Исследование точности результатов уравниваний с учетом постоянных систематических ошибок линейных измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Рико Баез, Хосе Абель
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации Рико Баез, Хосе Абель
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Уравнивание сетей трилатерации с постоянными систематическими ошибками
1.1. Источники ошибок в линейных измерениях и их влияние на точность измерения расстояния светодальномером
1.2. Определение систематических ошибок в сетях трилатерации
1.3. Точность определения постоянной ошибки
1.4. Влияние постоянной систематической ошибки на уравненный вектор измерений . 2В
1.5. О целесообразности включения систематической ошибки в качестве дополнительного неизвестного
1.6. Выявление грубых измерений в сетях трилатерации двумя способами
ГЛАВА 2. Определение постоянной систематической ошибки в сетях триангуляции с измеренными сторонами
2.1. Алгоритм уравнивания линейно-угловых сетей
2.2. Исследование точности определения постоянной систематической ошибки в сетях триангуляции с измеренными сторонами
ГЛАВА 3. Некоторые рекомендации по дальнейшему построению и уравниванию государственной геодезической сети в Колумбии
3.1. Характеристика геодезической сети Колумбии
3.2. Объединение нескольких изолированных свободных геодезических сетей в одну
3.3. Сравнение точности уравнивания геодезических сетей методом триангуляции и трилатерации
3.4. Описание программы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование точности результатов уравниваний с учетом постоянных систематических ошибок линейных измерений»
Основными методами создания плановых геодезических сетей являются метод триангуляции, полигонометрии и трилатерации, которые создаются обычно в виде локальных свободных сетей либо представляют собой обширные геодезические построения. В том и другом случае выполняется уравнивание таких построений по методу наименьших квадратов; аппарат классического метода наименьших квадратов предполагает отсутствие грубых и систематических ошибок в измерениях. Грубые ошибки стремятся исключить до начала уравнивания, однако резко ввделяющиеся наблюдения все же остаются в ряде измерений. Задача их обнаружения и исключения не перестает быть актуальной на сегодняшний день.
Проблема выявления и учета систематических ошибок резко возросла в связи с появлением современных методов линейных измерений с помощью свето- и радиодальномеров. Эта проблема целиком и полностью имеет место в случае создания плановых геодезических сетей методами полигонометрии и трилатерации, которые постепенно начинают конкурировать с методом триангуляции. Поэтому вопрос выявления и учета систематических ошибок в процессе уравнивания является исключительно важным и существенным.
В настоящее время все больше внимания уделяется вопросам построения и уравнивания свободных геодезических сетей. В связи с этим актуальным является вопрос объединения изолированных свободных геодезических сетей, т.е. вопрос стыковки сетей.
Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью выявления и учета систематических ошибок в линейных измерениях, необходимостью выявления и устранения резковыделяющихся наблюдений и необходимостью теоретических и практических разработок по проблеме уравнивания свободных геодезических сетей.
В первой главе диссертационной работы рассматривается вопрос уравнивания сетей трилатерации с постоянными систематическими ошибками.
Описаны источники ошибок в линейных измерениях, выполняемых современными методами. Рассмотрен вопрос точности определения постоянной систематической ошибки при включении ее в уравнивание в качестве дополнительного неизвестного, а также влияние постоянной систематической ошибки на уравненный вектор измерений. Решается вопрос о целесообразности включения систематической ошибки в уравнивание в качестве дополнительного неизвестного. Приведен аналитический обзор современных способов выявления грубых ошибок в результатах измерений и описываются два способа выявления грубых ошибок в сетях трилатерации.
Теоретические разработки сопровождаются экспериментальными исследованиями и практическими рекомендациями.
Вторая глава посвящена вопросу определения постоянной систематической ошибки в сетях триангуляции с измеренными сторонами. На примере экспериментального исследования оценки точности производственной сети разработаны рекомендации по расположению и ориентированию измеренных сторон в сплошных сетях триангуляции.
В третьей главе приводится характеристика геодезической сети Колумбии, рассматриваемой в качестве свободной сети. Освещается вопрос уравнивания свободных геодезических сетей и задача объединения нескольких изолированных свободных сетей в одну. Выполнены исследования по сравнению точности уравнивания геодезической сети, характерной по построению для сетей Колумбии, методами триангуляции и трилатерации. Приводится описание и текст программы, составленной на языке "BASIC позволяющей выполнить уравнивание и оценку точности сетей триангуляции и трилатерации стро гими и приближенными способами с выявлением постоянной систематической ошибки и отбраковкой грубых измерений.
В заключение приводятся основные результаты диссертационной работы.
- б
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Рико Баез, Хосе Абель
Основные результаты исследований приведены в табл. 1.2. Из анализа полученных результатов следует, что при уравнивании параметрическим способом систематическая ошибка четко выявляется только в том случае, когда она значительно больше, чем стандарт измерений, а именно, в случае, если систематическая ошибка в 2,5-3 раза больше стандарта измерений.
Кроме этого, при выявлении систематической ошибки таким способом важную роль играет количество избыточных измерений, а . именно, чем больше число избыточных измерений, тем точнее определяется систематическая ошибка.
Далее, можно сделать вывод о том, что чем больше сеть или чем больше число измерений, тем надежнее выявляется систематическая ошибка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретических разработок и экспериментальных исследований, выполненных в диссертации, можно сделать следующие выводы:
1. Выявление и учет постоянной систематической ошибки в результатах измерений целесообразно выполнять, включая ее в уравнивание в качестве дополнительного неизвестного.
Способ во всех комбинациях измерения расстояний не приводит к более высокой точности при достаточном числе избыточных измерений и представляет собой дополнительный труд.
2. Разработан способ надежного выявления грубых ошибок измерений, основанный на применении рекуррентной формулы.
3. Не все измерения повышают точность определения постоянной систематической ошибки, а некоторые из них даже понижают ее. Выведены формулы (I.7I и 1.75), по которым можно судить об этом.
4. Для максимального повышения точности координат определяемых пунктов в линейно-угловых сетях измеряемые стороны следует располагать по направлению, близкому к прямолинейному между жесткими пунктами.
5. Получена эмпирическая формула (1.89) позволяющая с достаточной точностью определить значение грубой ошибки, допущенной в результатах измерений звена триангуляции, составленного геодезическими четырехугольниками.
6. С учетом конструкции геодезических сетей Колумбии следует при наблюдениях и уравнивании рассматривать их как трилатерацион-ные построения.
7. Разработан способ объединения нескольких изолированных свободных геодезических сетей в одну, имеющей практическое значение при геодезических работах в Колумбии.
8. Составлена программа, позволяющая выполнять строгое и приближенное уравнивание триангуляции, уравнивание трилатерации и учитывающая возможность выявления постоянных систематических и грубых ошибок в результатах измерений.