Алгоритмы уравнения свободных полигонометрических сетей с контролем грубых и систематических ошибок линейных измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Швец, Сергей Владимирович

  • Швец, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 128
Швец, Сергей Владимирович. Алгоритмы уравнения свободных полигонометрических сетей с контролем грубых и систематических ошибок линейных измерений: дис. кандидат технических наук: 25.00.32 - Геодезия. Москва. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Швец, Сергей Владимирович

Введение

1. Анализ существующих разработок и постановка задачи

2.Предварительные сведения об уравнивании свободных сетей.

2.1. Общие задачи уравнивания.

2.2. Параметрический способ уравнивания

2.3. Рекуррентное уравнивание

2.4. Коррелатный способ уравнивания

2.5. Уравнивание свободных геодезических сетей 4 б

3. Новые разработки по уравниванию свободных сетей.

3.1. Уравнивание сетей с передачей исходных дирекционных углов на стороны полигонометрических ходов

3.2. Вставка свободных геодезических сетей в заданную систему координат с определением систематической ошибки линейных измерений

3.3. Алгоритм поиска грубых ошибок в полигонометрических сетях

3.4. Алгоритм вставки старых наземных сетей в обновленные с помощью GPS пункты каркасных построений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы уравнения свободных полигонометрических сетей с контролем грубых и систематических ошибок линейных измерений»

В настоящее время в нашей стране происходит бурный всплеск геодезических работ, для которых применение свободных сетей наиболее обоснованно, с целью повышения точности. Большие перспективы для использования свободных геодезических сетей дают строительные работы, при которых нет необходимости привязывать локальные строительные сети к исходным пунктам. В этом случае привязка может деформировать сеть. Наблюдения за деформациями построенных сооружений, также целесообразно проводить с помощью построения свободных сетей, тем более что бывали случаи, когда построенные сооружения давали недопустимые деформации уже через несколько месяцев после завершения работ. Свободные сети также можно, а иногда и необходимо применять при уравнивании больших сетей разделенных на блоки, в которых может не оказаться исходных пунктов. В таком случае необходимо уравнивать блоки как свободные с временной фиксацией неизвестных и последующим ее удалением и объединением всех блоков в одну сеть с помощью связующих измерений. Развитие спутниковой геодезии поставило ряд новых проблем по обработке результатов GPS-измерений, с последующей вставкой результатов этих измерений в старые наземные сети и обновление этих сетей. Кроме того, свободные сети представляют собой более целостные построения, тогда как несвободные сети в действительности являются их частными случаями. Следует также отметить, что свободные сети не искажаются ошибками исходных данных, что особенно важно при обновлении старых сетей.

Также как и при проведении обработки измерений любых геодезических работ, при уравнивании свободных сетей возникает задача обнаружения и отбраковки измерений содержащих грубые и систематические ошибки. Этой проблеме и посвящена данная работа.

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Швец, Сергей Владимирович

Заключение.

По результатам выполненных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Уравнивание полигонометрических сетей с угловой привязкой следует производить с передачей дирекционного угла на сторону хода, с точностью определяемой формулой (3.1.4). В этом случае уравнивание с введением в сеть дирекционных углов в качестве измерений, вместо примычных направлений приводит к одинаковым результатам.

2. Определение систематической ошибки линейных измерений следует производить посредством вставки свободных геодезических сетей в заданную систему координат.

3. В случае уравнивания кадастровой сети систематическую ошибку целесообразно определять только для линейных измерений в основной сети не вовлекая в эту процедуру линейные измерения, выполняемые для определения координат межевых пунктов. Из результатов видно, что приведенный алгоритм (см. разд.3.2) позволяет надежно определять систематическую ошибку измерений, а из приведенных примеров видно, что при вычислении площадей участков необходимо учитывать корреляцию координат пунктов. При уравнивании с псевдообратной матрицей С.К.О. значительно снижается.

4. Для определения систематических ошибок составлена программа, которая входит в программный пакет CADASTR.

5. Поиск грубых ошибок в полигонометрических сетях может проводиться до уравнивания по приведенным формулам. При этом грубая ошибка в необходимых измерениях будет определяться формулой д = -WjР, а грубая ошибка в избыточных измерениях будет равна невязке с обратным знаком. Приведенные формулы работают только для сетей полигонометрии.

6. Вставка старых наземных сетей в обновленные с помощью GPS пункты каркасных построений выполняется по следующему алгоритму. По старым координатам восстанавливаются измерения, не искажая их случайными ошибками. Затем следует уравнивание сети с учетом точности старых измерений, с целью вычисления матрицы обратных весов всех пунктов. Уравнивание сети следует выполнить как свободной с фиксацией минимального числа исходных координат. После этого следует вставить уравненную таким образом старую сеть в новую систему координат. При этом после вставки старой сети в каркасную сеть существенно повышается точность координат относительно их истинных значений.