервно-психического (100,0%) и физического развития (50,0%) детей к 3-4 годам жизни.

7. Изменения биохимических показателей нервной, сердечно-сосудистой, гепатобилиарной и эндокринной системы у детей раннего возраста, перенесших внутриутробную алкогольную и наркотическую интоксикацию, характеризуются снижением активности сукцинатдегидрогеназы и а-глицерофосфатдегидрогеназы соответственно у 96,3% и 48,1% детей и повышением уровня МВ-фракции креатинфосфокиназы у 70,0%, мозгового натрий-уретического пептида у 24,0%, аспартатаминотрансферазы у 16,0%, лактатде-гидрогеназы-5 у 62,0%, тестостерона у 20,0% и Т3 у 14,0% детей.

8. У детей, рожденных наркозависимыми женщинами, наиболее прогностически неблагоприятными факторами риска задержки нервно-психического развития являются: случаи мертворожденности в анамнезе женщины (ГЖ=+3,52), алкоголизм во время беременности (ПК=+4,29), преждевременные роды (ПК=+2,45), рождение двойни (ГЖ=+3,41), наличие кардио- и пневмопатии (ГЖ=+4,40), синдром дыхательных расстройств (ПК=+2,63), наличие паховой грыжи (ГЖ=+4,40) и гемангиомы (ПК=+3,41). К факторам риска задержки физического развития в-раннем возрасте у этих детей относятся: случаи мертворожденности в анамнезе женщины (ПК=+3,35), преждевременные роды (ПК=+2,24), рождение двойни (ПК=+4,85), длина тела при рождении 41,6 см и менее (ПК=+3,66), гипопластический тип задержки внутриутробного развития (ПК=+2,46), гемолитическая болезнь новорожденных (ПК=+3,35), судорожный синдром (ПК=+3,35), врожденный порок сердца (ПК=+3,35), синдактилия (ПК=+4,95), крипторхизм (ПК=+3,35), паховая грыжа (ПК=+4,85), гемангиома (ПК=-1-5,83), проживание в доме ребенка (ПК=+3,35). Прогностически информативными факторами для диагностики врожденных аномалий развития являются: преждевременные роды (ПК=+2,64), рождение двойни (ШС=+2,80), длина тела при рождении менее 48,5 см (ПК=+3,89), синдром дыхательных расстройств (ПК^+2,64), гипопластический тип задержки внутриутробного развития (ПК=+3,27).

9. Своевременная комплексная реабилитация с включением метаболических препаратов у детей раннего возраста, перенесших внутриутробную наркотическую интоксикацию, является эффективным средством, позволяющим у 62,5% и 94,4% детей, соответственно грудного и раннего возраста, нормализовать физическое развитие и привести к возрастной норме навыки ручной умелости и социальной адаптации (у 100,0% детей грудного и-раннего возраста), моторики и речевой активности (у 87,5% и 100,0% детей, соответственно грудного и раннего возраста).

10. Комплексная реабилитация с включением метаболических препаратов у детей школьного возраста, употребляющих психоактивные вещества, в 71,4% случаев способствует клиническому улучшению состояния здоровья и нормализации показателя, отражающего соотношение между а - глицерофосфатде-гидрогеназой и сукцинатдегидрогеназой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ввести в программу углубленного медицинского осмотра4 детей добровольный медицинский осмотр психиатром-наркологом и тестирование на предмет употребления психоактивных веществ.

2. В женских консультациях, родильных домах проводить добровольный медицинский осмотр беременных из группы социального риска психиатром-наркологом и тестирование на предмет употребления психоактивных веществ.

3. Использованный в работе комплекс клинических, лабораторных и инструментальных методов диагностики токсических висцеропатий может применяться в амбулаторно-поликлинических и стационарных лечебных учреждениях для оценки состояния здоровья, прогноза заболевания и эффективности реабилитации детей, употребляющих психоактивные вещества, и детей, рожденных химически зависимыми женщинами.

4. Новорожденные от алкоголь- и наркозависимых матерей должны быть отнесены к группам риска по часто болеющим детям, врожденным аномалиям развития, отставанию в физическом'и психомоторном развитии с дальнейшим проведением индивидуализированной; целенаправленной реабилитации.

5. Специалистам и персоналу домов ребенка при работе с детьми с алкогольной и наркотической эмбриофетопатией следует уделять большее внимание развитию речи, моторных навыков и поздним элементам ручной умелости.

6. Детям, перенесшим внутриутробную химическую интоксикацию, для ранней диагностики врожденных аномалий развития сердца и токсических кар-диопатий в неонатальном периоде проводить ультразвуковое исследование сердца и ЭКГ.

7. Фенотипические признаки, характерные для внутриутробной опиатной интоксикации, могут быть использованы в практическом здравоохранении для диагностики наркотической эмбриофетопатии у ребенка.

8. Предложенные алгоритмы прогноза врожденных аномалий, задержки физического и нервно-психического развития у детей, перенесших внутриутробную наркотическую интоксикацию, рекомендуется использовать при составлении индивидуальных прогностических сценариев.

9. В комплексной реабилитации детей, употребляющих психоактивные вещества, и детей, рожденных химически зависимыми женщинами, рекомендуется использовать композиции современных метаболических препаратов.