Совершенствование методов геоинформационного обеспечения городского кадастра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Веселкин, Павел Александрович

  • Веселкин, Павел Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 152
Веселкин, Павел Александрович. Совершенствование методов геоинформационного обеспечения городского кадастра: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Санкт-Петербург. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Веселкин, Павел Александрович

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния геоинформационного обеспечения кадастра объектов недвижимости.

1.1. Современный город в системе кадастрового учета.

1.2. Обоснование требований к точности обеспечения пространственно-площадными характеристиками объектов городского кадастра.

1.3. Анализ современных и перспективных приборов, методов, технологий обеспечения кадастра объектов недвижимости геоданными.

1.4. Характеристика способов определения и оценки точности площадей земельных участков.

1.5. Анализ способов совместной обработки спутниковых и наземных измерений.

1.6. Анализ работ по априорной оценке точности ходов полигономет

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Усовершенствованные методы высокоточного обеспечения городского кадастра геопространственной информацией.

2.1. Предрасчет точности и уравнивание наземно-спутниковых построений в системе плоских координат.

2.1.1. Предрасчет точности и уравнивание коррелатным способом.

2.1.1.1. Условные уравнения в наземно-спутниковых сетях.

2.1.1.2. Обоснование допустимых значений свободных членов условных уравнений.

2.1.1.3. Оценка проектов.

2.1.2. Предрасчет точности и уравнивание параметрическим способом.

2.1.2.1. Параметрические уравнения поправок.

2.1.2.2. Оценка проектов.

2.2. Разработка требований к параметрам ходов полигонометрии.

2.2.1. Априорная оценка точности полигонометрических ходов.

2.2.1.1. Влияние случайных ошибок измерений в свободном полигонометрическом ходе.

2.2.1.2. Влияние случайных ошибок измерений в полигонометрическом ходе, уравненном за условие дирекционных углов.

2.2.2. Обоснование требований к параметрам ходов полигонометрии, обеспечивающих точность определения положения точек 5 см

2.2.3. Обоснование требований к параметрам кадастровой съемки.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Определение и оценка точности площадей участков в форме элементарных фигур.

3.1. Определение и оценка точности площадей треугольных участков.

3.2. Определение и оценка точности площади пространственного треугольника.

3.3. Определение и оценка точности площадей участков в форме трапеций.

3.4. Совместное уравнивание координат межевых знаков, линейно-угловых и разностно-координатных измерений в элементарных фигурах.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Практическое использование результатов диссертационных исследований.

4.1. Апробация методов высокоточного геодезического обеспечения городского кадастра на производстве и в учебном процессе.

4.2. Экспериментальные исследования по совместному уравниванию спутниковых и наземных измерений.

4.3. Экспериментальные исследования по совместному уравниванию координат межевых знаков, линейно-угловых угловых и разностнокоординатных измерений.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов геоинформационного обеспечения городского кадастра»

Создание быстродействующей электронно-вычислительной техники совместно с другими техническими средствами для получения, накопления, обработки и передачи информации способствуют широкому развитию информатики, кибернетики, картографии, геодезии, системотехники и сформированной на их стыке геоинформатики. Метрическую основу геоинформатики составляют координатные данные, которые составляют основное содержание геоинформатики, как области информатики, связанной с автоматическим сбором, хранением, обработкой и представлением пространственно координированных данных [41].

Геоинформационные технологии в свою очередь создают предпосылки для эффективного решения задач железнодорожного транспорта, экологии, управления территориями, кадастра объектов недвижимости и др. Это особенно актуально для крупных городов, обеспечивающих около 80% производимой продукции и 80% сборов платежей за землю при удельном весе площадей земель около 1%. При этом специфика городских земель определяется в несколько раз более высокой рыночной и кадастровой стоимостью этих территорий по отношению к другим категориям, в связи с высокой степенью вложенных в них капитальных затрат.

Важным элементом геоинформационного обеспечения кадастра объектов недвижимости служат геодезические данные, являющиеся цифровой геоподосновой геоинформационных систем (ГИС). Основными геодезическими данными, получаемыми в ходе такого обеспечения, являются координаты межевых знаков и объектов недвижимости внутри участков, а также площади этих участков и объектов. Эти данные определяются в ходе натурных геодезических работ, называемых кадастровой съемкой [152]. Нормативной базой проведения таких работ служат документы [60, 101, 102, 131]. Однако в нормативных документах допуск на определение координат основан на возможности отображения результатов измерений на твердом носителе, несмотря на то, что основным носителем топографической информации стала цифровая карта (план) или цифровая модель местности. К примеру, согласно [60], средняя квадратическая ошибка положения межевых знаков относительно пунктов геодезической основы не должна превышать 0,1 мм на кадастровых планах и картах. Примером подхода, не связанным с масштабом плана может служить [102], где приведена средняя квадратическая ошибка положения межевого знака относительно ближайшего пункта исходной геодезической основы, которая для земель городов не должна превышать 10 см. Однако, при такой точности положения межевых знаков площадь типового участка в городе размером 20x30 м будет определяться с абсолютной ошибкой 2,6 м2 и относительной 1/230. Ошибки в положении межевых знаков на уровне 10 см служат причиной многих судебных разбирательств.

Таким образом, необходимым становится повышение точности определения положения межевых знаков относительно пунктов геодезической основы и относительно пунктов съемочных сетей, а также разработка соответствующей технологии работ для ценных городских земель (центральные, престижные, экологически чистые районы, земли в местах расположения станций метрополитена и др.). Это соответствовало бы отечественным взглядам и мировому опыту проведения таких работ [44, 45, 105, 107]. Отмеченная тенденция относится и к земельным участкам и объектам недвижимости филиалов и негосударственных учреждений ОАО "РЖД", многие из которых находятся в центральных частях городов и для которых в связи с проведенной инвентаризацией актуально создание геоинформационной базы данных.

Необходимо отметить, что Федеральный закон №221 от 24 июля 2007 г. "О государственном кадастре недвижимости" снизил требования к точности топографо-геодезической основы кадастра, что противоречит мировому опыту (для городских земель в ряде стран требования к точности определения границ составляют 2 см). Практическая реализация этого закона в городах может нарушить целостность глобальной информационной системы кадастра объектов недвижимости.

Современное развитие геоинформационных средств измерений (электронных теодолитов и тахеометров, спутниковой геодезической аппаратуры) создает возможность обеспечения геоданными объектов городского кадастра с оптимально высокой точностью и в комплексе с компьютерной обработкой данных создает предпосылки к совершенствованию методов геоинформационного обеспечения кадастра объектов недвижимости.

Актуальными при этом становятся вопросы разработки теоретически обоснованных требований к техническим параметрам полигонометрических ходов и кадастровых съемок на основе использования современных средств геоинформационных измерений.

Для использования преимуществ спутниковой аппаратуры актуальна также разработка методов совместного уравнивания спутниковых и наземных измерений с предварительной оценкой проектов сетей в плоских координатах, так как традиционно подавляющее большинство задач, возникающих при ведении кадастра объектов недвижимости, а также в ходе эксплуатации объектов железнодорожного транспорта решается в плоских местных системах координат [2, 43].

Как известно, площадь земельного участка является его важнейшей количественной характеристикой, основным элементом ГИС городского кадастра и железнодорожного транспорта. Площади участков, а также объектов в их пределах, используются для решения фискальных задач и служат основой для аналитической обработки с целью подготовки необходимых данных для принятия управленческих решений. При этом часто площадь всего участка определяется как сумма площадей отдельных элементарных фигур его образующих. Для повышения точности геоинформационного обеспечения кадастра актуальны исследования, направленные на выявление закономерностей в точности вычисления площадей участков и кварталов, определение путей повышения их точности и разработки алгоритмов строгой оценки точности. Информация о точности определения площадей необходима для суждения о точности геодезических измерений, для принятия решений об изменении первичных данных при повторных определениях площади, а также для обоснованного вида записи окончательного значения площади.

Нынешний уровень развития методов обеспечения кадастра геопространственной информацией - это результат, в достижение которого внесли известные специалисты в области как геодезии, так и геоинформатики: Батраков Ю.Г., Берлянт A.M., Бойко Е.Г., Гладкий В.И., Глушков В.В., Конусов В.Г., Ко-угия В.А., Литвинов Б.А., Макаров Г.В., Маркузе Ю.И., Мартыненко А.И., Масленников А.С., Маслов А.В., Матвеев С.И., Машимов М.М., Неумывакин Ю.К., Проворов K.JL, Тикунов B.C., Тревого И.С., Цветков В .Я., Чеботарев А.С., Ярмоленко А.С. и др.

Цель диссертационной работы. Совершенствование методов, позволяющих обеспечить повышение точности определения пространственно-площадных характеристик объектов кадастра объектов недвижимости с использованием программных средств ГИС.

Идея работы. Обеспечение повышения точности путем комплексного использования современных средств измерений и систем обработки результатов измерений.

Задачи исследований:

- анализ современного состояния геоинформационного обеспечения кадастра объектов недвижимости;

- обоснование необходимости высокоточного определения координат межевых знаков особо ценных городских территорий;

- разработка алгоритмов предрасчета точности и уравнивания наземно-спутниковых построений в системе плоских координат, предназначенных для реализации в ГИС;

- разработка требований к параметрам ходов полигонометрии, обеспечивающих повышенную точность определения положения межевых знаков;

- сравнительная характеристика способов определения площадей объектов недвижимости;

- исследование закономерностей в точности определения площадей участков в виде элементарных фигур;

- совершенствование методов вычисления площадей участков по результатам кадастровой съемки и исследование их точности.

Методы исследований. Теоретические методы: математико-статистические методы, метод наименьших квадратов, теория ошибок измерений. Экспериментальные методы: анализ производственных данных, модельные исследования.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованные методы предрасчета точности и уравнивания наземно-спутниковых построений коррелатным и параметрическим способами в системе плоских координат.

2. Методика обоснования требований к параметрам ходов полигонометрии и кадастровой съемки, обеспечивающих повышенную точность определения координат межевых знаков.

3. Зависимости точности вычисления площадей участков в форме элементарных фигур от точности измеренных элементов, конфигурации и размеров участка.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

- обоснована необходимость повышения точности определения положения границ участков относительно геодезической основы до 5 см;

- разработан алгоритм оценки проектов и уравнивания наземно-спутниковых построений в системе плоских координат коррелатным и параметрическим способами; получены новые виды условных уравнений, обоснованы величины допустимых значений свободных членов этих уравнений; предложены параметрические уравнения поправок при использовании в качестве параметров приращений координат;

- обоснованы требования к параметрам полигонометрических ходов и кадастровой съемки, обеспечивающих определение координат межевых знаков особо ценных городских земель с точностью 5 см;

- предложена авторская классификация способов определения площадей;

- предложен алгоритм совместного уравнивания приращений координат, полученных из спутниковых определений, угловых измерений и независимо определенных координат межевых знаков;

- выявлены закономерности в точности определения площадей участков в форме плоских простых фигур (треугольник, трапеция), а также пространственного треугольника.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть положены в основу новых технологий и программного обеспечения ГИС, обеспечивающих повышение точности координат и площадей объектов городского и ведомственных кадастров, а также использованы в учебном процессе.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций базируется на реализации результатов работы в научно-исследовательской работе № 4574 от 20.12.2005 «Разработка и исследование методик геодезического обеспечения и контроля строительства объекта производственного назначения "Ижорского трубного завода" в г. Колпино Ленинградской области», внедрении в производственную деятельность концерна SMS Meer GmbH (Мён-хенгладбах, Германия), ЗАО «Ижорский трубный завод», ЗАО «Ленпромстрой», а также в учебный процесс кафедры "Инженерная геодезия" ПГУПС. Результаты использовались также в хоздоговорной тематике кафедры.

Апробация работы. Материалы исследований и основные положения работы докладывались на семинаре Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества (январь 2006 г.), международной научно-практической интернет-конференции «Ресурсосберегающие технологии в транспортном строительстве и путевом хозяйстве железных дорог» (ПГУПС, ноябрь-декабрь 2005 г.), 12-й международной научно-технической конференции "Геофорум-2007" (Львов-Яворов, апрель 2007 г), 64-ой и 66-ой научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (ПГУПС, апрель 2004 и 2006 гг.) и на заседаниях кафедр «Инженерная геодезия» ПГУПС и «Геодезия, геоинформатика и навигация» МГУПС (МИИТ).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 8 публикациях [24, 25, 32, 33, 119, 123, 124, 153], три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю М.Я. Брыню, научному консультанту В.В. Глушкову, а также коллективам кафедр "Инженерная геодезия" ПГУПС и "Геодезия, геоинформатика и навигация" МГУПС (МИИТ).

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Веселкин, Павел Александрович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. На основе формул Ю.К. Неумывакина учитывающих стоимость земельных участков, и исходя из того, что в пределах застроенной территории города площади земельных участков колеблются в основном от 0,5 до 2 га и типовым в крупном городе можно считать земельный участок площадью Р = 200 — 600 м , обоснована величина средней квадратической ошибки положения поворотной точки границы участка относительно геодезической основы 5 см и 1,5 см относительно точек съемочной сети.

2. Уравнивание является важным элементом метрической основы геоинформатики. Автором разработан алгоритм проектирования и уравнивания наземно-спутниковых плановых построений коррелатным и параметрическим способами, ориентированный на использование в специализированных ГИС. В основе оценки проектов лежит использование обратных весов координат определяемых пунктов сети.

Обоснован алгоритм подсчета числа условий, возникающих в наземно-спутниковых сетях. Получены новые виды условных уравнений: для случая, когда по стороне спутникового построения измерено и приведено на плоскость расстояние; для измеренного по стороне спутникового построения дирекци-онного угла; для измеренного горизонтального угла; для случаев, если традиционные геодезические измерения выполнены не по линиям спутниковой сети. Предложены формулы для вычисления допустимых величин свободных членов новых видов условных уравнений. Предложены уравнения поправок для случаев уравнивания параметрическим способом, когда в качестве неизвестных используются плоские приращения координат.

Эти алгоритмы могут быть положены в основу автоматизированной обработки информации о территории и объектах недвижимости.

4. Исходя из технических возможностей современных средств сбора геоданных, согласно обоснованной величине средней квадратической ошибки положения межевого знака, разработаны требования к параметрам полигономет-рических ходов обеспечивающих определение координат межевых знаков особо ценных городских земель на уровне 5 см.

5. Обоснованы требования к кадастровой съемке, обеспечивающей точность определения координат межевых знаков с точек съемочного сетей на уровне 1,5 см. Получены предельные расстояния от пунктов съемочного обоснования до межевых знаков при определении координат полярным способом, при определении координат прямой угловой засечкой для различных углов засечки, а также для различных углов засечки при определении координат линейной засечкой.

6. Предложена авторская классификация способов определения площадей. В основу классификации положено разделение способов определения площадей по характеру определения и по источнику информации. В классификации учтено широкое внедрение новых геодезических приборов (электронные тахеометры, спутниковая геодезическая аппаратура, электронные планиметры), а также электронных карт и планов. Показаны взаимосвязи между способами определения площадей и источниками информации.

7. Выявлены закономерности в точности определения площадей участков в форме плоских простых фигур (треугольник, трапеция), а также пространственного треугольника.

Показано, что точность определения площадей участков в виде треугольников при независимых измерениях зависит от состава измерений и их точности, размеров и геометрии участка. Обосновано, что для повышения точности измерения площади участка многоугольной формы путем деления его на треугольники, следует разделить его на примерно прямоугольные равнобедренные треугольники. Измерения разностей координат следует выполнить по катетам треугольников. При этом для обеспечения независимости результатов вычисления площадей смежных треугольников надо стремиться к тому, чтобы измеряемые катеты в них не были общими.

Показано, что формулы оценки точности пространственных треугольников подобны формулам для плоских треугольников. Получены две новые (1. по длине большего основания, высоте и углам при основании, 2. по двум основаниям и углам при большем основании) по мнению автора, формулы вычисления площадей трапеций.

Результаты диссертационных исследований по определению и оценке точности площадей могут быть положены в основу модулей расчета площадей в ГИС кадастра объектов недвижимости, информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, ГИС железнодорожного транспорта и др.

8. Предложен алгоритм совместного уравнивания приращений координат, полученных из спутниковых определений и независимо определенных координат межевых знаков. Показано влияние совместного уравнивания координат межевых знаков и измеренных спутниковой аппаратурой приращений координат на точность вычисления площадей участков. Наибольшее влияние на точность вычисления площади оказывает совместное уравнивание координат межевых знаков и измеренных приращений координат по двум диагоналям с учетом весов для участка прямоугольной формы. Получен ряд выводов для практического использования.

Разработки диссертационной работы внедрены на производстве и в учебный процесс, сопровождены соответствующими программами для ЭВМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основой эффективного управления экономикой и транспортом является использование современных методов и технологий учета и контроля земельной собственности. Наиболее эффективным инструментом хранения, обновления, тиражирования и передачи информации являются ГИС, которые служат основой современных автоматизированных кадастровых систем. Ключевую роль такие системы играют для земель крупных городов.

Важным элементом геоинформационного обеспечения кадастра объектов недвижимости служат геодезические данные, являющиеся цифровой геоподосновой ГИС. Основными данными, получаемыми в ходе такого обеспечения, являются координаты межевых знаков и объектов недвижимости внутри участков, а также площади этих участков и объектов.