Исследование методов создания и реконструкции геодезических сетей на территории энергетических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Федорова, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ25.00.32
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федорова, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИГОНОМЕТРИИ
С КООРДИНАТНОЙ ПРИВЯЗКОЙ
1.1 Обзор методов создания и реконструкции плановых геодезических сетей
1.1.1 Триангуляция.
1.1.2 Трилатерация.
1.1.3 Относительный метод спутниковых определений.
1.1.4 Полигонометрия.
1.2 Исследование одиночных линейно-угловых ходов с косвенной угловой привязкой
1.2.1. Разомкнутый линейно-угловой ход.
1.2.2. Замкнутый линейно-угловой ход.
1.2.3. Анализ формул для оценки точности типовых линейно-угловых ходов
1.2.4. Описание алгоритма программы LIUCHOD.
1.3 Исследование систем линейно-угловых ходов с координатной привязкой.
1.3.1 Системы ходов 1-го рода
1.3.2 Системы ходов 1-го и 2-го рода.
1.3.3 Системы ходов 1,2 и 3-го рода.
1.3.4 Уравнивание системы унифицированных линейно-угловых ходов
1.3.5 Описание программы SELIUG.
1.4 Выводы.
2 ВЫСОТНЫЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ СЕТИ
2.1 Высотная сеть на территории АЭС.
2.2 Исследование вертикальных смещений реперов опорной сети
2.2.1 Вертикальные деформации сооружений
2.2.2 Измерение вертикальных смещений реперов.
2.2.3 Анализ устойчивости реперов высотной основы.
2.3 Вычисление смещений осадочных марок
2.4 Описание программы NIVSET
2.5 Выводы.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОИСКА ГРУБЫХ ОШИБОК
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УРАВНИВАНИЯ
3.1 Обзор методов поиска и учёта грубых ошибок измерений.
3.1.1 Общие принципы контроля и поиска грубых ошибках
3.1.2 Поиск грубых ошибок при коррелатном способе уравнивания
3.1.3 Контроль грубых ошибок в рекуррентном способе уравнивания
3.1.4 Поиск грубых ошибок по поправкам из уравнивания.
3.1.5 Поиск грубых ошибок по значениям ошибки единицы веса
3.1.6 Поиск грубых ошибок по принципу обратной связи
3.2 Поиск грубых ошибок измерений с использованием G-матрицы
3.2.1 Грубые ошибки в многократных измерениях одной величины
3.2.2 Грубые ошибки измерений в нивелирных сетях.
3.2.3 Грубые ошибки измерений в линейно-угловых ходах
3.2.3.1 Разомкнутые полигонометрические ходы
3.2.3.2 Замкнутые полигонометрические ходы . ТГ
3.2.3.3 Системы линейно-угловых ходов с узловыми точками
3.3 Методика пошагового поиска грубых ошибок измерений.
3.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методов создания и реконструкции геодезических сетей на территории энергетических предприятий»
Геодезические сети создаются для топографо-геодезического обеспечения различных хозяйственных, оборонных и научных задач, возникающих в строительном производстве, в горно-разведочном деле, в энергетической промышленности, в исследовании природных ресурсов и т. п.
Размеры территорий, на которых располагаются энергетические предприятия, относительно невелики: от нескольких десятков гектаров до нескольких десятков квадратных километров. Как и на других промплощадках, на территории энергетических предприятий располагаются промышленные корпуса с установленным внутри них технологическим оборудованием, наземные, подземные и воздушные коммуникации с колодцами и камерами их сопряжений, административные и подсобные здания и сооружения, пути сообщения.
Первый вариант геодезической сети на территории энергетического предприятия создаётся, как правило, в начальный период его строительства и почти полностью утрачивается к моменту ввода предприятия в эксплуатацию. Геодезическая сеть эксплуатационного периода создаётся на базе отдельных сохранившихся пунктов сети периода строительства и может иметь совершенно другую форму, размеры и точностные характеристики. Если в период строительства геодезическая сеть представлена в основном строительными сетками, то геодезическая сеть эксплуатационного периода -это сочетание классной или высококлассной триангуляции и заполняющей полигонометрии, а также высококлассная нивелирная сеть.
Конкретная форма геодезической сети и её точность зависят от характера и плотности застройки территории предприятия, от перспектив развития предприятия, от степени использования геодезических данных в обеспечении производственного процесса, от природных условий территории и многих других факторов. И если раньше геодезические сети многих предприятий создавались в местных и условных системах координат, то в последние годы в связи со сплошной инвентаризацией недвижимости и созданием кадастров самого разного назначения наблюдается тенденция включения геодезических сетей промышленных и других предприятий в общегосударственные геодезические сети. В настоящее время геодезическая служба России переходит на новую референцную систему координат СК-95 [20]. Координаты пунктов всех существующих геодезических сетей должны быть пересчитаны в новую систему; этот процесс удобно совместить с очередной реконструкцией конкретной сети. Если же учесть тот факт, что в условиях технического прогресса появляются новые измерительные приборы и комплексы, изменяется методика выполнения полевых измерений, повышается их точность, развивается теория обработки измерений, то можно утверждать, что для регулярной реконструкции геодезических сетей на территории промышленных предприятий вообще и энергетических предприятий в частности имеется достаточно объективных причин и обстоятельств.
Нередко возникают и неожиданные или новые ситуации, когда выполнение производственных работ не обеспечивается существующей геодезической сетью и приходится осуществлять её реконструкцию в сжатые сроки. Примером такой ситуации может служить возникшая на одной из АЭС задача срочно организовать дистанционный бесконтактный контроль положения защитных панелей одного из производственных корпусов. Для решения этой задачи пришлось определять координаты вновь построенных пунктов с точностью, значительно превышающей точность существующей геодезической сети.
Вопросами построения геодезических сетей и теорией их обработки занимались русские и зарубежные учёные: Красовский Ф.Н., Изотов А.А., Чеботарёв А.С., Данилов В.В., Дурнев А.И., Пранис-Праневич И.Ю., Линник Ю.В., Лебедев Н. Н., Литвинов Б. А., Проворов К. Л., Панкрушин В. К., Вировец А.М., Машимов М.М., Визгин А.А., Конусов В.Г., Скейвалас И.М., Большаков В.Д., Маркузе Ю.И., Кемниц Ю.В., Мазмишвили А.И., Бойко Е.Г., Коугия В.А., Гуляев Ю.П., Гайдаев П.А., Батраков Ю.Г., Яковлев Н.В., Ямбаев Х.К., Лесных И.В., Аврунёв Е.И., Дьяков Б.Н., Неумывакин Ю.К., Хлебников А.В., Фёрстер Г., Хампель Ф., Христов В.К. и многие другие.
Необходимость в разработке и теоретическом обосновании новых схем плановых геодезических построений объясняется двумя объективными причинами. Во-первых, уже около 20 лет идёт необратимый процесс утраты геодезических пунктов государственной триангуляции, созданной в 50-е, 60-е, 70-е годы. На территории действующего предприятия утрата геодезических пунктов или видимости между ними происходит с ещё большей интенсивностью, чем на незастроенной территории. Во-вторых, согласно новой Инструкции о построении государственных геодезических сетей на территории России основным методом создания государственных сетей является относительный спутниковый метод.
И в том, и в другом случае сгущение геодезической сети методом классической полигонометрии становится затруднительным и даже невозможным из-за отсутствия прямой видимости между исходными пунктами. В этих условиях и теория и практика геодезических работ уже не могут обойтись без тщательно проработанной концепции развития плановых сетей сгущения методом полигонометрии с чисто координатной привязкой; в диссертации делается попытка разработать такую концепцию.
В первом разделе диссертации делается обзор существующих методов создания и реконструкции геодезических сетей и выполняется исследование новых схем построения плановых геодезических сетей на ограниченных территориях в виде отдельных полигонометрических ходов и систем ходов, опирающихся на пункты спутниковых определений без угловой привязки к исходным направлениям. В учебной и технической литературе теория обработки типовых полигонометрических ходов и систем ходов изложена достаточно подробно; однако вопросам унификации отдельных ходов в составе полигонометрической сети уделено ещё недостаточно внимания. В диссертации излагается и теоретически обосновывается метод приведения ходов сети к двум стандартным формам путём замены части хода замыкающей стороной. Такая замена позволяет унифицировать процесс строгой обработки полигонометрической сети и создаёт условия для эффективного поиска грубых ошибок измерений в этой сети.
Во втором разделе диссертации выполняется анализ высотных сетей на территории действующих энергетических предприятий; эти сети используются в основном для изучения вертикальных смещений оснований и фундаментов, а также других элементов ответственных зданий и сооружений. Выполняется сравнительный анализ различных методов исследования устойчивости реперов высотной основы, в том числе и рейтингового метода, разработанного на кафедре геодезии СГГА. Выводы о достоинствах и недостатках разных методов подтверждаются числовыми примерами вычислений смещений реперов.
Заключение диссертации по теме «Геодезия», Федорова, Наталья Васильевна
3.3 Выводы
Исследование закономерностей G-матрицы различных геодезических построений позволилосделатьеледующие выводы:
1) при формировании поправок в измерения в процессе уравнивания большая роль принадлежит весам измерений; при изменении веса даже одаого измерения изменяются вее элементы G-матрицы;
2) основным понятием, определяющим закономерности G-матррщы, является понятие "узловая точка" (узел), то-ееть точка, где соприкасаются несколько измерений;
3) для каждого j-того измерения, примыкающего к узлу, справедливо правило: ^пределах j-того столбца произведение веса измерения на поправку из уравнивания равно сумме произведений весов остальных измерений на поправки в эти измерения; математическая запись этого правила представляет критерий "PV-макеимум";
4) критерий "PV-максимум" позволяет обнаруживать грубую ошибку измерения, если количество измерений, примыкающим к узлу, превышает два; это ограничение определяется геометрией сети и присуще по нашему мнению всем остальным критериям для поиска грубых ошибок;
5) необходимыми и достаточными условиями отсутствия в сети грубых ошибок измерений являются условия:
Цур< Но ; V,/ У1Л0П < 1 ; Iiv| < t • МО ■ vZlgy/Pi;
6) последовательное применение критерия "PV-максимум" составляет основу методики пошагового обнаружения и оценки грубых ошибок измерений в геодезических построениях с однородными измерениями (многократные измерения одной величины, нивелирные сети, многократные геодезические засечки, раздельная обработка относительных определений координат GPS-приёмниками);
7) в полигонометрических ходах и системах ходов с помощью критерия "PV-максимум" можно обнаружить грубую ошибку лишь с точностью до блока углов или блока расстояний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для реконструкции плановых геодезических сетей на ограниченной территории в условиях отсутствия взаимной видимости между исходными пунктами (или при их недостаточном количестве) в диссертации предложены и исследованы несколько новых схем геодезических построений. По результатам исследований можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:
- существующие исходные пункты необходимо переопределить с помощью GPS-аппаратуры; методика и точность определений должны соответствовать требованиям, изложенным в {25];
- дополнительные исходные пункты следует проектировать с таким расчётом, чтобы можно было реализовать принцип косвенной угловой привязки отдельных полигонометрических ходов;
- одиночный разомкнутый полигонометричеекий ход без угловой привязки должен содержать не менее трёх пунктов с известными координатами (пункты более высокого класса);
- замкнутый полигонометричеекий ход должен содержать два (или более) пункта с известными координатами; измерение примычного угла в таком ходе не предусматривается. Схема замкнутого хода с двумя исходными пунктами является новой теоретической разработкой; применение такого хода для сгущения геодезических сетей и привязки различных объектов может дать существенный экономический эффект;
-соотношение точности линеиных и угловых измерении —Е- = к—- в
Р S' полигонометрических ходах с косвенной угловой привязкой должно удовлетворять условию к~1, то есть, по сравнению с Инструкцией [23] точность линейных измерений для всех классов и разрядов полигонометрических и теодолитных ходов должна быть повышена;
- предложенная в диссертации классификация ходов в системах ходов с узловыми точками (ходы 1-го, 2-го и 3-го рода) позволила более полно и целенаправленно изучить геометрические свойства отдельных систем. В частности, разработана новая схема системы ходов, состоящей только из ходов 3-го рода, которая имеет минимально возможное количество исходных пунктов (два), но по точности и жёсткости построения не уступает более сложным системам полигонометрических ходов;
- на каждом исходном пункте системы ходов должны начинаться два или более ходов 1-го или 3-го рода: углы между этими ходами нужно измерять обязательно;
- предложен и исследован новый способ преобразования сложной системы полигонометрических ходов в систему унифицированных ходов, которое приводит к значительному уменьшению некоторых количественных характеристик системы (количество измерений и количество неизвестных) при сохранении количества избыточных измерений. При таком преобразовании, во-первых, не нарушается строгость уравнивания системы и, во-вторых, создаются благоприятные условия для поиска грубых ошибок измерений в автоматическом режиме;
- разработаны теоретические основы новой концепции построения сетей сгущения, которая предполагает создание сплошной сети полигонометрии с произвольным расположением исходных пунктов и отсутствием угловой привязки к исходным направлениям; в эту концепцию хорошо вписываются и одиночные разомкнутые и замкнутые линейно-угловые ходы с косвенной угловой привязкой.
Построение высотных геодезических сетей на территории АЭС в форме отдельных ходов и систем ходов точного и высокоточного нивелирования является наиболее эффективным средством геодезического обеспечения территории промплощадок. Для исследования вертикальных деформаций оснований и фундаментов ответственных сооружений следует применять замкнутый ход, опирающийся на куст опорных реперов.
Контроль устойчивости реперов на ограниченной территории рекомендуется выполнять двумя способами. Первый способ общеизвестный; он заключается в привязке нивелирной сети к удалённому от территории фундаментальному реперу, отметка которого считается неизменной. Второй вариант не требует дополнительных затрат и заключается в вычислении рейтингов реперов по результатам уравнивания сети в каждом цикле.
Решение проблемы поиска и учёта грубых ошибок измерений в геодезических сетях необходимо разделять на три этапа: первый этап установление факта наличия грубых ошибок; второй этап - локализация грубых ошибок, то есть, выявление грубо измеренных измерений; третий этап - освобождение измерений от грубых ошибок.
По результатам выполненных в диссертации исследований G-матрицы разных геодезических построений можно сделать следующие выводы:
- существует несколько закономерностей в структуре G-матрицы, обусловленные типом, формой, точностью элементов геодезического построения, поэтому формирование и использование G-матрицы при проектировании, уравнивании и анализе надёжности геодезических сетей следует признать обязательным;
- одним из эффективных способов локализации грубых ошибок является применение критерия "PV-максимум", который получен теоретическим путём при анализе G-матрицы построений с однородными измерениями;
- разработанная в диссертации методика пошагового поиска и нейтрализации грубых ошибок в геодезических сетях с однородными измерениями позволяет выявить все грубые опшбки до уровня 4,5ст; ошибки меньше этого уровня обнаруживаются только в отдельных моделях геодезических сетей;
- анализ G-матрицы полигонометрических ходов показал, что уверенная локализация грубых ошибок в измеренных сторонах и углах поворота по поправкам из уравнивания в общем случае невозможна; если же такая необходимость возникает, то следует применять все известные практические способы и приёмы поиска ошибок: способ векторного анализа [50], способ последовательного исключения измерений [41], способ сравнения координат, вычисленных от начала и от конца полигонометрического хода и другие;
- в системах линейно-угловых ходов грубую ошибку можно локализовать с точностью до отдельного хода; затем, считая все измерения этого хода грубо ошибочными и введя в качестве дополнительных неизвестных ошибки измерений этого хода, нужно уравнять сеть заново; такой способ возможен только в системе унифицированных ходов, когда количество избыточных измерений превышает количество измерений в одном ходе;
- утверждение некоторых авторов о принципиальной невозможности обнаружения грубых ошибок измерений по поправкам из уравнивания в параметрическом способе [43], [59] оказались несостоятельными; по крайней мере, в геодезических построениях с однородными измерениями это оказалось возможным и теоретически и практически;
- с позиций надёжного поиска грубых ошибок измерений наиболее эффективными формами плановых и высотных геодезических сетей являются системы прилегающих по всем сторонам один к другому треугольников, квадратов или шестиугольников с измерением всех сторон, углов и превышений;
- достоверность выводов, основанных на результатах числовых примеров, обеспечивается разнообразием моделей геодезических сетей, для которых выполнялись вычисления, а также применением персонального компьютера и специально разработанных программ LIUCHOD, SELIUG, NIVSET, предназначенных как для исследовательских целей, так и для обработки реальных геодезических построений.
Для реконструкции плановой геодезической сети ЛАЭС можно рекомендовать несколько вариантов расположения исходных пунктов, определяемых с помощью GPS-аппаратуры, и точности измерений в полигонометрической сети сгущения. Применение того или иного варианта зависит от перспектив использования геодезической сети для конкретных целей: топографической и кадастровой съёмок в масштабе 1:500 или 1:200; привязки или разбивки существующих и строящихся сооружений и т.п.
Что касается высотной сети ЛАЭС, то её следует привести в соответствие с существующими нормами точности, приведёнными в инструкциях по нивелированию и вычислению смещений элементов сооружений. Следует также выделить тот круг задач, при решении которых можно использовать пункты GPS-определений в качестве исходных пунктов.